MongoDB (7.x-1.0-rc1) - en to fr translation catalogue (74 entries)

en: delete
fr: supprimer

en: Delete
fr: Supprimer

en: Operations
fr: Actions

en: List
fr: Lister

en: Cancel
fr: Annuler

en: Disabled
fr: Désactivé

en: error
fr: erreur

en: Block title
fr: Titre du bloc

en: The title of the block as shown to the user.
fr: Le titre du bloc tel qu'il est affiché à l'utilisateur.

en: Content types
fr: Types de contenu

en: Overview
fr: Vue d'ensemble

en: File
fr: Fichier

en: Reset
fr: Réinitialiser

en: Weight
fr: Poids

en: none
fr: aucun(e)

en: Region
fr: Région

en: Paths
fr: Chemins

en: User
fr: Utilisateur

en: Block
fr: Bloc

en: Add block
fr: Ajouter un bloc

en: Not found
fr: Non trouvé

en: Hostname
fr: Nom d'hôte

en: Filter
fr: Filtrer

en: Location
fr: Emplacement

en: Severity
fr: Importance

en: Count
fr: Décompte

en: configure
fr: configurer

en: Line
fr: Ligne

en: Referrer
fr: Référent

en: Anonymous
fr: Anonyme

en: Visibility settings
fr: Paramètres de visibilité

en: Function
fr: Fonction

en: Are you sure you want to delete the block %name?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer le bloc %name ?

en: The block %name has been removed.
fr: Le bloc %name a été supprimé.

en: warning
fr: avertissement

en: critical
fr: critique

en: Block description
fr: Description du bloc

en: Blocks
fr: Blocs

en: Delete block
fr: Supprimer le bloc

en: Save blocks
fr: Enregistrer les blocs

en: The block settings have been updated.
fr: Les paramètres du bloc ont été mis à jour.

en: '%name' block
fr: Bloc « %name »

en: Save block
fr: Enregistrer le bloc

en: The block configuration has been saved.
fr: La configuration du bloc a été enregistrée.

en: The block has been created.
fr: Le bloc a été créé.

en: Block body
fr: Corps du bloc

en: The content of the block as shown to the user.
fr: Le contenu du bloc vu par l'utilisateur.

en: About
fr: À propos

en: Uses
fr: Utilisations

en: alert
fr: alerte

en: Filter log messages
fr: Filtrer les messages du journal

en: You must select something to filter by.
fr: Vous devez sélectionnez un critère de filtrage.

en: No blocks in this region
fr: Aucun bloc dans cette région

en: The changes to these blocks will not be saved until the <em>Save blocks</em> button is clicked.
fr: N'oubliez pas de cliquer sur <em>Enregistrer les blocs</em> pour confirmer les modifications apportées ici.

en: View 'page not found' errors (404s).
fr: Voir les erreurs « page non trouvée » (404).

en: View 'access denied' errors (403s).
fr: Voir les erreurs « accès refusé » (403).

en: Not restricted
fr: Non restreint

en: Pages on which this PHP code returns <code>TRUE</code> (experts only)
fr: Pages sur lesquelles ce code PHP renvoie <code>TRUE</code> (recommandés aux experts)

en: Pages or PHP code
fr: Pages ou code PHP

en: If the PHP option is chosen, enter PHP code between %php. Note that executing incorrect PHP code can break your Drupal site.
fr: Si l'option PHP est choisie, saisissez le code PHP entre %php. Attention, si un code PHP incorrect est exécuté, cela peut faire tomber votre site Drupal.

en: Not customizable
fr: Non personnalisable

en: Ensure that each block description is unique.
fr: Assurez-vous que chaque description de bloc est unique.

en: Positioning content
fr: Positionnement du contenu

en: Controlling visibility
fr: Contrôle de la visibilité

en: A brief description of your block. Used on the <a href="@overview">Blocks administration page</a>.
fr: Une courte description de votre bloc qui sera reprise sur la <a href="@overview">page d'administration des Blocs</a>.

en: Cache blocks
fr: Cache des blocs

en: Block caching is inactive because you have enabled modules defining content access restrictions.
fr: La mise en cache des blocs est inactive car vous avez activé les modules définissant des restrictions d'accès aux contenus.

en: Controls the visual building blocks a page is constructed with. Blocks are boxes of content rendered into an area, or region, of a web page.
fr: Contrôle la construction visuelle des blocs avec lesquels une page est composée. Les blocs sont des boîtes affichant du contenu dans une zone, ou région, d'une page Web.

en: Restricted to certain pages
fr: Réservé à certaines pages

en: The block cannot be placed in this region.
fr: Le bloc ne peut pas être placé dans cette région.

en: Clear log messages
fr: Effacer les messages du journal

en: This will permanently remove the log messages from the database.
fr: Cela supprimera définitivement les messages du journal stockés dans la base de données.

en: Show block for specific content types
fr: Afficher le bloc pour des types de contenus spécifiques

en: Show this block only on pages that display content of the given type(s). If you select no types, there will be no type-specific limitation.
fr: Afficher ce bloc seulement sur les pages qui affichent des contenus du ou des types indiqués. Si vous ne sélectionnez pas de type, il n'y aura aucune limitation spécifique aux types.
