Mollom (7.x-2.1) - en to pt translation catalogue (104 entries)

en: Forms
pt: Formulários

en: Next
pt: Próximo

en: delete
pt: apagar

en: Delete
pt: Apagar

en: Operations
pt: Operações

en: Value
pt: Valor

en: Subject
pt: Assunto

en: Cancel
pt: Cancelar

en: This action cannot be undone.
pt: Esta operação não pode ser desfeita.

en: Message
pt: Mensagem

en: User registration form
pt: Formulário de registro de usuário

en: User contact form
pt: Formulário de contato do usuário

en: Settings
pt: Configurações

en: Save
pt: Salvar

en: Add
pt: Adicionar

en: Statistics
pt: Estatísticas

en: Configure
pt: Configurar

en: User ID
pt: ID do usuário

en: Blacklists
pt: Listas negras

en: Strict
pt: Estrito

en: Match
pt: Ocorrência

en: Form
pt: Formulário

en: Not configured
pt: Não configurado

en: Context
pt: Contexto

en: contains
pt: contendo

en: Matches
pt: Corresponde

en: Public key
pt: Chave pública

en: Report as inappropriate: @link
pt: Relatar como inadequado: @link

en: Report as inappropriate
pt: Relatar como inadequado

en: Private key
pt: Chave privada

en: Word verification
pt: Verificação de palavra

en: IP address
pt: Endereço IP

en: All fields
pt: Todos os campos

en: Site-wide contact form
pt: Formulário de contato do site

en: Invalid
pt: Inválido

en: Allowing users to react, participate and contribute while still keeping your site's content under control can be a huge challenge. Mollom is a web service that helps you identify content quality and, more importantly, helps you stop spam. When content moderation becomes easier, you have more time and energy to interact with your web community. More information about Mollom is available on the <a href="@mollom-website">Mollom website</a> or in the <a href="@mollom-faq">Mollom FAQ</a>.
pt: Permitir aos usuarios reagir, participar e contribuir e manter o controle do conteúdo do seu site sobre controle pode ser um grande desafio. O Mollom é um web service que ajuda você a identificar a qualidade do conteúdo e, principalmente, a impedir o spam. Quando a moderação de conteudo se torna mais fácil, você tem mais tempo e energia para interagir com a sua comunidade web. Para maiores informações sobre o Mollom, acesse o <a href="@mollom-website">site do Mollom</a> ou o <a href="@mollom-faq">FAQ do Mollom</a>.

en: Mollom can be used to block all types of spam received on your website's protected forms. Each form can be set to one of the following options:
pt: O Mollom pode ser usado para bloquear todos os tipos de spam recebidos nos formulários protegidos do seu site. Cada formulário pode ser configurado para uma das seguintes opções:

en: Your submission has triggered the spam filter and will not be accepted.
pt: Seu envio disparou o filtro de spam e não será aceito.

en: Author name
pt: Nome do autor

en: Reports and usage statistics for the Mollom module.
pt: Relatórios e estatísticas de uso do módulo Mollom.

en: Protection mode
pt: Modo de proteção

en: Unprotect
pt: Desproteger

en: Add form
pt: Adicionar formulário

en: All available forms are protected already.
pt: Todos os formulários disponíveis ja estão protegidos.

en: Are you sure you want to unprotect this form?
pt: Você está certo que deseja desproteger esse formulário?

en: Mollom will no longer protect this form from spam.
pt: Mollom não irá mais proteger esse formulário de spam.

en: Profanity
pt: Profanidade

en: An error occurred upon trying to remove the item from the blacklist.
pt: Um erro aconteceu ao tentar remover o item da lista negra.

en: To use Mollom, you need a public and private key. To obtain your keys, <a href="@mollom-login-url">register and login on mollom.com</a>, and <a href="@mollom-manager-add-url">create a subscription</a> for your site. Once you created a subscription, copy your private and public access keys from the <a href="@mollom-manager-url">site manager</a> into the form fields below, and you are ready to go.
pt: Para usar o Mollom, você precisa de chaves pública e privada. Para obter as suas chaves, <a href="@mollom-login-url">registre-se e faça login no mollom.com</a>, e <a href="@mollom-manager-add-url">crie uma assinatura</a> para o seu site. Uma vez que você tenha criado uma assinatura, copie as suas chaves de acesso publico e privado de <a href="@mollom-manager-url">gerenciador de site</a> nos campos de formulário abaixo, e você estará pronto.

en: Link to Mollom's privacy policy on forms protected by textual analysis
pt: Link para a politica de privacidade do Mollom em formulários protegidos pela analise de texto

en: Are you sure you want to delete and report the content as inappropriate?
pt: Você tem certeza que quer excluir e reportar o conteúdo como inapropriado?

en: The content was successfully reported as inappropriate.
pt: O conteúdo foi reportado com sucesso como inapropriado.

en: Type the characters you see in the picture above; if you can't read them, submit the form and a new image will be generated. Not case sensitive.
pt: Digite os caracteres que você vê na imagem acima; se você não conseguir lê-los, envie o formulário e uma nova imagem será gerada. Não diferencia maiúsculas de minúsculas.

en: To complete this form, please complete the word verification below.
pt: Para enviar este formulário, por favor complete a verificação de palavra abaixo.

en: @name form
pt: Formulário @name

en: User password request form
pt: Formulário de solicitação de senha de usuário

en: Configure Mollom keys and global settings.
pt: Configurar as chaves Mollom e as configurações globais.

