Menu position (7.x-1.2) - en to fr translation catalogue (80 entries)

en: delete
fr: supprimer

en: Delete
fr: Supprimer

en: Operations
fr: Actions

en: List
fr: Lister

en: disabled
fr: désactivé

en: Cancel
fr: Annuler

en: Language
fr: Langue

en: Enabled
fr: Activé

en: Taxonomy
fr: Taxonomie

en: Content types
fr: Types de contenu

en: - None -
fr: - Aucun(e) -

en: Weight
fr: Poids

en: Settings
fr: Paramètres

en: edit
fr: modifier

en: Taxonomy term
fr: Terme de taxonomie

en: Save
fr: Enregistrer

en: Vocabulary
fr: Vocabulaire

en: Rule has been added.
fr: La règle a été ajoutée.

en: Autocomplete taxonomy
fr: Compléter la taxonomie automatiquement

en: User page
fr: Page d'utilisateur

en: Parent menu item
fr: Élément de menu parent

en: Machine name
fr: Nom système

en: User roles
fr: Rôles de l'utilisateur

en: Rule
fr: Règle

en: Menu position
fr: Position du menu

en: Administrative title
fr: Titre pour l'administration

en: Specify pages by using their paths. Enter one path per line. The '*' character is a wildcard. Example paths are %blog for the blog page and %blog-wildcard for every personal blog. %front is the front page.
fr: Spécifier les pages en utilisant leurs chemins. Saisir un chemin par ligne. Le caractère «*» est un caractère de remplacement (aussi appelé joker ou wildcard). Exemples de chemins : %blog pour la page du blog et %blog-wildcard pour tous les blogs personnels. %front représente la page d’accueil.

en: Restricted to certain pages
fr: Réservé à certaines pages

en: This menu item cannot be edited.
fr: Cet élément de menu ne peut pas être édité.

en: Your configuration was not saved.
fr: Votre configuration n'a pas été sauvegardée.

en: Existing menu position rules were discovered and have now been re-configured so they will continue to work.
fr: Des règles Menu Position existantes ont été reconfigurées pour continuer à fonctionner.

en: No rules have been created yet.
fr: Aucune règle n'a été créée.

en: The new rules ordering has been applied.
fr: Le nouvel ordre des règles a été appliqué.

en: Affected menu
fr: Menu concerné

en: This title will be used administratively to identify this rule.
fr: Ce titre sera utilisé pour désigner la règle dans l'interface d'administration.

en: Please select a menu item. You have selected the name of a menu.
fr: Sélectionnez un élément de menu (vous avez sélectionné le nom d'un menu).

en: Rule has been modified.
fr: La règle a été modifiée.

en: Are you sure you want to delete the %title rule?
fr: Voulez-vous réellement supprimer la règle %title ?

en: The %title rule has been deleted.
fr: La règle %title a été supprimée.

en: Administer menu position rules
fr: Administrer les règles de Menu position

en: Customize menu position of nodes depending on their content type, associated terms and others conditions.
fr: Paramètre la position des nœuds dans le menu en fonction de leur type de contenu, des termes associés ou d'autres conditions.

en: Apply this rule only on pages that display content of the given type(s). If you select no types, there will be no type-specific limitation.
fr: Appliquer cette règle uniquement sur les pages qui affichent un contenu du (ou des) type(s) sélectionné(s). Si vous n'en sélectionnez aucun, aucune limitation spécifique au type ne sera appliquée.

en: Apply this rule only on pages written in lolspeak.
fr: Appliquer cette règle seulement sur les pages écrites en lolspeak.

en: No soup for you!
fr: Vous êtes privé de dessert !

en: Any content type
fr: N'importe quel type de contenu

en: Any language
fr: N'importe quelle langue

en: Any page
fr: N'importe quelle page

en: Positioned under: %title
fr: Positionné sous : %title

en: Select the place in the menu where the rule should position its menu links.
fr: Sélectionner l'emplacement dans le menu où la règle doit placer ses liens de menu.

