Media (7.x-1.0) - en to fr translation catalogue (186 entries)

en: Title
fr: Titre

en: Save configuration
fr: Enregistrer la configuration

en: Delete
fr: Supprimer

en: Submit
fr: Soumettre

en: Operations
fr: Actions

en: Author
fr: Auteur

en: List
fr: Lister

en: Confirm
fr: Confirmer

en: Cancel
fr: Annuler

en: Disabled
fr: Désactivé

en: Enabled
fr: Activé

en: all
fr: tout

en: File
fr: Fichier

en: Edit
fr: Modifier

en: Size
fr: Taille

en: Display settings
fr: Paramètres d'affichage

en: This action cannot be undone.
fr: Cette action est irréversible.

en: Link
fr: Lien

en: none
fr: aucun(e)

en: Name
fr: Nom

en: edit
fr: modifier

en: Import
fr: Importer

en: Preview
fr: Aperçu

en: Save
fr: Enregistrer

en: Default
fr: Par défaut

en: Small
fr: Petit

en: Large
fr: Grand

en: View
fr: Voir

en: Updated
fr: Mis à jour

en: Upload
fr: Transférer

en: All
fr: Tout

en: Media
fr: Média

en: Directory
fr: Répertoire

en: Other
fr: Autre

en: Pattern
fr: Motif

en: No items selected.
fr: Aucun élément sélectionné.

en: Add file
fr: Ajouter un fichier

en: Match type
fr: Correspondance de type

en: Your settings have been saved.
fr: Vos paramètres ont été enregistrés.

en: Allowed file extensions
fr: Extensions de fichier autorisées

en: Loading...
fr: En cours de chargement...

en: File types
fr: Types de fichiers

en: Select
fr: Sélectionner

en: Thumbnails
fr: Vignettes

en: File display
fr: Affichage du fichier

en: Any
fr: Tout

en: About
fr: À propos

en: Importing
fr: Importation

en: The file %file could not be saved. An unknown error has occurred.
fr: Le fichier %file n'a pas pu être enregistré. Une erreur inconnue s'est produite.

en: The specified file %name could not be uploaded.
fr: Le fichier spécifié %name n'a pas pu être transféré.

en: File upload error.
fr: Erreur de transfert de fichier.

en: Allowed extensions
fr: Extensions autorisées

en: Uses
fr: Utilisations

en: File preview
fr: Aperçu du fichier

en: manage fields
fr: gérer les champs

en: Library
fr: Bibliothèque

en: Private files
fr: Fichiers privés

en: manage display
fr: gérer l'affichage

en: Are you sure you want to delete this item? | Are you sure you want to delete these items?
fr[0]: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer cet élément ?
fr[1]: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer ces éléments ?

en: <em>Edit @type</em> @title
fr: <em>Modifier @type</em> @title

en: Public files
fr: Fichiers publics

en: Image style
fr: Style d'image

en: Stream open: %url
fr: Ouverture du flux : %url

en: Stream opened: %parameters
fr: Flux ouvert : %parameters

en: No media available.
fr: Aucun média disponible.

en: The file @title is in use and cannot be deleted.
fr: Le fichier @title est utilisé et ne peut pas être supprimé.

en: The file @title was not deleted due to an error.
fr: Le fichier %title n'a pas été supprimé suite à une erreur.

en: File @title was deleted
fr: Le fichier @title a été supprimé

en: Other match type value
fr: Valeur de l'autre type correspondant

en: Allowed streams
fr: Flux autorisés

en: Allowed mimetypes
fr: Types MIME autorisés

en: You may optionally enter one or more allowed file mimetypes for this Media type, if appropriate, separating each with a space. You may use a regular expression for matching, such as %image_match (which would match any mimetype beginning with %image) or %any_match, which would match any file mimetype.
fr: Vous pouvez entrer de manière optionnelle un ou plusieurs types MIME autorisés pour ce type de Média, en les séparant chacun par un espace. Vous pouvez utiliser une expression régulière pour la détection, telle que %image_match (qui correspondrait à tout type MIME commençant par %image) ou %any_match, qui correspondrait à n'importe quel type MIME.

en: You may optionally enter one or more allowed file extensions for this Media type, if appropriate, separating each with a space (and no dots).
fr: Vous pouvez entrer de manière optionnelle une ou plusieurs extensions autorisées pour ce type de Média, en les séparant chacune par un espace (et sans points).

en: The @label media type has been saved.
fr: Le type de média @label a été enregistré.

en: This field stores a reference to a multimedia asset.
fr: Ce champ stocke une référence à un actif multimédia.

en: Allowed URI schemes
fr: Schémas d'URI autorisés

en: URI schemes include public:// and private:// which are the Drupal files directories, and may also refer to remote sites.
fr: Les schémas d'URI incluent public:// et private:// qui sont les répertoires de fichiers de Drupal et peuvent également se référer à des sites distants.

