Migrate (7.x-2.11) - en to es translation catalogue (121 entries)

en: Title
es: Título

en: Body
es: Cuerpo

en: Previous
es: Anterior

en: Next
es: Siguiente

en: Status
es: Estado

en: Operations
es: Operaciones

en: Value
es: Valor

en: Group
es: Grupo

en: Type
es: Tipo

en: Subject
es: Asunto

en: Description
es: Descripción

en: Disabled
es: Desactivado

en: Priority
es: Prioridad

en: Overview
es: Vista general

en: Edit
es: Editar

en: Reset
es: Restablecer

en: None
es: Ninguno

en: Message
es: Mensaje

en: Settings
es: Configuración

en: Import
es: Importar

en: Default
es: Por defecto

en: Update
es: Actualizar

en: Low
es: Bajo

en: View
es: Ver

en: Menu
es: Menú

en: #
es: Nº

en: Unknown
es: Desconocido

en: Imported
es: Importado

en: Options
es: Opciones

en: Done
es: Hecho

en: Module
es: Módulo

en: Creation date
es: Fecha de creación

en: Count
es: Número

en: items
es: elementos

en: Warning
es: Advertencia

en: N/A
es: N/D

en: Items
es: Elementos

en: Medium
es: Medio

en: Configuration
es: Configuración

en: Destination
es: Destino

en: Class
es: Clase

en: Level
es: Nivel

en: Task
es: Tarea

en: Save settings
es: Guardar configuración

en: Operation
es: Operación

en: Updated date
es: Fecha de modificación

en: seconds
es: segundos

en: Stop
es: Detener

en: No messages
es: Sin mensajes

en: Messages
es: Mensajes

en: No items selected.
es: No ha seleccionado ningún elemento.

en: Source
es: Origen

en: Query
es: Consulta

en: Revert
es: Revertir

en: Path alias
es: Alias de la ruta

en: Notice
es: Aviso

en: Getting Started
es: Primeros pasos

en: Migrate
es: Migrar

en: Default value
es: Valor predeterminado

en: Source field
es: Campo original

en: Description:
es: Descripción:

en: Execute
es: Ejecutar

en: Machine name
es: Nombre de sistema

en: About
es: Acerca de

en: Importing
es: Importando

en: done
es: hecho

en: Registration
es: Registro

en: Migration
es: Migración

en: Uses
es: Usos

en: Dashboard
es: Panel de control

en: Menu links
es: Enlaces de menú

en: Background operations
es: Operaciones en segundo plano

en: Source fields
es: Campos de origen

en: The total number of times the node has been viewed.
es: El número total de veces que se ha visitado un nodo.

en: The total number of times the node has been viewed today.
es: El número de veces que se ha visitado un nodo hoy.

en: The most recent time the node has been viewed.
es: El momento más reciente en el que se ha visitado el nodo.

en: Dependency
es: Dependencia

en: The name of the variable.
es: El nombre de la variable.

en: The value of the variable.
es: El valor de la variable.

en: Active status
es: Estado activo

en: Last imported
es: Última importación

en: Dependencies
es: Dependencias

en: Enter a comma-separated list of words to describe your content.
es: Escriba una lista de palabras separadas por comas para describir su contenido.

en: Invalid PHP memory_limit !limit
es: PHP memory_limit inválido !limit

en: New object was not saved, no error provided
es: El nuevo objeto no fue salvado, no hay error proporcionado

en: Memory usage is !usage (!pct% of limit !limit), resetting statics
es: El uso de memoria es !usage (!pct% de límite !limit), reseteando estadísticas

en: Memory usage is now !usage (!pct% of limit !limit), not enough reclaimed, starting new batch
es: El uso de memoria es ahora !usage (!pct% del limite !limit), no la suficiente recuperada, comenzando un nuevo lote

en: Memory usage is now !usage (!pct% of limit !limit), reclaimed enough, continuing
es: El uso de la memoria es ahora !usage (!pct% del límite !limit), se reclamó suficiente, continuando

en: Custom blocks
es: Bloques personalizados

en: Field mappings
es: Asignaciones de campos

en: Source id
es: ID de origen

en: Could not save to map table due to NULL value for key field !field
es: Podría no guardar para mapear la tabla debido al valor NULL para el campo !field

en: The menu name. Primary key.
es: El nombre del menú. Llave primaria.

en: The human-readable name of the menu.
es: El nombre legible por humanos del menú.

en: A description of the menu
es: Una descripción del menú

en: The menu name. All links with the same menu name (such as 'navigation') are part of the same menu.
es: El nombre del menú. Todos los enlaces con el mismo nombre de menú (como 'navegación') son parte del mismo menú.

