Mica Distribution (7.x-5.1-rc2) - en to es translation catalogue (82 entries)

en: Home
es: Inicio

en: Content
es: Contenido

en: Block title
es: Título del bloque

en: Home page
es: Página de inicio

en: None
es: Ninguno

en: default
es: predeterminado

en: The configuration options have been saved.
es: Se han guardado las opciones de configuración.

en: Link
es: Enlace

en: none
es: ninguno

en: Help
es: Ayuda

en: Background
es: Fondo

en: Text
es: Texto

en: Header
es: Encabezado

en: Footer
es: Pie de página

en: Width
es: Ancho

en: Unlimited
es: Ilimitado

en: Border
es: Borde

en: Base
es: Básico

en: Navigation
es: Navegación

en: Add new comment
es: Añadir nuevo comentario

en: Order
es: Pedido

en: Red
es: Rojo

en: Color scheme
es: Esquema de colores

en: Gray
es: Gris

en: Purple
es: Púrpura

en: Slogan
es: Lema

en: Grid
es: Cuadrícula

en: Rounded corners
es: Esquinas redondeadas

en: Skip to main content
es: Pasar al contenido principal

en: 1 Comment | @count Comments
es[0]: 1 comentario
es[1]: @count comentarios

en: Content bottom
es: Contenido inferior

en: Yellow
es: Amarillo

en: First sidebar
es: Primera barra lateral

en: Second sidebar
es: Segunda barra lateral

en: Fieldset
es: Conjunto de campos

en: sort icon
es: ordenar por icono

en: sort ascending
es: orden ascendente

en: sort descending
es: orden descendente

en: Main content
es: Contenido principal

en: Secondary content
es: Contenido secundario

en: Tertiary content
es: Contenido terciario

en: Page top
es: Parte superior de la página

en: Page bottom
es: Zona inferior de la página

en: Sidebar first
es: Primera barra lateral

en: Max width
es: Ancho máximo

en: Menu Bar
es: Opciones del menú

en: Hovered Link
es: Enlace al pasar por encima

en: Border strong
es: Borde resaltado

en: Highlighted
es: Destacado

en: Sidebar second
es: Segunda barra lateral

en: Fieldset border
es: Borde de conjunto de campos

en: Dots
es: Puntos

en: Gray (Default)
es: Gris (predeterminado)

en: Green 1
es: Verde 1

en: Green 2
es: Verde 2

en: Base font size
es: Tamaño de la fuente base

en: Box shadow - light
es: Sombra de caja - clara

en: Box shadow - dark
es: Sombra de caja - oscura

en: <h3>Rounded Corners</h3><p>Rounded corners are implimented using CSS and only work in modern compliant browsers. You can set the radius for both the main content and main menu tabs.</p>
es: <h3>Esquinas redondeadas</h3><p>Las esquinas redondeadas se consiguen por medio de CSS y sólo funcionan con los navegadores modernos. Puede especificar el radio de las esquinas del contenido principal y las solapas del menú principal.</p>

en: Main content radius
es: Radio del contenido principal

en: Menu tabs radius
es: Radio de las solapas de menús

en: Box Shadows and Textures
es: Sombras y texturas de cajas

en: Box Shadows
es: Sombras de cajas

en: Textures
es: Texturas

en: <h3>Body Textures</h3><p>This setting adds a texture over the main background color - the darker the background the more these stand out, on light backgrounds the effect is subtle.</p>
es: <h3>Texturas del fondo</h3><p>Esta opción añade una textura al color de fondo principal. Cuanto más oscuro sea el color de fondo, más destacará la textura. En los fondos claros el efecto es más suave.</p>

en: Select texture
es: Seleccionar textura

en: Vertical lines
es: Rayas verticales

en: Horizontal lines
es: Rayas horizontales

en: Menu Bullets
es: Bolos del menú

en: <h3>Menu Bullets</h3><p>This setting allows you to customize the bullet images used on menus items. Bullet images only show on normal vertical block menus.</p>
es: <h3>Viñetas de menú</h3><p>Este parámetro le permite personalizar las imágenes de viñetas usadas en los elementos de menú. Las imágenes de viñeta sólo se muestran en los menús de bloque vertical normales.</p>

en: Drupal default
es: Predeterminado de Drupal

en: Arrow head
es: Cabeza de flecha

en: Double arrow head
es: Doble cabeza de flecha

en: Circle arrow
es: Circulo con flecha

en: Fat arrow
es: Flecha gruesa

en: Skinny arrow
es: Flecha fina

en: AT Three column 3x33 - top
es: AT Tres columnas 3×33 - encima

en: AT Three column 3x33 - left
es: AT Tres columnas 3×33 - a la izquierda

en: AT Three column 3x33 - center
es: AT Tres columnas 3×33 - al centro

en: AT Three column 3x33 - right
es: AT Tres columnas 3×33 - a la derecha

en: AT Three column 3x33 - bottom
es: AT Three column 3x33 - debajo

en: Corolla is a subtheme of <a href="http://drupal.org/project/adaptivetheme">Adaptivetheme 7.x-3.x</a>. To use this theme you must first download and install the 7.x-3.x version of Adaptivetheme. Corolla is colorable and has many theme settings for layout, fonts, headings and much more. Corolla also supports layouts for mobile devices such as tablets and smartphones.
es: Corolla es un subtema de <a href="http://drupal.org/project/adaptivetheme">Adaptivetheme 7.x-3.x</a>. Para poder usarlo, primero debe descargar e instalar la verión 7.x-3.x de Adaptivetheme (AT). Corolla admite cambios de color y tiene muchas opciones de configuración para el diseño, tipografía, encabezados y otros. Además, admite diseños adaptativos para dispositivos portátiles como tabletas y teléfonos móviles.