en: Embedding %filename
fr: Intégration de %filename

en: Alternate text a user will see if the image is not available
fr: Texte alternatif vu par l'utilisateur si l'image n'est pas disponible

en: media
fr: média

en: Unable to render media from %tag. Error: %error
fr: Impossible d'afficher le média de %tag. Erreur : %error

en: Upload a new file
fr: Transférer un nouveau fichier

en: The file @name was uploaded
fr: Le fichier @name a été transféré

en: An error occurred and no file was uploaded.
fr: Une erreur est survenue et aucun fichier n'a été transféré.

en: Thumbnail for !filename.
fr: Vignette pour !filename.

en: Media Repository
fr: Dépôt Media

en: Media module allows you to maintain a <a href="@mediarepo">media asset repository</a> where in you can add, remove, reuse your media assets. You can add the media file using upload form or from a url and also do bulk operations on the media assets.
fr: Le module Media vous permet de maintenir un <a href="@mediarepo">répertoire d'éléments de média</a> dans lequel vous pouvez ajouter, supprimer, réutiliser vos éléments de média. Vous pouvez ajouter le fichier média en utilisant le formulaire de transfert ou depuis une URL et aussi faire des opérations en masse sur les éléments média.

en: Attaching media assets to content types
fr: Joindre des éléments média à des types de contenu

en: Media assets can be attached to content types as fields. To add a media field to a <a href="@content-type">content type</a>, go to the content type's <em>manage fields</em> page, and add a new field of type <em>Multimedia Asset</em>.
fr: Les éléments média peuvent être attachés aux types de contenu en tant que champs. Pour ajouter un champ média à un <a href="@content-type">type de contenu</a>, allez sur la page de <em>gestion des champs</em> du type de contenu, et ajoutez un nouveau champ de type <em>Élément multimédia</em>.

en: Using media assets in WYSIWYG
fr: Utilisation d'éléments médias en mode WYSIWYG

en: Media module provides rich integration with WYSIWYG editors, using Media Browser plugin you can select media asset from library to add to the rich text editor moreover you can add media asset from the media browser itself using either upload method or add from url method. To configure media with WYSIWYG you need two steps of configuration:
fr: Le module Media fournit une intégration riche avec les éditeurs WYSIWYG, en utilisant le plugin Navigateur Media vous pouvez sélectionner un élément média depuis la bibliothèque à ajouter à l'éditeur de texte riche ; de plus, vous pouvez ajouter des éléments média depuis le navigateur média lui-même en utilisant soit la méthode de transfert ou la méthode d'ajout depuis une URL. Pour configurer Media avec WYSIWYG vous avez besoin d'une configuration en deux étapes :

en: Enable WYSIWYG plugin on your desired <a href="@wysiwyg-profile">WYSIWYG profile</a>. Please note that you will need to have <a href="@wysiwyg">WYSIWYG</a> module enabled.
fr: Activer le plugin WYSIWYG sur le <a href="@wysiwyg-profile">profil WYSIWYG</a> souhaité. Veuillez noter que vous aurez besoin d'avoir le module <a href="@wysiwyg">WYSIWYG</a> activé.

en: Add Media Filter to the WYSIWYG enabled <a href="@input-format">Input format</a>
fr: Ajouter le filtre Media au <a href="@input-format">format de saisie</a> activé pour WYSIWYG

en: Administer media
fr: Administrer Media

en: Add, edit or delete media files and administer settings.
fr: Ajouter, modifier ou supprimer des fichiers multimédia et administrer les paramètres.

en: View media
fr: Voir les fichiers multimédia

en: View all media files.
fr: Voir tous les fichiers multimédia.

en: Edit media
fr: Modifier le média

en: Edit all media files.
fr: Modifier tout fichier média.

en: Display as a list.
fr: Afficher sous forme de liste.

en: Display as thumbnails.
fr: Afficher sous forme de vignettes.

en: Manage files used on your site.
fr: Gérer les fichiers utilisés sur votre site.

en: Media browser
fr: Navigateur de médias

en: Media Browser for picking media and uploading new media
fr: Navigateur de médias pour choisir un média ou en transférer un nouveau

en: Media Browser test
fr: Test du navigateur de médias

en: Make it easier to test media browser
fr: Faciliter le test du navigateur de médias

en: Media browser list
fr: Liste de l'explorateur de médias

en: Ajax Callback for getting media
fr: Procédure de rappel (callback) Ajax pour récupérer un média

en: Media browser library
fr: Bibliothèque de l'explorateur de médias

en: Style selector
fr: Sélecteur de style

en: Choose a format for a piece of media
fr: Choisir le format d'un média

en: Provides the core Media API
fr: Fournit l'API du cœur de Media

en: Import these files?
fr: Importer ces fichiers ?

