Menu Position (7.x-1.2) - en to de translation catalogue (87 entries)

en: Pages
de: Seiten

en: delete
de: Löschen

en: Delete
de: Löschen

en: Operations
de: Aktionen

en: List
de: Liste

en: disabled
de: deaktiviert

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Language
de: Sprache

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Taxonomy
de: Taxonomie

en: Content types
de: Inhaltstypen

en: - None -
de: - Nicht festgelegt/ausgewählt -

en: Weight
de: Gewichtung

en: Settings
de: Einstellungen

en: edit
de: Bearbeiten

en: Taxonomy term
de: Taxonomie-Begriff

en: Save
de: Speichern

en: Vocabulary
de: Vokabular

en: Conditions
de: Bedingungen

en: Rule has been added.
de: Regel wurde hinzugefügt.

en: Autocomplete taxonomy
de: Taxonomie automatisch vervollständigen

en: User page
de: Benutzerseite

en: Parent menu item
de: Übergeordneter Menüpunkt

en: Machine name
de: Systemname

en: User roles
de: Benutzerrollen

en: Rule
de: Regel

en: Menu position
de: Menüposition

en: Administrative title
de: Administrativer Titel

en: Specify pages by using their paths. Enter one path per line. The '*' character is a wildcard. Example paths are %blog for the blog page and %blog-wildcard for every personal blog. %front is the front page.
de: Geben Sie Seiten an, indem Sie deren Pfade angeben, ein Pfad pro Zeile. Das Zeichen ‚*’ ist ein Platzhalter. Beispiele für Pfade sind %blog für die Blog-Seite und %blog-wildcard für jeden persönlichen Blog. %front ist die Startseite.

en: Restricted to certain pages
de: Auf bestimmte Seiten eingeschränkt

en: This menu item cannot be edited.
de: Dieser Menüpunkt kann nicht bearbeitet werden.

en: Your configuration was not saved.
de: Die Konfiguration wurde nicht gespeichert.

en: Existing menu position rules were discovered and have now been re-configured so they will continue to work.
de: Bestehende Menü-Positionsregeln wurden entdeckt und sind nun so umkonfiguriert worden, dass sie weiterhin funktionieren.

en: No rules have been created yet.
de: Es wurden noch keine Regeln erstellt.

en: The new rules ordering has been applied.
de: Die neue Reihenfolge der Regeln wurde angewendet.

en: Affected menu
de: Betroffenes Menü

en: This title will be used administratively to identify this rule.
de: Dieser Titel wird verwendet, um die Regel in der Verwaltung zu identifizieren.

en: Please select a menu item. You have selected the name of a menu.
de: Bitte wählen Sie einen Menüpunkt aus. Sie haben den Namen eines Menüs ausgewählt.

en: Rule has been modified.
de: Regel wurde geändert.

en: Are you sure you want to delete the %title rule?
de: Möchten Sie die Regel %title wirklich löschen?

en: The %title rule has been deleted.
de: Die Regel %title wurde gelöscht.

en: Administer menu position rules
de: Menüpositions-Regeln verwalten

en: Customize menu position of nodes depending on their content type, associated terms and others conditions.
de: Anpassen der Menüposition von Inhalten in Abhängigkeit von ihrem Inhaltstyp, den zugehörigen Bedingungen und anderen Bedingungen.

en: Apply this rule only on pages that display content of the given type(s). If you select no types, there will be no type-specific limitation.
de: Wenden Sie diese Regel nur auf Seiten an, die Inhalte der angegebenen Art(en) anzeigen. Wenn Sie keine Typen auswählen, gibt es keine typspezifische Einschränkung.

en: Apply this rule only on pages written in lolspeak.
de: Wenden Sie diese Regel nur auf Seiten an, die in Lolspeak geschrieben sind.

en: No soup for you!
de: Keine Suppe für Sie!

en: Any content type
de: Jeder Inhaltstyp

en: Any language
de: Beliebige Sprache

en: Any page
de: Jede Seite

en: Positioned under: %title
de: Positioniert unter: %title

en: Select the place in the menu where the rule should position its menu links.
de: Wählen Sie die Stelle im Menü aus, an der die Regel die Menü-Links positionieren soll.

en: All the conditions must be met before a rule is applied.
de: Alle Bedingungen müssen erfüllt sein, bevor eine Regel angewendet wird.

