Micro (7.x-1.0-alpha1) - en to it translation catalogue (69 entries)

en: delete
it: elimina

en: Delete
it: Elimina

en: Operations
it: Operazioni

en: content
it: contenuto

en: Group
it: Gruppo

en: Type
it: Tipo

en: List
it: Elenco

en: Cancel
it: Annulla

en: Description
it: Descrizione

en: view
it: mostra

en: Edit
it: Modifica

en: Reset
it: Ripristina

en: This action cannot be undone.
it: L'operazione non è reversibile.

en: Name
it: Nome

en: edit
it: modifica

en: Save
it: Salva

en: Update
it: Aggiorna

en: View
it: Visualizza

en: Path
it: Percorso

en: Advanced search
it: Ricerca avanzata

en: type
it: tipo

en: action
it: azione

en: Update options
it: Opzioni di aggiornamento

en: Display links
it: Link della visualizzazione

en: Site
it: Sito

en: Inline
it: In linea

en: Filter
it: Filtra

en: Close
it: Chiudi

en: Operation
it: Operazione

en: No items selected.
it: Nessun elemento selezionato.

en: Refine
it: Definisci meglio

en: Undo
it: Annulla ultima operazione

en: Languages
it: Lingue

en: Entity
it: Entità

en: any
it: qualsiasi

en: Show only items where
it: Mostra solo gli elementi dove

en: Containing any of the words
it: Contenente una qualsiasi delle parole

en: Containing the phrase
it: Contenente la frase

en: Containing none of the words
it: Contenente nessuna delle parole

en: Only of the type(s)
it: Solamente del(i) tipo(i)

en: Content ranking
it: Punteggio dei contenuti

en: The following numbers control which properties the content search should favor when ordering the results. Higher numbers mean more influence, zero means the property is ignored. Changing these numbers does not require the search index to be rebuilt. Changes take effect immediately.
it: I numeri seguenti controllano quali proprietà dovrebbe favorire la ricerca dei contenuti, nel riordinare i risultati. Numeri più alti indicano maggiore influenza, zero vuol dire che quella proprietà viene ignorata. Cambiare questi numeri non obbliga a ricostruire l'indice di ricerca. Le modifiche vengono applicate immediatamente.

en: Keyword relevance
it: Importanza per parola chiave

en: Recently posted
it: Inserito di recente

en: Create @name
it: Crea @name

en: No content available.
it: Nessun contenuto disponibile.

en: This will override any other link you have set.
it: Questo sovrascriverà qualsiasi altro link tu abbia impostato.

en: Search index
it: Indice di ricerca

en: The post could not be saved.
it: Il contenuto non può essere salvato.

en: The human-readable name %name is already taken.
it: Il nome %name leggibile dagli utenti è già utilizzato da un altro tipo.

en: manage fields
it: gestisci campi

en: manage display
it: gestisci la visualizzazione

en: Invalid machine-readable name. Enter a name other than %invalid.
it: Nome ad uso interno non valido. Inserisci un nome diverso da %invalid.

en: Delete selected content
it: Eliminazione dei contenuti selezionati

en: Are you sure you want to delete this item? | Are you sure you want to delete these items?
it[0]: Si vuole davvero eliminare questo elemento?
it[1]: Si vogliono davvero eliminare questi elementi?

en: Search result
it: Risultato della ricerca

en: Edit own %type_name content
it: Modifica il proprio contenuto %type_name

en: Edit any %type_name content
it: Modifica qualsiasi contenuto %type_name

en: Delete own %type_name content
it: Rimozione dei propri contenuti %type_name

en: Delete any %type_name content
it: Rimozione di qualsiasi contenuto %type_name

en: Save content
it: Salva contenuto

en: Manage content types, including default status, front page promotion, comment settings, etc.
it: Gestisci i tipi di contenuto, inclusi lo stato predefinito, la promozione in prima pagina, le impostazioni dei commenti, ecc.

en: Group type
it: Tipi di gruppo

en: Add new %type
it: Aggiungi un nuovo %type

en: Use absolute link (begins with "http://")
it: Usa percorso assoluto (inizia con "http://")

en: Output machine name
it: Emetti nome ad uso interno

en: and where %property is %value
it: e dove %property è %value

en: where %property is %value
it: dove %property è %value

en: and where
it: e dove
