Media (7.x-1.0-beta1) - en to it translation catalogue (131 entries)

en: Title
it: Titolo

en: delete
it: elimina

en: Delete
it: Elimina

en: Submit
it: Invia

en: Operations
it: Operazioni

en: Type
it: Tipo

en: Author
it: Autore

en: List
it: Elenco

en: Cancel
it: Annulla

en: Description
it: Descrizione

en: all
it: tutti

en: Edit
it: Modifica

en: Size
it: Dimensione

en: This action cannot be undone.
it: Questa azione è irreversibile.

en: none
it: nessuno

en: Settings
it: Impostazioni

en: Name
it: Nome

en: edit
it: modifica

en: Import
it: Importa

en: settings
it: impostazioni

en: Preview
it: Anteprima

en: Save
it: Salva

en: Small
it: Piccolo

en: Large
it: Grande

en: View
it: Visualizza

en: Updated
it: Aggiornato

en: Upload
it: Carica

en: All
it: Tutti

en: Directory
it: Cartella

en: Other
it: Altro

en: Pattern
it: Modello

en: Original
it: Originale

en: No items selected.
it: Nessun elemento selezionato.

en: Match type
it: Corrispondenza del tipo

en: options
it: opzioni

en: image
it: immagine

en: Select
it: Scegliere

en: Thumbnails
it: Miniature

en: Any
it: Qualunque

en: Importing
it: Importazione

en: %name: illegal value.
it: %name: valore scorretto.

en: Failed to upload the file.
it: Il caricamento del file è fallito.

en: Allowed extensions
it: Estensioni consentite

en: Uses
it: Usa

en: manage fields
it: gestisci campi

en: Library
it: Libreria

en: Private files
it: File privati

en: manage display
it: gestisci la visualizzazione

en: Are you sure you want to delete this item? | Are you sure you want to delete these items?
it[0]: Si vuole davvero eliminare questo elemento?
it[1]: Si vogliono davvero eliminare questi elementi?

en: <em>Edit @type</em> @title
it: <em>Modifica @type</em> @title

en: Public files
it: File pubblici

en: Invalid URL.
it: URL non valido.

en: Stream open: %url
it: Apertura stream: %url

en: Stream opened: %parameters
it: Stream aperto: %parameters

en: No media available.
it: Non è disponibile alcun contributo mediale.

en: The file @title is in use and cannot be deleted.
it: Il file @title è attualmente usato, e non può essere eliminato.

en: The file @title was not deleted due to an error.
it: Il file @title non è stato eliminato a causa di un errore.

en: File @title was deleted
it: Il file @title è stato eliminato

en: Other match type value
it: Altro valore che corrisponde al tipo

en: Allowed streams
it: Flussi consentiti

en: Allowed mimetypes
it: Tipi MIME consentiti

en: You may optionally enter one or more allowed file mimetypes for this Media type, if appropriate, separating each with a space. You may use a regular expression for matching, such as %image_match (which would match any mimetype beginning with %image) or %any_match, which would match any file mimetype.
it: Opzionalmente si possono inserire uno o più tipi MIME consentiti per questo tipo di contributo mediale, separati da spazi. Le regular expressions possono aiutare a esprimere un tipo MIME più generico, ad esempio %image_match (che corrisponderebbe a qualsiasi tipo MIME che inizia con %image) oppure %any_match, che corrisponderebbe a qualsiasi tipo MIME.

en: You may optionally enter one or more allowed file extensions for this Media type, if appropriate, separating each with a space (and no dots).
it: Opzionalmente si possono specificare una o più estensioni di file consentite per questo tipo di contributo mediale, separate da spazi (e senza inserire il punto iniziale),

en: The @label media type has been saved.
it: Il tipo di contributo mediale @label è stato salvato.

en: Multimedia asset
it: Contributo multimediale

en: This field stores a reference to a multimedia asset.
it: Questo campo contiene un riferimento ad un contributo multimediale.

