Mica Distribution (7.x-5.1-rc2) - en to de translation catalogue (96 entries)

en: Home
de: Startseite

en: Content
de: Inhalt

en: Block title
de: Blocktitel

en: Home page
de: Startseite

en: None
de: Keine

en: The configuration options have been saved.
de: Die Konfigurationsoptionen wurden gespeichert.

en: none
de: keine

en: Help
de: Hilfe

en: Background
de: Hintergrund

en: Header
de: Kopfzeile

en: Footer
de: Fußzeile

en: Width
de: Breite

en: Unlimited
de: Unbegrenzt

en: Border
de: Rahmen

en: Base
de: Basis

en: Add new comment
de: Neuen Kommentar hinzufügen

en: Order
de: Reihenfolge

en: Red
de: Rot

en: Color scheme
de: Farbschema

en: Gray
de: Grau

en: Purple
de: Lila

en: Content top
de: Inhalt oben

en: Grid
de: Raster

en: Rounded corners
de: Abgerundete Ecken

en: Skip to main content
de: Direkt zum Inhalt

en: 1 Comment | @count Comments
de[0]: 1 Kommentar
de[1]: @count Kommentare

en: Content bottom
de: Inhalt unten

en: Yellow
de: Gelb

en: First sidebar
de: Erste Seitenleiste

en: Second sidebar
de: Zweite Seitenleiste

en: green
de: Grün

en: Fieldset
de: Feldgruppe

en: sort icon
de: Sortiericon

en: sort ascending
de: aufsteigend sortieren

en: sort descending
de: absteigend sortieren

en: Main content
de: Hauptinhalt

en: Secondary content
de: Sekundärer Inhalt

en: Tertiary content
de: Tertiärer Inhalt

en: Page top
de: Seitenanfang

en: Page bottom
de: Fußzeile

en: Sidebar first
de: Erste Seitenleiste

en: Min width
de: Minimale Breite

en: Max width
de: Maximale Breite

en: Menu Bar
de: Menüleiste

en: Hovered Link
de: Mit der Maus überfahrener Link

en: Information about copyright holder of the website - will show up at the bottom of the page
de: Information über den Inhaber des Copyrights der Website - wird am unteren Rand der Seite gezeigt.

en: dark
de: dunkel

en: Border strong
de: starker Rahmen

en: Highlighted
de: Hervorgehoben

en: Sidebar second
de: Zweite Seitenleiste

en: Link underline
de: Link unterstrichen

en: Navigation hover
de: Überfahren der Navigation mit der Maus

en: Fieldset border
de: Feldgruppenrahmen

en: Dots
de: Punkte

en: Gray (Default)
de: Grau (Standard)

en: Green 1
de: Grün 1

en: Green 2
de: Grün 2

en: Box shadow - light
de: Schlagschatten - hell

en: Box shadow - dark
de: Schlagschatten - dunkel

en: Copyright information
de: Urheberrechtsinformationen

en: <h3>Rounded Corners</h3><p>Rounded corners are implimented using CSS and only work in modern compliant browsers. You can set the radius for both the main content and main menu tabs.</p>
de: <h3>Abgerundete Ecken</h3><p>Abgerundete Ecken werden mit CSS umgesetzt und funktionieren in modernen, CSS3-kompatiblen Browsern. Sie können den Radius für den Hauptinhalt sowie für die Hauptmenüreiter festlegen.</p>

en: Main content radius
de: Hauptinhaltsradius

en: Change the corner radius for the main content area.
de: Den Eckenradius für den Hauptinhaltsbereich ändern.

en: Menu tabs radius
de: Menüreiterradius

en: Change the corner radius for the main menu tabs.
de: Den Eckenradius für die Hauptmenüreiter ändern.

