Migrate (7.x-2.10) - en to fr translation catalogue (165 entries)

en: Title
fr: Titre

en: Body
fr: Corps

en: Previous
fr: Précédent

en: Next
fr: Suivant

en: Status
fr: État

en: Operations
fr: Actions

en: Value
fr: Valeur

en: Group
fr: Groupe

en: Subject
fr: Objet

en: Disabled
fr: Désactivé

en: Priority
fr: Priorité

en: Overview
fr: Vue d'ensemble

en: Edit
fr: Modifier

en: Reset
fr: Réinitialiser

en: None
fr: Aucun(e)

en: Settings
fr: Paramètres

en: Import
fr: Importer

en: Default
fr: Par défaut

en: Update
fr: Mettre à jour

en: Low
fr: Faible

en: View
fr: Voir

en: Unknown
fr: Inconnu

en: Imported
fr: Importé

en: Error
fr: Erreur

en: Done
fr: Terminé

en: Creation date
fr: Date de création

en: Count
fr: Décompte

en: items
fr: éléments

en: Warning
fr: Avertissement

en: Items
fr: Éléments

en: Medium
fr: Moyen

en: Class
fr: Classe

en: Level
fr: Niveau

en: Task
fr: Tâche

en: Save settings
fr: Enregistrer les paramètres

en: Operation
fr: Opération

en: Updated date
fr: Date de mise à jour

en: seconds
fr: secondes

en: No messages
fr: Aucun message

en: No items selected.
fr: Aucun élément sélectionné.

en: Query
fr: Requête

en: Revert
fr: Rétablir

en: Path alias
fr: Alias de chemin

en: Notice
fr: Information

en: Getting Started
fr: Bien débuter

en: Migrate
fr: Migrer

en: Default value
fr: Valeur par défaut

en: Source field
fr: Champ source

en: Execute
fr: Exécuter

en: Machine name
fr: Nom système

en: About
fr: À propos

en: Source data
fr: Données sources

en: Importing
fr: Importation

en: done
fr: fait

en: Registration
fr: Inscription

en: Uses
fr: Utilisations

en: Dashboard
fr: Tableau de bord

en: Handlers
fr: Gestionnaires

en: Menu links
fr: Liens de menu

en: Background operations
fr: Opérations en tâche de fond

en: Source fields
fr: Champs sources

en: The total number of times the node has been viewed.
fr: Le nombre total d'affichages du nœud.

en: The total number of times the node has been viewed today.
fr: Le nombre total d'affichages du nœud aujourd'hui.

en: The most recent time the node has been viewed.
fr: Date de dernier affichage du nœud.

en: Dependency
fr: Dépendance

en: The name of the variable.
fr: Le nom de la variable

en: The value of the variable.
fr: La valeur de la variable.

en: Active status
fr: Statut actif

en: Last imported
fr: Derniers importés

en: Destination field
fr: Champ de destination

en: Mappings from source key to destination key
fr: Correspondances entre la clé source et la clé de destination

en: Import content from external sources
fr: Importer du contenu depuis des sources extérieures

en: No fields
fr: Pas de champ

en: Dependencies
fr: Dépendances

en: Idle
fr: En attente

en: Enter a comma-separated list of words to describe your content.
fr: Saisissez une liste de mots séparés par des virgules pour décrire votre contenu.

en: Invalid PHP memory_limit !limit
fr: Limite de mémoire PHP memory_limit !limit invalide

en: New object was not saved, no error provided
fr: Le nouvel objet n'a pas été enregistré, aucune erreur fournie

en: Product Owner
fr: Propriétaire du produit

en: Implementor
fr: Développeur

en: Migrate styles from the source database to taxonomy terms
fr: Migrer les styles depuis la base de données source vers des termes de taxonomie

en: The incoming style_parent field is the name of the term parent
fr: Le champ entrant style_parent est le nom du terme parent

en: This info will not be maintained in Drupal
fr: Cette information ne sera pas maintenue dans Drupal

en: Client Issues
fr: Problèmes remontés par le client

en: Mapping beer name in source to node title
fr: Mise en correspondance du nom de la bière source avec le titre du nœud

en: Should we default this to 0 or 1?
fr: Doit-il être mis par défaut à 0 ou à 1 ?

en: Client questions
fr: Questions de client

en: If auto_nodetitle is present, disable it for the duration
fr: Si auto_nodetitle est présent, le désactiver pour la durée de l'import.

