MoneySuite (7.x-10.3) - en to es translation catalogue (654 entries)

en: Home
es: Inicio

en: Title
es: Título

en: delete
es: eliminar

en: Status
es: Estado

en: Delete
es: Eliminar

en: Submit
es: Enviar

en: Operations
es: Operaciones

en: Transaction ID
es: ID de la transacción

en: Value
es: Valor

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Email address
es: Dirección de correo electrónico

en: Item
es: Elemento

en: Transactions
es: Transacciones

en: Type
es: Tipo

en: Actions
es: Acciones

en: Confirm
es: Confirmar

en: Cancel
es: Cancelar

en: Remove
es: Eliminar

en: Unsubscribe
es: Cancelar suscripción

en: Description
es: Descripción

en: Language
es: Idioma

en: more
es: más

en: Disabled
es: Desactivado

en: Enabled
es: Activado

en: Administration
es: Administración

en: Currency
es: Moneda

en: Action
es: Acción

en: Quantity
es: Cantidad

en: Purchased
es: Comprado

en: Item Name
es: Nombre del elemento

en: Help Text
es: Texto de ayuda

en: Download
es: Descargar

en: File
es: Archivo

en: Edit
es: Editar

en: Date
es: Fecha

en: Size
es: Tamaño

en: Search
es: Buscar

en: Reset
es: Restablecer

en: Weekly
es: Semanalmente

en: Monthly
es: Mensualmente

en: None
es: Ninguno

en: This action cannot be undone.
es: Esta acción no se puede deshacer.

en: Test
es: Prueba

en: Message
es: Mensaje

en: Password
es: Contraseña

en: Country
es: País

en: Weight
es: Peso

en: Image
es: Imagen

en: Required
es: Obligatorio

en: Settings
es: Configuración

en: Name
es: Nombre

en: edit
es: editar

en: General settings
es: Ajustes generales

en: Field
es: Campo

en: Label
es: Etiqueta

en: Preview
es: Vista previa

en: Save
es: Guardar

en: Font Size
es: Tamaño de letra

en: Default
es: Por defecto

en: Background Color
es: Color de fondo

en: Time
es: Hora

en: Add
es: Agregar

en: View
es: Ver

en: Length
es: Longitud

en: History
es: Historial

en: Filename
es: Nombre de archivo

en: Notes
es: Notas

en: Event
es: Evento

en: Text
es: Texto

en: User Name
es: Nombre de usuario

en: #
es: Nº

en: User
es: Usuario

en: Continue
es: Continuar

en: Email
es: Correo electrónico

en: Email Address
es: Dirección de correo electrónico

en: User ID
es: ID de Usuario

en: Options
es: Opciones

en: Created
es: Creado

en: Node
es: Nodo

en: Required?
es: ¿Requerido?

en: Advanced Settings
es: Configuración avanzada

en: Activated
es: Activado

en: All
es: Todo(s)

en: days
es: días

en: Active
es: Activo

en: Done
es: Hecho

en: Year
es: Año

en: Page
es: Página

en: Client ID
es: ID de Cliente

en: User settings
es: Opciones de usuario

en: Added
es: Añadido

en: Not found
es: No encontrado

en: Module
es: Módulo

en: Never
es: Nunca

en: You must enter a valid e-mail address.
es: Debe especificar una dirección de correo electrónico válida.

en: From
es: Desde

en: Signature
es: Firma

en: Widget type
es: Tipo de control

en: Click here
es: Pulse aquí

en: Mode
es: Modo

en: Success
es: Éxito

en: N/A
es: N/D

en: Items
es: Elementos

en: Node Title
es: Título del nodo

en: Date Created
es: Fecha de creación

en: Width
es: Ancho

en: Height
es: Alto

en: This field is required.
es: Este campo es obligatorio.

en: 1 day
es: Un día

en: 1 year
es: 1 año

en: Card Type
es: Tipo de tarjeta

en: Card Number
es: Número de tarjeta

en: Start Date
es: Fecha inicial

en: Month
es: Mes

en: Details
es: Detalles

en: Widget
es: Control

en: Qty
es: Cant.

