Menu Breadcrumb (7.x-1.3) - en to de translation catalogue (22 entries)

en: Home
de: Startseite

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Weight
de: Gewichtung

en: Menu
de: Menü

en: Advanced
de: Erweitert

en: pattern
de: Muster

en: Allows you to use the menu the current page belongs to for the breadcrumb.
de: Erlaubt es Ihnen, das der aktuellen Seite zugehörige Menü für den Breadcrumb zu verwenden.

en: Use menu the page belongs to for the breadcrumb.
de: Die Menüstruktur, in der die Seite eingeordnet ist, für den Breadcrumb verwenden.

en: Append page title to breadcrumb
de: Den Seiten-Titel an das Ende des Breadcrumbs anfügen.

en: Appended page title as an URL.
de: Angehängter Seitentitel als Link.

en: Hide the breadcrumb if the breadcrumb only contains the link to the front page.
de: Die Pfadnavigation ausblenden, wenn diese nur den Startseiten-Link enthält.

en: Choose whether or not the breadcrumb should be hidden if the breadcrumb only contains a link to the front page (<em>Home</em>.).
de: Auswählen, ob die Pfadnavigation ausgeblendet werden soll, wenn sie nur den Link zur Startseite (<em>Home</em>) enthält.

en: Patterns
de: Muster

en: Enable / Disable Menus
de: Menüs aktivieren / deaktivieren

en: The breadcrumb will be generated from the first "enabled" menu that contains a menu item for the page. Re-order the list to change the priority of each menu.
de: Das Breadcrumb wird aus dem ersten „aktivierten“ Menü welches einen Menüpunkt für die Seite erhält erstellt. Sortiere die Liste um die Priorität für die Menüs zu ändern.

en: Note: If none of the enabled menus contain an item for a given page, Drupal will look in the 'Navigation' menu by default, even if it is 'disabled' here.
de: Hinweis: Falls keines der aktivierten Menüs einen Eintrag für eine gegebene Seite enthält, wird Drupal standardmäßig im 'Navigation'-Menü nachsehen, sogar wenn es deaktiviert ist.

en: See 'Advanced' settings below.
de: Siehe „Erweiterte“-Einstellungen unten.

en: Default setting for future menus.
de: Standardeinstellungen für zukünftige Menüs

en: <strong>Default setting</strong> is not a real menu - it defines the default position and enabled status for future menus. If it is "enabled", Menu Breadcrumb will automatically consider newly-added menus when establishing breadcrumbs. If it is disabled, new menus will not be used for breadcrumbs until they have explicitly been enabled here.
de: <strong>Standard Einstellung</strong> ist kein echtes Menü - es definiert die Position und den Aktiv-Status für zukünftige Menüs. Wenn es „aktiviert“ ist, werden neu hinzugefügte Menüs automatisch für Pfadspurren (Breadcrumbs) genutzt. Wenn es „deaktiviert“ ist, werden neue Menüs nicht für Breadcrumbs genutzt, bis es hier explizit aktiviert wird.

en: Enter regular expressions (one per line) to aggregate matching menu names into a single replacement title in the above list.
de: Geben Sie reguläre Ausdrücke (einen pro Zeile) ein, um damit übereinstimmende Menü-Namen in der obigen Liste in einem einzelnen, ersetzenden Titel zusammenzufassen.

en: Syntax: /regex/title/<br/>e.g.: /^book-toc-d+$/Books/
de: Syntax: /regex/title/<br>z. B.: /^book-toc-d+$/Books/

en: Invalid pattern syntax: %pattern does not match %regex
de: Ungültige Muster-Syntax: %pattern stimmt nicht mit %regex überein
