MongoDB (7.x-1.0-beta2) - en to pt translation catalogue (76 entries)

en: Pages
pt: Páginas

en: delete
pt: apagar

en: Delete
pt: Apagar

en: Operations
pt: Operações

en: Type
pt: Tipo

en: List
pt: Lista

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Disabled
pt: Desativado

en: error
pt: erro

en: Block title
pt: Título do bloco

en: The title of the block as shown to the user.
pt: O título do bloco exibido para o usuário.

en: Content types
pt: Tipos de conteúdo

en: File
pt: Arquivo

en: Date
pt: Data

en: Reset
pt: Redefinir

en: Message
pt: Mensagem

en: Weight
pt: Peso

en: none
pt: nenhum

en: Region
pt: Região

en: User
pt: Usuário

en: Block
pt: Bloco

en: Add block
pt: Adicionar bloco

en: Not found
pt: Não encontrado

en: Hostname
pt: Nome do servidor

en: Filter
pt: Filtrar

en: Location
pt: Localização

en: Severity
pt: Severidade

en: Count
pt: Contar

en: configure
pt: configurar

en: Line
pt: Linha

en: Referrer
pt: Referência

en: Anonymous
pt: Anônimo

en: Visibility settings
pt: Configurações de visibilidade

en: Function
pt: Função

en: Source
pt: Fonte

en: Are you sure you want to delete the block %name?
pt: Você tem certeza que deseja apagar o bloco %name?

en: The block %name has been removed.
pt: O bloco %name foi apagado.

en: warning
pt: aviso

en: critical
pt: crítico

en: Block description
pt: Descrição do bloco

en: Blocks
pt: Blocos

en: Delete block
pt: Apagar bloco

en: Save blocks
pt: Salvar blocos

en: The block settings have been updated.
pt: As configurações dos blocos foram salvas.

en: '%name' block
pt: Bloco "%name"

en: Save block
pt: Salvar bloco

en: The block configuration has been saved.
pt: As configurações do bloco foram salvas.

en: The block has been created.
pt: O bloco foi criado.

en: Block body
pt: Corpo do bloco

en: The content of the block as shown to the user.
pt: O conteúdo do bloco que é exibido ao usuário.

en: About
pt: Sobre

en: Uses
pt: Usos

en: alert
pt: alerta

en: emergency
pt: emergência

en: Filter log messages
pt: Filtrar mensagens de log

en: You must select something to filter by.
pt: Você deve selecionar algo para filtrar.

en: No blocks in this region
pt: Não há nenhum bloco nesta região

en: The changes to these blocks will not be saved until the <em>Save blocks</em> button is clicked.
pt: As alterações nesses blocos não vão ser salvas enquanto o botão <em>Salvar Blocos</em> não for clicado.

en: Not restricted
pt: Sem restrições

en: Pages on which this PHP code returns <code>TRUE</code> (experts only)
pt: Páginas nas quais este código PHP retorna <code>TRUE</code> (apenas para usuários avançados)

en: Pages or PHP code
pt: Páginas ou código PHP

en: If the PHP option is chosen, enter PHP code between %php. Note that executing incorrect PHP code can break your Drupal site.
pt: Se a opção PHP for escolhida, digite o código PHP entre %php. Note que executar código PHP incorreto pode quebrar o seu site Drupal.

en: Not customizable
pt: Não é personalizável

en: Ensure that each block description is unique.
pt: Certifique-se que cada descrição de bloco seja única.

en: Positioning content
pt: Posicionando conteúdo

en: Controlling visibility
pt: Controlando visibilidade

en: A brief description of your block. Used on the <a href="@overview">Blocks administration page</a>.
pt: Uma breve descrição de seu bloco. Usada na <a href="@overview">página de administração de blocos</a>.

en: Cache blocks
pt: Manter cache de blocos

en: Block caching is inactive because you have enabled modules defining content access restrictions.
pt: O cache de blocos está inativo porque você tem módulos ativos que estão definindo restrições de acesso a conteúdo.

en: Controls the visual building blocks a page is constructed with. Blocks are boxes of content rendered into an area, or region, of a web page.
pt: Controla a construção visual de blocos que compõem uma página. Blocos são caixas de conteúdo exibidas numa área ou região de uma página.

en: Restricted to certain pages
pt: Restrito para certas páginas

en: The block cannot be placed in this region.
pt: O bloco não pode ser colocado nessa região.

en: Clear log messages
pt: Limpar mensagens de log

en: This will permanently remove the log messages from the database.
pt: Isso removerá permanentemente as mensagens de log do banco de dados.

en: Show block for specific content types
pt: Exibir bloco para tipos de conteúdos específicos

en: Show this block only on pages that display content of the given type(s). If you select no types, there will be no type-specific limitation.
pt: Exibir este bloco apenas nas páginas que exibem conteúdo do(s) tipo(s) especificado(s). Caso não sejam selecionados tipos, não haverá limitação específica por tipo de conteúdo.
