Drupal 7 Multilingual Sites Book Demo Installation Profile (7.x-1.0-unstable3) - en to de translation catalogue (6179 entries)

en: Home
de: Startseite

en: User interface
de: Benutzeroberfläche

en: Title
de: Titel

en: Body
de: Textkörper

en: Previous
de: Vorherige

en: Next
de: Weiter

en: Pages
de: Seiten

en: Save configuration
de: Konfiguration speichern

en: Reset to defaults
de: Auf Standardwerte zurücksetzen

en: enable
de: aktivieren

en: context
de: Kontext

en: delete
de: Löschen

en: Prefix
de: Präfix

en: approve
de: genehmigen

en: E-mail
de: E-Mail

en: Delete
de: Löschen

en: Submit
de: Absenden

en: Operations
de: Aktionen

en: Content
de: Inhalt

en: Value
de: Wert

en: Totals
de: Insgesamt

en: Email address
de: E-Mail-Adresse

en: Item
de: Element

en: content
de: Inhalt

en: Development
de: Entwicklung

en: Groups
de: Gruppen

en: Group
de: Gruppe

en: Type
de: Typ

en: Author
de: Autor

en: Replies
de: Antworten

en: Last Post
de: Letzter Beitrag

en: Closed
de: Geschlossen

en: Organic groups
de: Organische Gruppen

en: List
de: Liste

en: Subject
de: Betreff

en: Actions
de: Aktionen

en: Confirm
de: Bestätigen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Remove
de: Entfernen

en: Description
de: Beschreibung

en: Language
de: Sprache

en: Read more
de: Weiterlesen

en: more
de: mehr

en: Enable
de: Aktivieren

en: Disable
de: Deaktivieren

en: Access control
de: Zugriffskontrolle

en: Article
de: Artikel

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Administration
de: Verwaltung

en: footer
de: Fußzeile

en: Comments
de: Kommentare

en: Priority
de: Priorität

en: More
de: Weitere

en: Action
de: Aktion

en: Last updated
de: Zuletzt aktualisiert

en: On
de: An

en: For
de: Für

en: Block title
de: Blocktitel

en: Taxonomy
de: Taxonomie

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Content types
de: Inhaltstypen

en: Home page
de: Startseite

en: Download
de: Herunterladen

en: Go
de: Ausführen

en: view
de: Ansicht

en: all
de: alle

en: File
de: Datei

en: Login
de: Anmelden

en: Advanced options
de: Erweiterte Optionen

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Date
de: Datum

en: Size
de: Größe

en: Search
de: Suche

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Daily
de: Täglich

en: Weekly
de: Wöchentlich

en: None
de: Keine

en: Use count
de: Anzahl der Verwendungen

en: Display settings
de: Anzeigeeinstellungen

en: This action cannot be undone.
de: Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Number
de: Zahl

en: Message
de: Benachrichtigung

en: Block settings
de: Blockeinstellungen

en: Comment form
de: Kommentarformular

en: User contact form
de: Kontaktformular des Benutzers

en: - None -
de: - Nicht festgelegt/ausgewählt -

en: Country
de: Land

en: Weight
de: Gewichtung

en: Image
de: Bild

en: Center
de: Zentriert

en: Help text
de: Hilfetext

en: Admin title
de: Admin-Titel

en: Hierarchy
de: Hierarchie

en: Multiple
de: Mehrfach

en: Required
de: Erforderlich

en: Parent
de: Übergeordnet

en: Parents
de: Übergeordnete Begriffe

en: Depth
de: Tiefe

en: Category
de: Kategorie

en: Settings
de: Einstellungen

en: Feed
de: Newsfeed

en: edit
de: Bearbeiten

en: Import
de: Importieren

en: Book
de: Buch

en: Export
de: Exportieren

en: Taxonomy term
de: Taxonomie-Begriff

en: General settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: settings
de: Einstellungen

en: Back
de: Zurück

en: Node ID
de: Beitrags-ID

en: Field
de: Feld

en: header
de: Kopfzeile

en: Terms and Conditions
de: Allgemeine Geschäftsbedingungen

en: Terms & Conditions
de: Allgemeine Geschäftsbedingungen

en: Display Style
de: Darstellung

en: Label
de: Beschriftung

en: Preview
de: Vorschau

en: Save
de: Speichern

en: Help
de: Hilfe

en: username
de: Benutzername

en: True
de: Wahr

en: False
de: Falsch

en: Font
de: Schriftart

en: Default
de: Standard

en: Background
de: Hintergrund

en: Summary
de: Zusammenfassung

en: Update
de: Aktualisieren

en: Open
de: Geöffnet

en: Top
de: Oben

en: Link Target
de: Linkziel

en: Small
de: Klein

en: Large
de: Groß

en: Core
de: Kernsystem

en: Add new
de: Neu hinzufügen

en: Schedule
de: Geplante Vorgänge

en: Views
de: Ansichten

en: Access
de: Zugriff

en: Add
de: Hinzufügen

en: View
de: Ansicht

en: Length
de: Länge

en: Path
de: Pfad

en: Filename
de: Dateiname

en: Sync
de: Synchronisierung

en: Vocabularies
de: Vokabulare

en: Modules
de: Module

en: Manage
de: Verwalten

en: Visible
de: Sichtbar

en: Custom links
de: Benutzerdefinierte Links

en: Add custom link
de: Benutzerdefinierten Link hinzufügen

en: Edit custom link
de: Benutzerdefinierten Link bearbeiten

en: Placeholder tokens
de: Platzhalter-Tokens

en: Display
de: Anzeige

en: Node type
de: Inhaltstyp

en: Menu
de: Menü

en: Advanced settings
de: Erweiterte Einstellungen

en: results
de: Ergebnisse

en: search
de: Suchen

en: Teaser
de: Anrisstext

en: Event
de: Ereignis

en: Updated
de: Aktualisiert

en: style
de: Stil

en: Timestamp
de: Zeitstempel

en: Keywords
de: Schlüsselwörter

en: Component
de: Komponente

en: Components
de: Komponenten

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Attachment
de: Anhang

en: Submission guidelines
de: Eingaberichtlinien

en: n/a
de: nicht vorhanden

en: Picture
de: Bild

en: Titles
de: Titel

en: Paths
de: Pfade

en: The following placeholder tokens can be used in both paths and titles. When used in a path or title, they will be replaced with the appropriate values.
de: Die folgenden Platzhalter-Token kann in Pfaden und Bezeichnungen verwendet werden. Wenn in einem Pfad oder Titel verwendet, so werden sie mit den entsprechenden Werten ersetzt werden.

en: Mail
de: E-Mail

en: Before
de: Davor

en: After
de: Danach

en: Find content
de: Inhalte suchen

en: Promoted
de: Auf der Startseite

en: User
de: Benutzer

en: Content type
de: Inhaltstyp

en: Continue
de: Weiter

en: Configure
de: Konfigurieren

en: Email
de: E-Mail

en: Check
de: Überprüfen

en: Files
de: Dateien

en: status
de: Status

en: User ID
de: Benutzer-ID

en: Error
de: Fehler

en: Options
de: Optionen

en: Contact
de: Kontakt

en: Created
de: Erstellt

en: Node
de: Beitrag

en: Number of columns
de: Anzahl der Spalten

en: Data type
de: Datentyp

en: Create
de: Erstellen

en: Separator
de: Trennzeichen

en: Exclude
de: Ausschließen

en: Vertical
de: Vertikal

en: Node edit form
de: Beitragsbearbeitungsformular

en: Are you sure you want to delete %title?
de: Möchten Sie %title wirklich löschen?

en: Node add form
de: Beitragserstellungsformular

en: Optional Title
de: Optionaler Titel

en: Required Title
de: Erforderlicher Titel

en: No Title
de: Kein Titel

en: Link Title
de: Link-Titel

en: URL Display Cutoff
de: URL-Anzeige abschneiden

en: If the user does not include a title for this link, the URL will be used as the title. When should the link title be trimmed and finished with an elipsis (&hellip;)? Leave blank for no limit.
de: Sollte der Benutzer keinen Titel für diesen Link angeben, wird die URL als der Titel verwendet. Wann soll der Link-Titel gekürzt und mit Auslassungspunkten bzw. Ellipse (&hellip;) abgeschlossen werden? Freilassen für keine Begrenzung.

en: Default (no target attribute)
de: Standard (kein Zielfenster-Attribut)

en: Open link in window root
de: Link am Fensteranfang öffnen

en: Open link in new window
de: Link in neuem Fenster öffnen

en: Allow the user to choose
de: Auswahl durch Benutzer zulassen

en: Additional CSS Class
de: Weitere CSS-Klasse

en: Not a valid URL.
de: Die URL ist ungültig.

en: Titles are required for all links.
de: Titel sind für alle Links erforderlich.

en: Open URL in a New Window
de: URL in einem neuen Fenster öffnen

en: Defines simple link field types.
de: Definiert einfache Typen von Linkfeldern.

en: term
de: Begriff

en: Menu item
de: Menüpunkt

en: The name of the menu.
de: Der Name des Menüpunkts.

en: Update options
de: Aktualisierungseinstellungen

en: All
de: Alle

en: hours
de: Stunden

en: days
de: Tag(e)

en: Access log
de: Zugriffsprotokoll

en: Active
de: Aktiv

en: Submit @name
de: @name speichern

en: Submitted
de: Gespeichert

en: Year
de: Jahr

en: Date format
de: Datumsformat

en: Panel title
de: Panel-Titel

en: Add content
de: Inhalt hinzufügen

en: Page title
de: Seitentitel

en: CSS ID
de: CSS-ID

en: The CSS ID to apply to this page
de: Die CSS-ID, die auf diese Seite angewendet werden soll

en: panels
de: Panels

en: Override title
de: Titel übersteuern

en: CSS class
de: CSS-Klasse

en: Display links
de: Links anzeigen

en: Page
de: Seite

en: Pager ID
de: Pager-ID

en: Override URL
de: URL überschreiben

en: If this is set, override the View URL; this can sometimes be useful to set to the panel URL
de: Sobald aktiviert, wird die Ansichten URL überschrieben; Manchmal kann es sinnvoll sein, die Panel URL einzusetzten.

en: Three column 25/50/25
de: Drei Spalten 25/50/25

en: Left side
de: Linke Spalte

en: Middle column
de: Mittlere Spalte

en: Right side
de: Rechte Spalte

en: Three column 25/50/25 stacked
de: Drei Spalten 25/50/25 gestapelt

en: Bottom
de: Unten

en: Three column 33/34/33
de: Drei Spalten 33/34/33

en: Three column 33/34/33 stacked
de: Drei Spalten 33/34/33 gestapelt

en: Two column
de: Zwei Spalten

en: Two column stacked
de: Zwei Spalten gestapelt

en: 1 hour | @count hours
de[0]: 1 Stunde
de[1]: @count Stunden

en: 1 day | @count days
de[0]: 1 Tag
de[1]: @count Tage

en: Node links
de: Beitraglinks

en: Taxonomy terms
de: Taxonomiebegriffe

en: User picture
de: Benutzerbild

en: Breadcrumb
de: Pfadnavigation

en: Site name
de: Name der Website

en: Site slogan
de: Slogan der Website

en: php
de: PHP

en: Node types
de: Inhaltstypen

en: Not found
de: Nicht gefunden

en: Module
de: Modul

en: Off
de: Aus

en: Available updates
de: Verfügbare Aktualisierungen

en: Always
de: Immer

en: Never
de: Nie

en: Your changes have been saved.
de: Die Änderungen wurden gespeichert.

en: Up to date
de: Aktuell

en: Update available
de: Aktualisierung verfügbar

en: Out of date
de: Veraltet

en: Header
de: Kopfzeile

en: Left sidebar
de: Linke Seitenleiste

en: Right sidebar
de: Rechte Seitenleiste

en: Footer
de: Fußzeile

en: Selected
de: Ausgewählt

en: Menu link
de: Menü-Link

en: To
de: An

en: From
de: Von

en: Aggregator category
de: Aggregator Kategorie

en: Aggregator feed
de: Aggregator-Feed

en: Aggregator item
de: Aggregator - Eintrag

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Roles
de: Rollen

en: Revision ID
de: Revisions-ID

en: Comment
de: Kommentar

en: Comment ID
de: Kommentar-ID

en: Score
de: Punktzahl

en: Published
de: Veröffentlicht

en: Signature
de: Signatur

en: Location
de: Ort

en: Source string
de: Quellzeichenkette

en: Promoted to front page
de: Auf der Startseite anzeigen

en: Log message
de: Protokollnachricht

en: URL alias
de: URL-Alias

en: Poll duration
de: Umfragedauer

en: Poll votes
de: Stimmen

en: Session ID
de: Session-ID

en: Variable name
de: Variablenname

en: File ID
de: Datei-ID

en: File name
de: Dateiname

en: File size
de: Dateigröße

en: Vocabulary
de: Vokabular

en: Vocabulary ID
de: Vokabular-ID

en: Term
de: Begriff

en: Term ID
de: Begriff-ID

en: Term name
de: Begriffsname

en: Last access
de: Letzter Zugriff

en: Last login
de: Letzte Anmeldung

en: Message type
de: Nachrichtentyp

en: Severity
de: Schweregrad

en: Field name
de: Feldname

en: Global settings
de: Globale Einstellungen

en: Title label
de: Titelbeschriftung

en: Fields
de: Felder

en: Contains
de: Enthält

en: Does not contain
de: Enthält nicht

en: Is less than
de: Ist weniger als

en: Is less than or equal to
de: Ist weniger als oder gleich

en: Is equal to
de: Ist gleich mit

en: Is greater than or equal to
de: Ist größer als oder gleich

en: Is greater than
de: Ist größer als

en: Is not equal to
de: Ist ungleich zu

en: Average
de: Durchschnitt

en: Count
de: Anzahl

en: Overridden
de: Übersteuert

en: Conditions
de: Bedingungen

en: Watchdog
de: Systemprotokoll

en: Mode
de: Modus

en: Warning
de: Warnung

en: Items
de: Elemente

en: Last update
de: Letzte Aktualisierung

en: %time ago
de: vor %time

en: Nodes
de: Inhalte

en: Advanced
de: Erweitert

en: Game
de: Spiel

en: Sort order
de: Sortierreihenfolge

en: Up
de: Nach oben

en: Width
de: Breite

en: 1 day
de: 1 Tag

en: Bar
de: Leiste

en: Medium
de: Mittel

en: Sortable
de: Sortierbar

en: Caching
de: Cache

en: Month
de: Monat

en: Load
de: Laden

en: End Date
de: Enddatum

en: Current
de: Aktuell

en: State
de: Status

en: Terms
de: Begriffe

en: Desc
de: Absteigend

en: Owner
de: Eigentümer

en: OR
de: ODER

en: Company
de: Firma

en: node
de: Beitrag

en: General
de: Allgemein

en: Cleanup
de: Aufräumen

en: Border
de: Rahmen

en: Method
de: Methode

en: Recent posts
de: Letzte Mitteilungen

en: Recent posts for %1
de: Neueste Beiträge für %1

en: Day
de: Tag

en: Table
de: Tabelle

en: Now
de: Jetzt

en: All views
de: Alle Ansichten

en: Start date
de: Startdatum

en: End date
de: Enddatum

en: Base
de: Basis

en: Default path pattern (applies to all vocabularies with blank patterns below)
de: Standard-Pfadmuster (wird auf alle nachfolgenden Vokabulare mit leeren Mustern angewandt)

en: Pattern for all %vocab-name paths
de: Muster für alle %vocab-name Pfade

en: Pattern for forums and forum containers
de: Muster für Foren und Forenordner

en: Pattern for user account page paths
de: Muster für Pfade von Benutzerkontenseiten

en: Pattern for blog page paths
de: Muster für Blogseitenpfade

en: Verbose
de: Ausführlich

en: Display alias changes (except during bulk updates).
de: Zeige Alias-Änderungen (außer bei Massenänderungen).

en: Replace by separator
de: Mit Trennzeichen ersetzen

en: Maximum alias length
de: Maximallänge eines Aliases

en: Maximum component length
de: Maximallänge einer Komponente

en: Update action
de: Aktion beim Aktualisieren

en: Strings to Remove
de: Zu entfernende Zeichenketten

en: Provides a mechanism for modules to automatically generate aliases for the content they manage.
de: Stellt einen Mechanismus für Module zu Verfügung, um automatisch Aliase für von diesen verwalteten Inhalte zu erstellen.

en: !time ago
de: vor !time

en: Other
de: Weitere

en: Align
de: Ausrichten

en: Loop
de: Schleife

en: Text color
de: Schriftfarbe

en: Basic
de: Basis

en: Repeat
de: Wiederholung

en: Link URL
de: Link-URL

en: access content
de: Auf Inhalt zugreifen

en: List type
de: Listen-Typ

en: Role
de: Rolle

en: Select all
de: Alle auswählen

en: Padding
de: Innenabstand

en: Link text
de: Link-Text

en: String
de: Zeichenkette

en: Case
de: Groß-/Kleinschreibung

en: External
de: Extern

en: Users
de: Benutzer

en: Exists
de: Vorhanden

en: Both
de: Beide

en: Last
de: Ende

en: Maximum length
de: Maximallänge

en: Save changes
de: Änderungen speichern

en: Argument
de: Aufrufparameter

en: Anonymous
de: Gast

en: <All>
de: - Alle -

en: Edit view
de: Ansicht bearbeiten

en: Override
de: Übersteuern

en: Clone
de: Duplizieren

en: Administer views
de: Ansichten verwalten

en: Existing Views
de: Vorhandene Ansichten

en: Default Views
de: Standardansichten

en: Ascending
de: Aufsteigend

en: Descending
de: Absteigend

en: Empty Text
de: Leerer Text

en: Normal menu item
de: Normaler Menüpunkt

en: Down
de: Nach unten

en: Wildcard
de: Platzhalter

en: Arguments
de: Argumente

en: Filters
de: Filter

en: Exposed Filters
de: Hervorgehobene Filter

en: Order
de: Reihenfolge

en: Add criteria
de: Kriterium hinzufügen

en: View name must be alphanumeric or underscores only.
de: Der Name einer Ansicht darf nur aus Buchstaben und Unterstrichen bestehen.

en: Views UI
de: Views-UI

en: Recent comments
de: Neueste Kommentare

en: Random
de: Zufall

en: Uncategorized
de: Nicht kategorisiert

en: Plain
de: Einfach

en: IP Address
de: IP-Adresse

en: Pattern
de: Muster

en: Basic settings
de: Grundeinstellungen

en: Last checked
de: Zuletzt überprüft

en: Node template
de: Beitragsvorlage

en: false
de: Falsch

en: true
de: Wahr

en: Profile
de: Profil

en: text
de: Text

en: Replacement
de: Replacement (Ersatztext)

en: Page Title
de: Seitentitel

en: Enhanced control over the page title (in the &lt;head> tag).
de: Verbesserte Kontrolle über den Seitentitel (im &lt;head> Tag).

en: Term description
de: Begriffsbeschreibung

en: Child terms
de: Untergeordnete Begriffe

en: fields
de: Felder

en: Save settings
de: Einstellungen speichern

en: Datestamp
de: Datumsstempel

en: Operation
de: Aktion

en: reply
de: Antworten

en: Duration
de: Dauer

en: Property
de: Eigenschaft

en: Defaults
de: Standards

en: City
de: Stadt

en: Protocol
de: Protokoll

en: with comments
de: mit Kommentaren

en: without comments
de: ohne Kommentare

en: Sort by
de: Sortieren nach

en: Created date
de: Erstellungsdatum

en: Updated date
de: Aktualisierungszeitpunkt

en: comments
de: Kommentare

en: Full
de: Vollständig

en: Default language
de: Standardsprache

en: Regular expression
de: Regulärer Ausdruck

en: Authoring information
de: Informationen zum Autor

en: Hidden
de: Ausgeblendet

en: Some
de: Einige

en: Approved
de: Bestätigt

en: create
de: erstellen

en: Root
de: Hauptebene

en: Undefined
de: Nicht definiert

en: seconds
de: Sekunden

en: minutes
de: Minuten

en: Show
de: Anzeigen

en: Enter one page per line as Drupal paths. The '*' character is a wildcard. Example paths are %blog for the blog page and %blog-wildcard for every personal blog. %front is the front page.
de: Geben Sie eine Seite pro Zeile als Drupal-Pfad ein. Das Zeichen ‚*‘ ist ein Platzhalter. Beispiel-Pfade sind %blog für die Weblog-Seiten und %blog-wildcard für alle persönlichen Weblogs. %front ist die Startseite.

en: Other queries
de: Andere Abfragen

en: Link to node
de: Mit dem Beitrag verlinken

en: Upload file
de: Datei hochladen

en: Change
de: Ändern

en: English
de: Englisch

en: Edit term
de: Begriff bearbeiten

en: Switch
de: Umschalten

en: Week of @date
de: Woche von @date

en: ago
de: her

en: 1 item | @count items
de[0]: 1 Eintrag
de[1]: @count Einträge

en: Clear
de: Leeren

en: menu
de: Menü

en: Pager position
de: Position der Seitennavigation

en: Node title
de: Beitragtitel

en: Node body
de: Beitragstext

en: update
de: Aktualisieren

en: Full text
de: Gesamter Text

en: Feed settings
de: Newsfeed-Einstellungen

en: Source
de: Quelle

en: Date/Time
de: Datum/Uhrzeit

en: Display all menu items
de: Alle Menüpunkte anzeigen

en: Select a date
de: Datum auswählen

en: Search results
de: Suchergebnisse

en: Your search yielded no results
de: Diese Suche lieferte keine Ergebnisse

en: Front page
de: Startseite

en: unlimited
de: Unbegrenzt

en: Replacement patterns
de: Ersetzungsmuster

en: Display name
de: Angezeigter Name

en: Languages
de: Sprachen

en: Activity
de: Aktivität

en: (disabled)
de: (deaktiviert)

en: Publishing options
de: Veröffentlichungseinstellungen

en: First
de: Anfang

en: Middle
de: Mitte

en: Query
de: Abfrage

en: Moderate
de: Moderieren

en: equals
de: gleich

en: Configure block
de: Block konfigurieren

en: Block name
de: Blockname

en: Period
de: Periode

en: NO
de: NEIN

en: YES
de: JA

en: Site's time zone
de: Zeitzone der Website

en: Date's time zone
de: Zeitzone des Datums

en: No time zone conversion
de: Keine Zeitzonenumrechnung

en: Hour
de: Stunde

en: Second
de: Sekunde

en: Select list
de: Auswahlliste

en: Text field
de: Textfeld

en: Dates without hours granularity must not use any timezone handling.
de: Datumsangaben ohne Stunden können keiner Zeitzone zugeordnet werden.

en: Granularity
de: Granularität

en: Time zone handling
de: Zeitzonenbehandlung

en: Long
de: Lang

en: Short
de: Kurz

en: ongoing
de: andauernd

en: Date field
de: Datumsfeld

en: Controls
de: Steuerelemente

en: Alignment
de: Ausrichtung

en: Link label
de: Linkbeschriftung

en: author
de: Autor

en: unchanged content
de: Unveränderter Inhalt

en: unchanged user
de: unveränderter Benutzer

en: Entity
de: Entität

en: AND
de: UND

en: None.
de: Keine.

en: Fixed
de: Statisch

en: Revert
de: Zurücksetzen

en: Negate
de: Negieren

en: Empty
de: Leer

en: Import failed.
de: Import fehlgeschlagen.

en: created content
de: Inhalt wurde erstellt.

en: updated content
de: Inhalt wurde aktualisiert

en: Note that if drupal's page cache is enabled, this event won't be generated for pages served from cache.
de: Beachten Sie, dass dieses Ereignis bei aktiviertem Cache von Drupal nicht erzeugt wird für Seiten, die aus dem Cache aufgerufen werden.

en: viewed content
de: angezeigter Inhalt

en: deleted content
de: gelöschter Inhalt

en: Existing system path
de: Bestehender Systempfad

en: Create or delete a content's URL alias
de: Den URL-Alias von Inhalt erstellen oder löschen

en: Leave it empty to delete URL aliases pointing to the given path alias.
de: Leer lassen, um URL-Aliase zu löschen, die auf den angegebenen Pfad-Alias zeigen.

en: Leave it empty to delete URL aliases pointing to the given system path.
de: Leer lassen, um auf den angegebenen Pfad zeigende URL-Aliase zu löschen.

en: Greater than
de: Größer als

en: Equal to
de: Gleich

en: Less than
de: Kleiner als

en: Send mail to all users of a role
de: Eine E-Mail an alle Benutzer mit einer bestimmten Rolle senden

en: Page redirect
de: Seiten-Weiterleitung

en: WARNING: This may cause problems if there are too many users of these roles on your site, as your server may not be able to handle all the mail requests all at once.
de: ACHTUNG: Es kann Probleme geben, wenn es in dieser Website zuviele Benutzer mit dieser Rolle gibt, da der Server möglicherweise nicht in der Lage ist, alle E-Mail-Anforderungen auf einmal zu bearbeiten.

en: The mail's subject.
de: Betreff der E-Mail.

en: The mail's message body.
de: Textkörper der E-Mail.

en: registered user
de: Registrierter Benutzer

en: updated user
de: Benutzer aktualisiert

en: viewed user
de: angezeigter Benutzer

en: deleted user
de: gelöschter Benutzer

en: User has logged in
de: Benutzer hat sich angemeldet

en: logged in user
de: angemeldeter Benutzer

en: User has logged out
de: Benutzer hat sich abgemeldet

en: logged out user
de: abgemeldeter Benutzer

en: User has role(s)
de: Benutzer besitzt Rolle(n)

en: Whether the user has the selected role(s).
de: Ob der Benutzer die ausgewählte(n) Rolle(n) besitzt.

en: any
de: beliebig

en: Add user role
de: Benutzerrolle hinzufügen

en: Remove user role
de: Benutzerrolle entfernen

en: Execute custom PHP code
de: Eigenen PHP-Code ausführen

en: PHP code
de: PHP-Code

en: Select a user
de: Einen Benutzer auswählen

en: You must select a user.
de: Wählen Sie einen Benutzer aus.

en: Selector
de: Selektor

en: Log out
de: Abmelden

en: views
de: Ansichten

en: No results found.
de: Keine Ergebnisse gefunden.

en: Open in new window
de: In neuem Fenster öffnen

en: Show field
de: Feld anzeigen

en: Transition
de: Änderungsvorgang

en: Autocomplete taxonomy
de: Taxonomie automatisch vervollständigen

en: Left
de: Links

en: Right
de: Rechts

en: What links here
de: Verlinkungen hierher

en: Clean
de: Bereinigen

en: Included
de: Eingeschlossen

en: People
de: Benutzer

en: terms
de: Begriffe

en: warning
de: Warnung

en: Site information
de: Website-Informationen

en: Blocked
de: Gesperrt

en: or
de: oder

en: open
de: Geöffnet

en: Promote
de: Auf der Startseite

en: Convert
de: Konvertieren

en: Parent term
de: Übergeordneter Begriff

en: Parent terms
de: Übergeordnete Begriffe

en: All blogs
de: Alle Blogs

en: Style
de: Darstellung

en: Forums
de: Foren

en: revert
de: Zurücksetzen

en: duration
de: Dauer

en: Asterisk
de: Sternchen

en: Missing
de: Fehlt

en: Permissions
de: Berechtigungen

en: All tags
de: Alle Tags

en: Last modified
de: Zuletzt geändert

en: Reversed
de: Umgekehrt

en: Product
de: Produkt

en: Flexible
de: Flexibel

en: Changed
de: Geändert

en: Date created
de: Erstellungsdatum

en: Reverse
de: Umkehren

en: Manage features
de: Features organisieren

en: Conflict
de: Konflikt

en: Interval
de: Intervall

en: missing
de: fehlt

en: Not published
de: Nicht veröffentlicht

en: Menu settings
de: Menüeinstellungen

en: Color scheme
de: Farbschema

en: Attach
de: Anfügen

en: Unformatted
de: Unformatiert

en: Inclusion
de: Einschluß

en: RSS Feed
de: RSS-Feed

en: New comments
de: Neue Kommentare

en: New
de: Neu

en: Enter username
de: Benutzernamen eingeben

en: Username not found
de: Benutzername wurde nicht gefunden

en: Resume
de: Weiter

en: Relationships
de: Beziehungen

en: Plural
de: Mehrzahl

en: Relationship
de: Beziehung

en: relationships
de: Beziehungen

en: Oldest first
de: Datum - Älteste zuerst

en: Basic information
de: Basisinformation

en: Name must be alphanumeric or underscores only.
de: Der Name darf nur alphanumerische Zeichen oder Unterstriche enthalten.

en: Sort criteria
de: Sortierkriterium

en: Base path
de: Basispfad

en: Parent menu item
de: Übergeordneter Menüpunkt

en: Jump Menu
de: Sprungmenü

en: Translations
de: Übersetzungen

en: Multilingual
de: Mehrsprachenunterstützung

en: comment
de: Kommentar

en: Unpublished
de: Nicht veröffentlicht

en: Loading...
de: Wird geladen...

en: !name field is required.
de: Das Feld !name ist erforderlich.

en: Comment settings
de: Einstellungen für Kommentare

en: News
de: Neuigkeiten

en: Excluded
de: Ausgeschlossen

en: Sticky
de: am Anfang von Listen

en: day(s)
de: Tag(e)

en: TRUE
de: Wahr

en: cancel
de: Abbrechen

en: disable
de: Deaktivieren

en: Output format
de: Ausgabeformat

en: Storage
de: Speicher

en: date
de: Datum

en: Page name
de: Seiten-Name

en: Advanced Options
de: Erweiterte Optionen

en: Default value
de: Standardwert

en: Timezone
de: Zeitzone

en: Selection
de: Auswahl

en: Apply
de: Anwenden

en: Edit translation
de: Übersetzung bearbeiten

en: Not translated
de: Nicht übersetzt

en: (source)
de: (Quelle)

en: Select
de: Auswählen

en: Translatable
de: Übersetzbar

en: Examples
de: Beispiele

en: You must select a node.
de: Einen Beitrag auswählen!

en: Enter the terms you wish to search for.
de: Die Begriffe eingeben, nach denen gesucht werden soll.

en: No style
de: Kein Design

en: Bold
de: Fett

en: Lifetime
de: Lebensdauer

en: Variables
de: Variablen

en: Timeout
de: Zeitüberschreitung

en: PHP Code
de: PHP-Code

en: Publisher URL
de: URL des Herausgebers

en: Simple
de: Einfach

en: Double
de: Doppelt

en: Relationship type
de: Beziehungstyp

en: No caching
de: Kein Zwischenspeichern

en: Multilingual system
de: Mehrsprachiges System

en: Internationalization
de: Internationalisierung

en: Reset language for all terms.
de: Die Sprache für alle Begriffe zurücksetzen.

en: Content selection mode
de: Sprachauswahlmodus

en: Normal - All enabled languages will be allowed.
de: Normal - Alle aktivierten Sprachen sind zulässig.

en: Extended - All defined languages will be allowed.
de: Erweitert - Alle definierten Sprachen sind zulässig.

en: Multilingual options
de: Mehrsprachige Optionen

en: Multilingual content
de: Mehrsprachiger Inhalt

en: Multilingual settings
de: Mehrsprachige Einstellungen

en: Translated
de: Übersetzt

en: This is a multilingual variable.
de: Dies ist eine mehrsprachige Variable.

en: Supports translatable custom menu items.
de: Unterstützt übersetzbare benutzerdefinierte Menüpunkte.

en: Strings
de: Zeichenketten

en: Synchronize translations
de: Übersetzungen synchronisieren

en: Select which fields to synchronize for all translations of this content type.
de: Die für alle Übersetzungen dieses Inhaltstyps zu synchronisierenden Felder auswählen.

en: Synchronization
de: Synchronisierung

en: Translation
de: Übersetzung

en: edit translation
de: Übersetzung bearbeiten

en: Translation status
de: Übersetzungsstatus

en: Edit term translations
de: Begriffsübersetzung bearbeiten

en: Blocks
de: Blöcke

en: Menus
de: Menüs

en: A valid date is required for %title.
de: Für %title ist ein gültiges Datum erforderlich.

en: A Date API that can be used by other modules.
de: Ein Datum-API, dass von anderen Modulen verwendet werden kann.

en: The Strtotime default value is invalid.
de: Der standardmäßige Wert für „Strtotime“ ist ungültig.

en: Relative
de: Relativ

en: Above
de: Oberhalb

en: Within
de: Innerhalb

en: Position of date part labels
de: Position der Beschriftungen von Datumsbestandteilen

en: User's time zone
de: Zeitzone des Benutzers

en: @min and @max
de: @min und @max

en: Store a date in the database as an ISO date, recommended for historical or partial dates.
de: Speichern Sie ein Datum in der Datenbank als ein ISO-Datum für Datumsangaben, die historisch oder oder als Teil gespeichert werden.

en: Store a date in the database as a datetime field, recommended for complete dates and times that may need timezone conversion.
de: Speichern eines Datums in der Datenbank als ein „datetime“-Feld, empfohlen für vollständige Datums- und Zeitangaben, die eine Zeitzonenumrechnung benötigen.

en: !time from now
de: !time ab jetzt

en: Date Popup
de: Datums-Popup

en: Enables jquery popup calendars and time entry widgets for selecting dates and times.
de: Aktiviert jQuery-Popup-Kalender und Zeit-Steuerelemente für die Auswahl von Terminen und Zeiten.

en: Until
de: Bis

en: Third
de: Drittens

en: Fourth
de: Viertes

en: Fifth
de: Fünftes

en: A Date Repeat API to calculate repeating dates and times from iCal rules.
de: Eine Datumwiederholungs-API, um sich wiederholende Termine und Uhrzeiten von iCal Regeln zu berechnen.

en: Overrides
de: Überschreiben

en: Text area
de: Textbereich

en: Used in
de: Verwendet in

en: Export data
de: Daten exportieren

en: Import data
de: Daten importieren

en: Decimal
de: Dezimalzahl

en: Precision
de: Genauigkeit

en: Form
de: Formular

en: Exceptions
de: Ausnahmen

en: Title tag
de: Titel-Tag

en: Override path
de: Pfad überschreiben

en: 1 minute
de: 1 Minute

en: Permission
de: Berechtigung

en: Dotted
de: Gepunktet

en: Dashed
de: Gestrichelt

en: Groove
de: 3D-Effekt

en: Ridge
de: 3D-Effekt

en: Outset
de: 3D-Effekt

en: Grid
de: Raster

en: Edit this term
de: Diesen Begriff bearbeiten

en: Italic
de: Kursiv

en: Date range
de: Zeitspanne

en: Copyright
de: Urheberrecht

en: file system
de: Dateisystem

en: The menu system stores system paths only, but will use the URL alias for display. %link_path has been stored as %normal_path
de: Das Menüsystem speichert nur Systempfade, verwendet aber den URL-Alias für die Anzeige. %link_path wurde als %normal_path gespeichert

en: Image gallery
de: Bildergalerie

en: ...
de: …

en: Abstract
de: Zusammenfassung

en: URL path settings
de: URL-Pfadeinstellungen

en: Title text
de: Titeltext

en: Distinct
de: Eindeutig

en: Uppercase
de: Großbuchstaben

en: Extension
de: Erweiterung

en: Space
de: Leerzeichen

en: Keys
de: Schlüssel

en: Unavailable
de: Nicht verfügbar

en: The automatically generated alias %original_alias conflicted with an existing alias. Alias changed to %alias.
de: Der automatisch erzeugte Alias  %original_alias kollidiert mit einem bestehenden, der Alias wurde geändert auf  %alias.

en: Pattern for all @node_type paths
de: Muster für alle @node_type Pfade

en: Delete aliases
de: Aliase löschen

en: Automatic alias
de: Automatisches Alias

en: Character used to separate words in titles. This will replace any spaces and punctuation characters. Using a space or + character can cause unexpected results.
de: Zeichen zum Trennen von Wörtern in Titeln. Alle Leer- und Satzzeichen werden durch dieses Zeichen ersetzt. Die Verwendung eines Leerzeichens oder „+“-Zeichens kann zu unerwarteten Ergebnissen führen.

en: Character case
de: Groß-/Kleinschreibung

en: Leave case the same as source token values.
de: Die Schreibweise der Quell-Token-Werte soll beibehalten werden.

en: Change to lower case
de: In Kleinbuchstaben umwandeln

en: Do nothing. Leave the old alias intact.
de: Nichts machen und den alten Alias beibehalten.

en: Create a new alias. Leave the existing alias functioning.
de: Einen neuen Alias erstellen. Den vorhandenen Alias erhalten.

en: Create a new alias. Delete the old alias.
de: Einen neuen Alias erstellen. Den alten Alias löschen.

en: Transliterate prior to creating alias
de: Umcodieren, bevor der Alias erstellt wird

en: Filters the new alias to only letters and numbers found in the ASCII-96 set.
de: Einschränken der Zeichen auf den ASCII-96 Zeichensatz

en: No action (do not replace)
de: Keine Aktion (keine Ersetzungen)

en: Delete all aliases. Number of aliases which will be deleted: %count.
de: Alle Aliasse löschen. Die Anzahl der zu löschenden Aliase beträgt: %count.

en: Delete aliases for all @label. Number of aliases which will be deleted: %count.
de: Alle Aliasse für @label löschen. Die Anzahl der zu löschenden Aliasse beträgt: %count.

en: Delete aliases now!
de: Aliase jetzt löschen!

en: All of your path aliases have been deleted.
de: Alle Pfad-Aliase wurden gelöscht.

en: All of your %type path aliases have been deleted.
de: Alle %type Pfad-Aliase wurden gelöscht.

en: Language neutral
de: Sprachneutral

en: Database not supported.
de: Datenbank nicht unterstützt.

en: Usage
de: Verwendung

en: Edit content
de: Inhalt bearbeiten

en: Change layout
de: Layout ändern

en: Available
de: Verfügbar

en: Contexts
de: Kontexte

en: Aggregate
de: Aggregation

en: <Any>
de: - Alle -

en: Loading
de: Laden

en: Rearrange
de: Umsortieren

en: !num_users created.
de: !num_users wurden erstellt.

en: Created the following new vocabularies: !vocs
de: Die folgenden neuen Vokabulare wurden erstellt: !vocs

en: Created the following new terms: !terms
de: Die folgenden neuen Begriffe wurden erstellt: !terms

en: 1 user | @count users
de[0]: 1 Benutzer
de[1]: @count Benutzer

en: This is a list of defined user functions that generated this current request lifecycle. Click on a function name to view its documention.
de: Liste von definierten Benutzerfunktionen, die den aktuellen Anfragezyklus erzeugten. Die Verweise führen zur Dokumentation der jeweiligen Funktion.

en: Here are the contents of your <code>$_SESSION</code> variable.
de: Hier sind die Inhalte Ihrer <code>$_SESSION</code> Variable.

en: This is a list of the variables and their values currently stored in variables table and the <code>$conf</code> array of your settings.php file. These variables are usually accessed with <a href="@variable-get-doc">variable_get()</a> and <a href="@variable-set-doc">variable_set()</a>. Variables that are too long can slow down your pages.
de: Liste von Variablen und ihren Werten, wie sie momentan in der <code>Variables</code>-Tabelle und dem <code>$conf</code>-Array aus der Datei <code>settings.php</code> gespeichert sind. Auf diese Variablen wird gewöhnlich mit <a href="@variable-get-doc">variable_get()</a> und <a href="@variable-set-doc">variable_set()</a> zugegriffen. Sehr lange Variablen können die Antwortzeit verlangsamen.