en: Allowed media types
it: Tipi di media consentiti

en: Media types which are allowed for this field
it: I tipi di contributi multimediali consentiti per questo campo

en: Allowed URI schemes
it: Schemi URI consentiti

en: URI schemes include public:// and private:// which are the Drupal files directories, and may also refer to remote sites.
it: Gli schemi URI includono public:// e private://, che sono le cartelle predefinite di Drupal, ma possono anche referenziare altri siti.

en: Converts Media tags to Markup
it: Converte i tag del modulo Media in HTML

en: Embedding %filename
it: Incorporare %filename

en: Alternate text a user will see if the image is not available
it: Testo alternativo che l'utente vedrà se l'immagine non può essere visualizzata

en: media
it: contributo mediale

en: Unable to render media from %tag. Error: %error
it: Impossibile codificare il contributo mediale relativo a %tag. Si è verificato l'errore: %error

en: Upload a new file
it: Caricamento nuovo file

en: The file @name was uploaded
it: Il file @name è stato caricato

en: An error occurred and no file was uploaded.
it: Si è verificato un errore, nessun file è stato caricato.

en: Thumbnail for !filename.
it: Miniature per !filename.

en: The Media module is a File Browser to the Internet, media provides a framework for managing files and multimedia assets, regardless of whether they are hosted on your own site or a 3rd party site. It replaces the Drupal core upload field with a unified User Interface where editors and administrators can upload, manage, and reuse files and multimedia assets. Media module also provides rich integration with WYSIWYG module to let content creators access media assets in rich text editor. For more information check <a href="@media_faq">Media Module page</a>
it: Il modulo Media è come un selettore di file Internet, fornisce una piattaforma per gestire file e contributi multimediali, siano essi ospitati all'interno del sito o provenienti da un sito esterno. Sostituisce il campo upload standard di Drupal con un'interfaccia utente unificata con cui i redattori e gli amministratori del sito possono caricare, organizzare e riutilizzare i file e i contributi multimediali. Il modulo Media fornisce anche un'integrazione con il modulo WYSIWYG per consentire ai redattori dei contenuti di accedere ai contributi mediali dal loro editor HTML preferito. Per maggiori informazioni, visionare <a href="@media_faq">la pagina del modulo Media</a>.

en: Media Repository
it: Magazzino multimediale

en: Media module allows you to maintain a <a href="@mediarepo">media asset repository</a> where in you can add, remove, reuse your media assets. You can add the media file using upload form or from a url and also do bulk operations on the media assets.
it: Il modulo Media consente di mantenere un <a href="@mediarepo">magazzino di contributi multimediali</a> che possono essere aggiunti, rimossi e riutilizzati. Si possono aggiungere file multimediali tramite il form di caricamento oppure da un URL e anche eseguire operazioni automatizzate sui contributi multimediali.

en: Attaching media assets to content types
it: Allegare contributi multimediali ai tipi di contenuto

en: Media assets can be attached to content types as fields. To add a media field to a <a href="@content-type">content type</a>, go to the content type's <em>manage fields</em> page, and add a new field of type <em>Multimedia Asset</em>.
it: I contributi multimediali possono essere allegati ai tipi di contenuto. Per aggiungere un campo media ad un <a href="@content-type">tipo di contenuto</a>, visitare la pagina gestione campi del tipo di contenuto, e aggiungere un campo di tipo <em>Contributo multimediale</em>.

en: Using media assets in WYSIWYG
it: Usare contributi multimediali da un editor WYSIWYG

en: Media module provides rich integration with WYSIWYG editors, using Media Browser plugin you can select media asset from library to add to the rich text editor moreover you can add media asset from the media browser itself using either upload method or add from url method. To configure media with WYSIWYG you need two steps of configuration:
it: Il modulo Media fornisce una ricca integrazione con gli editor WYSIWYG (HTML), usando il plugin Media Browser si possono selezionare contributi multimediali dalla libreria e aggiungerli al testo direttamente dall'editor. Inoltre si possono inserire in libreria nuovi contributi mediali tramite caricamento file o specificandone l'URL. Per configurare l'integrazione di Media con WYSIWYG, è necessario completare i seguenti passi di configurazione:

en: Enable WYSIWYG plugin on your desired <a href="@wysiwyg-profile">WYSIWYG profile</a>. Please note that you will need to have <a href="@wysiwyg">WYSIWYG</a> module enabled.
it: Abilitare il plugin WYSIWYG nel <a href="@wysiwyg-profile">profilo WYSIWYG</a> desiderato. Naturalmente il modulo <a href="@wysiwyg">WYSIWYG</a> deve essere abilitato.

en: Add Media Filter to the WYSIWYG enabled <a href="@input-format">Input format</a>
it: Aggiungere il filtro Media ai <a href="@input-format">formati di testo</a> per cui è attivo l'editor HTML.

en: Administer media
it: Amministra contributi multimediali

en: Add, edit or delete media files and administer settings.
it: Può aggiungere, modificare ed eliminare file multimediali, e amministrare le impostazioni.

en: View media
it: Vedi contributi multimediali

en: View all media files.
it: Vede tutti i file multimediali.

en: Edit media
it: Modifica contributi multimediali

en: Edit all media files.
it: Modifica tutti i file multimediali.

en: Display as a list.
it: Visualizzare come elenco.

en: Display as thumbnails.
it: Visualizzare come miniature.

en: Media Types
it: Tipi di contributo mediale

en: Manage files used on your site.
it: Gestisce i file usati nel sito.

en: Manage media
it: Gestisci contributi mediali

en: Media Browser for picking media and uploading new media
it: Lo strumento che consente di scegliere i contributi mediali e di caricarne di nuovi.

en: Make it easier to test media browser
it: Facilita i test del media browser

en: Media browser list
it: Elenco Media browser

en: Ajax Callback for getting media
it: Supporto Ajax per ricevere contributi mediali

en: Media browser library
it: Libreria del Media browser

en: Style selector
it: Selettore stili

en: Choose a format for a piece of media
it: Consente di scegliere il formato con cui mostrare un contributo mediale.

en: Provides the core Media API
it: Fornisce l'API di base per i contributi Mediali

en: Import these files?
it: Importare questi file?

en: The provided directory does not exist.
it: La cartella fornita non esiste.

en: No files were found in %directory matching %pattern
it: Nella cartella %directory non è stato trovato alcun file corrispondente a %pattern

en: URL or embed code
it: URL o codice embed

en: Import media
it: Importa contributi mediali

en: Import files into your media library.
it: Importa file nella libreria multimediale.

en: Media file selector
it: Selettore file multimediali

en: Large filetype icon
it: Icona grande per il tipo di file

en: Current format is
it: Il formato attuale è

en: Editing multiple media files
it: Modifica di file mediali multipli

en: <em>Delete @type</em> @title
it: <em>Elimina @type</em> @title

en: The file %title is in use and cannot be deleted.
it: Il file %title è attualmente usato, e non può essere eliminato.

en: No file appears to have been selected.
it: Apparentemente nessun file è stato selezionato.

en: Start upload
it: Inizia caricamento

en: Click to edit details
it: Clicca per modificare i dettagli

en: Import media files from the local filesystem
it: Importa file multimediali dal disco del server

en: Simple file importer
it: Importazione di file

en: @type media type settings
it: Impostazioni del tipo di media @type

en: Only the following types of files are allowed to be uploaded: %types-allowed
it: Si possono caricare soltanto file dei seguenti tipi: %types-allowed

en: Multi Edit
it: Modifica multipla

en: %url could not be added.
it: Impossibile aggiungere %url.

en: Unable to handle the provided embed string or URL.
it: Il codice embed o l'URL fornito non può essere gestito.

en: Media Internet Sources
it: Fonti internet di contributi mediali

en: Provides an API for accessing media on various internet services
it: Fornisce un'interfacca applicativa per accedere a contributi mediali presso vari servizi internet