en: Mollom statistics
pt: Estatísticas do Mollom

en: Mollom blacklist
pt: Lista negra do Mollom

en: The entry was added to the blacklist.
pt: A entrada foi adicionada a lista negra.

en: The entry was removed from the blacklist.
pt: A entrada foi removida da lista negra.

en: Mollom automatically blocks unwanted content and learns from all participating sites to improve its filters. On top of automatic filtering, you can define a custom blacklist.
pt: O Mollom automaticamente bloqueia o conteúdo não desejado e aprende com os sites participantes como melhorar os seus filtros. Além da filtragem automatica, você pode definir a sua própria lista negra personalizada.

en: Administer Mollom-protected forms and Mollom settings
pt: Administrar os formulários protegidos e as configurações do Mollom

en: Low-quality
pt: Baixa qualidade

en: Configure %form-title protection
pt: Configurar proteção em %form-title

en: Text analysis
pt: Análise do texto

en: Text fields to analyze
pt: Campos de texto para analisar

en: At least one field is required for text analysis.
pt: É necessário pelo menos um campo para análise de texto.

en: The form protection has been added.
pt: A proteção ao formulário foi adicionada.

en: The form protection has been updated.
pt: A proteção ao formulário foi atualizada.

en: Access keys
pt: Chaves de acesso

en: Used to uniquely identify you.
pt: Usado para identificar unicamente você.

en: Used to prevent someone else from hijacking your requests. Similar to a password, it should never be shared with anyone.
pt: Usado para previnir de alguém falsificar as suas solicitações. Como uma senha, nunca compartilhe com ninguém.

en: Block all form submissions
pt: Bloquear todos os envios de formulários

en: Accept all form submissions
pt: Aceitar todas as submissões dos formulários

en: Enable testing mode
pt: Ativar o modo de teste

en: You can <a href="@add-form-url">add a form</a> to protect, configure already protected forms, or remove the protection.
pt: Você pode <a href="@add-form-url">proteger um formulário</a>, configurar os formulários já protegidos, ou remover a proteção.

en: The word verification was not completed correctly. Please complete this new word verification and try again.
pt: A verificação da palavra não foi completada corretamente. Por favor digite essa nova palavra e tente novamente.

en: verify using image
pt: verificar usando imagem

en: Type the characters you see in this picture.
pt: Digite os caracteres que você vê nesta imagem.

en: verify using audio
pt: verificar usando áudio

en: Configure blacklists.
pt: Configurar listas negras.

en: The Mollom API keys are not configured yet. !admin-message
pt: As chaves de API do Mollom ainda não estão configuradas. !admin-message

en: discard
pt: descartar

en: retain
pt: reter

en: The protection is omitted for users having any of the permissions: !permission-list
pt: A proteção é omitida para usuários com a permissão: !permission-list

en: When text analysis identifies spam
pt: Quando a análise de texto identificar um spam

en: Automatically discard the post
pt: Descartar o post automaticamente

en: Retain the post for manual moderation
pt: Bloquear o envio para moderação manual

en: The form protection has been removed.
pt: A proteção do formulário foi removida.

en: exact
pt: exato

en: Mollom servers verified your keys. The services are operating correctly.
pt: Os servidores Mollom verificaram as suas chaves. Os serviços estão funcionando corretamente.

en: When Mollom is down or unreachable
pt: Quando o Mollom estiver desativado ou inalcançável

en: In case the Mollom services are unreachable, no text analysis can be performed and no CAPTCHAs can be generated. Subscribers to <a href="@pricing-url">Mollom Plus</a> receive access to <a href="@sla-url">Mollom's high-availability backend infrastructure</a>, not available to free users, reducing potential downtime.
pt: Quando os servidores do Mollom estiverem indisponíveis, nenhuma análise de texto pode ser realizada e nenhum CAPTCHA pode ser gerado. Assinantes do <a href="@pricing-url">Mollom Plus</a> recebem acesso a <a href="@sla-url">uma estrutura exclusiva de alta disponibilidade do Mollom</a>, reduzindo os tempo de queda em potencial.

en: Displays a link to the recommended <a href="@privacy-policy-url">privacy policy on mollom.com</a> on all forms that are protected via <a href="@help-url">textual analysis</a>. When disabling this option, you are required to inform visitors about data privacy through other means, as stated in the <a href="@terms-of-service-url">terms of service</a>.
pt: Exibe um link recomendado para a <a href="@privacy-policy-url">politica de privacidade mollom.com</a> em todos os formulários que são protegidos através de <a href="@help-url">análise de texto</a>. Ao desabilitar esta opção, você deve informar aos visitantes sobre a privacidade dos dados através de outros meios, como definido nos <a href="@terms-of-service-url">termos de serviço</a>.

en: View Mollom statistics
pt: Ver estatísticas do Mollom

en: @name comment form
pt: Formulário de comentário @name

en: Text analysis checks
pt: Checagem da análise de texto

en: Text analysis accuracy
pt: Precisão da análise textual

en: Relaxed
pt: Relaxado

en: !title must be 32 characters. Ensure you copied the key correctly.
pt: !title deve ter 32 caracteres. Tenha certeza de ter copiado sua chave corretamente.

en: Do not report
pt: Não relatar

en: Mollom content moderation
pt: Moderação de conteúdo Mollom

en: User profile form
pt: Formulário de perfil de usuário