en: Empty cache
de: Cache leeren

en: Reinstall modules
de: Module neu installieren

en: Variable editor
de: Variableneditor

en: Session viewer
de: Sitzungsansicht

en: Switch user
de: Benutzer wechseln

en: Devel
de: Devel-Modul

en: Execute PHP
de: PHP ausführen

en: Number of users to display in the list
de: Anzahl von Benutzern in der Liste

en: This user can switch back.
de: Dieser Benutzer kann zurückwechseln.

en: Caution: this user will be unable to switch back.
de: Vorsicht: Dieser Benutzer kann nicht zurückwechseln.

en: Query log
de: Abfrageprotokoll

en: You must disable or upgrade the php Zend Optimizer extension in order to enable this feature. The minimum required version is 3.2.8. Earlier versions of Zend Optimizer are <a href="!url">horribly buggy and segfault your Apache</a> ...
de: Aktualisieren Sie den php Zend Optimizer mindestens auf Version 3.2.8 oder deaktivieren Sie den php Zend Optimizer.

en: Display query log
de: Abfrageprotokoll anzeigen

en: Display a log of the database queries needed to generate the current page, and the execution time for each. Also, queries which are repeated during a single page view are summed in the # column, and printed in red since they are candidates for caching.
de: Zeigt ein Protokoll der zur Generierung der aktuellen Seite erforderlichen Datenbankabfragen mit deren jeweiligen Ausführungszeit an. Desweiteren werden alle sich auf der Seite wiederholenden Abfragen in der #-Spalte zusammengefasst und rot markiert, da diese Kandidaten zum Cachen sind.

en: Sort query log
de: Abfrageprotokoll sortieren

en: by source
de: nach Quelle

en: by duration
de: nach Dauer

en: The query table can be sorted in the order that the queries were executed or by descending duration.
de: Die Datenbankabfragen können in der Reihenfolge der Ausführung, oder nach der Dauer (absteigend), sortiert werden.

en: Slow query highlighting
de: Langsame Abfragen hervorheben

en: Enter an integer in milliseconds. Any query which takes longer than this many milliseconds will be highlighted in the query log. This indicates a possibly inefficient query, or a candidate for caching.
de: Geben Sie eine ganze Zahl in Millisekunden. Jede Abfrage, die länger dauert wird im Protokoll geloggt. Dies weist auf eine möglicherweise ineffiziente Abfrage oder ein Kandidat für Caching hin.

en: Display page timer
de: Seitentimer anzeigen

en: Display page execution time in the query log box.
de: Zeigt die Seitenausführungszeit im Abfrageprotokoll-Box an.

en: Display memory usage
de: Speicherverwendung anzeigen

en: Display redirection page
de: Umleitungsseite anzeigen

en: When a module executes drupal_goto(), the query log and other developer information is lost. Enabling this setting presents an intermediate page to developers so that the log can be examined before continuing to the destination page.
de: Wenn ein Modul drupal_goto() ausführt, gehen das Abfrageprotokoll und andere Entwicklerinformationen verloren. Wenn Sie diese Einstellung aktivieren, wird den Entwicklern eine Zwischenseite angezeigt, damit das Protokoll untersucht werden kann, bevor mit der Zielseite fortgefahren wird.

en: Error handler
de: Fehler-Handler

en: Standard drupal
de: Standard Drupal

en: Backtrace
de: Ablaufverfolgung

en: PHP code to execute
de: PHP Code der ausgeführt werden soll

en: Enter some code. Do not use <code>&lt;?php ?&gt;</code> tags.
de: Code eingeben. Die <code>&lt;?php ?&gt;</code> Tags nicht verwenden.

en: Execute
de: Ausführen

en: Warning - will delete your module tables and variables.
de: Warnung - dies wird die Modul-Tabellen und Variablen löschen.

en: Old value
de: Alter Wert

en: New value
de: Neuer Wert

en: Sorry, complex variable types may not be edited yet. Use the <em>Execute PHP</em> block and the <a href="@variable-set-doc">variable_set()</a> function.
de: Leider können komplexe Variablen-Typen nicht editiert werden noch. Verwenden Sie die <em>Execute-PHP-Blocks</em> und die <a href="@variable-set-doc">variable_set ()</a> -Funktion.

en: Session name
de: Sitzungsname

en: Generate users
de: Benutzer generieren

en: Generate a given number of users. Optionally delete current users.
de: Generiert eine bestimmte Anzahl von Benutzern. Optional können die aktuellen Benutzer gelöscht werden.

en: Generate content
de: Inhalt generieren

en: Generate a given number of nodes and comments. Optionally delete current items.
de: Generieren Sie eine angegebene Anzahl von Beiträgen und Kommentaren. Sie  können auch aktuelle Elemente löschen.

en: How many users would you like to generate?
de: Wie viele Benutzer sollen generiert werden?

en: How many nodes would you like to generate?
de: Wie viele Beiträge sollen generiert werden?

en: Max word length of titles
de: Maximale Wortlänge von Titeln

en: Development helper for node_access table
de: Hilfsprogramm für Entwickler zur node_access Tabelle

en: This module helps in site development.  Specifically, when an access control module is used to limit access to some or all nodes, this module provides some feedback showing the node_access table in the database.
de: Dieses Modul hilft bei der Website-Entwicklung.  Insbesondere, wenn ein Zugriffskontrollmodul verwendet wird, um den Zugriff auf einige oder alle Knoten zu beschränken, liefert dieses Modul einige Rückmeldungen, die die Tabelle "node_access" in der Datenbank anzeigen.

en: The node_access table is one method Drupal provides to hide content from some users while displaying it to others.  By default, Drupal shows all nodes to all users.  There are a number of optional modules which may be installed to hide content from some users.
de: Die node_access-Tabelle ist eine Methode, die Drupal anbietet, um Inhalte vor einigen Benutzern zu verbergen, während sie für andere angezeigt werden.  Standardmäßig zeigt Drupal alle Knoten für alle Benutzer an.  Es gibt eine Reihe von optionalen Modulen, die installiert werden können, um Inhalte vor einigen Benutzern zu verbergen.

en: If you have not installed any of these modules, you really have no need for the devel_node_access module.  This module is intended for use during development, so that developers and admins can confirm that the node_access table is working as expected.  You probably do not want this module enabled on a production site.
de: Wenn Sie keines dieser Module installiert haben, benötigen Sie das Modul devel_node_access eigentlich nicht.  Dieses Modul ist für die Verwendung während der Entwicklung gedacht, damit Entwickler und Administratoren bestätigen können, dass die node_access-Tabelle wie erwartet funktioniert.  Sie möchten wahrscheinlich nicht, dass dieses Modul auf einer Produktionssite aktiviert wird.

en: This module provides two blocks.  One called Devel Node Access by User is visible when a single node is shown on a page.  This block shows which users can view, update or delete the node shown.  Note that this block uses an inefficient algorithm to produce its output.  You should only enable this block on sites with very few user accounts.
de: Dieses Modul stellt zwei Blöcke zur Verfügung.  Der eine namens Devel Node Access by User ist sichtbar, wenn ein einzelner Knoten auf einer Seite angezeigt wird.  Dieser Block zeigt an, welche Benutzer den angezeigten Knoten anzeigen, aktualisieren oder löschen können.  Beachten Sie, dass dieser Block einen ineffizienten Algorithmus verwendet, um seine Ausgabe zu erzeugen.  Sie sollten diesen Block nur auf Seiten mit sehr wenigen Benutzerkonten aktivieren.

en: Access Granted to All Nodes (All Users)
de: Zugriff auf alle Beiträge gewährt (alle Benutzer)

en: Your node_access table contains entries that may be granting all users access to all nodes.  Depending on which access control module(s) you use, you may want to delete these entries.  If you are not using an access control module, you should probably leave these entries as is.
de: Ihre node_access-Tabelle enthält Einträge, die möglicherweise allen Benutzern Zugriff auf alle Knoten gewähren.  Je nachdem, welche(s) Zugriffskontrollmodul(e) Sie verwenden, möchten Sie diese Einträge möglicherweise löschen.  Wenn Sie kein Zugriffssteuerungsmodul verwenden, sollten Sie diese Einträge wahrscheinlich unverändert lassen.

en: realm
de: Bereich

en: Legacy Nodes
de: Ältere Inhalte

en: You have !num nodes in your node table which are not represented in your node_access table.  If you have an access control module installed, these nodes may be hidden from all users.  This could be caused by publishing nodes before enabling the access control module.  If this is the case, manually updating each node should add it to the node_access table and fix the problem.
de: Sie haben !num-Knoten in Ihrer Knotentabelle, die nicht in Ihrer node_access-Tabelle dargestellt sind.  Wenn Sie ein Zugriffskontrollmodul installiert haben, sind diese Knoten möglicherweise vor allen Benutzern verborgen.  Dies könnte durch die Veröffentlichung von Knoten vor der Aktivierung des Zugriffskontrollmoduls verursacht werden.  Wenn dies der Fall ist, sollte ein manuelles Aktualisieren jedes Knotens diesen zur Tabelle "node_access" hinzufügen und das Problem beheben.

en: All Nodes Represented
de: Alle Beiträge neu dargestellt

en: All nodes are represented in the node_access table.
de: Alle Beiträge sind in der Tabelle node_access vertreten.

en: Access Granted to All Nodes (Some Users)
de: Zugriff auf alle Beiträge gewährt (einige Benutzer)

en: Your node_access table contains entries that may be granting some users access to all nodes.  This may be perfectly normal, depending on which access control module(s) you use.
de: Ihre node_access-Tabelle enthält Einträge, die möglicherweise einigen Benutzern Zugriff auf alle Knoten gewähren.  Dies kann völlig normal sein, je nachdem, welche(s) Zugriffskontrollmodul(e) Sie verwenden.

en: Access Granted to Some Nodes
de: Zugriff auf einige Beiträge gewährt.

en: public nodes
de: Öffentliche Beiträge

en: Public Nodes
de: Öffentliche Beiträge

en: Summary by Realm
de: Zusammenfassung nach Bereich

en: The following realms grant limited access to some specific nodes.
de: Die folgenden Berechtigungen gewähren eingeschränkten Zugriff auf einige spezifische Beiträge.

en: private nodes
de: Private Beiträge

en: Protected Nodes
de: Geschützte Beiträge

en: Devel Node Access by User
de: Devel-Beitragszugriff nach Benutzer

en: explained
de: Erklärt

en: ignored
de: Ignoriert

en: empty
de: Leer

en: illegitimate
de: illegitim

en: Should NOT be in !na because of lower priority!
de: Sollte wegen geringerer Priorität NICHT in !na stehen!

en: alien
de: fremd

en: Should NOT be in !na because of unknown origin!
de: Sollte nicht in !na sein, wegen der unbekannten Herkunft!

en: prio
de: Prio

en: This entry grants access to this node to this user.
de: Dieser Eintrag erlaubt den Zugriff auf diesen Beitrag dieses Benutzers.

en: node_access entries for nodes shown on this page
de: node_access Einträge für Beiträge auf dieser Seite

en: Access permissions by user
de: Zugriffsberechtigung nach Benutzer

en: Various blocks, pages, and functions for developers.
de: Verschiedene Blöcke, Seiten und Funktionen für Entwickler.

en: Generate dummy users, nodes, and taxonomy terms.
de: Dummy Benutzer, Beiträge und Kategoriebegriffe generieren.

en: All types
de: Alle Typen

en: Node author
de: Autor des Beitrags

en: Miscellaneous
de: Diverses

en: Rebuilding
de: Neuaufbau

en: Cancel link
de: Link zum Account löschen

en: Attach to
de: Anhängen an

en: Attach files
de: Dateien anhängen

en: The URL %url is invalid. Please enter a fully-qualified URL, such as http://www.example.com/feed.xml.
de: Die URL %url ist ungültig. Bitte geben Sie eine vollständige URL ein, wie zum Beispiel http://www.example.com/feed.xml.

en: Panel pages
de: Panel-Seiten

en: Panel nodes
de: Panel-Beiträge

en: Mini panels
de: Mini-Panels

en: Views panes
de: Panel-Ansichten

en: by @user
de: von @user

en: Argument type
de: Argument-Typ

en: Deleted/missing block @module-@delta
de: Entfernter/fehlender Block @module-@delta

en: New custom content
de: Neuer benutzerdefinierter Inhalt

en: Create a completely custom piece of HTML content.
de: Vollständig individuellen HTML-Inhalt erstellen.

en: Context
de: Kontext

en: General form
de: Allgemeines Formular

en: Form goes here.
de: Formular wird hier angezeigt.

en: "@s" base form
de: „@s“ Basisformular

en: Node type description
de: Beschreibung des Beitragtyps

en: Attached files
de: Angehängte Dateien

en: Attached files go here.
de: Angehängte Dateien erscheinen hier.

en: A list of files attached to the node.
de: Eine Liste der an den Inhalt angehängten Dateien.

en: "@s" attachments
de: „@s“ Dateianhänge

en: Book navigation
de: Buchnavigation

en: Book navigation goes here.
de: Buch-Navigation wird hier angezeigt.

en: "@s" book navigation
de: „@s“ Buch-Navigation

en: Add comment
de: Kommentar hinzufügen

en: Comment form here.
de: Kommentarformular erscheint hier.

en: A form to add a new comment.
de: Ein Formular zum Hinzufügen eines neuen Kommentars.

en: "@s" comment form
de: „@s“ Kommentarformular

en: Node comments
de: Beitragskommentare

en: Node comments go here.
de: Beitragskommentare erscheinen hier.

en: The comments of the referenced node.
de: Kommentare des referenzierten Beitrages.

en: !a comments per page
de: !a Kommentare pro Seite

en: Pager
de: Seitennavigation

en: "@s" comments
de: „@s“ Kommentare

en: Node content
de: Beitragsinhalt

en: The content of the referenced node.
de: Der Inhalt des referenzierten Beitrages.

en: Node title.
de: Titel des Beitrages.

en: Node content goes here.
de: Beitragsinhalt wird hier angezeigt.

en: Link title to node
de: Den Titel mit dem Beitrag verlinken

en: Check here to make the title link to the node.
de: Aktivieren, um den Titel mit dem Beitrag zu verlinken.

en: No extras
de: Keine Zusätze

en: Check here to disable additions that modules might make to the node, such as file attachments and CCK fields; this should just display the basic teaser or body.
de: Aktivieren, um Zusätze von anderen Modulen zu deaktivieren, wie z.B. Dateianhänge und CCK-Felder; dies sollte nur den Anrisstext oder vollen Inhaltstext darstellen.

en: Identifier
de: Bezeichner

en: "@s" content
de: „@s“ Inhalt

en: Node form publishing options
de: Beitragsformular-Veröffentlichungsoptionen

en: Publishing options on the Node form.
de: Veröffentlichungsoptionen im Beitragsformular.

en: Node form author information
de: Beitragsautor-Formular

en: Author information on the Node form.
de: Autor-Informationen im Beitragsformular.

en: Node form comment settings
de: Beitragsformular-Kommentareinstellungen

en: Comment settings on the Node form.
de: Kommentareinstellungen im Beitragsformular.

en: Node form menu settings
de: Beitragsformular-Menüeinstellungen

en: Node form file attachments
de: Beitragsformular-Dateianhänge

en: File attachments on the Node form.
de: Dateianhänge im Beitragsformular.

en: Node form book options
de: Beitragsformular-Buchoptionen

en: Book options for the node.
de: Buchoptionen für den Beitrag.

en: Publishing options.
de: Veröffentlichungseinstellungen.

en: Comment options
de: Kommentareinstellungen

en: Comment options.
de: Kommentareinstellungen.

en: Authoring information.
de: Informationen zum Autor.

en: Menu options
de: Menüeinstellungen

en: Menu options.
de: Menüeinstellungen.

en: URL path options
de: URL-Alias-Einstellungen

en: URL Path options.
de: URL-Alias-Einstellungen.

en: Attach files.
de: Dateien anhängen.

en: Book options.
de: Buchoptionen.

en: "@s" @type
de: „@s“ @type

en: Node type description goes here.
de: Inhaltstyp-Beschreibung wird hier angezeigt.

en: Node type description.
de: Beschreibung des Inhaltstyps.

en: "@s" type description
de: „@s“ Typ-Beschreibung

en: Profile content goes here.
de: Profilinhalt wird hier angezeigt.

en: Which category
de: Welche Kategorie

en: Text to display if category has no data. Note that title will not display unless overridden.
de: Angezeigter Text, wenn die Kategorie keine Daten enthält. Der Titel wird nicht dargestellt, sofern er nicht übersteuert wurde.

en: "@s" profile fields
de: „@s“ Profilfelder

en: Term description goes here.
de: Begriffsbeschreibung wird hier angezeigt.

en: Term description.
de: Beschreibung des Begriffs.

en: "@s" term description
de: „@s“ Begriffsbeschreibung

en: List of related terms
de: Liste relevanter Begriffe

en: Terms related to an existing term; may be child, siblings or top level.
de: Verwandte Begriffe für einen existierenden Begriff; Kinder, Nachbarn oder übergeordnete Begriffe.

en: Sibling terms
de: Benachbarte Begriffe

en: Top level terms
de: Übergeordnete Begriffe

en: Which terms
de: Welche Begriffe

en: Unordered
de: Ungeordnet

en: Ordered
de: Geordnet

en: The picture of a user.
de: Das Bild von einem Benutzer.

en: "@s" user picture
de: „@s“ Benutzerbild

en: User profile
de: Benutzerprofil

en: The profile of a user.
de: Das Profil eines Benutzers.

en: "@s" user profile
de: „@s“ Benutzerprofil

en: Vocabulary terms
de: Vokabularbegriffe

en: All the terms in a vocabulary.
de: Alle Begriffe in einem Vokabular.

en: "@s" terms
de: „@s“ Begriffe

en: Maximum depth
de: Maximale Tiefe

en: Define the maximum depth of terms being displayed.
de: Maximale Tiefe der dargestellten Begriffe.

en: Display as tree
de: Als Baum anzeigen

en: If checked, the terms are displayed in a tree, otherwise in a flat list.
de: Begriffe in einem Baum dargestellen, ansonsten als einfache Liste.

en: A node object.
de: Ein Beitragsobjekt.

en: Currently set to !link
de: Derzeit auf !link gesetzt

en: Invalid node selected.
de: Ein ungültiger Beitrag wurde ausgewählt.

en: A node add form.
de: Ein Formular zum Erstellen eines Beitrages.

en: Select the node type for this form.
de: Bestimmt den Inhaltstyp für dieses Formular.

en: A node edit form.
de: Ein Formular zum Bearbeiten eines Beitrages.

en: A single taxonomy term object.
de: Ein einzelnes Taxonomie-Begriff-Objekt.

en: A single user object.
de: Ein einzelnes Benutzerobjekt.

en: Taxonomy vocabulary
de: Taxonomie-Vokabular

en: A single taxonomy vocabulary object.
de: Ein einzelnes Taxonomie-Vokabular-Objekt.

en: Select the vocabulary for this form.
de: Das Vokabular für dieses Formular auswählen.

en: New @s
de: Neue(r) @s

en: New content of other types
de: Neuer Inhalt anderer Typen

en: New content behavior
de: Verhalten für neue Inhalte

en: Select the default behavior of new content added to the system. If checked, new content will automatically be immediately available to be added to Panels pages. If not checked, new content will not be available until specifically allowed here.
de: Bestimmt das Standardverhalten für neue Inhalte. Falls aktiviert, wird neuer Inhalt automatisch für Panel-Seiten verfügbar. Falls nicht, werden neue Inhalte nur dann bereitgestellt, wenn sie hier ausgewählt wurden.

en: <p>Click Submit to be presented with a complete list of available content types set to the defaults you selected.</p>
de: <p>Speichern, um eine Liste der verfügbaren Inhalte auf Basis der ausgewählten Standardeinstellungen angezeigt zu bekommen.</p>

en: Allowed @s content
de: Erlaubter @s-Inhalt

en: Select allowed layouts
de: Zulässige Layouts auswählen

en: Check the boxes for all layouts you want to allow users choose from when picking a layout. You must allow at least one layout.
de: Die Kontrollkästchen für alle Layouts aktivieren, die die Benutzer bei der Auswahl eines Layouts auswählen dürfen. Mindestens ein Layout muss zugelassen sein.

en: argument
de: Argument

en: Add argument
de: Argument hinzufügen

en: relationship
de: Beziehung

en: Add relationship
de: Beziehung hinzufügen

en: Add context
de: Kontext hinzufügen

en: Required contexts
de: Erforderliche Kontexte

en: required context
de: Erforderlicher Kontext

en: Add required context
de: Erforderlichen Kontext hinzufügen

en: Close Window
de: Fenster schließen

en: Close window
de: Fenster schließen

en: Remove this item
de: Dieses Element entfernen

en: Add @type "@context"
de: @type „@context“ hinzufügen

en: Edit @type "@context"
de: @type „@context“ bearbeiten

en: Enter a name to identify this !type on administrative screens.
de: Einen Namen eingeben, um diese(s) !type auf administrativen Seiten zu identifizieren.

en: Keyword
de: Schlüsselwort

en: Enter a keyword to use for substitution in titles.
de: Platzhalter zur Ersetzung in Titeln eingeben.

en: Ignore it; content that requires this context will not be available.
de: Ignorieren; Inhalt, der diesen Kontext erfordert, ist nicht verfügbar.

en: If the argument is missing or is not valid, select how this should behave.
de: Bestimmt das Verhalten, falls das Argument fehlt oder nicht gültig ist.

en: Context @count
de: Kontext @count

en: 1 year | @count years
de[0]: 1 Jahr
de[1]: @count Jahre

en: 1 week | @count weeks
de[0]: 1 Woche
de[1]: @count Wochen

en: 1 min | @count min
de[0]: 1 Minute
de[1]: @count Minuten

en: 1 sec | @count sec
de[0]: 1 Sekunde
de[1]: @count Sekunden

en: Panel content has been updated.
de: Der Panel-Inhalt wurde aktualisiert.

en: Choose layout
de: Layout auswählen

en: Move content in @layout to
de: Inhalt von @layout verschieben nach

en: Missing content type
de: Fehlender Inhaltstyp

en: This pane's content type is either missing or has been deleted. This pane will not render.
de: Der Inhaltstyp dieses Panel-Inhalts fehlt entweder oder wurde entfernt. Der Panel-Inhalt wird nicht angezeigt.

en: Add content to !s
de: Inhalt zu !s hinzufügen

en: There are no content types you may add to this display.
de: Es gibt keine Inhaltstypen, die zu dieser Ansicht hinzugefügt werden können.

en: Configure !subtype_title
de: !subtype_title konfigurieren

en: No caching options are available at this time. Please enable a panels caching module in order to use caching options.
de: Derzeit stehen keine Caching-Optionen zur Verfügung. Das Panels-Caching Modul muss aktiviert sein, um Caching-Optionen verwenden zu können.

en: Panel settings
de: Panel-Einstellungen

en: No title
de: Kein Titel

en: Unknown context
de: Unbekannter Kontext

en: No context
de: Kein Kontext

en: Deleted/missing content type @type
de: Entfernter/fehlender Inhaltstyp @type

en: You may use %keywords from contexts, as well as %title to contain the original title.
de: %keywords von Kontexten sowie der originale Titel %title können verwendet werden.

en: Context %count
de: Kontext %count

en: Columns
de: Spalten

en: Row @row, Column @col
de: Zeile @row, Spalte @col

en: Single column
de: Eine Spalte

en: Two column bricks
de: Zwei Spalten gestapelt

en: Left above
de: Links oben

en: Right above
de: Rechts oben

en: Left below
de: Links unten

en: Right below
de: Rechts unten

en: Module name
de: Modulname

en: Enter the module name to export code to.
de: Geben Sie den Modulnamen ein, zu dem der Code exportiert werden soll.

en: The title for this mini panel. It can be overridden in the block configuration.
de: Der Titel für dieses Mini-Panel. Dieser kann in der Blockkonfiguration überschrieben werden.

en: The category that this mini-panel will be grouped into on the Add Content form. Only upper and lower-case alphanumeric characters are allowed. If left blank, defaults to 'Mini panels'.
de: Die Kategorie, welcher dieses Mini-Panel im Inhalt-Hinzufügen-Formular hinzugefügt wird. Nur Groß- und Kleinbuchstaben und Zahlen sind erlaubt. Falls nicht gesetzt, wird ‚Mini-Panels‘ verwendet.

en: Categories may contain only alphanumerics or spaces.
de: Kategorien dürfen nur alphanumerische Zeichen oder Leerzeichen enthalten.

en: Deleted/missing mini panel @name
de: Entferntes/fehlendes Mini-Panel @name

en: Untitled mini panel
de: Mini-Panel ohne Titel

en: Local
de: Lokal

en: Panel
de: Bedienfeld

en: Panel layout
de: Panel-Layout

en: Panel content
de: Panel-Inhalt

en: An ID that can be used by CSS to style the panel.
de: Eine im CSS zu verwendende ID zur Gestaltung dieses Panels.

en: Please select a layout.
de: Bitte ein Layout auswählen.

en: Create nodes that are divided into areas with selectable content.
de: Beiträge erstellen, welche in Bereiche mit auswählbarem Inhalt unterteilt sind.

en: Add a node from your site as content.
de: Einen Beitrag von dieser Website als Inhalt hinzufügen.

en: To use a NID from the URL, you may use %0, %1, ..., %N to get URL arguments. Or use @0, @1, @2, ..., @N to use arguments passed into the panel.
de: Um eine NID aus der URL zu verwenden, %0, %1, ..., %N für die URL-Argumente verwenden. Oder @0, @1, @2, ..., @N für die Panel-Argumente verwenden.

en: Leave node title
de: Beitragstitel beibehalten

en: Advanced: if checked, do not touch the node title; this can cause the node title to appear twice unless your theme is aware of this.
de: Erweitert: Falls aktiviert, bleibt der Beitragstitel unberührt. Dies kann zur doppelten Darstellung in der Ausgabe führen, sofern die Theme dies nicht berücksichtigt.

en: Invalid node
de: Ungültiger Beitrag

en: Node loaded from @var
de: Beitrag wurde von @var geladen

en: Deleted/missing node @nid
de: Entfernter/fehlender Beitrag @nid

en: Page settings
de: Seiteneinstellungen

en: Path is required.
de: Der Pfad ist erforderlich.

en: Disable Drupal blocks/regions
de: Drupal-Blöcke/Regionen deaktivieren

en: CSS code
de: CSS-Code

en: Simple cache
de: Einfacher Cache

en: Simple caching is a time-based cache. This is a hard limit, and once cached it will remain that way until the time limit expires.
de: Der einfache Cache ist ein zeitgesteuerter Cache. Inhalte werden zwischengespeichert bis das Limit erreicht wurde.

en: If "arguments" are selected, this content will be cached per individual argument to the entire display; if "contexts" are selected, this content will be cached per unique context in the pane or display; if "neither" there will be only one cache for this pane.
de: Wenn „Argumente“ ausgewählt wurde, wird dieser Inhalt separat für jedes Argument zwischengespeichert; wenn „Kontexte“ ausgewählt wurde, wird dieser Inhalt separat für jeden einzigen Kontext in diesem Panel-Inhalt oder Anzeige zwischengespeichert; wenn „Keine“ ausgewählt wurde, wird der Inhalt nur ein Mal zwischengespeichert.

en: Argument wildcard
de: Argumentplatzhalter

en: No argument
de: Kein Argument

en: From context
de: Aus Kontext

en: From panel argument
de: Aus Panel-Argument

en: Input on pane config
de: Eingabe in Panel-Inhalt-Einstellungen

en: Required context
de: Erfoderlicher Kontext

en: Panel argument
de: Panel-Argument

en: If "From panel argument" is selected, which panel argument to use.
de: Das zu verwendende Panel-Argument, falls „Aus Panel-Argument“ ausgewählt wurde.

en: Sixth
de: Sechstes

en: Fixed argument
de: Statisches Argument

en: If "Fixed" is selected, what to use as an argument.
de: Das Argument, falls „Statisch“ ausgewählt wurde.

en: If this argument is presented to the panels user, what label to apply to it.
de: Die verwendete Beschriftung, falls dieses Argument für den Benutzer erscheint.

en: Use pager
de: Seitennavigation verwenden

en: Items to display
de: Anzahl anzuzeigender Einträge

en: Offset
de: Versatz

en: Link to view
de: Zur Ansicht verlinken

en: More link
de: „Weiterlesen“-Link

en: More link text
de: Text des „Weiterlesen“-Links

en: Link title to view
de: Titel mit Ansicht verlinken

en: Provide a "more" link that links to the view
de: Stellt einen „Mehr“-Link bereit, der zur Ansicht verlinkt

en: This is independent of any more link that may be provided by the view itself; if you see two more links, turn this one off. Views will only provide a more link if using the "block" type, however, so if using embed, use this one.
de: Dies ist unabhängig von jeglichem Mehr-Link, welcher von der Ansicht selbst bereitgestellt wird; falls zwei Mehr-Links angezeigt werden, diesen hier deaktivieren. Ansichten stellen nur in der Block-Ausgabe einen Mehr-Link bereit. Für eingebettete Ansichten diesen verwenden.

en: Display feed icons
de: Newsfeed-Symbole anzeigen

en: Num posts
de: Beitragsanzahl

en: Send arguments
de: Argumente übergeben

en: Deleted/missing view @view
de: Entfernte/fehlende Ansicht @view

en: Book parent
de: Übergeordnetes Buch

en: Adds a book parent from a node context.
de: Fügt ein übergeordnetes Buch aus einem Beitragskontext hinzu.

en: Immediate parent
de: Direktes, übergeordnetes Element

en: Top level book
de: Oberste Ebene des Buchs

en: Term from node
de: Begriff des Beitrages

en: Adds a taxonomy term from a node context; if multiple terms are selected, this will get the "first" term only.
de: Fügt einen Taxonomie-Begriff aus einem Beitragskontext hinzu. Sollten mehrere Begriffe ausgewählt werden, wird nur der „erste“ Begriff verwendet.

en: Term parent
de: Übergeordneter Begriff

en: Adds a taxonomy term parent from a term context.
de: Fügt einen übergeordneten Taxonomie-Begriff aus einem Begriffskontext hinzu.

en: Top level term
de: Begriff auf oberster Ebene

en: System block
de: System-Block

en: Display the pane as a system block; this is more restrictive than the default.
de: Den Panel-Inhalt als Drupal Block darstellen; dies ist eingeschränkter als die Standard-Darstellung.

en: The default panel rendering style; displays each pane with a separator.
de: Die standardmäßige Darstellung für Panel-Inhalte. Zeigt alle Panel-Inhalte mit einem Separator an.

en: Presents the panes in the form of an HTML list.
de: Stellt Panel-Inhalte in Form einer HTML-Aufzählung dar.

en: Rounded corners
de: Abgerundete Ecken

en: Presents the panes or panels with a rounded corner box around them
de: Stellt Panel-Inhalte oder Regionen in einem Panel mit abgerundeten Ecken dar.

en: Box around
de: Umgebender Container

en: Each pane
de: Jeder Panel-Inhalt

en: contains
de: enthält

en: Machine name
de: Systemname

en: University
de: Universität

en: Locked
de: Gesperrt

en: Data
de: Daten

en: Pause on hover
de: Pausieren bei dem Überfahren mit der Maus

en: Selection type
de: Auswahltyp

en: Check for updates
de: Auf Aktualisierungen prüfen

en: No update data available
de: Keine Aktualisierungsdaten verfügbar

en: No name
de: Kein Name

en: Node count
de: Anzahl der Beiträge

en: Footer Text
de: Fußzeilentext

en: Finish
de: Abschließen

en: Field settings
de: Feldeinstellungen

en: Default order
de: Standard-Reihenfolge

en: Default format
de: Standardformat

en: Number of views
de: Anzahl der Seitenaufrufe

en: Or
de: Oder

en: Underline
de: Unterstrichen

en: Ordered list
de: Nummerierte Aufzählung

en: Unordered list
de: Aufzählung mit Aufzählungszeichen

en: Font family
de: Schriftenfamilie

en: About
de: Über

en: Case sensitive
de: Groß- und Kleinschreibung berücksichtigen

en: Add row
de: Zeile hinzufügen

en: If the amount of boxes above isn't enough, click here to add more choices.
de: Zum Einfügen weiterer Auswahlfelder bitte hier klicken.

en: Update mode
de: Aktualisierungsmodus

en: Link class
de: Link-Klasse

en: regex
de: Regulärer Ausdruck (RegEx)

en: Column
de: Spalte

en: Default sort
de: Standardsortierung

en: sort by @s
de: Nach @s sortieren

en: and
de: und

en: After saving a new comment
de: Nach dem Speichern eines neuen Kommentars

en: After deleting a comment
de: Nach dem Löschen eines Kommentars

en: After deleting a term
de: Nachdem ein Begriff gelöscht wurde

en: Optional URL
de: Optionale URL

en: If the link title is optional or required, a field will be displayed to the end user. If the link title is static, the link will always use the same title. If <a href="http://drupal.org/project/token">token module</a> is installed, the static title value may use any other node field as its value. Static and token-based titles may include most inline XHTML tags such as <em>strong</em>, <em>em</em>, <em>img</em>, <em>span</em>, etc.
de: Wenn der Link-Titel optional oder erforderlich ist, wird ein Feld für den Endbenutzer angezeigt. Wenn der Link statisch ist, wird dafür immer der selbe Titel verwendet. Wenn das <a href="http://drupal.org/project/token">Token-Modul</a> installiert ist, kann der statische Titel mit dem Wert eines anderen Feldes ersetzt werden. Statische und Token-basierte Titel können die meisten Inline-XHTML-Tags enthalten, wie <em>strong</em>, <em>em</em>, <em>img</em>, <em>span</em> etc.

en: Allow user-entered tokens
de: Benutzereingabe von Tokens zulassen

en: Checking will allow users to enter tokens in URLs and Titles on the node edit form. This does not affect the field settings on this page.
de: Die Aktivierung ermöglicht Benutzern, Tokens in URLs und Titeln auf dem Bearbeiten-Formular eines Beitrags zu verwenden. Dies hat keine Auswirkungen auf die Feld-Einstellungen auf dieser Seite.

en: Rel Attribute
de: Rel-Attribut

en: When output, this link will have this rel attribute. The most common usage is <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Nofollow">rel=&quot;nofollow&quot;</a> which prevents some search engines from spidering entered links.
de: Bei der Ausgabe wird der Link mit diesem Rel-Attribut ausgezeichnet. Die allgemein übliche Verwendung ist <a href="http://de.wikipedia.org/wiki/Nofollow">rel=&quot;nofollow&quot;</a>, was manche Suchmaschinen daran hindert die Links zu folgen.

en: At least one title or URL must be entered.
de: Es muss mindestens ein Titel oder eine URL eingegeben werden.

en: You cannot enter a title without a link url.
de: Ein Titel kann nicht ohne eine Link-URL eingegeben werden.

en: Title, as link (default)
de: Titel, als Link (Standard)

en: URL, as link
de: URL, als Link

en: Short, as link with title "Link"
de: Kurz, als Link mit dem Titel „Link“

en: Label, as link with label as title
de: Beschriftung, als Link mit Beschriftung als Titel

en: Separate title and URL
de: Titel und URL trennen

en: Popup
de: Pop-Up

en: Add new rule
de: Neue Regel hinzufügen

en: Auto-reply
de: Automatische Antwort

en: Add @type
de: @type hinzufügen

en: Not promoted
de: nicht auf der Startseite

en: Untranslated
de: Nicht übersetzt

en: Nid
de: Beitrags-ID

en: Parent comment
de: Übergeordneter Kommentar

en: The parent comment.
de: Der übergeordnete Kommentar.

en: Author's website
de: Website des Autors

en: Display the depth of the comment if it is threaded.
de: Bei gruppierter Ansicht die Verschachtelungstiefe des Kommentars anzeigen.

en: Sort by the threaded order. This will keep child comments together with their parents.
de: Nach der gruppierten Reihenfolge sortieren. Dies wird die Unterkommentare mit ihren Eltern zusammenlassen.

en: Reply-to link
de: ‚Antworten‘-Link

en: Provide a simple link to reply to the comment.
de: Stellt einen einfachen Link zum Antworten auf den Kommentars bereit.

en: Text to display
de: Anzuzeigender Text

en: Link this field to its user or an author's homepage
de: Dieses Feld auf die Homepage des Benutzers oder die des Autors verlinken

en: Newest first
de: Neueste zuerst

en: field
de: Feld

en: nodes
de: Beiträge

en: Menu items
de: Menüpunkte

en: Formatter
de: Anzeigeformat

en: clone
de: Duplizieren

en: Week @week
de: @week Woche

en: Regions
de: Regionen

en: Translate
de: Übersetzen

en: The translation import failed, because the file %filename could not be read.
de: Der Import der Übersetzung ist fehlgeschlagen: Datei %filename konnte nicht gelesen werden.

en: The translation file %filename contains an error: "msgstr" was expected but not found on line %line.
de: Die Übersetzungsdatei %filename ist fehlerhaft: "msgstr" in Zeile %line erwartet, aber nicht gefunden.

en: The translation file %filename contains an error: "msgid_plural" was expected but not found on line %line.
de: Die Übersetzungsdatei %filename ist fehlerhaft: „msgid_plural“ in Zeile %line erwartet, aber nicht gefunden.

en: The translation file %filename contains a syntax error on line %line.
de: Die Übersetzungsdatei %filename ist fehlerhaft: Syntaxfehler in Zeile %line.

en: The translation file %filename contains an error: "msgid" is unexpected on line %line.
de: Die Übersetzungsdatei %filename“ ist fehlerhaft: Unerwartetes „msgid“ in Zeile %line.

en: The translation file %filename contains an error: "msgstr[]" is unexpected on line %line.
de: Die Übersetzungsdatei %filename ist fehlerhaft: Unerwartetes „msgstr[]“ in Zeile %line.

en: The translation file %filename contains an error: "msgstr" is unexpected on line %line.
de: Die Übersetzungsdatei %filename ist fehlerhaft: Unerwartetes „msgstr“ in Zeile %line.

en: The translation file %filename contains an error: there is an unexpected string on line %line.
de: Die Übersetzungsdatei %filename ist fehlerhaft: Unerwartete Zeichenkette in Zeile %line.

en: The translation file %filename ended unexpectedly at line %line.
de: Die Übersetzungsdatei %filename endete unerwartet in Zeile %line.

en: Translate to @language
de: In @language übersetzen

en: Save translations
de: Übersetzungen speichern

en: Target
de: Ziel

en: Time ago
de: Zeit vergangen

en: Create @name
de: @name erstellen

en: Page titles
de: Seitentitel

en: The taxonomy vocabulary ID
de: Die Vokabular-ID der Taxonomie

en: Header Text
de: Kopfzeilentext

en: Force single
de: Einzelne Option erzwingen

en: Page Type
de: Seitentyp

en: Node options
de: Inhaltsoptionen

en: Effect
de: Effekt

en: This node
de: Dieser Beitrag

en: Show @count value(s)
de: @count Werte anzeigen

en: starting from @count
de: Beginnt bei @count

en: Embed
de: Einbetten

en: Speed
de: Geschwindigkeit

en: Activities
de: Aktivitäten

en: The language the content is in.
de: Die Sprache des Inhalts.

en: Original text
de: Originaltext

en: Are you sure you want to delete the "%name" block?
de: Möchten Sie "%name" wirklich löschen?

en: The "%name" block has been removed.
de: Der Block „%name“ wurde entfernt.