en: Price
es: Precio

en: End Date
es: Fecha Final

en: Product ID
es: ID del producto

en: Amount
es: Cantidad

en: Unlimited
es: Ilimitado

en: Add to cart
es: Añadir a la cesta

en: Phone
es: Teléfono

en: Address
es: Dirección

en: State
es: Estado

en: Send
es: Enviar

en: Invoice
es: Factura

en: Sell Price
es: Precio de venta

en: Code
es: Código

en: Inactive
es: Inactivo

en: Stock
es: Existencias

en: Owner
es: Propietario

en: Payment
es: Pago

en: Payments
es: Pagos

en: Members
es: Miembros

en: Method
es: Método

en: Day
es: Día

en: here
es: aquí

en: Start
es: Comienzo

en: End
es: Final

en: January
es: Enero

en: February
es: Febrero

en: March
es: Marzo

en: April
es: Abril

en: May
es: Mayo

en: June
es: Junio

en: July
es: Julio

en: August
es: Agosto

en: September
es: Septiembre

en: October
es: Octubre

en: November
es: Noviembre

en: December
es: Diciembre

en: Downloads
es: Descargas

en: Note
es: Nota

en: Other
es: Otro(s)

en: Backup
es: Copia de seguridad

en: General Settings
es: Configuración General

en: Link URL
es: URL del enlace

en: SKU
es: Código SKU

en: Deny
es: Denegar

en: First name
es: Nombre

en: Last name
es: Apellidos

en: Sent
es: Enviado

en: months
es: meses

en: Valid until
es: Válido hasta

en: Destination
es: Destino

en: Class
es: Clase

en: Users
es: Usuarios

en: Referrer
es: Referente

en: Save changes
es: Guardar cambios

en: Redirect
es: Redirección

en: Checkout
es: Tramitar compra

en: Clone
es: Clonar

en: Optional
es: Opcional

en: Order
es: Pedido

en: Random
es: Aleatorio

en: Credit Card
es: Tarjeta de crédito

en: Phone Number
es: Número de teléfono

en: IP Address
es: Dirección IP

en: Pattern
es: Patrón

en: Template
es: Plantilla

en: Delete template
es: Eliminar plantilla

en: Level
es: Nivel

en: Static
es: Estático

en: Expires
es: Expira

en: Add group
es: Añadir grupo

en: Expiration
es: Fecha de vencimiento

en: Expiration Date
es: Fecha de vencimiento

en: Duration
es: Duración

en: Weeks
es: Semanas

en: 1 Month
es: 1 mes

en: 3 Months
es: 3 meses

en: 6 Months
es: 6 meses

en: 1 Year
es: 1 año

en: Server settings
es: Configuración del servidor

en: First Name
es: Nombre

en: Last Name
es: Apellidos

en: Street
es: Calle

en: City
es: Ciudad

en: Phone number
es: Número de teléfono

en: Sort by
es: Ordenar por

en: Rules
es: Reglas

en: Modified
es: Modificado

en: Hidden
es: Oculto

en: Approved
es: Aprobado

en: Pending
es: Pendiente

en: Key
es: Clave

en: Pay
es: Pagar

en: English
es: Inglés

en: French
es: Francés

en: Italian
es: Italiano

en: Stripe
es: Franja

en: Zip code
es: Código postal

en: ‹ previous
es: ‹ anterior

en: next ›
es: siguiente ›

en: Edit
es: Editar

en: Date/Time
es: Fecha/Hora

en: Accept
es: Aceptar

en: Accepted
es: Aceptado

en: Expired
es: Caducado

en: Replacement patterns
es: Patrones de reemplazo

en: Display name
es: Mostrar nombre

en: day
es: día

en: Default Display
es: Presentación predeterminada

en: Dynamic
es: Dinamico

en: Your Name
es: Su nombre

en: Entity
es: Entidad

en: None.
es: Ninguno/a.

en: Fixed
es: Fijo

en: Revert
es: Revertir

en: Unit
es: Unidad

en: Days
es: Días

en: Months
es: Meses

en: Default Country
es: País predeterminado

en: Instructions
es: Instrucciones

en: Hours
es: Horas

en: Production
es: Producción

en: Red
es: Rojo

en: Not available
es: No disponible

en: Taxes
es: Impuestos

en: Match
es: Coincidencia

en: Installed
es: Instalado

en: Scope
es: Ámbito

en: Activation
es: Activación

en: Membership
es: Membresía

en: Font Family
es: Tipo de letra

en: Address Line 1
es: Dirección línea 1

en: Shopping Cart
es: Carro de Compras

en: Cart
es: Cesta de la compra

en: Authorize.net
es: Authorize.Net

en: Coupon
es: Cupón

en: Coupons
es: Cupones

en: Delete coupon
es: Eliminar cupón

en: Discount
es: Descuento

en: Donation
es: Donación

en: Commissions
es: Comisiones

en: Day(s)
es: Día(s)

