LoginToboggan (7.x-1.5) - en to fr translation catalogue (137 entries)

en: user
fr: utilisateur

en: Disabled
fr: Désactivé

en: Enabled
fr: Activé

en: None
fr: Aucun(e)

en: Password
fr: Mot de passe

en: Link
fr: Lien

en: edit
fr: modifier

en: You are not authorized to access this page.
fr: Vous n'êtes pas autorisé(e) à accéder à cette page.

en: User
fr: Utilisateur

en: Access denied
fr: Accès refusé

en: Add a role to the selected users
fr: Ajouter un rôle aux utilisateurs sélectionnés

en: Other
fr: Autre

en: Log in
fr: Se connecter

en: 1 Day
fr: 1 Jour

en: 2 Days
fr: 2 Jours

en: 3 Days
fr: 3 Jours

en: 4 Days
fr: 4 Jours

en: 5 Days
fr: 5 Jours

en: 6 Days
fr: 6 Jours

en: 1 Week
fr: 1 Semaine

en: 2 Weeks
fr: 2 Semaines

en: 1 Month
fr: 1 Mois

en: 3 Months
fr: 3 Mois

en: 6 Months
fr: 6 Mois

en: 1 Year
fr: 1 An

en: Request new password
fr: Demander un nouveau mot de passe

en: Log out
fr: Se déconnecter

en: Access Denied
fr: Accès refusé

en: Error saving user account.
fr: Erreur à la sauvegarde du compte utilisateur.

en: Block type
fr: Type de bloc

en: Registration
fr: Inscription

en: Confirm e-mail address
fr: Confirmer l'adresse de courriel

en: User %name used one-time login link at time %timestamp.
fr: L'utilisateur %name a utilisé un lien de connexion temporaire à %timestamp.

en: New user: %name (%email).
fr: Nouvel utilisateur : %name (%email).

en: More help can be found at <a href="!help">LoginToboggan help</a>.
fr: Vous trouverez plus d'aide sur <a href="!help">l'aide de LoginToboggan</a>.

en: <strong>Note:</strong> Logintoboggan module is installed. If you are using one of the custom login block types below, it is recommended that you set this to <em>&lt;none&gt;</em>.
fr: <strong>Remarque :</strong> Le module Logintoboggan est installé. Si vous utilisez un des types personnalisés de blocs de connexion ci-dessous, il est recommandé que vous définissiez cette valeur à <em>&lt;aucun&gt;</em>.

en: Collapsible form
fr: Formulaire repliable

en: 'Standard' is a standard login block, 'Link' is a login link that returns the user to the original page after logging in, 'Collapsible form' is a javascript collaspible login form.
fr: 'Standard' est un bloc de connexion standard, 'Lien' est un bloc de connexion qui redirige l'utilisateur vers sa page d'origine après s'être connecté, 'Formulaire repliable' est un formulaire de connexion javascript repliable.

en: Set a custom message to appear at the top of the login block
fr: Définir un message personnalisé devant apparaître en haut du bloc de connexion

en: If this user was created using the "Immediate Login" feature of LoginToboggan, and they are also awaiting adminstrator approval on their account, you must remove them from the site's pre-authorized role in the "Roles" section below, or they will not receive authenticated user permissions!
fr: Si cet utilisateur a été créé en utilisant la fonctionnalité "Connexion Immédiate" de LoginToboggan, et s'il est aussi en attente d'une approbation de l'administrateur de son compte, vous devez lui retirer le rôle pré-autorisé dans la section "Roles" ci-dessous, faute de quoi il ne recevra pas les permissions de l'utilisateur authentifié !

en: The user is assigned LoginToboggan's pre-authorized role, and is not currently receiving authenticated user permissions.
fr: L'utilisateur est assigné au rôle pré-autorisé de LoginToboggan, et il ne reçoit actuellement pas les permissions d'utilisateur authentifié.

en: Please re-type your e-mail address to confirm it is accurate.
fr: Veuillez saisir votre adresse de courriel une nouvelle fois pour confirmer son exactitude.

en: Thank you for applying for an account. Your account is currently pending approval by the site administrator.<br />Once it has been approved, you will receive an e-mail containing further instructions.
fr: Merci pour votre demande de compte. Votre compte est actuellement en attente d'approbation par l'administrateur du site.<br /> Une fois votre demande approuvée, vous recevrez un mail détaillant les instructions.