en: The menu link ID (mlid) is the integer primary key.
es: El ID del enlace de menú (MLID) es la clave primaria (número entero).

en: The parent link ID (plid) is the mlid of the link above in the hierarchy, or zero if the link is at the top level in its menu.
es: La ID del enlace padre (plid) es el mlid del enlace que está por encima en la jerarquía o cero is el enlace está en el nivel más alto en su menú.

en: The Drupal path or external path this link points to.
es: La ruta de Drupal o externa a la que apunta este enlace.

en: For links corresponding to a Drupal path (external = 0), this connects the link to a {menu_router}.path for joins.
es: Para enlaces que corresponden a un camino Drupal (Externo = 0). Esto conecta el enlace a un {menu_router}.path para uniones.

en: The text displayed for the link, which may be modified by a title callback stored in {menu_router}.
es: El texto visualizado por el enlace, el cual puede ser modificado haciendo una retrollamada al título almacenado en {menu_router}.

en: A serialized array of options to be passed to the url() or l() function, such as a query string or HTML attributes.
es: Una matriz serializada de opciones para ser pasada a la función url() o l(), como una consulta de cadena o atributos HTML.

en: The name of the module that generated this link.
es: El nombre del módulo que creó este enlace.

en: A flag for whether the link should be rendered in menus. (1 = a disabled menu item that may be shown on admin screens, -1 = a menu callback, 0 = a normal, visible link)
es: Una bandera para si el enlace debería ser renderizado en los menús. (1 = un objeto de menú desactivado que puede ser mostrado en pantallas de administración, -1 = una retrollamada de menú, 0 = un enlace normal, visible)

en: A flag to indicate if the link points to a full URL starting with a protocol, like http:// (1 = external, 0 = internal).
es: Una bandera que indica si el enlace apunta a una URL completa que comienza con un protocolo, como http://(1 = external, 0 = internal).

en: Flag indicating whether any links have this link as a parent (1 = children exist, 0 = no children).
es: Bandera que indica si algún enlace tiene este enlace como su padre (1 = Hijo existe, 0 = Sin hijo).

en: Flag for whether this link should be rendered as expanded in menus - expanded links always have their child links displayed, instead of only when the link is in the active trail (1 = expanded, 0 = not expanded)
es: Bandera para si este enlace debe ser renderizado como expandido en los menús - los enlaces expandidos siempre tendrán mostrados sus enlaces hijos, en lugar de solamente cuando el enlace esté en el camino activo (1 = expandido, 0 = no expandido)

en: Link weight among links in the same menu at the same depth.
es: El peso del enlace entre los enlaces en el mismo menú a la misma profundidad.

en: The depth relative to the top level. A link with plid == 0 will have depth == 1.
es: La profundidad relativa al nivel superior. Un enlace con PLID == 0 tendrá una profundidad == 1.

en: A flag to indicate that the user has manually created or edited the link (1 = customized, 0 = not customized).
es: Una marca que indique que el usuario ha creado o editado el enlace manualmente (1 = personalizado, 0 = no personalizado).

en: The first mlid in the materialized path. If N = depth, then pN must equal the mlid. If depth > 1 then p(N-1) must equal the plid. All pX where X > depth must equal zero. The columns p1 .. p9 are also called the parents.
es: El primer mlid en el camino materializado. Si N = depth, entonces pN debe igualar al mlid. Si depth > 1 entonces p(N-1) debe igualar el plid. Todo pX donde X > depth debe ser igual a cero. A las columas p1 .. p9 también se las llama padres.

en: The second mlid in the materialized path. See p1.
es: El segundo MLID en la ruta materializada. Ver p1.

en: The third mlid in the materialized path. See p1.
es: El tercer MLID en la ruta materializada. Ver p1.

en: The fourth mlid in the materialized path. See p1.
es: El cuarto MLID en la ruta materializada. Ver p1.

en: The fifth mlid in the materialized path. See p1.
es: El quinto MLID en la ruta materializada. Ver p1.

en: The sixth mlid in the materialized path. See p1.
es: El sexto MLID en la ruta materializada. Ver p1.

en: The seventh mlid in the materialized path. See p1.
es: El séptimo MLID en la ruta materializada. Ver p1.

en: The eighth mlid in the materialized path. See p1.
es: El octavo MLID en la ruta materializada. Ver p1.

en: The ninth mlid in the materialized path. See p1.
es: El noveno MLID en la ruta materializada. Ver p1.

en: Flag that indicates that this link was generated during the update from Drupal 5.
es: Bandera que indica que este enlace se generó durante la actualización desde Drupal 5.

en: Hard
es: Díficil
