Monster Menus (7.x-1.14) - en to pt translation catalogue (254 entries)

en: Home
pt: Início

en: Title
pt: Título

en: Body
pt: Corpo

en: Image size
pt: Tamanho da imagem

en: user
pt: usuário

en: Pages
pt: Páginas

en: Save configuration
pt: Salvar configurações

en: delete
pt: apagar

en: Delete
pt: Apagar

en: Submit
pt: Enviar

en: Operations
pt: Operações

en: Username
pt: Nome de usuário

en: content
pt: conteúdo

en: Groups
pt: Grupos

en: Type
pt: Tipo

en: Author
pt: Autor

en: yes
pt: sim

en: List
pt: Lista

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Description
pt: Descrição

en: RSS feed
pt: Feed RSS

en: page
pt: página

en: Access control
pt: Controle de acesso

en: Comments
pt: Comentários

en: More
pt: Mais

en: Yes
pt: Sim

en: No
pt: Não

en: view
pt: ver

en: Edit
pt: Editar

en: Date
pt: Data

en: Search
pt: Buscar

en: Reset
pt: Redefinir

en: default
pt: padrão

en: This action cannot be undone.
pt: Esta operação não pode ser desfeita.

en: Test
pt: Teste

en: Weight
pt: Peso

en: Help text
pt: Texto de ajuda

en: Parent
pt: Superior

en: Depth
pt: Profundidade

en: none
pt: nenhum

en: Settings
pt: Configurações

en: Name
pt: Nome

en: edit
pt: editar

en: Export
pt: Exportar

en: Taxonomy term
pt: Termo de taxonomia

en: General settings
pt: Configurações gerais

en: Back
pt: Voltar

en: (none)
pt: (nenhum)

en: Save
pt: Salvar

en: Move
pt: Mover

en: Insert
pt: Inserir

en: midnight
pt: meia-noite

en: noon
pt: meio-dia

en: Sunday
pt: Domingo

en: Monday
pt: Segunda-feira

en: Tuesday
pt: Terça-feira

en: Wednesday
pt: Quarta-feira

en: Thursday
pt: Quinta-feira

en: Friday
pt: Sexta-feira

en: Saturday
pt: Sábado

en: Archive
pt: Arquivar

en: Add
pt: Adicionar

en: View
pt: Ver

en: Teaser
pt: Chamada

en: Event
pt: Evento

en: 1 hour
pt: 1 hora

en: Theme
pt: Tema

en: name
pt: nome

en: add
pt: adicionar

en: Upload
pt: Carregar

en: User
pt: Usuário

en: Continue
pt: Continuar

en: Error
pt: Erro

en: Options
pt: Opções

en: no
pt: não

en: Created
pt: Criado

en: Create
pt: Criar

en: Done
pt: Concluído

en: Add content
pt: Adicionar conteúdo

en: Add block
pt: Adicionar bloco

en: Page
pt: Página

en: Site name
pt: Nome do site

en: Node types
pt: Tipos de conteúdo

en: Revision ID
pt: ID da revisão

en: Revisions
pt: Revisões

en: URL alias
pt: Apelido de URL

en: Gallery
pt: Galeria

en: Thumbnail size
pt: Tamanho da miniatura

en: Mode
pt: Modo

en: Authored by
pt: Escrito por

en: Advanced
pt: Avançado

en: Bookmarks
pt: Favoritos

en: This field is required.
pt: Este campo é obrigatório.

