Media (7.x-1.0-beta1) - en to de translation catalogue (109 entries)

en: Title
de: Titel

en: delete
de: löschen

en: Delete
de: Löschen

en: Submit
de: Speichern/Absenden

en: Operations
de: Operationen

en: Type
de: Typ

en: Author
de: Autor

en: List
de: Liste

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Description
de: Beschreibung

en: all
de: Alle

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Size
de: Größe

en: This action cannot be undone.
de: Dieser Vorgang kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: none
de: keine

en: Settings
de: Einstellungen

en: edit
de: Bearbeiten

en: Import
de: Importieren

en: settings
de: Einstellungen

en: Preview
de: Vorschau

en: Save
de: Speichern

en: Small
de: Klein

en: Large
de: Groß

en: View
de: Ansicht

en: Updated
de: Aktualisiert

en: All
de: Alles

en: Media
de: Medien

en: Directory
de: Verzeichnis

en: Upload new file
de: Neue Datei hochladen

en: Other
de: Sonstige

en: Pattern
de: Muster

en: No items selected.
de: Keine Einträge markiert.

en: Match type
de: Übereinstimmungstyp

en: options
de: Optionen

en: image
de: Bild

en: Select
de: Auswahl

en: Thumbnails
de: Miniaturbilder

en: Any
de: Beliebig

en: About
de: Über

en: Importing
de: Importiert

en: %name: illegal value.
de: %name: ungültiger Wert.

en: Failed to upload the file.
de: Fehler beim Hochladen der Datei.

en: Allowed extensions
de: Erlaubte Erweiterungen

en: Uses
de: Verwendet

en: manage fields
de: Felder verwalten

en: Library
de: Bibliothek

en: Private files
de: Private Dateien

en: manage display
de: Anzeige verwalten

en: Are you sure you want to delete this item? | Are you sure you want to delete these items?
de[0]: Soll dieser Eintrag wirklich gelöscht werden?
de[1]: Sollen diese Einträge wirklich gelöscht werden?

en: <em>Edit @type</em> @title
de: <em>@type bearbeiten</em @title

en: Public files
de: Öffentliche Dateien

en: Invalid URL.
de: Ungültige URL.

en: No media available.
de: Keine Medien verfügbar.

en: The file @title is in use and cannot be deleted.
de: Die Datei @title wird verwendet und kann nicht gelöscht werden.

en: The file @title was not deleted due to an error.
de: Die Datei @title wurde wegen eines Fehlers nicht gelöscht.

en: File @title was deleted
de: Datei @title wurde gelöscht

en: Allowed mimetypes
de: Erlaubte MIME-Arten

en: You may optionally enter one or more allowed file mimetypes for this Media type, if appropriate, separating each with a space. You may use a regular expression for matching, such as %image_match (which would match any mimetype beginning with %image) or %any_match, which would match any file mimetype.
de: Optional kann eine oder mehrere erlaubte MIME-Arten für diese Medienart eingegeben werden, ggf. jede mit einem Leerzeichen trennen. Es kann auch ein regulärer Ausdruck für die Übereinstimmung verwendet werden, z.B. %image_match (was mit jeder MIME-Art übereinstimmt, die mit %image beginnt) oder %any_match, das mit jeder Datei-MIME-Art übereinstimmt.

en: You may optionally enter one or more allowed file extensions for this Media type, if appropriate, separating each with a space (and no dots).
de: Optional kann eine oder mehrere erlaubte Dateierweiterungen für diese Medienart eingegeben werden, ggf. jede mit einem Leerzeichen trennen (und keine Punkte).

en: The @label media type has been saved.
de: Die Medienart @label wurde gespeichert.

en: Multimedia asset
de: Multimedia-Asset

en: Allowed media types
de: Erlaubte Medienarten

en: Media types which are allowed for this field
de: Für dieses Feld erlaubte Medienarten

en: Allowed URI schemes
de: Erlaubte URI-Schemen

en: URI schemes include public:// and private:// which are the Drupal files directories, and may also refer to remote sites.
de: URI-Schemen beinhalten public:// und private://, welche Drupal-Dateiverzeichnisse sind, sie können sich aber auch auf entfernte Websites beziehen.

en: Converts Media tags to Markup
de: Konvertiert Media-Tags in Markup

en: This filter will convert [[{type:media... ]] tags into markup
de: Dieser Filter konvertiert [[{type:media... ]]-Tags in Markup

en: Embedding %filename
de: %filename wird eingebettet

en: Alternate text a user will see if the image is not available
de: Alternativer Text den ein Benutzer sieht wenn das Bild nicht verfügbar ist

en: media
de: Medien

en: Unable to render media from %tag. Error: %error
de: Medien konnten nicht von %tag generiert werden. Fehler: %error

en: Upload a new file
de: Eine neue Datei hochladen

en: The file @name was uploaded
de: Die Datei @name wurde hochgeladen

en: An error occurred and no file was uploaded.
de: Es ist ein Fehler aufgetreten, keine Datei wurde hochgeladen.

en: Thumbnail for !filename.
de: Miniaturansicht für !filename.

