Mail Editor (7.x-1.2) - en to de translation catalogue (61 entries)

en: Body
de: Textkörper

en: Operations
de: Aktionen

en: Subject
de: Betreff

en: Remove
de: Entfernen

en: Description
de: Beschreibung

en: edit
de: Bearbeiten

en: Module
de: Modul

en: Update template
de: Vorlage aktualisieren

en: Languages
de: Sprachen

en: Edit mails being sent out by Drupal.
de: E-Mails bearbeiten, die von Drupal versandt werden.

en: Mail templates
de: E-Mail-Vorlagen

en: Purge
de: Aufräumen

en: Account blocked
de: Konto gesperrt

en: Select the languages to display.
de: Wählen Sie die Sprachen angezeigt wird.

en: Account canceled
de: Benutzerkonto wurde gelöscht

en: The ability to send users their passwords in plain text has been removed in Drupal 7. Your existing email templates have been modified to remove it. You should <a href="@template-url">review these templates</a> to make sure they read properly.
de: Die Möglichkeit Benutzern ihr Passwort im Klartext zuzusenden wurde in Drupal 7 entfernt. Ihre bestehenden Email Vorlagen wurden entsprechend angepasst, um es zu entfernen. Sie sollten <a href="@template-url">diese Vorlagen prüfen</a> um sicher zu stellen, dass die Texte in Ordnung sind.

en: Save new template
de: Neue Vorlage speichern

en: - Display enabled modules only -
de: - Nur aktivierte Module anzeigen -

en: - Display all modules -
de: - Alle Module anzeigen -

en: Select a module.
de: Ein Modul auswählen.

en: No templates available for override.
de: Es sind keine Vorlagen verfügbar, die übersteuert werden können.

en: Welcome message for user created by the admin
de: Willkommensnachricht für durch einen Administrator erstellte Benutzer

en: Welcome message when user self-registers
de: Willkommensmeldung bei Selbstregistrierung des Benutzers

en: Welcome message, user pending admin approval
de: Willkommensnachricht, Benutzer wartet auf Genehmigung durch den Administrator

en: Message to admin, user is pending
de: Nachricht an Administratoren bei Benutzerkonten, die auf Freigabe warten.

en: Password recovery request
de: Anfrage zum Zurücksetzen des Passowrts

en: Account activated
de: Konto aktiviert

en: Saved the %id template for the %language translation.
de: Die Vorlage %id für die Übersetzung in %language wurde gespeichert.

en: Change the templates used for creating mail messages to send to users.
de: Ändern Sie die Vorlagen, die für die Erstellung von E-Mail-Nachrichten verwendet werden, die an Benutzer gesendet werden sollen.

en: Administer mail templates
de: E-Mail-Vorlagen verwalten

en: Resent validation message
de: Bestätigungsbenachrichtigung erneut versenden

en: Request to confirm cancelation
de: Aufforderung zur Bestätigung der Stornierung

en: Purge All
de: Alle leeren

en: Dynamic text information
de: Dynamische Textinformation

en: Dynamic text provides a way to dynamically adapt templates based on comparisons with token values.
de: Dynamischer Text bietet eine Möglichkeit, Vorlagen auf der Grundlage von Vergleichen mit Token-Werten dynamisch anzupassen.

en: Note: Be careful about spaces and line breaks &mdash; they do count!
de: Hinweis: Seien Sie vorsichtig mit Leerzeichen und Zeilenumbrüchen &mdash; diese werden gezählt!

en: !left and !right
de: !left und !right

en: Any text (including nothing), which may also contain tokens but no question marks (@qm) or comparison operators.
de: Jeder Text (einschließlich Text ohne Zeichen), der auch Token, aber keine Fragezeichen (@qm) oder Vergleichsoperatoren enthalten kann.

en: Any of the common comparison operators (@list).
de: Alle gängigen Vergleichsoperatoren (@list).

en: A token; the @condition is false if the token evaluates to empty or 0, true otherwise. A prepended exclamation mark (!excl) reverses the logic.
de: Ein Token; die @condition ist falsch, wenn das Token leer oder 0 ist, ansonsten ist die Bedingung wahr. Ein vorangestelltes Ausrufezeichen (!excl) kehrt die Logik um.

en: Any text (including nothing), but no colon (@colon), except inside token names or nested dynamic clauses.<br />Square brackets (@brackets) must match and cannot be nested.
de: Jeder Text (einschließlich Texte ohne Zeichen), aber kein Doppelpunkt (@colon), außer- oder innerhalb von Token-Namen oder verschachtelten dynamischen Klauseln.<br />Eckige Klammern (@brackets) müssen übereinstimmen und können nicht verschachtelt werden.

