Media Gallery (7.x-1.0) - en to fr translation catalogue (99 entries)

en: Home
fr: Accueil

en: Slideshow
fr: Diaporama

en: Title
fr: Titre

en: Remove
fr: Retirer

en: Enabled
fr: Activé

en: Tags
fr: Étiquettes

en: Download
fr: Téléchargement

en: Edit
fr: Modifier

en: Block settings
fr: Paramètres du bloc

en: Default
fr: Par défaut

en: View
fr: Voir

en: You are not authorized to access this page.
fr: Vous n'êtes pas autorisé(e) à accéder à cette page.

en: Remove file
fr: Supprimer le fichier

en: Number of columns
fr: Nombre de colonnes

en: Gallery
fr: Galerie

en: Number of rows
fr: Nombre de lignes

en: Gallery settings
fr: Paramètres de la galerie

en: Media
fr: Média

en: Updated term %term.
fr: Le terme '%term' a été mis à jour.

en: Attribution
fr: Paternité

en: Not enabled
fr: Non activé

en: Next »
fr: Suivant »

en: No content available.
fr: Aucun contenu disponible.

en: Edit gallery
fr: Modifier la galerie

en: <em>Edit @type</em> @title
fr: <em>Modifier @type</em> @title

en: Use tags to group articles on similar topics into categories.
fr: Utilisez les étiquettes pour regrouper les articles sur des sujets similaires dans des catégories.

en: Enter a comma-separated list of words to describe your content.
fr: Saisissez une liste de mots séparés par des virgules pour décrire votre contenu.

en: Download original image
fr: Télécharger l'image originale

en: Edit media
fr: Modifier le média

en: Add media
fr: Ajouter un média

en: Gallery thumbnail
fr: Vignette d'album

en: Gallery lightbox
fr: Lightbox d'album

en: Gallery detail
fr: Détails de l'album

en: Value of field "@field" in the containing gallery
fr: Valeur du champ "@field" dans la galerie concernée

en: Show media on a full page
fr: Afficher le média sur une page complète

en: Show media in a lightbox
fr: Afficher le média dans une lightbox

en: Do not show title and description
fr: Ne pas afficher le titre et la description

en: Show title and description
fr: Afficher le titre et la description

en: Nothing
fr: Rien

en: Title and license
fr: Titre et licence

en: Show title on hover
fr: Afficher le titre au survol

en: Show title below
fr: Afficher le titre dessous

en: Show nothing
fr: Ne rien afficher

en: Do not allow downloading of the original image
fr: Ne pas permettre le téléchargement de l'image originale

en: Allow downloading of the original image
fr: Permettre le téléchargement de l'image originale

en: Do not create a block of most recently added media
fr: Ne pas créer de bloc des médias les plus récents

en: Create a block of most recently added media
fr: Créer un bloc des médias les plus récents

en: None (all rights reserved)
fr: Aucune (Tous droits réservés)

en: Attribution, Non-Commercial, Share Alike
fr: Paternité, Pas d'Utilisation Commerciale, Partage des Conditions Initiales à l'Identique

en: Attribution, Non-Commercial
fr: Paternité, Pas d'Utilisation Commerciale

en: Attribution, Non-Commercial, No Derivative Works
fr: Paternité, Pas d'Utilisation Commerciale, Pas de Modification

en: Attribution, Share Alike
fr: Paternité, Partage des Conditions Initiales à l'Identique

en: Attribution, No Derivative Works
fr: Paternité, Pas de Modification

en: An unexpected error occurred. Please try again later.
fr: Une erreur est survenue. Veuillez réessayer ultérieurement.

en: Are you sure you want to remove %file from the gallery %gallery?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir retirer %file de la galerie %gallery ?

en: The file will still be available in the media library to use elsewhere on this site.
fr: Le fichier sera toujours disponible dans la bibliothèque de médias pour toute autre utilisation sur le site.

en: The file %file was removed from the gallery.
fr: Le fichier %file a été retiré de la galerie.

