Menu Breadcrumb (7.x-1.4) - en to fr translation catalogue (24 entries)

en: Home
fr: Accueil

en: Enabled
fr: Activé

en: Weight
fr: Poids

en: Advanced
fr: Avancé

en: pattern
fr: motif

en: Allows you to use the menu the current page belongs to for the breadcrumb.
fr: Vous permet d'utiliser le menu auquel appartient la page pour le fil d'ariane.

en: Use menu the page belongs to for the breadcrumb.
fr: Utiliser le menu auquel appartient la page pour le fil d'ariane.

en: Append page title to breadcrumb
fr: Ajouter le titre de la page au fil d'ariane

en: Choose whether or not the page title should be included in the breadcrumb.
fr: Décide si le titre de la page doit être inclus (ou non) dans le fil d'ariane.

en: Appended page title as an URL.
fr: Le titre de la page est ajouté en tant qu'URL.

en: Choose whether or not the appended page title should be an URL.
fr: Décide si le titre de la page doit être inclus dans le fil d'ariane en tant qu'URL.

en: Hide the breadcrumb if the breadcrumb only contains the link to the front page.
fr: Masquer le fil d'Ariane s'il ne contient que le lien vers la page d'accueil.

en: Choose whether or not the breadcrumb should be hidden if the breadcrumb only contains a link to the front page (<em>Home</em>.).
fr: Décide si le fil d'ariane doit être masqué (ou non) quand il ne contient qu'un lien vers la page d'accueil (<em>Accueil</em>).

en: Configure menu breadcrumb.
fr: Configurer Menu breadcrumb.

en: Patterns
fr: Motifs

en: Enable / Disable Menus
fr: Activer / Désactiver des Menus

en: The breadcrumb will be generated from the first "enabled" menu that contains a menu item for the page. Re-order the list to change the priority of each menu.
fr: Le fil d'ariane sera généré à partir du premier menu "activé" qui contient un élément de menu pour la page. Ré-ordonnez la liste pour changer la priorité de chaque menu.

en: Note: If none of the enabled menus contain an item for a given page, Drupal will look in the 'Navigation' menu by default, even if it is 'disabled' here.
fr: Note : si aucun des menus activés ne contient un élément pour une page donnée, Drupal va consutler le menu de "Navigation" par défaut, même si il est "désactivé" ici.

en: See 'Advanced' settings below.
fr: Voir les réglages "Avancés" ci-dessous.

en: Default setting for future menus.
fr: Réglage par défaut pour les futurs menus.

en: Default setting (see below)
fr: Réglage par défaut (voir ci-dessous)

en: Enter regular expressions (one per line) to aggregate matching menu names into a single replacement title in the above list.
fr: Entrez des expressions régulières (une par ligne) pour aggréger les noms de menus correspondants dans un seul titre de substitution dans la liste ci-dessus.

en: Menu Breadcrumb's menu selection settings have changed recently. Please review the !settings and check that the correct menus are selected.
fr: Les réglages de la sélection de menu de Menu Breadcrumb ont été modifiés récemment. Vérifiez les !settings et validez que les bons menus sont sélectionnés.

en: Invalid pattern syntax: %pattern does not match %regex
fr: Syntaxe du motif invalide : %pattern ne correspond pas à %regex
