Messaging (7.x-1.0-alpha2) - en to fr translation catalogue (110 entries)

en: Body
fr: Corps

en: Delete
fr: Supprimer

en: Content
fr: Contenu

en: Development
fr: Développement

en: Subject
fr: Objet

en: Disabled
fr: Désactivé

en: Enabled
fr: Activé

en: Test
fr: Tester

en: none
fr: aucun(e)

en: Name
fr: Nom

en: General settings
fr: Paramètres généraux

en: Default
fr: Par défaut

en: Mail
fr: Courriel

en: User
fr: Utilisateur

en: The subject of the message.
fr: Le sujet du message.

en: Header
fr: Entête

en: Footer
fr: Pied de page

en: Sender
fr: Expéditeur

en: From
fr: A partir de

en: E-mail address
fr: Adresse de courriel

en: System
fr: Système

en: Address
fr: Adresse

en: Send
fr: Envoyer

en: Method
fr: Méthode

en: Object
fr: Objet

en: User name
fr: Nom d'utilisateur

en: Send method
fr: Méthode d'envoi

en: View message
fr: Voir le message

en: Debug mode
fr: Mode debug

en: Messaging & Notifications
fr: Envois & Notifications

en: Sending methods
fr: Méthodes d'envoi

en: You should enable some messaging method plug-ins for this to work.
fr: Vous devriez activer des modules (plug-ins) de méthode d'envoi messaging pour que ceci fonctionne.

en: The messaging module is the engine that handles outgoing messages and message queueing for different sending methods.
fr: Le module Messaging est le moteur qui permet de gérer les messages sortants, et la mise en file d'attente des messages pour les différentes méthodes d'envoi.

en: You need to enable one or more of the included plug-ins to be able to actually take advantage of it.
fr: Vous devez activer un ou plusieurs des modules (plug-ins) inclus pour pouvoir en bénéficier.

en: Messaging settings
fr: Paramètres de Messaging

en: Disabled messaging sending method %method and replaced by %replace
fr: Méthode d'envoi %method désactivée et remplacée par %replace

en: Disabled messaging sending method but cannot find a replacement. Please, enable some other sending method.
fr: La méthode d'envoi de messaging à été désactivée, mais aucune méthode de remplacement n'a été trouvée. Veuillez activer une autre méthode d'envoi.

en: Messaging sending methods
fr: Méthodes d'envoi de Messaging

en: No sending method plug-ins available. Please enable some Sending Method on the !admin-modules page.
fr: Aucun module (plug-in) implémentant une methode d'envoi n'est disponible. Veuillez en activer un dans la page d'!admin-modules.

en: Modules administration
fr: Administration des modules

en: Administer and configure messaging
fr: Administrer et configurer messaging

en: Configuration of messaging framework
fr: Configuration du framework Messaging

en: Configuration of sending methods
fr: Configuration des méthodes d'envoi

en: Send methods
fr: Méthodes d'envoi

en: Messaging system. This is the base module for the Messaging Framework
fr: Messaging system. C'est le module de base du Framework Messaging

en: Debug: Post message
fr: Debug : Envoi du message

en: Debug: Message log
fr: Debug : Log du message

en: Post message
fr: Envoyer le message

en: Message log
fr: Log de message

en: If enabled, messages wont be sent out but logged to watchdog, and displayed in the page footer.
fr: Si l'option est activée, les messages ne seront pas envoyés, mais loggué dans le watchdog, et affiché dans le pied de page.

en: Messages for %name
fr: Messages pour %name

en: No logged messages
fr: Aucun message logué

en: The messages will be just logged (And printed on page if Devel module enabled).
fr: Le message sera simplement logué (Et affiché sur la page si le module Devel est activé).

en: Log message to watchdog
fr: Loguer le message dans le watchdog

en: Log message through devel module
fr: Loguer les messages par le biais du module devel

en: Display message in block
fr: Afficher le message dans un bloc

en: Mail Sending Method: Integration with Drupal mail API
fr: Méthode d'Envoi d'E-mail : Intégration avec l'API d'e-mail de Drupal

en: No pending messages
fr: Aucun message en attente

en: Sending Method: Show messages on user's page
fr: Méthode d'Envoi : Afficher les messages sur la page de l'utilisateur

en: Receiver
fr: Destinataire

en: Array
fr: Tableau (Array)

en: Test message sending
fr: Tester l'envoi de message

en: Debugging and development utilities for messaging package.
fr: Utilitaires de debug et de développement pour la suite messaging.