en: Migrate varieties from the source database to taxonomy terms
fr: Migrer les variétés de la base de données source vers des termes de taxonomie

en: Migrate regions from the source database to taxonomy terms
fr: Migrer les régions de la base de donnée source vers les termes de taxonomie

en: Migrate "Best With" from the source database to taxonomy terms
fr: Migrer "Best With" de la base de données source vers les termes de taxonomie

en: Mapping producer name in source to node title
fr: Correspondance entre le nom du producteur dans la source au titre du nœud

en: XML feed of wine producers of the world
fr: Flux XML des producteurs de vin dans le monde

en: Producer name
fr: Nom du producteur

en: Description of producer
fr: Description du producteur

en: Numeric ID of the author
fr: Identifiant (ID) numérique de l'auteur

en: Name of region
fr: Nom de la région

en: Wines of the world
fr: Vins du monde

en: The name of the wine
fr: Le nom du vin

en: Mapping wine name in source to node title
fr: Correspondance entre le nom du vin dans la source au titre du nœud

en: Update wine ratings
fr: Mise à jour des cotations de vin

en: Account updates
fr: Mises à jour de compte

en: Throughput
fr: Débit

en: Stopping
fr: Arrêt

en: UI for managing migration processes
fr: Interface graphique de gestion des processus de migration

en: 1 unmapped | @count unmapped
fr[0]: 1 non-mappé
fr[1]: @count non-mappés

en: Incoming nid !nid and map destination nid !destid1 don't match
fr: Le nid entrant !nid et le nid de destination !destid1 ne correspondent pas

en: Messages generated during a migration process
fr: Messages générés durant le processus de migration

en: Create migrate_log table
fr: Créer une table migrate_log

en: Remove historic columns from migrate_status table
fr: Retirer les colonnes historique de la table migrate_status

en: Memory usage is !usage (!pct% of limit !limit), resetting statics
fr: L'utilisation de la mémoire est !usage (!pct% de !limit), réinitialisation des statiques

en: Memory usage is now !usage (!pct% of limit !limit), not enough reclaimed, starting new batch
fr: L'utilisation de la mémoire est maintenant de !usage (!pct% de !limit), la récupération n'a pas été suffisante, début d'un nouveau lot

en: Memory usage is now !usage (!pct% of limit !limit), reclaimed enough, continuing
fr: L'utilisation de la mémoire est maintenant de !usage (!pct% de !limit), la récupération a été suffisante, continuation

en: Map from M/F to 0/1 in prepare method
fr: Faire correspondre M/F à 0/1 dans la méthode de préparation

en: Custom blocks
fr: Blocs personnalisés

en: Field mappings
fr: Correspondances de champ

en: Profile images
fr: Images Profile

en: XML feed (multi items) of roles (positions)
fr: Flux XML (plusieurs éléments) des rôles (positions)

en: XML feed (multi items) of wine producers of the world
fr: Flux XML (plusieurs éléments) des producteurs de vin dans le monde

en: Rollback
fr: Revenir en arrière

en: The destination table has no primary key defined.
fr: La table de destination ne possède pas de clé primaire définie.

en: Incoming id !id and map destination id !destid don't match
fr: L'identifiant entrant !id et l'identifiant de destination !desid ne correspondent pas

en: Source id
fr: Identifiant (ID) de la source

en: Destination handlers
fr: Gestionnaires de destination

en: Destination types handled
fr: Types de destination gérés

en: No destination handlers found
fr: Aucun gestionnaire de destination n'a été trouvé

en: Field handlers
fr: Gestionnaire de champ

en: Field types handled
fr: Gestionnaire des types de champ

en: No field handlers found
fr: Aucun gestionnaire de champ n'a été trouvé

en: Save handler statuses
fr: Enregistrer les statuts du gestionnaire

en: Example migration from BLOB column into files.
fr: Exemple d'une migration depuis une colonne BLOB à un fichier.

en: Main image
fr: Image principale

en: Limit to:
fr: Limiter à :

en: Class !class is no longer a valid concrete migration class
fr: La classe !class n'est plus une classe concrète de migration valide.

en: Could not save to map table due to NULL value for key field !field
fr: Impossible d'enregistrer dans le tableau de correspondance en raison de la valeur NULL de la clef de champ !field

en: The menu name. Primary key.
fr: Le nom du menu. Clé primaire.

en: The human-readable name of the menu.
fr: Le nom affiché du menu.

en: A description of the menu
fr: Une description du menu.

en: The menu name. All links with the same menu name (such as 'navigation') are part of the same menu.
fr: Nom du menu. Tous les liens dont le nom de menu est identique (comme "navigation") font partie du même menu.

en: The menu link ID (mlid) is the integer primary key.
fr: L'identifiant (ID) de lien de menu (mlid) est une clé primaire de type entier.

en: The parent link ID (plid) is the mlid of the link above in the hierarchy, or zero if the link is at the top level in its menu.
fr: L'identifiant (ID) du lien parent (plid) est le mlid du lien qui le précède dans la hiérarchie ou zéro si le lien est à la racine de son menu.