en: Your e-mail address and confirmed e-mail address must match.
fr: Votre adresse de courriel et l'adresse de courriel de confirmation doivent correspondre.

en: LoginToboggan logged in block
fr: Bloc connecté de LoginToboggan

en: Allow users to login using their e-mail address
fr: Permet aux utilisateurs de se connecter en utilisant leur adresse de courriel

en: Users will be able to enter EITHER their username OR their e-mail address to log in.
fr: Les utilisateurs pourront saisir SOIT leur nom d'utilisateur SOIT leur adresse de courriel pour se connecter.

en: Use two e-mail fields on registration form
fr: Utiliser deux champs e-mail sur le formulaire d'inscription

en: User will have to type the same e-mail address into both fields. This helps to confirm that they've typed the correct address.
fr: L'utilisateur devra saisir la même adresse e-mail dans les deux champs. Ceci aidera à confirmer qu'il a saisi l'adresse correcte.

en:  More help in writing the e-mail message can be found at <a href="!help">LoginToboggan help</a>.
fr:  Vous trouverez plus d'aide sur la rédaction du message de courriel sur <a href="!help">l'aide de LoginToboggan</a>.

en: Set password
fr: Définir le mot de passe

en: Non-authenticated role
fr: Rôle non authentifié

en: Never delete
fr: Ne jamais supprimer

en: Delete unvalidated users after
fr: Supprimer les utilisateurs non validés après

en: If enabled, users that are still in the 'Non-authenticated role' set above will be deleted automatically from the system, if the set time interval since their initial account creation has passed. This can be used to automatically purge spambot registrations. Note: this requires cron, and also requires that the 'Set password' option above is enabled. <strong>WARNING: changing this setting after initial site setup can cause undesirable results, including unintended deletion of users -- change with extreme caution! (please read the CAVEATS section of INSTALL.txt for important information on configuring this feature)</strong>
fr: Si activé, les utilisateurs qui ont toujours le rôle 'Non authentifié' défini ci-dessus seront automatiquement supprimés du système, si l'intervalle de temps défini depuis leur dernière connexion est dépassé. Ceci peut être utilisé pour purger automatiquement les inscriptions des robots de spam. Remarque : ceci requiert cron, et requiert également que l'option 'Définir le mot de passe' ci-dessus soit activée.
    <strong>ATTENTION : modifier ce paramètre après l'installation initiale du site peut causer des résultats indésirables, incluant une suppression involontaire des utilisateurs (à modifier, donc, avec une extrême prudence) ! (Veuillez lire la section CAVEATS du fichier INSTALL.txt (en anglais) pour retrouver les informations importantes concernant la configuration de cette fonctionnalité).</strong>

en: Immediate login
fr: Connexion immédiate

en: If set, the user will be logged in immediately after registering. Note this only applies if the 'Set password' option above is enabled.
fr: Si réglé, l'utilisateur sera immédiatement connecté après s'être inscrit. Remarquez que ceci ne s'applique que si l'option 'Définir le mot de passe'  ci-dessus est activée.

en: Normally, after a user registers a new account, they will be taken to the front page, or to their user page if you specify <cite>Immediate login</cite> above. Leave this setting blank if you wish to keep the default behavior. If you wish the user to go to a page of your choosing, then enter the path for it here. For instance, you may redirect them to a static page such as <cite>node/35</cite>, or to the <cite>&lt;front&gt;</cite> page. You may also use <em>%uid</em> as a variable, and the user's user ID will be substituted in the path.
fr: Normalement, un utilisateur ayant créé un nouveau compte est redirigé vers la page d'accueil ou vers sa page si <cite>Connexion immediate</cite> est spécifié. Laissez ce paramètre vide si vous souhaitez garder le comportement par défaut. Si vous souhaitez que l'utilisateur soit redirigé vers une page spécifique, entrez le chemin ici. Par exemple, vous pouvez rediriger vers une page statique telle que <cite>node/35</cite> ou sur la page <cite>&lt;front&gt;</cite>. Vous pouvez aussi utiliser <em>%uid</em> comme une variable, l'ID utilisateur sera alors substitué lors de la construction du chemin.

