LoginToboggan (7.x-1.5) - en to es translation catalogue (106 entries)

en: user
es: usuario

en: Disabled
es: Desactivado

en: Enabled
es: Activado

en: None
es: Ninguno

en: Password
es: Contraseña

en: Link
es: Enlace

en: edit
es: editar

en: You are not authorized to access this page.
es: No tiene permiso para visitar esta página.

en: User
es: Usuario

en: Access denied
es: Acceso denegado

en: Add a role to the selected users
es: Añadir un rol a los usuarios seleccionados

en: Other
es: Otro(s)

en: Log in
es: Iniciar sesión

en: 1 Day
es: 1 día

en: 2 Days
es: 2 días

en: 3 Days
es: 3 días

en: 4 Days
es: 4 días

en: 5 Days
es: 5 días

en: 6 Days
es: 6 días

en: 1 Week
es: 1 semana

en: 2 Weeks
es: 2 semanas

en: 1 Month
es: 1 mes

en: 3 Months
es: 3 meses

en: 6 Months
es: 6 meses

en: 1 Year
es: 1 año

en: Request new password
es: Solicitar una nueva contraseña

en: Log out
es: Cerrar sesión

en: Access Denied
es: Acceso Denegado

en: Standard
es: Estándar

en: Error saving user account.
es: Error al guardar la cuenta de usuario

en: Block type
es: Tipo de bloque

en: Registration
es: Registro

en: Confirm e-mail address
es: Confirmar dirección de correo electrónico

en: User %name used one-time login link at time %timestamp.
es: El usuario %name ha empleado un enlace de inicio de sesión de un solo uso en %timestamp.

en: New user: %name (%email).
es: Nuevo usuario: %name (%email).

en: More help can be found at <a href="!help">LoginToboggan help</a>.
es: Se puede encontrar más ayuda en la <a href="!help">ayuda de LoginToboggan</a>.

en: <strong>Note:</strong> Logintoboggan module is installed. If you are using one of the custom login block types below, it is recommended that you set this to <em>&lt;none&gt;</em>.
es: <strong>Nota:</strong> el módulo Logintoboggan está instalado. Si está utilizando uno de los bloques personalizados de inicio de sesión de abajo se recomienda poner esto a <em>&lt;ninguno&gt;</em>.

en: Collapsible form
es: Formulario contraíble

en: 'Standard' is a standard login block, 'Link' is a login link that returns the user to the original page after logging in, 'Collapsible form' is a javascript collaspible login form.
es: 'Estándar' es un bloque de inicio de sesión estándar, 'Enlace' es un enlace de inicio de sesión que devuelve al usuario a la página original después de iniciar sesión 'Formulario plegable' es un Formulario plegable de inicio de sesión de javascript.

en: Set a custom message to appear at the top of the login block
es: Define un mensaje específico para que aparezca sobre el bloque de inicio de sesión.

en: Please re-type your e-mail address to confirm it is accurate.
es: Por favor, escriba nuevamente su dirección de correo electrónico para confirmar que es correcto.

en: Thank you for applying for an account. Your account is currently pending approval by the site administrator.<br />Once it has been approved, you will receive an e-mail containing further instructions.
es: Gracias por solicitar una cuenta. Tu cuenta está actualmente pendiente de aprobación por el administrador del sitio. <br /> Una vez haya sido aprobado, usted recibirá un correo electrónico que contiene más instrucciones.

en: Your e-mail address and confirmed e-mail address must match.
es: Tu dirección de correo y la confirmación de correo deben coincidir.

en: LoginToboggan logged in block
es: Bloque de sesión iniciada de LoginTobbogan

en: Allow users to login using their e-mail address
es: Permitir que los usuarios inicien sesión utilizando su dirección de correo electrónico.

en: Users will be able to enter EITHER their username OR their e-mail address to log in.
es: Los usuarios podrán ingresar o su nombre de usuario o dirección de correo electrónico para iniciar sesión.

en: Use two e-mail fields on registration form
es: Utilizar dos campos de correo electrónico en el formulario de registro.

en: User will have to type the same e-mail address into both fields. This helps to confirm that they've typed the correct address.
es: Los usuarios tendrán que escribir la misma dirección de correo electrónico en ambos campos. Esto ayuda a confirmar que los usuarios han escrito la dirección correcta.

en:  More help in writing the e-mail message can be found at <a href="!help">LoginToboggan help</a>.
es:  Se puede encontrar más ayuda para escribir el mensaje de correo electrónico en la <a href="!help">ayuda de LoginToboggan</a>.

en: Set password
es: Establecer contraseña

en: Non-authenticated role
es: Rol no autentificado

en: Never delete
es: No borrar nunca

en: Delete unvalidated users after
es: Borrar los usuarios inválidos después de

en: If enabled, users that are still in the 'Non-authenticated role' set above will be deleted automatically from the system, if the set time interval since their initial account creation has passed. This can be used to automatically purge spambot registrations. Note: this requires cron, and also requires that the 'Set password' option above is enabled. <strong>WARNING: changing this setting after initial site setup can cause undesirable results, including unintended deletion of users -- change with extreme caution! (please read the CAVEATS section of INSTALL.txt for important information on configuring this feature)</strong>
es: Si está habilitado, los usuarios que están todavía en el papel' no autenticados conjunto por encima de se eliminarán automáticamente desde el sistema, si el intervalo fijado desde su creación cuenta inicial ha pasado. Esto puede usarse para purgar automáticamente los registros spambot. Nota: esto requiere cron y también requiere que está habilitada la opción 'Set password' arriba. <strong>ADVERTENCIA: cambiar esta configuración después de la instalación inicial del sitio pueden causa resultados no deseados, incluyendo eliminación involuntaria de usuarios--cambiar con extrema precaución. (por favor lea la sección de advertencias de INSTALL.txt para obtener información importante sobre cómo configurar esta función)</strong>

