Module Filter (7.x-2.3) - en to de translation catalogue (63 entries)

en: Operations
de: Aktionen

en: Description
de: Beschreibung

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Administration
de: Verwaltung

en: Required
de: Erforderlich

en: Unknown
de: Unbekannt

en: All
de: Alle

en: Update available
de: Aktualisierung verfügbar

en: Update status
de: Aktualisierungsstatus

en: Recent
de: Neueste

en: New
de: Neu

en: Security update
de: Sicherheitsrelevante Aktualisierung

en: Unavailable
de: Nicht verfügbar

en: Ignored from settings
de: Aufgrund von Einstellungen ignoriert

en: Filter list
de: Liste filtern

en: Module filter
de: Modul Filter

en: Filter the modules list.
de: Ermöglicht es, die Modulliste zu filtern.

en: No results
de: Keine Ergebnisse

en: clear
de: löschen

en: Requires: !module-list
de: Benötigt: !module-list

en: Required by: !module-list
de: Benötigt von: !module-list

en: Administer Module Filter
de: Module Filter verwalten

en: Configure how Module Filter performs.
de: Das Verhalten von Module Filter konfigurieren.

en: Settings used with the tabs view of the modules page.
de: Einstellungen im Zusammenhang mit der Reiter-Ansicht der Modulseite.

en: Number of enabled modules
de: Anzahl der aktivierten Module

en: Display the number of enabled modules in the active tab along with the total number of modules.
de: Die Anzahl der aktivierten Module und der insgesamt verfügbaren Module im Reiter „Aktiv“ anzeigen.

en: Set focus to filter field on page load
de: Den Cursor beim Laden der Seite in das Suchfeld der Modulsuche setzen.

en: Enhance the modules page with tabs
de: Verbessern der Modulseite mit Reitern.

en: Alternate tabbed theme that restructures packages into tabs.
de: Alternatives Theme mit Reitern, das die Modulkategorien in Reiter umstrukturiert.

en: Visual aids
de: Visuelle Hilfsmittel

en: When enabling/disabling modules, the module name will display in the tab summary.<br />When filtering, a count of results for each tab will be presented.
de: Bei der Aktivierung/Deaktivierung von Modulen, wird der Modulname in der Reiterübersicht angezeigt.
    Bei dem Filtern wird die Anzahl der Ergebnisse für jeden Reiter angezeigt.

en: Hide tabs with no results
de: Reiter ohne Ergebnisse ausblenden

en: When a filter returns no results for a tab, the tab is hidden. This is dependent on visual aids being enabled.
de: Wenn ein Filter keine Ergebnisse für einen Reiter zurückgibt und die visuellen Hilfsmittel aktiviert sind, wird der betroffene Reiter ausgeblendet.

en: For sites with lots of tabs, enable to help keep the 'Save configuration' button more accessible.
de: Diese Option für Seiten mit vielen Reitern aktivieren, damit der „Konfiguration speichern“-Button besser erreichbar bleibt.

en: Use URL fragment
de: URL-Fragment verwenden

en: Use URL fragment when navigating between tabs. This lets you use the browsers back/forward buttons to navigate through the tabs you selected.
de: URL-Fragment bei der Navigation zwischen Reitern verwenden. Dadurch lassen sich die Zurück/Vorwärts-Buttons des Browsers bei der Navigation durch die ausgewählten Reiter verwenden.

en: When the Overlay module is enabled this functionality will not be used since overlay relies on the URL fragment.
de: Wenn das Overlay-Modul aktiviert ist, wird diese Funktionalität nicht verwendet, weil das Overlay-Modul das URL-Fragment erfordert.

en: Use switch instead of checkbox
de: Schalter statt Kontrollkästchen verwenden

en: This is purely cosmetic (at least for now). Displays a ON/OFF switch rather than a checkbox to enable/disable modules.<br /><strong>Modules will not actually be enabled/disabled until the form is saved.</strong>
de: Diese Funktion ist rein kosmetisch (zumindest zum aktuellen Zeitpunkt). Zeigt einen AN/AUS-Schalter statt eines Kontrollkästchens an, um Module zu aktivieren oder zu deaktivieren.
    <strong>Module werden erst aktiviert/deaktiviert, wenn das Formular gespeichert wird.</strong>

en: Track recently enabled/disabled modules
de: Vor kurzem aktivierte/deaktivierte Module merken

en: Adds a "Recent" tab that displays modules that have been enabled or disabled with the last week.
de: Fügt einen „Neuste“-Reiter hinzu, der Module anzeigt, die in der letzten Woche aktiviert oder deaktiviert wurden.

en: Remember the last selected filter.
de: Den zuletzt ausgewählten Filter merken.

en: When enabled, the last state (All, Update available, Security update, Unknown) will be remembered.
de: Ist diese Option aktiv, wird der letzte Status (Alle, Verfügbare aktualisieren, sicherheitsrelevante Aktualisierung, Unbekannt) gespeichert.

en: The module %name is enabled and thus this setting will have no affect.
de: Das Modul %name ist aktiviert, daher hat diese Einstellung keine Auswirkung.

en: Page actions
de: Seitenaktionen

en: Filter list by module. Use the query operator "perm" to filter by permission, e.g., perm:access.
de: Liste nach Modul filtern. Bitte den Abfragen-Operator „perm“ verwenden, um nach Berechtigung zu filtern, z. B. perm:access.

en: Configure how the modules page looks and acts.
de: Aussehen und Funktion der Modulseite bearbeiten

en: Modules installed within the last week.
de: In der letzten Woche installierte Module.

en: No modules added within the last week.
de: In der letzten Woche wurden keine neuen Module hinzugefügt.

en: Modules enabled/disabled within the last week.
de: Aktivierte und deaktivierte Module innerhalb der letzten Woche.

en: No modules were enabled or disabled within the last week.
de: In der letzten Woche wurden keine Module aktiviert oder deaktiviert.

en: @enabled of @total
de: @enabled von @total

en: No description available.
de: Keine Beschreibung verfügbar.

en: Dynamically position Save button
de: Dynamische Position des Buttons „Speichern“

en: Remember active tab.
de: Aktiven Reiter merken.

en: When enabled, the active tab will be remembered.
de: Ist diese Option aktiviert, erinnert sich Drupal an den aktiven Reiter.

en: Currently has no effect when using Overlay module.
de: Hat aktuell keinen Effekt, wenn gleichzeitig das Overlay-Modul verwendet wird.

en: Place version in own column
de: Versionsangaben in einer eigenen Spalte platzieren

en: Moves the version out of the description and into it's own column
de: Zeigt Versionsangaben in einer eigenen Spalte an

en: Expand description by default
de: Beschreibung standardmäßig ausgeklappt darstellen

en: When enabled, the description will be expanded by default.
de: Ist diese Option aktiviert, wird die Beschreibung standardmäßig ausgeklappt dargestellt.

en: Show module path in modules list
de: Modulpfad in der Liste anzeigen