en: Normally, after a user confirms their new account, they will be taken to their user page. Leave this setting blank if you wish to keep the default behavior. If you wish the user to go to a page of your choosing, then enter the path for it here. For instance, you may redirect them to a static page such as <cite>node/35</cite>, or to the <cite>&lt;front&gt;</cite> page. You may also use <em>%uid</em> as a variable, and the user's user ID will be substituted in the path. In the case where users are not creating their own passwords, it is suggested to use <cite>user/%uid/edit</cite> here, so the user may set their password immediately after validating their account.
fr: En règle générale, après qu'un utilisateur ait confirmé son nouveau compte, il est redirigé vers sa page d'utilisateur. Laissez ce paramètre vide si vous souhaitez conserver le comportement par défaut. Si vous souhaitez que l'utilisateur aille vers une page de votre choix, saisissez ici le chemin vers celle-ci. Par exemple, vous pouvez le rediriger vers une page statique telle que <cite>node/35</cite>, ou encore la page <cite>&lt;front&gt;</cite>. Vous pouvez aussi utiliser <em>%uid</em> comme variable, et l'identifiant (ID) utilisateur sera substitué dans le chemin. Au cas où l'utilisateur ne créé pas son propre mot de passe, il est suggéré d'utiliser <cite>user/%uid/edit</cite> ici, ainsi l'utilisateur peut paramétrer son mot de passe immédiatement après la validation de son compte.

en: Present login form on access denied (403)
fr: Formulaire de connexion présent sur les accès non autorisés (403)

en: Anonymous users will be presented with a login form along with an access denied message.
fr: Les utilisateurs anonymes se verront présenter un formulaire de connexion accompagnant le message d'accès non autorisé.

en: Display login successful message
fr: Afficher le message de connexion réussie

en: Minimum password length
fr: Longueur minimum du mot de passe

en: You must enter a password.
fr: Vous devez saisir un mot de passe.

en: The password contains an illegal character.
fr: Le mot de passe contient un caractère non autorisé.

en: The password is too short: it must be at least %min_length characters.
fr: Le mot de passe est trop court : il doit faire au moins %min_length caractères.

en: You have successfully validated your e-mail address.
fr: Vous avez validé votre adresse de courriel avec succès.

en: Your account is currently blocked -- login cancelled.
fr: Votre compte est actuellement bloqué -- connexion annulée.

en: You have successfully validated %user.
fr: Vous avez validé %user avec succès.

en: Account validation
fr: Validation du compte

en: re-send validation e-mail
fr: envoyer un nouvel courriel de validation

en: This name has already been taken by another user.
fr: Ce nom a déjà été pris par un autre utilisateur.

en: This e-mail has already been taken by another user.
fr: Cette adresse de courriel a déjà été prise par un autre utilisateur.

en: If required, you may reset your password from: !url
fr: Le cas échéant, vous pouvez réinitialiser votre mot de passe ici : !url

en: A validation e-mail has been sent to the user's e-mail address.
fr: Un courriel de validation a été envoyé à l'adresse de courriel de l'utilisateur.

en: A validation e-mail has been sent to your e-mail address. You will need to follow the instructions in that message in order to gain full access to the site.
fr: Un courriel de validation a été envoyé à votre adresse de courriel. Vous devrez suivre les instructions de ce message pour obtenir un accès complet au site.

en: Username or e-mail address
fr: Nom d'utilisateur ou adresse électronique.

en: Username or e-mail
fr: Nom d'utilisateur ou adresse de courriel

en: You may login with either your assigned username or your e-mail address.
fr: Vous pouvez vous connecter soit avec votre nom d'utilisateur assigné, soit avec votre adresse e-mail.

en: The password field is case sensitive.
fr: Le champ mot de passe est sensible à la casse.

en: Purged the following unvalidated users: !purged_users
fr: Les utilisateurs non validés suivants ont été purgés : !purged_users

en: E-mail validation URL used for %name with timestamp @timestamp.
fr: URL de validation par courriel utilisée pour %name avec horodatage @timestamp.

en: Set up custom login options like instant login, login redirects, pre-authorized validation roles, etc.
fr: Définir des options personnalisées de connexion comme connexion instantanée, redirections de connexion, rôles pré-autorisés, etc.

en: Validate e-mail address
fr: Valider l'adresse de courriel

en: Re-send validation e-mail
fr: Envoyer un nouvel courriel de validation

en: Improves Drupal's login system.
fr: Améliore le système de connexion de Drupal.

en: Further instructions have been sent to your e-mail address.
fr: Des instructions détaillées ont été envoyées à votre adresse électronique.

