Mobile jQuery Theme (7.x-1.1-beta1) - en to es translation catalogue (127 entries)

en: Home
es: Inicio

en: Title
es: Título

en: delete
es: eliminar

en: Status
es: Estado

en: Delete
es: Eliminar

en: Operations
es: Operaciones

en: Content
es: Contenido

en: Description
es: Descripción

en: Disabled
es: Desactivado

en: Enabled
es: Activado

en: Comments
es: Comentarios

en: More
es: Más

en: Version
es: Versión

en: view
es: vista

en: Search
es: Buscar

en: Weight
es: Peso

en: Parent
es: Padre

en: Settings
es: Configuración

en: Name
es: Nombre

en: edit
es: editar

en: Go to previous page
es: Ir a la página anterior

en: Go to next page
es: Ir a la página siguiente

en: Back
es: Atrás

en: True
es: Verdad

en: False
es: Falso

en: Default
es: Por defecto

en: Format
es: Formato

en: Refresh
es: Actualizar

en: Region
es: Región

en: no screenshot
es: no hay captura de pantalla

en: Check
es: Comprobar

en: Forward
es: Reenviar

en: Block
es: Bloque

en: Header
es: Encabezado

en: Footer
es: Pie de página

en: Menu link
es: Enlace del menu

en: Custom
es: Personalizado

en: Vocabulary name
es: Nombre del vocabulario

en: Overridden
es: Sobrescrito

en: Warning
es: Advertencia

en: Mobile
es: Móvil

en: Add new comment
es: Añadir nuevo comentario

en: Uninstall
es: Desinstalar

en: Operation
es: Operación

en: ‹ previous
es: ‹ anterior

en: next ›
es: siguiente ›

en: View user profile.
es: Ver perfil del usuario.

en: @time ago
es: Hace @time

en: Search results
es: Resultados de la búsqueda

en: Your search yielded no results
es: Su búsqueda no produjo resultados

en: Empty
es: Vacío

en: Choice
es: Opción

en: White
es: Blanco

en: revert
es: revertir

en: Global Settings
es: Opciones Globales

en: You are here
es: Usted está aquí

en: Go to first page
es: Ir a la primera página

en: Go to last page
es: Ir a la última página

en: Go to page @number
es: Ir a la página @number

en: Grid
es: Cuadrícula

en: Show descriptions
es: Mostrar descripciones

en: Blue
es: Azul

en: @user's picture
es: Imagen de @user

en: More help
es: Más ayuda

en: Preview trimmed version
es: Vista previa de la versión recortada

en: Preview full version
es: Vista previa de la versión completa

en: « first
es: « primero

en: last »
es: último »

en: No comments available.
es: No hay comentarios disponibles.

en: Black
es: Negro

en: Expand layout to include descriptions.
es: Ampliar el diseño para que incluya las descripciones.

en: Hide descriptions
es: Ocultar las descripciones

en: Compress layout by hiding descriptions.
es: Comprimir el diseño ocultando las descripciones.

en: Effect
es: Efecto

en: Error message
es: Mensaje de error

en: edit permissions
es: editar permisos

en: edit role
es: editar rol

en: Warning message
es: Mensaje de advertencia

en: Primary tabs
es: Solapas principales

en: Secondary tabs
es: Solapas secundarias

en: Yellow
es: Amarillo

en: Primary
es: Primario

en: Secondary
es: Secundario

en: Vertical Tabs
es: Pestañas verticales

en: sort ascending
es: orden ascendente

en: sort descending
es: orden descendente

en: No blocks in this region
es: No hay bloques en esta región

en: The trimmed version of your post shows what your post looks like when promoted to the main page or when exported for syndication.<span class="no-js"> You can insert the delimiter "&lt;!--break--&gt;" (without the quotes) to fine-tune where your post gets split.</span>
es: La versión recortada de sus posts muestra cómo se verán cuando sean promovidos a la portada o cuando sean exportados para su sindicación.<span class="no-js"> Usted puede insertar el delimitador «&lt;!--break--&gt;» (sin las comillas) para ajustar el lugar en el que su post será dividido.</span>

en: Vote count
es: Conteo de votos

en: Search form
es: Formulario de búsqueda

en: No modules are available to uninstall.
es: No hay módulos disponibles para desinstalar.

en: This theme requires PHP version @php_required and is incompatible with PHP version !php_version.
es: Este tema gráfico requiere PHP versión @php_required y es incompatible con PHP versión !php_version.

en: Alert
es: Alerta

en: width @width
es: ancho @width

en: height @height
es: alto @height

en: upscaling allowed
es: se permiten ampliaciones

en: random between -@degrees&deg and @degrees&deg
es: Aleatorio entre -@degrees&deg y @degrees&deg

en: Rebuild theme registry for every page.
es: Reconstruir el registro del tema en cada página

en: Main Menu
es: Menú principal

en: (active tab)
es: (solapa activa)

en: Status message
es: Mensaje de estado

en: Subscribe to @feed-title
es: Suscribirse a @feed-title

en: <a href="@login">Log in</a> or <a href="@register">register</a> to post comments
es: <a href="@login">Inicie sesión</a> o <a href="@register">regístrese</a> para comentar

en: <a href="@login">Log in</a> to post comments
es: <a href="@login">Inicie sesión</a> para comentar

en: More information about text formats
es: Más información sobre los formatos de texto

en: Style name
es: Nombre de estilo

en: There are currently no styles. <a href="!url">Add a new one</a>.
es: Actualmente no hay estilos. <a href="!url">Añadir uno nuevo</a>.

en: There are currently no effects in this style. Add one by selecting an option below.
es: No hay actualmente efectos en este estilo. Añada uno seleccionando una de las opciones de abajo.

en: view actual size
es: ver tamaño real

en: Sample original image
es: Imagen de ejemplo original

en: Sample modified image
es: Imagen de ejemplo modificada

en: Date type
es: Tipo de fecha

en: This version is not compatible with Drupal !core_version and should be replaced.
es: Esta versión no es compatible con Drupal !core_version y debe ser reemplazada.

en: Requires: !module-list
es: Necesita: !module-list

en: Required by: !module-list
es: Necesitado por: !module-list

en: Powered by <a href="@poweredby">Drupal</a>
es: Funciona con <a href="@poweredby">Drupal</a>

en: No vocabularies available. <a href="@link">Add vocabulary</a>.
es: No hay vocabularios disponibles. <a href="@link">Agregar vocabulario</a>.

en: Show more content
es: Mostrar más contenido

en: @name <em>(locked)</em>
es: @name <em>(bloqueado)</em>

en: Highlighted
es: Destacado

en: Close overlay
es: Cerrar overlay

en: Drag and drop these blocks to the columns below. Changes are automatically saved. More options are available on the <a href="@dashboard-url">configuration page</a>.
es: Arrastre y suelte estos bloques a las columnas inferiores. Los cambios se guardan automáticamente. Más opciones disponibles en la <a href="@dashboard-url"> página de configuración</a>

en: Text Formats
es: Formatos de texto

en: Add other blocks
es: Añadir otros bloques

en: To uninstall @module, the following module must be uninstalled first: @required_modules | To uninstall @module, the following modules must be uninstalled first: @required_modules
es[0]: Para desinstalar @module, debe desinstalar antes el siguiente módulo: @required_modules
es[1]: Para desinstalar @module, debe desinstalar antes los siguiente módulos: @required_modules

en: Star
es: Estrella

en: (Machine name: @type)
es: (Nombre de sistema: @type)
