Menu block (7.x-2.0) - en to fr translation catalogue (101 entries)

en: Save configuration
fr: Enregistrer la configuration

en: delete
fr: supprimer

en: Delete
fr: Supprimer

en: Cancel
fr: Annuler

en: Block title
fr: Titre du bloc

en: Advanced options
fr: Options avancées

en: Weight
fr: Poids

en: Export
fr: Exporter

en: Display
fr: Affichage

en: Parent item
fr: Élément parent

en: Menu Block
fr: Bloc de menu

en: Unlimited
fr: Illimité

en: The block has been created.
fr: Le bloc a été créé.

en: Available
fr: Disponible

en: Unconfigured menu block
fr: Bloc de menu non configuré

en: @menu_name (level @level1)
fr: @menu_name (niveau @level1)

en: @menu_name (levels @level1-@level2)
fr: @menu_name (niveaux @level1-@level2)

en: @menu_name (levels @level1+)
fr: @menu_name (niveaux @level1+)

en: 1st level (primary)
fr: 1er niveau (primaire)

en: 2nd level (secondary)
fr: 2ème niveau (secondaire)

en: 3rd level (tertiary)
fr: 3ème niveau (tertiaire)

en: 4th level
fr: 4ème niveau

en: 5th level
fr: 5ème niveau

en: 6th level
fr: 6ème niveau

en: 7th level
fr: 7ème niveau

en: 8th level
fr: 8ème niveau

en: 9th level
fr: 9ème niveau

en: Expand all children
fr: Déplier tous les enfants

en: A pre-release version of Menu block has been detected. All menu blocks from the pre-release version have been given a new delta and are no longer placed in any block regions; their block placement should be re-configured immediately.
fr: Une pré-version de Menu block a été détectée. Tous les blocs de menu créés avec la pré-version ont été dotés d'un nouveau delta et ne sont plus placés dans aucune région de bloc. Leur placement doit être reconfiguré.

en: Book navigation
fr: Navigation du livre

en: Sort
fr: Trier

en: Maximum depth
fr: Profondeur maximale

en: Module name
fr: Nom du module

en: Enter the module name to export code to.
fr: Saisir le nom du module vers lequel exporter le code.

en: Are you sure you want to delete the "%name" block?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer le bloc "%name" ?

en: @menu_name (expanded levels @level1-@level2)
fr: @menu_name (niveaux dépliés @level1-@level2)

en: @menu_name (expanded levels @level1+)
fr: @menu_name (niveaux dépliés @level1+)

en: Blocks that start with the 1st level will always be visible. Blocks that start with the 2nd level or deeper will only be visible when the trail to the active menu item is in the block’s tree.
fr: Les blocs commençant avec le 1er niveau seront toujours visibles. Les blocs commençant avec le 2ème niveau (ou un niveau inférieur) ne seront visibles que quand la fin de l'élément actif du menu se trouve dans l'arborescence de menu du bloc.

en: Adding menu blocks
fr: Ajout de blocs de menu

en: Configuring menu blocks
fr: Configuration des blocs de menu

en: When adding or configuring a menu block, several configuration options are available:
fr: Plusieurs options de configuration sont disponibles lors de l'ajout ou du paramétrage d'un bloc de menu :

en: For menu trees that start with the 1st level, the default block title will be the menu name. For menu trees that start with the 2nd level or deeper, the default block title will be the title for the parent menu item of the specified level.
fr: Pour les arborescences de menu commençant par le 1er niveau, le titre par défaut du bloc sera le nom du menu. Pour les arborescences de menu commençant par le 2ème niveau (ou inférieur), le titre par défaut du bloc sera le titre du parent de l'élément du niveau précisé.

en: Styling menu blocks
fr: Mise en forme des blocs de menu

en: Menu block API
fr: API de Menu block

en: Developers can use the API of this module to create their own menu trees outside the confines of blocks. All of the publicly available API functions are documented in the menu_block.module file.
fr: Les développeurs peuvent utiliser l'API de ce module pour créer leurs propres arborescences de menu en dehors des blocs. Toute la documentation disponible se trouve dans le fichier menu_block.module.

en: Provides configurable blocks of menu items.
fr: Fournit des blocs configurables d'éléments de menu.

en: @menu_name (active menu item)
fr: @menu_name (élément actif du menu)

en: root of @menu_name
fr: racine de @menu_name

en: Starting level
fr: Niveau de départ

en: Make the starting level follow the active menu item.
fr: Faire en sorte que le niveau de départ suive l'élément actif du menu.

en: If the active menu item is deeper than the level specified above, the starting level will follow the active menu item. Otherwise, the starting level of the tree will remain fixed.
fr: Si l'élément actif du menu est plus profond que le niveau spécifié ci-dessus, le niveau de départ suivra l'élément actif du menu. Sinon, le niveau de départ de l'arborescence restera fixe.