en: Override destination parameter
fr: Supplanter le paramètre destination

en: Normally, when a Drupal redirect is performed, priority is given to the 'destination' parameter from the originating URL. With this setting enabled, LoginToboggan will attempt to override this behavior with any values set above.
fr: Normalement, lorsqu'une redirection Drupal est exécutée, la priorité est donnée au paramètre 'destination' de l'URL d'origine. Avec ce réglage activé, LoginToboggan tentera de remplacer ce comportement par les valeurs paramétrées ci-dessus.

en: You have just used your one-time login link. It is no longer possible to use this link to login. Please change your password.
fr: Vous venez d'utiliser votre lien de connexion temporaire unique. Il n'est plus possible d'utiliser ce lien pour vous connecter. Veuillez changer votre mot de passe.

en: If "Set password" is selected, users will be able to login before their e-mail address has been authenticated. Therefore, you must choose a role for new non-authenticated users -- you may wish to <a href="!url">add a new role</a> for this purpose. Users will be removed from this role and assigned to the "authenticated user" role once they follow the link in their welcome e-mail. <strong>WARNING: changing this setting after initial site setup can cause undesirable results, including unintended deletion of users -- change with extreme caution!</strong>
fr: Si "Définir le mot de passe" est sélectionné, les utilisateurs pourront se connecter avant que leur adresse électronique n'ait été authentifiée. Pour cela, vous devez choisir un rôle pour les nouveaux utilisateurs non authentifiés (vous pouvez pour ce faire href="!url">ajouter un nouveau rôle</a>). Les utilisateurs seront retirés de ce rôle puis assignés au rôle "utilisateur authentifié", une fois qu'ils auront cliqué sur le lien correspondant dans leur courriel de bienvenue. <strong>ATTENTION : modifier ce paramètre après l'installation initiale du site peut causer des résultats indésirables, incluant une suppression involontaire des utilisateurs (à modifier, donc, avec une extrême prudence) !</strong>

en: This permission is inherited from the authenticated user role.
fr: Ce droit est héritée du rôle de l'utilisateur authentifié.

en: Validate URL
fr: Valider l'URL

en: Sorry, you can only use your validation link once for security reasons.
fr: Désolé mais vous ne pouvez utiliser votre lien de validation qu'une seule fois pour des questions de sécurité.

en:  Please log in with your username and password instead now.
fr:  Veuillez vous connecter avec vos nom d'utilisateur et mot de passe.

en: Redirect path on registration
fr: Chemin de redirection à l'inscription

en: Redirect path on confirmation
fr: Chemin de redirection à la confirmation

en: When the user account is validated.
fr: Lorsque le compte utilisateur est validé.

en: The validated user's account
fr: Le compte utilisateur validé

en: LoginToboggan Rules Integration
fr: Intégration de LoginToboggan à Rules

en: Integrates LoginToboggan with Rules module
fr: Intégration du module Rules avec LoginToboggan

en: You are not logged in.
fr: Vous n'êtes pas connecté.

en: If enabled, users will receive a 'Log in successful' message upon login.
fr: Si activé, les utilisateurs recevront un message 'Connexion réussie' à la connexion.

en: Access Denied / User log in
fr: Accès refusé / Connexion utilisateur

en: Log in/Register
fr: Se connecter / S'inscrire

en: Log in successful for %name.
fr: Connexion réussie pour : %name.

en: Present a unified login/registration page
fr: Présenter une page Se connecter/S'inscrire unifiée

en: Use one page for both login and registration instead of Drupal's tabbed login/registration/password pages.
fr: Utiliser une page à la fois pour se connecter et s'inscrire à la place des pages Drupal à onglets "Se connecter/S'inscrire/Mot de passe"

en: Unified login setting was changed, menus have been rebuilt.
fr: Le paramètre de connexion unifiée a été modifié, les menus ont été reconstruits.

en: The URL of the account validation page, provided by logintoboggan.
fr: L'URL de la page de validation du compte, fournie par LoginToboggan.