en: Response code
de: Antwortcode

en: Patterns
de: Muster

en: Entity type
de: Entitätstyp

en: vocabulary
de: Vokabular

en: User roles
de: Benutzerrollen

en: Organizations
de: Organisationen

en: Debug mode
de: Debug-Modus

en: User account
de: Benutzerkonto

en: Landing page
de: Kampagnenseite

en: More link path
de: Pfad des „Weiterlesen“-Link

en: original
de: Original

en: Button text
de: Button-Text

en: Title only
de: Nur Titel

en: Not defined
de: Nicht definiert

en: Rule
de: Regel

en: Debugging
de: Fehlersuche

en: Inherit
de: Vererben

en: Mime type
de: MIME-Typ

en: Delete item
de: Eintrag löschen

en: 1 month | @count months
de[0]: 1 Monat
de[1]: @count Monate

en: Add region
de: Region hinzufügen

en: Generate
de: Generieren

en: rule
de: Regel

en: Display format
de: Anzeigeformat

en: Custom format
de: Benutzerdefiniertes Format

en: 1 row | @count rows
de[0]: 1 Zeile
de[1]: @count Zeilen

en: The date the node was last updated.
de: Der Zeitpunkt zu dem der Beitrag das letzte mal aktualisiert wurde.

en: Category ID
de: Kategorie-ID

en: %name: the value may not be longer than %max characters.
de: %name: Der Wert darf nicht länger als %max Zeichen sein.

en: Widgets
de: Steuerelemente

en: Drupal core
de: Drupal-Kernsystem

en: Invalid display id @display
de: Ungültige Anzeige-ID @display

en: Error: handler for @table > @field doesn't exist!
de: Fehler: Die Behandlungsroutine für @table > @field ist nicht vorhanden!

en: Do not use a relationship
de: Keine Beziehung verwenden

en: Display type
de: Anzeigetyp

en: export
de: Exportieren

en: No content available.
de: Kein Inhalt verfügbar.

en: Custom pages
de: Benutzerdefinierte Seiten

en: The cache has been cleared.
de: Der Cache wurde geleert.

en: Colon
de: Doppelpunkt

en: Run cron
de: Cron ausführen

en: Run updates
de: Aktualisierungen durchführen

en: Enable developer modules
de: Entwicklermodule aktivieren

en: Disable developer modules
de: Entwicklermodule deaktivieren

en: Current anonymous / authenticated users
de: Aktuelle Gäste / authentifizierte Benutzer

en: Disabled these modules: !module-list.
de: Diese Module wurden deaktiviert: !module-list.

en: No developer modules are enabled.
de: Es sind keine Entwicklermodule aktiviert.

en: of
de: von

en: Instances
de: Instanzen

en: translate
de: Übersetzen

en: Column settings
de: Spalten-Einstellungen

en: Sharing
de: Gemeinsame Nutzung

en: No link
de: Keine Verlinkung

en: outdated
de: veraltet

en: <strong>@language_name</strong> (source)
de: <strong>@language_name</strong> (Quelle)

en: add translation
de: Übersetzung hinzufügen

en: Translations of %title
de: Übersetzungen von %title

en: Is not one of
de: Ist keines von

en: Global keywords
de: Globale Schlüsselwörter

en: Auto-keywords vocabularies
de: Automatische Schlüsselwort-Vokabulare

en: Meta tags
de: Meta-Tags

en: Revisit after
de: Erneut besuchen nach

en: Row
de: Zeile

en: Row settings
de: Zeilen-Einstellungen

en: Simplecontext arg
de: Simplecontext-Parameter

en: Item1
de: Element 1

en: The stuff for item 1.
de: Zum Element 1 gehörig.

en: Item2
de: Element 2

en: A relcontext object.
de: Ein Relcontext-Objekt.

en: Adds a relcontext from existing simplecontext.
de: Fügt ein relcontext einem bestehenden simplecontext hinzu.

en: IP address
de: IP-Adresse

en: Starts with
de: Beginnt mit

en: Page elements
de: Elemente der Seite

en: Secondary tabs
de: Sekundäre Reiter

en: Variants
de: Varianten

en: Properties
de: Eigenschaften

en: Filter list
de: Liste filtern

en: Autocomplete
de: Autovervollständigung

en: Module filter
de: Modul Filter

en: Filter the modules list.
de: Ermöglicht es, die Modulliste zu filtern.

en: Filter by event
de: Nach Ereignis filtern

en: Active rules
de: Aktive Regeln

en: Inactive rules
de: Inaktive Regeln

en: created comment
de: Kommentar erstellt

en: updated comment
de: aktualisierter Kommentar

en: deleted comment
de: gelöschter Kommentar

en: URL alias exists
de: URL-Alias existiert

en: Cron maintenance tasks are performed
de: Cron-Wartungsaufgaben werden durchgeführt

en: Set breadcrumb
de: Breadcrumb festlegen

en: Bundles
de: Subtypen

en: Bundle
de: Subtyp

en: Decimal point
de: Dezimalpunkt

en: Permanent
de: Dauerhaft

en: Temporary
de: Temporär

en: ends with
de: endet mit

en: Custom date format
de: Benutzerdefiniertes Datumsformat

en: Book outline
de: Inhaltsverzeichnis

en: Revision information
de: Revisionsinformation

en: interval
de: Intervall

en: Default keywords
de: Standard-Schlüsselwörter

en: Hide submit button
de: Senden-Button ausblenden

en: External Links
de: Externe Links

en: Root term
de: Hauptbegriff

en: Is one of
de: Ist eines von

en: Expression
de: Ausdruck

en: Only the users with <strong>masquerade as admin</strong> permission, will be able to masquerade as the users who belong to the roles selected below. User #1 is automatically considered an administrator, regardless of roles.
de: Nur Benutzer mit der Berechtigung „zu einem Administrator wechseln“ können zu Benutzern wechseln, die einer der unten ausgewählten Rollen angehören. Benutzer #1 wird automatisch als Administrator erachtet.

en: Masquerade as !user
de: Zu !user wechseln

en: Switch back
de: Zurück wechseln

en: Quick switches:
de: Schnell wechseln:

en: User %masq_as does not exist. Please enter a valid username.
de: Benutzer %masq_as ist nicht bekannt. Geben Sie einen existierenden Benutzer an.

en: A user id was not correctly passed to the switching function.
de: Die Benutzer-wechseln-Funktion hat keine gültige Benutzer-ID erhalten.

en: User %user no longer masquerading as %masq_as.
de: Benutzer %user ist nicht mehr als %masq_as angemeldet.

en: The user id provided to switch users was not numeric.
de: Die übergebene Benutzer-ID war nicht numerisch.

en: User %user now masquerading as %masq_as.
de: Benutzer %user ist zu %masq_as gewechselt.

en: Masquerading
de: Benutzer wechseln

en: Masquerade autocomplete
de: Masquerade-Autovervollständigung

en: Masquerade module allows administrators to masquerade as other users.
de: Masquerade erlaubt es Administratoren, sich als ein anderer Benutzer auszugeben.

en: This module allows permitted users to masquerade as other users.
de: Dieses Modul erlaubt berechtigten Benutzern, sich als andere Benutzer auszugeben (zum Benutzer zu „wechseln“).

en: Access will be granted to users with the specified permission string.
de: Der Zugriff wird Benutzern mit der angegebenen Berechtigung gewährt.

en: Send mail
de: E-Mail-Versand

en: Comma
de: Komma

en: Semicolon
de: Strichpunkt

en: Show All
de: Alle anzeigen

en: Websites
de: Webseiten

en: Frontpage
de: Startseite

en: External links
de: Externe Links

en: Alter the display of external links on the site.
de: Darstellung externer Links auf der Website ändern.

en: Add icon to external links
de: Symbole zu externen Links hinzufügen

en: Places an !icon icon next to external links.
de: Platziert das Symbol !icon neben externen Links.

en: Add icon to mailto links
de: Symbole zu Links für E-Mails-Adressen hinzufügen

en: Places an !icon icon next to mailto links.
de: Platziert das Symbol !icon neben Links für E-Mails-Adressen.

en: Consider subdomains internal
de: Subdomänen als intern betrachten

en: If checked, links with the same primary domain will all be considered internal. A link from www.example.com to my.example.com would be considered internal. Links between the www. and non-www. domain are always considered internal.
de: Wenn aktiviert, werden Links mit der selben Hauptdomäne als intern betrachtet. Ein Link von www.beispiel.de nach mein.beispiel.de würde als intern betrachtet. Links zwischen www.- und nicht-www.-Domänen werden immer als intern betrachtet.

en: Open external links in a new window
de: Externe Links in neuem Fenster öffnen

en: Should all external links be opened in a new window?
de: Sollen alle externen Links in einem neuen Fenster geöffnet werden?

en: Display pop-up warnings
de: Popup-Warnungen anzeigen

en: Displays a pop-up warning when any external link is clicked.
de: Zeigt eine Popup-Warnung an, wenn ein externer Link angeklickt wird.

en: Pop-up warning text
de: Text der Popup-Warnung

en: Text to display in the pop-up external link warning box.
de: Text, der in der Popup-Warnung bei externen Links erscheinen soll.

en: Matches example.com.
de: Übereinstimmung mit example.com.

en: Multiple patterns can be strung together by using a pipe. Matches example.com OR example.net.
de: Mehrere Muster können mittels einer Pipe verbunden werden. Übereinstimmung bei example.com ODER example.net.

en: Matches links that go through the <a href="http://drupal.org/project/links">Links module</a> redirect.
de: Stimmt mit allen Links, die über das <a href="http://drupal.org/project/links">Links-Moduls</a> weitergeleitet werden, überein.

en: Matches any character.
de: Übereinstimmung bei jedem Zeichen.

en: The previous character or set is optional.
de: Das vorherige Zeichen oder Gruppe ist optional.

en: Matches any digit (0-9).
de: Übereinstimmung mit einer Ziffer (0-9).

en: Brackets may be used to match a custom set of characters. This matches any alphabetic letter.
de: Klammern können verwendet werden, um einer benutzerdefinierten Zeichengruppe zu entsprechen. Dies passt zu jedem beliebigen Buchstaben des Alphabets.

en: Pattern matching
de: Musterübereinstimmung

en: External links uses patterns (regular expressions) to match the "href" property of links.
de: Externe Links verwendet Muster (reguläre Ausdrücke) für die Übereinstimmung mit der „href“-Eigenschaft von Links.

en: Here are some common patterns.
de: Hier sind ein paar übliche Muster.

en: Common special characters:
de: Übliche Sonderzeichen:

en: All special characters (<em>^ $ . ? ( ) | * +</em>) must also be escaped with backslashes. Patterns are not case-sensitive. Any <a href="http://www.javascriptkit.com/javatutors/redev2.shtml">pattern supported by JavaScript</a> may be used.
de: Allen Sonderzeichen (<em>^ $ . ? ( ) | * +</em>) muss ein umgekehrter Schrägstrich \ (Backslash) vorangestellt werden. Groß-/Kleinschreibung wird bei Mustern nicht beachtet. Alle <a href="http://www.javascriptkit.com/javatutors/redev2.shtml">von JavaScript unterstützten Muster</a> können verwendet werden.

en: Exclude links matching the pattern
de: Links ausschließen, die mit dem folgenden Muster übereinstimmen

en: Enter a regular expression for links that you wish to exclude from being considered external.
de: Bitte einen regulären Ausdruck für Links eingeben, die nicht als extern betrachtet werden sollen.

en: Include links matching the pattern
de: Links einschließen, die mit dem folgenden Muster übereinstimmen

en: Enter a regular expression for internal links that you wish to be considered external.
de: Bitte einen regulären Ausdruck eingeben für Links, die als extern betrachtet werden sollen.

en: Adds icon next to external links on the site.
de: Fügt bei externen Links auf der Website ein Symbol hinzu.

en: Comments are responses to node content.
de: Kommentare sind Antworten auf Beiträge.

en: Users who have created accounts on your site.
de: Benutzer, die Konten auf der Website erstellt haben.

en: Is empty (NULL)
de: Ist leer (NULL)

en: not empty
de: nicht leer

en: Theming information
de: Theming-Information

en: MIME type
de: MIME-Typ

en: Ends with
de: Endet mit

en: Undated
de: Unbefristet

en: The menu router has been rebuilt.
de: Menü-Router wurde wiederhergestellt.

en: Cycle
de: Kreis

en: Masquerade as @testuser
de: Wechseln zu @testuser

en: Download file
de: Datei herunterladen

en: Upload date
de: Upload-Datum

en: Do not cache
de: Nicht cachen

en: The title to use when this argument is present; it will override the title of the view and titles from previous arguments. You can use percent substitution here to replace with argument titles. Use "%1" for the first argument, "%2" for the second, etc.
de: Der bei diesem vorhandenen Argument zu verwendende Titel. Dies wird den Titel der Ansicht und die Titel von vorhergehenden Argumenten übersteuern. Um Titel mit Argumenten zu ersetzen, kann die prozentuale Ersetzung verwendet werden. Dabei kann für das erste Argument „%1“, für das zweite „%2“, etc. verwendet werden.

en: Action to take if argument is not present
de: Die auszuführende Aktion, wenn das Argument nicht vorhanden ist

en: If this value is received as an argument, the argument will be ignored; i.e, "all values"
de: Sollte dieser Wert als Argument übergeben werden, wird das Argument ignoriert z.B. „alle Werte“

en: Wildcard title
de: Platzhaltertitel

en: The title to use for the wildcard in substitutions elsewhere.
de: Der Titel für die Wildcard, der an anderer Stelle in Ersetzungen zu verwenden ist.

en: <Basic validation>
de: - Basisvalidierung -

en: Action to take if argument does not validate
de: Die auszuführende Aktion, wenn das Argument nicht valide ist

en: The protocols displayed here are those globally available. You may add more protocols by modifying the <em>filter_allowed_protocols</em> variable in your installation.
de: Die hier angezeigten Protokolle sind global verfügbar. Weitere Protokolle können in der Installation durch Anpassung der <em>filter_allowed_protocols</em>-Variable hinzugefügt werden.

en: Link this field to its user
de: Dieses Feld mit seinem Benutzer verlinken

en: This will override any other link you have set.
de: Dies wird alle anderen Links übersteuern.

en: Overwrite the value to display for anonymous users
de: Den für Gäste anzuzeigenden Wert überschreiben

en: Text to display for anonymous users
de: Der Text, der Gästen angezeigt wird

en: Writable
de: Beschreibbar

en: Taxonomy vocabularies
de: Taxonomie-Vokabulare

en: Profile fields
de: Profil-Felder

en: Use default RSS settings
de: Standard-RSS-Einstellungen verwenden

en: Title plus teaser
de: Titel und Anrisstext

en: Front page feed
de: Feed der Startseite

en: Primary
de: Primär

en: Search type
de: Suche Typ

en: Tab weight
de: Reiterreihenfolge

en: User: ID
de: Die ID des Benutzers

en: Add !name
de: !name hinzufügen

en: No role
de: Keine Rolle

en: View link
de: ‚Anzeigen‘-Link

en: The size of the file.
de: Die Größe der Datei.

en: The MIME type of the file.
de: Der MIME-Typ der Datei.

en: Link this field
de: Dieses Feld verlinken

en: Menu link ID
de: Menü-Link-ID

en: Menu links
de: Menüeinträge

en: Link title
de: Link-Titel

en: Generating Content
de: Inhalt wird generiert

en: Finished @num_nids nodes created successfully.
de: @num_nids Beiträge wurden erzeugt.

en: Finished with an error.
de: Mit einem Fehler beendet.

en: The theme registry is being rebuilt on every request. Remember to <a href="!url">turn off</a> this feature on production websites.
de: Die Theme-Registrierung wird bei jeder Anfrage neu aufgebaut. Denken Sie daran, diese Funktion für produktive Websites zu <a href="!url">deaktivieren</a>.

en: Enter function name for api lookup
de: Funktionsnamen für die API-Suche eingeben

en: API Site
de: API Website

en: The base URL for your developer documentation links. You might change this if you run <a href="!url">api.module</a> locally.
de: Die Basis-URL für Ihre Links zur Entwicklerdokumentation. Sie können dies ändern, wenn Sie <a href="!url">api.module</a> lokal ausführen.

en: Krumo display
de: Krumo anzeigen

en: Select a skin for your debug messages or select <em>disabled</em> to display object and array output in standard PHP format.
de: Wählen Sie einen Skin für Ihre Debug-Meldungen oder wählen Sie <em>deaktiviert</em>, um Objekt- und Array-Ausgaben im PHP-Standardformat anzuzeigen.

en: Rebuild the theme registry on every page load
de: Theme Registry bei jedem laden der Seite neu erstellen

en: While creating new templates and theme_ overrides the theme registry needs to be rebuilt.
de: Beim Erstellen neuer Vorlagen und Theme_Overrides muss die Theme-Registrierung neu aufgebaut werden.

en: Uninstall and then install the selected modules. <code>hook_uninstall()</code> and <code>hook_install()</code> will be executed and the schema version number will be set to the most recent update number. You may have to manually clear out any existing tables first if the module doesn't implement <code>hook_uninstall()</code>.
de: Deinstallieren und anschließendes Installieren eines Moduls: <code>hook_uninstall()</code> und <code>hook_install()</code> werden ausgeführt und die Schemaversionsnummer auf die letzte update-Nummer gesetzt. Wenn das Modul <code>hook_uninstall()</code> nicht oder nur unvollständig implementiert ist, so löschen Sie existierende Tabellen manuell.

en: Reinstall
de: Neuinstallieren

en: Saved new value for %name.
de: Der neue Wert für %name wurde gespeichert.

en: Display of !type !obj
de: Anzeigen von !type !obj

en: {empty}
de: {leer}

en: The file could not be written.
de: Die Datei konnte nicht geschrieben werden.

en: One variable deleted. | @count variables deleted.
de[0]: Eine Variable wurde gelöscht.
de[1]: @count Variablen wurden gelöscht.

en: 1 character | @count characters
de[0]: 1 Zeichen
de[1]: @count Zeichen

en: 1 element | @count elements
de[0]: 1 Element
de[1]: @count Elemente

en: Clear the CSS cache and all database cache tables which store page, node, theme and variable caches.
de: Den CSS-Cache und alle Datenbank-Cache-Tabellen leeren, in denen bereits generierte Seiten, Theme-Informationen, Beiträge und Variablen zwischengespeichert sind.

en: Function reference
de: Funktionsreferenz

en: View a list of currently defined user functions with documentation links.
de: Zeige eine Liste der aktuell definierten Benutzerfunktionen mit Dokumentationsverweisen.

en: Run hook_uninstall() and then hook_install() for a given module.
de: hook_uninstall() und dann hook_install() für ein bestimmtes Modul ausführen.

en: Rebuild menus
de: Menüs neu aufbauen

en: Rebuild menu based on hook_menu() and revert any custom changes. All menu items return to their default settings.
de: Alle Menüeinträge auf Basis von hook_menu() und alle individuellen Änderungen der Menüeinträge mit ihren Standardeinstellungen neu aufbauen.

en: Edit and delete site variables.
de: Variablen der Website bearbeiten oder löschen.

en: View your server's PHP configuration
de: PHP-Konfiguration des Servers anzeigen

en: Execute PHP Code
de: PHP-Code ausführen

en: Execute some PHP code
de: Irgendeinen PHP-Code ausführen

en: Theme registry
de: Theme-Registry

en: View a list of available theme functions across the whole site.
de: Anzeigen einer Liste der verfügbaren Theme-Funktionen für die gesamte Website.

en: View the active form/render elements for this site.
de: Anzeigen der aktiven Form/Render-Elemente für diese Seite.

en: List the contents of $_SESSION.
de: Die Inhalte von $_SESSION anzeigen.

en: Devel settings
de: Einstellungen für das Devel-Modul

en: Delete all users (except user id 1) before generating new users.
de: Alle Benutzer löschen, außer dem Benutzer 1 bevor neue Benutzer generiert werden.

en: How old should user accounts be?
de: Wie alt dürfen Benutzerkonten sein?

en: User ages will be distributed randomly from the current time, back to the selected time.
de: Das Benutzeralter wird vom aktuellen Zeitpunkt bis zum ausgewählten Zeitpunkt nach dem Zufallsprinzip verteilt.

en: . This type contains CCK fields which will only be populated by fields that implement the content_generate hook.
de: . Dieser Typ enthält CCK-Felder, die nur von Feldern befüllt werden, die den content_generate-Haken implementieren.

en: How far back in time should the nodes be dated?
de: Wie weit zurück sollten die Beiträge datiert sein?

en: Node creation dates will be distributed randomly from the current time, back to the selected time.
de: Die Daten zur Beitrag-Erstellung werden vom aktuellen Zeitpunkt bis zum ausgewählten Zeitpunkt nach dem Zufallsprinzip verteilt.

en: Requires path.module
de: Erfordert das Path-Modul

en: Add an url alias for each node.
de: Fügen Sie einen Url-Alias für jeden Beitrag ein.

en: Does not grant any access, but could block lower priority grants; not in !na.
de: Gewährt keinen Zugriff, könnte aber Zugriffe mit niedrigerer Priorität blockieren; nicht in !na.

en: Should be in !na but isn't!
de: Sollte in !na sein, aber ist nicht dort!

en: Node_access summary
de: Zusammenfassung der Zugriffe auf Beiträge

en: Link this field to its node
de: Dieses Feld auf seinen Beitrag verlinken

en: Node title mismatch. Please check your selection.
de: Der Titel ist ungültig. Bitte die Auswahl überprüfen.

en: Found no valid post with that title: %title
de: Keinen gültigen Beitrag mit diesem Titel gefunden: %titel

en: Delete link
de: Link löschen

en: Filter the view to the currently logged in user.
de: Die Ansicht nach dem gerade angemeldeten Benutzer filtern.

en: No strings found to translate.
de: Keine Zeichenketten zum Übersetzen gefunden.

en: Page Text
de: Seitentext

en: Translation to %language
de: Übersetzung in %language

en: Translate Text
de: Text übersetzen

en: Save translation
de: Übersetzung speichern

en: Enable sharing translations with server
de: Das Teilen von Übersetzungen mit einem Server aktivieren

en: Address of localization server to use
de: Adresse des zu verwendenden Übersetzungsservers

en: The given server could not handle the v2.0 remote submission API.
de: Der angegebene Server konnte die gesendeten Eingaben (Remote-Eingabe-API V2.0) nicht verarbeiten.

en: Verified that the specified server can handle remote string submissions. Supported languages: %languages.
de: Es wurde überprüft, ob der angegebene Server Remote-Zeichenketten-Übermittlungen verarbeiten kann. Unterstützte Sprachen: %languages.

en: Invalid localization server address specified. Make sure you specified the right server address.
de: Der Server ist unter der angegebenen Adresse nicht erreichbar. Überprüfen Sie die Adresse.

en: Localization client
de: Lokalisierungsclient

en: Your Localization Server API key
de: Der API-Schlüssel zum Übersetzungsserver

en: This is a unique key that will allow you to send translations to the remote server. To get your API key go to !server-link.
de: Dies ist ein eindeutiger Schlüssel, der es erlaubt, Übersetzungen an den Übersetzungsserver zu senden. Um Ihren API-Key zu erhalten, bitte !server-link besuchen.

en: Save string
de: Zeichenkette speichern

en: Translate strings
de: Zeichenketten übersetzen

en: Provides on-page localization
de: Ermöglicht eine Lokalisierung innerhalb der Seite

en: An HTTP error @status occured.
de: Ein HTTP Fehler @status ist aufgetreten.

en: Localization
de: Lokalisierung

en: Edit string
de: Zeichenkette bearbeiten

en: locale
de: Lokalisierung

en: Cache once for everything (global)
de: Einmalig für alles (global) cachen.

en: Per page
de: Nach Seite

en: Per role
de: Nach Rolle

en: Per role per page
de: Nach Rolle und Seite

en: Per user
de: Nach Benutzer

en: Per user per page
de: Nach Benutzer und Seite

en: Display the results as a slideshow.
de: Die Ergebnisse als Slideshow anzeigen.

en: Create new
de: Neues erstellen

en: Has Avatar
de: Hat einen Avatar

en: Capitalize first letter
de: Ersten Buchstaben groß schreiben

en: Slash
de: Schrägstrich

en: Canvas
de: Leinwand

en: Main menu
de: Hauptmenü

en: Logged in user
de: Angemeldeter Benutzer

en: Custom text
de: Benutzerdefinierter Text

en: Sum
de: Summe

en: Add more
de: Weitere hinzufügen

en: database update script
de: Datenbank Update-Script

en: sorted by
de: Sortiert nach

en: Date year range
de: Datum: Jahresbereich

en: date ical
de: iCal-Datum

en: The dates are invalid.
de: Die Datumsangaben sind ungültig.

en: Repeats
de: Wiederholungen

en: !repeats_every_interval on the !date_order !day_of_week
de: !repeats_every_interval am !date_order !day_of_week

en: !repeats_every_interval every !day_of_week
de: !repeats_every_interval jeden !day_of_week

en: !repeats_every_interval on the !month_days of !month_names
de: !repeats_every_interval am !month_days im !month_names

en: !repeats_every_interval on !month_names
de: !repeats_every_interval im !month_names

en: !repeats_every_interval !count times
de: !repeats_every_interval !count mal

en: !repeats_every_interval until !until_date
de: !repeats_every_interval bis zum !until_date

en: !repeats_every_interval except !except_dates
de: !repeats_every_interval ausgenommen !except_dates

en: !repeats_every_interval where the week start on !day_of_week
de: !repeats_every_interval wenn die Woche am !day_of_week beginnt

en: every week | every @count weeks
de[0]: jede Woche
de[1]: alle @count-Wochen

en: every month | every @count months
de[0]: jeden Monat
de[1]: alle @count-Monate

en: every year | every @count years
de[0]: jedes Jahr
de[1]: alle @count-Jahre

en: every day | every @count days
de[0]: jeden Tag
de[1]: alle @count-Tage

en: Not Approved
de: Nicht freigegeben

en: Remove group
de: Gruppe entfernen

en: is greater than
de: ist größer als

en: No description
de: Keine Beschreibung

en: Original file name
de: Original-Dateiname

en: Overwrite
de: Überschreiben

en: Secondary
de: Zweites

en: No fields available.
de: Keine Felder verfügbar.

en: PHP Evaluation
de: PHP-Auswertung

en: viewed comment
de: angezeigter Kommentar

en: After saving new content
de: Nach dem Speichern von neuem Inhalt

en: After updating existing content
de: Nach dem Aktualisieren bestehenden Inhalts

en: saved content
de: gespeicherter Inhalt

en: After deleting content
de: Nach dem Löschen von Inhalt

en: Content is published
de: Inhalt ist veröffentlicht

en: Content is sticky
de: Inhalt ist oben in Listen

en: Content is promoted to frontpage
de: Inhalt wird auf der Startseite angezeigt

en: PHP code inside of &lt;?php ?&gt; delimiters will be evaluated and replaced by its output. E.g. &lt;? echo 1+1?&gt; will be replaced by 2.
de: PHP-Code innerhalb der Begrenzer &lt;?php ?&gt; wird ausgewertet und durch seine Ausgabe ersetzt. „&lt;?php echo 1+1?&gt;“ wird zum Beispiel durch ‚2‘ ersetzt.

en: Furthermore you can make use of the following variables:
de: Außerdem können folgende Variablen verwendet werden:

en: truth value
de: Wahrheitswert

en: rules
de: Regeln

en: Successfully sent email to %recipient
de: E-Mail erfolgreich an %recipient versandt

en: Successfully sent email to the role(s) %roles.
de: E-Mail erfolgreich an die Rolle(n) %roles versandt.

en: The mail's from address. Leave it empty to use the site-wide configured address.
de: Die Absenderadresse der E-Mail. Wenn sie leergelassen wird, wird die für die Website konfigurierte Adresse verwendet.

en: After saving a new term
de: Nach dem Speichern eines neuen Begriffs

en: created term
de: erstellter Begriff

en: updated term
de: aktualisierter Begriff

en: unchanged term
de: unveränderter Begriff

en: Block a user
de: Einen Benutzer sperren

en: Rule sets
de: Regelsätze

en: Rule set
de: Regelsatz

en: Scheduled evaluation date
de: Datum der zeitgesteuerten Auswertung

en: Rules Scheduler
de: Regel-Zeitplaner

en: Execute arbitrary PHP script
de: Beliebiges PHP-Skript ausführen

en: PHP script
de: PHP-Skript

en: Modify user roles
de: Benutzerrollen bearbeiten

en: Add roles
de: Rollen hinzufügen

en: Choose one or more roles you would like to assign to the selected users.
de: Wählen Sie eine oder mehrere Rollen, die Sie an die ausgewählten Benutzer zuweisen möchten.

en: Remove roles
de: Rollen entfernen

en: Choose one or more roles you would like to remove from the selected users.
de: Wählen Sie eine oder mehrere Rollen, die Sie ausgewählten Benutzern entziehen wollen.

en: You have not chosen any role to add or remove. Please select something to do.
de: Sie haben keine Rolle zum Hinzufügen oder Entfernen ausgewählt. Bitte wählen Sie aus, das Sie tun möchten.

en: Display operations as
de: Operationen anzeigen als

en: Dropdown selectbox with Submit button
de: Dropdown-Selectbox mit Speichern-Button

en: Each action as a separate button
de: Jede Aktion als separater Button

en: Skip confirmation step
de: Überspringen der Bestätigung

en: Display processing result
de: Verarbeitungsergebnisse anzeigen

en: Selected operations
de: Ausgewählte Operationen

en: Bulk operations
de: Stapelverarbeitungen

en: - Choose an operation -
de: Bitte auswählen

en: No operation selected. Please select an operation to perform.
de: Keine Operation ausgewählt. Wählen Sie eine aus.

en: An error occurred while processing @operation with arguments: @arguments
de: Während der Verarbeitung von @operation ist ein Fehler aufgetreten mit den Argumenten: @arguments

en: views bulk operations
de: Modul views bulk operations

en: actions permissions
de: Berechtigungen für Aktionen

en: Actions permissions
de: Berechtigungen für Aktionen

en: Integrates actions with the permission system.
de: Aktionen und Berechtigungssystem integriert.

en: No alias
de: Kein Alias

en: Source language
de: Ausgangssprache

en: Chaos tool suite
de: Chaos Tool Suite

en: Numeric
de: Numerisch

en: Custom URL
de: Benutzerdefinierte URL

en: Edit link
de: ‚Bearbeiten‘-Link

en: Submit button text
de: Text des „Speichern“-Buttons

en: Date field(s)
de: Datumsfeld(er)

en: Method of handling multiple date fields in the same query. Return items that have any matching date field (date = field_1 OR field_2), or only those with matches in all selected date fields (date = field_1 AND field_2).
de: Verfahren zur Behandlung von mehreren Datumsfeldern in derselben Abfrage. Findet Elemente, die ein passendes Datumsfeld (Datum ist field_1 oder field_2) haben, oder nur solche für die allen ausgewählten Feldern ein Datum sind (date = field_1 UND field_2).

en: You must select at least one date field for this filter.
de: Für diesen Filter muss mindestens ein Datumsfeld ausgewählt werden.

en: Missing date fields!
de: Datumsfelder fehlen!

en: (@field) <strong>Exposed</strong> @widget @format
de: (@field) <strong>Hervorgehoben</strong> @widget @format

en: layout
de: Layout

en: The page has been deleted.
de: Die Seite wurde gelöscht.

en: Lowercase
de: Kleinbuchstaben

en: Punctuation
de: Zeichensetzung

en: Add comment link
de: Kommentar-Link hinzufügen

en: Translation updates
de: Aktualisierungen von Übersetzungen

en: Justify
de: Blocksatz

en: Broken handler @table.@field
de: Beschädigte Behandlungsroutine @table.@field

en: Skipping broken view @view
de: Beschädigte Ansicht @view wurde übersprungen

en: Ajax callback for view loading.
de: Ajax-Rückfrage für das Laden der Ansicht.

en: Changes cannot be made to a locked view.
de: An einer gesperrten Ansicht können keine Änderungen vorgenommen werden.

en: Create customized lists and queries from your database.
de: Ermöglicht das Erstellen benutzerdefinierter Datenbankabfragen und die Ausgabe deren Ergebnisse als Listen.

en: Administrative interface to views. Without this module, you cannot create or edit your views.
de: Verwaltungsoberfläche für Ansichten. Ohne dieses Modul können Ansichten weder erstellt noch bearbeitet werden.

en: Broken/missing handler
de: Beschädigte/fehlende Behandlungsroutine

en: The handler for this item is broken or missing and cannot be used. If a module provided the handler and was disabled, re-enabling the module may restore it. Otherwise, you should probably delete this item.
de: Die Behandlungsroutine für diesen Eintrag ist beschädigt oder fehlt und kann nicht verwendet werden. Sollte ein Modul diese Behandlungsroutine zu Verfügung gestellt haben und deaktiviert worden sein, kann die Wiederaktivierung des Moduls dies korrigieren. Ansonsten sollte der Eintrag wohl gelöscht werden.

en: Current date
de: Aktuelles Datum

en: Current node's creation time
de: Aktuelles Beitragserstellungsdatum

en: Current node's update time
de: Aktuelles Beitragsaktualisierungsdatum

en: Do not display items with no value in summary
de: Einträge ohne Wert in der Zusammenfassung nicht anzeigen

en: Invalid input
de: Ungültige Eingabe

en: Fail basic validation if any argument is given
de: Die Basisvalidierung soll fehlschlagen, wenn irgendein Argument übergeben wird

en: By checking this field, you can use this to make sure views with more arguments than necessary fail validation.
de: Durch Aktivieren dieses Feldes können Sie sicherstellen, dass Ansichten mit mehr als erforderlichen Argumenten bei der Validierung fehlschlagen.

en: Glossary mode
de: Glossar-Modus

en: Character limit
de: Zeichenbegrenzung

en: No transform
de: Keine Umwandlung

en: Upper case
de: Großschreibung

en: Lower case
de: Kleinschreibung

en: Capitalize each word
de: Jedes Wort groß schreiben

en: Case in path
de: Groß-/Kleinschreibung im Pfad

en: Transform spaces to dashes in URL
de: Leerzeichen in der URL in Striche umwandeln

en: Exclude from display
de: Von der Anzeige ausschließen

en: Rewrite the output of this field
de: Die Ausgabe des Feldes neu definieren

en: The text to display for this field. You may include HTML. You may enter data from this view as per the "Replacement patterns" below.
de: Der Text, der für dieses Feld angezeigt wird. Er kann HTML enthalten. Es können auch Daten dieser Ansicht durch die unteren „Ersetzungsmuster“ eingegeben werden.

en: Output this field as a link
de: Dieses Feld als Link ausgeben

en: If checked, this field will be made into a link. The destination must be given below.
de: Wenn aktiviert, wird dieses Feld zu einem Link. Das Ziel muss unten eingegeben werden.

en: Link path
de: Linkpfad

en: The Drupal path or absolute URL for this link. You may enter data from this view as per the "Replacement patterns" below.
de: Der Drupal-Pfad oder die absolute URL für diesen Link. Es können auch Daten dieser Ansicht durch die unteren „Ersetzungsmuster“ eingegeben werden.

en: The CSS class to apply to the link.
de: Die CSS-Klasse auf den Link anwenden.

en: Prefix text
de: Präfix

en: Any text to display before this link. You may include HTML.
de: Beliebiger Text, der vor dem Link angezeigt wird. Dieser kann auch HTML enthalten.

en: Suffix text
de: Suffix

en: Any text to display after this link. You may include HTML.
de: Beliebiger Text, der nach dem Link angezeigt wird. Dieser kann auch HTML enthalten.

en: <p>You must add some additional fields to this display before using this field. These fields may be marked as <em>Exclude from display</em> if you prefer. Note that due to rendering order, you cannot use fields that come after this field; if you need a field not listed here, rearrange your fields.</p>
de: <p> Fügen Sie einige Felder zu dieser Anzeige hinzu, bevor Sie dieses Feld benutzen. Diese Felder können mit <em>von der Anzeige ausschließen</em> gekennzeichnet werden. Beachten Sie, die Rendering Reihenfolge, Sie können keine Felder verwenden, die nach diesem Feld kommen. Wenn Sie ein Feld hier nicht aufgeführt finden, dann ordnen Sie die Felder neu an.</p>

en: Trim this field to a maximum length
de: Dieses Feld auf eine Maximallänge verkürzen

en: Trim only on a word boundary
de: Nur am Wortende abschneiden.

en: If checked, this field be trimmed only on a word boundary. This is guaranteed to be the maximum characters stated or less. If there are no word boundaries this could trim a field to nothing.
de: Wenn aktiviert, wird dieses Feld nur am Wortende abgeschnitten. Dies garantiert die maximale angegebene Zeichenlänge oder weniger. Wenn es kein Wortende gibt, könnte dies zu einem leeren abgeschnittenes Feld führen.

en: Add an ellipsis
de: Ein Auslassungszeichen hinzufügen

en: If checked, a "..." will be added if a field was trimmed.
de: Wenn aktiviert, wird ein „...“ hinzugefügt, falls ein Feld abgeschnitten wurde.

en: Strip HTML tags
de: HTML-Tags entfernen

en: If checked, all HTML tags will be stripped.
de: Wenn aktiviert, werden alle HTML-Tags entfernt.

en: Field can contain HTML
de: Das Feld kann HTML enthalten

en: If checked, HTML corrector will be run to ensure tags are properly closed after trimming.
de: Wenn aktiviert, wird die HTML-Korrektur ausgeführt, um sicherzustellen das abgeschnittene Tags ordnungsgemäß geschlossen werden.

en: File size display
de: Anzeige der Dateigröße

en: Formatted (in KB or MB)
de: Formatiert (in KB oder MB)

en: Raw bytes
de: Unbearbeiteter Wert

en: If checked, true will be displayed as false.
de: Sobald aktiviert, wird „wahr“ als „unwahr“ angezeigt.

en: Time ago (with "ago" appended)
de: Zeit vergangen (mit angehängten „vergangen“)

en: Time span (with "ago/hence" appended)
de: Zeitspanne (mit „vor/seit“ angehängt)

en: Round
de: Runden

en: If checked, the number will be rounded.
de: Sobald aktiviert, wird die Zahl gerundet.

en: Specify how many digits to print after the decimal point.
de: Festlegen, wie viele Stellen nach dem Dezimalpunkt erscheinen sollen.

en: What single character to use as a decimal point.
de: Welches Zeichen soll als Dezimalpunkt verwendet werden.

en: What single character to use as the thousands separator.
de: Welches Zeichen als tausender Trennzeichen verwendet werden soll.

en: Text to put before the number, such as currency symbol.
de: Text der vor die Zahl gestellt werden soll, wie etwa ein Währungszeichen.

en: Text to put after the number, such as currency symbol.
de: Text der an die Zahl angehängt werden soll, wie etwa ein Währungszeichen.

en: Simple separator
de: Einfaches Trennzeichen

en: Display as link
de: Als Link anzeigen

en: Operator identifier
de: Bezeichner für Operator

en: This will appear in the URL after the ? to identify this operator.
de: Dies wird in der URL nach dem ? erscheinen, um diesen Operator zu identifizieren.

en: Filter identifier
de: Bezeichner für Filter

en: This will appear in the URL after the ? to identify this filter. Cannot be blank.
de: Dieser wird in der URL nach dem ? erscheinen, um den Filter zu identifizieren. Darf nicht unausgefüllt bleiben.

en: The identifier is required if the filter is exposed.
de: Der Bezeichner ist erforderlich, wenn der Filter hervorgehoben ist.

en: This identifier is not allowed.
de: Dieser Bezeichner ist unzulässig.