en: Week(s)
es: Semana(s)

en: Year(s)
es: Año(s)

en: Product
es: Producto

en: Order Summary
es: Resumen del pedido

en: Billing address
es: Dirección de facturación

en: Shipping address
es: Dirección de envío

en: Payment method
es: Forma de pago

en: Balance
es: Saldo

en: Completed
es: Completado

en: Failed
es: Falló

en: Refund
es: Reembolso

en: Products
es: Productos

en: Shippable
es: Susceptible de envío físico

en: Orders
es: Pedidos

en: Add to Cart
es: Agregar a la cesta

en: User name
es: Nombre de usuario

en: User Settings
es: Configuración de usuario

en: Purchase
es: Compra

en: Gray
es: Gris

en: Purple
es: Púrpura

en: Credit
es: Crédito

en: Top Affiliates
es: Principales afiliados

en: Percentage
es: Porcentaje

en: Live
es: En producción

en: Delete File
es: Eliminar archivo

en: Storage
es: Almacenamiento

en: Registration Settings
es: Configuracion de Registro

en: Apply
es: Aplicar

en: Select
es: Seleccionar

en: Approval queue
es: Cola de aprobación

en: 5 minutes
es: 5 minutos

en: 10 minutes
es: 10 minutos

en: 15 minutes
es: 15 minutos

en: 20 minutes
es: 20 minutos

en: 30 minutes
es: 30 minutos

en: Adjustment
es: Ajuste

en: Pink
es: Rosa

en: Yearly
es: Anualmente

en: Publish
es: Publicar

en: years
es: años

en: weeks
es: semanas

en: @count days
es: @count días

en: 1 week
es: Una semana

en: @count weeks
es: @count semanas

en: @count months
es: @count meses

en: Order ID
es: ID de pedido

en: Credit Card Type
es: Tipo de tarjeta de crédito

en: Credit Card Number
es: Número de tarjeta de crédito

en: Green
es: Verde

en: Blue
es: Azul

en: !points Balance
es: Balance de !points

en: Unknown error
es: Error desconocido

en: An error has occurred during payment.  Please contact us to ensure your order has submitted.
es: Ocurrió un error durante el pago. Por favor póngase en contacto con nosotros para confirmar que su pedido ha sido completado.

en: A payment has been accepted.
es: Un pago ha sido aceptado.

en: Secret Key
es: Clave secreta

en: Orange
es: Naranja

en: Address Limit
es: Límite de direcciones

en: Server
es: Servidor

en: Unavailable
es: No disponible

en: this page
es: esta página

en: Usage
es: Uso

en: Set
es: Configurar

en: File Settings
es: Configuración del Archivo

en: « first
es: « primero

en: last »
es: último »

en: Addresses
es: Direcciones

en: You must enter a number.
es: Debe proporcionar un número.

en: Cancelled
es: Cancelado

en: Order #
es: Pedido nº

en: Rebuild
es: Reconstruir

en: File Name
es: Nombre del archivo

en: Years
es: Años

en: Subscriber
es: Suscriptor

en: Opened
es: Abierto

en: Offset
es: Desplazamiento

en: Danish
es: Danés

en: Dutch
es: Holandés

en: German
es: Alemán

en: Norwegian
es: Noruego

en: Polish
es: Polaco

en: Swedish
es: Sueco

en: Print
es: Imprimir

en: Expiration Settings
es: Configuración de expiración

en: Account
es: Cuenta

en: Rejected
es: Rechazado

en: Template Name
es: Nombre de Plantilla

en: Canadian Dollar
es: Dólar canadiense

en: Fee
es: Cuota

en: No group
es: Sin grupo

en: Thank You
es: Gracias

en: Transaction mode
es: Modo de transacción

en: Sandbox
es: Zona segura para pruebas

en: Transaction type
es: Tipo de transacción

en: Authorization
es: Autorización

en: Modify
es: Modificar

en: Reports
es: Informes

en: Field Name
es: Nombre de campo

en: Created Date
es: Fecha de creación

en: Revenue
es: Ingresos

en: Submit Order
es: Finalizar Compra

en: Australian Dollar
es: Dolar australiano

en: Japanese Yen
es: Yen japonés

en: Swiss Franc
es: Franco suizo

en: Danish Krone
es: Corona danesa

en: Hong Kong Dollar
es: Dólar de Hong Kong

en: Hungarian Forint
es: Florín  húngaro

en: Norwegian Krone
es: Corona noruega

en: New Zealand Dollar
es: Dólar neozelandés

en: Swedish Krona
es: Corona sueca

en: Singapore Dollar
es: Dólar de Singapur

en: I agree
es: Estoy de acuerdo

en: Started
es: Empezado

en: Not checked
es: No revisado

en: Shipping Address:
es: Dirección de envío:

en: Order #:
es: Pedido nº:

en: Merchant ID
es: ID de vendedor

en: Signup
es: Registro

en: Enter
es: Introducir

en: No response
es: Sin respuesta

en: Order complete
es: Pedido completo

en: Capture
es: Captura

en: Please wait
es: Por favor, espere

en: Sales
es: Ventas

en: Order failed
es: Pedido fallido

en: Credits
es: Créditos

en: Saving...
es: Guardando...

en: Generate
es: Crear

en: Tax
es: Impuesto

en: Test Mode
es: Modo de Pruebas

en: Email Settings
es: Configuración de correo electrónico

en: API Login ID and Transaction Key
es: ID de API de inicio de sesión y clave de transacción

en: API Login ID
es: ID de API de inicio de sesión

en: Transaction Key
es: Clave de transacción

en: AIM settings
es: Opciones AIM

en: These settings pertain to the Authorize.Net AIM payment method for card not present transactions.
es: Estas opciones se relacionan con la forma de pago AIM de Authorize.Net para transacciones sin presencia física de la tarjeta.

en: Only specify a developer test account if you login to your account through https://test.authorize.net.<br/>Adjust to live transactions when you are ready to start processing real payments.
es: Use sólo una cuenta de prueba de desarrollador si inicia sesión con su cuenta a través de https://test.authorize.net.<br />Establezcalo a transacciones reales cuando esté en situación de comenzar a procesar pagos verdaderos.

en: Live transactions in a live account
es: Transacciones reales en una cuenta real

en: Test transactions in a live account
es: Transacciones de prueba en una cuenta real

en: Developer test account transactions
es: Transacciones de la cuenta de pruebas de desarrollador

en: Tell Authorize.net to e-mail the customer a receipt based on your account settings.
es: Decir a Authorize.Net. que envíe al ciente un recibo por correo electrónico basándose en sus opciones de cuenta.

en: ARB settings
es: Opciones de ARB

en: These settings pertain to the Authorize.Net Automated Recurring Billing service.
es: Estas opciones corresponden al Servicio de Facturación Periódica Automática (Automated Recurring Billing: ARB) de Authorize.Net.

en: Only specify developer mode if you login to your account through https://test.authorize.net.<br />Adjust to production mode when you are ready to start processing real recurring fees.
es: Especifique modo de desarrollador sólo si accede a su cuenta iniciando sesión a través de https://test.authorize.net.<br />Pase a modo de producción cuando esté listo para comenzar a procesar cuotas periódicas reales.

en: Developer test
es: Prueba de desarrollador

en: MD5 Hash
es: Hash MD5

en: CIM settings
es: Opciones CIM

en: These settings pertain to the Authorize.Net Customer Information Management service.
es: Estas opciones se relacionan con el servicio de gestión de información del cliente de Authorize.Net.

en: Always create a CIM profile for securely storing CC info for later use.
es: Cree siempre un perfil CIM para almacenar de forma segura la información de CC para su uso posterior.

en: Type: @type<br />ID: @id
es: Tipo: @type<br />ID: @id

en: Service not supported by issuer
es: Servicio no admitido por el emisor.

en: Address information is unavailable
es: La información de dirección no está disponible

en: Not Processed
es: No se ha procesado

en: Void
es: Nulo

en: CVV
es: Código de seguridad de la tarjeta

en: Unit of time
es: Unidad de tiempo

en: Expiration Month
es: Mes de vencimiento

en: Expiration Year
es: Año de vencimiento

en: Are you sure you want to delete this payment?
es: ¿Está seguro que desea eliminar este pago?

en: Review order
es: Revisar pedido

en: Review payment
es: Revisar pago

en: Submit order
es: Realizar pedido

en: PayPal - pay without sharing your financial information.
es: PayPal - pago sin compartir su información financiera.