en: 1 day
pt: 1 dia

en: 3 months
pt: 3 meses

en: 6 months
pt: 6 meses

en: 9 months
pt: 9 meses

en: 1 year
pt: 1 ano

en: help
pt: ajuda

en: Details
pt: Detalhes

en: Owner
pt: Proprietário

en: Frequency
pt: Frequência

en: Group name
pt: Nome do grupo

en: General
pt: Geral

en: group
pt: grupo

en: here
pt: aqui

en: (all)
pt: (todos)

en: All day
pt: O dia inteiro

en: Appearance
pt: Aparência

en: Select all
pt: Selecionar tudo

en: 1 comment
pt: 1 comentário

en: @count comments
pt: @count comentários

en: Destination
pt: Destino

en: Create content
pt: Criar conteúdo

en: Random
pt: Aleatório

en: Untitled
pt: Sem título

en: Close
pt: Fechar

en: Save settings
pt: Salvar as configurações

en: Search Results
pt: Resultados da Busca

en: Defaults
pt: Padrões

en: Title:
pt: Título:

en: comments
pt: comentários

en: Condition
pt: Condição

en: Modified
pt: Modificado

en: Group members
pt: Membros do grupo

en: Hidden
pt: Oculto

en: File attachments
pt: Arquivos anexados

en: Show
pt: Exibir

en: File Upload
pt: Envio de arquivos

en: Clear
pt: Limpar

en: Result
pt: Resultado

en: View user profile.
pt: Ver perfil do usuário.

en: (disabled)
pt: (desabilitado)

en: Query
pt: Consulta

en: Caption
pt: Legenda

en: Select a user
pt: Selecione um usuário

en: The settings have not been saved because of the errors.
pt: As configurações não puderam ser salvas por causa dos erros.

en: Autocomplete taxonomy
pt: Autocompletar taxonomia

en: Are you sure you want to delete the block %name?
pt: Você tem certeza que deseja apagar o bloco %name?

en: or
pt: ou

en: Style
pt: Estilo

en: change
pt: alterar

en: Allowed content types
pt: Tipos de conteúdo permitidos

en: Permissions
pt: Permissões

en: permission
pt: permissão

en: Add a new @s.
pt: Adicionar @s.

en: All Users
pt: Todos os usuários

en: Revision of %title from %date
pt: Revisão de %title de %date

en: Loading...
pt: Carregando...

en: !name field is required.
pt: O campo !name é obrigatório.

en: Default options
pt: Opções padrão

en: users
pt: usuários

en: date
pt: data

en: Page name
pt: Nome da página

en: A webform can be a questionnaires, contact or request forms. It can be used to let visitors make contact, register for a event or to enable a complex survey.
pt: Um webform pode ser um questionário, contato ou formulário de solicitação. Ele pode ser usado para permitir que o usuário realize um contato, registre um evento ou pesquisa complexa.