en: Box Shadows and Textures
de: Boxschatten und Texturen

en: <h3>Shadows and Textures</h3><p>The box shadows are implimented using CSS and only work in modern compliant browsers. The textures are small, semi-transparent images that tile to fill the entire background.</p>
de: <h3>Schatten und Texturen</h3><p>Die Boxschatten werden mithilfe von CSS dargestellt und funktionieren nur mit modernen Browsern. Die Texturen sind kleine, halbtransparente Bilder, die den gesamten Hintergrund ausfüllen.</p>

en: Box Shadows
de: Schlagschatten

en: <h3>Box Shadows</h3><p>Box shadows (a drop shadow/glow effect) apply to the main content column and work only in CSS3 compliant browsers such as Firefox, Safari and Chrome.</p>
de: <h3>Boxschatten</h3><p>Boxschatten (ein Schlagschatten/Glüheffekt) werden auf die Hauptinhaltsspalte angewendet und funktionieren nur mit CSS3-kompatiblen Browsern wie Firefox, Safari oder Chrome.</p>

en: <strong>Apply a box shadow to the main content column</strong>
de: <strong>Einen Boxschatten auf die Hauptinhaltsspalte anwenden</strong>

en: Textures
de: Texturen

en: <h3>Body Textures</h3><p>This setting adds a texture over the main background color - the darker the background the more these stand out, on light backgrounds the effect is subtle.</p>
de: <h3>Body-Element-Texturen</h3><p>Diese Einstellung überlappt die Haupthintergrundfarbe mit einer Textur - je dunkler der Hintergrund, desto mehr stechen die Texturen heraus. Bei hellem Hintergrund ist der Effekt weniger deutlich.</p>

en: Select texture
de: Textur auswählen

en: Vertical lines
de: Senkrechte Linien

en: Horizontal lines
de: Waagerechte Linien

en: Menu Bullets
de: Menü-Aufzählungszeichen

en: <h3>Menu Bullets</h3><p>This setting allows you to customize the bullet images used on menus items. Bullet images only show on normal vertical block menus.</p>
de: <h3>Menü-Aufzählungszeichen</h3><p>Mit dieser Einstellung können die, in den Menüpunkten verwendeten, Aufzählungszeichen angepasst werden. Aufzählungszeichen werden nur in normalen vertikalen Blockmenüs angezeigt.</p>

en: Drupal default
de: Drupal-Standard

en: Arrow head
de: Pfeilspitze

en: Double arrow head
de: Doppelte Pfeilspitze

en: Circle arrow
de: Runder Pfeil

en: Fat arrow
de: Breiter Pfeil

en: Skinny arrow
de: Schmaler Pfeil

en: AT Three column 3x33 - top
de: AT Drei Spalten 3x33 - oben

en: AT Three column 3x33 - left
de: AT Drei Spalten 3x33 - links

en: AT Three column 3x33 - center
de: AT Drei Spalten 3x33 - mitte

en: AT Three column 3x33 - right
de: AT Drei Spalten 3x33 - rechts

en: AT Three column 3x33 - bottom
de: AT Drei Spalten 3x33 - unten

en: AT Four column 4x25 - 1
de: AT Vier Spalten 4x25 - 1

en: AT Four column 4x25 - 2
de: AT Vier Spalten 4x25 - 2

en: AT Four column 4x25 - 3
de: AT Vier Spalten 4x25 - 3

en: AT Four column 4x25 - 4
de: AT Vier Spalten 4x25 - 4

en: Corolla is a subtheme of <a href="http://drupal.org/project/adaptivetheme">Adaptivetheme 7.x-3.x</a>. To use this theme you must first download and install the 7.x-3.x version of Adaptivetheme. Corolla is colorable and has many theme settings for layout, fonts, headings and much more. Corolla also supports layouts for mobile devices such as tablets and smartphones.
de: Corolla ist ein Subtheme von <a href="http://drupal.org/project/adaptivetheme">Adaptivetheme 7.x-3.x</a>. Um das Theme zu verwenden, müssen Sie zuerst die Version 7.x-3.x von Adaptivetheme herunterladen und installieren. Corolla ist einfärbbar und besitzt viele Theme-Einstellungen für Layout, Schriftarten, Überschriften und vieles mehr. Corolla unterstützt ebenfalls Layout für Mobilgeräte wie Tablets und Smartphones.

en: Dashboard (main)
de: Dashboard (Hauptbereich)

en: Dashboard (sidebar)
de: Dashboard (Sidebar)

en: Dashboard (inactive)
de: Dashboard (inaktiv)
