Menu Block (7.x-2.6) - en to de translation catalogue (119 entries)

en: delete
de: Löschen

en: Delete
de: Löschen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Block title
de: Blocktitel

en: Advanced options
de: Erweiterte Optionen

en: Weight
de: Gewichtung

en: Export
de: Exportieren

en: Display
de: Anzeige

en: Menu
de: Menü

en: Configure
de: Konfigurieren

en: Menu Block
de: Menüblock

en: Unlimited
de: Unbegrenzt

en: The block has been created.
de: Der neue Block wurde erstellt.

en: Menus
de: Menüs

en: Menu name
de: Menüname

en: Available
de: Verfügbar

en: Unconfigured menu block
de: Unkonfigurierter Menüblock

en: @menu_name (level @level1)
de: @menu_name (Ebene @level1)

en: @menu_name (levels @level1-@level2)
de: @menu_name (Ebenen @level1-@level2)

en: @menu_name (levels @level1+)
de: @menu_name (Ebenen @level1+)

en: 1st level (primary)
de: 1. Ebene (Hauptebene)

en: 2nd level (secondary)
de: 2. Level (sekundär)

en: 3rd level (tertiary)
de: 3. Ebene (tertiär)

en: 4th level
de: 4. Ebene

en: 5th level
de: 5. Ebene

en: 6th level
de: 6. Ebene

en: 7th level
de: 7. Ebene

en: 8th level
de: 8. Ebene

en: 9th level
de: 9. Ebene

en: Expand all children
de: Alle Untermenüpunkte ausklappen

en: A pre-release version of Menu block has been detected. All menu blocks from the pre-release version have been given a new delta and are no longer placed in any block regions; their block placement should be re-configured immediately.
de: Es wurde eine Vorabversion von Menu block entdeckt. Alle Menüblöcke aus der Vorabversion haben ein neues Delta erhalten und werden nicht mehr in Blockbereichen platziert; ihre Blockplatzierung sollte sofort neu konfiguriert werden.

en: Book navigation
de: Buchnavigation

en: Sort
de: Sortieren

en: Maximum depth
de: Maximale Tiefe

en: Module name
de: Modulname

en: Enter the module name to export code to.
de: Geben Sie den Modulnamen ein, zu dem der Code exportiert werden soll.

en: Are you sure you want to delete the "%name" block?
de: Möchten Sie "%name" wirklich löschen?

en: @menu_name (expanded levels @level1-@level2)
de: @menu_name (ausgeklappte Ebenen @level1-@level2)

en: @menu_name (expanded levels @level1+)
de: @menu_name (ausgeklappte Ebenen @level1+)

en: Blocks that start with the 1st level will always be visible. Blocks that start with the 2nd level or deeper will only be visible when the trail to the active menu item is in the block’s tree.
de: Blöcke, die die 1. Ebene als Ausgangsebene haben, werden immer sichtbar sein. Blöcke, die die 2. Ebene oder eine tiefere als Ausgangsebene haben, werden nur dann sichtbar sein, wenn sich der Menüpfad des aktiven Menü-Elements innerhalb des Menü-Baums des Blocks befindet.

en: Adding menu blocks
de: Menüblöcke hinzufügen

en: Configuring menu blocks
de: Menüblöcke konfigurieren

en: When adding or configuring a menu block, several configuration options are available:
de: Wenn ein Menüblock hinzugefügt oder konfiguriert wird, sind verschiedene Konfigurations-Optionen verfügbar:

en: For menu trees that start with the 1st level, the default block title will be the menu name. For menu trees that start with the 2nd level or deeper, the default block title will be the title for the parent menu item of the specified level.
de: Als Standardtitel für Menübäume, die auf der ersten Ebene beginnen, wird der Menüname verwendet. Für Menübäume, die auf der zweiten Ebene oder tiefer beginnen, wird der Titel des übergeordneten Menüelements der festgelegten Ebene als Titel verwendet.

en: Styling menu blocks
de: Menüblöcke stylen

en: Menu block API
de: Menüblock API

en: Developers can use the API of this module to create their own menu trees outside the confines of blocks. All of the publicly available API functions are documented in the menu_block.module file.
de: Entwickler können die API dieses Moduls benutzen, um eigene Menübäume außerhalb der Grenzen von Blöcken zu erstellen. Alle öffentlich verfügbaren API-Funktionen sind in der menu_block.module-Datei dokumentiert.

en: Add menu block
de: Menü-Block hinzufügen

en: Add a new menu block.
de: Einen neuen Menüblock hinzufügen.