en: - Any -
de: - Alle -

en: exposed
de: hervorgehoben

en: Value type
de: Werttyp

en: A date in any machine readable format. CCYY-MM-DD HH:MM:SS is preferred.
de: Ein Datum in einem maschinenlesbaren Format. JJJJ-MM-TT HH:MM:SS ist bevorzugt.

en: Invalid date format.
de: Ungültiges Datumsformat.

en: Limit list to selected items
de: Liste auf ausgewählte Einträge begrenzen

en: If checked, the only items presented to the user will be the ones selected here.
de: Sobald aktiviert, werden nur die hier ausgewählten Einträge dem Benutzer präsentiert.

en: not in
de: nicht in

en: Is all of
de: Ist alles von

en: Is none of
de: Ist keines von

en: not
de: nicht

en: Is between
de: Ist zwischen

en: between
de: zwischen

en: Is not between
de: Ist nicht zwischen

en: not between
de: nicht zwischen

en: And max
de: Und höchstens

en: And
de: Und

en: Contains any word
de: Enthält ein beliebiges Wort

en: has word
de: enthält das Wort

en: Contains all words
de: Enthält alle Wörter

en: has all
de: enthält alle

en: begins
de: beginnt

en: ends
de: endet

en: Require this relationship
de: Beziehung ist erforderlich

en: asc
de: aufsteigend

en: desc
de: absteigend

en: The granularity is the smallest unit to use when determining whether two dates are the same; for example, if the granularity is "Year" then all dates in 1999, regardless of when they fall in 1999, will be considered the same date.
de: Die Granularität ist die Kleinste zu verwendende Einheit, wenn die Gleichheit zweier Datumsangaben ermittelt werden soll. Anwendungsbeispiel - die Granularität wird auf das „Jahr“ gesetzt, somit wird jedes Datum aus einem Jahr (z.b. 1999) als das gleiche Datum betrachtet, ungeachtet wann dieses Datum in dem Jahr (1999) liegt.

en: If you <a href="@modules">enable the advanced help module</a>, Views will provide more and better help. <a href="@hide">Hide this message.</a>
de: Views stellt nach dem <a href="@modules">Aktivieren des Advanced-Help-Moduls</a> eine bessere und ausführlichere Hilfe zur Verfügung. <a href="@hide">Diese Meldung ausblenden.</a>

en: If you install the advanced help module from !href, Views will provide more and better help. <a href="@hide">Hide this message.</a>
de: Views stellt durch die Installation des Advanced_Help-Moduls (!href) eine bessere und ausführlichere Hilfe zur Verfügung. <a href="@hide">Diese Meldung ausblenden.</a>

en: Broken
de: Kaputt

en: Displays
de: Anzeigen

en: These queries were run during view rendering:
de: Diese Abfragen werden während dem Rendering der Ansicht ausgeführt:

en: This display has no path.
de: Diese Anzeige hat keinen Pfad.

en: Query build time
de: Aufbauzeit der Abfrage

en: Query execute time
de: Ausführungszeit der Abfrage

en: View render time
de: Renderingzeit der Ansicht

en: No query was run
de: Es wurde keine Abfrage ausgeführt

en: Unable to preview due to validation errors.
de: Die Vorschau kann wegen Validierungsfehlern nicht angezeigt werden.

en: View name
de: Ansichtsname

en: View description
de: Beschreibung anzeigen

en: This description will appear on the Views administrative UI to tell you what the view is about.
de: Diese Beschreibung erscheint in Ansichten, im Verwaltungsbereich, um darüber Aufzuklären, worum es sich bei der Ansicht handelt.

en: View tag
de: Ansichten-Kennzeichnung

en: The view has been deleted.
de: Die Ansicht wurde gelöscht.

en: There is no lock on view %view to break.
de: Bei der Ansicht %view gibt es keine aufzuhebende Sperre.

en: Are you sure you want to break the lock on view %name?
de: Möchten Sie die Sperre der Ansicht %name wirklich aufheben?

en: By breaking this lock, any unsaved changes made by !user will be lost!
de: Durch Aufheben der Sperre, gehen alle ungespeicherten Änderungen von !user verloren!

en: Break lock
de: Sperre aufheben

en: The lock has been broken and you may now edit this view.
de: Die Sperre wurde aufgehoben und die Ansicht kann jetzt bearbeitet werden.

en: Enter the name to use for this view if it is different from the source view. Leave blank to use the name of the view.
de: Einen Namen für die Ansicht eingeben, wenn dieser anders als die ursprüngliche Ansicht ist. Freilassen, um den Namen der Ansicht zu verwenden.

en: Paste view code here
de: Code für die Ansicht hier einfügen

en: Unable to interpret view code.
de: Code der Ansicht konnte nicht Interpretiert werden.

en: A view by that name already exists; please choose a different name
de: Eine Ansicht mit diesem Namen ist schon vorhanden. Bitte einen anderen Namen wählen.

en: Display plugin @plugin is not available.
de: Das Anzeige-Plugin @plugin ist nicht verfügbar.

en: Style plugin @plugin is not available.
de: Das Design-Plugin @plugin ist nicht verfügbar.

en: Row plugin @plugin is not available.
de: Das Zeilen-Plugin @plugin ist nicht verfügbar.

en: @type handler @table.@field is not available.
de: Die @type-Behandlungsroutine @table.@field ist nicht verfügbar.

en: Unable to import view.
de: Die Ansicht konnte nicht importiert werden.

en: Click on an item to edit that item's details.
de: Einen Eintrag anklicken, um die Details zu bearbeiten.

en: Go to the real page for this display
de: Auf die reale Seite dieser Anzeige wechseln

en: Invalid
de: Ungültig

en: Missing style plugin
de: Fehlendes Design-Plugin

en: Change settings for this style
de: Einstellungen für dieses Design ändern

en: View analysis
de: Analyse anzeigen

en: Configure @type
de: @type konfigurieren

en: Rearrange @type
de: @type neu anordnen

en: Broken field @id
de: Beschädigtes Feld @id

en: There are no @types available to add.
de: Es stehen keine @types zum Hinzufügen zur Verfügung.

en: Configure extra settings for @type %item
de: Besondere Einstellungen für @type %item konfigurieren

en: Configure summary style for @type %item
de: Zusammenfassungsdesign für @type %item konfigurieren

en: Clear Views' cache
de: Ansichten-Cache leeren

en: Add Views signature to all SQL queries
de: Eine View-Signatur zu allen SQL-Abfragen hinzufügen

en: Disable views data caching
de: Datencaching von Views deaktivieren

en: Views caches data about tables, modules and views available, to increase performance. By checking this box, Views will skip this cache and always rebuild this data when needed. This can have a serious performance impact on your site.
de: Ausschalten des Zwischenspeichers des Modul Views: Dieses speichert Daten zu Tabellen, Module und verfügbaren Ansichten, um die Leistung zu steigern. Ausschalten bedeutet diesen Zwischenspeicher nicht zu nutzen und stattdessen die Daten jeweils neu  zu ermitteln, dies kann die Leistung der Website deutlich verschlechtern.

en: Show other queries run during render during live preview
de: Andere ausgeführte SQL-Abfragen während des Rendern bei der Live-Vorschau anzeigen

en: Drupal has the potential to run many queries while a view is being rendered. Checking this box will display every query run during view render as part of the live preview.
de: Drupal hat das Potenzial viele SQL-Abfragen auszuführen, während eine Ansicht dargestellt werden wird. Mit dem Aktivieren dieser Box werden alle ausgeführten SQL-Abfragen während des Rendern der Ansicht als Teil der Live-Vorschau angezeigt.

en: Error: missing @component
de: Fehler: @component fehlt

en: View analysis can find nothing to report.
de: Die Analyse der Ansicht ergab keine Einstellungsfehler.

en: This view has only a default display and therefore will not be placed anywhere on your site; perhaps you want to add a page or a block display.
de: Die Ansicht hat nur eine Standardanzeige und deswegen wird sie auch nirgends auf der Website angezeigt werden; daher sollte die Anzeige als Seite oder Block hinzugefügt werden.

en: Reduce duplicates
de: Duplikate reduzieren

en: Default settings for this view.
de: Standardeinstellungen für diese Ansicht.

en: Display the view as a page, with a URL and menu links.
de: Die Ansicht als Seite mit einer URL und Menüeinträgen anzeigen.

en: Display the view as a block.
de: Diese Ansicht als Block anzeigen.

en: Attachments added to other displays to achieve multiple views in the same view.
de: Anhänge werden zu anderen Ansichten hinzugefügt, um mehrere Ansichten in der gleichen Ansicht darzustellen.

en: Display the view as a feed, such as an RSS feed.
de: Die Ansicht als Newsfeed anzeigen, wie einen RSS-Newsfeed.

en: Displays rows one after another.
de: Zeigt die Zeilen nacheinander an.

en: Displays rows as an HTML list.
de: Zeigt die Zeilen als HTML-Liste an.

en: Displays rows in a grid.
de: Zeilen in einem Raster anzeigen.

en: Displays rows in a table.
de: Zeilen in einer Tabelle anzeigen.

en: Displays the default summary as a list.
de: Zeigt die standardmäßige Zusammenfassung als Liste an.

en: Displays the summary unformatted, with option for one after another or inline.
de: Zeigt die Zusammenfassung unformatiert an, mit der Option eine nach der anderen oder inline.

en: Generates an RSS feed from a view.
de: Generiert einen RSS-Newsfeed aus einer Ansicht.

en: Displays the fields with an optional template.
de: Die Felder mit einer optionalen Vorlage anzeigen.

en: Will be available to all users.
de: Wird allen Benutzern zu Verfügung stehen.

en: Access will be granted to users with any of the specified roles.
de: Der Zugriff wird dem Benutzer mit einer der angegebenen Rollen gewährt.

en: No caching of Views data.
de: Daten von Ansichten nicht zwischenspeichern.

en: Time-based
de: Zeitbasiert

en: Simple time-based caching of data.
de: Einfaches zeitbasiertes Caching von Daten.

en: sort criteria
de: Sortierkriterium

en: Sort criterion
de: Sortierkriterien

en: sort criterion
de: Sortierkriterium

en: Aggregator items are imported from external RSS and Atom news feeds.
de: Feedeinträge werden aus externe RSS und Atom-News Feeds importiert.

en: The title of the aggregator item.
de: Der Titel des Feedseintrags.

en: The link to the original source URL of the item.
de: Der Link zu der originalen Quell-URL des Feedeintrags.

en: The author of the original imported item.
de: Der Autor des originalen importierten Feedeintrags.

en: The actual content of the imported item.
de: Der tatsächliche Inhalt des importierten Feedeintrags.

en: The date the original feed item was posted. (With some feeds, this will be the date it was imported.)
de: Das Datum an dem der originale Feedeintrag erstellt wurde. (Bei einigen Feeds, wird dies das Import-Datum sein.)

en: Feed ID
de: Feed-ID

en: The unique ID of the aggregator feed.
de: Die eindeutige ID des Aggregator-Feeds.

en: The title of the aggregator feed.
de: Der Titel des Aggregator-Feeds.

en: The link to the source URL of the feed.
de: Der Link zu der Quell-URL des Feeds.

en: The date the feed was last checked for new content.
de: Das Datum, an dem der Feed das letzte Mal auf neue Inhalte überprüft wurde.

en: The description of the aggregator feed.
de: Die Beschreibung dieses Aggregator-Feeds.

en: The unique ID of the aggregator category.
de: Die eindeutige ID der Aggregator-Kategorie.

en: The title of the aggregator category.
de: Der Titel der Aggregator Kategorie.

en: Display the aggregator item using the data from the original source.
de: Den Feedeintrag unter Verwendung der Daten aus der originalen Quelle anzeigen.

en: The book the node is in.
de: Das Buch, indem der Beitrag enthalten ist.

en: The weight of the book page.
de: Die Reihenfolge der Buchseite.

en: The depth of the book page in the hierarchy; top level books have a depth of 1.
de: Die Tiefe der Buchseite in der Hierarchie. Bücher der obersten Ebene haben eine Tiefe von 1.

en: The parent book node.
de: Der übergeordnete Buchbeitrag.

en: The title of the comment.
de: Der Titel des Kommentars.

en: The comment ID of the field
de: Die Kommentar-ID des Feldes

en: The name of the comment's author. Can be rendered as a link to the author's homepage.
de: Der Name des Kommentar-Autors. Kann als Link zur Website vom Kommentar-Autor ausgegeben werden.

en: The website address of the comment's author. Can be rendered as a link. Will be empty if the author is a registered user.
de: Die Website-Adresse des Kommentar-Autors. Kann als Link ausgegeben werden. Wird jedoch leer bleiben, wenn der Autor ein registrierter Benutzer ist.

en: Post date
de: Beitragsdatum

en: Provide a simple link to view the comment.
de: Stellt einen einfachen Link zur Ansicht des Kommentars bereit.

en: Provide a simple link to edit the comment.
de: Stellt einen einfachen Link zum Bearbeiten des Kommentars bereit.

en: Provide a simple link to delete the comment.
de: Stellt einen einfachen Link zum Löschen des Kommentars bereit.

en: The User ID of the comment's author.
de: Die Benutzer-ID des Kommentar-Autors.

en: Parent CID
de: Übergeordnete Kommentar-ID

en: The Comment ID of the parent comment.
de: Die Kommentar-ID des übergeordneten Kommentars.

en: Last comment time
de: Letzter Kommentarzeitpunkt

en: Date and time of when the last comment was posted.
de: Zeitpunkt zu dem der letzte Kommentar gespeichert wurde.

en: Last comment author
de: Letzter Kommentarautor

en: The name of the author of the last posted comment.
de: Der Name des Autors von dem letzten Kommentar.

en: Comment count
de: Anzahl an Kommentaren

en: The number of comments a node has.
de: Die Anzahl der Kommentare zu einem Beitrag.

en: Updated/commented date
de: Aktualisierungs-/Kommentarzeitpunkt

en: The most recent of last comment posted or node updated time.
de: Der Zeitpunkt des letzten Kommentars oder einer Beitragsaktualisierung.

en: The number of new comments on the node.
de: Die Anzahl der neuen Kommentare zu dem Beitrag.

en: Comment status
de: Kommentarstatus

en: Whether comments are enabled or disabled on the node.
de: Ob Kommentare zu dem Beitrag aktiviert oder deaktiviert sind.

en: User posted or commented
de: Benutzer ist Autor oder Kommentierender

en: Display nodes only if a user posted the node or commented on the node.
de: Inhalt nur dann anzeigen, wenn der Benutzer den Inhalt erstellt oder Kommentiert hat.

en: Display the comment with standard comment view.
de: Den Kommentar mit der Standardkommentaransicht anzeigen.

en: Display the comment as RSS.
de: Zeigt den Kommentar als RSS-Newsfeed an.

en: Link to contact page
de: Link zur Kontaktseite

en: Provide a simple link to the user contact page.
de: Stellt einen einfachen Link zum Senden einer Nachricht an den Benutzer bereit.

en: Locale source
de: Übersetzungquelle

en: A source string for translation, in English or the default site language.
de: Die Quell-Zeichenkette der Übersetzung, in Englisch oder in der Standardsprache der Website.

en: The ID of the source string.
de: Die ID der der Quellzeichenfolge.

en: A description of the location or context of the string.
de: Eine Beschreibung des Vorkommens oder Kontexts der Zeichenkette.

en: The group the translation is in.
de: Die Gruppe, in der sich die Übersetzung befindet.

en: The full original string.
de: Die vollständige originale Zeichenkette.

en: The version of Drupal core that this string is for.
de: Die Version des Drupal-Kerns zu der diese Zeichenkette gehört.

en: Provide a simple link to edit the translations.
de: Ein einfachen Link bereitstellen, um die Übersetzungen zu bearbeiten.

en: Locale target
de: Zielsprache

en: The full translation string.
de: Die vollständige Zeichenkette der Übersetzung.

en: The language this translation is in.
de: Die Sprache der Übersetzung.

en: The ID of the parent translation.
de: Die ID der übergeordneten Übersetzung.

en: Whether or not the translation is plural.
de: Ob die Übersetzung im Plural ist oder nicht.

en: The title of the node.
de: Der Titel des Beitrags.

en: The date the node was posted.
de: Der Zeitpunkt, zu dem der Beitrag gespeichert wurde.

en: Published or admin
de: Veröffentlicht oder Administrator

en: Created year + month
de: Jahr + Monat wurde erstellt

en: Created year
de: Erstellungsjahr

en: Created month
de: Erstellungsmonat

en: Created day
de: Erstellungstag

en: Created week
de: Erstellungswoche

en: Updated year + month
de: Das Jahr + Monat wurde aktualisiert

en: Updated year
de: Das Jahr wurde aktualisiert

en: Updated month
de: Der Monat wurde aktualisiert

en: Updated day
de: Der Tag wurde aktualisiert

en: Updated week
de: Die Woche wurde aktualisiert

en: The log message entered when the revision was created.
de: Die eingegebene Protokollnachricht, als die Version erstellt wurde.

en: Revert link
de: ‚Zurück‘-Link

en: Provide a simple link to revert to the revision.
de: Stellt einen einfachen Link bereit, um zu der Version zurückzukehren.

en: Filter by access.
de: Nach Zugriff filtern

en: Has new content
de: Neuer Inhalt vorhanden

en: Display %display has no access control but does not contain a filter for published nodes.
de: Die Anzeige %display hat keine Zugriffskontrolle aber enthält keinen Filter für veröffentlichte Beiträge.

en: Poll
de: Umfrage

en: Whether the poll is open for voting.
de: Ob die Umfrage offen für die Stimmabgabe ist.

en: Profile textfield
de: Profiltextfeld

en: Profile textarea
de: Profil-Textbereich

en: Profile checkbox
de: Profil-Kontrollkästchen

en: Profile URL
de: Profil-URL

en: Profile selection
de: Profilauswahl

en: Profile freeform list %field-name.
de: Feies Formular für Profillisten %field-name.

en: Profile date %field-name.
de: Profildatum %field-name.

en: The score of the search item. This will not be used if the search filter is not also present.
de: Die Treffer des Suchbegriffs. Dies wird nicht verwendet, wenn der Suchfilter nicht auch angezeigt wird.

en: Links from
de: Links von

en: Other nodes that are linked from the node.
de: Andere Beiträge, die von diesem Beitrag verlinkt sind.

en: Links to
de: Links zu

en: Other nodes that link to the node.
de: Andere Beiträge, die zu diesem Beitrag verlinken.

en: Search Terms
de: Suchbegriffe

en: The terms to search for.
de: Die Begriffe, nach denen gesucht werden soll.

en: Display the results with standard search view.
de: Die Ergebnisse mit der Standard-Suchansicht anzeigen.

en: Total views
de: Seitenansichten gesamt

en: The total number of times the node has been viewed.
de: Dies zeigt die Anzahl an, wie oft ein Beitrag insgesamt gelesen wurde.

en: Views today
de: Heutige Seitenansichten

en: The total number of times the node has been viewed today.
de: Dies zeigt die Anzahl an, wie oft ein Beitrag heute gelesen wurde.

en: Most recent view
de: Die neuste Seitenansicht

en: The most recent time the node has been viewed.
de: Der letzte Zeitpunkt zu dem der Beitrag gelesen wurde.

en: Stores site access information.
de: Speichert die Zugriffsinformation auf die Website.

en: Browser session ID of user that visited page.
de: Die Browser-Session-ID des Benutzers, der diese Seite besucht hat.

en: Title of page visited.
de: Titel der besuchten Seite.

en: Internal path to page visited (relative to Drupal root.)
de: Interner Pfad zur besuchten Seite (relativ zum Drupal-Hauptverzeichnis).

en: Referrer URI.
de: Referrer-URI.

en: Hostname of user that visited the page.
de: Der Hostname des Benutzers, der die Seite besucht hat.

en: The user who visited the site.
de: Der Benutzer, der die Website besucht hat.

en: Time in milliseconds that the page took to load.
de: Die benötigte Ladezeit der Seite in Millisekunden.

en: Timestamp of when the page was visited.
de: Zeitstempel, wann die Seite besucht wurde.

en: Files maintained by Drupal and various modules.
de: Dateien werden von Drupal und unterschiedlichen Modulen verwaltet.

en: The ID of the file.
de: Die ID der Datei.

en: The name of the file.
de: Der Name der Datei.

en: The path of the file.
de: Der Pfad der Datei.

en: The mime type of the file.
de: Der MIME-Typ der Datei.

en: The status of the file.
de: Der Status der Datei.

en: The date the file was uploaded.
de: Der Zeitpunkt zu dem die Datei hochgeladen wurde.

en: Name of the vocabulary a term is a member of. This will be the vocabulary that whichever term the "Taxonomy: Term" field is; and can similarly cause duplicates.
de: Name des Vokabulars, zu dem ein Begriff gehört. Dies wird das Vokabular sein, zu dem der Begriff im "Taxonomie:Begriff"-Feld gehört und kann zu Duplikaten führen.

en: Taxonomy terms are attached to nodes.
de: Taxonomiebegriffe werden Beiträgen zugeordnet.

en: Taxonomy term name.
de: Name des Taxonomie-Begriffes.

en: The term weight field
de: Das Feld für die Begriffsreihenfolge

en: The description associated with a taxonomy term.
de: Die einem Taxonomiebegriff zugeordnete Beschreibung.

en: Filter the results of "Taxonomy: Term" to a particular vocabulary.
de: Die Ergebnisse von „Taxonomie: Begriff“ nach einem bestimmten Vokabular filtern.

en: Display all taxonomy terms associated with a node from specified vocabularies.
de: Alle einem Beitrag zugeordneten Taxonomiebegriffe eines angegebenes Vokabulars anzeigen.

en: The parent term of the term. This can produce duplicate entries if you are using a vocabulary that allows multiple parents.
de: Der übergeordnete Begriff des aktuellen Begriffes. Dies kann zu Duplikaten führen, wenn der verwendete Vokabular mehrere übergeordnete Begriffe zulässt.

en: The parent term of the term.
de: Der übergeordnete Begriff des Begriffes.

en: Node translation
de: Beitragsübersetzung

en: Translation set node ID
de: Beitrags-ID des Übersetzungssatzes

en: The ID of the translation set the content belongs to.
de: Die ID des Übersetzungssatzes, zu dem der Inhalt gehört.

en: Source translation
de: Quellübersetzung

en: The source that this content was translated from.
de: Die Quelle aus der dieser Inhalt übersetzt wird.

en: Versions of content in different languages.
de: Versionen von Inhalten in verschiedenen Sprachen.

en: Child translation
de: Untergeordnete Übersetzung.

en: Outdated
de: Veraltet

en: The user ID
de: Benutzer-ID

en: The user or author name.
de: Der Benutzer oder Name des Autors.

en: Email address for a given user. This field is normally not shown to users, so be cautious when using it.
de: Die E-Mail-Adresse für einen bestimmten Benutzer. Dieses Feld wird Benutzern normalerweise nicht angezeigt und sollte nur unter Vorsicht verwendet werden.

en: Language of the user
de: Aktuelle Sprache des Benutzers

en: The user's picture, if allowed.
de: Das Bild des Benutzers, soweit zulässig.

en: The date the user was created.
de: Das Datum, an dem der Benutzer erstellt wurde.

en: The user's last access date.
de: Letztes Zugriffsdatum des Benutzers.

en: The user's last login date.
de: Letztes Anmeldedatum des Benutzers.

en: Whether a user is active or blocked.
de: Ob ein Benutzer aktiv oder blockiert ist.

en: The user's signature.
de: Die Signatur des Benutzers.

en: Provide a simple link to edit the user.
de: Stellt einen einfachen Link zum Bearbeiten des Benutzers bereit.

en: Roles that a user belongs to.
de: Die Rollen denen ein Benutzer angehört.

en: User ID from URL
de: Benutzer-ID aus der URL

en: User ID from logged in user
de: Benutzer-ID des angemeldeten Benutzers

en: Randomize the display order.
de: Die Anzeigereihenfolge zufällig anordnen.

en: Provide custom text or link.
de: Benutzerdefinierten Text oder Link bereitstellen.

en: View result counter
de: Ergebniszähler einer Ansicht

en: Displays the actual position of the view result
de: Anzeige der aktuellen Position des Ergebnis dieser Ansicht

en: Link this field to its aggregator category page
de: Dieses Feld mit der Begriffseite der Aggregator-Kategorie verlinken

en: No user
de: Keine Benutzer

en: Link this field to its comment
de: Dieses Feld auf seinen Kommentar verlinken

en: Show teaser-style link
de: Anrisstext-Design eines Link anzeigen

en: Link this field to new comments
de: Dieses Feld mit neuen Kommentaren verknüpfen

en: contact
de: Kontakt

en: Contact %user
de: %user kontaktieren

en: Unknown group
de: Unbekannte Gruppe

en: Unknown language
de: Unbekannte Sprache

en: Current user's language
de: Aktuelle Sprache des Benutzers

en: Default site language
de: Standardsprache der Website

en: No language
de: Keine Sprache

en: Current installed version
de: Aktuelle installierte Version

en: Check for new comments as well
de: Auch auf neue Kommentare überprüfen.

en: Node IDs separated by , or +
de: Beitrag-IDs getrennt nach , oder +

en: Build mode
de: Aufbau-Modus

en: No alternate
de: Keine Alternative

en: Alternative sort
de: Alternative Sortierung

en: Alternate sort order
de: Alternative Sortierreihenfolge

en: On empty input
de: Bei leerer Eingabe

en: Show None
de: Keine anzeigen

en: Display score
de: Trefferanzahl anzeigen

en: Link this field to download the file
de: Dieses Feld auf die herunterladbare Datei verlinken

en: Set the breadcrumb for the term parents
de: Die Pfadnavigation für die übergeordneten Begriffe festlegen

en: If selected, the breadcrumb trail will include all parent terms, each one linking to this view. Note that this only works if just one term was received.
de: Wenn ausgewählt, wird der Breadcrumb-Verlauf alle übergeordnete Begriffe einbinden, jeder einzelne verweist auf diese Ansicht. Hinweis: Dies funktioniert nur, wenn nur ein Begriff empfangen wurde.

en: The depth will match nodes tagged with terms in the hierarchy. For example, if you have the term "fruit" and a child term "apple", with a depth of 1 (or higher) then filtering for the term "fruit" will get nodes that are tagged with "apple" as well as "fruit". If negative, the reverse is true; searching for "apple" will also pick up nodes tagged with "fruit" if depth is -1 (or lower).
de: Die Tiefe wird Beiträge vergleichen, die mit Begriffe in der Hierarchie vergeben wurden. Zum Beispiel, wenn Sie ein Begriff „Frucht" und ein untergeordneten Begriff "Apfel" haben, mit einer Tiefe von 1 (oder höher). Dann nach dem Begriff „Frucht" filtern, erhalten Sie Beiträge, die mit den Begriff „Apfel" sowie „Frucht" enthalten. Wenn negativ ist das Gegenteil wahr; die Suche nach "Apfel" wird auch Beiträge mit "Frucht" hervorrufen, wenn die Tiefe -1 (oder niedriger) ist.

en: No vocabulary
de: Kein Vokabular

en: Link this field to its taxonomy term page
de: Dieses Feld mit seiner Taxonomie-Begriffseite verlinken

en: Link this field to its term page
de: Dieses Feld mit seiner Begriffseite verlinken

en: Limit terms by vocabulary
de: Begriffe nach Vokabular begrenzen

en: Select which vocabulary to show terms for in the regular options.
de: Wählen Sie, welches Vokabular, Begriffe in den regulären Optionen anzeigen soll.

en: Dropdown
de: Auswahlliste

en: Show hierarchy in dropdown
de: Hierarchie in Auswahlliste anzeigen

en: An invalid vocabulary is selected. Please change it in the options.
de: Ein ungültiges Vokabular wurde ausgewählt. Bitte in den Optionen ändern.

en: Select terms from vocabulary @voc
de: Begriffe aus dem Vokabular @voc wählen

en: Select terms
de: Begriffe auswählen

en: Unable to find term: @terms | Unable to find terms: @terms
de[0]: Begriff konnte nicht gefunden werden: @terms
de[1]: Begriffe konnten nicht gefunden werden: @terms

en: If you wish to validate for specific vocabularies, check them; if none are checked, all terms will pass.
de: Wenn nach bestimmte Vokabalure validiert werden soll, dann dies aktivieren. Ansonsten nichts ändern, damit alle Begriffe angezeigt werden.

en: Term IDs separated by , or +
de: Begriff-IDs getrennt nach , oder +

en: Select the form of this argument; if using term name, it is generally more efficient to convert it to a term ID and use Taxonomy: Term ID rather than Taxonomy: Term Name" as an argument.
de: Die Form für diesen Argument auswählen. Wenn Sie Begriffsname verwenden, ist es in der Regel effizienter diesen in eine Begriff-ID zu konvertieren und daher benutzen Sie lieber „Taxonomie: Begriff-ID” als „Taxonomie: Begriffsname” für Argumente.

en: Current language
de: Aktuelle Sprache

en: Translation option
de: Übersetzungsoption

en: The translation options allows you to select which translation or translations in a translation set join on. Select "Current language" or "Default language" to join on the translation in the current or default language respectively. Select a specific language to join on a translation in that language. If you select "All", each translation will create a new row, which may appear to cause duplicates.
de: Die Übersetzung-Optionen ermöglichen das Auswählen, welche Übersetzung oder Übersetzungen in einem Übersetzungsatz verbunden werden. Wählen Sie „Aktuelle Sprache“ oder „Standardsprache“, um den Bezug der Übersetzung in der aktuellen oder der Standardsprache zu erhalten. Wählen Sie eine bestimmte Sprache, um den Bezug in dieser Sprache zu erhalten. Wenn „Alle“ gewählt wird, erstellt jede Übersetzung eine neue Zeile, was zu Duplikaten führen kann.

en: To the user
de: Zu dem Benutzer

en: With a mailto:
de: Mit einem mailto:

en: Is the logged in user
de: Ist der angemeldete Benutzer

en: Usernames
de: Benutzernamen

en: Enter a comma separated list of user names.
de: Eine kommagetrennte Liste von Benutzernamen.

en: Unable to find user: @users | Unable to find users: @users
de[0]: Benutzer konnte nicht gefunden werden: @users
de[1]: Benutzer konnten nicht gefunden werden: @users

en: Also look for a node and use the node author
de: Zusätzlich nach einem Beitrag schauen und den Autor des Beitrags verwenden.

en: Only allow numeric UIDs
de: Nur numerische Benutzer-ID erlauben

en: Only allow string usernames
de: Nur Benutzernamen als Zeichenketten erlauben

en: Allow both numeric UIDs and string usernames
de: Sowohl die numerischen Benutzer-IDs als auch die Benutzernamen als Zeichenkette erlauben

en: Restrict user based on role
de: Benutzer begrenzen, basierend auf der Rolle

en: Restrict to the selected roles
de: Auf die ausgewählten Rollen begrenzen

en: If no roles are selected, users from any role will be allowed.
de: Wenn keine Rollen ausgewählt sind, wird es für Benutzer jeder Rolle erlaubt sein.

en: Unrestricted
de: Unbeschränkt

en: Only users with the selected permission flag will be able to access this display. Note that users with "access all views" can see any view, regardless of other permissions.
de: Nur Benutzer mit der ausgewählten Berechtigung werden auf die Anzeige zugreifen können. Hinweis: Benutzer mit der „Zugriff auf alle Ansichten“-Berechtigung können alle aktivierten Ansichten sehen, unabhängig von anderen Berechtigungen.

en: No role(s) selected
de: Keine Rolle(n) ausgewählt

en: Multiple roles
de: Mehrere Rollen

en: Only the checked roles will be able to access this display. Note that users with "access all views" can see any view, regardless of role.
de: Nur die aktivierten Rollen werden auf diese Anzeige zugreifen können. Beachten, dass Benutzer mit dem „Zugriff auf alle Ansichten“ alle Ansichten unabhängig von ihrer Rolle sehen können.

en: You must select at least one role if type is "by role"
de: Beim Typ „nach Rolle“ muss mindestens eine Rolle ausgewählt sein.

en: PHP validate code
de: PHP Validierungscode

en: Never cache
de: Niemals zwischenspeichern

en: Query results
de: Anfrageergebnisse

en: The length of time raw query results should be cached.
de: Die Zeitdauer für die (rohe) Abfrageergebnisse zwischengespeichert werden.

en: Rendered output
de: Ausgabeformat

en: The length of time rendered HTML output should be cached.
de: Die Zeitspanne, für die die dargestellte HTML-Ausgabe zwischengespeichert werden sollte.

en: Broken field
de: Beschädigtes Feld

en: Change the title that this display will use.
de: Den von dieser Anzeige verwendeten Titel ändern.

en: Use AJAX
de: AJAX verwenden

en: Change whether or not this display will use AJAX.
de: Ändern, ob diese Anzeige AJAX verwenden soll oder nicht.

en: Change this display's pager setting.
de: Die Seitennavigations-Einstellung dieser Anzeige ändern.

en: Items per page
de: Elemente pro Seite

en: Specify whether this display will provide a "more" link.
de: Festlegen, ob diese Anzeige einen „Weiter“-Link bereitstellt.

en: Specify access control type for this display.
de: Den Zugriffskontrolltyp für diese Anzeige festlegen.

en: Change settings for this access type.
de: Einstellungen für diesen Zugriffstyp ändern.

en: Specify caching type for this display.
de: Den Zugriffskontrolltyp für diese Anzeige festlegen.

en: Change settings for this caching type.
de: Einstellungen für diesen Zugriffstyp ändern.

en: Link display
de: Anzeige verlinken

en: Exposed form in block
de: Hervorgehobenes Formular in Block

en: Allow the exposed form to appear in a block instead of the view.
de: Ermöglicht das Erscheinen des hervorgehobenen Formulars in einem Block anstatt der Ansicht.

en: Get information on how to theme this display
de: Information abrufen, wie diese Anzeige dargestellt werden soll.

en: The title of this view
de: Der Titel dieser Ansicht.

en: This title will be displayed with the view, wherever titles are normally displayed; i.e, as the page title, block title, etc.
de: Dieser Titel wird mit der Ansicht angezeigt, wo in der Regel die Titel angezeigt werden. Beispielsweise als Seitentitel, Blocktitel, etc.

en: Use AJAX when available to load this view
de: Soweit möglich, soll diese Ansicht mit AJAX geladen werden.

en: If set, this view will use an AJAX mechanism for paging, table sorting and exposed filters. This means the entire page will not refresh. It is not recommended that you use this if this view is the main content of the page as it will prevent deep linking to specific pages, but it is very useful for side content.
de: Wenn gesetzt, wird diese Ansicht eine AJAX Mechanismus für die Seitennavigation, Tabellensortierung und den hervorgehobenen Filter verwenden. Das bedeutet, dass nicht die ganze Seite erneut geladen werden muss. Es ist nicht empfehlenswert, dies zu verwenden, wenn diese Ansicht den Hauptinhalt der Seite darstellt, da es tiefes Verlinken auf spezifische Seiten verhindert, aber es ist sehr nützlich für seitlichen Inhalt.

en: Unless you're experiencing problems with pagers related to this view, you should leave this at 0. If using multiple pagers on one page you may need to set this number to a higher value so as not to conflict within the ?page= array. Large values will add a lot of commas to your URLs, so avoid if possible.
de: Wenn Probleme mit der Seitennavigation im Zusammenhang mit dieser Ansicht auftreten, sollte der Wert bei 0 sein. Wenn mehrere Seitennavigationen auf einer Seite verwendet werden, dann kann ein höheren Wert dieser Zahl gesetzt werden, so dass es zu keine Konflikte innerhalb des ?page= array kommt. Ein großer Wert wird viele Kommata an den URLs anhängen, daher möglichst vermeiden.

en: The number of items to display per page. Enter 0 for no limit.
de: Die Anzahl der anzuzeigenden Einträge pro Seite. 0 für keine Begrenzung.

en: Add a more link to the bottom of the display.
de: Am unteren Rand der Anzeige einen ‚mehr‘-Link einfügen.

en: Create more link
de: „Weiterlesen“-Link erstellen

en: The text to display for the more link.
de: Am unteren Rand der Anzeige einen ‚mehr‘-Link einfügen.

en: This will make the view display only distinct items. If there are multiple identical items, each will be displayed only once. You can use this to try and remove duplicates from a view, though it does not always work. Note that this can slow queries down, so use it with caution.
de: Dadurch wird versucht, dass die Ansicht nur unterschiedliche Einträge angezeigt. Wenn mehrere identische Einträge vorhanden sind, wird jeweils nur einer angezeigt. Sie können dieses verwenden, um zu versuchen Duplikate aus einer Ansicht zu entfernen, obwohl es nicht immer funktioniert. Hinweis: Die SQL-Abfragen könnten sich dadurch verlangsamen, daher mit Vorsicht verwenden.

en: Access restrictions
de: Zugriffsberechtigungen

en: Access options
de: Zugriffsoptionen

en: Caching options
de: Optionen für das Zwischenspeichern (cache)

en: Display even if view has no result
de: Auch anzeigen, wenn die Ansicht keine Ergebnisse zurückliefert

en: How should this view be styled
de: Wie soll diese Ansicht dargestellt werden

en: If the style you choose has settings, be sure to click the settings button that will appear next to it in the View summary.
de: Wenn das ausgewählte Design Einstellungen enthält, dann klicken Sie auf die „Einstellungen“-Schaltfläche neben der Zusammenfassung der Ansicht.

en: Style options
de: Darstellungsoptionen

en: Row style options
de: Darstellungsoptionen für Zeilen

en: How should each row in this view be styled
de: Wie sollen die Zeilen in dieser Ansicht dargestellt werden

en: Which display to use for path
de: Welche Anzeige für den Pfad verwendet werden soll

en: Which display to use to get this display's path for things like summary links, rss feed links, more links, etc.
de: Die hier angegebene Anzeige wird als Pfad beim Abrufen von z.B.  Links für Zusammenfassungen, RSS-Feeds und Weiterlesen verwendet.

en: Display output
de: Ausgabe anzeigen

en: Alternative display output
de: Alternative Ausgabe der Anzeige

en: Style output
de: Designausgabe

en: Alternative style
de: Alternatives Design

en: Row style output
de: Ausgabe des Zeilendesign

en: Alternative row style
de: Alternatives Zeilendesign

en: Field @field (ID: @id)
de: Feld @field (ID: @id)

en: This section lists all possible templates for the display plugin and for the style plugins, ordered roughly from the least specific to the most specific. The active template for each plugin -- which is the most specific template found on the system -- is highlighted in bold.
de: Dieser Bereich listet alle Templates für das Anzeige-Plugin und für das Design-Plugin, sortiert von weniger nach spezifischeren. Das aktive Template für ein Plugin -- das spezifischste Template, das gefunden wurde -- wird hervorgehoben.

en: Change theme
de: Theme ändern

en: Rescan template files
de: Vorlagendateien erneut einlesen

en: <strong>Important!</strong> When adding, removing, or renaming template files, it is necessary to make Drupal aware of the changes by making it rescan the files on your system. By clicking this button you clear Drupal's theme registry and thereby trigger this rescanning process. The highlighted templates above will then reflect the new state of your system.
de: <strong>Wichtig!</strong> Wenn Templatedateien hinzugefügt, entfernt oder umbenannt werden, ist es notwendig Drupal von den Änderungen in Kenntnis zu setzen durch neu-einlesen der Dateien auf dem System. Durch klicken auf der Schaltfläche wird Drupals Themeregistrierung gelöscht und der Scanvorgang wird ausgelöst. Die oben hervorgehobenen Templates werden dann den neuen Zustand ihres Systems widerspiegeln.

