MongoDB (7.x-1.0-rc1) - en to it translation catalogue (78 entries)

en: Pages
it: Pagine

en: delete
it: elimina

en: Delete
it: Elimina

en: Operations
it: Operazioni

en: Type
it: Tipo

en: List
it: Elenco

en: Cancel
it: Annulla

en: Disabled
it: Disattivato

en: error
it: errore

en: Block title
it: Titolo del blocco

en: The title of the block as shown to the user.
it: Il titolo del blocco, come visto dall'utente.

en: Content types
it: Tipi di contenuto

en: Overview
it: Panoramica

en: Date
it: Data

en: Reset
it: Ripristina

en: Message
it: Messaggio

en: Weight
it: Peso

en: none
it: nessuno

en: Region
it: Regione

en: Paths
it: Percorsi

en: User
it: Utente

en: Block
it: Blocco

en: Add block
it: Aggiungi blocco

en: Not found
it: Non trovato

en: Hostname
it: Nome host

en: Filter
it: Filtra

en: Location
it: Posizione

en: Severity
it: Rilevanza

en: Count
it: Numero

en: configure
it: configura

en: Line
it: Riga

en: Anonymous
it: Anonimo

en: Visibility settings
it: Impostazioni visibilità

en: Function
it: Funzione

en: Source
it: Sorgente

en: Are you sure you want to delete the block %name?
it: Sei sicuro di voler eliminare il blocco %name?

en: The block %name has been removed.
it: Il blocco %name è stato rimosso.

en: warning
it: avviso

en: critical
it: critico

en: Block description
it: Descrizione del blocco

en: Blocks
it: Blocchi

en: Delete block
it: Elimina blocco

en: Save blocks
it: Salva blocchi

en: The block settings have been updated.
it: Le impostazioni del blocco sono state aggiornate.

en: '%name' block
it: blocco '%name'

en: Save block
it: Salva blocco

en: The block configuration has been saved.
it: La configurazione del blocco è stata salvata.

en: The block has been created.
it: Il blocco è stato creato.

en: Block body
it: Corpo del blocco

en: The content of the block as shown to the user.
it: Il contenuto di un blocco come mostrato all'utente.

en: About
it: Informazioni

en: Uses
it: Usa

en: alert
it: avviso

en: emergency
it: emergenza

en: Filter log messages
it: Filtra messaggi di log

en: You must select something to filter by.
it: E' necessario selezionare qualcosa da filtrare.

en: No blocks in this region
it: Nessun blocco in questa regione

en: The changes to these blocks will not be saved until the <em>Save blocks</em> button is clicked.
it: I cambiamenti a questi blocchi non saranno salvati finché il bottone <em>Salva blocchi</em> è cliccato.

en: View 'page not found' errors (404s).
it: Visualizza gli errori di 'pagina non trovata' (404)

en: View 'access denied' errors (403s).
it: Mostra gli errori 'accesso negato' (403).

en: Not restricted
it: Non limitato

en: Pages on which this PHP code returns <code>TRUE</code> (experts only)
it: Pagine nelle quali il seguente codice PHP restituisce <code>TRUE</code> (per utenti esperti)

en: Pages or PHP code
it: Pagine o codice PHP

en: If the PHP option is chosen, enter PHP code between %php. Note that executing incorrect PHP code can break your Drupal site.
it: Se l'opzione PHP è selezionata, inserire codice PHP racchiuso da %php. Notare che l'esecuzione di codice PHP non corretto può bloccare il sito Drupal.

en: Not customizable
it: Non personalizzabile

en: Ensure that each block description is unique.
it: Assicurati che la descrizione di ogni blocco sia unica.

en: Positioning content
it: Posizionamento del contenuto

en: Controlling visibility
it: Controllo visibilità

en: A brief description of your block. Used on the <a href="@overview">Blocks administration page</a>.
it: Una breve descrizione del tuo blocco. Usata nella <a href="@overview">pagina di amministrazione Blocchi</a>.

en: Cache blocks
it: Cache dei blocchi

en: Block caching is inactive because you have enabled modules defining content access restrictions.
it: La cache dei blocchi è disattivata perché hai attivato moduli che implementano restrizioni di accesso al contenuto.

en: Controls the visual building blocks a page is constructed with. Blocks are boxes of content rendered into an area, or region, of a web page.
it: Definisce la visualizzazione dei blocchi di contenuto presenti nelle pagine. I blocchi sono "scatole" di contenuto che possono essere mostrate all'interno di specifiche aree o regioni di una pagina web.

en: Restricted to certain pages
it: Limitato a certe pagine

en: The block cannot be placed in this region.
it: Il blocco non può essere posizionato in questa regione.

en: Clear log messages
it: Cancella i messaggi di log

en: This will permanently remove the log messages from the database.
it: I messaggi di log verranno rimossi dal database permanentemente.

en: Show block for specific content types
it: Mostra il blocco per specifici tipi di contenuto

en: Show this block only on pages that display content of the given type(s). If you select no types, there will be no type-specific limitation.
it: Mostra questo blocco solo sulle pagine che visualizzano contenuti appartenenti ai tipi specificati. Se non viene selezionato alcun tipo di contenuto, non vi saranno restrizioni di visibilità del blocco per tipo di contenuto.
