Menu Block (7.x-2.7) - en to es translation catalogue (57 entries)

en: delete
es: eliminar

en: Delete
es: Eliminar

en: Cancel
es: Cancelar

en: Block title
es: Título del bloque

en: Advanced options
es: Opciones avanzadas

en: Weight
es: Peso

en: Export
es: Exportar

en: Display
es: Presentación

en: Menu
es: Menú

en: Configure
es: Configurar

en: Menu Block
es: Bloque de menú

en: Unlimited
es: Ilimitado

en: The block has been created.
es: Se ha creado el bloque.

en: Menus
es: Menús

en: Menu name
es: Nombre del menú

en: Available
es: Disponible

en: Unconfigured menu block
es: Bloque de menú sin configurar

en: @menu_name (level @level1)
es: @menu_name (nivel @level1)

en: 1st level (primary)
es: 1º nivel (primario)

en: 2nd level (secondary)
es: 2º nivel (secundario)

en: 3rd level (tertiary)
es: 3º nivel (terciario)

en: 4th level
es: 4º nivel

en: 5th level
es: 5º nivel

en: 6th level
es: 6º nivel

en: 7th level
es: 7º nivel

en: 8th level
es: 8º nivel

en: 9th level
es: 9º nivel

en: Expand all children
es: Expandir todos los hijos

en: Book navigation
es: Navegación del libro

en: Sort
es: Ordenar

en: Maximum depth
es: Profundidad máxima

en: Module name
es: Nombre del módulo

en: Enter the module name to export code to.
es: Indique el nombre del módulo al que se va a exportar el código.

en: Are you sure you want to delete the "%name" block?
es: ¿Está seguro que desea eliminar el bloque «%name»?

en: Blocks that start with the 1st level will always be visible. Blocks that start with the 2nd level or deeper will only be visible when the trail to the active menu item is in the block’s tree.
es: Bloques que comienzan con el 1 º nivel será siempre visible. Bloques que comienzan con el nivel 2 o más sólo será visible cuando el camino a la opción activa es en el árbol del bloque.

en: Adding menu blocks
es: Añadiendo bloques de menú

en: Configuring menu blocks
es: Configurando bloques de menú

en: When adding or configuring a menu block, several configuration options are available:
es: Cuando se agrega o configura un bloque de menú, existen varias opciones de configuración disponibles:

en: Styling menu blocks
es: Estilo de bloques de menú

en: Menu block API
es: API de bloque de menu

en: Developers can use the API of this module to create their own menu trees outside the confines of blocks. All of the publicly available API functions are documented in the menu_block.module file.
es: Los desarrolladores pueden utilizar la API de este módulo para crear su propio menú de los árboles fuera de los límites de los bloques. Todas las funciones de la API a disposición del público están documentados en el archivo menu_block.module

en: Add menu block
es: Añadir bloque de menú

en: Add a new menu block.
es: Añadir un nuevo bloque de menú.

en: Delete menu block
es: Eliminar bloque de menú

en: Menu block
es: Bloque de menú

en: Provides configurable blocks of menu items.
es: Proporciona bloques configurables para los elementos de menú.

en: Starting level
es: Nivel inicial

en: Active menu item
es: Elemento de menú activo

en: Children of active menu item
es: Hijos del elemento de menú activo

en: From the starting level, specify the maximum depth of the menu tree.
es: Desde el nivel inicial, especifique la profundidad máxima del árbol de menús.

en: Make the starting level follow the active menu item
es: Hacer que el nivel de partida sigue la opción de menú activa

en: export
es: exportar

en: Basic options
es: Opciones básicas

en: Administrative title
es: Título administrativo

en: Block title as link
es: Título del bloque como enlace

en: the menu selected by the page
es: el menú seleccionado por la página

en: Fixed parent item
es: Elemento padre fijo