en: The provided directory does not exist.
fr: Le répertoire renseigné n'existe pas.

en: No files were found in %directory matching %pattern
fr: Aucun fichier correspondant au motif %pattern n'a été trouvé dans le répertoire %directory

en: URL or embed code
fr: URL ou code intégré (<em>embed</em>)

en: Import media
fr: Importer des médias

en: Import files into your media library.
fr: Importer des fichiers dans votre bibliothèque de médias.

en: Separate extensions with a space or comma and do not include the leading dot.
fr: Séparer les extensions avec un espace ou une virgule sans inclure le point.

en: None (original image)
fr: Aucun (image d'origine)

en: Weight for @title
fr: Poids pour @title

en: Media file selector
fr: Sélecteur de fichier Media

en: Large filetype icon
fr: Grande icône du type de fichier

en: Current format is
fr: Le format courant est

en: Editing multiple media files
fr: Édition multiple de fichiers média

en: <em>Delete @type</em> @title
fr: <em>Supprimer @type</em> @title

en: The file %title is in use and cannot be deleted.
fr: Le fichier %title est utilisé et ne peut pas être supprimé.

en: No file appears to have been selected.
fr: Aucun fichier n'a été sélectionné.

en: Start upload
fr: Démarrer le transfert

en: Click to edit details
fr: Cliquer pour modifier les détails

en: Import media files from the local filesystem
fr: Importer des fichiers multimédia depuis le système de fichier local

en: Simple file importer
fr: Importateur simple de fichier

en: @type media type settings
fr: Paramètres du type de média @type

en: Only the following types of files are allowed to be uploaded: %types-allowed
fr: Seuls les types de fichiers suivants peuvent être transférés : %types-allowed

en: Multi Edit
fr: Modifications multiples

en: %url could not be added.
fr: %url n'a pas pu être ajouté.

en: Unable to handle the provided embed string or URL.
fr: Impossible de gérer la chaîne d'intégration ou l'URL fournie.

en: Provides an API for accessing media on various internet services
fr: Fournit une API pour accéder aux média de plusieurs services web

en: Add media from remote services
fr: Ajouter des médias depuis des services distants

en: Add media from remote sources such as other websites, YouTube, etc
fr: Ajouter des médias de sources distantes telles que d'autres sites web, YouTube, etc.

en: Media module install is not complete. <a href="@type_rebuild_link">Finish the install</a>.
fr: L'installation du module Media n'est pas complète. <a href="@type_rebuild_link">Finir l'installation</a>.

en: %element_title is required.
fr: %element_title est requis.

en: This filter will convert [[{type:media... ]] tags into markup.
fr: Ce filtre convertira les balises [[{type:media... ]] en balises HTML.

en: Media browser settings
fr: Paramètres du navigateur de médias

en: Configure the behavior and display of the media browser.
fr: Configurer le comportement et l'affichage du navigateur de médias.

en: Rebuild type information for media
fr: Reconstruire l'information des types de média

en: In case there are files in file_managed w/o a type, this function rebuilds them
fr: Dans le cas où il y aurait des fichiers dans file_managed sans type, cette fonction les reconstruit

en: Media browser theme
fr: Thème du navigateur de médias

en: This theme will be used for all media related dialogs.  It can be different from your site's theme because many site themes do not work well in the small windows which media uses.
fr: Ce thème sera utilisé sur tous les boîtes de dialogue relatives à Media. Il peut être différent du thème de votre site car beaucoup de thèmes de site ne fonctionnent pas bien dans les petites fenêtres que Media utilise.

en: File extensions which are accepted in the media browser.  Use spaces to separate (e.g. "jpg gif pdf doc"). <br/><em>Note that this can be overriden on a per-field basis when creating multimedia asset fields and files of certain extensions cannot be embedded at this time.</em>
fr: Les extensions de fichiers qui sont acceptées dans le navigateur de médias. Utiliser des espaces pour les séparer (par ex. "jpg gif pdf doc").<br /><em>À noter : ceci peut être surchargé champ par champ si, au moment de leur création, certaines extensions de fichiers n'ont pas encore été intégrées.</em>

en: One file identified and given a type. | @count files identified and given a type.
fr[0]: Un fichier identifié et doté d'un type.
fr[1]: @count fichiers identifiés et dotés d'un type.

en: If you switch views, you will lose your selection.
fr: Si vous changez les vues, vous allez perdre votre sélection.

en: manage file display
fr: gérer l'affichage des fichiers

en: No file types available.
fr: Aucun type de fichier disponible.

en: Enabled displays
fr: Affichages activés

en: Display precedence order
fr: Ordre de priorité des affichages

en: When a file is uploaded to this website, it is assigned one of the following types, based on what kind of file it is.
fr: Quand un fichier est transféré sur ce site, l'un des types suivants lui est assigné, en fonction de quelle sorte de fichier c'est.