en: Delete menu block
de: Menüblock löschen

en: Menu block
de: Menüblock

en: Provides configurable blocks of menu items.
de: Stellt konfigurierbare Blöcke von Menüpunkten bereit.

en: @menu_name (active menu item)
de: @menu_name (aktiver Menüpunkt)

en: Starting level
de: Startebene

en: Make the starting level follow the active menu item.
de: Startebene soll dem aktiven Menüpunkt folgen.

en: If the active menu item is deeper than the level specified above, the starting level will follow the active menu item. Otherwise, the starting level of the tree will remain fixed.
de: Wenn der aktive Menüpunkt tiefer als die oben angegebene Ebene ist, folgt die Ausgangsebene dem aktiven Menüpunkt. Andernfalls bleibt die Anfangsebene des Menüs fest.

en: Starting level will be
de: Startebene ist:

en: Active menu item
de: Aktiver Menüpunkt

en: Children of active menu item
de: Untermenüpunkte vom aktiven Menüpunkt

en: When following the active menu item, specify if the starting level should be the active menu item or its children.
de: Geben Sie an, ob bei der Verfolgung des aktiven Menüeintrags, der aktive Menüeintrag oder dessen untergeordnete Menüeininträge als Ausgangspunkt verwendet werden sollen.

en: From the starting level, specify the maximum depth of the menu tree.
de: Maximale Tiefe des Menübaums ab der Startebene angeben.

en: Sort each item in the active trail to the top of its level. When used on a deep or wide menu tree, the active menu item’s children will be easier to see when the page is reloaded.
de: Jedes Element im aktiven Pfad an den Anfang seiner Ebene sortieren. Bei Verwendung in einem tiefen oder breiten Menmüstruktur sind die untergeordneten Elemente des aktiven Menüpunkts leichter zu erkennen, wenn die Seite neu geladen wird.

en: Make the starting level follow the active menu item
de: Die Ausgangsebene orientiert sich immer am aktiven Menü-Element.

en: From the starting level, specify the maximum depth of the tree. Blocks with a maximum depth of 1 will just be a single un-nested list of links with none of those links’ children displayed.
de: Geben Sie ausgehend von der Ausgangsebene die maximale Tiefe der Menüstruktur an. Bei Blöcken mit einer maximalen Tiefe von 1 handelt es sich nur um eine einzelne, nicht verschachtelte Liste von Links, wobei keines der untergeordneten Elemente dieser Links angezeigt wird.

en: export
de: Exportieren

en: Basic options
de: Grundeinstellungen

en: Administrative title
de: Administrativer Titel

en: Current menu
de: Aktuelles Menü

en: Block title as link
de: Blocktitel als Link

en: Make the default block title a link to that menu item. An overridden block title will not be a link.
de: Den Standard-Blocktitel mit dem Menüpunkt verlinken. Ein überschriebener Blocktitel wird nicht verlinkt.

en: This title will be used administratively to identify this block. If blank, the regular title will be used.
de: Dieser Titel wird in der Verwaltung zur Identifizierung dieses Blocks verwendet. Wird er nicht ausgefüllt, wird der reguläre Titel verwendet.

en: <strong>Expand all children</strong> of this tree.
de: <strong>Alle Untermenüpunkte</strong> dieses Baums <strong>ausklappen</strong>.

en: <strong>Sort</strong> menu tree by the active menu item’s trail.
de: Menübaum nach dem Pfad des aktiven Menüpunkts <strong>sortieren</strong>.

en: If a block is configured to use <em>"the menu selected by the page"</em>, the block will be generated from the first "available" menu that contains a link to the page.
de: Wenn ein Block auf die Einstellung <em>"das von der Seite gewählte Menü"</em> gesetzt wird, dann wird der Block durch das erste "verfügbare" Menü erstellt, das einen Link auf die Seite enthält.

en: Select from the @menu_name menu
de: Vom @menu_name Menü auswählen

en: The above list will <em>not</em> affect menu blocks that are configured to use a specific menu.
de: Die obige Liste wird <em>nicht</em>Menüblöcke beeinflussen, die konfiguriert sind, um ein bestimmtes Menü zu benutzen.

en: To learn more about configuring menu blocks, see <a href="!url">menu block’s detailed help</a>.
de: Die <a href="!url">Hilfeseite</a> enthält ausführlichere Informationen zur Konfiguration von Menü-Blöcken.