en: The Media module is a File Browser to the Internet, media provides a framework for managing files and multimedia assets, regardless of whether they are hosted on your own site or a 3rd party site. It replaces the Drupal core upload field with a unified User Interface where editors and administrators can upload, manage, and reuse files and multimedia assets. Media module also provides rich integration with WYSIWYG module to let content creators access media assets in rich text editor. For more information check <a href="@media_faq">Media Module page</a>
de: Das Media-Modul ist einn Dateibrowser zum Internet, Media stellt ein Rahmenwerk zur Verwaltung von Dateien und Multimedia-Assets zu Verfügung, unabhängig davon ob sie auf der eigenen Seite oder der Seite eines Dritten liegen. Es ersetzt das Hochlade-Feld des Drupal-Kerns durch eine einheitlichen Oberfläche, bei der Editoren und Administratoren Dateien und Multimedia-Assets hochladen, Verwaltung und wiederverwenden können. Das Media-Modul stellt auch eine umfassende Integration mit dem WYSIWYG-Modul zur Verfügung, damit Inhaltsersteller im Rich-Text-Editor auf Medien-Assets zugreifen können. Die <a href="@media_faq">Media-Module-Seite</a> enthält weitere Informationen.

en: Media Repository
de: Medien-Ablage

en: Media module allows you to maintain a <a href="@mediarepo">media asset repository</a> where in you can add, remove, reuse your media assets. You can add the media file using upload form or from a url and also do bulk operations on the media assets.
de: Das Media-Modul erlaubt es, eine <a href="@mediarepo">Medien-Asset-Ablage</a> zu unterhalten, in das Medien-Assets hinzugefügt, entfernt oder wiederverwendet werden können. Mediendateien können mittels des Hochlade-Formulars oder von einer URL hinzugefügt werden, außerdem können massenhafte Operationen auf Medie-Assets durchgeführt werden.

en: Attaching media assets to content types
de: Medien-Asset an Inhaltstypen anhängen

en: Media assets can be attached to content types as fields. To add a media field to a <a href="@content-type">content type</a>, go to the content type's <em>manage fields</em> page, and add a new field of type <em>Multimedia Asset</em>.
de: Medien-Assets können wie Felder an Inhaltstypen angehängt werden Um einem <a href="@content-type">Inhaltstyp</a> ein Medienfeld hinzuzufügen müssen Sie auf die Seite <em>Felder verwalten</em> des Inhaltstyps gehen und ein neues Feld vom Typ <em>Multimedia-Asset</em> hinzufügen.

en: Using media assets in WYSIWYG
de: Verwenden von Medien-Assets in WYSIWYG

en: Media module provides rich integration with WYSIWYG editors, using Media Browser plugin you can select media asset from library to add to the rich text editor moreover you can add media asset from the media browser itself using either upload method or add from url method. To configure media with WYSIWYG you need two steps of configuration:
de: Das Media-Modul stellt eine umfassende Integration mit WYSIWYG-Editoren bereit, mittels des Media-Browser-Plugins können Medien-Assets von der Bibliothek im Rich-Text-Editor ausgewählt werden, außerdem können Medien-Assets vom Medienbrowser entweder über die Hochlade-Methode oder über die URL-Methode selbst hinzugefügt werden. Um Media mi WYSIWYG zu konfigurieren sind zwei Konfigurationsschritte erforderlich.

en: Enable WYSIWYG plugin on your desired <a href="@wysiwyg-profile">WYSIWYG profile</a>. Please note that you will need to have <a href="@wysiwyg">WYSIWYG</a> module enabled.
de: WYSIWYG-Plugin des gewünschten <a href="@wysiwyg-profile">WYSIWYG-Profils</a> aktivieren. Hinweis: das <a href="@wysiwyg">WYSIWYG</a>-Modul muss aktiviert sein.

en: Add Media Filter to the WYSIWYG enabled <a href="@input-format">Input format</a>
de: Dem WYSWIG-aktivierten <a href="@input-format">Eingabeformat</a> muss der Medien-Filter hinzugefügt werden.

en: Administer media
de: Media verwalten

en: Add, edit or delete media files and administer settings.
de: Mediendateien hinzufügen, bearbeiten oder löschen und Einstellungen verwalten.

en: View media
de: Medien anzeigen

en: View all media files.
de: Alle Medien-Dateien anzeigen

en: Edit media
de: Medien bearbeiten

en: Edit all media files.
de: Alle Medien-Dateien bearbeiten.

en: Display as a list.
de: Als Liste anzeigen

en: Display as thumbnails.
de: Als Miniaturansichten anzeigen

en: Media Types
de: Medien-Arten

en: Manage files used on your site.
de: Auf dieser Website verwendete Dateien verwalten

en: Manage media
de: Medien verwalten

en: Media browser
de: Medien-Browser

en: Media Browser for picking media and uploading new media
de: Medienbrowser zum Auswählen von Medien und Hochladen neuer Medien

en: Media browser list
de: Medienbrowser-Liste

en: Media browser library
de: Medienbrowser-Bibliothek

en: Style selector
de: Stil-Selektor

en: Choose a format for a piece of media
de: Ein Format für ein Medium auswählen

en: Add media from URL
de: Medien von einer URL hinzufügen

en: Provides the core Media API
de: Stellt den Kern des Media-API zur Verfügung.

en: Import these files?
de: Diese Dateien importieren?

en: The provided directory does not exist.
de: Das angegebene Verzeichnis existiert nicht.

en: No files were found in %directory matching %pattern
de: Im Verzeichnis %directory wurden keine Dateien mit dem Muster %pattern gefunden

en: Import media
de: Medien importieren

en: Import files into your media library.
de: Importiert Dateien in Ihre Medienbibliothek.

en: Multi Edit
de: Mehrfachbearbeitung