en: All the conditions must be met before a rule is applied.
fr: Toutes les conditions doivent être réunies avant qu'une règle soit appliquée.

en: Menu position rules
fr: Règles de positionnement de menu

en: Configure rules for menu positions.
fr: Configurer les règles pour les positionnements de menu.

en: Add menu position rule
fr: Ajouter une règle de positionnement de menu

en: Add a new menu position rule.
fr: Ajouter une nouvelle règle de positionnement de menu.

en: Edit menu position rule
fr: Modifier une règle de positionnement de menu

en: Edit a menu position rule.
fr: Modifier une règle de positionnement de menu.

en: Delete menu position rule
fr: Supprimer une règle de positionnement de menu

en: Delete a menu position rule.
fr: Supprimer une règle de positionnement de menu.

en: Menu position router
fr: Routeur de Menu position

en: Sets access to all menu position links.
fr: Définit l'accès à tous les liens de positionnement de menu.

en: Existing menu position rules were discovered. They will be disabled until you visit the <a href="!url">menu position rules admin page</a>.
fr: Des règles de positionnements de menu existantes ont été trouvées. Elles seront désactivées jusqu'à ce que vous consultiez la <a href="!url">page d'administration des règles de positionnement de menu</a>

en: Apply this rule only when the language matches the current page's language.
fr: Appliquer cette règle seulement lorsque la langue correspond à celle de la page courante.

en: Due to a bug in Menu position 7.x-1.0-beta3, all menu position rules need to be fixed. All rules will be disabled until you visit the <a href="!url">menu position rules admin page</a>.
fr: Du fait d'un bogue dans Menu position 7.x-1.0-beta3, toutes les règles de positionnement de menu doivent être définies. Toutes les règles seront désactivées jusqu'à ce que vous consultiez la <a href="!url">page d'administration des règles de positionnement de menu</a>.

en: When a menu position rule matches:
fr: Quand une règle de positionnement du menu correspond :

en: Insert the current page's title into the menu tree.
fr: Insérer le titre de la page courante dans la hiérarchie du menu.

en: Mark the rule's parent menu item as being "active".
fr: Marquer l'élément de menu parent de la règle comme "actif".

en: By default, a matching menu position rule will insert the current page's title into the menu tree just below the rule's parent menu item.
fr: Par défaut, une règle de position de menu concordante insérera le titre de la page courante dans la hiérarchie du menu juste en dessous de l'élément de menu parent pour cette règle.

en: Configure settings for menu positions.
fr: Définir les paramètres pour les positionnements de menu.

en: Apply this rule only on pages that display content having the given vocabulary or taxonomy term.
fr: Appliquer cette règle seulement sur les pages qui affichent du contenu utilisant le vocabulaire ou les termes de taxonomie spécifiés.

en: In this vocabulary, match:
fr: Dans ce vocabulaire, faire correspondre :

en: any taxonomy term
fr: n'importe quel terme de taxonomie

en: only a selected taxonomy term
fr: seulement un terme de taxonomie sélectionné

en: Match at least one of these taxonomy terms.
fr: Faire correspondre au moins un de ces termes de taxonomie.

en: %term is not a valid taxonomy term.
fr: %term n'est pas un terme de taxonomie valide.

en: Taxonomy: %term
fr: Taxonomie : %term

en: Vocabulary: %vocab
fr: Vocabulaire : %vocab

en: Any vocabulary or taxonomy
fr: N'importe quel vocabulaire ou taxonomie

en: Don't mark any menu item as being "active".
fr: Ne marquer aucun élément de menu comme "actif".

en: Apply this rule on pages when the currently logged in user has this role(s).
fr: Appliquer cette règle sur les pages quand l'utilisateur actuellement connecté dispose de ce(s) rôle(s).

en: Any user role
fr: N'importe quel rôle utilisateur
