Meta tags quick (7.x-2.3) - en to fr translation catalogue (102 entries)

en: delete
fr: supprimer

en: Delete
fr: Supprimer

en: Submit
fr: Soumettre

en: Operations
fr: Actions

en: Cancel
fr: Annuler

en: Language
fr: Langue

en: This action cannot be undone.
fr: Cette action est irréversible.

en: edit
fr: modifier

en: Path
fr: Chemin

en: Keywords
fr: Mots-clés

en: Create
fr: Créer

en: Global settings
fr: Paramètres globaux

en: General
fr: Général

en: Maximum length
fr: Taille maximale

en: Text field
fr: Champ texte

en: Convert
fr: Convertir

en: Attach
fr: Attacher

en: day(s)
fr: jour(s)

en: Text area
fr: Zone de texte

en: Abstract
fr: Résumé

en: %name: the value may not be longer than %max characters.
fr: %name : la valeur ne doit pas dépasser %max caractères.

en: No content available.
fr: Aucun contenu disponible.

en: Metatags
fr: Balises meta (Meta tags)

en: Global keywords
fr: Mots-clés globaux

en: Auto-keywords vocabularies
fr: Vocabulaires de mots-clés automatiques

en: Default keywords
fr: Mots-clés par défaut

en: Checkboxes
fr: Cases à cocher

en: The maximum length of the field in characters.
fr: La longueur maximale du champ en nombre de caractères.

en: Edit language
fr: Modifier la langue

en: Select language
fr: Choisissez une langue

en: Edit path
fr: Modifier le chemin

en: Enter a short abstract. Typically it is one sentence.
fr: Entrez un court résumé. Habituellement, il tient en une phrase.

en: Enter a short copyright statement.
fr: Entrez une déclaration de copyright courte.

en: Generate meta tags content from the node body
fr: Générer les balises meta du contenu à partir du corps du nœud

en: Generate meta tags content from the node teaser
fr: Générer les balises meta du contenu à partir de l'accroche du nœud

en: Generate meta tags content from the node teaser, or the node body when the node teaser is empty
fr: Génère les balises meta du contenu à partir de l'accroche du nœud, ou du corps du nœud quand l'accroche du nœud est vide

en: Generation source
fr: Source de génération

en: An error occurred while processing @operation with arguments : @args
fr: Une erreur est survenue lors du traitement de @operation avec pour arguments : @args

en: Meta tag to be displayed in the head section.
fr: Balises META destinées à être affiché dans la section HEAD.

en: Default metatags_quick link
fr: Lien metatags_quick par défaut

en: Add meta to html head.
fr: Ajouter une balise META au HTML HEAD

en: Meta name
fr: Balise meta name

en: Meta name (defaults to the field name)
fr: Balise meta name (par défaut : le nom du champ)

en: No meta tags found in your installation
fr: Aucune balise META n'a été trouvé sur votre installation

en: Meta tags (quick) settings saved
fr: Paramètres de Meta Tags (Quick) enregistrés

en: Meta tags (quick) settings
fr: Paramètres de Meta Tags (Quick)

en: Set a meta tag on the page
fr: Définir une balise meta sur la page

en: Meta value
fr: Balise meta value

en: Edit meta tags
fr: Modifier les balises meta

en: Wrong path
fr: Chemin erroné

en: Create and attach
fr: Créer et attacher

en: Enter a description. Limit your description to about 20 words, with a maximum of 255 characters. It should not contain any HTML tags or other formatting.
fr: Saisissez une description. Limitez votre description à environ 20 mots, avec un maximum de 255 caractères. Elle ne doit pas contenir de balises HTML ou autres formatages.

en: Hint: press on the bundle name to see individual entity types
fr: Astuce : cliquer sur le nom du paquet pour voir les types d'entités individuelles

en: Bundle/entity
fr: Paquet/entité

en: The following meta tags are known to the module and can be created automatically. However, you are not limited to this list and can define tags of your own using the Fields UI.
fr: Les balises META suivantes sont connues du module et peuvent être crée automatiquement. Cependant, vous n'êtes pas limités à cette liste et pouvez définir vos propres balises en utilisant l'interface utilisateur.

en: Path-based meta tags
fr: Balises META (meta tags) basées sur un chemin

en: Use path-based meta tags
fr: Utiliser les balises META dépendantes d'un chemin

en: How many nodes to process during one iteration
fr: Nombre de nœuds à traiter au cours d'une itération

en: Nodewords table not found. Please check your installation
fr: Table nodewords non trouvé. Veuillez vérifier votre installation

en: @node_count results processed in @requests iterations.
fr: @node_count résultats traités en @requests itérations.