en: API server
es: Servidor API

en: Sign up for and use a Sandbox account for testing.
es: Identificarse con una cuenta de prueba y usarla para ensayos.

en: API credentials
es: Credenciales API

en: !link for information on obtaining credentials.  You need to acquire an API Signature.  If you have already requested API credentials, you can review your settings under the API Access section of your PayPal profile.
es: !link de información sobre la obtención de credenciales. Debe adquirir un API de firma. Si ya ha solicitado credenciales API, revise sus opciones bajo la sección Acceso API en su perfil de PayPal.

en: API username
es: API de nombre de usuario

en: API password
es: Contraseña API

en: PayPal transaction ID: @transactionid
es: ID de transacción PayPal: @transactionid

en: Payment action
es: Acción de pago

en: You have denied the customer's payment.
es: Usted rechazó el pago del cliente.

en: The authorization has failed and cannot be captured.
es: La autorización ha fallado y no se puede liquidar.

en: The customer's attempted payment from a bank account failed.
es: El intento de pago del cliente desde una cuenta bancaria ha fallado.

en: Payment is pending at PayPal: @reason
es: Pago pendiente en PayPal: @reason

en: Payment has been reversed by PayPal: @reason
es: Pago revertido por PayPal: @reason

en: The authorization has been voided.
es: La autorización ha sido anulada.

en: An error has occurred in your PayPal payment. Please review your cart and try again.
es: Ocurrió un error en su pago PayPal. Revise su su cesta de compra y reintentelo, por favor.

en: Your order is not complete until you click the 'Submit order' button below. Your PayPal account will be charged for the amount shown above once your order is placed. You will receive confirmation once your payment is complete.
es: Su pedido no estára completo hasta que no pulse 'Enviar pedido'. A su cuenta PayPal se le cargará la cantidad mostrada anteriormente cuando se envíe su pedido. Recibirá una confirmación cuando su pago esté completo.

en: All the address information matched.
es: Toda la información de dirección coincide.

en: None of the address information matched; transaction declined.
es: No coincide ninguna de la información de dirección; transacción rechazada.

en: Part of the address information matched.
es: Parte de la información de dirección no coincide.

en: The merchant did not provide AVS information. Not processed.
es: El vendedor no proporcionó información del Servicio de verificación de direcciones. No se ha procesado.

en: Address not checked, or acquirer had no response. Service not available.
es: La dirección no se comprobó o el comprador no obtuvo respuesta. Servicio no disponible.

en: No AVS response was obtained.
es: El Servicio de verificación de direcciones no ha respondido.

en: Address matched; postal code did not
es: La dirección coincide; el código postal, no.

en: Nothing matched; transaction declined
es: No coincide nada; la transacción se rechazó

en: Address and postal code matched
es: La dirección y el código postal coinciden

en: Not allowed for MOTO transactions; transaction declined
es: No permitido para transacciones postales o telefónicas; transacción rechazada

en: Global unavailable
es: Global no disponible

en: International unavailable
es: Internacional no disponible

en: Postal code matched; address did not
es: El código postal coincide; la dirección, no.

en: Retry for validation
es: Reintentar para validación

en: Service not supported
es: Servicio no admitido

en: An unknown error occurred.
es: Se ha producido un error desconocido.

en: Matched
es: Coincidencia

en: No match
es: No se ha encontrado ninguna coincidencia

en: The merchant has not implemented CVV2 code handling.
es: El vendedor no ha puesto en práctica la gestión de código CVV2.

en: Merchant has indicated that CVV2 is not present on card.
es: El vendedor ha indicado que CVV2 no está presente en la tarjeta.

en: Service not available
es: Servicio no disponible

en: Unkown error
es: Error desconocido

en: Not processed
es: No procesado

en: Customer did not include a confirmed shipping address per your address settings.
es: El cliente no incluyó una dirección de envío confirmada en sus opciones de dirección.

en: Waiting on you to capture the funds per your authorization settings.
es: Esperando a que liquide los fondos con sus opciones de autorización.

en: eCheck has not yet cleared.
es: El cheque electrónico no todavía no se ha cobrado.

en: You must manually accept or deny this international payment from your Account Overview.
es: Debe aceptar o rechazar manualmente este pago internacional desde su cuenta.

en: You must manually accept or deny a payment of this currency from your Account Overview.
es: Debe aceptar o rechazar manualmente un pago con esta moneda desde su cuenta.

en: Your e-mail address is not yet registered or confirmed.
es: Su dirección electrónica aún no está registrada o confirmada.

