Maestro (7.x-1.5) - en to pt translation catalogue (276 entries)

en: Title
pt: Título

en: Delete
pt: Apagar

en: Content
pt: Conteúdo

en: Value
pt: Valor

en: Group
pt: Grupo

en: Actions
pt: Ações

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Description
pt: Descrição

en: more
pt: mais

en: Comments
pt: Comentários

en: Action
pt: Ação

en: Yes
pt: Sim

en: No
pt: Não

en: Go
pt: Ir

en: Edit
pt: Editar

en: Reset
pt: Redefinir

en: Variable
pt: Variável

en: Name
pt: Nome

en: Save
pt: Salvar

en: Summary
pt: Resumo

en: Update
pt: Atualizar

en: Main
pt: Principal

en: Assigned
pt: Atribuído

en: User
pt: Usuário

en: Error
pt: Erro

en: Created
pt: Criado

en: Create
pt: Criar

en: Active
pt: Ativo

en: Submitted
pt: Enviado

en: Page
pt: Página

en: Published
pt: Publicado

en: Filter
pt: Filtrar

en: N/A
pt: N/D

en: Default Value
pt: Valor padrão

en: Desc
pt: Decrescente

en: Owner
pt: Proprietário

en: Start
pt: Iniciar

en: End
pt: Fim

en: Role
pt: Papel

en: Optional
pt: Opcional

en: Close
pt: Fechar

en: Task
pt: Tarefa

en: Operation
pt: Operação

en: Defaults
pt: Padrões

en: Sort by
pt: Ordenar por

en: Approved
pt: Aprovado

en: Message:
pt: Mensagem:

en: Accept
pt: Aceitar

en: Accepted
pt: Aceitos

en: Deleted
pt: Apagado

en: Unapproved
pt: Não aprovada

en: Fixed
pt: Fixo

en: on
pt: em

en: Subject:
pt: Assunto:

en: Completed
pt: Concluído

en: New
pt: Novo

en: Content Type
pt: Tipo de conteúdo

en: Add Comment
pt: Adicionar Comentário

en: Complete
pt: Concluído

en: Apply
pt: Aplicar

en: Assign
pt: Associar

en: Task Type
pt: Tipo de Tarefa

en: Available
pt: Disponível

en: Cancelled
pt: Cancelado

en: Offset
pt: Deslocamento

en: other
pt: outro

en: Rejected
pt: Rejeitada

en: Template Name
pt: Nome do Tema

en: Comment by
pt: Comentado por

en: unassign
pt: desassociar

en: Choose an action
pt: Escolher uma ação

en: Started
pt: Iniciada

en: Notification
pt: Notificação

en: Delete Comment
pt: Excluir Comentário

en: Assignment
pt: Atribuição

en: Task Name
pt: Nome da Tarefa

en: Assign to user
pt: Atribuído ao usuário

en: Template Variables
pt: Variáveis de Tema

en: Draft
pt: Rascunho

en: Items per page
pt: Itens por página

en: - All -
pt: - Todos -

en: Task Status
pt: Status da Tarefa

en: Assigned to:
pt: Atribuído a:

en: Ready
pt: Pronto

en: Assigned To
pt: Atribuído a

en: nobody
pt: ninguém

en: New Template
pt: Novo Template

en: Reminder
pt: Lembrete

en: Process ID
pt: ID do Processo

en: Archived
pt: Arquivados

en: Select User
pt: Selecionar Usuário

en: Task ID
pt: ID da Tarefa

en: Set debug mode on
pt: Ativar modo de depuração

en: get_ProcessVariable: The Process ID has not been set.
pt: get_ProcessVariable: o ID de processo ainda não foi configurado.

en: On Assignment
pt: Ao atribuir

en: On Completion
pt: Ao completar

en: On Hold
pt: Em espera

en: Aborted
pt: Abortada

en: If Condition False
pt: Se a condição for falsa

en: Regenerated
pt: Regenerada

en: nobody assigned
pt: atribuído a ninguém

en: New process code executing
pt: Código de novo processo em execução

en: cleanQueue - 0 rows returned.  Nothing in queue.
pt: cleanQueue - 0 linhas retornadas. Não há nada na fila.

