Mobile jQuery Theme (7.x-1.0-beta1) - en to pt translation catalogue (125 entries)

en: Home
pt: Início

en: Title
pt: Título

en: delete
pt: eliminar

en: Status
pt: Estado

en: Delete
pt: Eliminar

en: Operations
pt: Operações

en: Content
pt: Conteúdo

en: Description
pt: Descrição

en: Disabled
pt: Desativado

en: Enabled
pt: Ativado

en: Comments
pt: Comentários

en: More
pt: Mais

en: Version
pt: Versão

en: view
pt: ver

en: Search
pt: Pesquisar

en: Weight
pt: Peso

en: Parent
pt: Pai

en: Settings
pt: Definições

en: Name
pt: Nome

en: edit
pt: editar

en: Go to previous page
pt: Regressar à página anterior.

en: Go to next page
pt: Ir para a próxima página

en: Back
pt: Voltar

en: True
pt: Verdadeiro

en: False
pt: Falso

en: Default
pt: Por defeito

en: Format
pt: Formato

en: Refresh
pt: Atualizar

en: Region
pt: Região

en: no screenshot
pt: não existe pré-visualização de ecrã disponível

en: Check
pt: Verificar

en: Error
pt: Erro

en: Header
pt: Cabeçalho

en: Footer
pt: Rodapé

en: Menu link
pt: Ligação de Menu

en: Custom
pt: Personalizado

en: Roles
pt: Grupos de utilizador

en: Vocabulary name
pt: Nome do vocabulário

en: Overridden
pt: Substituído

en: Warning
pt: Aviso

en: Add new comment
pt: Adicionar novo comentário

en: Uninstall
pt: Desinstalar

en: Operation
pt: Operação

en: ‹ previous
pt: ‹ anterior

en: next ›
pt: seguinte ›

en: View user profile.
pt: Ver perfil do utilizador.

en: @time ago
pt: há @time atrás

en: Search results
pt: Resultados da pesquisa

en: Your search yielded no results
pt: A pesquisa não gerou resultados

en: Empty
pt: Vazio

en: Choice
pt: Opção

en: Info
pt: Informações

en: White
pt: Branco

en: revert
pt: reverter

en: You are here
pt: Está aqui

en: Go to first page
pt: Ir para a primeira página

en: Go to last page
pt: Ir para a última página

en: Go to page @number
pt: Ir para a página @number

en: Grid
pt: Grelha

en: Show descriptions
pt: Exibir descrições

en: Blue
pt: Azul

en: @user's picture
pt: Retrato de @user

en: More help
pt: Mais ajuda

en: Preview trimmed version
pt: Pré-visualizar a versão reduzida

en: Preview full version
pt: Pré-visualizar a versão completa

en: « first
pt: « primeira

en: last »
pt: última »

en: No comments available.
pt: Não existem comentários.

en: Black
pt: Preto

en: Expand layout to include descriptions.
pt: Expandir o formato de exibição para incluir descrições.

en: Hide descriptions
pt: Ocultar descrições

en: Compress layout by hiding descriptions.
pt: Comprimir o formato de exibição ocultando as descrições.

en: Effect
pt: Efeito

en: Error message
pt: Mensagem de erro

en: edit permissions
pt: editar permissões

en: edit role
pt: editar grupo

en: Warning message
pt: Mensagem de aviso

en: Primary tabs
pt: Separadores primários

en: Secondary tabs
pt: Separadores secundários

en: Yellow
pt: Amarelo

en: Primary
pt: Primário

en: Secondary
pt: Secundário

en: Vertical Tabs
pt: Separadores verticais

en: sort ascending
pt: ordenação ascendente

en: sort descending
pt: ordenação descendente

en: No blocks in this region
pt: Sem blocos nesta região

en: The trimmed version of your post shows what your post looks like when promoted to the main page or when exported for syndication.<span class="no-js"> You can insert the delimiter "&lt;!--break--&gt;" (without the quotes) to fine-tune where your post gets split.</span>
pt: A versão reduzida do seu artigo mostra como ele será mostrado quando for promovido à página principal ou quando for exportado para sindicalização.<span class="no-js"> Poderá inserir o delimitador "&lt;!--break--&gt;" (sem as aspas) para acertar o ponto exacto em que deseja que o seu artigo seja cortado.</span>

en: Vote count
pt: Número de votos

en: Search form
pt: Formulário de pesquisa

en: No modules are available to uninstall.
pt: Não existem módulos para desinstalar.

