Mollom (7.x-2.5) - en to pt translation catalogue (128 entries)

en: Forms
pt: Formulários

en: Next
pt: Seguinte

en: delete
pt: eliminar

en: Delete
pt: Eliminar

en: Operations
pt: Operações

en: Value
pt: Valor

en: Subject
pt: Assunto

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Links
pt: Ligações

en: This action cannot be undone.
pt: Esta ação não pode ser desfeita.

en: Message
pt: Mensagem

en: User registration form
pt: Formulário de registo do utilizador

en: User contact form
pt: Formulário de contacto do utilizador

en: Settings
pt: Definições

en: Save
pt: Guardar

en: Add
pt: Adicionar

en: Statistics
pt: Estatísticas

en: Configure
pt: Configurar

en: User ID
pt: ID de utilizador

en: Blacklists
pt: Listas negras

en: Match
pt: Coincidente

en: Form
pt: Formulário

en: Unknown error
pt: Erro desconhecido

en: Not configured
pt: Não configurado

en: Context
pt: Contexto

en: contains
pt: contém

en: Matches
pt: Coincide

en: Public key
pt: Chave pública

en: Report as inappropriate: @link
pt: Reportar como inapropriado: @link

en: Report as inappropriate
pt: Reportar como inapropriado

en: Private key
pt: Chave privada

en: Word verification
pt: Verificação de palavras

en: IP address
pt: Endereço de IP

en: All fields
pt: Todos os campos

en: Site-wide contact form
pt: Formulário geral de contacto

en: Invalid
pt: Inválido

en: CAPTCHA only
pt: Apenas CAPTCHA

en: The spam filter installed on this site is currently unavailable. Per site policy, we are unable to accept new submissions until that problem is resolved. Please try resubmitting the form in a couple of minutes.
pt: O filtro de spam instalado neste site está indisponível no momento. Pela política do site, somos incapazes de aceitar novos pedidos até que o problema seja resolvido. Tente reenviar o formulário em alguns minutos.

en: Your submission has triggered the spam filter and will not be accepted.
pt: A sua submissão ativou o filtro de spam e não será aceite.

en: Author name
pt: Nome do autor

en: Reports and usage statistics for the Mollom module.
pt: Relatórios e estatísticas para o módulo Mollom.

en: Report to Mollom
pt: Relatório para Mollom

en: Protection mode
pt: Modo protegido

en: Unprotect
pt: Desprotegido

en: Add form
pt: Adicionar formulário

en: All available forms are protected already.
pt: Todos os formulários disponíveis ainda são protegidos.

en: Are you sure you want to unprotect this form?
pt: Tem a certeza de que deseja desproteger este formulário?

en: Mollom will no longer protect this form from spam.
pt: Mollom não mais protegerá este formulário de eventual spam.

en: Profanity
pt: Termos insultuosos

en: Unwanted
pt: Indesejado

en: An error occurred upon trying to remove the item from the blacklist.
pt: Um errou ocorreu enquanto tentava remover o item da lista negra.

en: Link to Mollom's privacy policy on forms protected by textual analysis
pt: Ligue à política de privacidade do Mollom nos formulários protegidos pela análise de texto.

en: Are you sure you want to delete and report the content as inappropriate?
pt: Tem a certeza de que deseja eliminar e reportar conteúdo não apropriado?

en: The content was successfully reported as inappropriate.
pt: O conteúdo foi reportado como inapropriado com sucesso.

en: Type the characters you see in the picture above; if you can't read them, submit the form and a new image will be generated. Not case sensitive.
pt: Digite os caracteres da figura abaixo; se não conseguir ler, clique de novo e uma nova imagem será gerada. Não é sensível a maiúsculas e minúsculas.

en: To complete this form, please complete the word verification below.
pt: Para completar este formulário, por favor escreva a palavra de verificação abaixo.

en: @name form
pt: @name formulário

en: User password request form
pt: Formulário de pedido de senha

en: Unprotect form
pt: Desproteger formulário

en: Configure Mollom keys and global settings.
pt: Indique as chaves de Mollom e proceda à configuração geral.

en: Mollom statistics
pt: Estatísticas do Mollom

en: Network error
pt: Erro de rede

en: The Mollom servers could not be contacted. Please make sure that your web server can make outgoing HTTP requests.
pt: Os servidores Mollom não puderam ser contactados. Por favor assegure-se que o seu servidor de Web pode enviar pedidos HTTP.

en: Mollom blacklist
pt: Lista negra do Mollom

en: The entry was added to the blacklist.
pt: A entrada foi adicionada à lista negra.