en: New Task
pt: Nova Tarefa

en: There are still outstanding tasks in the queue that depend on this task! Deleting this task will delete the queue records too.
pt: Ainda há tarefas extraordinárias na fila que dependem desta! Ao excluir esta tarefa, você vai excluir os registros da fila também.

en: Continue with delete?
pt: Prosseguir com a exclusão?

en: Select a task to draw the line to.
pt: Selecione a tarefa para a qual você deseja desenhar a linha.

en: Draw Line
pt: Desenhar Linha

en: Clear Adjacent Lines
pt: Apagar Linhas Adjacentes

en: Edit Task
pt: Editar Tarefa

en: Delete Task
pt: Apagar Tarefa

en: Draw Success Line
pt: Desenhar Linha de Sucesso

en: Draw Fail Line
pt: Desenhar Linha de Fracasso

en: No Notifier
pt: Sem Notificador

en: Select Which Notifiers to Enable
pt: Indique quais notificadores serão habilitados

en: The notifiers highlighted will be used to send Maestro notifications.
pt: Os notificadores assinalados serão utilizados para enviar notificações do Maestro.

en: Assignment Notification Default Subject
pt: Assunto padrão para notificação de atribuição

en: Assignment Notification Default Message
pt: Mensagem padrão para notificação de atribuição

en: Valid tokens: [workflow_name], [task_name], [task_owner], [task_console_url]
pt: Tokens válidos: [workflow_name], [task_name], [task_owner], [task_console_url]

en: Completion Notification Default Subject
pt: Assunto padrão para notificação de conclusão

en: Completion Notification Default Message
pt: Mensagem padrão para notificação de conclusão

en: Reminder Notification Default Subject
pt: Assunto padrão para notificação de lembrete

en: Reminder Notification Default Message
pt: Mensagem padrão para notificação de lembrete

en: Escalation Notification Default Subject
pt: Assunto padrão para notificação de priorização

en: Escalation Notification Default Message
pt: Mensagem padrão para notificação de priorização

en: Access Maestro Task Console
pt: Acessar Painel de Tarefas do Maestro

en: Administer Maestro Workflows
pt: Administrar workflows do Maestro

en: View Outstanding Tasks
pt: Ver Tarefas Pendentes

en: Edit Outstanding Tasks
pt: Editar Tarefas Pendentes

en: Re-Assign Tasks
pt: Assinalar tarefas novamente

en: Define and administer workflows.
pt: Definir e administrar workflows.

en: Launch a Maestro Workflow
pt: Iniciar um workflow do Maestro

en: Select Workflow
pt: Selecione um workflow

en: Workflow to Launch
pt: Workflow para Carregar

en: When the
pt: Quando o

en: task from the
pt: tarefa de

en: Delete Project
pt: Excluir Projeto

en: And Task
pt: Tarefa E

en: If Task
pt: Tarefa Se

en: Batch Task
pt: Tarefa Lote

en: Batch Function Task
pt: Tarefa de Função Batch

en: Interactive Function Task
pt: Tarefa de Função Interativa

en: Set Process Variable Task
pt: Tarefa de Adição de Variável de Processo

en: Manual Web Task
pt: Tarefa Manual Web

en: Content Type Task
pt: Tarefa de Tipo de Conteúdo

en: Fire Trigger Task
pt: Iniciar Tarefa de Gatilho

en: Task Console
pt: Painel de Tarefa

en: Outstanding Tasks
pt: Tarefas Pendentes

en: Edit Template Name and Variables
pt: Editar Nome do Template e Variáveis

en: Execute Development Test
pt: Executar teste de desenvolvimento

en: Maestro Config
pt: Configurações do Maestro

en: Configure the Maestro Engine.
pt: Configurar o funcionamento do Maestro.

en: Export a Maestro Template
pt: Exportar um template do Maestro

en: There has been an error.  Please try your save again.
pt: Ocorreu um erro. Por favor, tente salvar novamente.

en: There has been an error saving your template.  Please try your save again.
pt: Houve um erro ao tentar salvar o template. Por favor, tente novamente.

en: There has been an error saving your variable.  Please try your save again.
pt: Houve um erro ao tentar salvar sua variável. Por favor, tente novamente.