en: This theme requires PHP version @php_required and is incompatible with PHP version !php_version.
pt: Este tema necessita da versão @php_required do PHP e é incompatível com a versão !php_version.

en: Alert
pt: Alerta

en: width @width
pt: largura @width

en: height @height
pt: altura @height

en: upscaling allowed
pt: aumento de resolução permitido

en: random between -@degrees&deg and @degrees&deg
pt: aleatório entre -@degrees&deg e @degrees&deg

en: Rebuild theme registry for every page.
pt: Reconstruir o registo do tema para cada página.

en: Main Menu
pt: Menu Principal

en: (active tab)
pt: (separador ativo)

en: Status message
pt: Mensagem de estado

en: Subscribe to @feed-title
pt: Subscrever @feed-title

en: <a href="@login">Log in</a> or <a href="@register">register</a> to post comments
pt: <a href="@login">Inicie sessão</a> ou <a href="@register">registe-se</a> para publicar comentários

en: <a href="@login">Log in</a> to post comments
pt: <a href="@login">Inicie sessão</a> para publicar comentários

en: More information about text formats
pt: Mais informação acerca de formatos de texto

en: Style name
pt: Nome do estilo

en: There are currently no styles. <a href="!url">Add a new one</a>.
pt: Actualmente não existem estilo. <a href="!url">Adicionar um novo</a>.

en: There are currently no effects in this style. Add one by selecting an option below.
pt: Não existem atualmente efeitos para este estilo. Adicione um selecionando uma opção abaixo.

en: view actual size
pt: ver o tamanho actual

en: Sample original image
pt: Exemplo da imagem original

en: Sample modified image
pt: Exemplo da imagem modificada

en: Date type
pt: Tipo de data

en: This version is not compatible with Drupal !core_version and should be replaced.
pt: Esta versão não é compatível com o Drupal !core_version e necessita de ser substituída.

en: Requires: !module-list
pt: Requer: !module-list

en: Required by: !module-list
pt: Requerido por: !module-list

en: Powered by <a href="@poweredby">Drupal</a>
pt: Energizado com <a href="@poweredby">Drupal</a>

en: No vocabularies available. <a href="@link">Add vocabulary</a>.
pt: Não existem vocabulários disponíveis. <a ref="@link">Adicionar vocabulário</a>.

en: Show more content
pt: Mostrar mais conteúdo

en: @name <em>(locked)</em>
pt: @name <em>(trancado)</em>

en: Highlighted
pt: Destacado

en: Close overlay
pt: Fechar a sobreposição

en: Drag and drop these blocks to the columns below. Changes are automatically saved. More options are available on the <a href="@dashboard-url">configuration page</a>.
pt: Arraste e solte estes blocos para as colunas abaixo . Mudanças são automaticamente guardadas. Mais opções estão disponíveis na <a href="@dashboard-url">Página de configuração</a>.

en: Text Formats
pt: Formatos de Texto

en: Add other blocks
pt: Adicionar os outros blocos

en: To uninstall @module, the following module must be uninstalled first: @required_modules | To uninstall @module, the following modules must be uninstalled first: @required_modules
pt[0]: Para desinstalar @module, o seguinte módulo tem de ser desinstalado primeiro: @required_modules
pt[1]: Para desinstalar @module, os seguintes módulos têm de ser desinstalado primeiro: @required_modules

en: (Machine name: @type)
pt: (Nome de máquina: @type)
