Micro (7.x-1.0-alpha1) - en to fr translation catalogue (77 entries)

en: delete
fr: supprimer

en: Delete
fr: Supprimer

en: Operations
fr: Actions

en: content
fr: contenu

en: Group
fr: Groupe

en: List
fr: Lister

en: Cancel
fr: Annuler

en: view
fr: voir

en: Edit
fr: Modifier

en: Reset
fr: Réinitialiser

en: This action cannot be undone.
fr: Cette action est irréversible.

en: Name
fr: Nom

en: edit
fr: modifier

en: Save
fr: Enregistrer

en: Update
fr: Mettre à jour

en: View
fr: Voir

en: Path
fr: Chemin

en: ID
fr: Identifiant (ID)

en: Advanced search
fr: Recherche avancée

en: Update options
fr: Mettre à jour les options

en: Display links
fr: Afficher les liens

en: Inline
fr: En ligne

en: Filter
fr: Filtrer

en: Close
fr: Fermer

en: Operation
fr: Opération

en: No items selected.
fr: Aucun élément sélectionné.

en: Refine
fr: Affiner

en: Undo
fr: Annuler

en: Languages
fr: Langues

en: Entity
fr: Entité

en: any
fr: tous

en: Show only items where
fr: Montrer seulement les éléments pour lesquels

en: Containing any of the words
fr: Contenant n'importe lequel des mots

en: Containing the phrase
fr: Contenant l'expression

en: Containing none of the words
fr: Ne contenant aucun des mots

en: Only of the type(s)
fr: Seulement du ou des types

en: Content ranking
fr: Classement du contenu

en: The following numbers control which properties the content search should favor when ordering the results. Higher numbers mean more influence, zero means the property is ignored. Changing these numbers does not require the search index to be rebuilt. Changes take effect immediately.
fr: Les paramètres suivants permettent de favoriser certaines propriétés plutôt que d'autres lors du tri des résultats de recherche. Un nombre plus élevé signifie que la propriété aura plus d'influence, zero signifie que la propriété sera ignorée. Changer ces paramètres n'oblige pas à recréer l'index : les changements prennent effet immédiatement.

en: Keyword relevance
fr: Pertinence des mots clés

en: Recently posted
fr: Posté récemment

en: Create @name
fr: Créer @name

en: No content available.
fr: Aucun contenu disponible.

en: This will override any other link you have set.
fr: Ceci supplantera tout autre lien que vous avez défini.

en: Search index
fr: Index de recherche

en: The post could not be saved.
fr: Le contenu n'a pu être enregistré.

en: Build mode
fr: Mode de construction

en: The human-readable name %name is already taken.
fr: Le nom affiché "%name" est déjà utilisé.

en: manage fields
fr: gérer les champs

en: manage display
fr: gérer l'affichage

en: Invalid machine-readable name. Enter a name other than %invalid.
fr: Nom système incorrect. Saisir un nom différent de "%invalid".

en: Delete selected content
fr: Supprimer le contenu sélectionné

en: Are you sure you want to delete this item? | Are you sure you want to delete these items?
fr[0]: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer cet élément ?
fr[1]: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer ces éléments ?

en: Search result
fr: Résultat de la recherche

en: Edit own %type_name content
fr: Modifier ses propres contenus %type_name

en: Edit any %type_name content
fr: Modifier n'importe quel contenu %type_name

en: Delete own %type_name content
fr: Supprimer les contenus %type_name dont on est l'auteur

en: Delete any %type_name content
fr: Supprimer n'importe quel contenu %type_name

en: Save content
fr: Enregistrer un contenu

en: Manage content types, including default status, front page promotion, comment settings, etc.
fr: Gérer les types de contenu, incluant les valeurs par défaut, la promotion en page d'accueil, les paramètres des commentaires, etc.

en: Group type
fr: Type de groupe

en: Add new %type
fr: Ajouter un nouveau %type

en: Use absolute link (begins with "http://")
fr: Utiliser un lien absolu (commençant par "http://")

en: Output machine name
fr: Afficher le nom système

en: If you want to use this as in "output this field as link" in "link path", you have to enabled this option.
fr: Si vous voulez utiliser ceci comme dans "afficher ce champ comme lien" dans "chemin de lien", vous devez activer cette option.

en: and where %property is %value
fr: et où %property est %value

en: where %property is %value
fr: où %property est %value

en: and where
fr: et où

en: Add Group access field to group types.
fr: Ajouter le champ d'accès de groupe aux types de groupe.

en: Group visibility
fr: Visibilité du groupe

en: Add Group access field to group-content types, that may override the group settings.
fr: Ajouter le champ d'accès au groupe au type de contenu de groupe, qui peuvent supplanter les paramètres du groupe.

en: Group content visibility
fr: Visibilité du contenu de groupe

en: Add content creation links based on group context.
fr: Ajouter des liens de création de contenu basés sur le contexte du groupe

en: Specify how Group should treat content of this type. Content may behave as a group, as group content, or may not participate in Group at all.
fr: Spécifiez comment le groupe devra traiter le contenu de ce type. Le contenu devra agir comme un groupe, un contenu de groupe, ou ne pas participer aux groupes du tout.

en: Not a group type
fr: Pas un type de groupe

en: Group content
fr: Contenu de groupe

en: Not a group content type
fr: Pas un type de contenu de groupe

en: Group content type
fr: Type de contenu de groupe