en: <p>The Login Toboggan module improves the Drupal login system by offering the following features:
          <ol>
          <li>Allow users to login using either their username OR their e-mail address.</li>
          <li>Allow users to login immediately.</li>
          <li>Provide a login form on Access Denied pages for non-logged-in (anonymous) users.</li>
          <li>The module provides two login block options: One uses JavaScript to display the form within the block immediately upon clicking 'log in'. The other brings the user to a separate page, but returns the user to their original page upon login.</li>
          <li>Customize the registration form with two e-mail fields to ensure accuracy.</li>
          <li>Optionally redirect the user to a specific page when using the 'Immediate login' feature.</li>
          <li>Optionally redirect the user to a specific page upon validation of their e-mail address.</li>
          <li>Optionally display a user message indicating a successful login.</li>
          <li>Optionally combine both the login and registration form on one page.</li>
          <li>Optionally display an 'Request new password' link on the user login form.</li>
          <li>Optionally have unvalidated users purged from the system at a pre-defined interval (please read the CAVEATS section of INSTALL.txt for important information on configuring this feature!).</li>
          </ol>
          These features may be turned on or off in the Login Toboggan <a href="!url">settings</a>.</p>
          <p>Because this module completely reorients the Drupal login process you will probably want to edit the welcome e-mail on the <a href="!user_settings">user settings</a> page. Note when the 'Set password' option is enabled, the [user:validate-url] token becomes a verification url that the user MUST visit in order to enable authenticated status). The following is an example welcome e-mail:</p>
fr: <p>Le module Login Toboggan améliore le système de connexion de Drupal en offrant les fonctionnalités suivantes :
          <ol>
          <li>Permettre aux utilisateurs de se connecter immédiatement en utilisant leur nom d'utilisateur OU leur adresse de courriel.</li>
          <li>Permettre aux utilisateurs de se connecter immédiatement.</li>
          <li>Fournir un formulaire de connexion sur les pages Accès refusé pour les utilisateurs non connectés (anonymes).</li>
          <li>Le module fournit deux options de bloc de connexion : L'un utilise Javascript pour afficher le formulaire dans le bloc dès que l'utilisateur clique sur 'connexion'. L'autre dirige l'utilisateur vers une page séparée, mais renvoie l'utilisateur sur sa page d'origine une fois connecté.</li>
          <li>Personnaliser le formulaire d'inscription avec deux champs courriel pour s'assurer de la concordance.</li>
          <li>En option, rediriger l'utilisateur vers une page spécifique en utilisant la fonctionnalité 'Connexion immédiate'</li>
          <li>En option, rediriger l'utilisateur vers une page spécifique après validation de son adresse de courriel.</li>
          <li>En option, afficher un message à l'utilisateur lui indiquant une connexion réussie.</li>
          <li>En option, fusionner les formulaires S'inscrire/S'enregistrer sur une seule page </li>
          <li>En option, afficher un lien 'Demander un nouveau mot de passe' sur le formulaire de connexion utilisateur.</li>
          <li>En option, avoir les utilisateur invalidés purgés du système à interval de temps pré-défini, (veuillez consulter, en anglais, la section CAVEATS du fichier INSTALL.txt pour voir les informations importantes concernant la configuration de cette fonctionnalité).</li>
          </ol>
         Ces fonctionnalités peuvent être activées ou non dans les <a href="!url">paramètres</a> de LoginToboggan.</p>
          <p>Du fait que ce module réoriente complètement le processus de connexion de Drupal, vous devrez modifier le courriel de bienvenue dans la page des <a href="!user_settings">paramètres utilisateur</a>. 
    Notez également que lorsque l'option 'Définir un mot de passe' est activée, le jeton [user:validate-url] devient un lien de vérification que l'utilisateur DOIT visiter pour activer son statut authentifié). Ce qui suit est un exemple d'e-mail de bienvenue :

en: 
    [user:name],
    
    Thank you for registering.
    
    IMPORTANT:
    For full site access, you will need to click on this link or copy and paste it in your browser:
    
    [user:validate-url]
    
    This will verify your account and log you into the site. In the future you will be able to log in to [site:login-url] using the username and password that you created during registration.
fr: 
    [user:name], 
    Merci de votre inscription. 
    
    IMPORTANT :
    Pour un accès complet au site, vous devez cliquer sur ce lien ou bien le copier/coller dans la barre d'adresse de votre navigateur.
    
