Mobile jQuery Theme (7.x-2.0-beta1) - en to de translation catalogue (127 entries)

en: Home
de: Startseite

en: Title
de: Titel

en: delete
de: Löschen

en: Delete
de: Löschen

en: Operations
de: Aktionen

en: Content
de: Inhalt

en: Description
de: Beschreibung

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Comments
de: Kommentare

en: More
de: Weitere

en: view
de: Ansicht

en: Search
de: Suche

en: Weight
de: Gewichtung

en: Parent
de: Übergeordnet

en: Settings
de: Einstellungen

en: edit
de: Bearbeiten

en: Go to previous page
de: Zur vorherigen Seite

en: Go to next page
de: Zur nächsten Seite

en: Back
de: Zurück

en: True
de: Wahr

en: False
de: Falsch

en: Default
de: Standard

en: Refresh
de: Aktualisieren

en: no screenshot
de: Kein Screenshot

en: Check
de: Überprüfen

en: Error
de: Fehler

en: Header
de: Kopfzeile

en: Footer
de: Fußzeile

en: Menu link
de: Menü-Link

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Roles
de: Rollen

en: Vocabulary name
de: Vokabularname

en: Overridden
de: Übersteuert

en: Warning
de: Warnung

en: Width
de: Breite

en: Add new comment
de: Neuen Kommentar hinzufügen

en: Uninstall
de: Deinstallieren

en: Operation
de: Aktion

en: ‹ previous
de: ‹ vorherige Seite

en: next ›
de: nächste Seite ›

en: View user profile.
de: Benutzerprofil anzeigen.

en: @time ago
de: vor @time

en: Search results
de: Suchergebnisse

en: Your search yielded no results
de: Diese Suche lieferte keine Ergebnisse

en: Empty
de: Leer

en: Choice
de: Auswahl

en: White
de: Weiß

en: Content Settings
de: Content-Einstellungen

en: revert
de: Zurücksetzen

en: Global Settings
de: Globale Einstellungen

en: You are here
de: Sie sind hier

en: Go to first page
de: Zur ersten Seite

en: Go to last page
de: Zur letzten Seite

en: Go to page @number
de: Gehe zu Seite @number

en: Grid
de: Raster

en: Show descriptions
de: Beschreibungen anzeigen

en: Blue
de: Blau

en: @user's picture
de: Bild des Benutzers @user

en: Grey
de: Grau

en: More help
de: Weitere Hilfe

en: Preview trimmed version
de: Vorschau der gekürzten Fassung

en: Preview full version
de: Vorschau der vollständigen Fassung

en: « first
de: « erste Seite

en: last »
de: letzte Seite »

en: No comments available.
de: Keine Kommentare verfügbar.

en: Black
de: Schwarz

en: Expand layout to include descriptions.
de: Darstellung durch Beschreibungen erweitern.

en: Hide descriptions
de: Beschreibungen ausblenden

en: Compress layout by hiding descriptions.
de: Kompakte Darstellung durch das Ausblenden von Beschreibungen.

en: Effect
de: Effekt

en: Error message
de: Fehlermeldung

en: edit permissions
de: Berechtigungen bearbeiten

en: original
de: Original

en: edit role
de: Rolle bearbeiten

en: Warning message
de: Warnmeldung

en: Primary tabs
de: Primäre Reiter

en: Secondary tabs
de: Sekundäre Reiter

en: Yellow
de: Gelb

en: Primary
de: Primär

en: Secondary
de: Zweites

en: Vertical Tabs
de: Vertikale Reiter

en: sort ascending
de: aufsteigend sortieren

en: sort descending
de: absteigend sortieren

en: No blocks in this region
de: Keine Blöcke in dieser Region

en: The trimmed version of your post shows what your post looks like when promoted to the main page or when exported for syndication.<span class="no-js"> You can insert the delimiter "&lt;!--break--&gt;" (without the quotes) to fine-tune where your post gets split.</span>
de: Die gekürzte Version des Beitrags stellt dar, wie der Beitrag aussieht, wenn er auf der Startseite angezeigt oder zum RSS-Abgleich exportiert wird. <span class="no-js">Durch Eingabe des Begrenzers "&lt;!--break--&gt;" (ohne Anführungsstriche) kann genau festgelegt werden, wo der Beitrag getrennt wird.</span>

en: Vote count
de: Anzahl der Stimmen

en: Search form
de: Suchformular

en: No modules are available to uninstall.
de: Keine Module zum Deinstallieren verfügbar.

en: Minimum scale
de: Minimale Skalierung

en: Maximum scale
de: Maximale Skalierung

en: Alert
de: Alarm

en: width @width
de: Breite @width

en: height @height
de: Höhe @height

en: upscaling allowed
de: Vergrößern erlaubt

en: random between -@degrees&deg and @degrees&deg
de: zufällig zwischen  -@degrees&deg und @degrees&deg

en: inline
de: Inline

en: fixed
de: fest

en: Rebuild theme registry for every page.
de: Erstellen Sie Thema Registrierung für jede Seite neu.

en: Main Menu
de: Hauptmenü

en: Secondary Menu
de: Sekundärmenü

en: (active tab)
de: (aktiver Reiter)

en: Status message
de: Statusmeldung

en: Subscribe to @feed-title
de: @feed-title abonnieren

en: <a href="@login">Log in</a> or <a href="@register">register</a> to post comments
de: Zum Verfassen von Kommentaren bitte <a href="@login">Anmelden</a> oder <a href="@register">Registrieren</a>.

en: <a href="@login">Log in</a> to post comments
de: Zum Verfassen von Kommentaren bitte <a href="@login">Anmelden</a>.

en: More information about text formats
de: Weitere Informationen über Textformate

en: Style name
de: Stilname

en: There are currently no effects in this style. Add one by selecting an option below.
de: Aktuell sind für diesen Stil keine Effekte festgelegt. Fügen Sie durch Auswahl einer Funktion oben neue hinzu.

en: view actual size
de: tatsächliche Größe anzeigen

en: Sample original image
de: Original Beispielbild

en: Sample modified image
de: Verändertes Beispielbild

en: Date type
de: Datumstyp

en: Requires: !module-list
de: Benötigt: !module-list

en: Required by: !module-list
de: Benötigt von: !module-list

en: Show more content
de: Weiteren Inhalt anzeigen

en: @name <em>(locked)</em>
de: @name <em>(gesperrt)</em>

en: Highlighted
de: Hervorgehoben

en: Close overlay
de: Overlay schliessen.

en: Text Formats
de: Textformate

en: Add other blocks
de: Weitere Blöcke hinzufügen

en: To uninstall @module, the following module must be uninstalled first: @required_modules | To uninstall @module, the following modules must be uninstalled first: @required_modules
de[0]: Um @module zu deinstallieren muss zuerst das folgende Modul deinstalliert werden: @required_modules
de[1]: Um @module zu deinstallieren müssen zuerst die folgenden Module deinstalliert werden: @required_modules

en: Star
de: Stern

en: Viewport settings
de: Viewport-Einstellungen

en: Initial scale
de: Skalierung zu Beginn

en: Scalable by user
de: Skalierbar für den Benutzer

en: (Machine name: @type)
de: (Maschinenlesbarer Name: @type)
