Metatag (7.x-1.26) - en to it translation catalogue (148 entries)

en: Title
it: Titolo

en: Pages
it: Pagine

en: Delete
it: Elimina

en: Operations
it: Operazioni

en: Value
it: Valore

en: Username
it: Nome utente

en: Development
it: Sviluppo

en: Groups
it: Gruppi

en: Type
it: Tipo

en: Author
it: Autore

en: Subject
it: Oggetto

en: Cancel
it: Annulla

en: Description
it: Descrizione

en: Language
it: Lingua

en: Audience
it: Pubblico di riferimento

en: Enable
it: Abilita

en: Disable
it: Disattiva

en: Article
it: Articolo

en: Currency
it: Valuta

en: Tag
it: Etichetta

en: Edit
it: Modifica

en: Date
it: Data

en: Size
it: Dimensione

en: None
it: Nessuno

en: This action cannot be undone.
it: L'operazione non è reversibile.

en: - None -
it: - Nessuno -

en: Country
it: Paese

en: Weight
it: Peso

en: Image
it: Immagine

en: Category
it: Categoria

en: Settings
it: Impostazioni

en: Name
it: Nome

en: Export
it: Esporta

en: Taxonomy term
it: Termine della tassonomia

en: Save
it: Salva

en: Default
it: Predefinito

en: Views
it: Viste

en: View
it: Visualizza

en: Format
it: Formato

en: Refresh
it: Aggiorna

en: Region
it: Regione

en: Advanced settings
it: Impostazioni avanzate

en: Notes
it: Note

en: Event
it: Evento

en: Keywords
it: Parole chiave

en: Unknown
it: Sconosciuto

en: Paths
it: Percorsi

en: User
it: Utente

en: Content type
it: Tipo di contenuto

en: Email
it: E-mail

en: Node
it: Nodo

en: All
it: Tutti

en: Page title
it: Titolo della pagina

en: Page
it: Pagina

en: Site name
it: Nome del sito

en: Vocabulary
it: Vocabolario

en: Fields
it: Campi

en: Overridden
it: Variato manualmente

en: Thumbnail
it: Miniatura

en: Medium
it: Medio

en: Price
it: Prezzo

en: Company
it: Azienda

en: General
it: Generale

en: Color
it: Colore

en: First name
it: Nome

en: Last name
it: Cognome

en: Override
it: Sovrascrivi

en: Arguments
it: Parametri

en: Pattern
it: Modello

en: Profile
it: Profilo

en: Expiration
it: Scadenza

en: Defaults
it: Impostazioni predefinite

en: City
it: Città

en: Latitude
it: Latitudine

en: Longitude
it: Longitudine

en: Fax number
it: Numero di fax

en: Phone number
it: Telefono

en: Condition
it: Condizione

en: Gender
it: Sesso

en: Source
it: Sorgente

en: Front page
it: Prima pagina

en: Replacement patterns
it: Schemi di sostituzione

en: Activity
it: Attività

en: (disabled)
it: (disabilitato)

en: Revert
it: Ripristina

en: People
it: Persone

en: Content title
it: Titolo del contenuto

en: Availability
it: Disponibilità

en: Day(s)
it: Giorno(i)

en: Week(s)
it: Settimana(e)

en: Year(s)
it: Anno(i)

en: Product
it: Prodotto

en: Street address
it: Indirizzo

en: Video width
it: Larghezza del video

en: Video height
it: Altezza del video

en: Review
it: Revisione

en: Publisher
it: Editore

en: Global
it: Globale

en: Abstract
it: Astratto

en: Language neutral
it: Indipendente dalla lingua

en: Organization
it: Organizzazione

en: Context
it: Contesto

en: Pager
it: Paginazione

en: Identifier
it: Identificativo

en: Keyword
it: Parola chiave

en: Machine name
it: Nome ad uso interno

en: University
it: Università

en: About
it: Informazioni

en: Content language
it: Lingua dei contenuti

en: Translate
it: Traduci

en: Activities
it: Attività

en: Admins
it: Amministratori

en: Creator
it: Utente

en: Meta tags
it: Meta tag

en: Valid
it: Valida

en: Additional settings
it: Impostazioni aggiuntive

en: Country name
it: Nome della nazione

en: Origin
it: Origine

en: Image type
it: Tipo di immagine

en: Application ID
it: ID applicazione

en: Robots
it: ROBOTS

en: Movie
it: Film

en: @argument title
it: titolo per @argument

en: @argument input
it: inserimento di @argument

en: An error occurred while processing @operation with arguments : @args
it: Si è verificato un errore durante l'esecuzione di @operation con argomenti: @args

en: Material
it: Materia

en: Use replacement tokens from the first row
it: Usa token che verranno sostituiti con valori presi della prima riga

en: Landmark
it: Punto di riferimento

en: Add and configure
it: Aggiungi e configura

en: Add default meta tags
it: Aggiungi meta tag predefiniti.

