Message (7.x-1.11) - en to de translation catalogue (69 entries)

en: Description
de: Beschreibung

en: Read more
de: Weiterlesen

en: more
de: mehr

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Message
de: Benachrichtigung

en: Default
de: Standard

en: Partial
de: Teilweise

en: Timestamp
de: Zeitstempel

en: User
de: Benutzer

en: Page
de: Seite

en: Published
de: Veröffentlicht

en: Message type
de: Nachrichtentyp

en: Message text
de: Text der Nachricht

en: Field name
de: Feldname

en: Desc
de: Absteigend

en: Defaults
de: Standards

en: Sort by
de: Sortieren nach

en: Full
de: Vollständig

en: Replacement tokens
de: Ersetzungsmuster

en: Apply
de: Anwenden

en: Copy
de: Kopieren

en: Node reference
de: Beitragsreferenz

en: Other settings
de: Andere Einstellungen

en: Offset
de: Versatz

en: Node teaser
de: Beitrags-Teaser

en: Processed @current out of @total.
de: @current von @total verarbeitet

en: Items per page
de: Elemente pro Seite

en: - All -
de: - Alle -

en: Message settings
de: Nachrichteneinstellungen

en: The message text
de: Mitteilungstext

en: Asc
de: Aufsteigend

en: The human-readable description of this message type.
de: Die aussagekräftige Beschreibung dieses Nachrichtentyps.

en: Save message type
de: Nachrichtentyp speichern

en: Delete message type
de: Nachrichtentyp löschen

en: The message type.
de: Typ der Nachricht

en: Administer message types
de: Nachrichtentypen verwalten

en: Administer message types that can be used to log an event.
de: Nachrichtentypen verwalten, die für die Protokollierung eines Ereignisses verwendet werden können.

en: This is the text of all messages of this type.
de: Dies ist der Text aller Nachrichten dieses Typs.

en: Purge settings
de: Bereinigungseinstellungen

en: Default message type category
de: Standardkategorie für Nachrichten

en: Message type category
de: Nachrichtenkategorie

en: The message text with all replacement arguments applied.
de: Der Nachrichtentext und die Ersetzungsmuster sind gültig.

en: Create messages
de: Nachrichten erstellen

en: A general message logging utility.
de: Ein grundlegendes Werkzeug zum Aufzeichnen von Nachrichten.

en: No messages created yet.
de: Es wurden noch keine Nachrichten erstellt.

en: Message example.
de: Nachrichtenbeispiel.

en: Purge messages
de: Nachrichten bereinigen

en: When enabled, old messages will be deleted.
de: Wenn aktiviert, werden alte Nachrichten gelöscht.

en: Messages quota
de: Nachrichtenspeicherplatz

en: Maximal (approximate) amount of messages of this type.
de: Maximale (ungefähre) Anzahl von Nachrichten dieses Typs.

en: Purge messages older than
de: Nachrichten bereinigen, die älter sind als

en: Maximal message age in days.
de: Maximales Nachrichtenalter in Tagen.

en: Field language
de: Feld-Sprache

en: Undefined language
de: Unbekannte Sprache

en: Override global settings
de: Globale Einstellungen überschreiben

en: Override global purge settings for messages of this type.
de: Die globalen Bereinigungseinstellungen für Nachrichten dieses Typs werden außer Kraft gesetzt.

en: Message render
de: Nachrichtendarstellung

en: Render a message entity.
de: Eine Nachrichtenentität darstellen.

en: Comment reference
de: Kommentarreferenz

en: Comment teaser
de: Kommentaranrisstext

en: Display a comment teaser.
de: Einen Kommentaranrisstext anzeigen.

en: Display a node teaser.
de: Einen Inhaltsanrisstext anzeigen.

en: Groups reference
de: Gruppenreferenz

en: Maximal (approximate) amount of messages.
de: Maximale (ungefähre) Anzahl von Nachrichten.

en: Auto delete messages referencing the following entities
de: Nachrichten, die folgende Entitäten referenzieren, automatisch löschen

en: Messages that reference entities of these types will be deleted when the referenced entity gets deleted.
de: Nachrichten, die Referenzentitäten in diesem Typ enthalten, werden gelöscht, wenn die referenzierte Entität gelöscht wird.

en: Maximal message age in days, for messages of this type.
de: Maximales Nachrichtenalter in Tagen, für Nachrichten dieses Typs.

en: Clear empty tokens
de: Leere Tokens löschen

en: When this option is selected, empty tokens will be removed from display.
de: Wenn diese Option ausgewählt ist, werden leere Token aus der Anzeige entfernt.