en: Theming information (display)
de: Theming-Information (Anzeige)

en: Back to !info.
de: Zurück zu !info.

en: theming information
de: Theming-Information

en: This display has no theming information
de: Für diese Anzeige gibt es keine Theming-Information

en: This is the default theme template used for this display.
de: Dies ist das standardmäßig verwendete Theme-Template für diese Anzeige.

en: This is an alternative template for this display.
de: Dies ist eine alternative Vorlage für diese Anzeige.

en: Theming information (style)
de: Theming-Information (Design)

en: This display has no style theming information
de: Diese Anzeige enthält keine Theming-Information für das Design

en: This is the default theme template used for this style.
de: Dies ist das standardmäßig verwendete Theme-Template für dieses Design.

en: This is an alternative template for this style.
de: Dies ist ein alternatives Template für dieses Design.

en: Theming information (row style)
de: Theming-Information (Zeilendesign)

en: This display has no row style theming information
de: Diese Anzeige enthält keine Theming-Information für das Zeilendesign

en: This is the default theme template used for this row style.
de: Dies ist das standardmäßig verwendete Theme-Template für dieses Zeilendesign.

en: This is an alternative template for this row style.
de: Dies ist ein alternatives Template für dieses Zeilendesign.

en: Put the exposed form in a block
de: Das hervorgehobene Formular in einen Block legen

en: If set, any exposed widgets will not appear with this view. Instead, a block will be made available to the Drupal block administration system, and the exposed form will appear there. Note that this block must be enabled manually, Views will not enable it for you.
de: Sobald aktiviert, wird jedes hervorgehobenes Steuerelement nicht mit der Ansicht erscheinen. Stattdessen wird dem Drupal-Blockverwaltungssystem ein Block zu Verfügung gestellt, der das hervorgehobene Formular enthält. Hierbei ist zu beachten, dass dieser Block manuell aktiviert werden muss und nicht durch das Ansichten-Modul aktiviert wird.

en: File found in folder @template-path
de: Datei wurde im Verzeichnis @template-path gefunden

en: (File not found, in folder @template-path)
de: (Datei wurde im Verzeichnis @template-path nicht gefunden)

en: Display "@display" uses fields but there are none defined for it or all are excluded.
de: Die Anzeige „@display“ verwendet Felder, aber es sind keine dafür angegeben oder alle ausgeschlossen.

en: Display "@display" uses a path but the path is undefined.
de: Die Anzeige „@display“ verwendet einen Pfad, aber der Pfad ist nicht angegeben.

en: Display "@display" has an invalid style plugin.
de: Die Anzeige „@display“ verwendet ein ungültiges Design-Plugin.

en: Exposed form: @view-@display_id
de: Hervorgehobenes Formular: @view-@display_id

en: Attachment settings
de: Einstellungen für Anhänge

en: Inherit exposed filters
de: Hervorgehobene Filter übernehmen

en: Multiple displays
de: Mehrere Anzeigen

en: Should this display inherit its exposed filter values from the parent display to which it is attached?
de: Soll diese Anzeige die Werte des hervorgehobenen Filter aus der übergeordneten Anzeige, das angehangen wurde, übernehmen?

en: Attach before or after the parent display?
de: Vor oder nach der übergeordneten Anzeige anhängen?

en: Select which display or displays this should attach to.
de: Wählen Sie, welche Anzeige oder Anzeigen angehangen werden soll.

en: Block admin description
de: Blockbeschreibung für die Verwaltung

en: Block caching type
de: Cachetyp für Blöcke

en: This sets the default status for Drupal's built-in block caching method; this requires that caching be turned on in block administration, and be careful because you have little control over when this cache is flushed.
de: Dies setzt den Standardstatus für Drupal's integrierte Blockcaching-Methode. Dies erfordert, dass das Caching in der Blockverwaltung eingeschaltet ist. Seien Sie vorsichtig, weil Sie nur wenig Kontrolle darüber haben, wann dieser Cache geleert wird.

en: Using the site name
de: Der Name der Website wird verwendet

en: Use the site name for the title
de: Den Namen der Website für den Titel verwenden.

en: The feed icon will be available only to the selected displays.
de: Das Feed-Symbol wird nur in den ausgewählten Anzeigen zur Verfügung stehen.

en: No menu
de: Kein Menü

en: Tab: @title
de: Reiter: @title

en: Change settings for the parent menu
de: Einstellungen für das übergeordnete Menü ändern

en: The menu path or URL of this view
de: Der Menüpfad oder die URL von dieser Ansicht

en: This view will be displayed by visiting this path on your site. You may use "%" in your URL to represent values that will be used for arguments: For example, "node/%/feed".
de: Diese Ansicht wird durch den Besuch dieses Pfades auf der Website angezeigt. Sie können für Argumente „%“ in der URL verwenden: Zum Beispiel „node/%/feed“.

en: Menu item entry
de: Menüpunkt

en: No menu entry
de: Kein Menüeintrag

en: Normal menu entry
de: Normaler Menüeintrag

en: Menu tab
de: Menü-Reiter

en: Default menu tab
de: Standardmäßiger Reiter im Menü

en: If set to normal or tab, enter the text to use for the menu item.
de: Den zu verwendenden Text für den Menüpunkt eingeben, wenn dieser auf Normal oder Reiter eingestellt wird.

en: If set to normal or tab, enter the text to use for the menu item's description.
de: Wenn auf Normal oder Reiter eingestellt wird, kann der Text für die Beschreibung des Menüpunkt angegeben werden.

en: Insert item into an available menu.
de: Menüpunkt in ein vorhandenes Menü eintragen.

en: Menu selection requires the activation of menu module.
de: Die Menüauswahl erfordert die Aktivierung des Menu-Moduls.

en: The lower the weight the higher/further left it will appear.
de: Je geringer das Gewicht desto höher / weiter links wird es erscheinen.

en: Default tab options
de: Standardmäßige Reiteroptionen

en: When providing a menu item as a tab, Drupal needs to know what the parent menu item of that tab will be. Sometimes the parent will already exist, but other times you will need to have one created. The path of a parent item will always be the same path with the last part left off. i.e, if the path to this view is <em>foo/bar/baz</em>, the parent path would be <em>foo/bar</em>.
de: Wenn ein Menüpunkt als ein Reiter bereitgestellt wird, muss Drupal wissen, welcher der Reiter der übergeordnete Menüpunkt ist. Manchmal ist schon einer vorhanden, aber manchmal ist es notwendig, einen zu erstellen. Der Pfad von einem übergeordneten Menüpunkt ist bis auf den letzten Teil identisch. Beispiel: Wenn der Pfad von dieser Ansicht <em>sport/fussball/bundesliga</em> ist, wäre der Pfad des übergeordneten Menüpunkt <em>sport/fussball</em>.

en: Already exists
de: Bereits vorhanden

en: If creating a parent menu item, enter the title of the item.
de: Einen Titel für den Menüpunkt eingeben, wenn ein übergeordneter Menüpunkt erstellt wird.

en: If creating a parent menu item, enter the description of the item.
de: Wenn ein übergeordneter Menüpunkt erstellt wird, muss eine Beschreibung für diesen Menüpunkt angegeben werden.

en: If the parent menu item is a tab, enter the weight of the tab. The lower the number, the more to the left it will be.
de: Die Reihenfolge des Reiters eingeben, wenn der übergeordnete Menüpunkt ein Reiter ist. Umso niedriger die Zahl ist, desto weiter links wird er angezeigt.

en: "$arg" is no longer supported. Use % instead.
de: „$arg“ wird nicht mehr unterstützt. Stattdessen kann % verwendet werden.

en: "%" may not be used for the first segment of a path.
de: „%“ darf nicht als erstes Segment eines Pfades verwendet werden.

en: Views cannot create normal menu items for paths with a % in them.
de: Ansichten können keine normalen Menüpunkt für Pfade mit einem % erstellen.

en: A display whose path ends with a % cannot be a tab.
de: Eine Anzeige deren Pfad mit einem % abschließt kann kein Reiter sein.

en: Title is required for this menu type.
de: Ein Titel ist für diesen Menütyp erforderlich.

en: Inline fields
de: Inline-Felder

en: The separator may be placed between inline fields to keep them from squishing up next to each other. You can use HTML in this field.
de: Der Separator kann zwischen Inline-Felder gesetzt werden, um sie voneinander getrennt zu halten. HTML kann in diesem Feld auch benutzt werden.

en: You may optionally specify a field by which to group the records. Leave blank to not group.
de: Es kann optional ein Feld angegeben werden, womit die Einträge gruppiert werden. Freilassen, um nicht zu gruppieren.

en: Style @style requires a row style but the row plugin is invalid.
de: Das Design @style erfordert ein Zeilendesign, aber das Zeilen-Plugin ist ungültig.

en: Horizontal alignment will place items starting in the upper left and moving right. Vertical alignment will place items starting in the upper left and moving down.
de: Horizontale Ausrichtung platziert die Elemente beginnend von oben links nach rechts. Vertikale Ausrichtung platziert die Elemente beginnend von oben links nach unten.

en: RSS description
de: RSS-Beschreibung

en: This will appear in the RSS feed itself.
de: Dies wird in dem RSS-Newsfeed erscheinen.

en: Display record count with link
de: Anzahl der Ergebnisse mit dem Link anzeigen

en: Override number of items to display
de: Die Anzahl der anzuzeigenden Einträge übersteuern

en: Display items inline
de: Einträge inline anzeigen

en: You need at least one field before you can configure your table settings
de: Mindestens ein Feld ist erforderlich, bevor die Tabelleneinstellungen konfiguriert werden können

en: Override normal sorting if click sorting is used
de: Normale Sortierung übersteuern, wenn die Klick-Sortierung verwendet wird.

en: Enable Drupal style "sticky" table headers (Javascript)
de: Spaltenüberschriften beim Scrollen mitführen (Javascript)

en: (Sticky header effects will not be active for preview below, only on live output.)
de: (In untenstehender Vorschau werden die Spaltenüberschriften beim Scrollen nicht mitgeführt, nur bei der Live-Ausgabe.)

en: Place fields into columns; you may combine multiple fields into the same column. If you do, the separator in the column specified will be used to separate the fields. Check the sortable box to make that column click sortable, and check the default sort radio to determine which column will be sorted by default, if any. You may control column order and field labels in the fields section.
de: Platziert Felder in Spalten; es können mehrere Felder in die gleiche Spalte kombiniert werden. Wenn Sie das tun, wird der Separator in der angegebenen Spalte benutzt, um die Felder zu trennen. Das „Sortierbar”-Kontrollkästchen anhaken, um Spalten sortierbar zu machen. Die Standardsortierung (Radiobutton) festlegen, die Spaltenreihenfolge sowie Feldbeschriftung kann im Bereich der Felder konfiguriert werden.

en: The style selected does not utilize fields.
de: Das ausgewählte Design verwendet keine Felder.

en: None defined
de: Nicht definiert

en: This view is being edited by user !user, and is therefore locked from editing by others. This lock is !age old. Click here to <a href="!break">break this lock</a>.
de: Diese Ansicht wird gerade vom Benutzer !user bearbeitet und ist deshalb für die Bearbeitung durch andere gesperrt. Diese Sperre ist !age alt. Hier klicken, um <a href="!break">die Sperre aufzuheben</a>.

en: New view
de: Neue Ansicht

en: Changed view
de: Ansicht wurde geändert

en: View %name, displaying items of type <strong>@base</strong>.
de: Die Ansicht %name zeigt Einträge vom Typ <strong>@base</strong> an.

en: Live preview
de: Live-Vorschau

en: @current of @max
de: @current von @max

en: Adjust top margin
de: Oberen Seitenrand anpassen

en: Keep menu at top of page
de: Menü am Seitenanfang halten

en: If the Utility module was installed for this purpose, it can be safely disabled and uninstalled.
de: Sollte das „Utility“-Modul für diesen Zweck installiert worden sein, kann dieses deaktiviert und deinstalliert werden.

en: Move local tasks into menu
de: Tabs in das Menü verschieben

en: Administration menu settings
de: Verwaltungsmenü-Einstellungen

en: Parent link ID
de: Übergeordnete Link-ID

en: Display additional data for each menu item
de: Zusätzliche Daten für jeden Menüpunkt anzeigen

en: Display the selected items next to each menu item link.
de: Die ausgewählte Information zu jedem Menüpunkt anzeigen.

en: If enabled, all menu items are displayed regardless of your site permissions. <em>Note: Do not enable on a production site.</em>
de: Falls aktiviert, werden alle Menüpunkte unabhängig von den Benutzerberechtigungen angezeigt. <em>Hinweis: Nicht auf Produktivseiten aktivieren.</em>

en: Enabled these modules: !module-list.
de: Diese Module wurden aktiviert: !module-list.

en: The administration menu module provides a dropdown menu arranged for one- or two-click access to most administrative tasks and other common destinations (to users with the proper permissions). Use the settings below to customize the appearance of the menu.
de: Das Verwaltungsmenü bietet ein ausklappbares Menü, das Zugriff auf die meisten Verwaltungsaufgaben und andere häufig gebrauchten Ziele mit einem oder zwei Mausklicks ermöglicht (entsprechenden Berechtigungen vorausgesetzt). Die Darstellung des Menüs kann mit untenstehenden Einstellungen angepasst werden.

en: The administration menu module provides a dropdown menu arranged for one- or two-click access to most administrative tasks and other common destinations (to users with the proper permissions). Administration menu also displays the number of anonymous and authenticated users, and allows modules to add their own custom menu items. Integration with the menu varies from module to module; the contributed module <a href="@drupal">Devel</a>, for instance, makes strong use of the administration menu module to provide quick access to development tools.
de: Das Administrationsmenü bietet ein ausklappbares Menü, welches Zugriff auf die meisten administrativen Aufgaben und andere, allgemeine Seiten mit ein oder zwei Klicks erlaubt (für Benutzer mit den entsprechenden Berechtigungen). Es zeigt außerdem die Anzahl der anonymen und authentifizierten Benutzer an, und erlaubt Modulen, weitere Einträge hinzuzufügen. Die Integration mit dem Menü variiert je nach Modul; das Modul <a href="@drupal">Devel</a> macht beispielsweise starken Gebrauch vom Administationsmenü, um schnellen Zugriff auf Entwicklungswerkzeuge bereitzustellen.

en: The administration menu <a href="@settings">settings page</a> allows you to modify some elements of the menu's behavior and appearance. Since the appearance of the menu is dependent on your site theme, substantial customizations require modifications to your site's theme and CSS files. See the advanced module README.txt file for more information on theme and CSS customizations.
de: Die <a href="@settings">Einstellungsseite</a> des Administrationsmenüs erlaubt die Anpassung des Menüverhaltens und der Darstellung. Da die Darstellung des Menüs abhängig von der Theme ist, erfordern erhebliche Anpassungen davon besondere Änderungen in der Theme und CSS-Dateien. Die README.txt enthält weiterführende Informationen zu Theme- und CSS-Anpassungen.

en: The menu items displayed in the administration menu depend upon the actual permissions of the viewer. First, the administration menu is only displayed to users in roles with the <em>Access administration menu</em> (admin_menu module) permission. Second, a user must be a member of a role with the <em>Access administration pages</em> (system module) permission to view administrative links. And, third, only currently permitted links are displayed; for example, if a user is not a member of a role with the permissions <em>Administer permissions</em> (user module) and <em>Administer users</em> (user module), the <em>User management</em> menu item is not displayed.
de: Die angezeigten Menüpunkte hängen von den tatsächlichen Berechtigungen des Benutzers ab. Zum einen wird das Verwaltungsmenü nur Benutzern mit der Berechtigung <em>Zugriff auf das Administrationsmenü</em> (admin_menu module) angezeigt. Zum anderen muss der Benutzer die Berechtigung <em>Zugriff auf den Verwaltungsbereich</em> (system module) besitzen, um die administrativen Links zu sehen. Ferner werden ausschließlich erlaubte Links angezeigt; zum Beispiel, wenn ein Benutzer nicht in einer Rolle mit den Berechtigungen <em>Berechtigungen verwalten</em> (user module) und <em>Benutzer verwalten</em> (user module) ist, dann wird der Menüpunkt <em>Benutzerverwaltung</em> nicht angezeigt.

en: Administration menu
de: Verwaltungsmenü

en: Adjust administration menu settings.
de: Einstellungen für das Verwaltungsmenü anpassen.

en: Provides a dropdown menu to most administrative tasks and other common destinations (to users with the proper permissions).
de: Bietet ein ausklappbares Menü, welches Zugriff auf die meisten administrativen Aufgaben und andere, allgemeine Seiten mit ein oder zwei Klicks erlaubt (für Benutzer mit den entsprechenden Berechtigungen).

en: Node ID list
de: Node ID Liste

en: Formatted html link
de: Formatierter HTML-Link

en: Unordered List
de: Unsortierte Liste

en: Ordered List
de: Sortierte Liste

en: - All -
de: - Alle -

en: Available Tokens List
de: Liste verfügbarer Token

en: Token Scope
de: Token-Bereich

en: Show Field
de: Feld anzeigen

en: Drupal's default page title follows one of two patterns:
de: Drupals Standard-Seitentitel folgt einem der beiden Muster:

en: <strong>Default Page</strong>: <samp><em>page title</em> | <em>site name</em></samp>
de: <strong>Standard-Seite</strong>: <samp><em>Seitentitel</em> | <em>Website-Name</em></samp>

en: <strong>Default Frontpage</strong>: <samp><em>site name</em> | <em>site slogan</em></samp>
de: <strong>Standard-Startseite</strong>: <samp><em>Website-Name</em> | <em>Website-Slogan</em></samp>

en: Page Title Settings
de: Einstellungen für den Seitentitel

en: Page Title Field
de: Seitentitelfeld

en: If checked, the <em>Page Title</em> field will appear on the node edit form for those who have permission to set the title.
de: Wenn ausgewählt, dann wird bei entsprechender Berechtigung das <em>Seitentitel</em>-Feld im Bearbeitungsformular für Beiträge angezeigt.

en: Page Title Pattern
de: Seitentitel-Muster

en: Enter the <em>Page Title</em> pattern you want to use for this node type. For more information, please use the !link settings page
de: Muster für <em>Seitentitel</em> eingeben, der für diesen Inhaltstyp verwendet werden soll. Weitere Informationen gibt es bei den Einstellungen unter !link

en: Checkboxes
de: Kontrollkästchen

en: Import code
de: Code importieren

en: Allow multiple values
de: Mehrfacheinträge erlauben

en: The maximum length of the field in characters.
de: Die Maximallänge des Feldes in Zeichen

en: Unmet dependencies: !dependencies
de: Nicht erfüllte Abhängigkeiten: !dependencies

en: Checking...
de: Prüfe...

en: The feature !module cannot be enabled because it conflicts with !conflict.
de: Das Feature !module kann wegen eines Konflikts mit !conflict nicht aktiviert werden.

en: Reverted all <strong>!component</strong> components for <strong>!module</strong>.
de: Alle <strong>!component</strong>-Komponenten für <strong>!module</strong> zurückgesetzt.

en: No changes have been made to this feature.
de: An diesem Feature wurden keine Änderungen vorgenommen.

en: Machine-readable name
de: Systemname

en: Download feature
de: Feature herunterladen

en: Enable and disable features.
de: Features aktivieren und deaktivieren.

en: Display components of a feature.
de: Komponenten eines Features anzeigen.

en: Compare default and current feature.
de: Standardmäßiges und aktuelles Feature vergleichen

en: Javascript status call back.
de: Javascript-Status-Callback.

en: Menu items for any enabled features.
de: Menüpunkte für aktivierte Features.

en: Provides feature management for Drupal.
de: Ermöglicht die Verwaltung von Features für Drupal.

en: Dependency
de: Abhängigkeit

en: No features available.
de: Keine Features verfügbar.

en: Hide content translation links
de: Links für die Übersetzung von Inhalten ausblenden

en: Hide the links to translations in content body and teasers. If you choose this option, switching language will only be available from the language switcher block.
de: Ausblenden von Links in Übersetzungen für Textkörper und Anrisstexte. Wenn Sie diese Option wählen, wird die Sprachauswahl nur über den Sprachumschalt-Block verfügbar sein.

en: Switch interface for translating
de: Umschalter für Übersetzungen

en: Select translations for %title
de: Übersetzungen für %title auswählen

en: Alternatively, you can select existing nodes as translations of this one or remove nodes from this translation set. Only nodes that have the right language and don't belong to other translation set will be available here.
de: Alternativ können Sie vorhandene Beiträge als Übersetzung für diesen auswählen oder Übersetzungen dieses Beitrags entfernen. Nur Beiträge, die die richtige Sprache haben und nicht als Übersetzung für andere Beiträge dienen, finden Sie hier.

en: Update translations
de: Übersetzungen aktualisieren

en: Added a node to the translation set. | Added @count nodes to the translation set.
de[0]: Hinzufügen einer Übersetzung eines Beitrags.
de[1]: Hinzufügen von @count Übersetzungen eines Beitrags.

en: Removed a node from the translation set. | Removed @count nodes from the translation set.
de[0]: Entfernen einer Übersetzung eines Beitrags.
de[1]: Entfernen von @count Übersetzungen eines Beitrags.

en: This module improves support for multilingual content in Drupal sites:
de: Dieses Modul verbessert die Unterstützung von mehrsprachigem Inhalt in Drupal-Websites:

en: Shows content depending on page language.
de: Den Inhalt in Abhängigkeit der Seitensprache anzeigen.

en: Handles multilingual variables.
de: Behandelt mehrsprachige Variablen.

en: Extended language option for chosen content types. For these content types transations will be allowed for all defined languages, not only for enabled ones.
de: Erweiterte Sprachoption für ausgewählte Inhaltstypen. Bei diesen Inhaltstypen werden Übersetzungen für alle festgelegten Sprachen zugelassen und nicht nur für die Aktivierten.

en: Provides a block for language selection and two theme functions: <em>i18n_flags</em> and <em>i18n_links</em>.
de: Bietet einen Block für die Sprachauswahl und zwei Theme-Funktionen: <em>i18n_flags</em> und <em>i18n_links</em>.

en: This is the base module for several others adding different features:
de: Dies ist das Basismodul für viele andere, welche unterschiedliche Funktionen hinzufügen:

en: Multilingual menu items.
de: Mehrsprachige Menüpunkte.

en: Multilingual taxonomy adds a language field for taxonomy vocabularies and terms.
de: Die mehrsprachige Taxonomie fügt in den Vokabularen und Begriffen ein Sprachfeld ein.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@i18n">Internationalization module</a>.
de: Nähere Informationen bezüglich der Konfiguration und Anpassung gibt es auf der Handbuch-Seite zum <a href="@i18n">Internationalisierungs-Modul</a>.

en: To enable multilingual support for specific content types go to <a href="@configure_content_types">configure content types</a>.
de: Die mehrsprachige Unterstützung kann für bestimmte Inhaltstypen in <a href="@configure_content_types">Inhaltstypen konfigurieren</a> aktiviert werden.

en: Extended language support
de: Erweiterte Sprachunterstützung

en: If enabled, all defined languages will be allowed for this content type in addition to only enabled ones. This is useful to have more languages for content than for the interface.
de: Sobald aktiviert, werden alle festgelegten Sprachen werden für diesen Inhaltstyp zusätzlich zu den Aktivierten zugelassen. Dies ist hilfreich, um mehr Sprachen für den Inhalt als für die Oberfläche zu haben.

en: Extended, but not displayed - All defined languages will be allowed for input, but not displayed in links.
de: Erweitert, aber nicht angezeigt - Alle definierten Sprachen sind zulässig, werden aber in Links nicht angezeigt.

en: Configure extended options for multilingual content and translations.
de: Konfiguriert die erweiterten Optionen für mehrsprachigen Inhalt und Übersetzungen.

en: Extends Drupal support for multilingual features.
de: Erweitert die Unterstützung von mehrsprachigen Funktionen in Drupal.

en: This module provides support for multilingual blocks.
de: Dieses Modul ermöglicht die Unterstützung von mehrsprachigen Blöcken.

en: You can set up a language for a block or define it as translatable:
de: Ein Block kann als Übersetzbar festgelegt oder eine Sprache eingestellt werden:

en: Blocks with a language will be displayed only in pages with that language.
de: Blöcke mit einer Sprache werden nur auf Seiten mit dieser Sprache angezeigt.

en: Translatable blocks can be translated using the localization interface.
de: Übersetzbare Blöcke können mit der Lokalisierungsoberfläche übersetzt werden.

en: To search and translate strings, use the <a href="@translate-interface">translation interface</a> pages.
de: Um Zeichenketten zu suchen und übersetzen, können die Seiten zum <a href="@translate-interface">Übersetzen der Oberfläche</a> verwendet werden.

en: Content type names
de: Namen der Inhaltstypen

en: Content type descriptions were previously localized so they won't be affected.
de: Die Beschreibungen der Inhaltstypen wurden vorher lokalisiert und werden deshalb nicht beeinflusst.

en: Menu translation
de: Menü-Übersetzung

en: Select text groups
de: Textgruppen auswählen

en: Refresh strings
de: Zeichenketten aktualisieren

en: This will create all the missing strings for the selected text groups.
de: Dies wird alle fehlenden Zeichenketten für die ausgewählten Textgruppen erstellen.

en: This module adds support for other modules to translate user defined strings. Depending on which modules you have enabled that use this feature you may see different text groups to translate.
de: Dieses Modul fügt für andere Module die Unterstützung zur Übersetzung von benutzerdefinierten Zeichenketten hinzu.

en: If you are missing strings to translate, use the <a href="@refresh-strings">refresh strings</a> page.
de: Die <a href="@refresh-strings">Zeichenketten aktualisieren</a>-Seite sollte bei fehlenden Zeichenketten genutzt werden.

en: Read more on the <em>Internationalization handbook</em>: <a href="http://drupal.org/node/313293">Translating user defined strings</a>.
de: Nähere Informationen gibt es im <em>Internationalisierungs-Handbuch</em>: <a href="http://drupal.org/node/313293">Übersetzung von benutzerdefinierten Zeichenketten</a>.

en: On this page you can refresh and update values for user defined strings.
de: Auf dieser Seite können Werte für benutzerdefinierte Zeichenketten aktualisiert werden.

en: Use the refresh option when you are missing strings to translate for a given text group. All the strings will be re-created keeping existing translations.
de: Die Übersetzungen sollten aktualisiert werden, wenn zu übersetzende Zeichenketten für eine angegebene Textgruppe fehlen. Alle Zeichenketten werden unter Beibehaltung vorhandener Übersetzungen neu erstellt.

en: Use the update option when some of the strings had been previously translated with the localization system, but the translations are not showing up for the configurable strings.
de: Die Zeichenketten sollten aktualisiert werden, wenn einige Zeichenketten vorher über das Lokalisierungssystem übersetzt wurden, aber die Übersetzungen in den konfigurierbaren Zeichenketten nicht angezeigt werden.

en: Already added languages
de: Bereits hinzugefügte Sprachen

en: Updated string %location for textgroup %textgroup: %string
de: Die Zeichenkette %location wurde für die Textgruppe %textgroup aktualisiert: %string

en: Created string %location for text group %textgroup: %string
de: Die Zeichenkette %location wurde für die Textgruppe %textgroup erstellt: %string

en: String translation
de: Zeichenkettenübersetzung

en: Provides support for translation of user defined strings.
de: Bietet die Unterstützung für die Übersetzung von benutzerdefinierten Zeichenketten.

en: This module synchronizes content taxonomy and fields accross translations:
de: Dieses Modul synchonisiert bei Inhalten die Taxonomie und Felder über Übersetzungen hinweg.

en: First you need to select which fields should be synchronized. Then, after a node has been updated, all enabled vocabularies and fields will be synchronized as follows:
de: Zuerst müssen die zu synchronisierenden Felder ausgewählt werden. Danach werden nach dem Aktualisieren eines Beitrages alle aktivierten Vokabulare und Felder folgendermaßen synchronisiert:

en: All the node fields selected for synchronization will be set to the same value for all translations.
de: Alle zur Synchronisation ausgewählten Beitragsfelder werden in allen Übersetzungen auf den gleichen Wert eingestellt.

en: For multilingual vocabularies, the terms for all translations will be replaced by the translations of the original node terms.
de: In mehrsprachigen Vokabularen werden die Begriffe in allen Übersetzungen mit der Übersetzung des originalen Beitragbegriffes ersetzt.

en: For other vocabularies, the terms will be just copied over to all the translations.
de: In anderen Vokabularen werden die Begriffe einfach in alle Übersetzungen kopiert.

en: Note that permissions are not checked for each node. So if someone can edit a node and it is set to synchronize, all the translations will be synchronized anyway.
de: Bitte beachten, dass die Berechtigungen nicht für alle Beiträge überprüft werden. Sollte also jemand einen Beitrag bearbeiten können und dieser zum Synchronisieren eingestellt sein, werden trotzdem alle Übersetzungen synchronisiert.

en: To enable synchronization check content type options to select which fields to synchronize for each node type.
de: Um die Synchronisation zu aktivieren, können in den Optionen der Inhaltstypen für jeden Beitragstyp die zu synchronisierenden Felder ausgewählt werden.

en: The list of available fields for synchronization will include some standard node fields and all CCK fields. You can add more fields to the list in a configuration variable. See README.txt for how to do it.
de: Die Liste der für die Synchronisation verfügbaren Felder wird einige standardmäßige Beitragsfelder und alle CCK-Felder enthalten. Weitere Felder können über eine Konfigurationsvariable zu der Liste hinzugefügt werden. Nähere Information hierzu befinden sich in der README.txt.

en: One node translation has been synchronized. | All @count node translations have been synchronized.
de[0]: Eine Beitragsübersetzung wurde synchronisiert.
de[1]: Alle @count Beitragsübersetzungen wurden synchronisiert.

en: Synchronizes taxonomy and fields accross translations of the same content.
de: Synchronisiert Taxonomie und Felder über Übersetzungen des gleichen Inhalts hinweg.

en: Term translations have been updated.
de: Die Begriffsübersetzungen wurden aktualisiert.

en: The term translation has been deleted.
de: Die Begriffsübersetzung wurde gelöscht.

en: Create new translation
de: Neue Übersetzung erstellen

en: This module adds support for multilingual taxonomy. You can set up multilingual options for each vocabulary:
de: Dieses Modul bietet die Unterstützung für eine mehrsprachige Taxonomie. Für jedes Vokabular können mehrsprachige Optionen eingestellt werden:

en: A language can be assigned globaly for a vocabulary.
de: Eine Sprache kann für ein Vokabular global zugewiesen werden.

en: Different terms for each language with translation relationships.
de: Unterschiedliche Begriffe für jede Sprache mit Übersetzungsabhängigkeiten.

en: Terms can be common to all languages, but may be localized.
de: Begriffe können für alle Sprachen gleich sein, aber können lokalisiert werden.

en: To set up multilingual options for vocabularies go to <a href="@configure_taxonomy">Taxonomy configuration page</a>.
de: Die mehrsprachigen Optionen für Vokabulare können auf der <a href="@configure_taxonomy">Taxonomie-Konfigurationsseite</a> eingestellt werden.

en: %capital_name is a localizable vocabulary. You will be able to translate term names and descriptions using the <a href="@translate-interface">translate interface</a> pages.
de: %capital_name ist ein übersetzbares Vokabular. Sie können Begriffe und Beschreibungen <a href="@translate-interface">übersetzen</a>.

en: %capital_name is a vocabulary with a fixed language. All the terms in this vocabulary will have %language language.
de: %capital_name ist ein Vokabular mit einer fester Sprache. Alle Begriffe in diesem Vokabular werden in der Sprache %language sein.

en: %capital_name is a full multilingual vocabulary. You will be able to set a language for each term and create translation relationships.
de: %capital_name ist ein mehrsprachiges Vokabular. Für jeden Begriff kann eine Sprache festgelegt und Übersetzungsabhängikeiten erstellt werden.

en: Translation mode
de: Übersetzungsmodus

en: This term belongs to a multilingual vocabulary. You can set a language for it.
de: Dieser Begriff gehört zu einem mehrsprachigen Vokabular. Hier kann die Sprache dafür festgelegt werden.

en: All terms in this vocabulary have a fixed language: %language
de: Alle Begriffe in diesem Vokabular haben eine feste Sprache: %language

en: Taxonomy translation
de: Taxonomieübersetzung

en: Enables multilingual taxonomy.
de: Aktiviert mehrsprachige Taxonomie.

en: Supports translation for views strings: title, header, footer...
de: Unterstützt die Übersetzung von Zeichenketten in Ansichten: Titel, Kopfzeile, Fußzeile...

en: Views translation
de: Übersetzungen für Ansichten

en: Edit language
de: Sprache bearbeiten

en: Add translation
de: Übersetzung hinzufügen

en: Filter criteria
de: Filterkriterien

en: Link ID
de: Link-ID

en: Contact form
de: Kontaktformular

en: Equal
de: Gleich

en: HTTP response code
de: HTTP-Status-Code

en: Execute PHP code
de: PHP-Code ausführen

en: Select language
de: Sprache auswählen

en: Languages not yet added
de: Noch nicht hinzugefügte Sprachen

en: String not found.
de: Zeichenkette nicht gefunden.

en: The submitted string contains disallowed HTML: %string
de: Die übermittelte Zeichenkette enthält unerlaubtes HTML: %string

en: The string has been saved.
de: Die Zeichenkette wurde gespeichert.

en: The language selected for import is not supported.
de: Die ausgewählte Sprache wird nicht für den Import unterstützt.

en: The translation file %filename appears to have a missing or malformed header.
de: Die Übersetzungsdatei %filename scheint keinen oder einen ungültigen Dateikopf zu haben.

en: Error importing interface translations
de: Fehler beim Importieren der Oberflächenübersetzung

en: Attempted submission of a translation string with disallowed HTML: %string
de: Es wurde versucht eine Übersetzung mit nicht erlaubtem HTML zu erstellen: %string

en: Imported %file into %locale: %number new strings added, %update updated and %delete removed.
de: %file wurde in %locale importiert: %number neue Zeichenketten hinzugefügt, %update aktualisiert und %delete entfernt.

en: Ampersand
de: kaufm. Und

en: The machine-readable name must contain only lowercase letters, numbers, and underscores.
de: Der maschinenlesbare Name darf nur aus Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstrichen bestehen.

en: Polls
de: Umfragen

en: Search form
de: Suchformular

en: Popular content
de: Beliebte Inhalte

en: Date and time
de: Datum und Uhrzeit

en: Translation settings
de: Übersetzungseinstellungen

en: Flag translations as outdated
de: Übersetzungen als veraltet kennzeichnen

en: If you made a significant change, which means translations should be updated, you can flag all translations of this post as outdated. This will not change any other property of those posts, like whether they are published or not.
de: Wenn signifikante Änderungen durchgeführt wurden (was bedeutet, dass die Übersetzungen aktualisiert werden müssen), können alle Übersetzungen diese Beitrages als veraltet markiert werden. Das wird keine der anderen Eigenschaften dieser Beiträge verändern, z.B. den Status für „veröffentlicht“.

en: This translation needs to be updated
de: Die Übersetzung muss aktualisiert werden

en: When this option is checked, this translation needs to be updated because the source post has changed. Uncheck when the translation is up to date again.
de: Sobald diese Option aktiviert ist, benötigt diese Übersetzung eine Aktualisierung, da der ursprüngliche Artikel sich geändert hat. Deaktivieren, sobald die Übersetzung wieder auf dem neusten Stand ist.

en: Content translation
de: Inhaltsübersetzung

en: Disabled modules
de: Deaktivierte Module

en: Disabled themes
de: Deaktivierte Themes

en: Transliterate
de: Transliteration

en: Store a title, href, and attributes in the database to assemble a link.
de: Speichert einen Titel, den HREF und Attribute in der Datenbank, um einen Link zusammenzubauen.

en: URL, as plain text
de: URL, als Klartext

en: Enforces variable values defined by modules that need settings set to operate properly.
de: Erzwingt Werte von Variablen definierter Module, die zum ordnungsgemäßen Funktionieren der Website erforderlich sind.

en: Styles
de: Stile

en: Hello world!
de: Hallo Welt!

en: The item has been deleted.
de: Das Element wurde gelöscht.

en: Item ID
de: Eintrags-ID

en: integer
de: Ganzzahl

en: Last modification date
de: Letztes Änderungsdatum

en: Interface
de: Benutzeroberfläche

en: Text format
de: Textformat

en: CSS Class
de: CSS-Klasse

en: Greater than or equal to
de: Ist größer als oder gleich

en: Less than or equal to
de: gleich oder weniger

en: Director
de: Direktor

en: Sort descending
de: Absteigend sortieren

en: Sort ascending
de: Aufsteigend sortieren

en: URL path
de: URL-Pfad

en: The translation file %filename contains an error: "msgctxt" is unexpected on line %line.
de: Die Übersetzungsdatei %filename ist fehlerhaft: Unerwartetes "msgctxt" in Zeile %line.

en: Aid
de: Hilfe

en: The name of the site.
de: Der Name der Website.

en: CTools CSS Cache
de: CTools-CSS-Cache

en: The CTools CSS cache directory, %path could not be created due to a misconfigured files directory. Please ensure that the files directory is correctly configured and that the webserver has permission to create directories.
de: Das CTools CSS Cache Verzeichnis, %path konnte nicht erstellt werden. Stellen Sie sicher, dass das Verzeichnis korrekt konfiguriert ist und dass auf dem Webserver korrekte Berechtigungen gesetzt sind.

en: Unable to create
de: Konnte nicht erstellt werden

en: A special cache used to store objects that are being edited; it serves to save state in an ordinarily stateless environment.
de: Ein spezieller Cache der zum Speichern von Objekten verwendet wird, die gerade bearbeitet werden. Dieser stellt den Status

en: Chaos tools
de: Chaos-Tools

en: A library of helpful tools by Merlin of Chaos.
de: Eine Bibliothek mit nützlichen Tools von Merlin of Chaos.

en: Bulk export results
de: Massen-Export der Resultate.

en: Place this in @file
de: Code in der Datei @file abspeichern

en: There are no objects to be exported at this time.
de: Derzeit gibt es keine exportierbaren Panels.

en: Bulk Exporter
de: Massen-Exporter

en: Bulk-export multiple CTools-handled data objects to code.
de: Massen-Export für mehrere CTools-Datenobjekte als Code.

en: Performs bulk exporting of data objects known about by Chaos tools.
de: Führt Massenexport von Datenobjekten, die Chaos-Tools kennt, durch.

en: @type:@subtype will not display due to missing context
de: @type:@subtype wird wegen fehlendem Kontext nicht angezeigt

en: No info
de: Keine Information

en: No info available.
de: Keine Information verfügbar.

en: Configure new !subtype_title
de: Neuen !subtype_title konfigurieren

en: All criteria must pass.
de: Alle Kriterien müssen richtig sein.

en: Only one criteria must pass.
de: Nur ein Kriterium muss zutreffen.

en: Broken/missing access plugin %plugin
de: Beschädigtes/fehlendes Zugangs-Plugin %plugin

en: Configure settings for this item.
de: Einstellungen für diesen Eintrag konfigurieren.

en: Remove this item.
de: Dieses Element entfernen

en: No criteria selected, this test will pass.
de: Keine Kriterien ausgewählt, dieser Test wird übersprungen.

en: Missing callback hooks.
de: Fehlender Callback-Hook.

en: Edit criteria
de: Kriterium bearbeiten

en: Invalid object name.
de: Ungültiger Objektname.

en: Invalid context type
de: Ungültiger Kontexttyp.