en: You must upgrade your account to Business or Premier status to receive credit card payments.
es: Debe actualizar su cuenta a Business o Premier para poder recibir pagos con tarjeta de crédito.

en: You must verify your account before you can accept this payment.
es: Debe verificar su cuenta antes de aceptar este pago.

en: Reason unknown; contact PayPal Customer Service for more information.
es: Motivo desconocido. Contacte con el servicio al cliente de PayPal para más información.

en: The customer has initiated a chargeback.
es: El cliente ha iniciado un reembolso.

en: The customer triggered a money-back guarantee.
es: El cliente activó una garantía de reembolso.

en: The customer filed a complaint about the transaction.
es: El cliente envió una queja acerca de la transacción.

en: You gave the customer a refund.
es: Dio al cliente un reembolso.

en: Apply to order
es: Aplicar al pedido

en: Delete option
es: Eliminar opción

en: Cart settings
es: Opciones de la cesta

en: Hide block if cart is empty.
es: Ocultar bloque si la cesta de la compra está vacía.

en: Minimum order subtotal
es: Subtotal mínimo del pedido

en: Optionally specify a minimum allowed subtotal for a cart to proceed to checkout.
es: Si lo desea, puede especificar un subtotal mínimo permitido para proceder al pago de compra.

en: Anonymous cart duration
es: Duración de la cesta sin registrarse como usuario

en: Set the length of time products remain in the cart for customers who <strong>have not</strong> logged in.
es: Determinar el tiempo que los productos se mantienen en la cesta de la compra de los clientes que <strong>no se han identificado</strong>.

en: Minute(s)
es: Minuto(s)

en: Hour(s)
es: Hora(s)

en: Authenticated cart duration
es: Duración de la cesta de cliente registrado

en: Set the length of time products remain in the cart for customers who <strong>have</strong> logged in.
es: Determinar el tiempo que los productos se mantienen en la cesta de la compra de los clientes que <strong>sí se han identificado</strong>.

en: View your purchased files.
es: Ver los archivos comprados.

en: File downloads
es: Descargas de archivos

en: File Downloads
es: Descargas de archivo

en: expires on @date
es: expira el @date

en: No downloads found
es: No se hallaron descargas

en: The IP address %ip
es: La dirección IP %ip

en: Notified
es: Avisado

en: Search using date range.
es: Búsqueda empleando rango de fechas.

en: Purchasing Information:
es: Información de compra

en: E-mail Address:
es: Dirección de correo electrónico:

en: Billing Address:
es: Dirección de facturación:

en: Billing Phone:
es: Teléfono de facturación:

en: Shipping Phone:
es: Teléfono de envío:

en: Order Grand Total:
es: Importe total del pedido:

en: Payment Method:
es: Forma de pago:

en: Order Summary:
es: Resumen del pedido:

en: Street address 1
es: Dirección 1

en: Street address 2
es: Dirección 2

en: You must enter a positive number.
es: Debe especificar un número positivo.

en: Mexican Peso
es: Peso mexicano

en: Remote
es: Remoto

en: Billing Information
es: Información del pago

en: Yellow
es: Amarillo

en: Autocomplete
es: Autocompletar

en: Bundle
es: Paquete

en: Font Settings
es: Opciones de fuente

en: Test mode
es: Modo de Prueba

en: Order Status
es: Estado del pedido

en: Dashboard
es: Panel de control

en: Publish Content
es: Publicar Contenido

en: E-mail Address
es: Dirección de Correo Electrónico

en: Checkbox
es: Casilla de verificación

en: Authorize.net requires the PHP <a href='!curl_url'>cURL</a> library.
es: Authorize.net necesita la biblioteca <a href='!curl_url'>cURL</a> para PHP.

en: view order
es: ver pedido

en: Your PayPal payment was cancelled. Please feel free to continue shopping or contact us for assistance.
es: Su pago de PayPal se ha cancelado. Por favor, siga comprando o póngase en contacto con nosotros para obtener ayuda.

en: Error message from PayPal:<br />@message
es: Mensaje de error de PayPal:<br />@message

en: PayPal WPP requires the PHP <a href='!curl_url'>cURL</a> library.
es: PayPal WPP necesita la biblioteca <a href='!curl_url'>cURL</a> para PHP.

en: Once your download is finished, you must refresh the page to download again. (Provided you have permission)
es: Una vez que haya terminado la descarga, debe actualizar la página para volver a descargar. (Si tiene permiso para hacerlo.)