en: Default value
pt: Valor padrão

en: Anonymous user
pt: Usuário anônimo

en: Select
pt: Selecionar

en: is
pt: é

en: Copy
pt: Copiar

en: 5 minutes
pt: 5 minutos

en: 10 minutes
pt: 10 minutos

en: 15 minutes
pt: 15 minutos

en: 30 minutes
pt: 30 minutos

en: 2 hours
pt: 2 horas

en: 6 hours
pt: 6 horas

en: Full node
pt: Node completo

en: Permalink
pt: Link permanente

en: 1 minute
pt: 1 minuto

en: 1 week
pt: 1 semana

en: Permission
pt: Permissão

en: Move down
pt: Mover para baixo

en: Move up
pt: Mover para cima

en: Grid
pt: Grade

en: Hide
pt: Ocultar

en: Page not found
pt: A página não foi encontrada

en: Administrator
pt: Administrador

en: Edit content
pt: Editar conteúdo

en: 12 hours
pt: 12 horas

en: Read
pt: Lida

en: Delete permanently
pt: Apagar permanentemente

en: Restore
pt: Recuperar

en: Empty recycle bin
pt: Limpar lixeira

en: All users
pt: Todos os usuários

en: 3 minutes
pt: 3 minutos

en: Subscription options
pt: Configurações de assinatura

en: Close window
pt: Fechar janela

en: Columns
pt: Colunas

en: Page settings
pt: Configurações da página

en: Edit comment
pt: Editar comentário

en: begins with
pt: começa com

en: contains
pt: contendo

en: Others
pt: Outros

en: daily
pt: diário

en: weekly
pt: semanal

en: Sign up
pt: Inscrição

en: and
pt: e

en: where
pt: onde

en: Destination URL
pt: URL de destino

en: custom
pt: personalizado

en: Create @name
pt: Criar @name

en: Hover
pt: Ao passar do mouse

en: Compare revisions
pt: Comparar revisões

en: Workflow state
pt: Estado do workflow

en: yearly
pt: anual

en: monthly
pt: mensal

en: permissions
pt: permissões

en: 2 weeks
pt: 2 semanas

en: ends with
pt: termina com

en: Delete comment
pt: Apagar comentário

en: Reply to comment
pt: Responder a este comentário

en: Default display mode
pt: Modo de exibição padrão

en: is not
pt: não é

en: Start time
pt: Hora de início

en: Creates a popup for calendar dates.
pt: Cria um popup para datas de calendário.

en: Calendar Popup
pt: Calendário Popup

en: Feed display options
pt: Opções de exibição do feed

en: User autocomplete
pt: Auto-completar de nome de usuário

en: This page displays all the components currently configured for this webform node. You may add any number of components to the form, even multiple of the same type. To add a new component, fill in a name and select a type from the fields at the bottom of the table. Submit the form to create the new component or update any changed form values.
pt: Essa página mostra todos os componentes atualmente configurados para esse webform. Você pode adicionar qualquer número de componentes ao formulário, inclusive vários do mesmo tipo. Para adicionar um novo componente, preencha o nome e selecione um tipo dos campos na parte de baixo da tabela. Clique em enviar para criar o novo componente ou atualizar qualquer valor alterado.

en: Click on any existing component's name to edit its settings.
pt: Clique em qualquer nome de componente existente para alterar suas configurações.

en: Node revision
pt: Versão do node

en: Submitted by !username on @datetime
pt: Enviado por !username em @datetime

en: You can:
pt: Você pode:

en: Revert to earlier revision
pt: Reverter para a versão anterior

en: Delete earlier revision
pt: Apagar versão mais antiga

en: User list
pt: Lista de usuários

en: Reorder
pt: Reordenar

en: Publish on
pt: Publicar em

en: Format: %time. Leave blank to disable scheduled publishing.
pt: Formato %time. Deixe em branco para desabilitar o agendamento de publicação.

en: Unpublish on
pt: Despublicar em

en: Format: %time. Leave blank to disable scheduled unpublishing.
pt: Formato %time. Deixe em branco para desabilitar o agendamento de despublicação.

en: Title (optional)
pt: Título (opcional)

en: Description (optional)
pt: Descrição (opcional)

en: Add event
pt: Adicionar evento

en: Get Calendar Node
pt: Pegar Node de Calendário

en: View full page month
pt: Ver página completa do mês

en: Contents
pt: Conteúdos

en: Progress
pt: Progresso

en: Leave blank to disable scheduled publishing.
pt: Deixe em branco para desabilitar a publicação agendada.

en: Leave blank to disable scheduled unpublishing.
pt: Deixe em branco para desabilitar a despublicação agendada.

en: (unknown)
pt: (desconhecido)

en: Publishing
pt: Publicando

en: Select a group
pt: Selecione um grupo

en: Reorder menu
pt: Reordenar menu

en: There is currently no content classified with this term.
pt: No momento, não existe nenhum conteúdo classificado com este termo.

en: Read-only
pt: Somente leitura

en: Thumbnail for !filename.
pt: Miniatura para !filename

en: Default Permissions
pt: Permissões Padrão

en: End time
pt: Hora de fim

en: Delete this row
pt: Excluir essa linha

[ctx: datetime]
en: Week
pt: Semana

en: of type
pt: do tipo

en: Images:
pt: Imagens:

en: !name (all)
pt: !name (todos)