en: Starting level will be
fr: Le niveau de départ sera

en: Active menu item
fr: Élément de menu actif

en: Children of active menu item
fr: Enfants de l'élément de menu actif

en: When following the active menu item, specify if the starting level should be the active menu item or its children.
fr: En suivant l'élément actif du menu, précisez si le niveau de départ doit être l'élément actif du menu ou son fils.

en: From the starting level, specify the maximum depth of the menu tree.
fr: Précisez la profondeur maximale de l'arborescence de menu à partir du niveau de départ.

en: Sort each item in the active trail to the top of its level. When used on a deep or wide menu tree, the active menu item’s children will be easier to see when the page is reloaded.
fr: Trier chaque élément dans la trail active to the top of its level. Quand l'arborescence du menu est profonde ou large, les enfants de l'élément actif du menu seront plus facile à voir en rechargeant la page.

en: First select the menu. Then select the parent item from that menu. The tree of links will only contain children of the selected parent item.
fr: Commencez par sélectionner le menu. Ensuite, sélectionnez l'élément parent à partir de ce menu. L'arborescence de liens ne contiendra que les enfants de l'élément parent sélectionné.

en: Make the starting level follow the active menu item
fr: Faire en sorte que le niveau de départ suive l'élément actif du menu

en: From the starting level, specify the maximum depth of the tree. Blocks with a maximum depth of 1 will just be a single un-nested list of links with none of those links’ children displayed.
fr: A partir du niveau de départ, précisez la profondeur maximale de l'arborescence. Les blocs avec une profondeur maximale de 1 seront qu'une liste à plat de liens (les enfants ne seront pas affichés).

en: Basic options
fr: Options de base

en: Administrative title
fr: Titre pour l'administration

en: Current menu
fr: Menu actuel

en: root of menu
fr: racine du menu

en: Block title as link
fr: Titre du bloc sous forme de lien

en: Make the default block title a link to that menu item. An overridden block title will not be a link.
fr: Faire du titre par défaut du bloc un lien vers cet élément de menu. Un titre de bloc supplanté ne sera pas un lien.

en: This title will be used administratively to identify this block. If blank, the regular title will be used.
fr: Ce titre sera utilisé dans l'administration pour identifier ce bloc. Si vide, le titre normal sera utilisé.

en: <strong>Expand all children</strong> of this tree.
fr: <strong>Déplier tous les enfants</strong> de cette arborescence.

en: <strong>Sort</strong> menu tree by the active menu item’s trail.
fr: <strong>Trier</strong> l'arborescence de menu suivant la trace de l'élément de menu actif.

en: If a block is configured to use <em>"the menu selected by the page"</em>, the block will be generated from the first "available" menu that contains a link to the page.
fr: Si un bloc est configuré pour utiliser <em>"le menu sélectionné par la page"</em>, le bloc sera généré à partir du premier menu "disponible" contenant un lien vers la page.

en: Select from the @menu_name menu
fr: Sélectionner depuis le menu @menu_name

en: The above list will <em>not</em> affect menu blocks that are configured to use a specific menu.
fr: La liste ci-dessus <em>n'affectera pas</em> les blocs de menu qui sont configurés pour utiliser un menu spécifique.

en: To learn more about configuring menu blocks, see <a href="!url">menu block’s detailed help</a>.
fr: Pour en savoir plus sur la configuration des blocs de menu, consulter <a href="!url">l'aide avancée de Menu block</a>.

en: For menu trees that start with the 2nd level or deeper, the default block title will be the title for the parent menu item of the specified level. If this option is checked, the block title will be a link to that menu item.
fr: Pour les arborescences de menu qui commencent au second niveau ou plus bas, le titre par défaut du bloc sera le titre pour l'élément de menu parent du niveau spécifié. Si cette option est cochée, le titre du bloc sera un lien vers cet élément de menu.

en: To help identify the block on the administer blocks page, you can specify a unique title to be used on that page. If blank, the regular title will be used.
fr: Pour aider à identifier le bloc sur la page d'administration des blocs, vous pouvez spécifier un titre unique qui sera utilisé sur cette page. S'il est vide, le titre par défaut sera utilisé.

en: All children of this menu will be expanded.
fr: Tous les enfants de ce menu seront dépliés.

en: Themers should be aware of the myriad of classes, templates and theme functions available to them. See the <a href="!url">online documentation</a> or the README.txt file for detailed information about each of them.
fr: Les thèmeurs doivent tenir compte de la multitude de classes, gabarits et fonctions de thème mis à leur disposition. Consulter la <a href="!url">documentation en ligne</a> ou le fichier README.txt (en) pour des informations détaillées sur chacun d'eux.

en: In addition, Menu block implements HOOK_get_menus() and HOOK_menu_block_tree_alter(). See menu_block.api.php for documentation.
fr: En plus, Menu block implémente HOOK_get_menus() et HOOK_menu_block_tree_alter(). Voir menu_block.api.php pour la documentation.