en: The Drupal path or external path this link points to.
fr: Le chemin Drupal ou chemin externe vers lequel pointe ce lien.

en: For links corresponding to a Drupal path (external = 0), this connects the link to a {menu_router}.path for joins.
fr: Pour les liens qui correspondent à un chemin Drupal (externe = 0), le lien est connecté à un élément {menu_router}.path pour les jointures.

en: The text displayed for the link, which may be modified by a title callback stored in {menu_router}.
fr: Le texte affiché pour le lien, qui peut être modifié par une fonction de rappel (callback) de titre dans définie dans {menu_router}.

en: A serialized array of options to be passed to the url() or l() function, such as a query string or HTML attributes.
fr: Un tableau sérialisé des options à passer à la fonction url() ou l(), comme un paramètre d'URL ou des attributs HTML.

en: The name of the module that generated this link.
fr: Le nom du module qui a généré ce lien.

en: A flag for whether the link should be rendered in menus. (1 = a disabled menu item that may be shown on admin screens, -1 = a menu callback, 0 = a normal, visible link)
fr: Un marqueur pour indiquer si le lien doit être rendu dans les menus ou non. (1 = un élément de menu désactivé qui peut être affiché sur les écrans d'administration, -1 = une fonction de rappel (callback) de menu, 0 = un lien visible normalement)

en: A flag to indicate if the link points to a full URL starting with a protocol, like http:// (1 = external, 0 = internal).
fr: Indicateur spécifiant si le lien pointe vers une URL complète commençant par un protocole, comme http:// (1 = externe, 0 = interne).

en: Flag indicating whether any links have this link as a parent (1 = children exist, 0 = no children).
fr: Indicateur spécifiant si des liens possèdent ce lien comme parent (1 = des enfants existent, 0 = pas d'enfant).

en: Flag for whether this link should be rendered as expanded in menus - expanded links always have their child links displayed, instead of only when the link is in the active trail (1 = expanded, 0 = not expanded)
fr: Indicateur spécifiant si ce lien doit être développé dans les menus. Les liens enfant sont toujours affichés pour les liens développés, alors que dans les autres cas, ils ne sont affichés que si le lien se trouve dans le chemin de navigation actif (1 = développé, 0 = réduit).

en: Link weight among links in the same menu at the same depth.
fr: Poids du lien par rapport aux autres liens du même menu à la même profondeur.

en: The depth relative to the top level. A link with plid == 0 will have depth == 1.
fr: La profondeur relative au premier niveau. Un lien avec plid == 0 aura depth == 1.

en: A flag to indicate that the user has manually created or edited the link (1 = customized, 0 = not customized).
fr: Un marqueur indiquant que l'utilisateur a créé ou modifié manuellement le lien (1 = personnalisé, 0 = non personnalisé).

en: The first mlid in the materialized path. If N = depth, then pN must equal the mlid. If depth > 1 then p(N-1) must equal the plid. All pX where X > depth must equal zero. The columns p1 .. p9 are also called the parents.
fr: Le premier mlid dans le chemin matérialisé. Si N = profondeur, alors pN doit égaler le mlid. Si profondeur > 1 alors p(N-1) doit égaler le plid. Tous les pX où X > profondeur doivent égaler zéro. Les colonnes p1 .. p9 sont également appelées les parents.

en: The second mlid in the materialized path. See p1.
fr: Le second mlid dans le chemin matérialisé. Consulter p1.

en: The third mlid in the materialized path. See p1.
fr: Le troisième mlid dans le chemin matérialisé. Consulter p1.

en: The fourth mlid in the materialized path. See p1.
fr: Le quatrième mlid dans le chemin matérialisé. Consulter p1.

en: The fifth mlid in the materialized path. See p1.
fr: Le cinquième mlid dans le chemin matérialisé. Consulter p1.

en: The sixth mlid in the materialized path. See p1.
fr: Le sixième mlid dans le chemin matérialisé. Consulter p1.

en: The seventh mlid in the materialized path. See p1.
fr: Le septième mlid dans le chemin matérialisé. Consulter p1.

en: The eighth mlid in the materialized path. See p1.
fr: Le huitième mlid dans le chemin matérialisé. Consulter p1.

en: The ninth mlid in the materialized path. See p1.
fr: Le neuvième mlid dans le chemin matérialisé. Consulter p1.

en: Flag that indicates that this link was generated during the update from Drupal 5.
fr: Marqueur indiquant que ce lien a été généré suite à la mise à jour à partir de Drupal 5.

en: Hard
fr: Difficile

en: Soft
fr: Doux