en: There has been an error saving your template variable.  Please try your save again.
pt: Houve um erro ao tentar salvar sua variável de template. Por favor, tente novamente.

en: There has been an error cancelling your variable edit.  Please try your cancel again.
pt: Houve um erro ao tentar cancelar a edição de sua variável. Por favor, tente cancelar novamente.

en: There has been an error deleting your variable.  Please try your delete again.
pt: Houve um erro ao excluir sua variável. Por favor, tente novamente.

en: Delete this variable?
pt: Excluir esta variável?

en: There has been an error deleting your template variable.\nYou can't delete the "initiator" variable.\nPlease try your delete again.
pt: Houve um erro ao tentar excluir a sua variável de template.\nVocê não pode excluir a variável "initiator".\nPor favor, tente novamente.

en: There has been an error deleting your Application Group.  Please try your delete again.
pt: Houve um erro ao excluir o seu Grupo de Aplicação. Por favor, tente novamente.

en: There has been an error deleting your Template.  Please try your delete again.
pt: Houve um erro ao excluir o seu template. Por favor, tente novamente.

en: Delete this template?
pt: Excluir este template?

en: There has been an error deleting your template.  Please try your save again.
pt: Houve um erro ao excluir o seu template. Por favor, tente novamente.

en: Complete Task
pt: Completar Tarefa

en: You have a task to Review and Edit the following content
pt: Você tem a tarefa de revisar e editar o conteúdo a seguir

en: Do you accept this document
pt: Você aceita este documento?

en: Content Publish
pt: Publicação de Conteúdo

en: Maestro Test Workflow Patterns
pt: Testar padrões de workflow do Maestro

en: Click here to complete your manual web task
pt: Clique aqui para completar sua tarefa manual da web

en: Reassign this Task
pt: Atribuir novamente esta tarefa

en: Send a Reminder to Task Owner
pt: Enviar um Lembrete para o Dono da Tarefa

en: Delete this Task
pt: Apagar esta Tarefa

en: Are you sure you want to delete this task?
pt: Você tem certeza que deseja apagar esta tarefa?

en: There are no outstanding tasks
pt: Não há tarefas pendentes

en: Start New Process:
pt: Iniciar Novo Processo:

en: Started Process successfully.
pt: Processo Iniciado com Sucesso.

en: Error Starting Process.
pt: Erro Iniciando Processo.

en: Flow Name
pt: Nome do Fluxo

en: Process ID:
pt: ID do Processo:

en: , Task ID:
pt: ID da Tarefa

en: Date Assigned:
pt: Data de Atribuição:

en: Click to toggle workflow details
pt: Clique para exibir detalhes do workflow

en: Related Workflows
pt: Workflows Relacionados

en: Process Variables
pt: Variáveis de Processo

en: Save Process Variables
pt: Salvar Variáveis de Processo

en: Variable Name
pt: Nome da Variável

en: New Comment
pt: Novo Comentário

en: Expand All
pt: Expandir Tudo

en: Collapse All
pt: Ocultar Tudo

en: Request Link
pt: Solicitar Link

en: Flow Tracking ID
pt: ID de Rastreamento de Fluxo

en: Re-Assign
pt: Atribuir Novamente

en: Task History
pt: Histórico de Tarefa

en: Regenerate This Task
pt: Regenerar Esta Tarefa

en: Regenerate All In-Production Tasks
pt: Gerar novamente todas as tarefas em produção

en: Add Variable
pt: Adicionar Variável

en: Variable Value
pt: Valor da Variável

en: Assignment Type:
pt: Tipo de Atribuição:

en: Assignment Summary:
pt: Resumo de Atribuição:

en: Notification Type:
pt: Tipo de Notificação:

en: (leave subject and/or message blank for default)
pt: (manter o assunto e/ou mensagem em branco por padrão)

en: Reminder Interval (days):
pt: Intervalo entre lembretes (dias):

en: Escalate After (days):
pt: Priorizar Após (dias):

en: On Assign:
pt: Ao Atribuir:

en: On Complete:
pt: Ao Completar:

en: On Remind:
pt: Ao Lembrar:

en: On Escalate:
pt: Ao Priorizar:

en: Edit the Variable
pt: Editar a Variável

en: Delete the Variable
pt: Excluir a Variável

en: Enable Animation
pt: Habilitar Animação

en: Snap to Grid
pt: Aderir ao grid

en: Snap to Objects
pt: Aderir aos objetos

en: Grow Canvas
pt: Expandir área ativa

en: Shrink Canvas
pt: Reduzir área ativa

en: Edit Tasks
pt: Editar Tarefas

en: Edit Template Properties and Variables
pt: Editar propriedades de template e variáveis

en: Copy Template
pt: Copiar Template

en: Delete Template
pt: Excluir Template

en: Export Template
pt: Exportar Template

en: Application Groups
pt: Grupos de Aplicação

en: Import Template
pt: Importar Template

en: Only import workflows from a trusted and reliable source.  You've been warned!
pt: Atenção: importe workflows apenas de fontes confiáveis!

en: Please paste your import code below:
pt: Por favor, cole seu código de importação abaixo:

en: Import code has illegal instructions.  Import has been aborted.
pt: O código de importação possui instruções inválidas. A importação foi interrompida.

en: Import completed successfully.
pt: A importação foi realizada com sucesso.

en:  to continue.
pt:  para continuar

en: There has been an error during your import.  Please view the error logs for details.
pt: Houve um erro ao processar a importação. Por favor, verifique os registros de erro do sistema para detalhes.

en: Begin Import
pt: Iniciar importação

en: Click on desired action to edit template
pt: Clique na ação desejada para editar o template

en: New Application Group Name
pt: Nome do novo Grupo de Aplicação

en: Delete Application Group
pt: Excluir Grupo de Aplicação

en: Select the Content Type for this task:
pt: Selecione o tipo de conteúdo para essa tarefa:

en: End of Workflow
pt: Fim do Workflow

en: NAME
pt: NOME

en: OPERATION
pt: OPERAÇÃO

en: By Variable
pt: Por Variável

en: By Last Task Status
pt: Por Último Status da Tarefa

en: Last Task Status:
pt: Último Status da Tarefa:

en: Un-Defined
pt: Indefinida

en: Under Review
pt: Em Revisão

en: Show Hidden Tasks
pt: Mostrar Tarefas Ocultas

en: Invalid Task Type:
pt: Tipo de Tarefa Inválido:

en: Not yet completed
pt: Ainda não finalizada

en: Asc
pt: Ascendente

en: Master
pt: Principal

en: Current Status:
pt: Estado atual:

en: Variable ID
pt: ID da Variável

en: Interactive
pt: Interativa

en: Illegal edit attempt.
pt: Tentativa incorreta de edição

en: Illegal save attempt.
pt: Tentativa incorreta de salvar

en: Illegal move attempt.
pt: Tentativa incorreta de mover

en: Illegal line connection attempt.
pt: Tentativa incorreta de conectar linha.

en: Illegal action
pt: Ação ilegal

en: Tracking ID
pt: ID de Rastreamento

en: Name of the Workflow Template
pt: Nome do Template do Workflow

en: Process Variable Name
pt: Nome da Variável de Processo

en: Task Started Date
pt: Data de Início da Tarefa

en: Completed Date
pt: Data de Conclusão

en: Task Completed Date
pt: Data de Conclusão da Tarefa

en: The user who completed the task
pt: O usuário que completou a tarefa

en: Assigned User
pt: Atribuir Usuário

en: Non-Interactive
pt: Não-Interativa

en: Maestro View - All Tasks
pt: Visão do Maestro - Todas as Tarefas

en: Delete task
pt: Apagar tarefa

en: Maestro - Delete Task
pt: Maestro - Apagar Tarefa

en: Task Reminder
pt: Lembrete de Tarefa

en: Maestro - Send Task Reminder
pt: Maestro - Enviar Lembrete de Tarefa

en: Save All Task Changes
pt: Salvar Todas as Alterações da Tarefa

en: Task Information: %info
pt: Informação sobre a tarefa: %info

en: Invalid node id
pt: ID do node inválido

en: Set variable to a default value
pt: Configurar a variável com valor padrão

en: Unique Form ID:
pt: Identificador Único de Formulário:

en: Select method to set variable
pt: Escolha o método para configurar variáveis

en: Enable Maestro Debug Mode.
pt: Habilitar o modo de depuração do Maestro.