en: the menu selected by the page
fr: le menu sélectionné par la page

en: Menu tree
fr: Arborescence de menu

en: A configurable tree provided by Menu block.
fr: Une arborescence configurable fournie par Menu block.

en: %menu menu tree
fr: arborescence du menu %menu

en: menu tree of %menu
fr: arborescence du menu %menu

en: Parent item:
fr: Element parent :

en: <em>The menu selected by the page</em> can be customized on the <a href="!url">Menu block settings page</a>.
fr: <em>Le menu sélectionné par la page</em> peut-être configuré sur la <a href="!url">page de réglages de Menu block</a>.

en: The block "%name" has been removed.
fr: Le bloc "%name" a été supprimé.

en: To add new menu blocks, use the "<a href="!add-url">Add menu block</a>" link on the <a href="!block-url">administer blocks page</a>. You will then be able to configure your menu block before adding it.
fr: Pour ajouter de nouveaux blocs de menu, utiliser le lien "<a href="!add-url">Ajouter un bloc de menu</a>" sur la <a href="!block-url">page d'administration des blocs</a>. Vous aurez alors la possibilité de configurer votre bloc de menu avant de l'ajouter.

en: For example, if the active menu trail for the Mangement menu is: Administer › Structure › Menus › Main menu, then a menu block configured to start with the 1st level of the Management menu will display a block title of “Management”. And a menu block configured to start with the 3rd level of the Management menu will display a block title of “Structure”.
fr: Par exemple, si le chemin du menu actif pour le menu de gestion est : Administrer > Structure > Menus > Menu principal, un bloc de menu configuré pour démarrer avec le 1er niveau du menu de gestion affichera un bloc avec pour titre "Administrer". Un bloc de menu configuré pour démarrer avec le 3ème niveau du menu de gestion affichera un bloc avec pour titre "Structure".

en: To use menu blocks, find the "Add menu block" link on the <a href="@url">administer blocks page</a>.
fr: Pour utiliser des blocs de menu, utilisez le lien "Ajouter un bloc de menu" sur la <a href="@url">page de gestion des blocs</a>.

en: A 5.x-1.x version of Menu block has been detected and an attempt was made to upgrade it. Unfortunately, you should have upgraded to Menu block 5.x-2.x before your upgrade to Drupal 7. You may need to re-configure all your menu blocks.
fr: Une version 5.x-1.x de Menu block a été détectée et une tentative de mise à jour a été effectuée. Malheureusement, vous auriez du mettre à jour à la version 5.x-2.x avant votre passage à Drupal 7. Il est possible que vous deviez reconfigurer tous vos blocs de menu.

en: The 5.x-2.x version of Menu block has been upgraded to the 6.x-2.0 data storage format.
fr: La version 5.x-2.x de Menu block a été mise à jour au format de stockage des données de la 6.x-2.0.

en: The 6.x-2.0 version of Menu block has been upgraded to the 6.x-2.1 data storage format.
fr: La version 6.x-2.0 de Menu block a été mise à jour au format de stockage des données de la 6.x-2.1.

en: The 6.x-2.x version of Menu block has been upgraded to use the new menu names in Drupal 7. To use menu blocks in Drupal 7, find the "Add menu block" link on the <a href="@url">administer blocks page</a>.
fr: La version 6.x-2.x de Menu block a été mise à jour pour utiliser les nouveaux noms des menus dans Drupal 7. Pour utiliser les blocs de menu dans Drupal 7, utilisez le lien "Ajouter un bloc de menu" sur la <a href="@url">page de gestion des blocs</a>.

en: Configuration is being provided by code.
fr: La configuration est fournie par le code.

en: Suppress Drupal’s standard menu blocks
fr: Supprimer les blocs de menu standard de Drupal

en: On the blocks admin page, hide Drupal’s standard blocks of menus.
fr: Sur la page d'administration des blocs, cacher les blocs de menu standards de Drupal.

en: There are no menu blocks to be exported at this time.
fr: Il n'y a actuellement aucun bloc de menu pouvant être exporté.

en: Use this in your !module.module file:
fr: Utilisez ceci dans votre fichier !module.module :

en: Menu Block Export
fr: Export de blocs de menu

en: Provides export interface for Menu block module.
fr: Fournit une interface d'export pour le module Menu block.

en: The tree of links will only contain children of the selected menu item. Using <em>&lt;the menu selected by the page&gt;</em> can be customized on the <a href="!url">Menu block settings page</a>.
fr: L'arborescence des liens contiendra uniquement les enfants de l'élément de menu sélectionné. L'utilisation de <em>&lt;le menu sélectionné par la page&lt;</em> peut être personnalisée sur la <a href="!url">page de configuration de Menu block</a>.
