Mica (7.x-7.0-rc2) - en to de translation catalogue (160 entries)

en: Home
de: Startseite

en: Title
de: Titel

en: Body
de: Textkörper

en: delete
de: Löschen

en: Register
de: Registrieren

en: Delete
de: Löschen

en: Submit
de: Absenden

en: Operations
de: Aktionen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Remove
de: Entfernen

en: Age
de: Alter

en: Description
de: Beschreibung

en: Article
de: Artikel

en: Enabled
de: Aktiviert

en: On
de: An

en: Resources
de: Ressourcen

en: Projects
de: Projekte

en: Project
de: Projekt

en: Categories
de: Kategorien

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Date
de: Datum

en: Search
de: Suche

en: None
de: Keine

en: This action cannot be undone.
de: Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Country
de: Land

en: Weight
de: Gewichtung

en: Parent
de: Übergeordnet

en: Depth
de: Tiefe

en: Category
de: Kategorie

en: edit
de: Bearbeiten

en: Import
de: Importieren

en: Export
de: Exportieren

en: Label
de: Beschriftung

en: Save
de: Speichern

en: Summary
de: Zusammenfassung

en: Update
de: Aktualisieren

en: Maximum age
de: Höchstalter

en: Add
de: Hinzufügen

en: View
de: Ansicht

en: Notes
de: Hinweise

en: Event
de: Ereignis

en: Total
de: Gesamt

en: Statistics
de: Statistiken

en: Advanced search
de: Erweiterte Suche

en: Content type
de: Inhaltstyp

en: Email
de: E-Mail

en: Files
de: Dateien

en: User ID
de: Benutzer-ID

en: Contact
de: Kontakt

en: All
de: Alle

en: Site
de: Website

en: Contacts
de: Kontakte

en: From
de: Von

en: Comment
de: Kommentar

en: Published
de: Veröffentlicht

en: Range
de: Bereich

en: Model
de: Modell

en: Address
de: Adresse

en: Calendar
de: Kalender

en: Example
de: Beispiel

en: Table
de: Tabelle

en: Events
de: Veranstaltungen

en: Configuration
de: Konfiguration

en: Other
de: Weitere

en: Street
de: Straße

en: City
de: Stadt

en: State/Province
de: Bundesland/Region

en: Gender
de: Geschlecht

en: Key
de: Schlüssel

en: to
de: zu

en: Countries
de: Länder

en: Period
de: Periode

en: Unit
de: Einheit

en: Instructions
de: Anleitung

en: Reference
de: Referenz

en: Forums
de: Foren

en: Access Denied
de: Zugriff verweigert

en: Missing
de: Fehlt

en: on
de: am

en: Documents
de: Dokumente

en: details
de: Details

en: Minutes
de: Minuten

en: comment
de: Kommentar

en: News
de: Neuigkeiten

en: Content Type
de: Inhaltstyp

en: Run
de: Ausführen

en: Complete
de: Vollständig

en: Apply
de: Anwenden

en: Variables
de: Variablen

en: Authors
de: Autoren

en: Menus
de: Menüs

en: Publications
de: Veröffentlichungen

en: Abstract
de: Zusammenfassung

en: Postal Code
de: Postleitzahl

en: Telephone
de: Telefon

en: Rebuild
de: Neu aufbauen

en: Family
de: Familie

en: Print
de: Drucken

en: About
de: Über

en: Field Name
de: Feldname

en: and
de: und

en: Target
de: Ziel

en: Dataset
de: Datensatz

en: Acronym
de: Akronym

en: Relations
de: Beziehungen

en: Matched
de: Übereinstimmend

en: Study
de: Studie

en: Data Source
de: Datenquelle

en: Mean
de: Mittelwert

en: Rebuild menus
de: Menüs neu aufbauen

en: Main menu
de: Hauptmenü

en: Export Data
de: Daten exportieren

en: Contact Name
de: Kontaktname

en: Bulk operations
de: Stapelverarbeitungen

en: Start year
de: Startjahr

en: End year
de: Endjahr

en: Value type
de: Werttyp

en: Delete selected items
de: Ausgewählte Elemente löschen

en: Script
de: Skript

en: Queries
de: Anfragen

en: Connection Type
de: Verbindungstyp

en: Network
de: Netzwerk

en: Enter a feed URL.
de: Einen Feed-URL eingeben

en: Download of @url failed with code !code.
de: Download von @url mit Code !code fehlgeschlagen .

en: The <em>Main</em> menu is used on many sites to show the major sections of the site, often in a top navigation bar.
de: Das <em>Hauptmenü</em> wird oft benutzt, um die Hauptbereiche der Website anzuzeigen, häufig in einer Top-Navigationsleiste.

en: Basic page
de: Einfache Seite

en: Use <em>basic pages</em> for your static content, such as an 'About us' page.
de: <em>Einfache Seiten</em> sind für statischen Inhalt gedacht, z. B. eine „Über uns“-Seite.

en: Use tags to group articles on similar topics into categories.
de: Verwenden Sie Schlagwörter, um Artikel zu ähnlichen Themen in Kategorien zusammenzufassen.

en: Enter a comma-separated list of words to describe your content.
de: Durch Kommata getrennte Schlagwörter eingeben, die den Inhalt beschreiben.

en: Event Date
de: Veranstaltungsdatum

en: Networks
de: Netzwerke

en: Use <em>articles</em> for time-sensitive content like news, press releases or blog posts.
de: Benutzen Sie <em>Artikel</em> für zeitkritische Inhalte wie Nachrichten, Pressemeldungen oder Blogeinträge.

en: Certificate
de: Zertifikat

en: Undetermined
de: Unbestimmt

en: Upload an image to go with this article.
de: Speichern Sie ein Bild, um diesen Artikel zu veröffentlichen.

en: Weight for @title
de: Gewichtung für @title

en: Importing (@progress %)
de: Importiere … (@progress %)

en: There are no new @entities.
de: Es gibt keine neuen @entities.

en: Created @number @entity | Created @number @entities
de[0]: @number @entity erstellt
de[1]: @number @entities erstellt

en: Updated @number @entity | Updated @number @entities
de[0]: @number @entity aktualisiert
de[1]: @number @entities aktualisiert

en: Failed importing @number @entity | Failed importing @number @entities
de[0]: Import von @number @entity fehlgeschlagen
de[1]: Import von @number @entities fehlgeschlagen

en: -none-
de: -kein-

en: Sign in
de: Anmelden

en: Field machine name
de: Feld -Systemname

en: Value Type
de: Werttyp

en: Provide a checkbox to select the row for bulk operations.
de: Stellt ein Kontrollkästchen zum Auswählrn der zur verwendenden Zeile bereit.

en: Variable ID
de: Variablen-ID

en: State or province
de: Bundesland oder Bezirk

en: Datasource
de: Datenquelle

en: Add an Event
de: Veranstaltung hinzufügen

en: Selection criteria
de: Auswahlkriterien

en: Event description
de: Veranstaltungsbeschreibung

en: Search indexes
de: Suchindexe

en: Measure
de: Messen

en: Data sources
de: Datenquellen

en: Minimum age
de: Mindestalter

en: minimum
de: Minimum

en: maximum
de: Maximum

en: Territory
de: Gebiet

en: Territories
de: Gebiete