en: <em>Edit media for</em> @title
fr: <em>Modifier les médias de</em> @title

en: View larger image
fr: Agrandir l'image

en: Watch video
fr: Voir la vidéo

en: View detail page
fr: Voir la page de détails

en: « Previous
fr: « Précédent

en: Edit all galleries
fr: Modifier toutes les galeries

en: "Add media" link
fr: Lien "Ajouter un média"

en: Administer media galleries
fr: Administrer les galeries de médias

en: A flexible gallery of media.
fr: Une galerie flexible de médias.

en: Create a gallery of thumbnails including custom display settings.  Once your gallery is saved, your media can be added.
fr: Créer une galerie de vignettes avec des paramètres d'affichage personnalisés. Une fois votre galerie enregistrée, vous pouvez y ajouter des médias.

en: Recent gallery items: !title
fr: Éléments récents de la galerie : !title

en: Show the complete gallery
fr: Voir la galerie complète

en: Presentation settings
fr: Paramètres de présentation

en: The following settings affect the "All galleries" page, which shows a thumbnail of every gallery created.
fr: Les paramètres suivants concernent la page "Toutes les galeries", qui affiche une vignette de toutes les galeries créées.

en: "All galleries" URL
fr: URL "Toutes les galeries"

en: "All galleries" layout settings
fr: Paramètres de mise en page de "Toutes les galleries"

en: The gallery settings have been saved.
fr: La configuration de la galerie a été enregistrée.

en: Configure settings for the "All galleries" page.
fr: Configurer les paramètres de la page "Toutes les galeries"

en: Gallery sort callback
fr: Procédure de rappel (callback) de tri de la galerie

en: %field_name already exists and is not of type %type. Installation cannot continue. Please remove this field or change its type.
fr: %field_name existe déjà ou n'est pas du type %type. L'installation ne peut être poursuivie. Veuillez retirer ce champ ou modifier son type.

en: Gallery media
fr: Média d'album

en: Media information
fr: Informations sur le média

en: Display a "download original image" link
fr: Afficher un lien "télécharger l'image originale"

en: Gallery information
fr: Information sur la galerie

en: Default license settings
fr: Paramètres de licence par défaut

en: Choose a default <a href="http://creativecommons.org">@cc_link</a> license for all Gallery media. Later you can change the license for each piece of media.
fr: Choisissez une licence <a href="http://creativecommons.org">@cc_link</a> par défaut pour tous les médias des galeries. Vous pourrez ensuite modifier la licence de chaque média.

en: License settings for this media
fr: Paramètres de licence pour ce média

en: Select a <a href="http://creativecommons.org" target="_new">Creative Commons</a> license for others who use this media.
fr: Sélectionnez une licence <a href="http://creativecommons.org" target="_new">Creative Commons</a> pour les personnes qui utiliseraient ce média.

en: Groups of rich media galleries
fr: Groupes d'albums média riches

en: resume slideshow
fr: reprendre le diaporama

en: Item @current of @total
fr: Élément @current sur @total

en: <span>@num video</span> | <span>@num videos</span>
fr[0]: <span>@num vidéo</span>
fr[1]: <span>@num vidéos</span>

en: <span>@num other item</span> | <span>@num other items</span>
fr[0]: <span>@num autre élément</span>
fr[1]: <span>@num autres éléments</span>

en: Remove from gallery
fr: Retirer de la galerie

en: The original file remains in your <a href="@library">media library</a>.
fr: Le fichier original reste disponible dans votre <a href="@library">bibliothèque de médias</a>.

en: « Back to gallery
fr: « Retour à la galerie

en: stop slideshow
fr: stopper le diaporama

en: Item !current of !total
fr: Élément !current sur !total

en: File view mode
fr: Mode d'affichage de fichier

en: File view mode: @view_mode
fr: Mode d'affichage des fichiers : @view_mode

en: No galleries have been set up yet.
fr: Aucune galerie n'a encore été créée.

en: <a href="@link">Add a gallery.</a>
fr: <a href="@link">Ajouter une galerie.</a>