en: Display page not found or display nothing at all.
de: Anzeigeseite nicht gefunden oder überhaupt nichts zum anzeigen.

en: Enter a title to use when this argument is present. You may use %KEYWORD substitution, where the keyword is specified below.
de: Geben Sie einen Titel ein, der verwendet wird, wenn dieses Argument vorhanden ist. Verwenden Sie %KEYWORD Ersetzung, sofern ein Platzhalter durch den Administrator definiert wurde.

en: Unable to delete missing item!
de: Konnte fehlende Elemente nicht löschen.

en: Edit @type
de: @type bearbeiten

en: Summary of contexts
de: Zusammenfassung von Kontexten

en: Please choose which context and how you would like it converted.
de: Wählen Sie den Kontext und wie Sie diesen umwandeln möchten.

en: , and
de: , und

en: , or
de: , oder

en: Built in context
de: Integrierte Oberfläche

en: Keyword: %@keyword
de: Schlüsselwort: %@keyword

en: From "@title"
de: Von „@title“

en: Unable to create CTools CSS cache directory. Check the permissions on your files directory.
de: CTools CSS-Cache-Verzeichnis kann nicht erstellt werden. Überprüfen Sie die Berechtigungen für Ihre Verzeichnisse.

en: Update and return
de: Aktualisieren und Zurück

en: In code
de: Im Code

en: Enabled, title
de: Aktiviert, Titel

en: Get a summary of the information about this page.
de: Eine Zusammenfassung der Information über diese Seite anzeigen.

en: Activate this page so that it will be in use in your system.
de: Diese Seite aktivieren, damit diese im System verwendet wird.

en: De-activate this page. The data will remain but the page will not be in use on your system.
de: Diese Seite deaktivieren. Die Daten werden behalten, aber die Seite wird auf dem System nicht mehr verwendet.

en: Add variant
de: Variante hinzufügen

en: Add a new variant to this page.
de: Eine neue Variante zu dieser Seite hinzufügen.

en: Create variant
de: Variante erstellen

en: Import variant
de: Variante importieren

en: Add a new variant to this page from code exported from another page.
de: Aus exportiertem Code einer anderen Seite, eine neue Variante zu dieser Seite hinzufügen.

en: Reorder variants
de: Varianten neu sortieren

en: Change the priority of the variants to ensure that the right one gets selected.
de: Ändern Sie die Priorität der Varianten, um sicherzustellen, dass die richtige ausgewählt wird.

en: Configure a newly created variant prior to actually adding it to the page.
de: Konfigurieren Sie eine neue Variante bevor diese der Seite hinzugefügt wird.

en: Break the lock on this page so that you can edit it.
de: Die Sperre auf diese Seite aufheben, damit diese bearbeitet werden kann.

en: Variant operations
de: Varianten-Operationen

en: Get a summary of the information about this variant.
de: Eine Zusammenfassung der Information über diese Variante anzeigen.

en: Make an exact copy of this variant.
de: Eine genaue Kopie dieser Variante erstellen.

en: Export this variant into code to import into another page.
de: Diese Variante in Code exportieren, damit diese in eine andere Seite importiert werden kann.

en: Remove all changes to this variant and revert to the version in code.
de: Alle Änderungen dieser Variante entfernen und auf die Version aus dem Code zurücksetzen.

en: Remove this variant from the page completely.
de: Diese Variante vollständig aus der Seite entfernen.

en: Activate this variant so that it will be in use in your system.
de: Diese Variante aktivieren, damit diese im System verwendet wird.

en: De-activate this variant. The data will remain but the variant will not be in use on your system.
de: Diese Seite deaktivieren. Die Daten werden behalten, aber die Seite wird auf dem System nicht mehr verwendet.

en: No variants
de: Keine Varianten

en: This operation trail does not exist.
de: Die angegebene ID ist in der Datenbank nicht vorhanden.

en: The page has been updated. Changes will not be permanent until you save.
de: Die Seite wurde aktualisiert. Änderungen werden erst beim Sichern gespeichert.

en: Unable to update changes due to lock.
de: Die Änderungen konnten aufgrund einer Sperre nicht aktualisiert werden.

en: This setting contains unsaved changes.
de: Diese Einstellung enthält nicht gespeicherte Änderungen.

en: You have unsaved changes to this page. You must select Save to write them to the database, or Cancel to discard these changes. Please note that if you have changed any form, you must submit that form before saving.
de: Sie haben Änderungen an dieser Seite noch nicht gespeichert. Speichern Sie diese in die Datenbank oder wählen Sie ‚Abbrechen‘, um diese Änderungen zu verwerfen. Beachten Sie: geänderte Formulare müssen an den Server gesendet werden, bevor diese gespeichert werden können.

en: All pending changes have been discarded, and the page is now unlocked.
de: Alle ausstehenden Änderungen wurden verworfen und die Seite ist nun entsperrt.

en: Administrative title of this variant. If you leave blank it will be automatically assigned.
de: Administrativer Titel dieser Variante. Sollte dieser leer gelassen werden, wird er automatisch zugewiesen.

en: Variant type
de: Variantentyp

en: Optional features
de: Optionale Funktionen

en: Check any optional features you need to be presented with forms for configuring them. If you do not check them here you will still be able to utilize these features once the new page is created. If you are not sure, leave these unchecked.
de: Wählen Sie alle optionalen Funktionen, die Sie nutzen möchten, aus, damit diese über Formulare konfiguriert werden können. Wenn Sie nicht diese hier nicht auswählen, so können Sie die Funktionen dennoch nutzen, sobald eine neue Seite erstellt wurde. Wenn Sie nicht sicher sind, lassen Sie diese Optionen deaktiviert.

en: Variant name
de: Varianten-Name

en: Enter the name of the new variant.
de: Den Namen einer neuen Variante eingeben.

en: Paste variant code here
de: Varianten-Code hier einfügen

en: No variant found.
de: Keine Variante gefunden

en: Unable to get a variant from the import. Errors reported: @errors
de: Eine Variante konnte nicht importiert werden, gemeldete Fehler: @errors

en: Reverting the variant will delete the variant that is in the database, reverting it to the original default variant. This deletion will not be made permanent until you click Save.
de: Wiederherstellen der Variante wird die Variante in der Datenbank löschen, weil die ursprüngliche Standard-Variante wiederhergestellt wird. Dieser Löschvorgang erfolgt sobald Sie auf Speichern klicken.

en: Are you sure you want to delete this variant? This deletion will not be made permanent until you click Save.
de: Möchten Sie diese Variante wirklich löschen? Diese Variante wird erst beim Speichern dauerhaft gelöscht.

en: This variant is currently disabled. Enabling it will make it available in your system. This will not take effect until you save this page.
de: Diese Variante ist aktuell deaktiviert. Sie können diese aktivieren. Dies wird erst wirksam, wenn Sie diese Seite speichern.

en: This variant is currently enabled. Disabling it will make it unavailable in your system, and it will not be used. This will not take effect until you save this page.
de: Diese Variante ist aktuell aktiviert. Sie können diese deaktivieren. Dies wird erst wirksam, wenn Sie diese Seite speichern.

en: Breaking the lock on this page will <strong>discard</strong> any pending changes made by the locking user. Are you REALLY sure you want to do this?
de: Das Aufheben der Sperre auf dieser Seite wird alle Änderungen des sperrenden Benutzers <strong>verwerfen</strong>. Möchten Sie das wirklich machen?

en: The lock has been cleared and all changes discarded. You may now make changes to this page.
de: Die Sperre wurde gelöscht und alle Änderungen verworfen. Jetzt können Sie Änderungen an dieser Seite vornehmen.

en: Enabling this page will immediately make it available in your system (there is no need to wait for a save.)
de: Aktivieren dieser Seite wird diese sofort im System verfügbar machen (ohne Verzögerung).

en: Disabling this page will immediately make it unavailable in your system (there is no need to wait for a save.)
de: Deaktivieren dieser Seite wird diese sofort im System verfügbar machen (ohne Verzögerung).

en: This page has no variants and thus no output of its own.
de: Diese Seite hat keine Varianten und somit keine eigene Ausgabe.

en: Add a new variant
de: Neue Variante hinzufügen

en: Unable to disable due to lock.
de: Konnte wegen Sperre nicht deaktiviert werden.

en: Unable to enable due to lock.
de: Konnte wegen Sperre nicht aktiviert werden.

en: Add, edit and remove overridden system pages and user defined pages from the system.
de: Hinzufügen, Bearbeiten und Löschen überschrieben System-Seiten und benutzerdefinierte Seiten des Systems.

en: Provides a UI and API to manage pages within the site.
de: Stellt eine Benutzeroberfläche und der API für die Verwaltung von Seiten zur Verfügung.

en: Node add/edit form
de: Formular zum Erstellen und Bearbeiten von Beiträgen

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for adding or edit nodes at <em>node/%node/edit</em> and <em>node/add/%node_type</em>. If you add variants, you may use selection criteria such as node type or language or user access to provide different edit forms for nodes. If no variant is selected, the default Drupal node edit will be used.
de: Wenn aktiviert, überschreibt dies das Drupal Standardverhalten für das Hinzufügen oder Bearbeiten von Beiträgen auf <em>node/%node/edit</em> und <em>node/add/%node_type</em>. Wenn Sie Varianten hinzufügen, können Sie Auswahlkriterien wie Inhaltstyp, Sprache oder Benutzerzugriff dazu verwenden, verschiedene Formulare für Beiträge anzuzeigen. Wenn keine Variante ausgewählt ist, wird das Standard-Drupal Formular verwendet.

en: Node being edited
de: Beitrag, der bearbeitet wird

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for displaying nodes at <em>node/%node</em>. If you add variants, you may use selection criteria such as node type or language or user access to provide different views of nodes. If no variant is selected, the default Drupal node view will be used. This page only affects nodes viewed as pages, it will not affect nodes viewed in lists or at other locations. Also please note that if you are using pathauto, aliases may make a node to be somewhere else, but as far as Drupal is concerned, they are still at node/%node.
de: Überschreibt das Standardverhalten zur Anzeige von Beiträgen für <em>node/%node</em>. Wenn Sie Varianten hinzufügen, können Sie Auswahlkriterien wie Inhaltsyp, Sprache oder Benutzer Zugriff zum Bereitstellen verschiedener Ansichten der Beiträge verwenden. Dies wirkt nur auf Beiträge, die als Seiten dargestellt werden, es wirkt nicht auf Beiträge in Listen oder an anderen Positionen. Hinweis: Wenn Sie Pathauto verwenden, können Beiträge Aliase haben, intern arbeitet Drupal immer mit node/%node.

en: Node being viewed
de: Beitrag, der angezeigt wird

en: Argument settings
de: Argumenteinstellungen

en: A meaningless second page
de: Eine bedeutungslose zweite Seite

en: Administrative title
de: Administrativer Titel

en: The name of this page. This will appear in the administrative interface to easily identify it.
de: Der Titel von dieser Seite. Dieser wird zur leichteren Identifizierung in der Verwaltungsoberfläche angezeigt.

en: The machine readable name of this page. It must be unique, and it must contain only alphanumeric characters and underscores. Once created, you will not be able to change this value!
de: Der maschinenlesbare Name dieser Seite. Es muss eindeutig sein, und darf nur alphanumerische Zeichen und Unterstriche enthalten. Einmal angelegt, kann dieser Wert nicht mehr geändert werden!

en: Administrative description
de: Administrative Beschreibung

en: A description of what this page is, does or is for, for administrative use.
de: Einen Namen eingeben, um diese(s) !type auf administrativen Seiten zu identifizieren.

en: The URL path to get to this page. You may create named placeholders for variable parts of the path by using %name for required elements and !name for optional elements. For example: "node/%node/foo", "forum/%forum" or "dashboard/!input". These named placeholders can be turned into contexts on the arguments form.
de: Die URL dieser Seite. Sie können benannte Platzhalter für Variable im Pfad verwenden, %name für erforderliche Elemente  und !name für optionale Elemente. Zum Beispiel: „node/%node/foo“, „forum/%forum“ oder „dashboard /!input“. Diese benannten Platzhalter können zu Kontexten auf dem Argumente-Formular transformiert werden.

en: Make this your site home page.
de: Diese Seite zur Startseite machen.

en: Visible menu item
de: Sichtbarer Menüpunkt

en: Name is required.
de: Der Name ist erforderlich.

en: That name is used by another page: @page
de: Dieser Name wird von einer anderen Seite verwendet: @page

en: Page name must be alphanumeric or underscores only.
de: Der Seitenname darf nur alphanumerische Zeichen oder Unterstriche enthalten.

en: That path is used by another page: @page
de: Dieser Pfad wird von einer anderen Seite verwendet: @page

en: You cannot have a dynamic path element after an optional path element.
de: Nach einem optionalen Pfadelement kann kein dynamisches Pfadelement mehr folgen.

en: You cannot have a static path element after an optional path element.
de: Auf ein optionales Pfadelement kann kein statisches folgen.

en: That path is currently assigned to be an alias for @alias. This system cannot override existing aliases.
de: Dieser Pfad ist derzeit als Alias für @alias zugewiesen, vorhandene Aliase können nicht überschrieben werden.

en: You cannot make this page your site home page if it uses % placeholders.
de: Die Startseite kann keine % Platzhalter im Pfad enthalten.

en: Duplicated argument %arg
de: Doppeltes Argument %arg

en: Invalid arg <em>%</em>. All arguments must be named with keywords.
de: Ungültiges Argument <em>%</em>. Alle Argumente müssen mit Schlüsselwörtern benannt sein.

en: When providing a menu item as a default tab, Drupal needs to know what the parent menu item of that tab will be. Sometimes the parent will already exist, but other times you will need to have one created. The path of a parent item will always be the same path with the last part left off. i.e, if the path to this view is <em>foo/bar/baz</em>, the parent path would be <em>foo/bar</em>.
de: Wenn ein Menüelement als eine Standardregisterkarte dient, dann ist ein übergeordnetes Menüelement erforderlich. Manchmal wird das übergeordnete Element bereits vorhanden sein, manchmal Sie es erst erstellen. Der Pfad eines übergeordneten Elements stimmt mit einem untergeordneten bis auf den letzten Teil überein. Der Pfad <em>Foo/Bar/Baz</em> ist der untergeordnete Pfad zu <em>Foo/bar</em>.

en: Parent item title
de: Titel des übergeordneten Menüpunktes

en: Parent item menu
de: Übergeordneter Menüpunkt

en: Access rules are used to test if the page is accessible and any menu items associated with it are visible.
de: Zugriffsregeln werden verwendet, um zu testen, ob die Seite zugänglich ist und alle Menüelemente sichtbar sind.

en: No context assigned
de: Kein Kontext zugewiesen

en: Position in path
de: Position im Pfad

en: Context assigned
de: Kontext wurde zugewiesen

en: The path %path has no arguments to configure.
de: Der Pfad %path enthält keine konfigurierbaren Argumente.

en: Invalid keyword.
de: Ungültiges Schlüsselwort.

en: Change context type
de: Kontexttyp ändern.

en: Change argument
de: Argument ändern

en: No context selected
de: Kein Kontext ausgewählt

en: Error: missing argument.
de: Fehler: Fehlendes Argument

en: Context identifier
de: Kontext Bezeichner

en: This is the title of the context used to identify it later in the administrative process. This will never be shown to a user.
de: Dies ist der Titel des Kontextes, der später in administrativen Vorgängen verwendet werden wird, dieser wird keinem Benutzer angezeigt.

en: Error: missing or invalid argument plugin %argument.
de: Fehler: Fehlendes oder ungültiges Argument-Plugin %argument.

en: Import page
de: Seite importieren

en: Enter the name to use for this page if it is different from the source page. Leave blank to use the original name of the page.
de: Einen Namen für diese Seite eingeben, wenn dieser anders lautet als auf der ursprünglichen Seite. Freilassen, um den Namen der ursprünglichen Seite zu verwenden.

en: Enter the path to use for this page if it is different from the source page. Leave blank to use the original path of the page.
de: Einen Pfad für diese Seite eingeben, wenn dieser anders lautet als auf der ursprünglichen Seite. Freilassen, um den Pfad der ursprünglichen Seite zu verwenden.

en: Allow overwrite of an existing page
de: Überschreiben einer vorhanden Seite zulassen

en: If the name you selected already exists in the database, this page will be allowed to overwrite the existing page.
de: Sollte der ausgewähle Namen in der Datenbank schon vorhanden sein, kann die vorhandene Seite überschrieben werden.

en: Paste page code here
de: Seiten-Code hier einfügen

en: No handler found.
de: Kein Handler gefunden.

en: Unable to get a page from the import. Errors reported: @errors
de: Konnte keine Seite aus den Import erhalten. Fehler erfasst: @errors

en: That page name is in use and locked by another user. You must <a href="!break">break the lock</a> on that page before proceeding, or choose a different name.
de: Die Seitenname wird verwendet und durch einen anderen Benutzer gesperrt. Sie können <a href="!break">die Sperre dieser Seite aufheben</a> oder wählen Sie einen anderen Namen.

en: Enter the name to the new page It must be unique and contain only alphanumeric characters and underscores.
de: Einen einzigartigen Namen für diese Panel-Ansicht eingeben. Dieser darf nur Buchstaben und Zahlen enthalten.

en: The URL path to get to this page. You may create named placeholders for variable parts of the path by using %name for required elements and !name for optional elements. For example: "node/%node/foo", "forum/%forum" or "dashboard/!input". These named placeholders can be turned into contexts on the arguments form. You cannot use the same path as the original page.
de: Die URL dieser Seite. Sie können benannte Platzhalter für Variable im Pfad verwenden, %name für erforderliche Elemente  und !name für optionale Elemente. Zum Beispiel: „node/%node/foo“, „forum/%forum“ oder „dashboard /!input“. Diese benannten Platzhalter können zu Kontexten auf dem Argumente-Formular transformiert werden.

en: Clone variants
de: Varianten duplizieren

en: If checked all variants associated with the page will be cloned as well. If not checked the page will be cloned without variants.
de: Die Seite inklusive aller Varianten vervielfältigen, wenn abgewählt, wird die Seite ohne Varianten vervielfältigt.

en: Reverting the page will delete the page that is in the database, reverting it to the original default page. Any changes you have made will be lost and cannot be recovered.
de: Eine Ansicht zurückzusetzten wird die Ansicht in der Datenbank löschen und auf die Orginalansicht zurücksetzten. Alle vorgenommenen Änderungen gehen verloren und können nicht wiederhergestellt werden.

en: Are you sure you want to delete this page? Deleting a page cannot be undone.
de: Möchten Sie diese Seite wirklich löschen? Das Löschen einer Seite kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: The page has been reverted.
de: Die Seite wurde zurückgesetzt.

en: Administrator created pages that have a URL path, access control and entries in the Drupal menu system.
de: Administratoren erstellen Seiten, die eine URL, Zugriffssteuerung und Einträge im Drupal Menüsystem haben.

en: Create a new page
de: Eine neue Seite erstellen

en: Edit name, path and other basic settings for the page.
de: Den Namen, Pfad und andere Basiseinstellungen für die Seite bearbeiten.

en: Set up contexts for the arguments on this page.
de: Einrichten von Kontexten für die Argumente dieser Seite.

en: Control what users can access this page.
de: Setzen Sie Zugriffsberechtigungen auf die einzelnen Elemente dieser Seite

en: Provide this page a visible menu or a menu tab.
de: Diese Seite mit einem sichtbarem Menü oder einem Reiter ausstatten.

en: Make a copy of this page
de: Eine Kopie dieser Seite erstellen

en: Export this page as code that can be imported or embedded into a module.
de: Diese Seite als Code exportieren, die dann importiert oder in ein Modul eingebettet werden kann.

en: Remove all changes to this page and revert to the version in code.
de: Alle Änderungen dieser Seite entfernen und auf die Version der Seite aus dem Code zurücksetzen.

en: Remove this page from your system completely.
de: Entfernen Sie diese Seite vollständig aus Ihrem System.

en: page-summary-label
de: Beschriftung der Seitenzusammenfasung

en: This is your site home page.
de: Dies ist die Startseite der Website.

en: This page is set to become your site home page.
de: Diese Seite ist als Startseite der Website eingestellt.

en: Accessible only if @conditions.
de: Zugriff nur bei @conditions.

en: This page is publicly accessible.
de: Die Seite ist öffentlich erreichbar.

en: No menu entry.
de: Kein Menüpunkt.

en: Normal menu entry.
de: Normaler Menüpunkt.

en: Menu tab.
de: Menü-Reiter.

en: Default menu tab.
de: Standardmäßiger Reiter im Menü.

en: Title: %title.
de: Titel: %title.

en: Parent title: %title.
de: Übergeordneter Titel: %title.

en: Menu block: %title.
de: Menüblock: %title.

en: Taxonomy term template
de: Taxonomie-Begriff-Vorlage

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for displaying taxonomy terms at <em>taxonomy/term/%term</em>. If you add variants, you may use selection criteria such as vocabulary or user access to provide different displays of the taxonomy term and associated nodes. If no variant is selected, the default Drupal taxonomy term display will be used. This page only affects items actually displayed ad taxonomy/term/%term. Some taxonomy terms, such as forums, have their displays moved elsewhere. Also please note that if you are using pathauto, aliases may make a taxonomy terms appear somewhere else, but as far as Drupal is concerned, they are still at taxonomy/term/%term.
de: Überschreibt das Standardverhalten für Taxonomie Begriffe <em>taxonomy/term/%term</em> wird angezeigt. Wenn Sie Varianten hinzufügen, können Sie Auswahlkriterien wie Wortschatz oder Benutzerzugriff nutzen zur Anzeige von Taxonomie Begriffen und zugehörigen Beiträgen. Diese Seite betrifft nur tatsächlich angezeigten Elemente auf taxonomy/term/%term. Einige Module,  wie Foren, verwenden Begriffe an anderer Orten. Beachten Sie, dass Pathauto  Aliase für Taxonomie-Begriffe erzeugen kann, intern verwendet Drupal immer taxonomy/term/%term.

en: Term(s) being viewed
de: angezeigte/r Begriff/e

en: Term being viewed
de: angezeigter Begriff

en: Allow multiple terms on taxonomy/term/%term
de: Mehrere Begriffe auf taxonomy/term/%term zulassen

en: Single term
de: Einzelner Begriff

en: Multiple terms
de: Mehrere Begriffe

en: By default, Drupal allows multiple terms as an argument by separating them with commas or plus signs. If you set this to single, that feature will be disabled.
de: Standardmäßig erlaubt Drupal mehrere Begriffe als Argument, getrennt durch Kommas oder Plus-Zeichen. Wenn Sie nur ein einziges Argument erlauben wollen, dann deaktivieren Sie diese Funktion.

en: Inject hierarchy of first term into breadcrumb trail
de: Die Pfadnavigation wird die Taxonomie-Begriffs-Hierarchie des ersten Begriffes enthalten

en: If checked, taxonomy term parents will appear in the breadcrumb trail.
de: Sobald aktiviert, werden übergeordnete Taxonomie-Begriffe in der Pfadnavigation erscheinen.

en: Multiple terms may be used, separated by , or +.
de: Mehrere Begriffe können verwendet werden, getrennt durch , oder +.

en: Only a single term may be used.
de: Nur ein einzelner Begriff kann verwendet werden.

en: Breadcrumb trail will contain taxonomy term hierarchy
de: Die Pfadnavigation wird die Taxonomie-Begriffs-Hierarchie enthalten

en: Breadcrumb trail will not contain taxonomy term hiearchy.
de: Die Pfadnavigation wird die Taxonomie-Begriffs-Hierarchie nicht enthalten.

en: User profile template
de: Benutzer-Profil-Vorlage

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for displaying user profiles at <em>user/%user</em>. If you add variants, you may use selection criteria such as roles or user access to provide different views of user profiles. If no variant is selected, the default Drupal user view will be used. Please note that if you are using pathauto, aliases may make a node to be somewhere else, but as far as Drupal is concerned, they are still at user/%user.
de: Überschreibt das Standardverhalten die Anzeigen von Benutzerprofilen <em>user/%user</em>. Wenn Sie Varianten hinzufügen, können Sie Auswahlkriterien wie Rollen oder Benutzerzugriff zum Bereitstellen verschiedener Ansichten der Profile verwenden. Beachten Sie, dass wenn Sie Pathauto verwenden, Aliase einen Beitrags existieren können, intern verwendet Drupal immer user/%user.

en: User being viewed
de: Benutzer, der angezeigt wird

en: This page is being edited by another user and you cannot make changes to it.
de: An dieser Seite können derzeit keine Änderungen vorgenommen werden, da diese Seite von einem anderen Benutzer bearbeitet wird.

en: This page is newly created and has not yet been saved to the database. It will not be available until you save it.
de: Diese Seite wurde neu erstellt und noch nicht in der Datenbank gespeichert. Sie ist nicht verfügbar, solange sie nicht gespeichert wurde.

en: This page has been modified, but these modifications are not yet live. While modifying this page, it is locked from modification by other users.
de: Diese Seite wurde geändert, aber die Änderungen sind noch nicht Live. Während der Änderung dieser Seite, wird diese für die Änderung durch andere Benutzer gesperrt.

en: No task handlers are defined for this task.
de: Für diese Aufgabe sind keine Task-Handler definiert.

en: Variant
de: Variante

en: This page is being edited by user !user, and is therefore locked from editing by others. This lock is !age old. Click here to <a href="!break">break this lock</a>.
de: Diese Ansicht wird gerade vom Benutzer !user bearbeitet und ist deshalb für die Bearbeitung durch andere gesperrt. Diese Sperre ist !age alt. Hier klicken um <a href="!break">die Sperre aufzuheben</a>.

en: User: compare
de: Benutzer: Vergleich

en: Compare two users (logged-in user and user being viewed, for example)
de: Zwei Benutzer vergleichen (beispielsweise: angemeldeter Benutzer und angezeigter)

en: First User
de: Erster Benutzer

en: Second User
de: Zweiter Benutzer

en: Grant access based on comparison of the two user contexts. For example, to grant access to a user to view their own profile, choose "logged in user" and "user being viewed" and say "grant access if equal". When they're the same, access will be granted.
de: Gewähren Sie Zugriff basierend auf dem Vergleich zweier Benutzerkontexte. Beispielsweise zum Gewähren von Zugriff für einen Benutzer zum eigenen Profil, wählen „angemeldet“ und „Nutzer angesehen“ und wählen Sie „Zugriff gewähren wenn gleich“. Wenn also der Benutzer sein Profil anzeigt, so wird Zugriff gewährt.

en: Grant access if user contexts are
de: Zugriff gewähren, wenn der Kontext für den Benutzer

en: Not equal
de: Nicht gleich

en: Node: accessible
de: Beitrag: Erreichbar

en: Control access with built in Drupal node access test.
de: Zugriffskontrolle durch den Drupal Node access.

en: Create nodes of the same type
de: Beiträge des gleichen Inhaltstyps erstellen

en: Using built in Drupal node access rules, determine if the user can perform the selected operation on the node.
de: Verwenden der bestehenden Zugriffsregeln für Beiträge, um zu entscheiden, ob ein Benutzer die gewünschte Operation mit dem Beitrag durchführen kann.

en: @user can view @node.
de: @user kann @node sehen.

en: @user can edit @node.
de: @user kann @node bearbeiten.

en: @user can delete @node.
de: @user kann @node löschen.

en: @user can create nodes of the same type as @node.
de: @user kann Beiträge von dem gleichen Typ wie @node erstellen.

en: Node: language
de: Beitrag: Sprache

en: Control access by node language.
de: Zugriff über die Beitragssprache kontrollieren.

en: Current site language
de: Aktuelle Website-Sprache

en: Pass only if the node is in one of the selected languages.
de: Nur dann übergeben, wenn der Beitrag in der ausgewählten Sprache verfasst wurde.

en: @identifier is in any language
de: @identifier ist in beliebiger Sprache

en: @identifier language is "@languages" | @identifier language is one of "@languages"
de[0]: @identifier Sprache ist „@languages“
de[1]: @identifier Sprache ist aus „@languages“

en: Node: type
de: Beitrag: Typ

en: Control access by node_type.
de: Zugriff mit Beitragstyp kontrollieren

en: Only the checked node types will be valid.
de: Nur die aktivierten Beitragstypen sind gültig.

en: @identifier is any node type
de: @identifier ist ein beliebiger Beitragstyp

en: @identifier is type "@types" | @identifier type is one of "@types"
de[0]: @identifier vom Typ „@types“
de[1]: @identifier Typ ist aus „@types“

en: User: permission
de: Benutzer: Berechtigung

en: Control access by permission string.
de: Zugriff mit Zugriffsberechtigungs-Zeichenkette kontrollieren

en: Only users with the selected permission flag will be able to access this.
de: Zugriff nur für Benutzer mit den ausgewählten Berechtigungsmarkierungen gewähren.

en: Error, unset permission
de: keine Berechtigungen vergeben

en: @identifier has "@perm"
de: @identifier enthält „@perm“

en: Control access through arbitrary PHP code.
de: Zugriffskontrolle durch PHP-Code.

en: Administrative desc
de: Administrative-Beschreibung

en: A description for this test for administrative purposes.
de: Eine Beschreibung für diesen Test für Verwaltungsvorgänge.

en: Access will be granted if the following PHP code returns <code>TRUE</code>. Do not include &lt;?php ?&gt;. Note that executing incorrect PHP-code can break your Drupal site. All contexts will be available in the <em>$contexts</em> variable.
de: Zugriff wird gewährt, wenn der folgende PHP-Code <code>TRUE</code> zurück gibt. Verwenden Sie keine &lt;? Php? &gt; Tags. Beachten Sie, dass Fehler im PHP-Code Ihre Website lahmlegen können. Alle Kontexte werden in der Variable <em>$contexts</em> verfügbar sein.

en: You do not have sufficient permissions to edit PHP code.
de: Ihre Berechtigungen erlauben es nicht PHP-Code zu bearbeiten.

en: User: role
de: Benutzer: Rolle

en: Control access by role.
de: Zugriff über eine Rolle kontrollieren.

en: Only the checked roles will be granted access.
de: Nur den angekreuzten Rollen wird der Zugang gewährt.

en: @identifier can have any role
de: @identifier kann jede Rolle enthalten

en: @identifier has role "@roles" | @identifier has one of "@roles"
de[0]: @identifier hat die Rolle „@roles“
de[1]: @identifier hat eine der Rollen „@roles“

en: User: language
de: Benutzer: Sprache

en: Control access by the language the user or site currently uses.
de: Den Zugriff über die Sprache des Benutzers oder der Site steuern.

en: Pass only if the current site language is one of the selected languages.
de: Nur dann übergeben, wenn die aktuelle Sprache der Site in der ausgewählten Sprache ist.

en: Site language is any language
de: Website-Sprache ist jede Sprache

en: Site language is "@languages" | Site language is one of "@languages"
de[0]: Sprache der Website ist „@languages“
de[1]: Sprache der Website ist aus „@languages“

en: Taxonomy: vocabulary
de: Taxonomie: Vokabular

en: @identifier is any vocabulary
de: @identifier ist ein beliebiges Vokabular.

en: @identifier vocabulary is "@vids" | @identifier vocabulary is one of "@vids"
de[0]: @identifier Vokabular ist „@vids“
de[1]: @identifier Vokabular ist aus „@vids“

en: Creates a node context from a node ID argument.
de: Erstellt einen Beitragskontext von einem Argument (nid)

en: Enter the node ID of a node for this argument
de: Bestimmt den Inhaltstyp für dieses Formular.

en: Creates a node add form context from a node type argument.
de: Erstellt ein Benutzer-Objekt durch ein Argument.

en: Creates a node edit form context from a node ID argument.
de: Erstellt ein Benutzer-Objekt durch ein Argument.

en: A string is a minimal context that simply holds a string that can be used for some other purpose.
de: Eine Zeichenfolge ist ein minimaler Kontext, der einfach eine Zeichenfolge enthält, die für andere Zwecke verwendet werden kann.

en: Enter a value for this argument
de: Einen Wert für dieses Argument eingeben

en: Creates a single taxonomy term from a taxonomy ID or taxonomy term name.
de: Erstellt einen einzelnen Taxonomie-Begriff aus einer Taxonomie-ID oder dem Taxonomie-Begriff.

en: Inject hierarchy into breadcrumb trail
de: Die Pfadnavigation wird die Taxonomie-Begriffs-Hierarchie enthalten

en: Enter a taxonomy term ID.
de: Eine Taxonomie-Begriffs-ID eingeben.

en: Enter a taxonomy term name.
de: Einen Taxonomie-Begriff eingeben.

en: Creates a group of taxonomy terms from a list of tids separated by a comma or a plus sign. In general the first term of the list will be used for panes.
de: Erstellt eine Gruppe von Taxonomie Begriffe aus einer Liste von Tids getrennt durch ein Komma oder ein Pluszeichen. Im Allgemeinen wird der erste Begriff  der Liste für Bereiche (Panes) verwendet.

en: Enter a term ID or a list of term IDs separated by a + or a ,
de: Geben Sie eine ID eines Begriffs oder eine Liste von IDs ein, getrennt durch + (Pluszeichen) oder , (Komma)

en: Creates a user context from a user ID argument.
de: Erstellt ein Benutzer-Objekt durch ein Argument.

en: Enter the user ID of a user for this argument
de: Den Titel oder die Beitrag-ID eines Beitrages eingeben

en: Creates a vocabulary context from a vocabulary ID argument.
de: Erstellt einen Vokabular-Kontext durch ein Vokabular-ID Argument.

en: Enter the vocabulary ID for this argument
de: Bitte die Vokabular-ID für dieses Argument angeben

en: Use context keywords
de: Kontextschlüsselwörter verwenden

en: If checked, context keywords will be substituted in this content.
de: Kontextschlüsselwörter in diesen Inhalt ersetzen.

en: Substitutions
de: Ersetzungen

en: Everything in the form that is not displayed by other content.
de: Alle Elemente des Formulars, die nicht durch andere Inhalte angezeigt werden.

en: The author of the referenced node.
de: Der Autor des referenzierten Beitrages.

en: Link to author profile
de: Mit dem Profil des Autors verlinken

en: Check here to link to the node author profile.
de: Aktivieren, um zum Autor des Beitrages zu verlinken.

en: "@s" author
de: „@s“ Autor

en: The body of the referenced node.
de: Der Textkörper des referenzierten Beitrages.

en: "@s" body
de: „@s“ Textkörper

en: The navigation menu the book the node belongs to.
de: Das Menü zu dem das Buch des Beitrags gehört.

en: Node created date
de: Beitragserstellungsdatum

en: The date the referenced node was created.
de: Der Zeitpunkt zu dem der referenzierte Beitrag erstellt wurde.

en: "@s" created date
de: „@s“ Erstellungsdatum

en: Node links of the referenced node.
de: Beitrag verlinkt zum referenzierten Beitrag.

en: Node links go here.
de: Beitraglinks erscheinen hier.

en: "@s" links
de: „@s“ Links

en: The title of the referenced node.
de: Der Titel des referenzierten Beitrages.

en: "@s" title
de: „@s“ Titel

en: Node last updated date
de: Letzter Aktualisierungszeitpunkt des Beitrages

en: The date the referenced node was last updated.
de: Der Zeitpunkt zu dem der referenzierte Beitrag zuletzt aktualisiert wurde.

en: Last updated date
de: Letzter Aktualisierungszeitpunkt

en: "@s" last updated date
de: „@s“ Letzter Aktualisierungszeitpunkt

en: "@s" node form attach files
de: „@s“ Beitragsformular-Dateianhänge

en: "@s" node form publishing options
de: „@s“ Beitragsformular-Veröffentlichungsoptionen

en: "@s" node form book options
de: „@s“ Beitragsformular-Buchoptionen

en: Node form submit buttons
de: Speichern-Schaltknöpfe des Beitragsformulars

en: Submit buttons for the node form.
de: Speichern-Schaltknöpfe für das Beitragsformular.

en: Node form buttons.
de: Beitragsformular-Schaltknöpfe

en: "@s" node form submit buttons
de: „@s“ Beitragsformular Speichern-Schaltknöpfe

en: "@s" node form comment settings
de: „@s“ Beitragsformular-Kommentareinstellungen

en: Node form revision log message
de: Protokollnachricht im Beitragsformular

en: Revision log message for the node.
de: Protokollnachricht für den Beitrag.

en: "@s" node form revision log
de: „@s“ Protokollnachricht im Beitragsformular

en: Menu settings on the Node form.
de: Menüeinstellungen im Beitragsformular.

en: "@s" node form menu settings
de: „@s“ Beitragsformular-Menüeinstellungen

en: Node form url path settings
de: Beitragsformular-URL-Pfad-Einstellungen

en: "@s" node form path options
de: „@s“ Beitragsformular-Pfadoptionen

en: "@s" node form author information
de: „@s“ Beitragsformular-Autoreninformation

en: Profile category
de: Profilkategorie

en: Contents of a single profile category.
de: Inhalt einer einzelnen Kategorie im Profil

en: Enter the node ID of a node for this context.
de: Geben Sie die ID eines Beitrags für diesen Kontext ein:

en: '%title' [node id %nid]
de: ‚%title‘ [Beitrag-ID %nid]

en: Reset identifier to node title
de: Den Identifikator des Beitragstitel des Beitrages zurückgesetzen.

en: If checked, the identifier will be reset to the node title of the selected node.
de: Sobald aktiviert, wird der Identifikator auf den Beitragstitel des ausgewählten Beitrages zurückgesetzt.

en: Enter the node type this context.
de: Den Beitragstyp für diesen Kontext eingeben.

en: Enter the node ID of a node for this argument:
de: Geben Sie die ID eines Beitrags für dieses Argument ein:

en: A context that is just a string.
de: Ein Kontext, der nur eine Zeichenfolge ist.

en: Raw string
de: Ungefilterte Zeichenkette

en: Enter the string for this context.
de: Die Zeichenkette für diesen Kontext eingeben.

en: Currently set to @term. Enter another term if you wish to change the term.
de: Zurzeit ist  @term festgelegt. Geben Sie einen anderen Begriff ein, wenn Sie diesen ändern möchten.

en: Select a term from @vocabulary.
de: Einen Begriff von @vocabulary auswählen.

en: Reset identifier to term title
de: Den Identifikator des Titels des Begriffes zurücksetzen.

en: If checked, the identifier will be reset to the term name of the selected term.
de: Sobald aktiviert, wird der Identifikator auf den Begriffsnamen des ausgewählten Begriffes zurückgesetzt.

en: You must select a term.
de: Ein Beitrag muss ausgewählt werden.

en: Invalid term selected.
de: Ein ungültiger Begriff wurde ausgewählt.

en: Multiple taxonomy terms, as a group.
de: Mehrere Taxonomie-Begriffe, als Gruppe.

en: Term ID of first term
de: Vokabular-ID des ersten Begriffs

en: Term ID of all term, separated by + or ,
de: Term-ID aller Begriff, getrennt durch + oder,

en: Term name of first term
de: Der Name des ersten Begriffs

en: Term name of all terms, separated by + or ,
de: Term Namen aller Begriffe, getrennt durch + oder,

en: Vocabulary ID of first term
de: Vokabular-ID des ersten Begriffs

en: Creates the author of a node as a user context.
de: Erstellt den Autor  aus dem Benutzer-Kontext eines Beitrags

en: Make all views available as panes
de: Alle Ansichten als Ausschnitte zu Verfügung stellen

en: If checked, all views will be made available as content panes to be added to content types. If not checked, only Views that have a 'Content pane' display will be available as content panes. Uncheck this if you want to be able to more carefully control what view content is available to users using the panels layout UI.
de: Alle Ansichten werden als Content Bereiche zu Inhaltstypen hinzugefügt. Wenn nicht aktiviert, werden nur Ansichten, die eine ‚Content Bereich‘-Anzeige haben als Content-Bereiche verfügbar. Deaktivieren Sie dies, wenn Sie genauer steuern möchten, welche Inhalt einer Ansicht für Benutzer verfügbar, die mit der  Panels Layout Benutzeroberfläche arbeiten.