en: Immediate login
es: Inicio de sesión inmediato

en: If set, the user will be logged in immediately after registering. Note this only applies if the 'Set password' option above is enabled.
es: Si establece, el usuario iniciará sesión inmediatamente después de registrarse. Tenga en cuenta que esto sólo se aplica si está habilitada la opción 'Set password' arriba

en: Redirections
es: Redirecciones

en: Present login form on access denied (403)
es: Presentar el formulario de inicio de sesión en la página de acceso denegado (403)

en: Display login successful message
es: Mostrar mensaje de inicio de sesión exitoso

en: Minimum password length
es: Longitud mínima de la contraseña

en: You must enter a password.
es: Es obligatorio escribir una contraseña

en: The password contains an illegal character.
es: La contraseña contiene un caracter no valido.

en: The password is too short: it must be at least %min_length characters.
es: La contraseña es demasiado corta: debe contener al menos %min_lenght caracteres.

en: You have successfully validated your e-mail address.
es: Ha validado correctamente su dirección de correo electrónico.

en: Your account is currently blocked -- login cancelled.
es: Tu cuenta está bloqueada actualmente -- inicio de sesión cancelado.

en: You have successfully validated %user.
es: Se ha validado con éxito %user.

en: Account validation
es: Validación de cuenta

en: re-send validation e-mail
es: re-enviar correo electrónico de validación

en: This name has already been taken by another user.
es: Este nombre está siendo utilizado por otro usuario.

en: This e-mail has already been taken by another user.
es: Este correo electrónico está siendo utilizado por otro usuario.

en: If required, you may reset your password from: !url
es: Si es necesario, puede restablecer la contraseña desde: !url

en: A validation e-mail has been sent to the user's e-mail address.
es: Un correo electrónico de validación ha sido enviado a la dirección de correo electrónico del usuario.

en: A validation e-mail has been sent to your e-mail address. You will need to follow the instructions in that message in order to gain full access to the site.
es: Un e-mail de validación ha sido enviado a su dirección de correo electrónico. Tendrás que seguir las instrucciones de ese mensaje para obtener acceso completo al sitio.

en: Username or e-mail address
es: Nombre de usuario o dirección de correo

en: Username or e-mail
es: Nombre de usuario o correo electrónico

en: You may login with either your assigned username or your e-mail address.
es: Usted puede iniciar sesión con su nombre de usuario o su dirección de correo electrónico.

en: The password field is case sensitive.
es: El campo contraseña es sensible a mayúsculas y minúsculas.

en: Purged the following unvalidated users: !purged_users
es: Purgados los siguientes usuarios no validados: !purged_users

en: Set up custom login options like instant login, login redirects, pre-authorized validation roles, etc.
es: Configurar las opciones de inicio de sesión personalizado como acceso instantáneo, Inicio de sesión redirige, autorización previa validación roles, etc..

en: Validate e-mail address
es: Validar dirección de correo electrónico

en: Re-send validation e-mail
es: Reenviar mensaje de validación

en: Improves Drupal's login system.
es: Mejora el sistema de identificación como usuario de Drupal.

en: Further instructions have been sent to your e-mail address.
es: Se han enviado más instrucciones a su dirección de correo electrónico.

en: Override destination parameter
es: Reemplace el parámetro de destino

en: This permission is inherited from the authenticated user role.
es: Este permiso se hereda del rol de usuario registrado.

en: Validate URL
es: Validar URL

en: Sorry, you can only use your validation link once for security reasons.
es: Lo sentimos, por razones de seguridad, solo puede utilizar una vez el enlace de validación.

en: Redirect path on registration
es: Ruta de redirección de registro

en: Redirect path on confirmation
es: Ruta de redirección de confirmación

en: When the user account is validated.
es: Cuando la cuenta de usuario está validada.

en: The validated user's account
es: La cuenta del usuario está validada.

en: LoginToboggan Rules Integration
es: Integración de LoginToboggan con el módulo Rules.

en: Integrates LoginToboggan with Rules module
es: Integra LoginTobogan con el módulo Rules

en: You are not logged in.
es: No está conectado.

en: If enabled, users will receive a 'Log in successful' message upon login.
es: Si está habilitado, los usuarios recibirán un mensaje de 'Inicio de sesión realizado con éxito' al iniciar sesión.

en: Access Denied / User log in
es: Acceso denegado / Inicio de sesión

en: Log in/Register
es: Iniciar sesión / registrarse

en: Log in successful for %name.
es: Inicio de sesión realizado con éxito para %name

en: Present a unified login/registration page
es: Presentar una página de inicio de sesión/registro unificada

en: Use one page for both login and registration instead of Drupal's tabbed login/registration/password pages.
es: Use una única página de inicio de sesión y registro en lugar de las pestañas de inicio de sesión/registro/contraseña de Drupal.

en: Password must be at least %length characters.
es: La contraseña debe tener al menos %length caracteres.

en: I have an account
es: Tengo una cuenta

en: I want to create an account
es: Quiero crear una cuenta

en: Customize your login and registration system.
es: Personalice su sistema de inicio de sesión y registro.

en: Access denied. You may need to login below or register to access this page.
es: Acceso denegado. Tal vez necesites iniciar sesión o registrarte para poder acceder a esta página.

en: Go to the Access Control Settings page.
es: Ir a la página de configuración de Control de acceso.