en: For menu trees that start with the 2nd level or deeper, the default block title will be the title for the parent menu item of the specified level. If this option is checked, the block title will be a link to that menu item.
de: Der Standard-Block-Titel für Menü-Bäume, die die 2. Ebene oder eine tiefere als Ausgangsebene haben, wird der Titel des sich auf der Ausgangsebene befindenden Menü-Elements sein. Falls diese Option aktiviert ist, wird der Block-Titel ein Verweis auf dieses Menü-Element sein.

en: To help identify the block on the administer blocks page, you can specify a unique title to be used on that page. If blank, the regular title will be used.
de: Um den Block auf der Block-Administrations-Seite besser identifizieren zu können, können Sie einen eindeutigen Titel vergeben, der auf dieser Seite verwendet werden soll. Falls leer, wird der reguläre Titel verwendet.

en: All children of this menu will be expanded.
de: Alle Untermenüpunkte dieses Menü werden ausgeklappt sein.

en: Themers should be aware of the myriad of classes, templates and theme functions available to them. See the <a href="!url">online documentation</a> or the README.txt file for detailed information about each of them.
de: Themers sollten sich der Vielzahl der ihnen zur Verfügung stehenden Klassen, Vorlagen und Themenfunktionen bewusst sein. In der <a href="!url">Online-Dokumentation</a> oder in der Datei README.txt finden Sie detaillierte Informationen zu jedem von ihnen.

en: In addition, Menu block implements HOOK_get_menus() and HOOK_menu_block_tree_alter(). See menu_block.api.php for documentation.
de: Zusätzlich implementiert Menu block HOOK_get_menus() und HOOK_menu_block_tree_alter(). Dokumentation ist in menu_block.api.php zu finden.

en: the menu selected by the page
de: das Menu, das von der Seite ausgewählt wurde.

en: Configure menu block.
de: Menüblock konfigurieren.

en: Menu tree
de: Menüstruktur

en: A configurable tree provided by Menu block.
de: Ein konfigurierbarer Baum bereitgestellt vom Menüblock.

en: %menu menu tree
de: %menu Menübaum

en: menu tree of %menu
de: Menübaum von %menu

en: The block "%name" has been removed.
de: Der Block "%name" wurde entfernt.

en: To add new menu blocks, use the "<a href="!add-url">Add menu block</a>" link on the <a href="!block-url">administer blocks page</a>. You will then be able to configure your menu block before adding it.
de: Um Menu-Blöcke hinzuzufügen, folgen Sie dem "<a href="!add-url">Menü Block hinzufügen-</a>"Link auf der "Blöcke verwalten"-Seite. Der Menü Block kann vor dem Hinzufügen konfiguriert werden.

en: For example, if the active menu trail for the Mangement menu is: Administer › Structure › Menus › Main menu, then a menu block configured to start with the 1st level of the Management menu will display a block title of “Management”. And a menu block configured to start with the 3rd level of the Management menu will display a block title of “Structure”.
de: Ist, zum Beispiel, der aktive Menüpfad des Management-Menüs: Verwalten › Struktur › Menüs › Hauptmenü, erhält ein Menü Block, der auf der ersten Ebene des Management-Menüs startet, den Titel "Management". Und ein Menu Block, der auf der dritten Ebene des Management-Menüs beginnt, erhält den Titel "Struktur".

en: To use menu blocks, find the "Add menu block" link on the <a href="@url">administer blocks page</a>.
de: Um Menu Blocks zu verwenden, dem "Menu Block hinzufügen"-Link auf der <a href="@url">Blocks verwalten-Seite</a> folgen.

en: A 5.x-1.x version of Menu block has been detected and an attempt was made to upgrade it. Unfortunately, you should have upgraded to Menu block 5.x-2.x before your upgrade to Drupal 7. You may need to re-configure all your menu blocks.
de: Eine 5.x-1.x-Version von Menu Block wurde gefunden und ein Versuch zu upgraden wurde unternommen. Leider hätte vor dem Upgrade auf Drupal 7 auf Menu Block 5.x-2.x aktualisiert werden müssen. Alle Menu Blöcke müssen gegebenenfalls neu konfiguriert werden.

en: The 5.x-2.x version of Menu block has been upgraded to the 6.x-2.0 data storage format.
de: Die 5.x-2.x-Version von Menu Block wurde auf das 6.x-2.0-data-storage-Format aktualisiert.

en: The 6.x-2.0 version of Menu block has been upgraded to the 6.x-2.1 data storage format.
de: Die 6.x-2.0-Version von Menu Block wurde auf das 6.x-2.1-data-storage-Format aktualisiert.