en: Any text (including nothing).
de: Jeder Text (einschließlich Texte ohne Zeichen).

en: If the comparison evaluates to true, then !true_text is used, otherwise !false_text.
de: Wenn der Vergleich als wahr bewertet wird, dann wird !true_text verwendet, ansonsten !false_text.

en: A number or token that evaluates to a number. A prepended exclamation mark (!excl) turns 0 into 1 and anything else into 0; two prepended exclamation marks (!two_excl) keep 0 and turn anything else into 1.
de: Eine Zahl oder ein Token, die zu einer Zahl ausgewertet wird. Ein vorangestelltes Ausrufezeichen (!excl) macht 0 zu 1 und alles andere zu 0; zwei vorangestellte Ausrufezeichen (!two_excl) bedeuten 0 und machen alles andere zu 1.

en: The text that is to be repeated !count times. The text can include !number0 and !number1 which will be replaced by the 0- or 1-based index of the current iteration; the former can be used for indexing array tokens, i.e. !example, the latter for numbering the items starting at 1, as the end user would expect.
de: Der Text, der !count mal wiederholt werden soll . Der Text kann !number0 und !number1 beinhalten, die durch den 0. oder 1. Basis-Index der aktuellen Iteration ersetzt werden; der erste Index kann zur Indizierung von Array-Token verwendet werden, d. h.: !example, der zweite zur Nummerierung der Elemente, die bei 1 beginnen, wie es der Endbenutzer erwarten würde.

en: Example: the following code lists the roles and rids (role keys) of the user, one per line:
de: Beispiel: Der folgende Code listet die Rollen und die rids (Rollen-IDs) des Benutzers auf. Eine ID pro Zeile:

en: A string that is passed in to discern the context of applying the template. A prepended exclamation mark (!excl) reverses the logic.
de: Eine Zeichenkette, die übergeben wird, um den Kontext der Anwendung der Vorlage zu erkennen. Ein vorangestelltes Ausrufezeichen (!excl) kehrt die Logik um.

en: If the resulting text is used as a mail message, then the context is !MAIL. Client modules can pass in different context strings to get templates filled in for other purposes.
de: Wenn der resultierende Text als Mail-Nachricht verwendet wird, ist der Kontext !MAIL. Client-Module können in verschiedenen Kontext-Zeichenketten übergeben werden, um Vorlagen für andere Zwecke auszufüllen.

en: The text that is to be used in the given context, or in every other context if the exclamation mark (!excl) is used. This construct supports an additional level of nesting.
de: Der Text, der im gegebenen Kontext oder in jedem anderen Kontext verwendet werden soll, wenn das Ausrufezeichen (!excl) verwendet wird. Dieses Konstrukt unterstützt eine zusätzliche Verschachtelungsebene.

en: The replacement texts can contain line breaks and tokens, and they support four levels of nesting.
de: Die Ersatzmuster können Zeilenumbrüche und Token enthalten und unterstützen bis zu vier Verschachtelungsebenen.

en: Are you sure you want to purge the %mailkey template and all translations?
de: Möchten Sie wirklich alle Übersetzungen der Vorlage %mailkey löschen?

en: The %mailkey template has been purged.
de: Die Vorlage %mailkey wurde gelöscht.

en: The following templates are affected:
de: Folgende Vorlagen sind betroffen:

en: Allows editing of e-mail templates.
de: Ermöglicht die Bearbeitung von E-Mail-Vorlagen

en: Remove @language template
de: Vorlage für die Sprache @language entfernen

en: Remove template
de: Vorlage entfernen

en: Subject must expand into a single line; it's a multiline field for editing convenience only.
de: Der Betreff muss in eine einzige Zeile passen; es handelt sich nur  um ein mehrzeiliges Feld, damit die Eingabe bequemer bearbeitet werden kann.

en: Are you sure you want to remove the %mailkey template?
de: Möchten Sie wirklich die %mailkey-Vorlage entfernen?

en: Enable the <a href="@drupal-token">Token module</a> to view the available tokens.
de: Aktivieren Sie das Modul <a href="@drupal-token"> Token</a> um die verfügbaren Token anzuzeigen.

en: The %mailkey template was not found.
de: Die Vorlage %mailkey wurde nicht gefunden.

en: As an extension to Drupal's token system, !Mail_Editor adds support for spaces and newlines inside the separator string of !join tokens.
de: Als Erweiterung des Token-Systems von Drupal unterstützt !Mail_Editor Leerzeichen und Zeilenumbrüche innerhalb der Trennzeichenkette von !join-Token.