en: Menu position rules
de: Menüpositionsregeln

en: Configure rules for menu positions.
de: Regeln für Menüpositionierungen konfigurieren.

en: Add menu position rule
de: Eine Menüpositionsregel hinzufügen

en: Add a new menu position rule.
de: Eine neue "menu position"-Regel hinzufügen.

en: Edit menu position rule
de: Menü-Positionsregel bearbeiten

en: Edit a menu position rule.
de: Menüpositionsregel bearbeiten.

en: Delete menu position rule
de: Menü-Positionsregel löschen

en: Delete a menu position rule.
de: Menü-Positionsregel löschen.

en: Menu position router
de: Menü-Positions-Router

en: Sets access to all menu position links.
de: Gewährt Zugriff auf alle Menüpositionierungs-Links.

en: Existing menu position rules were discovered. They will be disabled until you visit the <a href="!url">menu position rules admin page</a>.
de: Bestehende Menü-Positionsregeln wurden entdeckt. Sie sind deaktiviert, bis Sie die <a href="!url">Menüpositionsregeln Admin-Seite</a> besuchen.

en: Apply this rule only when the language matches the current page's language.
de: Wenden Sie diese Regel nur an, wenn die Sprache mit der Sprache der aktuellen Seite übereinstimmt.

en: Due to a bug in Menu position 7.x-1.0-beta3, all menu position rules need to be fixed. All rules will be disabled until you visit the <a href="!url">menu position rules admin page</a>.
de: Aufgrund eines Fehlers in der Menü-Position 7.x-1.0-beta3 müssen alle Regeln der Menü-Position korrigiert werden. Alle Regeln werden deaktiviert, bis Sie die <a href="!url">Menüpositionsregeln Admin-Seite</a> besuchen.

en: When a menu position rule matches:
de: Wenn eine Menüpositionsregel zutrifft:

en: Insert the current page's title into the menu tree.
de: Den Titel der aktuellen Seite in die Menüleiste einfügen.

en: Mark the rule's parent menu item as being "active".
de: Den übergeordneten Menüpunkt der Regel als „aktiv" kennzeichnen.

en: By default, a matching menu position rule will insert the current page's title into the menu tree just below the rule's parent menu item.
de: Standardmäßig wird der Titel der aktuellen Seite durch eine passende Menüpositionsregel in den Menübaum direkt unter dem übergeordneten Menüpunkt der Regel eingefügt.

en: Configure settings for menu positions.
de: Einstellungen für Menüpositionierungen konfigurieren.

en: Apply this rule only on pages that display content having the given vocabulary or taxonomy term.
de: Wenden Sie diese Regel nur auf Seiten an, die Inhalte mit dem angegebenen Vokabular oder Taxonomiebegriff anzeigen.

en: In this vocabulary, match:
de: Übereinstimmungen in diesem Vokabular:

en: any taxonomy term
de: jeder Taxonomiebegriff

en: only a selected taxonomy term
de: nur ein ausgewählter Taxonomiebegriff

en: Match at least one of these taxonomy terms.
de: Entspricht mindestens einem dieser Taxonomiebegriffe.

en: %term is not a valid taxonomy term.
de: %term ist kein gültiger Taxonomiebegriff

en: Taxonomy: %term
de: Taxonomie: %term

en: Vocabulary: %vocab
de: Vokabular: %vocab

en: Any vocabulary or taxonomy
de: Jedes Vokabular oder jeder Begriff

en: Don't mark any menu item as being "active".
de: Keinen Menüeintrag als „aktiv kennzeichnen“

en: Apply this rule on pages when the currently logged in user has this role(s).
de: Diese Regel auf Seiten anwenden, wenn der aktuell angemeldete Benutzer diese Rolle(n) hat.

en: Any user role
de: Irgendeine Rolle

en: User account page
de: Benutzerkontenseite

en: deleted menu item
de: gelöschter Menüeintrag

en: Apply this rule on user account pages.
de: Diese Regel auf Benutzerkontenseiten anwenden.

en: Check to apply this rule to user pages, e.g. user/1 or users/admin
de: Die Opton „Diese Regel auf Benutzerkontenseiten anwenden“ auswählen , z. B user/1 oder users/admin

en: Ignore user account page
de: Benutzerkontenseit ignorieren