en: The entry was removed from the blacklist.
pt: A entrada foi removida da lista negra.

en: Mollom automatically blocks unwanted content and learns from all participating sites to improve its filters. On top of automatic filtering, you can define a custom blacklist.
pt: Mollom bloqueia automaticamente conteúdo indesejado e aprende com todos os websites participantes a melhorar os seus filtros. Além do filtro automático, pode definir as suas próprias listas negras.

en: Mollom's filters are shared and trained globally over all participating sites. Due to this, unwanted content might still be accepted on your site, even after sending feedback to Mollom. By using the site-specific blacklist, the filters can be customized to your specific needs. Each entry specifies a reason for why it has been blacklisted, which further helps in improving Mollom's automated filtering.
pt: Os filtros de Mollom são partilhados e melhorados globalmente através dos websites participantes. Apesar disto, ainda pode ocorrer conteúdo indesejado, mesmo após envio de feedback ao Mollom. Ao usar uma lista negra específica, os filtros podem ser personalizados às suas necessidades. Cada entrada indica a razão pela qual foi colocada na lista negra, o que ajuda o Mollom a ser mais eficiente no controlo.

en: All blacklist entries are applied to a context: the entire submitted post, or only links in the post. When limiting the context to links, both the link URL and the link text is taken into account.
pt: Todas as entradas da lista negra são aplicadas a um contexto específico: ou ao envio no seu todo, ou às ligações nele contidas. Ao limitar o contexto às ligações, tanto o URL como o texto da ligação são tidos em conta.

en: If a blacklist entry contains multiple words, various combinations will be matched. For example, when adding "<code>replica&nbsp;watches</code>" limited to links, the following links will be blocked:
pt: Se uma entrada da lista negra tem várias palavras, várias combinações terão de ser feitas. Por exemplo, ao adicionar "<code>replica&nbsp;watches</code>" limitado às ligações, serão bloqueadas as seguintes ligações:

en: Administer Mollom-protected forms and Mollom settings
pt: Administrar formulários de proteção Mollom e definições Mollom

en: Bypass Mollom protection on forms
pt: Ignorar a proteção de Mollom nos formulários

en: Spam, unsolicited advertising
pt: Spam, publicidade não solicitada

en: Obscene, violent, profane
pt: Obsceno, violento, ofensivo

en: Low-quality
pt: Baixa qualidade

en: Unwanted, taunting, off-topic
pt: Não solicitado, insultuoso, irrelevante

en: Sending feedback to <a href="@mollom-url">Mollom</a> improves the automated moderation of new submissions.
pt: Dar feedback a <a href="@mollom-url">Mollom</a> melhora o serviço de moderação de futuros envios.

en: The posts were successfully reported as inappropriate.
pt: Os envios foram sucessivamente considerados desapropriados.

en: The users were successfully reported.
pt: Os utilizadores foram reportados com sucesso.

en: Your submission has triggered the profanity filter and will not be accepted until the inappropriate language is removed.
pt: O seu envio foi sinalizado pelo filtro de termos insultuosos e não será aceite até que a linguagem desapropriada seja removida.

en: Configure %form-title protection
pt: Configurar proteção %form-title

en: Text analysis
pt: Análise de texto

en: Text fields to analyze
pt: Campos de texto para analisar

en: At least one text analysis check is required.
pt: Pelo menos uma análise do texto selecionado é necessária.

en: The form protection has been added.
pt: A proteção do formulário foi adicionada.

en: The form protection has been updated.
pt: A proteção do formulário foi atualizada.

en: Access keys
pt: Chaves de acesso

en: Used to prevent someone else from hijacking your requests. Similar to a password, it should never be shared with anyone.
pt: Usado para impedir que alguém intercepte os seus pedidos. Tal como uma senha, nunca deve ser partilhada com ninguém.

en: Block all form submissions
pt: Bloquear todos os envios de formulários

en: Accept all form submissions
pt: Aceitar todos os envios de formulários

en: Enable testing mode
pt: Ativar o modo de testes

en: All listed forms below are protected by Mollom, unless users are able to <a href="@permissions-url">bypass Mollom's protection</a>.
pt: Todos os formulários listados abaixo estão protegidos por Mollom, a menos que os utilizadores tenham permissão para <a href="@permissions-url">ignorar proteção de Mollom</a>.

en: You can <a href="@add-form-url">add a form</a> to protect, configure already protected forms, or remove the protection.
pt: Pode <a href="@add-form-url">adicionar um formulário</a> para proteger, configurar formulários protegidos já existentes ou eliminar formulários protegidos.