en: Do not use any download acceleration feature to download the file, or you may lock yourself out of the download.
es: No use ningún acelerador de descargas para bajar el archivo, ya que podría causar la pérdida de derecho a dicha descarga.

en: Checkout form
es: Formulario de finalización de compra

en: - Choose an operation -
es: - Elegir una operación -

en: Account number
es: Número de cuenta

en: click here
es: haga click aquí

en: Account ID
es: ID de cuenta

en: Discount type
es: Tipo de descuento

en: Discounts
es: Descuentos

en: 7 Days
es: 7 días

en: 15 Days
es: 15 días

en: 30 Days
es: 30 días

en: Font Color
es: Color de fuente

en: Items per page
es: Elementos por página

en: - All -
es: - Todo -

en: Payment Method
es: Forma de pago

en: Block Content
es: Contenido de bloques

en: Faeroese
es: Feroés

en: Make sticky
es: Hacer fijo

en: Module Name
es: Nombre del Módulo

en: Entity Type
es: Tipo de entidad

en: Coupon code
es: Código del cupón

en: Discount value
es: Valor de descuento

en: Enter values without symbols, for 15%, enter "15" and choose Percentage as the discount type.
es: Inserte valores sin símbolos. Para 15%, escriba "15" y seleccione porcentaje como tipo de descuento.

en: Minimum order limit
es: Valor mínimo del pedido

en: A minimum order total that applies to the coupon, or 0 for no minimum order limit.
es: Valor mínimo que debe tener el pedido para aplicar el cupón, 0 para no tener mínimo.

en: Coupon name
es: Nombre del cupón

en: Active coupons
es: Cupones activos

en: View active coupons.
es: Ver cupones activos

en: Inactive coupons
es: Cupones inactivos

en: View inactive coupons.
es: Ver cupones inactivos

en: Add new coupon
es: Añadir nuevo cupón

en: Add a new coupon.
es: Añadir un nuevo cupón

en: Edit coupon
es: Editar cupón

en: Edit an existing coupon.
es: Editar un cupón existente

en: Delete a coupon.
es: Borrar un cupón

en: Coupon codes cannot be changed once they have been used in an order.
es: Los códigos de los cupones no pueden ser modificados una vez que ya han sido utilizados en un pedido.

en: Expiry date
es: Fecha de caducidad

en: Check to enable the coupon, uncheck to disable the coupon.
es: Marcar la casilla para habilitar el cupón.

en: Maximum number of redemptions (per code)
es: Número máximo de canjeos por código

en: Enter the maximum number of times each code for this coupon can be used, or 0 for unlimited.
es: Introduzca el número máximo de veces que se puede usar el código de este cupón, 0 para ilimitadas.

en: Maximum number of redemptions (per user)
es: Número máximo de canjeos por usuario

en: Enter the maximum number of times this coupon can be used by a single user, or 0 for unlimited.
es: Número máximo de veces que este cupón puede ser utilizado para un único usuario, 0 para ilimitado.

en: User restrictions
es: Restricciones de usuario

en: Enter one or more user names and/or "anonymous users" below to make this coupon valid only for those users.
es: Introducir uno o más nombres de usuarios y/o usuarios anónimos abajo para hacer que este cupón solamente sea válido para ellos.

en: Role restrictions
es: Restricciones de rol

en: Enter one or more role names below to make this coupon valid only for users with those roles.
es: Introducir uno o más roles abajo para hacer que este cupón solamente sea válido para usuarios pertenecientes a esos roles.

en: Coupon code already used by %name.
es: El código de cupón ya ha sido utilizado por %name

en: Coupon %name has been created.
es: El cupón %name ha sido creado.

en: Coupon %name has been updated.
es: El cupón %name ha sido actualizado.

en: Are you sure you want to delete coupon %name with code %code?
es: ¿Está seguro que desea borrar el cupón %name con el código %code?

en: This action cannot be undone. Deleting this coupon will remove all records of past uses as well.
es: Esta acción no se puede deshacer. Eliminando un cupón se borrará todo su registro relacionado.

en: Coupon %name has been deleted.
es: El cupón %name ha sido borrado.

en: This coupon code is invalid or has expired.
es: El código de este cupón es erróneo o ha caducado.

en: This coupon has reached the maximum redemption limit.
es: Este cupón ha llegado a su límite de canjeos.

