MongoDB (7.x-1.0-beta2) - en to de translation catalogue (72 entries)

en: Pages
de: Seiten

en: delete
de: Löschen

en: Delete
de: Löschen

en: Operations
de: Aktionen

en: Type
de: Typ

en: List
de: Liste

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: error
de: Fehler

en: Block title
de: Blocktitel

en: The title of the block as shown to the user.
de: Der Titel des Blocks, wie er dem Benutzer angezeigt wird.

en: Content types
de: Inhaltstypen

en: File
de: Datei

en: Date
de: Datum

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Message
de: Benachrichtigung

en: Weight
de: Gewichtung

en: none
de: keine

en: User
de: Benutzer

en: Add block
de: Block hinzufügen

en: Not found
de: Nicht gefunden

en: Location
de: Ort

en: Severity
de: Schweregrad

en: Count
de: Anzahl

en: configure
de: Konfigurieren

en: Line
de: Zeile

en: Anonymous
de: Gast

en: Visibility settings
de: Sichtbarkeitseinstellungen

en: Function
de: Funktion

en: Source
de: Quelle

en: Are you sure you want to delete the block %name?
de: Möchten Sie den Block %name wirklich löschen?

en: The block %name has been removed.
de: Der Block %name wurde gelöscht.

en: warning
de: Warnung

en: critical
de: Kritisch

en: Block description
de: Blockbeschreibung

en: Blocks
de: Blöcke

en: Delete block
de: Block löschen

en: Save blocks
de: Blöcke speichern

en: The block settings have been updated.
de: Die Blockeinstellungen wurden gespeichert.

en: '%name' block
de: ‚%name‘-Block

en: Save block
de: Block speichern

en: The block configuration has been saved.
de: Die Einstellungen des Blocks wurden gespeichert.

en: The block has been created.
de: Der neue Block wurde erstellt.

en: Block body
de: Blockinhalt

en: The content of the block as shown to the user.
de: Der Inhalt des Blocks, wie er dem Benutzer angezeigt wird.

en: About
de: Über

en: Uses
de: Verwendungszwecke

en: alert
de: Alarm

en: emergency
de: Notfall

en: Filter log messages
de: Protokollnachrichten filtern

en: You must select something to filter by.
de: Es muss ein Filterkriterium ausgewählt werden.

en: No blocks in this region
de: Keine Blöcke in dieser Region

en: The changes to these blocks will not be saved until the <em>Save blocks</em> button is clicked.
de: Die Änderungen an diesen Blöcken werden nicht gespeichert, bis auf dem <em>Blöcke speichern</em>-Button geklickt wurde.

en: Not restricted
de: Uneingeschränkt

en: Pages on which this PHP code returns <code>TRUE</code> (experts only)
de: Seiten, für die dieser PHP-Code <code>TRUE</code> zurückliefert (nur für Experten)

en: Pages or PHP code
de: Seiten oder PHP-Code

en: If the PHP option is chosen, enter PHP code between %php. Note that executing incorrect PHP code can break your Drupal site.
de: Geben Sie PHP-Code zwischen %php ein, wenn die PHP-Option ausgewählt ist. Beachten Sie, dass das Ausführen von inkorrektem PHP-Code die Drupal-Seite funktionsunfähig machen kann.

en: Not customizable
de: Nicht anpassbar

en: Ensure that each block description is unique.
de: Stellen Sie sicher, dass sich jede Blockbeschreibung von allen anderen unterscheidet.

en: Positioning content
de: Inhalte anordnen

en: Controlling visibility
de: Sichtbarkeit festlegen

en: A brief description of your block. Used on the <a href="@overview">Blocks administration page</a>.
de: Eine kurze Beschreibung des Blocks. Sie wird auf der <a href="@overview">Verwaltungsseite für Blöcke</a> verwendet.

en: Cache blocks
de: Blöcke cachen

en: Block caching is inactive because you have enabled modules defining content access restrictions.
de: Der Block-Cache ist deaktiviert, weil Module aktiviert sind, die Zugangsbeschränkungen für Inhalte festlegen.

en: Controls the visual building blocks a page is constructed with. Blocks are boxes of content rendered into an area, or region, of a web page.
de: Ermöglicht das Erstellen und Verwalten der Blöcke, die auf der Website verwendet werden. Blöcke sind Boxen mit Inhalten, die in bestimmten Regionen einer Website angezeigt werden.

en: Restricted to certain pages
de: Auf bestimmte Seiten eingeschränkt

en: The block cannot be placed in this region.
de: Der Block kann nicht in dieser Region abgelegt werden.

en: Clear log messages
de: Protokollmeldungen löschen

en: This will permanently remove the log messages from the database.
de: Dies entfernt die Protokollnachrichten endgültig aus der Datenbank.

en: Show block for specific content types
de: Den Block bei den angegebenen Inhaltstypen anzeigen

en: Show this block only on pages that display content of the given type(s). If you select no types, there will be no type-specific limitation.
de: Diesen Block nur auf Seiten anzeigen, die Inhalte von den ausgewählten Type(n) darstellen. Wenn kein Typ ausgewählt ist, gibt es kein typspezifische Beschränkung.

en: Show on these pages
de: Auf diesen Seiten anzeigen
