MailChimp (7.x-1.0-beta1) - en to it translation catalogue (48 entries)

en: Unsubscribe
it: Annulla iscrizione

en: Email Address
it: Indirizzo e-mail

en: Roles
it: Ruoli

en: Newsletters
it: Newsletter

en: Thank you, you have been successfully subscribed.
it: Grazie, l'iscrizione alla newsletter è andata a buon fine.

en: We were unable to subscribe you at this time. Please try again later.
it: Non è stato possibile completare l'iscrizione alla newsletter, si prega di ritentare più tardi.

en: Manage MailChimp Settings.
it: Gestione delle impostazioni di MailChimp.

en: List Description
it: Descrizione lista

en: This description will be shown to the user on the list signup and user account settings pages
it: Questa descrizione sarà mostrata all'utente nelle pagine di iscrizione alle liste e di impostazioni del profilo.

en: Subscription Method
it: Metodo di iscrizione

en: Require subscribers to Double Opt-in
it: Richiedi il doppio Opt-in per l'iscrizione

en: New subscribers will be sent a link with an email they must follow to confirm their subscription.
it: Ai nuovi iscritti sarà inviato un link tramite e-mail, che dovranno visitare per confermare l'iscrizione.

en: Merge Variables
it: Variabili di unione dati

en: Mailchimp Documentation
it: Documentazione di MailChimp

en: Subscription Success Message
it: Messaggio di successo dell'iscrizione

en: Subscription Failure Message
it: Messaggio di insuccesso dell'iscrizione

en: Show Subscription Options on User Edit Screen
it: Mostra le opzioni di iscrizione nella schermata di modifica utente

en: Sync Required Lists During Cron
it: Sincronizza le liste «Required» durante l'esecuzione di cron

en: If this is set, users will be subscribed to the required list during cron runs. Otherwise subscription will take place when a user is added/edited.
it: Se impostato, gli utenti saranno iscritti alle liste impostate come «Required» durante l'esecuzione di cron. Altrimenti, l'iscrizione avrà luogo quando un utente viene creato/modificato.

en: Could not login to mailchimp. Please check your username and password.
it: Non è possibile effettuare il login in MailChimp, Controllare nome utente e password.

en: Could not retrieve info for mailchimp. The following error was returned: %error.
it: Non è possibile ottenere dati per MailChimp. Si ottiene il seguente errore: %error.

en: Could not retrieve info for mailchimp for an unknown reason. Please try again later
it: Non è possibile ottenere dati per MailChimp per ragioni sconosciute. Si prega di riprovare.

en: Sign Up!
it: Iscrivimi!

en: Use this form to unsubscribe from all of our newsletters.
it: Usa questo form per annullare l'iscrizione dalle newsletter.

en: You have chosen to subscribe to %list. An email will be sent to your address. Click the link in the email to confirm the subscription.
it: Hai scelto di iscriverti a %list. Un messaggio e-mail sarà inviato al tuo indirizzo. Fai clic sul link nel messaggio per confermare l'iscrizione.

en: You do not have any valid MailChimp mailing lists.
it: Non ha nessuna lista di MailChimp valida.

en: Subscribe to the @newsletter newsletter
it: Iscriviti alla newsletter @newsletter

en: @email was @action list @list.
it: @email è stato @action lista @list.

en: administer mailchimp
it: amministra mailchimp

en: Show Interest Groups on Registration and Account Forms
it: Mostra i gruppi di interesse nei form di registrazione e di modifica profilo.

en: save settings
it: salva impostazioni

en: Choose which roles may subscribe to this list. All users will see the lists they're eligble for at the !subscribe and in the subscription block. Lists assigned to the Authenticated role may also apear in the registration form if that option is selected below. Authenticated user may also manage their list settings from their profile.
it: Scegli quali ruoli possono iscriversi a questa lista. Gli utenti vedranno le liste che possono usare nella !subscribe e nel blocco di iscrizione. Liste assegnate al ruolo Autenticato possono inoltre apparire nel form di registrazione, se viene selezionata l'apposita opzione più sotto. Gli utenti autenticati possono anche gestire le proprie impostazioni nel loro profile.

en: newsletter subscription page
it: pagina di iscrizione alle newsletter

en: Show subscription options on the user registration form.
it: Mostra le opzioni di iscrizione nel form di registrazione utente.

en: This will only apply for lists granted to the authenticated role.
it: Questo vale solo per le liste con permesso assegnato al ruolo autenticato.

en: If set, a tab will be presented for managing newsletter subscriptions when editing an account.
it: Se impostato, una scheda aggiuntiva sarà mostrata quando si modifica un profilo, per gestire le iscrizioni alle newsletter.

en: Mailchimp API Key
it: MailChimp API Key

en: The API key for your MailChimp account. Get or generate a valid API key at your !apilink.
it: La API key per il tuo profilo su MailChimp. Ottieni o genera una API key valida su !apilink.

en: Mailchimp Cron
it: MailChimp cron

en: Batch limit
it: Limite batch

en: Maximum number of users to process in a single cron run. Mailchimp suggest keeping this below 5000-10000. Ignored if updates take place on user add / edit.
it: Massimo numero di utenti da elaborare in una singola esecuzione cron. MailChimp suggerisce di mantenere questo numero inferiore a 5000-10000. Opzione ignorata se gli aggiornamenti avvengono durante l'aggiunta/modifica degli utenti.

en: Mailchimp Subscription Form: @name
it: Form di iscrizione di MailChimp: @name

en: Subscribe to @title
it: Iscriviti a @title

en: Updates to Mailchimp can be done when the user is added or edited, or deferred until the next cron run. Deferring these updates to cron will speed up the user interface when accounts are added, edited, or deleted. You need to ensure cron is running correctly, and that it keeping up with the number of user edits on your site. You may need to !rebuild when switching to cron processing. There are currently !count users with pending updates in the queue.
it: Gli aggiornamenti a MailChimp possono essere eseguiti quando l'utente viene aggiunto o modificato, oppure rinviati alla prossima esecuzione della manutenzione cron. Rinviare all'esecuzione del cron velocizza l'interfaccia utente quando si aggiungono, modificano o eliminano profili. Occorre assicurarsi che i processi cron siano eseguiti correttamente e che siano in grado di restare aggiornati rispetto al numero di modifiche agli utenti sul sito. Potrebbe essere necessario !rebuild quando si passa all'elaborazione tramite cron. Ci sono attualmente in coda !count utenti con aggiornamenti in sospeso.

en: At least one list is marked as required and updates are handled via cron. You may need to !rebuild.
it: Almeno una lista è marcata come «Required» e gli aggiornamenti sono gestiti tramite cron. Potrebbe essere necessario !rebuild.

en: Rebuild Users Table
it: Ricostruisci tabella utenti

en: List Label
it: Etichetta della lista

en: Enter the text to display next to the checkbox for this list on the registration and user account settings pages.  If you have only one list enabled, this text will also act as the default title for the Mailchimp block (which can be further overridden in the block settings).
it: Inserire il testo da mostrare di fianco alla casella per questa lista, nel form di registrazione e nelle pagine del profilo utente. Se è attivata solo una lista, questo testo servirà inoltre come titolo predefinito per il blocco MailChimp (che può essere ulteriormente modificato nelle impostazioni del blocco).
