Menu Block (7.x-2.2) - en to pt translation catalogue (83 entries)

en: Save configuration
pt: Salvar configurações

en: delete
pt: apagar

en: Delete
pt: Apagar

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Block title
pt: Título do bloco

en: Advanced options
pt: Configurações avançadas

en: Weight
pt: Peso

en: Export
pt: Exportar

en: Display
pt: Exibição

en: Menu Block
pt: Bloco de Menu

en: Unlimited
pt: Ilimitado

en: The block has been created.
pt: O bloco foi criado.

en: Menu name
pt: Nome do menu

en: Available
pt: Disponível

en: Unconfigured menu block
pt: Bloco de menu desconfigurado

en: @menu_name (level @level1)
pt: @menu_name (nível @level1)

en: @menu_name (levels @level1-@level2)
pt: @menu_name (níveis @level1-@level2)

en: @menu_name (levels @level1+)
pt: @menu_name (níveis @level1+)

en: 1st level (primary)
pt: 1º nível (primário)

en: 2nd level (secondary)
pt: 2º nível (secundário)

en: 3rd level (tertiary)
pt: 3º nível (terciário)

en: 4th level
pt: 4º nível

en: 5th level
pt: 5º nível

en: 6th level
pt: 6º nível

en: 7th level
pt: 7º nível

en: 8th level
pt: 8º nível

en: 9th level
pt: 9º nível

en: Expand all children
pt: Expandir todos os filhos

en: A pre-release version of Menu block has been detected. All menu blocks from the pre-release version have been given a new delta and are no longer placed in any block regions; their block placement should be re-configured immediately.
pt: Uma versão pré-lançamento do Menu Block foi detectada. Todos os blocos de menu da versão de pré-lançamento tiveram um novo delta atribuído e não estão em mais nenhuma região: o posicionamento destes blocos deve ser reconfigurado imediatamente.

en: Book navigation
pt: Navegação do livro

en: Sort
pt: Ordenar

en: Maximum depth
pt: Profundidade máxima

en: Module name
pt: Nome do módulo

en: Enter the module name to export code to.
pt: Digite o nome do módulo para o qual exportar o código.

en: Are you sure you want to delete the "%name" block?
pt: Você tem certeza que quer apagar o bloco "%name"?

en: Blocks that start with the 1st level will always be visible. Blocks that start with the 2nd level or deeper will only be visible when the trail to the active menu item is in the block’s tree.
pt: Blocos que iniciam com o 1º nível sempre estarão visíveis. Blocos que iniciam com o 2º nível ou mais somente serão visíveis quando o rastro do item de menu ativo estiver na árvore do bloco.

en: Adding menu blocks
pt: Adicionando blocos de menu

en: Configuring menu blocks
pt: Configurando blocos de menu

en: When adding or configuring a menu block, several configuration options are available:
pt: Ao adicionar ou configurar um bloco de menu, várias opções de configurações estarão disponíveis:

en: For menu trees that start with the 1st level, the default block title will be the menu name. For menu trees that start with the 2nd level or deeper, the default block title will be the title for the parent menu item of the specified level.
pt: Para árvores de menu que comecem com o 1º nível, o título de bloco padrão será o nome do menu. Para árvores de menu que começarem com o 2º nível ou maior, o título de bloco padrão será o título para o item de menu pai do nível especificado.

en: Styling menu blocks
pt: Estilização de blocos de menu

en: Menu block API
pt: API do Menu Block

en: Developers can use the API of this module to create their own menu trees outside the confines of blocks. All of the publicly available API functions are documented in the menu_block.module file.
pt: Desenvolvedores podem usar a API deste módulo para criar suas próprias árvores de menu fora dos limites dos blocos. Todas as funções públicas disponíveis desta API estão documentadas no arquivo menu_block.module.

en: @menu_name (active menu item)
pt: @menu_name (item de menu ativo)

en: Starting level
pt: Nível inicial

en: Make the starting level follow the active menu item.
pt: Faz o nível inicial seguir o item de menu ativo.

en: If the active menu item is deeper than the level specified above, the starting level will follow the active menu item. Otherwise, the starting level of the tree will remain fixed.
pt: Se o item de menu ativo for mais profundo que o nível especificado abaixo, o nível inicial irá seguir o item de menu ativo. Caso contrário, o nível inicial da árvore permanecerá fixo.

en: Starting level will be
pt: Nível inicial será

en: Active menu item
pt: Item de menu ativo

en: Children of active menu item
pt: Filhos do item de menu ativo

en: From the starting level, specify the maximum depth of the menu tree.
pt: A partir do nível inicial, especificar a profundidade máxima da árvore de menu.

en: Basic options
pt: Opções básicas

en: Administrative title
pt: Título administrativo

en: Current menu
pt: Menu atual

en: Block title as link
pt: Título do bloco como link

en: Make the default block title a link to that menu item. An overridden block title will not be a link.
pt: Faz o título padrão do bloco um link para este item de menu. Um título de bloco que for sobrescrito não será um link.

en: This title will be used administratively to identify this block. If blank, the regular title will be used.
pt: Este título será usado para identificar esse bloco na administração. Se estiver em branco, o título normal será usado.

en: <strong>Expand all children</strong> of this tree.
pt: <strong>Expandir todos os filhos</strong> desta árvore.

en: <strong>Sort</strong> menu tree by the active menu item’s trail.
pt: <strong>Ordenar</strong> árvore de menu pelo rastro do item de menu ativo.