    [user:validate-url]
    
    Votre compte sera vérifié et vous serez connecté(e) sur le site. À l'avenir, vous pourrez vous connecter sur [site:login-url] en utilisant le nom d'utilisateur et le mot de passe que vous avez créés lors de votre inscription.

en: Password must be at least %length characters.
fr: Le mot de passe doit comporter au moins %length caractères.

en: I have an account
fr: J'ai un compte

en: I want to create an account
fr: Je veux créer un compte

en: This setting has been locked by the LoginToboggan module. You can change this setting by modifying the <strong>Set password</strong> checkbox at <a href="!link">LoginToboggan settings page</a>.
fr: Ce paramètre a été verrouillé par le module LoginToboggan. Vous pouvez modifier ce réglage en modifiant la case à cocher <strong>Définir un mot de passe</strong> dans la <a href="!link"> page des paramètres de LoginToboggan</a>.

en: Customize your login and registration system.
fr: Personnalise votre identifiant et système d'enregistrement.

en: LoginToboggan automatically performs basic password validation for illegal characters. If you would additionally like to have a minimum password length requirement, select the length here, or set to 'None' for no password length validation.
fr: LoginToboggan effectue automatiquement une validation basique du mot de passe pour les caractères non autorisés. Si vous souhaitez ajouter une longueur minimale au mot de passe, sélectionnez ici la longueur ou bien définissez à 'Aucun' pour qu'aucune validation ne soit faite sur la longueur du mot de passe.

en: Access denied. You may need to login below or register to access this page.
fr: Accès refusé. Vous devez vous connecter ci-dessous ou vous inscrire pour accéder à cette page.

en: Go to the Access Control Settings page.
fr: Aller à la page des paramètres de contrôle d'accès.

en: LoginToboggan Content Access Integration
fr: Intégration de LoginToboggan à Content Access

en: Integrates LoginToboggan with Content Access module, so that Non-validated users are handled correctly
fr: Intègre LoginToboggan au module Content Access, afin que les utilisateurs non validés soient gérés correctement

en: This will allow users to choose their initial password when registering (note that this setting is a mirror of the <a href="!settings">Require e-mail verification when a visitor creates an account</a> setting, and is merely here for convenience). If selected, users will be assigned to the role below. They will not be assigned to the 'authenticated user' role until they confirm their e-mail address by following the link in their registration e-mail. It is HIGHLY recommended that you set up a 'pre-authorized' role with limited permissions for this purpose. <br />NOTE: If you enable this feature, you should edit the <a href="!settings">Welcome (no approval required)</a> text.
fr: Cela permettra aux utilisateurs de choisir leur mot de passe initial lors de l'inscription (à noter que ce paramètre est un miroir du paramètre <a href="!settings">Exiger la vérification de l'adresse électronique quand un visiteur crée un compte</a> et qu'il n'est placé ici que par commodité). S'il est sélectionné, les utilisateurs seront assignés au rôle ci-dessous. Ils ne seront pas assignés au rôle "utilisateur authentifié" tant qu'ils n'auront pas confirmé leur adresse électronique en cliquant sur le lien dans leur courriel d'inscription. Il est FORTEMENT recommandé de mettre en place un "rôle pré-autorisé" avec les autorisations limitées nécessaires. <br />NOTE : Si vous activez cette fonctionnalité, vous devez éditer le texte de <a
    href="!settings">Bienvenue (aucune approbation requise)</a>.