en: The 6.x-2.x version of Menu block has been upgraded to use the new menu names in Drupal 7. To use menu blocks in Drupal 7, find the "Add menu block" link on the <a href="@url">administer blocks page</a>.
de: Die 6.x-2.x-Version von Menu Block wurde aktualisiert für die Verwendung der neuen Menunamen in Drupal 7. Um Menu Blocks in Drupal 7 zu benutzen, folge dem "Menu Block-hinzufügen"-Link auf der<a href="@url">Blöcke verwalten</a>-Seite.

en: Configuration is being provided by code.
de: Konfiguration wird vom Code zur Verfügung gestellt.

en: Suppress Drupal’s standard menu blocks
de: Drupals Standard-Menüblöcke unterdrücken.

en: On the blocks admin page, hide Drupal’s standard blocks of menus.
de: Drupals Standard-Menüblöcke auf der Verwaltungsseite der Blöcke ausblenden.

en: There are no menu blocks to be exported at this time.
de: Es sind keine Menüblöcke zum Exportieren vorhanden.

en: Use this in your !module.module file:
de: Folgendes in Ihrer !module.module Datei benutzen:

en: Menu Block Export
de: Menüblock-Export

en: Provides export interface for Menu block module.
de: Stellt ein Export-Interface für das Menu block Modul bereit.

en: The preferred menus used by <em>&lt;the menu selected by the page&gt;</em> can be customized on the <a href="!url">Menu block settings page</a>.
de: Die bevorzugten Menüs, die von <em>&lt;dem von der Seite&gt;</em> ausgewählten Menü verwendet werden, können auf der Seite <a href="!url">Menüblockeinstellungen </a> angepasst werden.

en: Fixed parent item
de: Statisches übergeordnetes Element

en: Alter the “starting level” and “maximum depth” options to be relative to the fixed parent item. The tree of links will only contain children of the selected menu item.
de: Ändern Sie die Optionen „Startebene" und "Maximale Tiefe" so, dass sie relativ zum festen übergeordneten Element sind. Die Menüstruktur enthält nur untergeordnete Elemente des ausgewählten Menüpunkts.

en: Select the menu to use for the tree of links.
de: Das Menü auswählen, das für die Struktur der Links verwendet werden soll.

en: If you select a specific menu item, you alter the “starting level” and “maximum depth” options to be relative to the fixed parent item. The tree of links will only contain children of the selected parent item.
de: Wenn Sie einen bestimmten Menüpunkt auswählen, ändern Sie die Optionen „Ausgangsebene" und "Maximale Tiefe" so, dass sie relativ zum festen übergeordneten Element sind. Die Menüstruktur enthält nur untergeordnete Elemente des ausgewählten übergeordneten Elements.

en: Edit book outline
de: Buchgliederung bearbeiten

en: Export menu blocks.
de: Menüblöcke exportieren.

en: Menu block bulk export results
de: Ergebnisse des Massenexports von Menüblöcken

en: Exported menu blocks.
de: Menüblöcke wurden exportiert.

en: The menu selected by the page
de: Das von der Seite ausgewählte Menü

en: Blocks that start with the 1st level will always be visible. Blocks that start with the 2nd level or deeper will only be visible when the trail to the active menu item passes though the block’s starting level.
de: Blöcke, die mit der 1. Ebene beginnen, werden immer sichtbar sein. Blöcke, die mit der 2. Ebene oder tiefer beginnen, sind nur dann sichtbar, wenn der Weg zum aktiven Menüpunkt die Ausgangsebene des Blocks durchläuft.

en: Edit menu links
de: Menüpunkte bearbeiten

en: Deleted/missing menu @menu
de: Menü @menu wurde gelöscht oder fehlt

en: Include this menu in the <em>"the menu selected by the page"</em> menu available to menu blocks.
de: Nehmen Sie dieses Menü in das Menü <em>„das von der Seite ausgewählte Menü"</em> auf, das den Menüblöcken zur Verfügung steht.

en: Make the maximum depth relative to the starting level while following the active menu item.
de: Die maximale Tiefe in Bezug auf den Startwert einstellen, während dem aktiven Menüpunkt gefolgt wird.

en: Menu block @delta is set to use parent menu link @plid but the menu link was not loadable or does not exist.
de: Der Menüblock @delta ist so eingestellt, dass er den übergeordneten Menülink @plid verwendet, aber der Menülink war nicht ladbar oder existiert nicht.