en: Manage file types
fr: Gérer les types de fichiers

en: Manage file display
fr: Gérer l'affichage des fichiers

en: Extends Drupal file entities to be fieldable and viewable.
fr: Étend les entités Fichier de Drupal pour être extensibles par des champs et être visualisables.

en: File view mode
fr: Mode d'affichage de fichier

en: File view mode: @view_mode
fr: Mode d'affichage des fichiers : @view_mode

en: Error retrieving XML from %url: %error
fr: Erreur lors de la récupération du XML depuis %url : %error

en: Cannot continue, nothing selected
fr: Impossible de continuer, rien n'est sélectionné

en: Error getting media.
fr: Erreur d'obtention du média.

en: URL or Embed code
fr: URL ou code intégré

en: Input a url or embed code from one of the listed providers.
fr: Entrer l'URL ou le code d'intégration d'un des fournisseurs listés.

en: Supported Providers
fr: Fournisseurs supportés

en: The Media module is a File Browser to the Internet, media provides a framework for managing files and multimedia assets, regardless of whether they are hosted on your own site or a 3rd party site. It replaces the Drupal core upload field with a unified User Interface where editors and administrators can upload, manage, and reuse files and multimedia assets. Media module also provides rich integration with WYSIWYG module to let content creators access media assets in rich text editor. Javascript is required to use the Media module.  For more information check <a href="@media_faq">Media Module page</a>
fr: Le module Media est un navigateur de fichiers Internet, Media fournit un framework pour gérer des éléments multimédia, indépendamment de s'ils sont hébergés sur votre site ou sur un site tiers. Il remplace le champ de transfert du module du cœur Drupal par une interface utilisateur unifiée où les éditeurs et administrateurs peuvent transférer, gérer, et réutiliser les fichiers et les éléments multimédia. Le module Media fournit également une intégration riche avec le module WYSIWYG pour permettre au créateurs de contenu d'accéder aux éléments multimédia depuis l'éditeur de texte riche. JavaScript est requis pour utiliser le module Media. Pour plus d'informations, consulter la <a href="@media_faq">page du module Media</a>

en: Allowed file extensions for uploaded files
fr: Extensions de fichier permises pour les fichiers transférés

en: All files in the system have been assigned types. Media installation complete.
fr: Tous les fichiers du système ont été assignés à des types. L'installation de Media est terminée.

en: Update types for existing files
fr: Mettre à jour les types de fichiers existants.

en: This process is required when installing media on an existing site. Media needs to scan through existing files and identify the file type. <br/><strong>Update types for @file files?</strong>
fr: Ce processus est requis lors de l'installation de media sur un site existant. Media nécessite de scanner les fichiers existants et d'identifier le type de fichier. <br/><strong>Mettre à jour les types de fichier pour les fichiers @file ?></strong>

en: Allowed remote media types
fr: Types de médias distants permis

en: Media types which are allowed for this field when using remote streams.
fr: Les types de médias autorisés pour ce champ lors de l'utilisation de flux distants.

en: The file directory @dir does not exist or is not writable. Please contact an administrator.
fr: Le répertoire de fichiers @dir n'existe pas ou n'est pas accessible en écriture. Veuillez contacter un administrateur.

en: file from !field_name
fr: fichier de !field_name

en: There is nothing in your media library. Select the Upload tab above to add a file.
fr: Il n'y a rien dans votre bibliothèque de médias. Sélectionnez l'onglet Transférer ci-dessus pour ajouter un fichier.

en: File entity
fr: Entité Fichier

en: Cannot update field %id (%field_name) because it does not use the field_sql_storage storage type.
fr: Impossible de mettre à jour le champ %id (%field_name) car il n'utilise pas le type de stockage field_sql_storage.

en: Convert Media tags to markup
fr: Convertir les balises Media en balises HTML

en: This must be enabled for the Media WYSIWYG integration to work with this input format.
fr: Ceci doit être activé pour que l'intégration Media WYSIWYG fonctionne avec ce format de saisie.

en: The <em>Convert Media tags to markup</em> filter must be enabled for the <a href="@format-link">@format format</a> in order to use the Media browser WYSIWYG button.
fr: Le filtre <em>Convertir les balises Media en balisage</em> doit être activé pour le <a href="@format-link">format @format</a> pour utiliser le bouton WYSIWYG du navigateur de médias.

en: Multimedia asset (deprecated)
fr: Actif multimédia (obsolète)

en: %name: Only remote files with the following types are allowed: %types-allowed.
fr: %name : Seuls les fichiers distants des types suivants sont permis : %types-allowed.

en: no file types selected
fr: aucun type de fichier sélectionné