en: <p>Note that if you have set the 'Visitors can create accounts but administrator approval is required' option for account approval, and are also using the 'Set password' feature of LoginToboggan, the user will immediately receive the permissions of the pre-authorized user role. LoginToboggan prevents the pre-authorized role from automatically inheriting the authorized role permissions. You may wish to create a pre-authorized role with the exact same permissions as the anonymous user if you wish the newly created user to only have anonymous permissions.</p><p>In order for a site administrator to unblock a user who is awaiting administrator approval, they must either click on the validation link they receive in their notification e-mail, or manually remove the user from the site's pre-authorized role -- afterwards the user will then receive 'authenticated user' permissions. In either case, the user will receive an account activated e-mail if it's enabled on the user settings page -- it's recommended that you edit the default text of the activation e-mail to match LoginToboggan's workflow as described. </p><p>If you are using the 'Visitors can create accounts and no administrator approval is required' option, removal of the pre-authorized role will happen automatically when the user validates their account via e-mail.</p><p>Also be aware that LoginToboggan only affects registrations initiated by users--any user account created by an administrator will not use any LoginToboggan functionality.
fr: <p>Veuillez noter que si vous avez défini l'option 'Les visiteurs peuvent créer leur propre compte, mais l'approbation d'un administrateur est requise' pour l'approbation des comptes et que vous utilisez aussi la fonctionnalité 'Définir le mot de passe' de LoginToboggan, l'utilisateur recevra immédiatement les droits du rôle utilisateur pré-authentifié. LoginToboggan empêche le rôle pré-authentifié d'hériter des droits du rôle authentifié. Vous pouvez créer un rôle pré-authentifié avec rigoureusement les mêmes droits qu'un utilisateur anonyme si vous souhaitez que l'utilisateur nouvellement créé ne bénéficie que des droits des utilisateurs anonymes.</p><p>Pour qu'un administrateur de site débloque un utilisateur qui est en attente d'une approbation administrateur, il doit soit cliquer sur le lien de validation reçu dans le courriel de notification, soit retirer manuellement l'utilisateur du rôle pré-authentifié du site (après quoi l'utilisateur recevra les droits 'utilisateur authentifié'). Dans tous les cas, l'utilisateur recevra un courriel de compte activé, si cette option est activée sur la page des paramètres utilisateur (il est recommandé de modifier le texte par défaut du courriel d'activation pour faire correspondre le texte au processus de LoginToboggan tel qu'il est décrit ici). </p><p> Si vous utilisez l'option 'Les visiteurs peuvent créer leur propre compte sans approbation de l'administrateur', la suppression du rôle pré-authentifié sera automatiquement effectuée quand l'utilisateur validera son compte par courriel.</p><p>Ayez à l'esprit que LoginToboggan affecte seulement les inscriptions initiées par les utilisateurs (tout utilisateur créé par un administrateur n'utilisera pas les fonctionnalités de LoginToboggan).</p>

en: 
    
    The user has automatically received the permissions of the LoginToboggan validating role. To give the user full site permissions, click the link below:
    
    !validation_url/admin
    
    Alternatively, you may visit their user account listed above and remove them from the validating role.
fr: 
    
    L'utilisateur a reçu automatiquement les droits du rôle de validation de LoginToboggan. Pour donner à l'utilisateur les droits complets sur le site, cliquer sur le lien ci-dessous :
    
    !validation_url/admin
    
    Par ailleurs, vous pouvez consulter les comptes utilisateurs listés ci-dessous et les retirer du rôle de validation.

en: If set, the user will be logged in immediately after registering.
fr: Si défini, l'utilisateur sera connecté immédiatement après son enregistrement.

en: The minimum number of password characters required on the registration form.
fr: Le nombre minimum de caractères requis dans le mot de passe sur le formulaire d'enregistrement.

en: Normally, when a Drupal redirect is performed, priority is given to the 'destination' parameter from the originating URL. With this setting enabled, LoginToboggan will attempt to override this behavior.
fr: En règle générale, lorsqu'une redirection de Drupal est effectuée, la priorité est donnée au paramètre de 'destination' par rapport à l'URL d'origine. Si ce paramètre est activé, LoginToboggan tentera de surcharger ce comportement.

en: The role that is assigned to users that have supplied a password during the registration process but have not yet clicked on the link in their welcome email.
fr: Le rôle qui est assigné aux utilisateurs qui ont fourni un mot de passe pendant la phase d'enregistrement mais qui n'ont pas encore cliqué sur le lien de confirmation dans leur courriel de bienvenue.

en: Unvalidated user purge interval
fr: Intervalle de purge pour l'utilisateur invalidé

en: The time interval in seconds after which users will be deleted who have registered but not yet clicked on the link in their welcome email.
fr: L'intervalle de temps (en secondes) après lequel l'utilisateur qui s'est enregistré mais n'a pas encore cliqué sur le lien de confirmation dans son courriel de bienvenue sera effacé.

en: The path the user will be redirected to after confiming their account.
fr: Le chemin vers lequel l'utilisateur sera redirigé après avoir confirmé son compte.

en: The path the user will be redirected to after registering.
fr: Le chemin vers lequel l'utilisateur sera redirigé après son inscription.

en: Supply password when registering
fr: Fournir un mot de passe pendant l'inscription

en: Allows users to type in their password in the registration form.
fr: Autoriser les utilisateurs à saisir leur mot de passe dans le formulaire d'enregistrement.

en: LoginToboggan Variable Integration
fr: Intégration de LoginToboggan avec Variable

en: Integrates LoginToboggan with Variable module
fr: Intègre LoginToboggan avec le module Variable