en: You have not reached the minimum order total for this coupon.
es: El importe del pedido es insuficiente para aplicar este cupón.

en: Your user ID is not allowed to use this coupon.
es: El usuario actual no puede usar este cupón.

en: You do not have the correct permission to use this coupon.
es: No tiene los permisos correctos para utilizar este cupón.

en: Coupon: @code
es: Cupón: @code

en: There are currently no !type coupons in the system.
es: No hay actualmente ningún cupón del tipo !type en el sistema.

en: Unexpected acknowledgement status: @status
es: Estado inesperado de reconocimiento: @status

en: Structure
es: Estructura

en: Display an update message when an item is added to the cart through an add to cart form.
es: Mostrar un mensaje de actualización cuando se agrega un elemento a la cesta a través de un formulario de agregar a cesta.

en: Edit URL
es: Editar URL

en: Customer Information
es: Información del cliente

en: Entity ID
es: ID de entidad

en: Machine Name
es: Nombre de sistema

en: Add
es: Añadir

en: Renew
es: Renovar

en: Bank Transfer
es: Transferencia Bancaria

en: Upload a new file
es: Subir un nuevo archivo

en: Order type
es: Tipo de pedido

en: In Checkout
es: en pago de compra

en: Order Date:
es: Fecha del pedido:

en: Saved
es: Guardado

en: Renewal
es: Renovación

en: The unique ID for this @export.
es: El ID único para este @export.

en: Payment Details
es: Detalles del pago

en: Unique key
es: Clave única

en: Nothing
es: Nada

en: Afghan Afghani
es: Afgani afgano

en: Argentine Peso
es: Peso argentino

en: Aruban Florin
es: Florín de Aruba

en: Barbadian Dollar
es: Dólar Barbadense

en: Bangladeshi Taka
es: Taka de Bangladesh

en: Burundian Franc
es: Franco burundés

en: Brunei Dollar
es: Dólar de Brunei

en: Brazilian Real
es: Real brasileño

en: Bahamian Dollar
es: Dólar de las Bahamas

en: Belize Dollar
es: Dólar de Belice

en: Congolese Franc
es: Franco congoleño

en: Chilean Peso
es: Peso chileno

en: Colombian Peso
es: Peso colombiano

en: Costa Rican Colón
es: Colón costarricense

en: Cape Verdean Escudo
es: Escudo de Cabo Verde

en: Djiboutian Franc
es: Franco de Yibuti

en: Dominican Peso
es: Peso dominicano

en: Algerian Dinar
es: Dinar argelino

en: Estonian Kroon
es: Corona de Estonia

en: Egyptian Pound
es: Libra egipcia

en: Fijian Dollar
es: Dolar de Fiji

en: Falkland Islands Pound
es: Libra Malvinense

en: Gibraltar Pound
es: Libra de Gibraltar

en: Guinean Franc
es: Franco de Guinea

en: Guatemalan Quetzal
es: Quetzal guatemalteco

en: Honduran Lempira
es: Lémpira hondureño

en: Indonesian Rupiah
es: Rupia indonesia

en: Israeli New Sheqel
es: Nuevo shekel israelí

en: Indian Rupee
es: Rupia india

en: Icelandic Króna
es: Corona islandesa

en: Jamaican Dollar
es: Dólar Jamaicano

en: Nigerian Naira
es: Naira nigeriana

en: Panamanian Balboa
es: Balboa panameño

en: Turkish Lira
es: Lira turca

en: United States Dollar
es: Dólar Estadounidense

en: Uruguayan Peso
es: Peso Uruguayo

en: Data export
es: Exportación de datos

en: PayPal Email
es: Email de Paypal

en: Confirm E-mail Address
es: Confirmar Dirección de Correo Electrónico

en: Russian Ruble
es: Rublo ruso

en: Userpoints Category
es: Categoría de Userpoints

en: Master
es: Máster

en: Coupon Code
es: Código del cupón

en: This file download has expired.
es: Esta descarga de archivo ha expirado.

en: Create Account
es: Crear cuenta

en: Invoiced
es: Facturado

en: Tax Rate
es: Impuesto

en: Edit an Order
es: Editar un pedido

en: Language Code
es: Código de idioma

en: Update URL
es: Actualizar URL

en: Enter your email address.
es: Introduzca su dirección de correo electrónico.

en: Account %name has been deleted.
es: La cuenta %name ha sido eliminada.

en: Order information
es: Información del pedido