en: Configure Views to be used as CTools content.
de: Ansichten konfigurieren, die als CTools-Inhalt verwendet werden.

en: Allows Views content to be used in Panels, Dashboard and other modules which use the CTools Content API.
de: Ermöglicht Ansichten Inhalte zu verwenden: In  Panels, Übersichten (Dashboard) und anderen Module, die die CTools Content-API verwenden.

en: Select display
de: Anzeige auswählen

en: Configure view
de: Ansicht konfigurieren

en: Choose which display of this view you wish to use.
de: Wählen Sie die Anzeige dieser Ansicht, die Sie verwenden möchten.

en: Broken/missing/deleted view.
de: Beschädigte/Fehlende/Gelöschte Ansicht.

en: Configure view @view (@display)
de: Ansicht @view (@display) konfigurieren

en: View: @name
de: Ansicht: @name

en: View information
de: Ansichtsinformation

en: Using display @display.
de: Anzeige @display wird verwendet.

en: Argument @arg using context @context converted into @converter
de: Argument @arg verwendet den Kontext @context konvertiert nach @converter

en: @count items displayed.
de: @count Einträge wurden angezeigt.

en: With pager.
de: Mit Seitennavigation.

en: Without pager.
de: Ohne Seitennavigation.

en: Skipping first @count results
de: Überspringe die ersten @count Ergebnisse

en: With more link.
de: Mit „Mehr“-Link

en: With feed icon.
de: Mit Feed-Symbol.

en: Sending arguments.
de: Argumente übergeben.

en: Using arguments: @args
de: Argumente verwenden: @arg

en: Using url: @url
de: URL verwenden: @url

en: View panes
de: Panel-Ansichten

en: Link title to page
de: Titel mit Seite verlinken

en: Provide a "more" link.
de: Stellt einen „Mehr“-Link bereit.

en: Num items
de: Anzahl Einträge

en: Select the number of items to display, or 0 to display all results.
de: Die Anzahl der anzuzeigenden Einträge auswählen, oder 0 um alle Ergebnisse anzuzeigen.

en: Enter the number of items to skip; enter 0 to skip no items.
de: Die Anzahl der zu überspringenden Einträge eingeben, oder 0 um alle Einträge zu überspringen.

en: If this is set, override the View URL path; this can sometimes be useful to set to the panel URL.
de: Sobald aktiviert, wird die Ansichten-URL übersteuert; manchmal kann es sinnvoll sein, die Panel-URL einzusetzen.

en: Content pane
de: Panel Inhalt

en: Is available as content for a panel or dashboard display.
de: Ist verfügbar als Inhalt für ein Panel- oder Dashboard-Anzeige.

en: Pane settings
de: Ausschnitt-Einstellungen

en: Use view name
de: Ansichtsname verwenden

en: Use view description
de: Ansichtsbeschreibung verwenden

en: Admin desc
de: Admin-Beschreibung

en: Use Panel path
de: Panel-Pfad verwenden

en: Argument input
de: Argumenteingabe

en: Allow settings
de: Einstellungen zulassen

en: Checked settings will be available in the panel pane config dialog for modification by the panels user. Unchecked settings will not be available and will only use the settings in this display.
de: Benutzer von Panels können Einstellungen im Konfigurationsdialog ändern, ansonsten können die Benutzer nur die Standardeinstellungen für dieses Display verwenden.

en: Pager offset
de: Offset der Seitennavigation

en: Path override
de: Pfad-Übersteuerung

en: Title override
de: Titel-Übersteuerung

en: This is the title that will appear for this view pane in the add content dialog. If left blank, the view name will be used.
de: Dies ist der Titel, der für diesen Ansichten-Ausschnitt im „Inhalt hinzufügen“-Dialog erscheint. Falls nicht gesetzt, wird der Ansichten-Name verwendet.

en: This is text that will be displayed when the user mouses over the pane in the add content dialog. If blank the view description will be used.
de: Dieser Text wird angezeigt, wenn der Benutzer mit der Maus über dem Panel ist für den Dialog zum Hinzufügen von Inhalt. Wenn der Text leer bleibt, dann wird die Beschreibung der  Ansicht verwendet.

en: This is category the pane will appear in on the add content dialog.
de: Die ist die Kategorie, in welcher der Ausschnitt im „Inhalt hinzufügen“-Dialog erscheint.

en: This is the default weight of the category. Note that if the weight of a category is defined in multiple places, only the first one Panels sees will get that definition, so if the weight does not appear to be working, check other places that the weight might be set.
de: Dies ist das Standard-Gewichtung der Kategorie. Beachten Sie, dass wenn das Gewicht einer Kategorie an mehreren Orten definiert ist, nur die erste Panel  diese Definition erhalten wird. Falls das Gewicht nicht angezeigt wird, überprüfen andere Orte, die das Gewicht festlegen können.

en: Link pane title to view
de: Ausschnitt-Titel mit Ansicht verlinken

en: Inherit path from panel display
de: Vererben des Pfads für die Anzeige des Panel

en: If yes, all links generated by Views, such as more links, summary links, and exposed input links will go to the panels display path, not the view, if the display has a path.
de: Alle Links, die vom Modul Views generiert werden, wie z. B. weitere Links, Linkübersichten und exponierten Eingabeverknüpfungen, die auf den Pfad zur Anzeige des Panels verweisen, nicht auf die Ansicht, wenn diese einen Pfad hat.

en: Choose the data source for view arguments
de: Einen Wert für dieses Argument eingeben

en: @arg source
de: @arg-Quelle

en: The CTools API version is too old for Panels. Panels needs at least %version.
de: Die CTools API-Version ist zu alt für Panels. Panels benötigt mindestens %version.

en: CTools API Version
de: CTools API-Version

en: Panel pages can be used as landing pages. They have a URL path, accept arguments and can have menu entries.
de: Panel-Seiten können als Kampagnenseiten verwendet werden. Sie besitzen eine URL, akzeptieren Argumente und können Menüeinträge besitzen.

en: Panel page
de: Panel-Seite

en: You must activate the page manager module for this functionality.
de: Für diese Funktionalität muss das Seiten-Manager-Modul aktiviert werden.

en: Panel nodes are node content and appear in your searches, but are more limited than panel pages.
de: Panelbeiträge sind Beiträge und werden auch als Suchergebnisse ausgegeben, aber diese sind stärker begrenzt als Panel-Seiten.

en: Panel node
de: Panel-Beitrag

en: You must activate the panel node module for this functionality.
de: Für diese Funktionalität muss das „Panel nodes“-Modul aktiviert werden.

en: Mini panels are small content areas exposed as blocks, for when you need to have complex block layouts or layouts within layouts.
de: Mini-Panels sind kleine Blöcke, die Sie in komplexeren Layouts verwenden können.

en: Mini panel
de: Mini-Panel

en: You must activate the Mini panels module for this functionality.
de: Für diese Funktionalität muss das Mini-Panels-Modul aktiviert werden.

en: Go to list
de: Zur Liste

en: There are no mini panels.
de: Es gibt derzeit keine Mini-Panels.

en: There are currently no settings to change, but additional plugins or modules may provide them in the future.
de: Aktuell gibt es keine Einstellungen zum Ändern, zukünftig können zusätzliche Plugins oder Modul solche mitbringen.

en: Your changes have been discarded.
de: Die Änderungen wurden verworfen.

en: Style settings
de: Design-Einstellungen

en: Disable this pane
de: Diesen Ausschnitt deaktivieren

en: Enable this pane
de: Diesen Ausschnitt aktivieren

en: CSS properties
de: CSS-Eigenschaften

en: Invalid pane id.
de: Ungültige Panel-Inhalt-ID.

en: Cache method for this display
de: Cache-Methode für diese Anzeige

en: Cache method for !subtype_title
de: Cache-Methode für !subtype_title

en: Cache settings for this display
de: Cache-Einstellungen für diese Anzeige

en: Cache settings for !subtype_title
de: Cache-Einstellungen für !subtype_title

en: Default style for this display
de: Standardmäßiges Design für diese Anzeige

en: Panel style for region "!region"
de: Panel-Design für die Region „!region“

en: Pane style for "!pane"
de: Ausschnitt-Design für „!pane“

en: Use display default style
de: Das standardmäßige Anzeige-Design verwenden

en: Style settings for @style (display)
de: Design-Einstellungen für @style (Anzeige)

en: Style settings for style @style (Region "!region")
de: Design-Einstellungen für Darstellung @style (Region „!region“)

en: Style settings for style @style (Pane "!pane")
de: Design-Einstellungen für Darstellung @style (Ausschnitt „!pane“)

en: Configure CSS on !subtype_title
de: CSS auf !subtype_title konfigurieren

en: CSS ID to apply to this pane. This may be blank.
de: CSS-ID für diesen Ausschnitt. Dies kann leer gelassen werden.

en: CSS class to apply to this pane. This may be blank.
de: CSS-Klasse für diesen Ausschnitt. Kann leer gelassen werden.

en: Access settings on !subtype_title
de: Zugriffseinstellungen auf !subtype_title

en: Add visibility rule for !subtype_title
de: Sichtbarkeitsregel für !subtype_title hinzufügen

en: Invalid test id.
de: Ungültige Test-ID.

en: Configure visibility rule for !subtype_title
de: Sichtbarkeitsregel für !subtype_title konfigurieren

en: Panel layout has been updated.
de: Das Panel-Layout wurde aktualisiert.

en: There is no content in the panel display. If there were content, you would be given an opportunity to select where in the new layout the old content would be placed. Select "Save" or "Continue" to proceed. This change will not be processed if you do not continue.
de: Es gibt keine Inhalte in dieser Panel-Anzeige. Wenn schon Inhalt vorhanden ist, dann können Sie diesen in dem neuen Layout platzieren. „Speichern“ oder „Weiter“ zum Fortzufahren.

en: Mini panel: "@title"
de: Mini-Panel: „@title“

en: Create mini panels that can be used as blocks by Drupal and panes by other panel modules.
de: Mini-Panels erstellen, die von Drupal als Blöcke und von anderen Panel-Modulen als Panel-Inhalte verwendet werden können.

en: A panel layout broken up into rows and columns.
de: Ein Panel-Layout, dass in Reihen und Spalten aufgeteilt ist.

en: Configure which content is available to add to panel node displays.
de: Den verfügbaren Inhalt konfigurieren, der zu Anzeigen von Panel-Beiträgen hinzugefügt werden kann.

en: Show layout designer
de: Layout-Designer anzeigen

en: Remove column
de: Spalte entfernen

en: Add row to top
de: Zeile oben hinzufügen

en: Add row to bottom
de: Zeile unten hinzufügen

en: Remove row
de: Zeile entfernen

en: Add column
de: Spalte hinzufügen

en: Add region to left
de: Region links hinzufügen

en: Add column to left
de: Spalte links hinzufügen

en: Add region to right
de: Region rechts hinzufügen

en: Add column to right
de: Spalte rechts hinzufügen

en: Region settings
de: Regionen-Einstellungen

en: Remove region
de: Region entfernen

en: Invalid item id.
de: Ungültige Eintrags-ID.

en: Configure column
de: Spalte konfigurieren

en: Configure row
de: Zeile konfigurieren

en: Configure region
de: Region konfigurieren

en: Region title
de: Titel der Region

en: Fluid
de: Fließend

en: You must remove contained items to change the row container type.
de: Entfernen Sie die enthaltenen Elemente, um den Zeilencontainer-Typ zu ändern.

en: Items cannot be set to fluid if there are fixed items already on that side.
de: Auf einer Seite mit fest positionierten Elementen können nicht gleichzeitig dynamisch fließend positionierte Elemente sein.

en: Hide layout designer
de: Layout-Designer ausblenden

en: No markup at all
de: Überhaupt kein Markup

en: Each region
de: Jede Region

en: Choose whether to include the box around each pane (piece of content) or region (each column or region)
de: Legt fest, ob jeder Panel-Inhalt oder jede Region abgerundete Ecken haben soll.

en: Change general settings about this variant.
de: Die allgemeinen Einstellungen dieser Variante ändern.

en: Selection rules
de: Auswahlregeln

en: Control the criteria used to decide whether or not this variant is used.
de: Steuern Sie welche Kriterien verwendet werden, um die verwendeten Varianten zu bestimmen.

en: Add additional context objects to this variant that can be used by the content.
de: Fügen Sie zusätzlichen Kontextobjekte zu dieser Variante hinzu, die durch den Inhalt verwendet werden können.

en: Add content items and change their location with a drag and drop interface.
de: Hinzufügen von Elementen und deren Position per Drag und Drop ändern.

en: Move content from old layout
de: Inhalt aus altem Layout verschieben

en: Get a preview of what this variant will look like.
de: Eine Vorschau erhalten, wie diese Variante aussehen wird.

en: This panel will be selected if @conditions.
de: Dieses Panel wird ausgewählt werden, wenn @conditions gegeben sind.

en: This panel will always be selected.
de: Dieses Panel wird immer ausgewählt sein.

en: Selection rule
de: Auswahlregel

en: You must select a layout.
de: Ein Layout muss ausgewählt werden.

en: You must select a different layout if you wish to change layouts.
de: Wählen Sie ein anderes Layout aus, dann wird das Layout geändert.

en: Update and preview
de: Aktualisieren und Vorschau anzeigen

en: Administrative title of this variant.
de: Administrativer Titel von dieser Variante.

en: Check this to have the page disable all regions displayed in the theme. Note that some themes support this setting better than others. If in doubt, try with stock themes to see.
de: Überprüfen Sie diese Einstellung, damit alle alle Regionen dieser Seite im Theme deaktiviert sind. Beachten Sie, dass einige Themes diese Einstellung besser als andere unterstützen. Probieren Sie gegebenenfalls auch andere Themes aus.

en: Enter well-formed CSS code here; this code will be embedded into the page, and should only be used for minor adjustments; it is usually better to try to put CSS for the page into the theme if possible. This CSS will be filtered for safety so some CSS may not work.
de: Hier nur gültigen CSS-Code eingeben. Dieser Code wird direkt in die Seite eingebunden und sollte ausschließlich für geringfügige Anpassungen verwendet werden. Für gewöhnlich ist es besser, den CSS-Code in das Theme einzubinden. Da dieser CSS-Code zur Sicherheit gefilter wird, können manche CSS-Angaben nicht funktionieren.

en: 1.0
de: 1,0

en: 0.9
de: 0,9

en: 0.8
de: 0,8

en: 0.7
de: 0,7

en: 0.6
de: 0,6

en: 0.5
de: 0,5

en: 0.4
de: 0,4

en: 0.3
de: 0,3

en: 0.2
de: 0,2

en: 0.1
de: 0,1

en: 0.0
de: 0,0

en: XML sitemap engines
de: XML-Sitemap - Engines

en: Submit the sitemap to search engines.
de: Die Sitemap an Suchmaschinen übermitteln.

en: XML sitemap node
de: XML-Sitemap - Beitrag

en: XML sitemap taxonomy
de: XML-Sitemap - Taxonomie

en: Add taxonomy term links to the sitemap.
de: Fügt Links von Taxonomie-Begriffen in die Sitemap ein.

en: Default priority
de: Standardpriorität

en: XML sitemap user
de: XML-Sitemap - Benutzer

en: Indexed
de: Indiziert

en: Locking
de: Sperren

en: Add event
de: Ereignis hinzufügen

en: %title is invalid.
de: %title ist ungültig.

en: HTTP Request Error importing %filename: @error
de: HTTP-Anfrage-Fehler beim Importieren von %filename: @error

en: Failed to open file: %filename
de: Öffnen der Datei fehlgeschlagen: %filename

en: Invalid calendar file: %filename
de: Ungültige Kalenderdatei: %filename

en: Invalid calendar file.
de: Ungültige Kalenderdatei.

en: Custom input format
de: Benutzerdefiniertes Eingabeformat

en: Hide repeat rule
de: Wiederholungsregel ausblenden

en: There are errors in @field_name value #@delta:
de: Es gibt Fehler in @field_name Wert #@delta:

en: There are errors in @field_name:
de: Es gibt Fehler in @field_name:

en: Complete documentation for the Date and Date API modules is available at <a href="@link">http://drupal.org/node/92460</a>.
de: Die Vollständige Dokumentation für das Date und Date API-Modul befindet sich unter <a href="@link">http://drupal.org/node/92460</a>.

en: Use default jQuery timepicker
de: Den standardmäßigen jQuery-Timepicker verwenden

en: Manual time entry, no jQuery timepicker
de: Manuelle Zeiterfassung, ohne jQuery-Timepicker

en: Current exceptions
de: Aktuelle Ausnahmen

en: Date wizard
de: Datumsassistent

en: Content type name
de: Inhaltstyp-Name

en: Machine-readable name. Allowed values: (a-z, 0-9, _). If this is not an existing content type, the content type will be created.
de: Der maschinenlesbare Name. Zulässige Werte: (a-Z, 0-9, _). Sollte dies kein vorhandener Inhaltstyp sein, wird dieser Inhaltstyp erstellt.

en: Content type label
de: Inhaltstyp-Beschriftung

en: The human-readable name for this content type. Only needed when creating a new content type.
de: Der lesbarer Name für diesen Inhaltstyp. Nur erforderlich, wenn Sie einen neuen Inhaltstyp erstellen.

en: A date content type that is linked to a Views calendar.
de: Ein Datums-Inhaltstyp der mit einer Kalender-Ansicht verknüpft ist.

en: Content type description
de: Inhaltstyp-Beschreibung

en: A description for the content type. Only needed when creating a new content type.
de: Eine Beschreibung für den Inhaltstyp. Nur erforderlich, wenn Sie einen neuen Inhaltstyp erstellen.

en: Date field name
de: Datumsfeld-Name

en: Machine-readable name. Allowed values: (a-z, 0-9, _) Must not be an existing field name.
de: Der maschinenlesbare Name. Zulässige Werte: (a-z, 0-9, _). Darf kein bestehender Feldname sein.

en: Date field label
de: Datumsfeld-Beschriftung

en: The human-readable label for this field.
de: Die Beschriftung für dieses Feld.

en: Date widget type
de: Datums-Steuerelementtyp

en: Show repeating date options
de: Optionen für wiederholendes Datum anzeigen

en: Date field type
de: Datumsfeld-Typ

en: The recommend type is Datetime, except for historical dates or dates with only year or month granularity. Older or incomplete dates should use the Date type (an ISO date).
de: Der empfohlene Typ ist Datetime, außer für historische daten oder Daten mit einer Granualarität von Jahr oder Monat, oder für unvollständige Datentypen – nutzen Sie hierfür den Date-typ (ein ISO-Datum).

en: Date timezone handling
de: Zeitzonenbehandlung

en: Timezone handling should be set to 'none' for granularity without time elements.
de: Die Behandlung der Zeitzone sollt auf ‚Keine‘ gesetzt sein für Inhaltstypen ohne Datumsfelder.

en: Create a calendar for this date field
de: Einen Kalender für dieses Datumsfeld erstellen

en: This content type name already exists, adding new field to existing content type.
de: Dieser Name für einen Inhaltstyp ist bereits vergeben, fügen Sie einen exitierenden Inhaltstyp hinzu.

en: This field name already exists.
de: Das Feld ist bereits vorhanden.

en: Timezone handling must be none for granularity without time.
de: Ist die Granualarität ohne Uhrzeit, so schalten Sie dafür die Zeitzonenbehandlung ab.

en: Tools to import and auto-create dates and calendars.
de: Werkzeuge zum Importieren und automatische Erstellen von Datumsangaben und Kalendern.

en: Date browser
de: Datumssuche

en: Date back/next navigation to attach to other displays. Requires the Date argument.
de: Vorwärts-/Rückwärts-Navigation für ein Datum zum Anhängen an andere Anzeigen. Erfordert das Datum-Argument.

en: Date browser style
de: Design der Datumssuche

en: Creates back/next navigation.
de: Erstellt eine vorwärts/rückwärts Navigation.

en: Date (!base_table)
de: Datum (!base_table)

en: Filter any Views !base_table date field.
de: Alle Datumsfelder in Ansichten !base_table filtern.

en: Select the type of date value to be used in defaults, summaries, and navigation. For example, a granularity of 'month' will set the default date to the current month, summarize by month in summary views, and link to the next and previous month when using date navigation.
de: Wählen Sie den Typ der Datumsangaben, die für Standardwerte, Zusammenfassungen und Navigation verwendet werden. Beispielsweise wird eine Granularität von 'Monat' das Standarddatum auf den aktuellen Monat festlegen, Zusammenfassungen pro Monat in der Übersicht und eine Navigation vorherigen und nächsten Monat anzubieten.

en: You must select at least one date field for this argument.
de: Für dieses Argument muss mindestens ein Datumsfeld ausgewählt werden.

en: Navigate to previous year
de: Zum vorherigen Jahr

en: Navigate to next year
de: Zum nächsten Jahr

en: Navigate to previous month
de: Zum vorherigen Monat

en: Navigate to next month
de: Zum nächsten Monat

en: Navigate to previous week
de: Zur vorherigen Woche

en: Navigate to next week
de: Zur nächsten Woche

en: Navigate to previous day
de: Zum gestrigen Tag

en: Navigate to next day
de: Zum morgigen Tag

en: View full page month
de: Ansicht des gesamten Monats auf einer Seite

en: Taxonomy Term
de: Taxonomie-Begriff

en: @project issue queue
de: @project Issue-Queue

en: Flush all caches
de: Alle Zwischenspeicher leeren

en: Cache tables
de: Cache-Tabellen

en: Page requisites
de: Seite Requisiten

en: Developer modules to keep enabled
de: Entwickler-Module aktiviert lassen

en: manage fields
de: Felder verwalten

en: %name must be a positive integer.
de: %name muss eine positive Ganzzahl sein.

en: %name must be a number.
de: %name muss eine Zahl sein.

en: <No value>
de: - kein Wert -

en: (first item is 0)
de: (das erstes Element ist 0)

en: (start from last values)
de: (Mit den letzten Werten beginnen)

en: Edit path
de: Pfad bearbeiten

en: Number of pages
de: Anzahl der Seiten

en: Elements
de: Elemente

en: Relative date
de: Relatives Datum

en: Canonical URL
de: Kanonische URL

en: Manage Drupal variable settings that have been strongarmed.
de: Verwalten von Drupal Einstellungen, die von Strongarm übersteuert wurden.

en: Hello <strong>@username</strong>
de: Hallo <strong>@username</strong>

en: Show shortcuts
de: Verknüpfungen anzeigen

en: Administration menu Toolbar style
de: Design der Werkzeugleiste des Verwaltungs-Menüs

en: A better Toolbar.
de: Eine bessere Werkzeugleiste.

en: Replaces all system object management pages in Drupal core with real views.
de: Ersetzt alle Listen in Verwaltungs-Seiten im Drupal Kern durch Ansichten.

en: This issue may be masked by the one above, so look into the former first.
de: Dieses Problem kann durch das obige Problem überdeckt werden, daher sollten Sie zuerst das erste Problem untersuchen.

en: unexpected
de: unerwartet

en: You have errors in your !na table! You may be able to fix these for now by running !Rebuild_permissions, but this is likely to destroy the evidence and make it impossible to identify the underlying issues. If you don't fix those, the errors will probably come back again. <br /> DON'T do this just yet if you intend to ask for help with this situation.
de: Sie haben Fehler in Ihrer !na-Tabelle! Sie können diese vielleicht vorerst beheben, indem Sie !Rebuild_permissions ausführen, aber das wird wahrscheinlich die Beweise zerstören und es unmöglich machen, die zugrunde liegenden Probleme zu identifizieren. Wenn Sie diese nicht beheben, werden die Fehler wahrscheinlich wieder auftreten. <br /> Tun Sie dies noch NICHT, wenn Sie beabsichtigen, in dieser Situation um Hilfe zu bitten.

en: Minimum sitemap lifetime
de: Minimale Gültigkeitsdauer der Sitemap

en: No minimum
de: Kein Minimum

en: Number of links in each sitemap page
de: Anzahl der Links in jeder Sitemap-Seite

en: Maximum number of sitemap links to process at once
de: Die maximale Anzahl an Sitemap-Links die in einem Arbeitsdurchgang verarbeitet werden

en: If you have problems running cron or rebuilding the sitemap, you may want to lower this value.
de: Sollte es beim Cron-Lauf oder Neuaufbau der Sitemap zu Problemen kommen, kann dieser Wert reduziert werden.

en: Sitemap cache directory
de: Sitemap-Cache Verzeichnis

en: Change frequency
de: Änderungsfrequenz

en: The sitemap page link count of @size will create more than 1,000 sitemap pages. Please increase the link count.
de: Die Linkzähler @size in der Sitemap würde mehr als 1.000 Seiten Sitemap erzeugen. Erhöhen Sie den Linkzähler.

en: Invalid base URL.
de: Ungültige Basis-URL.

en: Your sitemap is up to date and does not need to be rebuilt.
de: Die Sitemap ist aktuell und muss nicht neu aufgebaut werden.

en: Rebuild sitemap
de: Sitemap neu aufbauen

en: The priority of this URL relative to other URLs on your site.
de: Die Priorität dieser URL relativ zu anderen URLs auf Ihrer Website.

en: Default (@value)
de: Standard (@value)

en: Rebuilding Sitemap
de: Sitemap wird neu aufgebaut

en: Could not open file @file for writing.
de: Die Datei @file konnte nicht zum Schreiben geöffnet werden.

en: Unknown error occurred while writing to file @file.
de: Beim Schreiben in die Datei @file ist ein unbekannter Fehler aufgetreten.

en: Sitemap file
de: Sitemap-Datei

en: Generated by the <a href="@link-xmlsitemap">Drupal XML sitemap module</a>.
de: Generiert vom <a href="@link-xmlsitemap">Drupal XML-Sitemap Modul</a>.

en: Number of sitemaps in this index
de: Anzahl der Sitemaps in diesem Index

en: Click on the table headers to change sorting.
de: Auf die Tabellenüberschriften klicken, um die Sortierung zu ändern.

en: Sitemap URL
de: Sitemap-URL

en: Number of URLs in this sitemap
de: Anzahl der URLs in dieser Sitemap

en: URL location
de: URL

en: Invalid sitemap link priority %priority.<br />@link
de: Ungültige Priorität %priority eines Links in einer Sitemap.<br />@link

en: Negative changecount value. Please report this to <a href="@516928">@516928</a>.<br />@link
de: Negativer changecount Wert.  <a href="@516928"> Melden Sie diesen Fehler @516928</a>.<br />@link

en: Rebuild the site map.
de: Die Sitemap neu aufbauen.

en: XML sitemap cache directory
de: XML Sitemap Cache Verzeichnis

en: Cached files have not been generated yet.
de: Die Cachedateien wurden noch nicht generiert.

en: The XML sitemap data is out of sync and needs to be <a href="@link-rebuild">completely rebuilt<a>.
de: Die XML-Sitemap-Daten sind nicht mehr synchron und müssen <a href="@link-rebuild">vollständig neu aufgebaut werden<a>.

en: The XML cached files are out of date and need to be regenerated. You can <a href="@link-cron">run cron manually</a> to regenerate the sitemap files.
de: Die XML-Cache-Dateien sind veraltet. Führen Sie <a href="@link-cron">Cron manuell</a> aus, um die Sitemapdateien zu aktualisieren.

en: Path to link
de: Pfad zum Link

en: There is already an existing link in the sitemap with the path %link.
de: In der Sitemap ist schon ein Link mit dem Pfad %link vorhanden.

en: The custom link %link is either invalid or it cannot be accessed by anonymous users.
de: Der benutzerdefinierte Link %link ist entweder ungültig oder kann von Gästen nicht aufgerufen werden.

en: The custom link for %loc was saved.
de: Der benutzerdefinierte Link für %loc wurde gespeichert?

en: Are you sure you want to delete the custom link for %loc?
de: Möchten Sie den benutzerdefinierten Link für %loc wirklich löschen?

en: The custom link for %loc has been deleted.
de: Der benutzerdefinierte Link für %loc wurde gelöscht.

en: XML sitemap custom
de: Benutzerdefinierte XML-Sitemap

en: Adds user configurable links to the sitemap.
de: Fügt von Benutzern konfigurierbare Links zu der Sitemap hinzu.

en: Submit the sitemap to the following engines
de: Die Sitemap zu den folgenden Suchmaschinen übertragen

en: Do not submit more often than every
de: Nicht öfter übertragen, als alle

en: Only submit if the sitemap has been updated since the last submission.
de: Nur übertragen, wenn die Sitemap seit der letzten Übertragung aktualisiert wurde.

en: Custom submission URLs
de: Benutzerdefinierte Übertragungs-URLs

en: In order to verify site ownership with the search engines listed below, it is highly recommended to download and install the <a href="@site-verify">Site verification module</a>.
de: Die unten aufgeführten Suchmaschinen überprüfen den Website-Eigentümer, daher wird empfohlen das Modul <a href="@site-verify">Site verification</a> zu installieren.

en: Submitted the sitemap to %url and received response @code.
de: Die Sitemap wurde an %url übertragen und hat die Antwort @code erhalten.

en: Search Engines
de: Suchmaschinen

en: XML sitemap menu
de: XML-Sitemap-Menü

en: Adds menu item links to the sitemap.
de: Fügt Menülinks zur Sitemap hinzu.

en: Adds content links to the sitemap.
de: Fügt Inhaltslinks in die Sitemap ein.

en: Demonstration code, advanced help, and a demo panel to show how to build ctools plugins.
de: Demonstrationscode: erweiterte Hilfe und eine Demo-Panel, um zu zeigen, wie für CTools Plugins erstellt werden.

en: The CTools Plugin Example is simply a developer's demo of how to create plugins for CTools. It provides no useful functionality for an ordinary user.
de: Das CTools-Plugin-Beispiel ist einfach eines Entwicklers Demo für Plugins zu CTools. Es bietet keine nützlichen Funktionen für einen normalen Benutzer.

en: There is a demo panel demonstrating much of the functionality provided at
        <a href="@demo_url">CTools demo panel</a>, and you can find documentation on the examples at
        !ctools_plugin_example_help.
        CTools itself provides documentation at !ctools_help. Mostly, though, the code itself is intended to be the teacher.
        You can find it in %path.
de: Es ist eine Demostrations-Panel, die den Großteil der Funktionalität, die in <a href="@demo_url">CTools demo-Panel</a> zur Verfügung gestellt wird, zeigt; Dokumentation und Beispiele finden Sie auf ! ctools_plugin_example_help.
        CTools selbst bietet die Dokumentation über !ctools_help. Ein Blick in den Code kann ungeahnte Wahrheiten offenbaren.
        Diesen finden Sie in %path.

en: CTools plugin example
de: CTools plugin Beispiel

en: Shows how an external module can provide ctools plugins (for Panels, etc.).
de: Zeigt, wie ein externes Modul Ctools-Plugins bereitstellen kann, (für Panel, etc..).

en: Arg length
de: Argumentlänge

en: Control access by length of simplecontext argument.
de: Zugriff mit der Länge eines Simple-Kontext Argument kontrollieren.

en: Grant access if simplecontext argument length is
de: Zugriff gewähren, wenn Simplecontext Argumentlänge ist

en: Length of simplecontext argument
de: Länge von Simplecontext-Argument

en: Access/visibility will be granted based on arg length.
de: Zugang/Sichtbarkeit wird basierend auf der Länge des Arguments gewährt.

en: Simpletext argument must be !comp @length characters
de: Simpletext Argument muss !comp @length Zeichen haben

en: CTools example: role
de: CTools-Beispiel: Rolle

en: @identifier must have role "@roles" | @identifier can be one of "@roles"
de[0]: @identifier kann jede Rolle enthalten
de[1]: @identifier kann jede Rolle enthalten

en: Creates a "simplecontext" from the arg.
de: Erstellt einen „Simple-Kontext“ aus einem Argument.

en: Enter the simplecontext arg
de: Geben Sie das simplecontext Argument ein

en: CTools example no context content type
de: CTools Beispiel ohne Kontext Inhaltstyp

en: No context content type - requires and uses no context.
de: Kein Kontext-Content-Type - erfordert und kein Kontext verwendet.

en: CTools Examples
de: CTools-Beispiele

en: The setting for item 1.
de: Die Einstellung für Element 1.

en: The setting for item 2
de: Die Einstellung für Element 2

en: CTools example relcontext content type
de: CTools Beispiel Relcontext Inhaltstyp

en: Relcontext content type - works with relcontext context.
de: Relcontext-Content-Type - arbeitet mit einem relcontext-Kontext.

en: Config Item 1 (relcontext)
de: Konfigurieren von Element 1 (relcontext)

en: Setting for relcontext.
de: Einstellung für Relcontext.

en: Simplecontext content type
de: Simple-Kontext Inhaltstyp

en: Simplecontext content type - works with a simplecontext context.
de: Simplecontext-Content-Type - arbeitet mit einem Simplecontext-Kontext.

en: Config Item 1 for simplecontext content type
de: Konfiguration des Element 1 für Simplecontext Inhaltstyp

en: Relcontext context from simplecontext
de: Relcontext-Kontext von simplecontext

en: Relcontext setting
de: Relcontext-Einstellung

en: Just an example setting.
de: Nur eine Beispiel-Einstellung.

en: A single "simplecontext" context, or data element.
de: Ein einzelner „simplecontext“ Kontext oder einzelnes Datenelement.

en: Enter some data to represent this "simplecontext".
de: Geben Sie einige Daten für diesen „simplecontext“ an.

en: Simplecontext context from config
de: Simplecontext Kontext aus der Konfiguration

en: Setting for simplecontext
de: Einstellung für simplecontext

en: An example setting that could be used to configure a context
de: Eine Beispieleinstellung, die für einen Kontext verwendet werden könnte

en: Relcontext from simplecontext
de: Relcontext von simplecontext

en: See the getting started guide for more information.
de: Mehr Informationen in der Anleitung ‚Erste Schritte‘.

en: Before this variant can be added, it must be configured. When you are finished, click "Create variant" at the end of this wizard to add this to your page.
de: Bevor diese Variante hinzugefügt werden kann, muss diese konfiguriert werden. Wenn Sie fertig sind, klicken Sie auf „Variante erzeugen“ am Ende dieses Assistenten, um diese  Ihrer Seite hinzuzufügen.

en: Page manager module is unable to enable node/%node/edit because some other module already has overridden with %callback.
de: Das Seiten-Manager-Modul ist nicht in der Lage node/%node/edit zu aktivieren, da ein anderes Modul diesen bereits mit %callback  überschrieben hat.

en: Page manager module is unable to override @path because some other module already has overridden with %callback. Node edit will be enabled but that edit path will not be overridden.
de: Seiten-Manager-Modul ist nicht in der Lage, @path zu überschreiben, weil ein anderes Modul mit %callback diesen bereits überschrieben hat. Beiträge bearbeiten wird aktiviert, aber der Pfad zum Bearbeiten wird nicht überschrieben werden.

en: Page manager module is unable to enable node/%node because some other module already has overridden with %callback.
de: Das Seiten-Manager-Modul ist nicht in der Lage node/%node zu aktivieren, weil ein anderes Modul diesen bereits mit %callback  überschrieben hat.

en: Paths with non optional placeholders cannot be used as normal menu items unless the selected argument handler provides a default argument to use for the menu item.
de: Pfade mit erforderlichen Platzhaltern können als normale Menüelemente verwendet werden, sofern die ausgewählte Funktion (Handler) für Argumente <em>kein</em> Standardargument für das Menüelement verwendet.

en: Page manager module is unable to enable user/%user because some other module already has overridden with %callback.
de: Das Seiten-Manager-Modul ist nicht in der Lage user/%user zu aktivieren, da ein anderes Modul diesen Pfad bereits mit %callback  überschrieben hat.

en: Existing node
de: Vorhandener Beitrag

en: Enter the title or NID of a node
de: Den Titel oder die Beitrag-ID eines Beitrages eingeben

en: Include node links for "add comment", "read more" etc.
de: Links für Beiträge einschließen: „Kommentar hinzufügen“, „Weiterlesen“ etc.

en: Template identifier
de: Bezeichner der Vorlage (Template).

en: Add the breadcrumb trail as content.
de: Breadcrumb als Inhalt hinzufügen.

en: Add the help text of the current page as content.
de: Fügen Sie den Hilfetext der aktuellen Seite als Inhalt ein.

en: Status messages
de: Status-Nachrichten

en: Add the status messages of the current page as content.
de: Die Statusmeldungen auf der aktuellen Seite als Inhalt einfügen.

en: Add the slogan trail as content.
de: Den Slogan als Inhalt einfügen.

en: Add the tabs (local tasks) as content.
de: Die Registerkarten (local tasks) als Inhalt einfügen.

en: Add the page title as content.
de: Fügen Sie den Seitentitel als Inhalt hinzu.

en: Core Panels display functions; provides no external UI, at least one other Panels module should be enabled.
de: Core Panels Anzeigefunktionen; bietet keine Benutzeroberfläche, diese wird von anderen Modulen (z. B. Panel Seiten) zur Verfügung gestellt. Aktivieren Sie ggf. eines davon.

en: You may use substitutions in this title.
de: Sie können Ersetzungen in diesem Titel verwenden.

en: Content options are divided by category. Please select a category from the left to proceed.
de: Optionen für Inhalt sind in Kategorien unterteilt. Wählen Sie eine Kategorie aus der linken Seite, um fortzufahren.

en: Change the layout of this panel.
de: Ändern Sie das Layout dieses Panels.

en: Manage mini panels
de: Mini-Panels verwalten

en: Manage pages
de: Seiten verwalten

en: Automatic (recommended)
de: Automatisch (empfohlen)

en: (highest)
de: (höchstes)

en: (lowest)
de: (niedrigstes)

en: Please increase the number of links per page.
de: Erhöhen Sie die Anzahl der Links pro Seite.

en: XML sitemap link count
de: Anzahl der Links in der XML-Sitemap

en: You have exceeded the number of links that your sitemap can contain (@num).
de: Die maximale Anzahl an Links in einer Sitemap (@num) wurde überschritten.

en: XML sitemap page count
de: Anzahl der Seiten in der XML-Sitemap

en: Show End Date
de: Enddatum anzeigen

en: Creates an XML sitemap conforming to the <a href="http://sitemaps.org/">sitemaps.org protocol</a>.
de: Erstellt eine XML-Sitemap gemäß dem <a href="http://sitemaps.org/">sitemaps.org Protokolls</a>.

en: XML sitemap internationalization
de: Internationalisierung der XML-Sitemap

en: Include a stylesheet in the sitemaps for humans.
de: Zur besseren Lesbarkeit ein Stylesheet in die Sitemap einbinden

en: A rebuild is not necessary. If you are just wanting to regenerate the XML sitemap files, you can <a href="@link-cron">run cron manually</a>.
de: Eine Neuerstellung ist nicht erforderlich. Wenn Sie nur die Sitemapdateien neu erstellen wollen, dann können Sie <a href="@link-cron">Cron manuell ausführen</a>.

en: Save and restore any custom inclusion and priority links.
de: Speichern und Wiederherstellen von benutzerdefinierten Einschlüssen und Prioritäten.

