Maestro (7.x-1.1) - en to es translation catalogue (183 entries)

en: Title
es: Título

en: Status
es: Estado

en: Delete
es: Eliminar

en: Content
es: Contenido

en: Value
es: Valor

en: Actions
es: Acciones

en: Cancel
es: Cancelar

en: Description
es: Descripción

en: Comments
es: Comentarios

en: Action
es: Acción

en: Yes
es: Sí

en: Go
es: Ir

en: Edit
es: Editar

en: Name
es: Nombre

en: Save
es: Guardar

en: Summary
es: Resumen

en: Update
es: Actualizar

en: Main
es: Principal

en: Assigned
es: Asignado

en: User
es: Usuario

en: Created
es: Creado

en: Create
es: Crear

en: Active
es: Activo

en: Submitted
es: Enviado

en: Published
es: Publicado

en: Filter
es: Filtro

en: N/A
es: N/D

en: Default Value
es: Valor predeterminado

en: Owner
es: Propietario

en: Start
es: Comienzo

en: End
es: Final

en: Role
es: Rol

en: Optional
es: Opcional

en: Close
es: Cerrar

en: Task
es: Tarea

en: Operation
es: Operación

en: Message:
es: Mensaje:

en: Accept
es: Aceptar

en: Accepted
es: Aceptado

en: Deleted
es: Eliminado

en: Unapproved
es: No Aprobado

en: Fixed
es: Fijo

en: on
es: activo

en: Subject:
es: Asunto:

en: Completed
es: Completado

en: New
es: Nuevo

en: Select Role
es: Seleccionar rol

en: Add Comment
es: Agregar comentario

en: Complete
es: Completo

en: Assign
es: Asignar

en: Canceled
es: Cancelado

en: Description:
es: Descripción:

en: Available
es: Disponible

en: Cancelled
es: Cancelado

en: other
es: otro

en: Rejected
es: Rechazado

en: Template Name
es: Nombre de Plantilla

en: Comment by
es: Comentario de

en: unassign
es: desasignar

en: Choose an action
es: Elija una acción

en: Organic Group
es: Grupo orgánico

en: Started
es: Empezado

en: Notification
es: Notificación

en: Delete Comment
es: Borrar Comentario

en: Assignment
es: Asignación

en: Task Name
es: Nombre de la tarea

en: Reject
es: Rechazar

en: Template Variables
es: Variables de plantilla

en: Draft
es: Borrador

en: Assigned to:
es: Assignado a:

en: Ready
es: Preparado

en: nobody
es: nadie

en: Reminder
es: Recordatorio

en: Process ID
es: ID de proceso

en: Archived
es: Archivados

en: empty interactive task - nothing to display for interactive function.
es: tarea interactiva vacía - nada que mostrar para la función interactiva.

en: Set debug mode on
es: Activar el modo depuración

en: get_ProcessVariable: The Process ID has not been set.
es: get_ProcessVariable: no se ha establecido el ID de proceso.

en: On Assignment
es: Al asignar

en: On Completion
es: Al completar

en: Escalation
es: Escalada

en: On Hold
es: Al retener

en: Aborted
es: Abortado

en: If Condition False
es: Si la condición es falsa

en: Regenerated
es: Regenerado

en: nobody assigned
es: nadie asignado

en: New process code executing
es: Nuevo proceso ejecutando codigo

en: cleanQueue - 0 rows returned.  Nothing in queue.
es: cleanQueue - 0 filas devueltas. Nada en la cola.

en: nextStep Method FAIL! - Unexpected problem creating queue record
es: ¡ERROR en el Método nextStep! - Problema inesperado creando registro de cola

en: Exiting getQueue - user mode
es: Saliendo de getQueue - modo usuario

en: New Task
es: Nueva tarea

en: There are still outstanding tasks in the queue that depend on this task! Deleting this task will delete the queue records too.
es: ¡Aún hay tareas pendientes en la cola que dependen de esta tarea! Si borra esta tarea se borrarán los registros de cola también.

en: Continue with delete?
es: ¿Continuar con el borrado?

en: Select a task to draw the line to.
es: Seleccione una tarea hacia la cual dibujar la línea.

en: Draw Line
es: Dibujar línea

en: Clear Adjacent Lines
es: Borrar líneas adyacentes

en: Edit Task
es: Editar tarea

en: Delete Task
es: Borrar tarea

en: Draw Success Line
es: Dibujar línea de éxito

en: Draw Fail Line
es: Dibujar línea de fracaso

en: Interactive Function "@taskname" was  not found.
es: No se ha encontrado la Función Interactiva "@taskname".

en: processContent function
es: Función processContent

en: Maestro batch script physical file location
es: Ubicación física del archivo de ejecución por lotes de Maestro

en: This is the physical directory where the batch scripts are stored.
              It is highly recommended that batch scripts be placed in a directory outside of web root.
es: Éste es el directorio físico en el que se almacenan los guiones de procesamiento por lotes. Se recomienda encarecidamente almacenarlos fuera del directorio raíz del sitio web.

en: Run the Orchestrator when the Task Console Renders
es: Ejecutar el orquestador cuando la consola de tareas procesa

en: Enabling this option will run the Orchestrator each time you visit or refresh the Task Console page.
es: Activando esta opción se ejecuta el orquestador cada vez que se visita o actualiza la página de consola de tareas.

en: Enable the import window in the Template Editor.
es: Activar la ventana de importación en el editor de plantillas.

en: Enabling this option will turn on the Import Window in the template editor.  It is NOT recommended to have this on in production environments.
es: Activar esta opción activará también la ventana de importación en el editor de plantillas. No es recomendable en entornos de producción.

