MongoDB (7.x-1.0-rc1) - en to es translation catalogue (80 entries)

en: Pages
es: Páginas

en: delete
es: eliminar

en: Delete
es: Eliminar

en: Operations
es: Operaciones

en: Type
es: Tipo

en: List
es: Listado

en: Cancel
es: Cancelar

en: Disabled
es: Desactivado

en: Block title
es: Título del bloque

en: The title of the block as shown to the user.
es: El título del bloque que ven los usuarios.

en: Content types
es: Tipos de contenido

en: Overview
es: Vista general

en: File
es: Archivo

en: Date
es: Fecha

en: Reset
es: Restablecer

en: Message
es: Mensaje

en: Weight
es: Peso

en: none
es: ninguno

en: Region
es: Región

en: #
es: Nº

en: Paths
es: Rutas

en: User
es: Usuario

en: Block
es: Bloque

en: Add block
es: Añadir bloque

en: Not found
es: No encontrado

en: Hostname
es: Nombre del servidor

en: Filter
es: Filtro

en: Location
es: Ubicación

en: Severity
es: Gravedad

en: Count
es: Número

en: configure
es: configurar

en: Line
es: Línea

en: Referrer
es: Referente

en: Anonymous
es: Anónimo

en: Visibility settings
es: Opciones de visibilidad

en: Function
es: Función

en: Source
es: Origen

en: Are you sure you want to delete the block %name?
es: ¿Está seguro de que quiere eliminar el bloque %name?

en: The block %name has been removed.
es: Se ha eliminado el bloque %name.

en: warning
es: advertencia

en: critical
es: crítico

en: Block description
es: Descripción del bloque

en: Blocks
es: Bloques

en: Delete block
es: Borrar bloque

en: Save blocks
es: Guardar bloques

en: The block settings have been updated.
es: Se han actualizado las opciones del bloque.

en: '%name' block
es: Bloque '%name'

en: Save block
es: Guardar el bloque

en: The block configuration has been saved.
es: Se ha guardado la configuración del bloque.

en: The block has been created.
es: Se ha creado el bloque.

en: Block body
es: Cuerpo del bloque

en: The content of the block as shown to the user.
es: El contenido del bloque tal como se muestra al usuario.

en: About
es: Acerca de

en: Uses
es: Usos

en: alert
es: alerta

en: emergency
es: emergencia

en: Filter log messages
es: Filtrar mensajes del registro

en: You must select something to filter by.
es: Debe elegir algo por lo cual filtrar

en: No blocks in this region
es: No hay bloques en esta región

en: The changes to these blocks will not be saved until the <em>Save blocks</em> button is clicked.
es: Los cambios sobre estos bloques no se guardarán hasta que no pulse el botón <em>Guardar bloques</em>.

en: View 'page not found' errors (404s).
es: Ver los errores de "página no encontrada" (404).

en: View 'access denied' errors (403s).
es: Ver los errores de "acceso denegado" (403).

en: Not restricted
es: Sin restricción

en: Pages on which this PHP code returns <code>TRUE</code> (experts only)
es: Páginas en las que este código PHP devuelva <code>Verdadero</code> (sólo para expertos)

en: Pages or PHP code
es: Páginas o código PHP

en: If the PHP option is chosen, enter PHP code between %php. Note that executing incorrect PHP code can break your Drupal site.
es: Si se elige la opción PHP, escriba el código PHP entre %php. Tenga en cuenta que la ejecución de código PHP incorrecto puede inutilizar su sitio Drupal.

en: Not customizable
es: No personalizable

en: Ensure that each block description is unique.
es: Asegúrese de que cada descripción de bloque es única.

en: Positioning content
es: Posicionando contenido

en: Controlling visibility
es: Controlando visibilidad

en: A brief description of your block. Used on the <a href="@overview">Blocks administration page</a>.
es: Una breve descripción de su bloque. Se usa en la <a href="@overview">página de administración de bloques</a>.

en: Cache blocks
es: Caché de bloques

en: Block caching is inactive because you have enabled modules defining content access restrictions.
es: La caché de bloques está inactiva porque ha activado módulos que definen restricciones de acceso al contenido.

en: Controls the visual building blocks a page is constructed with. Blocks are boxes of content rendered into an area, or region, of a web page.
es: Controla el montaje visual de los bloques con los que se construye una página. Los bloques son cajas de contenido que se representan en una zona o región de una página web.

en: Restricted to certain pages
es: Restringido a algunas páginas

en: The block cannot be placed in this region.
es: El bloque no se puede colocar en esta región.

en: Clear log messages
es: Limpiar mensajes del registro

en: This will permanently remove the log messages from the database.
es: Esto eliminará de forma permanente los mensajes del registro de la base de datos.

en: Show block for specific content types
es: Mostrar bloques para tipos de contenido específicos

en: Show this block only on pages that display content of the given type(s). If you select no types, there will be no type-specific limitation.
es: Mostrar este bloque sólo en las páginas que muestran contenido de tipos concretos. Si no ha seleccionado tipos de contenido, no habrá limitaciones por tipo específico de contenido.