en: Converting metatags for @num nodes
fr: Conversion des balises META pour @num nœuds

en: Completed :nodes_completed of :nodes_total
fr: :nodes_completed sur :nodes_total terminé(s)

en: Administer metatags(quick)
fr: Administrer Meta Tags (Quick)

en: Upgrade from nodewords
fr: Mise à jour depuis Nodewords

en: No fields attached to the path-based meta tags. Please !define them first in the module settings screen
fr: Aucun champ n'est attaché aux balises META dépendantes d'un chemin. Merci de d'abord les !define sur l'écran des paramètres du module.

en: define
fr: définir

en: This utility will convert existing nodewords to the Drupal 7 fields.
fr: Cet utilitaire permet de convertir les nodewords existants en champs Drupal 7.

en: Create fields
fr: Créer des champs

en: Create fields if they do not exist.
fr: Créer des champs s'ils n'existent pas.

en: Fields to import
fr: Champs à importer

en: Field list is taken from nodewords settings.
fr: La liste de champs est prise à partir des paramètres nodewords.

en: No content types found. !define them first
fr: Aucun type de contenu trouvé. Les !define avant

en: Possible tags
fr: Balises possibles

en: Possible values, separated by comma
fr: Valeurs possibles, séparées par des virgules

en: Meta tags (quick) installed. To start, please visit !here
fr: Meta Tags (Quick) est installé. Pour démarrer, veuillez aller !here

en: module settings screen
fr: Ecran des paramètres du module

en: Meta tags (quick)
fr: Meta Tags (Quick)

en: Default maximum length
fr: Longueur maximale par défaut

en: Default maximum length for the meta tag fields
fr: Longueur maximale par défaut pour les champs des balises meta

en: New path
fr: Nouveau chemin

en: Path:
fr: Chemin :

en: Enter path starting without a leading "/". "*" can be used as a wildcard at the end of a path.
fr: Saisir le début du chemin sans le premier "/". "*" peut être utilisé comme caractère de substitution à la fin du chemin.

en: Manage Paths
fr: Gérer les chemins

en: Illegal path entered.
fr: Chemin saisi non valide

en: Another set of meta tags exists for this path and language
fr: Un autre ensemble de balises meta existe pour ce chemin et cette langue.

en: Do you really want to delete the following path:
fr: Voulez-vous vraiment supprimer le chemin suivant :

en: Path not found!
fr: Chemin non trouvé !

en: Deleted path-based meta tags for @path
fr: supprimer les balises meta basées sur un chemin pour @path

en: Applicable content types
fr: Types de contenu applicables

en: Select the content types for which auto settings should be applied
fr: Sélectionner les types de contenu pour lesquels les paramètres automatiques devraient être appliqués

en: Enter a comma separated list of keywords. Global keywords will be always added to applicable content types.
fr: Saisir une liste de mots-clés séparés par des virgules. Les mots-clés globaux seront toujours ajoutés aux types de contenu applicables.

en: Enter a comma separated list of keywords for the content types below, if you want them to be included automatifcally by default.
fr: Saisir une liste des mots-clés séparés par des virgules pour les types de contenu ci-dessous, si vous voulez qu'ils soient inclus par défaut automatiquement.

en: Select the vocabularies which contain terms you want to add to the keywords meta tag for nodes. The terms of these vocabularies are added before the global and default keywords but after the page-specific keywords.
fr: Sélectionner les vocabulaires qui contiennent des termes que vous voulez ajouter aux balises META (meta tags) keywords pour les nœuds. Les termes de ces vocabulaires sont ajoutés avant les mots-clés globaux ou par défaut mais après les mots-clés spécifiques à la page.

en: These options specify how meta description is to be generated from the node content.
fr: Ces options précisent la manière dont la balise meta description sera généré à partir du contenu du nœud.

en: Auto generate meta description
fr: Générer automatiquement une balise meta description

en: Auto settings saved for Meta tags (quick)
fr: Paramètres automatiques enregistrés pour Meta Tags (Quick)

en: Path-Based Metatags
fr: Balises META dépendantes d'un chemin

en: Auto settings
fr: Paramètres automatiques

en: Meta tags support build using FieldAPI/EntityAPI
fr: Meta Tags prend en charge la construction en utilisant FieldAPI / EntityAPI

en: Extra functionality
fr: Fonctionnalités supplèmentaires

en: Automatic settings for meta tags (quick)
fr: Paramètres automatiques pour Meta Tags (Quick)

en: Transform nodewords data to Drupal 7 fields
fr: Transforme les données Nodewords en champs Drupal 7