en: Message %key for %name: %subject <br /> Message body: <br /><pre>@body</pre>
fr: Message %key pour %name : %subject <br /> Corps du message : <br /><pre>@body</pre>

en: No filter (Insecure)
fr: Pas de filtre (non sécurisé)

en: Available filters
fr: Filtres disponibles

en: Format filter
fr: Filtre de format

en: Final filter
fr: Filtre final

en: These are the filters for the message body. They should depend on the content and the tokens you are using for messages. This is important for getting the right formatting and also for security.
fr: Voici les filtres pour le corps du message. Ils devraient dépendre du contenu et des jetons que vous utilisez pour les messages. Ceci est important pour obtenir le bon format mais aussi pour des raisons de sécurité.

en: If using raw tokens for templates, possibly you'll need some additional formatting here.
fr: Si vous utilisez des jetons bruts pour les gabarits, vous aurez peut-être besoin de formatage additionnel ici.

en: No data available
fr: Aucune donnée disponible

en: The message has been deleted.
fr: Le message a été supprimé.

en: Messages (simple)
fr: Messages (simples)

en: Messages delivered using the simple delivery method.
fr: Messages livrés en utilisant la méthode de livraison simple.

en: The body of the message.
fr: Le corps du message.

en: Sent date
fr: Date d'envoi

en: The date the message was sent.
fr: La date à laquelle le message a été envoyé.

en: You must select on of the enabled methods as the default one.
fr: Vous devez sélectionner une des méthodes activées comme étant celle par défaut.

en: Enter a user name or a destination address for this method.
fr: Entrer un nom d'utilisateur ou une adresse de destination pour cette méthode.

en: Test message
fr: Message de test

en: Found address @address for user !name
fr: Adresse @address trouvée pour l'utilisateur !name

en: Cannot find a valid address for user !name
fr: Impossible de trouver une adresse valide pour l'utilisateur !name

en: Sending message to address: @address
fr: Envoi d'un message à l'adresse : @address

en: The destination is not a user name nor a valid address.
fr: La destination n'est ni un nom d'utilisateur ni une adresse valide.

en: The message was sent successfully.
fr: Le message a été envoyé avec succès.

en: The message sending failed.
fr: L'envoi du message a échoué.

en: This sending method is disabled, thus regular messages will be discarded.
fr: Cette méthode d'envoi est désactivée, ainsi les messages réguliers seront rejetés.

en: Common options for mail methods
fr: Options communes pour les méthodes de courriel

en: Default mail addresses
fr: Adresses de courriel par défaut

en: Sender mail for outgoing messages coming from the site.
fr: Courriel de l'expéditeur pour les messages sortants en provenance du site.

en: Mail for return-path and errors-to email address.
fr: Courriel pour l'adresse électronique des retours et erreurs.

en: Sender format
fr: Format de l'expéditeur

en: You can use <i>[name]</i> and <i>[mail]</i> tokens depending on the sender (that may be a user or the system) or use a fixed name and e-mail address for all outgoing mails.
fr: Vous pouvez utiliser les jetons <i>[name]</i> et <i>[mail]</i> qui dépendent de l'expéditeur (qui peut être un utilisateur ou le système) ou utiliser un nom et une adresse de courriel fixes pour tout le courriel sortant.

en: Format for sender name and address
fr: Format pour le nom et l'adresse de l'expéditeur

en: Hello @name,
fr: Bonjour @name,

en: Error code !code
fr: Code d'erreur !code

en: Send messages.
fr: Envoyer des messages.

en: Destinations page
fr: Page des destinations

en: Administer messaging
fr: Administrer la messagerie

en: Administer messaging.
fr: Administrer la messagerie.

en: HTML mail
fr: Courriel HTML

en: Get messages as HTML e-mail.
fr: Obtenir les messages en tant que courriel HTML.

en: Drupal mail
fr: Courriel Drupal

en: Get messages as plain text e-mail.
fr: Obtenir les messages en tant que texte brut.

en: Display messages on the site in your Messages page.
fr: Afficher les messages sur le site dans votre page Messages.

en: Web messaging
fr: Messagerie web

en: Template text not found: @type.
fr: Gabarit de texte non trouvé : @type.

en: Message from [site:name]
fr: Message de [site:name]

en: Messaging template
fr: Gabarit de messagerie

en: Advanced templating system for messages. Do not enable this module unless other module requires it.
fr: Système de modélisation avancé pour les messages. Ne pas activer ce module à moins qu'un autre module l'exige.