en: Enable Maestro Notifications.
es: Activar avisos de Maestro

en: Checking this option will turn on the Maestro Notifications mechanism.
es: Seleccionar esta opción activará el mecanismo de avisos de Maestro.

en: No Notifier
es: Sin notificador

en: Select Which Notifiers to Enable
es: Seleccionar qué notificadores activar

en: The notifiers highlighted will be used to send Maestro notifications.
es: Los notificadores señalados se usarán para enviar los avisos de Maestro.

en: Assignment Notification Default Subject
es: Asunto predeterminado de aviso de asignación

en: Assignment Notification Default Message
es: Mensaje predeterminado de aviso de asignación

en: Valid tokens: [workflow_name], [task_name], [task_owner], [task_console_url]
es: Comodines validos:[workflow_name], [task_name], [task_owner], [task_console_url]

en: Completion Notification Default Subject
es: Asunto predeterminado de aviso de terminación

en: Completion Notification Default Message
es: Mensaje predeterminado de aviso de terminación

en: Reminder Notification Default Subject
es: Asunto predeterminado de aviso de recordatorio

en: Reminder Notification Default Message
es: Mensaje predeterminado de aviso de recordatorio

en: Escalation Notification Default Subject
es: Asunto predeterminado de aviso de promoción a otras instancias

en: Escalation Notification Default Message
es: Mensaje predeterminado de aviso de promoción a otras instancias

en: Access Maestro Task Console
es: Acceder a la consola de tareas de Maestro

en: Administer Maestro Workflows
es: Administrador de flujos de trabajo de Maestro

en: View Outstanding Tasks
es: Ver tareas pendientes

en: Edit Outstanding Tasks
es: Editar tareas pendientes

en: Re-Assign Tasks
es: Reasignar tareas

en: Define and administer workflows.
es: Definir y administrar flujos de trabajo

en: Launch a Maestro Workflow
es: Ejecutar un flujo de trabajo de Maestro

en: Select Workflow
es: Seleccionar flujo de trabajo

en: Workflow to Launch
es: Flujo de trabajo para ejecutar

en: When the
es: Cuando el

en: task from the
es: tarea desde

en: workflow is executed
es: Flujo de trabajo ejecutado

en: Delete Project
es: Borrar proyecto

en: If Task
es: Tarea condicional

en: Batch Task
es: Tarea por lotes

en: Content Type Task
es: Tarea tipo de contenido

en: Task Console
es: Consola de tareas

en: Outstanding Tasks
es: Tareas pendientes

en: Edit Template Name and Variables
es: Editar nombre y variables de plantilla.

en: Execute Development Test
es: Ejecutar prueba de desarrollo

en: Maestro Config
es: Configuración de Maestro

en: Configure the Maestro Engine.
es: Configurar el motor de Maestro.

en: Export a Maestro Template
es: Exportar una plantilla de Maestro.

en: There has been an error.  Please try your save again.
es: Ha habido un error. Por favor, intente guardar de nuevo.

en: Delete this variable?
es: ¿Borrar esta variable?

en: Are you sure you want to delete this task?
es: ¿Está seguro que desea eliminar esta tarea?

en: Comments:
es: Comentarios

en: Start of Workflow
es: Comienzo del flujo de trabajo

en: Un-Defined
es: Sin definir

en: Under Review
es: En revisión

en: Task Assignment Notifcation settings
es: Opciones de Notificación de Asignación de Tarea

en: Task Completion Notifcation settings
es: Opciones de Notificación de Tarea Completada

en: Task Reminder Notifcation settings
es: Opciones de Notificación de Recordatorio de Tarea

en: Show Hidden Tasks
es: Mostrar tareas ocultas

en: Maestro Queue
es: Cola de Maestro

en: Maestro Template Data
es: Datos de Plantilla Maestro

en: Maestro Template
es: Plantilla de Maestro

en: Maestro Assignments
es: Asignaciones de Maestro

en: Stores all master template records.
es: Almacena todos los registros de una plantilla maestra.

en: Name of the Template
es: Nombre de la Plantilla

en: Assigned Users
es: Usuarios Asignados

en: All of the assigned users
es: Todos los usuarios asignados

en: Unique Process Identifier.
es: Identificador único de proceso

en: Engine Version
es: Versión del motor

en: Version of the engine used to run this task.
es: Versión del motor usado para ejecutar esta tarea.

en: Status flag
es: Marca de estado

en: Completed By
es: Completado por

en: The user who completed the task.
es: El usuario que completó la tarea.

en: Not yet completed
es: Aún sin completar

en: All Maestro Workflows
es: Todos los Flujos de trabajo de Maestro

en: My Workflows
es: Mis flujos de trabajo

en: There has been an error. Please try again
es: Se ha producido un error. Por favor, inténtelo de nuevo

en: Technical Support Request
es: Petición de asistencia técnica

en: Initiator
es: Iniciador

en: Flow Name:
es: Nombre de flujo:

en: User:
es: Usuario:

en: You do not have OG installed.  Task assignment changed to assigned by INITIATOR variable.
es: No tiene OG instalado. Se ha cambiado la asignación de tarea a asignada por la variable INITIATOR.

en: Confirm you would like to delete this project.
es: Confirme que desea eliminar este proyecto.

en: Successful Deletion of Project
es: Borrado satisfactorio del proyecto

en: You are not an admin.  Project not deleted.
es: No es usted administrador. El proyecto no ha sido borrado.

en: Select Organic Group
es: Seleccionar grupo orgánico
