Mime Mail (7.x-1.0-beta1) - en to fr translation catalogue (64 entries)

en: Body
fr: Corps

en: Subject
fr: Objet

en: Language
fr: Langue

en: Email settings
fr: Paramètres des courriels

en: Disabled
fr: Désactivé

en: Enabled
fr: Activé

en: error
fr: erreur

en: Yes
fr: Oui

en: No
fr: Non

en: Advanced settings
fr: Paramètres avancés

en: Mail
fr: Courriel

en: Email
fr: Courriel

en: The subject of the message.
fr: Le sujet du message.

en: Advanced Settings
fr: Paramètres Avancés

en: To
fr: À

en: Roles
fr: Rôles

en: System
fr: Système

en: Recipient
fr: Destinataire

en: Not installed
fr: Non installé

en: access denied
fr: accès refusé

en: Attachments
fr: Pièces jointes

en: Key
fr: Clef

en: The mail's subject.
fr: L'objet du courriel.

en: HTML E-mail settings
fr: Paramètres des courriels HTML

en: Use mime mail for all messages
fr: Utiliser Mime Mail pour tous les messages

en: Use the mime mail module to deliver all site messages.  With this option, system emails will have styles and formatting
fr: Utiliser le module Mime Mail pour envoyer tous les messages du site. Avec cette option, les courriels système auront un formatage HTML et des styles

en: Plaintext email only
fr: Courriel en texte brut seulement

en: This option disables the use of email messages with graphics and styles.  All messages will be converted to plain text.
fr: Cette option désactive l'utilisation de messages de courriels avec images et styles. Tous les messages seront convertis en texte brut.

en: Process incoming messages posted to this site
fr: Traiter les messages entrants postés sur ce site

en: This is an advanced setting that should not be enabled unless you know what you are doing
fr: C'est une paramètre avancé qui ne doit pas être activé sauf si vous savez ce que vous faites.

en: Message validation string
fr: Chaîne de caractères de validation de message

en: This string will be used to validate incoming messages.  It can be anything, but must be used on both sides of the transfer
fr: Cette chaîne sera utilisée pour valider les messages entrants. Cela peut-être n'importe quoi, mais elle doit être utilisée de chaque côté du transfert

en: E-mail engine
fr: Moteur de courriel

en: Choose an e-mail engine for sending mails from your site.
fr: Choisissez un moteur de courriels pour envoyer des courriels depuis votre site.

en: Engine specific settings
fr: Paramètres spécifiques du moteur

en: Please choose a mail engine.
fr: Veuillez choisir un moteur d'envoi de courriels.

en: Check this option if you do not wish to receive email messages with graphics and styles
fr: Cochez cette option si vous ne souhaitez pas recevoir de courriels avec des images et des styles

en: Default mailing engine using drupal_mail().
fr: Moteur de courriel par défaut utilisant drupal_mail().

en: Authentication error for POST e-mail
fr: Erreur d'identification pour le courriel POST

en: rules
fr: règles

en: Cannot use %author token in this context.
fr: Impossible d'utiliser le paramètre %author dans ce contexte.

en: Converts CSS to inline styles in an HTML message. Requires PHP 5.x and the DOM extension
fr: Convertit les CSS en styles en-lignes intégrés au message HTML. Requiert PHP 5.x et l'extension DOM de PHP.

en: Sender name
fr: Nom de l'expéditeur

en: The email address to which the message should be sent OR enter [node:author:mail], [comment:author:mail], etc. if you would like to send an e-mail to the author of the original post.
fr: L'adresse de courriel à laquelle le message doit être envoyé OU utiliser [node:author:mail], [comment:author:mail], etc. si vous voulez envoyer un courriel à l'auteur de la contribution originale.

en: PHP DOM Extension
fr: Extension DOM de PHP

en: Enter a valid email address or use a token e-mail address such as %author.
fr: Veuillez saisir une adresse de courriel valide ou utiliser un jeton d'adresse de courriel tel que %author.

en: Mime Mail Compress requires the PHP DOM extension to be enabled.
fr: Mime Mail Compress nécessite que vous activiez l'extension PHP DOM.

en: Select the roles whose users should receive the mail.
fr: Sélectionner les rôles dont les utilisateurs devraient recevoir l'e-mail.

en: Sender e-mail address
fr: Adresse de courriel de l'expéditeur

en: Include site style sheets
fr: Inclure les feuilles de style du site

en: Gather all style sheets when no mail.css found in the default theme directory.
fr: Rassemble les feuilles de style du site quand aucun fichier mail.css n'est trouvé dans le répertoire du thème par défaut.

en: CC Recipient
fr: Destinataire CC

en: The mail's carbon copy address. You may separate multiple addresses with comma.
fr: L'adresse de courriel des copies carbones. Vous pouvez séparer plusieurs adresses par des virgules.

en: BCC Recipient
fr: Destinataire CCI

en: The mail's blind carbon copy address. You may separate multiple addresses with comma.
fr: L'adresse de courriel des copies carbones invisibles. Vous pouvez séparer plusieurs adresses par des virgules.

en: The message body in HTML format. You may include the following variables: %site_name, %username, %node_url, %node_type, %title, %teaser, %body. Not all variables will be available in all contexts.
fr: Le corps du message au format HTML. Vous pouvez inclure les variables suivantes : %site_name, %username, %node_url, %node_type, %title, %teaser, %body. Toutes ces variables ne sont pas disponibles dans tous les contextes.

en: Please enter a valid e-mail address or %author.
fr: Merci d'entrer une adresse de courriel valide ou %author.

en: Sent HTML email to %recipients
fr: Envoyer un courriel HTML à %recipients

en: Unable to send HTML email to %recipients
fr: Impossible d'envoyer un courriel HTML à %recipients

en: Provide actions for Mime Mail.
fr: Fournit des actions pour Mime Mail.

en: %mailsystem module
fr: module %mailsystem

en: Check this option if you do not wish to receive email messages with graphics and styles.
fr: Cochez cette case si vous ne voulez pas recevoir de courriels avec des images et du texte mis en forme.

en: This is an advanced setting that should not be enabled unless you know what you are doing.
fr: C'est une option avancée qui ne devrait pas être activée sauf si vous savez ce que vous faites.

en: If specified, the language used for getting the mail message and subject.
fr: Si spécifié, le langage utilisé pour faire passer le message et le sujet du courriel.
