Micro (7.x-1.0-alpha1) - en to pt translation catalogue (77 entries)

en: delete
pt: eliminar

en: Delete
pt: Eliminar

en: Operations
pt: Operações

en: content
pt: conteúdos

en: Group
pt: Grupo

en: Type
pt: Tipo

en: List
pt: Lista

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Description
pt: Descrição

en: view
pt: ver

en: Edit
pt: Editar

en: Reset
pt: Reiniciar

en: This action cannot be undone.
pt: Esta ação não pode ser desfeita.

en: Name
pt: Nome

en: edit
pt: editar

en: Save
pt: Guardar

en: Update
pt: Atualizar

en: View
pt: Mostrar

en: Advanced search
pt: Pesquisa avançada

en: type
pt: tipo

en: action
pt: ação

en: Update options
pt: Opções de atualização

en: Display links
pt: Exibir ligações

en: Site
pt: Sítio

en: Inline
pt: Em linha

en: Filter
pt: Filtro

en: Close
pt: Fechar

en: Operation
pt: Operação

en: No items selected.
pt: Nenhum item selecionado.

en: Refine
pt: Refinar

en: Undo
pt: Desfazer

en: Languages
pt: Idiomas

en: Entity
pt: Entidade

en: any
pt: qualquer

en: Show only items where
pt: Mostrar apenas os itens onde

en: Containing any of the words
pt: Contendo qualquer uma das palavras

en: Containing the phrase
pt: Contendo a frase

en: Containing none of the words
pt: Contendo nenhuma das palavras

en: Only of the type(s)
pt: Apenas do(s) tipo(s)

en: Content ranking
pt: Classificação do conteúdo

en: The following numbers control which properties the content search should favor when ordering the results. Higher numbers mean more influence, zero means the property is ignored. Changing these numbers does not require the search index to be rebuilt. Changes take effect immediately.
pt: Os valores seguintes controlam quais as propriedades a pesquisa de conteúdos deverá favorecer quando ordena os resultados. Números mais elevados significam mais influência, zero significa que a propriedade é ignorada. Alterar estes números não requer que o índice da pesquisa seja reconstruído.  As mudanças têm efeito imediatamente.

en: Keyword relevance
pt: Relevância das palavras chave.

en: Recently posted
pt: Publicados recentemente

en: Create @name
pt: Criar @name

en: No content available.
pt: Conteúdo não disponível

en: This will override any other link you have set.
pt: Isto irá substituir qualquer outra ligação que tenha estabelecido.

en: Search index
pt: Índice de pesquisa

en: The post could not be saved.
pt: A entrada não pôde ser guardada.

en: Build mode
pt: Modo de construir

en: The human-readable name %name is already taken.
pt: O nome de leitura fácil %name já está a ser utilizado.

en: manage fields
pt: gerir campos

en: manage display
pt: gerir exibição

en: Invalid machine-readable name. Enter a name other than %invalid.
pt: Inválido o nome de máquina legível. Digite um nome diferente de %invalid.

en: Delete selected content
pt: Eliminar o conteúdo selecionado

en: Are you sure you want to delete this item? | Are you sure you want to delete these items?
pt[0]: Tem a certeza que deseja apagar este item?
pt[1]: Tem a certeza que deseja apagar estes itens?

en: Search result
pt: Resultado da procura

en: Edit own %type_name content
pt: Editar o próprio conteúdo %type_name

en: Edit any %type_name content
pt: Editar qualquer conteúdo %type_name

en: Delete own %type_name content
pt: Eliminar o próprio conteúdo %type_name

en: Delete any %type_name content
pt: Eliminar qualquer conteúdo %type_name

en: Save content
pt: Guardar conteúdo

en: Manage content types, including default status, front page promotion, comment settings, etc.
pt: Gerir tipos de conteúdo, incluindo o estado predefinido, promoção à página principal, definições de comentário, etc.

en: Group type
pt: Tipo de grupo

en: Add new %type
pt: Adicione novo %type

en: Use absolute link (begins with "http://")
pt: Use ligação absoluta (começa com "http://")

en: Output machine name
pt: Nome de máquina da saída

en: and where %property is %value
pt: e onde %property é %value

en: where %property is %value
pt: onde %property é %value

en: and where
pt: e onde

en: Add Group access field to group types.
pt: Adicionar campo de acesso ao grupo dos tipos de grupo.

en: Group visibility
pt: Visibilidade do grupo

en: Specify how Group should treat content of this type. Content may behave as a group, as group content, or may not participate in Group at all.
pt: Especificar como o Grupo deve tratar este tipo de conteúdo. O conteúdo pode comportar-se como um grupo, como o conteúdo de um grupo, ou pode não participar em nenhum grupo.

en: Not a group type
pt: Não é um tipo de grupo

en: Group content
pt: Conteúdo de grupo

en: Not a group content type
pt: Não é um tipo de conteúdo de grupo.

en: Group content type
pt: Tipo de conteúdo de grupo.

en: Page view
pt: Vista de página