en: The blacklist is optional. There is no whitelist, i.e., if a blacklist entry is matched in a post, it overrides any other filter result and the post will not be accepted. Blacklisting potentially ambiguous words should be avoided.
pt: A lista negra é opcional. Não existe "lista branca", i.e., se uma entrada da lista negra é detetada num envio, ela sobrepõe-se a qualquer outro resultado de filtro e o envio não é aceite. Na construção das listas negras, devem evitar-se termos ambíguos.

en: Visit the <a href="@settings-url">Mollom settings page</a> to disable it.
pt: Vá à <a href="@settings-url">página de definições de Mollom</a> para desativar isso.

en: Mollom testing mode is still enabled. !admin-message
pt: O modo de testes de Mollom continua ativo. !admin-message

en: The word verification was not completed correctly. Please complete this new word verification and try again.
pt: A verificação de palavra não foi concluída corretamente. Por favor, preencha esta verificação com nova palavra e tente novamente.

en: Mollom CAPTCHA or privacy policy link
pt: Ligação para o CAPTCHA e a política de privacidade de Mollom

en: verify using image
pt: verificar utilizando a imagem

en: Type the characters you see in this picture.
pt: Digite os caracteres que você vê nesta imagem.

en: verify using audio
pt: verificar utilizando o áudio

en: Configure blacklists.
pt: Configurar listas negras.

en: Configure spam blacklist entries.
pt: Configurar entradas da lista negra de spam.

en: Configure profanity blacklist entries.
pt: Configurar entradas da lista negra de termos insultuosos.

en: Configure unwanted blacklist entries.
pt: Configurar entradas da lista negra de conteúdo indesejado.

en: Visit the <a href="@settings-url">Mollom settings page</a> to configure your keys.
pt: Vá à <a href="@settings-url">página de definições de Mollom</a> para configurar as suas chaves.

en: The Mollom API keys are not configured yet. !admin-message
pt: As chaves API de Mollom ainda não estão configuradas. !admin-message

en: The configured Mollom API keys are invalid. !admin-message
pt: A configuração das chaves API de Mollom é inválida. !admin-message

en: discard
pt: ignorar

en: retain
pt: manter

en: The protection is omitted for users having any of the permissions: !permission-list
pt: A proteção é omitida para utilizadores com qualquer uma das permissões: !permission-list

en: When text analysis identifies spam
pt: Quando a análise de texto identifica spam

en: Retain the post for manual moderation
pt: Retém o conteúdo para moderação manual

en: The form protection has been removed.
pt: A proteção de formulário foi removida.

en: exact
pt: exato

en: Mollom servers verified your keys. The services are operating correctly.
pt: Os servidores de Mollom verificam as suas chaves. Os serviços estão a funcionar corretamente.

en: When Mollom is down or unreachable
pt: Quando Mollom está em baixo ou indisponível

en: Displays a link to the recommended <a href="@privacy-policy-url">privacy policy on mollom.com</a> on all forms that are protected via <a href="@help-url">textual analysis</a>. When disabling this option, you are required to inform visitors about data privacy through other means, as stated in the <a href="@terms-of-service-url">terms of service</a>.
pt: Disponibiliza uma ligação para a recomendada <a href="@privacy-policy-url">política de privacidade de mollom.com</a> em todos os formulários protegidos pela <a href="@help-url">análise de texto</a>. Se esta opção estiver desligada, terá de informar os visitantes acerca da privacidade por outros meios como estabelecido nos <a href="@terms-of-service-url">termos de serviço</a> aplicados à sua subscrição.

en: View Mollom statistics
pt: Ver as estatísticas de Mollom

en: @name comment form
pt: @name formulário de contacto

en: Text analysis checks
pt: Verificação da análise de texto

en: !title must be 32 characters. Ensure you copied the key correctly.
pt: O !title deve ter 32 caracteres. Assegure-se que copiou corretamente a chave.

en: Do not report
pt: Não reportar

en: Your submission contains invalid characters and will not be accepted.
pt: O seu envio contém caracteres inválidos e não vai ser aceite.

en: Mollom content moderation
pt: Moderação de conteúdo de Mollom

en: Configure how the Mollom service moderates user-submitted content such as spam and profanity.
pt: Configurar Mollom para moderar conteúdo enviado pelos utilizadores contendo spam e termos insultuosos.

en: Automatically moderates user-submitted content and protects your site from spam and profanity.
pt: Automaticamente modera conteúdo enviado pelos utilizadores e protege o seu website de spam e termos insultuosos.

en: Client error
pt: Erro do cliente