en: The text to display in the title bar of a visitor's web browser when they view this page. This meta tag may also be used as the title of the page when a visitor bookmarks or favorites this page.
it: Il testo da visualizzare nella barra del titolo del browser web di un visitatore quando visualizza questa pagina. Questo meta tag può anche essere utilizzato come titolo della pagina quando un visitatore inserisce i segnalibri o i preferiti in questa pagina, oppure come titolo della pagina nei risultati di un motore di ricerca. È comune aggiungere "[site:name]" alla fine di questo tag, in modo da aggiungere automaticamente il nome del sito. Si raccomanda che il titolo non sia più lungo di 55-65 caratteri, spazi inclusi.

en: Provides search engines with specific directions for what to do when this page is indexed.
it: Fornisce ai motori di ricerca direttive specifiche su cosa fare quando la pagina è indicizzata.

en: Describes the name and version number of the software or publishing tool used to create the page.
it: Descrive il nome e il numero di versione del software o dello strumento di pubblicazione utilizzato per creare la pagina.

en: Using defaults
it: Utilizza le impostazioni predefinite.

en: Inherits meta tags from: @parents
it: Eredita i meta tag da: @parents

en: No meta tag defaults available yet.
it: Non sono ancora disponibili meta tag predefiniti.

en: Tokens related to views.
it: Token relativi alle viste.

en: The human-readable name of the view.
it: Il nome esteso della vista.

en: The description of the view.
it: La descrizione della vista.

en: The machine-readable name of the view.
it: Il nome ad uso interno della vista.

en: The title of current display of the view.
it: Il titolo della visualizzazione attuale della vista.

en: The URL of the view.
it: L'URL della vista.

en: Page type
it: Tipo di pagina

en: If the top-level configuration is not specific enough, additional default meta tag configurations can be added for a specific entity type or entity bundle, e.g. for a specific content type.
it: Se la configurazione di primo livello non è sufficientemente specifica, è possibile aggiungere ulteriori configurazioni di meta tag predefinite per un tipo di entità o un gruppo di entità specifico, ad esempio per un tipo di contenuto specifico.

en: Meta tags can be further refined on a per-entity basis, e.g. for individual nodes, by adding the "Metatag" field to that entity type through its normal field settings pages.
it: I meta tag possono essere ulteriormente raffinati su base individuale, ad esempio per i singoli nodi, aggiungendo il campo "Metatag" a quel tipo di entità attraverso le normali pagine di impostazione dei campi.

en: Configure global meta tag default values below. Meta tags may be left as the default.
it: Configurare i valori predefiniti dei meta tag globali qui sotto. I meta tag possono essere lasciati come predefiniti.

en: Meta tag patterns are passed down from one level to the next unless they are overridden. To view a summary of the individual meta tags and the pattern for a specific configuration, click on its name below.
it: I modelli di meta tag vengono trasmessi da un livello all'altro, a meno che non vengano sovrascritti. Per visualizzare un riepilogo dei singoli meta tag e del modello per una specifica configurazione, fare clic sul nome di quest'ultima.

en: A brief and concise summary of the page's content, preferably 150 characters or less. Where as the description meta tag may be used by search engines to display a snippet about the page in search results, the abstract tag may be used to archive a summary about the page. This meta tag is <em>no longer</em> supported by major search engines.
it: Un riassunto breve e conciso del contenuto della pagina, preferibilmente di 150 caratteri o meno. Mentre il meta tag description può essere utilizzato dai motori di ricerca per visualizzare uno snippet della pagina nei risultati di ricerca, il tag abstract può essere utilizzato per archiviare un riassunto della pagina. Questo meta tag <em>non è più supportato</em> dai principali motori di ricerca.
