Membership Entity (7.x-1.0-beta1) - en to pt translation catalogue (93 entries)

en: user
pt: utilizador

en: Save configuration
pt: Guardar configuração

en: Status
pt: Estado

en: Register
pt: Inscrever-se

en: Delete
pt: Eliminar

en: Username
pt: Nome de utilizador

en: Type
pt: Tipo

en: List
pt: Lista

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Remove
pt: Remover

en: Description
pt: Descrição

en: Edit
pt: Editar

en: None
pt: Nenhum

en: This action cannot be undone.
pt: Esta ação não pode ser desfeita.

en: Weight
pt: Peso

en: Link
pt: Ligação

en: Settings
pt: Definições

en: Name
pt: Nome

en: edit
pt: editar

en: Export
pt: Exportar

en: Save
pt: Guardar

en: View
pt: Mostrar

en: Advanced settings
pt: Definições avançadas

en: Add another
pt: Adicionar outro

en: User
pt: Utilizador

en: Configure
pt: Configurar

en: Options
pt: Opções

en: Separator
pt: Separador

en: Active
pt: Ativo

en: E-mail address
pt: Endereço de email

en: N/A
pt: N/D

en: 1 day
pt: 1 dia

en: 2 months
pt: 2 meses

en: 3 months
pt: 3 meses

en: 6 months
pt: 6 meses

en: 1 year
pt: 1 ano

en: 2 years
pt: 2 anos

en: 3 years
pt: 3 anos

en: 4 years
pt: 4 anos

en: 5 years
pt: 5 anos

en: Unlimited
pt: Ilimitado

en: Current
pt: Atual

en: Timezone handling
pt: Definições do fuso horário

en: Now
pt: Agora

en: Start date
pt: Data de início

en: End date
pt: Data de fim

en: Other
pt: Outro

en: List type
pt: Tipo de lista

en: Log in
pt: Entrar

en: Clone
pt: Clonar

en: Order
pt: Ordem

en: Membership status
pt: Estado da adesão

en: Pending
pt: Pendente

en: A valid e-mail address. All e-mails from the system will be sent to this address. The e-mail address is not made public and will only be used if you wish to receive a new password or wish to receive certain news or notifications by e-mail.
pt: Um endereço de email válido. Todos os email deste sistema irão ser enviados para este endereço. O endereço de email não é tornado público e apenas será utilizado se desejar receber uma nova senha ou se desejar receber determinadas notícias ou notificações por email.

en: The e-mail address %email is already registered. <a href="@password">Have you forgotten your password?</a>
pt: O email %email já está registado. <a href="@password">Esqueceu-se da sua senha?</a>

en: Expired
pt: Expirado

en: Replacement patterns
pt: Padrões de substituição

en: Create new account
pt: Criar uma nova conta

en: Edit membership
pt: Editar adesão

en: Date created
pt: Data de criação

en: Join
pt: Juntar

en: 1 month
pt: 1 mês

en: Select
pt: Selecionar

en: Lifetime
pt: Tempo de vida

en: 1 week
pt: 1 semana

en: Character case
pt: Maiúsculas e minúsculas

en: Leave case the same as source token values.
pt: Conservar maiúsculas e minúsculas dos valores do token.

en: Change to lower case
pt: Mudar para minúsculas

en: The name %name is already taken.
pt: O nome %name já existe.

en: Error saving user account.
pt: Erro ao guardar a conta de utilizador.

en: Ordered list
pt: Lista ordenada

en: Unordered list
pt: Lista não ordenada

en: Text to display
pt: Texto a ser exibido

en: Generate
pt: Gerar

en: Display format
pt: Formato da vista

en: Thank you for applying for an account. Your account is currently pending approval by the site administrator.<br />In the meantime, a welcome message with further instructions has been sent to your e-mail address.
pt: Obrigado por ter solicitado uma conta. A sua conta está atualmente a aguardar aprovação pelo administrador do site.<br />Entretanto, uma mensagem de boas-vindas com instruções adicionais foi enviada para o seu endereço de email.

en: 2 weeks
pt: 2 semanas

en: Created a new user account for <a href="@url">%name</a>. No e-mail has been sent.
pt: Criar uma nova conta de utilizador para <a href="@url">%name</a>. Não foi enviado nenhum email.

en: Registration successful. You are now logged in.
pt: Registo bem sucedido. Neste momento está com a sessão aberta.

en: New user: %name (%email).
pt: Novo utilizador: %name (%email).

en: Provide a password for the new account in both fields.
pt: Introduza uma senha para a nova conta em ambos os campos

en: Simple separator
pt: Separador simples

en: The human-readable name %name is already taken.
pt: O nome de leitura fácil %name já está a ser utilizado.

en: Date changed
pt: Data da alteração

en: Spaces are allowed; punctuation is not allowed except for periods, hyphens, apostrophes, and underscores.
pt: São permitidos espaços, não é permitida pontuação com exceção para pontos finais, hífenes, apóstrofos e traços inferiores.

en: Renew
pt: Renovar

en: A welcome message with further instructions has been e-mailed to the new user <a href="@url">%name</a>.
pt: Uma mensagem de boas vindas com instruções foi enviada para o email do novo utilizador <a href="@url">%name</a>.

en: A welcome message with further instructions has been sent to your e-mail address.
pt: Uma mensagem de boas-Vindas com instruções adicionais foi enviado para o seu endereço de email.

en: Weight for row @number
pt: Peso da linha @number

en: This is compulsory for 'required' fields.
pt: Isto é obrigatório para os campos 'requeridos'.

en: Membership type
pt: Tipo de membro

en: Link to user
pt: Ligação para o utilizador

en: The membership status.
pt: O estado da adesão.