en: If a block is configured to use <em>"the menu selected by the page"</em>, the block will be generated from the first "available" menu that contains a link to the page.
pt: Se um bloco está configurado para usar <em>"o menu selecionado por esta página"</em>, o bloco será gerado pelo primeiro menu "disponível" que contenha um link para a página.

en: Select from the @menu_name menu
pt: Selecionar do menu @menu_name

en: The above list will <em>not</em> affect menu blocks that are configured to use a specific menu.
pt: A lista acima <em>não</em> irá afetar os blocos de menu que estão configurados para usar um menu específico.

en: To learn more about configuring menu blocks, see <a href="!url">menu block’s detailed help</a>.
pt: Para saber mais sobre a configuração de blocos de menu, veja a <a href="!url">ajuda detalhada do Menu Block</a>.

en: All children of this menu will be expanded.
pt: Todos os filhos deste menu serão expandidos.

en: Themers should be aware of the myriad of classes, templates and theme functions available to them. See the <a href="!url">online documentation</a> or the README.txt file for detailed information about each of them.
pt: Themers devem estar cientes das inúmeras classes, templates e funções de tema disponíveis para eles. Veja a <a href="!url">documentação online</a> ou o README.txt para informações detalhadas sobre cada uma delas.

en: In addition, Menu block implements HOOK_get_menus() and HOOK_menu_block_tree_alter(). See menu_block.api.php for documentation.
pt: Além disso, Menu Block implementa HOOK_get_menus() e HOOK_menu_block_tree_alter(). Veja menu_block.api.php para a documentação.

en: the menu selected by the page
pt: o menu selecionado pela página

en: The block "%name" has been removed.
pt: O bloco "%name" foi removido.

en: To add new menu blocks, use the "<a href="!add-url">Add menu block</a>" link on the <a href="!block-url">administer blocks page</a>. You will then be able to configure your menu block before adding it.
pt: Para adicionar novos blocos de menu, use o link "<a href="!add-url">Adicionar bloco de menu</a>" na <a href="!block-url">página de configuração de blocos</a>. Então você poderá configurar seu bloco de menu antes de adicioná-lo.

en: For example, if the active menu trail for the Mangement menu is: Administer › Structure › Menus › Main menu, then a menu block configured to start with the 1st level of the Management menu will display a block title of “Management”. And a menu block configured to start with the 3rd level of the Management menu will display a block title of “Structure”.
pt: Por exemplo, se o rastro de menu ativo para o menu "Administração" é: Administrar > Estrutura > Menus > Menu principal, então o bloco de menu configurado para iniciar com o 1º nível do menu "Administração" irá exibir um título de bloco "Administração". E um bloco de menu configurado para iniciar com o terceiro nível do menu "Administração" irá exibir um título de bloco "Estrutura".

en: To use menu blocks, find the "Add menu block" link on the <a href="@url">administer blocks page</a>.
pt: Para usar blocos de menu, localize o link "Adicionar bloco de menu" na <a href="@url">página de configuração de blocos</a>.

en: A 5.x-1.x version of Menu block has been detected and an attempt was made to upgrade it. Unfortunately, you should have upgraded to Menu block 5.x-2.x before your upgrade to Drupal 7. You may need to re-configure all your menu blocks.
pt: Uma versão 5.x-1.x do Menu Block foi detectada e foi feita uma tentativa para atualizá-la. Infelizmente, você deve atualizar para o Menu Block 5.x-2.x antes da sua atualização para o Drupal 7. Você pode ter que reconfigurar todos os seus blocos de menu.

en: The 5.x-2.x version of Menu block has been upgraded to the 6.x-2.0 data storage format.
pt: A versão 5.x-2.x do Menu Block foi atualizada para o formato de armazenamento de dados da 6.x-2.0.

en: The 6.x-2.0 version of Menu block has been upgraded to the 6.x-2.1 data storage format.
pt: A versão 6.x-2.0 do Menu Block foi atualizada para a 6.x-2.1 formato de armazenamento de dados.

en: Configuration is being provided by code.
pt: Configuração está sendo fornecida por código.

en: Suppress Drupal’s standard menu blocks
pt: Suprimir os blocos de menu padrão do Drupal

en: On the blocks admin page, hide Drupal’s standard blocks of menus.
pt: Na página de administração de blocos, esconder os blocos menu padrões do Drupal.

en: There are no menu blocks to be exported at this time.
pt: Não há, neste momento, blocos de menu para serem exportados.

en: Use this in your !module.module file:
pt: Use isto em seu arquivo !module.module

en: The preferred menus used by <em>&lt;the menu selected by the page&gt;</em> can be customized on the <a href="!url">Menu block settings page</a>.
pt: Os menus preferidos usados pelo <em>&lt; menu selecionado pela página &gt;</em> podem ser customizados na <a href="!url"> Página de configurações do Menu Block</a>.

en: Fixed parent item
pt: Item pai fixo

en: Alter the “starting level” and “maximum depth” options to be relative to the fixed parent item. The tree of links will only contain children of the selected menu item.
pt: Alterar as opções "nível inicial" e "profundidade máxima" para serem relativos ao item pai fixo. A árvore de links somente irá conter filhos do item de menu selecionado.

en: Select the menu to use for the tree of links.
pt: Selecione o menu a usar para a árvore de links.