en: This action rebuilds your site's XML sitemap and regenerates the cached files, and may be a lengthy process. If you just installed XML sitemap, this can be helpful to import all your site's content into the sitemap. Otherwise, this should only be used in emergencies.
de: Das Aktualisieren der XML-Sitemap Ihrer Website und der zwischengespeicherten Dateien und kann ein langwieriger Prozess sein. Dies kann hilfreich sein, alle die Inhalte Ihrer Website in die Sitemap zu importieren, wenn Sie das Modul XML sitemap gerade installiert haben. Ansonsten sollte diese Aktion nur in Notfällen verwendet werden.

en: Enables multilingual XML sitemaps.
de: Aktiviert mehrsprachige XML-Sitemaps.

en: Inclusion: @value
de: Einbeziehen: @value

en: Priority: @value
de: Priorität: @value

en: Timer delay
de: Zeitverzögerung

en: Pause when hovering on the slideshow image.
de: Anhalten, when das Slideshow-Bild mit der Maus überfahren wird.

en: !setting must be numeric!
de: !setting muss numerisch sein!

en: Be aware that some actions might initialize the theme system. After that, it's impossible for any module to change the used theme.
de: Hinweis: Bei einigen Aktionen könnte das Theme-System initialisiert werden, wodurch es einem Modul nicht möglich ist das verwendete Theme zu ändern.

en: To display scheduled tasks you have to install the <a href="http://drupal.org/project/views">Views</a> module.
de: Um geplante Aufgaben anzuzeigen, müssen Sie das <a href="http://drupal.org/project/views">Views</a>-Modul installieren.

en: Delete a scheduled task
de: Eine geplante Aufgabe löschen

en: Scheduled date
de: Geplanter Ausführungszeitpunkt

en: Scheduled date and time stamp
de: Geplante Ausführung als Zeitpunkt und als Zeitstempel

en: User provided identifier
de: Vom Benutzer vergebener Identifikator

en: ID to recognize this specific scheduled task
de: ID, um diese spezielle Aufgabe zu erkennen

en: <p>The masquerade module adds a link on a user's profile page that allows permitted users to masquerade as that user. Upon masquerading, a link to "switch back" to the original user will appear in the menu. While masquerading, the option to masquerade as another user will not appear. All masquerading transactions are logged, and $user->masquerading will be set; this could be displayed via theme.</p><p>In the masquerade settings a list of roles are presented; any checked role is considered an "administrator" and requires the second level "masquerade as admin" permission to masquerade as. User #1 is automatically considered an administrator, regardless of roles.</p>
de: <p>Masquerade fügt auf den Benutzerseiten einen Link ein, über den zu diesem Benutzer gewechselt werden kann (als wäre man als dieser Benutzer angemeldet). Mit dem Wechsel erscheint der Link „Zurück wechseln“ im Menü. Um zu einem anderen Benutzer wechseln zu können, muss erst zurück gewechselt werden. Alle Wechsel-Aktionen werden protokolliert, $user->masquerading wird gesetzt, was über das Theme angezeigt werden kann.</p><p>In den Masquerade-Einstellungen können die Rollen ausgewählt werden, die als „Administrator“ erachtet werden. Hierfür ist die Berechtigung „zu einem Administrator wechseln“ erforderlich. Benutzer #1 wird automatisch als Administrator erachtet.</p>

en: Roles that are considered "administrators" for masquerading
de: Rollen, die beim Wechseln als Administrator erachtet werden.

en: Menu <em>Quick Switch</em> user
de: Menü <em>Benutzer-Schnellwechsel</em>

en: Enter the username of an account you wish to switch easily between via a menu item.
de: Tragen Sie einen Benutzernamen ein, zu dem Sie bequem über einen Menüpunkt wechseln möchten.

en: Masquerade Block <em>Quick Switch</em> users
de: Masquerade-Block <em>Benutzer-Schnellwechsel</em>

en: Enter the usernames, separated by commas, of accounts to show as quick switch links in the Masquerade block.
de: Tragen Sie (kommagetrennt) die Benutzernamen ein, die als Schnellwechsel-Links im Masquerade-Block angezeigt werden sollen.

en: %user does not exist. Please enter a valid username.
de: %user ist nicht bekannt. Geben Sie einen existierenden Benutzer an.

en: Masquerade settings
de: Masquerade-Einstellungen

en: Enter the users this user is able to masquerade as
de: Tragen Sie die Benutzernamen ein, als die sich dieser Benutzer ausgeben („wechseln“) können soll.

en: %user is not a valid user name.
de: %user ist kein bekannter Benutzer.

en: You are masquerading as <a href="@user-url">%masq_as</a>.
de: Sie sind zum Benutzer <a href="@user-url">%masq_as</a> gewechselt.

en: You are already masquerading. Please <a href="@unswitch">switch back</a> to your account to masquerade as another user.
de: Sie sind schon zu einem anderen Benutzer gewechselt. <a href="@unswitch">Gehen Sie zurück</a> zu Ihrem Account, um zu einem anderen Benutzer zu wechseln.

en: You cannot masquerade as yourself. Please choose a different user to masquerade as.
de: Sie können nicht zu Ihrem eigenen Benutzerkonto wechseln. Wählen Sie einen anderen Benutzer.

en: Gallery page
de: Galerieseite

en: You are masquerading as %anonymous.
de: Sie sind zum Benutzer %anonymous gewechselt.

en: Enter the username to masquerade as.
de: Geben Sie den Benutzernamen ein, zu dem Sie wechseln wollen.

en: Default values
de: Standardwerte

en: Example: Image gallery
de: Beispiel: Bildergalerie

en: Example: image_gallery
de: Beispiel: image_gallery

en: May only contain lowercase letters, numbers and underscores. <strong>Try to avoid conflicts with the names of existing Drupal projects.</strong>
de: Darf nur Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstriche enthalten. <strong>Versuchen Sie, Namenskollisionen mit bestehenden Drupal-Projekten zu vermeiden.</strong>

en: Provide a short description of what users should expect when they enable your feature.
de: Eine kurze Beschreibung angeben, was Benutzer erwartet, wenn diese Funktion aktiviert wird.

en: URL of update XML
de: URL der Update-XML-Datei

en: Example: http://mywebsite.com/fserver
de: Beispiel: http://mywebsite.com/fserver

en: features
de: Features

en: Create feature
de: Feature erstellen

en: Create a new feature.
de: Ein neues Feature erstellen.

en: Auto-detected
de: Automatische Erkennung

en: Provided by dependency
de: Durch Abhängigkeit bereitgestellt

en: Enter a short abstract. Typically it is one sentence.
de: Eine kurze Zusammenfassung angeben. Typischerweise ist dies ein Satz.

en: Canonical URLs are used from the search engines, and allow them to not report duplicate titles for HTML pages that are accessible from different URLs. Use a relative URL without the initial slash; canonical URLs that point to a different domain are normally not accepted.
de: Die kanonische URL wird von Suchmaschinen benutzt. Sie erlaubt jenen, doppetle Titel für HTML-Seiten herauszufiltern, die von verschiedenen URLs aus erreicht werden können. Benutze einen relativen Pfad ohne den führenden Schrägstrich; kanonische URLs, die zu unterschiedlichen Domains zeigen, werden meist nicht akzeptiert.

en: Enter a short copyright statement.
de: Eine kurze Urheberrechtsangabe angeben.

en: Choose an error handler for your site. <em>Backtrace</em> prints nice debug information when an error is noticed, and you <a href="@choose">choose to show errors on screen</a>. <strong>Backtrace requires the <a href="@krumo">krumo library</a></strong>. <em>None</em> is a good option when stepping through the site in your debugger.
de: Wählen Sie eine Behandlungsroutine bei Fehlern für die Seite. <em>Backtrace</em> gibt schöne Debug-Informationen aus, wenn ein Fehler bemerkt wird, und Sie <a href="@choose">wählen, ob Fehler auf dem Bildschirm angezeigt werden sollen</a>. <strong>Backtrace benötigt die <a href="@krumo">krumo-Bibliothek</a></strong>. <em>Keine</em> ist eine gute Option, wenn Sie im Debugger durch die Seite schreiten.

en: The second block provided by this module shows the entries in the node_access table for any nodes shown on the current page.  You can enable the debug mode on the <a href="@settings_page">settings page</a> to display much more information, but this can cause considerable overhead.  Because the tables shown are wide, it is recommended to enable the blocks in the page footer rather than a sidebar.
de: Der zweite von diesem Modul bereitgestellte Block zeigt die Einträge in der Tabelle node_access für alle auf der aktuellen Seite angezeigten Knoten an.  Sie können den Debug-Modus auf der <a href="@settings_page">Einstellungen-Seite</a> aktivieren, um viel mehr Informationen anzuzeigen, aber dies kann erheblichen Overhead verursachen.  Da die angezeigten Tabellen breit sind, empfiehlt es sich, die Blöcke in der Fußzeile der Seite und nicht in einer Seitenleiste zu aktivieren.

en: This module also provides a <a href="@summary_page">summary page</a> which shows general information about your node_access table.  If you have installed the Views module, you may browse node_access by realm.
de: Dieses Modul bietet auch eine <a href="@summary_page">Zusammenfassungsseite</a>, die allgemeine Informationen über Ihre node_access-Tabelle anzeigt.  Wenn Sie das Modul Views installiert haben, können Sie node_access nach Realm durchsuchen.

en: To see more details enable <a href="@debug_mode">debug mode</a>.
de: Um weitere Details zu sehen, aktivieren Sie den <a href="@debug_mode">Debug-Modus</a>.

en: These are the grants returned by hook_node_grants() for this user.
de: Dies sind die von hook_node_grants() zurückgegebenen Grants für diesen Benutzer.

en: !username has the following access
de: !username hat folgende Zugriffsrechte

en: to node !nid:
de: auf den Inhalt !nid:

en: Create nodes of the '@Node_type' type.
de: Inhalte vom Typ  '@Node_type' erstellen.

en: Unable to load the node &ndash; this should never happen!
de: Der Knoten kann nicht geladen werden &ndash; dies sollte niemals passieren!

en: !NO: access content
de: !NO: Auf Inhalte zugreifen

en: !NO: This user does not have the '!access_content' permission and is denied doing anything with content.
de: !NO: Dieser Benutzer hat nicht die Berechtigung '!access_content' und darf nichts mit Inhalten machen.

en: !NO: no reason
de: !NO: Es gibt keine Grund hierfür

en: !NO: None of the checks resulted in allowing this, so it's denied.
de: !NO: Keine der Prüfungen ergab, dass dies zulässig ist, also wird es verweigert.

en: Pager Type
de: Seitennavigationstyp

en: ClearType Background
de: ClearType-Hintergrund

en: Check for updates of disabled modules and themes
de: Nach Aktualisierungen für deaktivierte Module und Themes suchen

en: News articles
de: News-Artikel

en: Existing sitemap.xml file found.
de: Eine vorhandene sitemap.xml Datei konnte nicht gefunden werden.

en: The XML sitemap module cannot display its XML output if there is an existing sitemap.xml file in your website root.
de: Das XML-Sitemap Modul kann seine XML-Ausgabe nicht anzeigen, wenn sich im Stammverzeichnis der Website eine vorhandene sitemap.xml Datei befindet.

en: Header text
de: Header-text

en: Content statistics
de: Inhaltstatistiken

en: 
        This is a block of data created by the Relcontent content type.
        Data in the block may be assembled from static text (like this) or from the
        content type settings form ($conf) for the content type, or from the context
        that is passed in. <br />
        In our case, the configuration form ($conf) has just one field, 'config_item_1;
        and it's configured with:
de: 
        Dies ist ein Block mit Daten, die durch den Relcontent-Inhaltstyp erstellt wurden.
        Daten im Block können zusammengestellt werden, aus statischem Text (wie diesem hier), aus  Einstellungen Formular des Inhaltstyps ($Conf) oder aus dem Kontext, der übergeben wird.<br />. In unserem Fall das Konfigurations- Formular ($Conf), dieses hat nur ein Feld ‚config_item_1;‘
        und wird folgendermaßen konfiguriert:

en: 
        This is a block of data created by the Simplecontext content type.
        Data in the block may be assembled from static text (like this) or from the
        content type settings form ($conf) for the content type, or from the context
        that is passed in. <br />
        In our case, the configuration form ($conf) has just one field, 'config_item_1;
        and it's configured with:
de: 
        Dies ist ein Block mit Daten, die durch den Simplecontext-Inhaltstyp erstellt wurden.
        Daten im Block können zusammengestellt werden, aus statischem Text (wie diesem hier), aus  Einstellungen Formular des Inhaltstyps ($Conf) oder aus dem Kontext, der übergeben wird.<br />. In unserem Fall das Konfigurations- Formular ($Conf), dieses hat nur ein Feld ‚config_item_1;‘
        und wird folgendermaßen konfiguriert:

en: This page is currently locked for editing by you. Nobody else may edit this page until these changes are saved or canceled.
de: Diese Seite ist derzeit zur Bearbeitung gesperrt. Niemand kann diese Seite bearbeiten, bis diese Änderungen gespeichert werden oder die Bearbeitung abgebrochen wird.

en: This page is currently locked for editing by another user. You may not edit this page without breaking the lock.
de: Diese Seite ist derzeit für die Bearbeitung durch andere Benutzer gesperrt. Sie dürfen diese Seite bearbeiten, ohne die Sperre aufzuheben.

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for the all blogs at <em>/blog</em>. If no variant is selected, the default Drupal most recent blog posts will be shown.
de: Überschreiben des Standardverhalten für alle Blogs unter <em>/blog</em>. Wenn keine Variante ausgewählt ist, wird der Standard des jüngsten Blog-Beitrags angezeigt.

en: Page manager module is unable to enable blog because some other module already has overridden with %callback.
de: Das Seiten-Manager-Modul ist nicht in der Lage ‚Blog‘ zu aktivieren, da ein anderes Modul diesen bereits mit %callback  überschrieben hat.

en: User blog
de: Benutzerblog

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for displaying user blogs at <em>blog/%user</em>. If no variant is selected, the default Drupal user blog will be used.
de: Überschreiben des Standardverhalten des Blogs unter <em>blog/%user</em>. Wenn keine Variante ausgewählt ist, wird der Standard für Blog-Beiträge angezeigt.

en: Page manager module is unable to enable blog/%user because some other module already has overridden with %callback.
de: Das Seiten-Manager-Modul ist nicht in der Lage blog/%user zu aktivieren, da ein anderes Modul diesen bereits mit %callback  überschrieben hat.

en: Site contact page
de: Die Kontaktseite der Website

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for the site contact page at <em>/contact</em>. If no variant is selected, the default Drupal contact form will be used.
de: Überschreiben des Standardverhalten des Kontaktformulars auf <em>/contact</em>.

en: Page manager module is unable to enable contact because some other module already has overridden with %callback.
de: Das Seiten-Manager-Modul ist nicht in der Lage contact zu aktivieren, da ein anderes Modul diesen bereits mit %callback  überschrieben hat.

en: User contact
de: Benutzerkontakt

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for displaying the user contact form at <em>user/%user/contact</em>. If no variant is selected, the default Drupal user contact form will be used.
de: Überschreiben des Standardverhalten des Kontaktformulars für Benutzer auf <em>user/%user/contact</em>.

en: Page manager module is unable to enable user/%user/contact because some other module already has overridden with %callback.
de: Das Seiten-Manager-Modul ist nicht in der Lage user/%user/contact zu aktivieren, da ein anderes Modul diesen Pfad bereits mit %callback überschrieben hat.

en: You cannot have an unnamed placeholder (% or ! by itself). Please name your placeholder by adding a short piece of descriptive text to the % or !, such as %user or %node.
de: Es sind nur benannte Platzhalter möglich also nicht % oder! alleine. Benennen Sie Ihre Platzhalter durch  %etwas-Text hinzufügen oder!, z. B. %user oder %node.

en: All polls
de: Alle Umfragen

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for the polls at <em>/poll</em>. If no variant is selected, the default Drupal most recent polls will be shown.
de: Überschreiben des Standardverhalten für alle Umfragen unter <em>/poll</em>.

en: Page manager module is unable to enable poll because some other module already has overridden with %callback.
de: Das Seiten-Manager-Modul ist nicht in der Lage Umfragen zu aktivieren, da ein anderes Modul diesen bereits mit %callback überschrieben hat.

en: Search @type
de: @type suchen

en: Taxonomy: term
de: Taxonomie-Begriff

en: Control access by a specific term.
de: Zugriff mit einem Begriff kontrollieren

en: Select a term or terms from @vocabulary.
de: Einen Begriff von @vocabulary auswählen.

en: @term can be the term "@terms" | @term can be one of these terms: @terms
de[0]: @term kann der Begriff„@terms“ sein
de[1]: @term kann einer der Begriffe aus „@terms“ sein

en: Node add form: node type
de: Beitragserstellungsformular: Inhaltstyp

en: Node edit form: node ID
de: Beitragsbearbeitungsformular: Beitrags-ID

en: Get all arguments after this one
de: Alle Argumente nach diesem abholen

en: If checked, this string will include all arguments. For example, if the path is "path/%" and the user visits "path/foo/bar", if this is not checked the string will be "foo". If it is checked the string will be "foo/bar".
de: Diese Zeichenfolge wird alle Argumente enthalten: Beispielsweise, wenn der Pfad „path/%“ und der Benutzer besucht „pfad/foo/bar“, wenn dies nicht aktiviert ist, wird die Zeichenfolge „foo“ sein. Wenn es aktiviert ist, wird die Zeichenfolge „foo/bar“ sein.

en: Taxonomy term: ID
de: Taxonomie-Begriff: ID

en: Taxonomy term (multiple): ID
de: Taxonomie-Begriffe (mehrfache): ID

en: User: name
de: Der Name des Benutzers

en: Creates a user context from a user name.
de: Erstellt ein Benutzer-Objekt durch ein Argument.

en: Enter the username of a user for this argument
de: Einen Benutzernamen für diese Argument eingeben

en: Vocabulary: ID
de: Vokabular-ID

en: The site contact form that allows users to send a message to site administrators.
de: Das Kontaktformular der Website mit dem Benutzer eine Nachricht an die Administratoren der Website senden können.

en: The site contact form that allows users to contact other users.
de: Das Kontaktformular der Website mit dem Benutzer eine Nachricht an andere Benutzer der Website senden können.

en: Contact @name
de: Kontakt @name

en: Custom: @title
de: Benutzerdefiniert: @title

en: This title will be used administratively to identify this pane. If blank, the regular title will be used.
de: Dieser Titel wird administrativ verwendet, um diese Pane zu identifizieren. Wenn leer, wird der reguläre Titel verwendet.

en: Advanced search form
de: Erweiterte Suche

en: A search form with advanced options.
de: Ein Suchformular mit erweiterten Optionen.

en: The advanced form may have additional options based upon the search type. For example the advanced content (node) search form will allow searching by node type and taxonomy term.
de: Das erweiterte Formular kann zusätzliche Optionen auf der Grundlage des Suche-Typs haben. Zum Beispiel die erweiterte Suche ermöglicht es nach Inhaltsyp und Taxonomie Begriffen zu durchsuchen.

en: Same page
de: Die gleiche Seite

en: Override default prompt
de: Überschreiben der Standard-Eingabeaufforderung

en: @type search form
de: @type Suchformular

en: The results of a search using keywords.
de: Die Ergebnisse einer Suche über Schlagwörter.

en: Record a watchdog log entry when searches are made
de: Für Suchvorgänge jeweils einen Logeintrag (watchdog) aufzeichnen

en: Override "no result" text
de: Den Text „kein Ergebnis“ überschreiben

en: No result text
de: Text: Kein Ergebnis

en: Display text if no search keywords were submitted
de: Einen Text ausgeben, wenn keine Schlüsselworte übermittelt wurden

en: @type search result
de: @type Suchergebnis

en: HTML-safe string
de: HTML-Safe-Zeichenfolge

en: Custom pager settings
de: Benutzerdefinierte Pager-Einstellungen

en: Use different pager settings from view settings
de: Verwenden Sie von den Einstellungen aus Views abweichende Pager-Einstellungen (Überschreiben)

en: <strong>Warning: </strong> This view has AJAX enabled. Overriding the pager settings will work initially, but when the view is updated via AJAX, the original settings will be used. You should not override pager settings on Views with the AJAX setting enabled.
de: <strong>Warnung:</strong> Diese Ansicht hat AJAX aktiviert. Überschreiben der Pager-Einstellungen funktioniert zunächst, aber wenn die Ansicht über AJAX aktualisiert wird, werden die ursprünglichen Einstellungen verwendet. Sie sollten die Pager-Einstellungen-Ansichten mit der AJAX-Einstellung nicht überschreiben.

en: The number of items to skip and not display.
de: Die Anzahl zu überspringender Elemente, die auch nicht angezeigt werden.

en: Select this to send all arguments from the panel directly to the view. If checked, the panel arguments will come after any context arguments above and precede any additional arguments passed in through the Arguments field below. Note that arguments do not include the base URL; only values after the URL or set as placeholders are considered arguments.
de: Alle Argumente aus dem Panel direkt an die Ansicht senden. Panel-Argumente kommen nach Kontext-Argumenten und vor allen zusätzlichen Argumenten, die durch das Arguments-Feld unten übergeben werden. Beachten Sie, dass die Argumente nicht die Base-URL beinhalten; nur die Werte nach der URL oder eine Gruppe von Platzhalter gelten als Argumente.

en: Additional arguments to send to the view as if they were part of the URL in the form of arg1/arg2/arg3. You may use %0, %1, ..., %N to grab arguments from the URL. Or use @0, @1, @2, ..., @N to use arguments passed into the panel. Note: use these values only as a last resort. In future versions of Panels these may go away.
de: Zusätzliche Argumente zur Ansicht  senden, als wären Sie Teil der URL in Form von arg1/arg2/arg3. Sie können auf %0, %1,..., %N als Argumente aus der URL zugreifen. Oder verwenden Sie @0, @1, @2,..., @N in dem Bereich  wie übergebene Argumente. Hinweis: Verwenden Sie diese Werte nur als letzten Ausweg. In zukünftigen Versionen des Moduls steht dieser Weg möglicherweise nicht mehr zur Verfügung.

en: If "From context" is selected, which type of context to use.
de: Wenn „von Kontext“ ausgewählt ist, dann geben Sie die Typen  der zu verwendende Kontexte an.

en: Context is optional
de: Kontext ist optional

en: This context need not be present for the pane to function. If you plan to use this, ensure that the argument handler can handle empty values gracefully.
de: Dieser Kontext ist für den Bereich möglicherweise nicht vorhanden. Wenn Sie diesen verwenden möchten, stellen Sie sicher, dass der Argument-Handler mit leeren Werten problemlos umgehen kann.

en: &#x2713;Panel title
de: &#x2713;Panel-Titel

en: No rules
de: Keine Regeln

en: Visibility rules
de: Sichtbarkeitsregeln

en: Title type
de: Titeltyp

en: Manually set
de: Manuell festlegen

en: From pane
de: Vom Bereich

en: The title of this panel. If left blank, a default title may be used. Set to No Title if you want the title to actually be blank.
de: Der Titel dieses Panels, ggf. wird ein Standardtitel verwendet. Soll der Titel tatsächlich leer bleiben, dann verwenden Sie ‚No Title‘ (= kein Titel).

en: NOTE: in order to import panel_nodes you must first set the export.module settings to "Save as a new node then edit", otherwise it won't work.
de: Hinweis: Um Beiträge zu importieren, aktivieren Sie im Modul Export die Einstellung „Als neuen Beitrag speichern und dann bearbeiten“.

en: Region class
de: Regionenklasse

en: Movie
de: Film

en: styles
de: Stile

en: Target of the link, such as _blank, _parent or an iframe's name. This field is rarely used.
de: Ziel des Links, wie _blank, _parent oder ein iframe Namen. Dieses Feld wird nur selten genutzt.

en: @argument title
de: @argument Titel

en: @argument input
de: @argument Eingabe

en: The maximum number of characters this field can be.
de: Die maximale Anzahl der Zeichen für dieses Feld.

en: Count the number 0 as empty
de: Die Nummer 0 als leer werten.

en: Hide if empty
de: Ausblenden, falls leer

en: Starting value
de: Anfangswert

en: Specify the number the counter should start at.
de: Geben Sie den Startwert für den Zähler an.

en: Does not start with
de: Beginnt nicht mit

en: not_begins
de: beginnt nicht mit

en: Does not end with
de: Endet nicht mit

en: The view %name has been saved.
de: Die Ansicht %name wurde gespeichert.

en: This filter can cause items that have more than one of the selected options to appear as duplicate results. If this filter causes duplicate results to occur, this checkbox can reduce those duplicates; however, the more terms it has to search for, the less performant the query will be, so use this with caution. Shouldn't be set on single-value fields, as it may cause values to disappear from display, if used on an incompatible field.
de: Elemente, auf die mehr als eine der ausgewählten Optionen zutreffen, können durch diesen Filter als Duplikate auftreten. Sollte dies der Fall sein, können Duplikate durch diese Checkbox unterdrückt werden. Diese Abfrage kann - abhängig von der Anzahl der zu suchenden Begriffe - die Performance beeinträchtigen, sollte also mit Vorsicht verwendet werden. Sollte nicht gewählt werden für Felder mit Einzelwerten, weil dadurch Werte eines inkompatiblen Feldes möglicherweise nicht angezeigt werden.

en: Jump menu
de: Sprungmenü

en: Puts all of the results into a select box and allows the user to go to a different page based upon the results.
de: Setzt alle Ergebnisse in ein Auswahlfeld und ermöglicht dem Benutzer auf  anderen Seiten zu gelangen, auf der Grundlage der dargestellten Ergebnisse.

en: Hostname of user that posted the comment.
de: Der Hostname des Benutzers, der den Kommentar geschrieben hat.

en: Email of user that posted the comment. Will be empty if the author is a registered user.
de: E-Mail-Adresse des Benutzers, der den Kommentar geschrieben hat. Bleibt leer, wenn der Benutzer registriert ist.

en: Relate nodes to taxonomy terms, specifiying which vocabulary or vocabularies to use. This relationship will cause duplicated records if there are multiple terms.
de: Wenn Beiträge mit Taxonomie-Begriffen verknüft sind, geben Sie das bzw. die zugehörigen Vokabulare an. Dieser Beziehungstyp kann zur mehrfachen Ausgabe von Treffern in der Ergebnismenge führen.

en: The text of the profile item.
de: Der Text der das Profil-Element.

en: The taxonomy term ID for the term.
de: Die Taxonomie-Begriffs-ID für den Begriff.

en: The taxonomy term name for the term.
de: Der Name des Taxonomie-Begriffs für den Begriff.

en: The name for the vocabulary the term belongs to.
de: Der Name des Vokabulars, zu dem der Begriff gehört.

en: Choose which vocabularies you wish to relate. Remember that every term found will create a new record, so this relationship is best used on just one vocabulary that has only one term per node.
de: Wählen Sie die Vokabulare aus, aus denen Begriffe entnommen werden sollen. Denken Sie daran, dass jeder gefundene Begriff einen neuen Datensatz erstellt, so dass diese Beziehung am besten für nur ein Vokabular verwendet wird, das nur einen Begriff pro Beitrag besitzt.

en: The name of the role.
de: Der Name der Rolle.

en: The role ID of the role.
de: Die ID der Rolle.

en: Hide empty fields
de: Leere Felder ausblenden

en: Do not display fields, labels or markup for fields that are empty.
de: Keine Felder, Bezeichnungen oder Feldermarkups anzeigen, die leer sind.

en: You need at least one field before you can configure your jump menu settings
de: Mindestens ein Feld ist erforderlich, bevor das Sprungmenü konfiguriert werden kann

en: To properly configure a jump menu, you must select one field that will represent the path to utilize. You should then set that field to exclude. All other displayed fields will be part of the menu. Please note that all HTML will be stripped from this output as select boxes cannot show HTML.
de: Um ein Sprungmenü zu konfigurieren, wählen Sie ein Feld aus, das den verwendeten Pfad enthält. Sie sollten dann das Feld als auszuschließend von der Ausgabe festlegen. Alle anderen angezeigten Felder werden Teil des Menüs. Hinweis: HTML wird bei Ausgabe dieser Felder entfernt.

en: Path field
de: Pfadfeld

en: If hidden, this button will only be hidden for users with javascript and the page will automatically jump when the select is changed.
de: Wenn ausgeblendet, wird dieser Button nur für Benutzer mit JavaScript versteckt werden, und die Seite wird automatisch geladen, wenn die Auswahl geändert wird.

en: Libraries
de: Bibliotheken

en: Monthly archive
de: Monatliches Archiv

en: Extended multilingual options provided by Internationalization module.
de: Erweiterte mehrsprachige Optionen des Internationalization Modul bereitgestellt.

en: Set current language as default for new content.
de: Aktuelle Sprache als Standard für neuen Inhalt setzen.

en: Require language (Do not allow Language Neutral).
de: Sprache erforderlich (sprachneutral nicht zulassen).

en: Lock language (Cannot be changed).
de: Fixieren Sie die Sprache (kann nicht geändert werden).

en: If a text group is no showing up here it means this feature is not implemented for it.
de: Wenn eine Text-gruppe hier nicht erscheint, so bedeutet dies, dass diese Funktion nicht zur Verfügung steht.

en: Cannot refresh strings for %group.
de: Die Zeichenfolgen für %group konnten nicht aktualisiert werden.

en: This identifier is used by another handler.
de: Diese ID wird von einer anderen Routine verwendet.

en: Length is shorter than
de: Länge ist kürzer als

en: shorter than
de: Ist kürzer als

en: Length is longer than
de: Länge ist länger als

en: longer than
de: länger als

en: SQL Query
de: SQL-Abfrage

en: Query will be generated and run using the Drupal database API.
de: Abfrage generiert und mithilfe der Drupal-Datenbank-API ausgeführt.

en: revision user
de: Revisionsbenutzer

en: Exposed form
de: Hervorgehobenes Formular

en: This will display the more link even if there are no more items to display.
de: Dadurch wird den weitere Link angezeigt, auch wenn es keine weitere Elemente zum Anzeigen mehr gibt.

en: Please enter a valid version with core and major version number. Example: !example
de: Bitte geben Sie eine gültige Version mit Kern- und Hauptversionsnummer an. Beispiel: !example

en: Recreate
de: Neu erstellen

en: Revert components
de: Komponenten zurücksetzen

en: Mark as reviewed
de: Als geprüft markieren

en: All <strong>!component</strong> components for <strong>!module</strong> reviewed.
de: Alle <strong>!component</strong>-Komponenten für <strong>!module</strong> geprüft.

en: Orphaned dependencies
de: Verwaiste Abhängigkeiten

en: These modules are dependencies of features that have been disabled. They may be disabled without affecting other components of your website.
de: Diese Module sind Abhängigkeiten von Features, die deaktiviert wurden. Sie können ohne Auswirkungen auf andere Komponenten Ihrer Website deaktiviert werden.

en: Disable selected modules
de: Ausgewählte Module deaktivieren

en: Leave enabled
de: Aktiviert lassen

en: @action completed for @module_name / @component.
de: @action abgeschlossen für @module_name / @component.

en: Manage features.
de: Features organisieren.

en: Detect and disable any orphaned feature dependencies.
de: Verwaiste Abhängigkeiten von Features erkennen und deaktivieren.

en: Recreate an existing feature.
de: Ein Feature erneut erstellen.

en: Review overrides
de: Überschreibungen überprüfen

en: Needs review
de: Überprüfung erforderlich

en: Provide a description of this node to appear in the &lt;title&gt; tag which search engines can use in search result listings (optional). It is generally accepted this field should be less than 70 characters.
de: Beschreibung dieser Node, die im &lt;title&gt;-Tag erscheint. Kann von Suchmaschinen in der Liste von Suchergebnissen genutzt werden. Es sollten nicht mehr als 70 Zeichen eingegeben werden.

en: Provide a description of this term to appear in the &lt;title&gt; tag which search engines can use in search result listings (optional). It is generally accepted this field should be less than 70 characters.
de: Eine Kurzbeschreibung dieses Begriffs die als &lt;title&gt; tag (= Seitentitel in Suchmaschinen) angezeigt wird. Der Titel sollte weniger als 70 Zeichen enthalten.

en: Provide a description of this forum to appear in the &lt;title&gt; tag which search engines can use in search result listings (optional). It is generally accepted this field should be less than 70 characters.
de: Eine Kurzbeschreibung dieses Forums die als &lt;title&gt; tag (= Seitentitel in Suchmaschinen) angezeigt wird. Der Titel sollte weniger als 70 Zeichen enthalten.

en: Provide a description of this user to appear in the &lt;title&gt; tag which search engines can use in search result listings (optional). It is generally accepted this field should be less than 70 characters.
de: Eine Kurzbeschreibung dieses Benutzers die als &lt;title&gt; tag (= Seitentitel in Suchmaschinen) angezeigt wird. Der Titel sollte weniger als 70 Zeichen enthalten.

en: Are you sure you want to transliterate existing file names?
de: Möchten Sie vorhandene Dateinamen wirklich in lateinische Schriftzeichen umschreiben?

en: Not all file names could be converted. The following files could not be accessed and have been ignored:
de: Nicht alle Dateinamen konnten umgewandelt werden. Auf die folgenden Dateien konnte nicht zugegriffen werden, sie sind ignoriert worden:

en: @filenames have been successfully transliterated.
de: @filenames wurden transkribiert.

en: 1 file name | @count file names
de[0]: 1 Dateiname
de[1]: @count Dateinamen

en: Lowercase transliterated file names.
de: Zu Kleinbuchstaben transkribierte Dateinamen.

en: Convert existing file names to US-ASCII.
de: Konvertieren Sie vorhandenen Dateinamen in US-ASCII.

en: Transliteration has been installed. <a href="@transliteration-url">Fix existing file names</a>.
de: Transliteration wurde installiert. <a href="@transliteration-url">Auf vorhandene Dateinamen anwenden</a>.

en: Converts non-latin text to US-ASCII and sanitizes file names.
de: Stellt Transliteration für UTF-8-Texteingaben bereit und bereinigt Dateinamen von Umlauten.

en: The order of pages in the book hierarchy.
de: Die Reihenfolge der Seiten in der Buch-Hierarchie.

en: Display the standard add comment link used on regular nodes, which will only display if the viewing user has access to add a comment.
de: Den Link zum Hinzufügen von Kommentaren auf regulären Beiträgen anzeigen, wenn der Benutzer das Recht zu kommentieren hat.

en: Inherit pager
de: Vererbte Seitennavigation

en: Render pager
de: Seitennavigation ausgeben

en: Render
de: Formatieren

en: schedule
de: Zeitplan

en: Cafe
de: Café

en: School
de: Schule

en: Entities
de: Entitäten

en: Not restricted
de: Uneingeschränkt

en: The human readable label.
de: Der menschenlesbare Name

en: Processed @current out of @total
de: @current von @total bearbeitet

en: Thickness
de: Dicke

en: If part of a book, the book to which this book page belongs.
de: Wenn Bestandteil eines Buchs, das Buch, zu dem diese Buchseite gehört.

en: The unique ID of the comment.
de: Die eindeutige ID des Kommentars.

en: The IP address of the computer the comment was posted from.
de: Die IP-Adresse des Computers, von der aus der Kommentar erstellt wurde.

en: The name left by the comment author.
de: Der Name, der vom Kommentarautor hinterlassen wurde.

en: The email address left by the comment author.
de: Die E-Mail-Adresse des Kommentarautors.

en: The home page URL left by the comment author.
de: Die vom Autor des Kommentars angegebene URL.

en: The URL of the comment.
de: Die URL des Kommentars.

en: Edit URL
de: URL bearbeiten

en: The URL of the comment's edit page.
de: Die URL der Seite zum Bearbeiten des Kommentars.

en: The date the comment was posted.
de: Das Datum, an dem der Kommentar erstellt wurde.

en: The comment's parent, if comment threading is active.
de: Der übergeordnete Kommentar, falls verschachtelte Kommentare aktiviert sind.

en: The node the comment was posted to.
de: Der Beitrag, zu dem der Kommentar erstellt wurde.

en: The number of comments posted on a node.
de: Die Anzahl der Kommentare zu einem Beitrag.

en: New comment count
de: Neuer Kommentar-Zähler

en: The number of comments posted on a node since the reader last viewed it.
de: Die Anzahl der Kommentare zu einem Beitrag, seit der Leser ihn zuletzt aufgerufen hat.

en: The unique ID of the node.
de: Die eindeutige ID des Beitrags.

en: The type of the node.
de: Der Typ des Beitrags.

en: The language the node is written in.
de: Die Sprache, in der der Beitrag erstellt wurde.

en: The URL of the node.
de: Die URL des Beitrags.

en: The URL of the node's edit page.
de: Die URL der Seite zum Bearbeiten des Inhalts.

en: Date changed
de: Änderungsdatum

en: The date the node was most recently updated.
de: Das Datum, an dem dieser Beitrag zuletzt aktualisiert wurde.

en: The author of the node.
de: Der Autor des Beitrags.

en: The number of votes that have been cast on a poll node.
de: Die Anzahl der Stimmen, die für eine Umfrageantwort abgegeben wurden.

en: Poll winner
de: Umfragesieger

en: The winning poll answer.
de: Die Gewinnerantwort der Umfrage.

en: Poll winner votes
de: Stimmen für Umfragegewinner

en: The number of votes received by the winning poll answer.
de: Die Anzahl der Stimmen, die die Gewinnerantwort der Umfrage erhalten hat.

en: Poll winner percent
de: Umfragegewinner prozentual

en: The percentage of votes received by the winning poll answer.
de: Die prozentuale Anzahl an Stimmen, die die Gewinnerantwort der Umfrage erhalten hat.

en: The length of time the poll node is set to run.
de: Der Umfragezeitraum, in der die Umfrage aktiv war.

en: The number of visitors who have read the node.
de: Die Anzahl der Besucher, die diesen Beitrag gelesen haben.

en: The number of visitors who have read the node today.
de: Die Anzahl der Besucher, die diesen Beitrag heute gelesen haben.

en: Last view
de: Letzter Aufruf

en: The date on which a visitor last read the node.
de: Das Datum, an dem zuletzt ein Besucher den Beitrag gelesen hat.

en: The slogan of the site.
de: Der Slogan der Website.

en: The administrative email address for the site.
de: Die E-Mail-Adresse der Website für Verwaltungszwecke.

en: The URL of the site's front page.
de: Die URL der Startseite der Website.

en: Login page
de: Anmeldeseite

en: The URL of the site's login page.
de: Die URL der Anmeldeseite der Website.

en: The unique ID of the uploaded file.
de: Die eindeutige ID der hochgeladenen Datei.

en: The name of the file on disk.
de: Der Name der Datei auf der Festplatte.

en: The size of the file, in kilobytes.
de: Die Größe der Datei in Kilobytes.

en: The web-accessible URL for the file.
de: Über das Internet erreichbare URL für die Datei.

en: The date the file was most recently changed.
de: Das Datum, an dem diese Datei zuletzt geändert wurde.

en: The user who originally uploaded the file.
de: Der Benutzer, der diese Datei ursprünglich hochgeladen hat.

en: The unique ID of the taxonomy term.
de: Die eindeutige ID des Taxonomiebegriffs

en: The name of the taxonomy term.
de: Der Name des Taxonomiebegriffs.

en: The optional description of the taxonomy term.
de: Die optionale Beschreibung des Taxonomiebegriffs.

en: The number of nodes tagged with the taxonomy term.
de: Die Anzahl der Beiträge, die mit dem Taxonomiebegriff getaggt wurden.

en: The URL of the taxonomy term.
de: Die URL des Taxonomiebegriffs

en: The vocabulary the taxonomy term belongs to.
de: Das Vokabular, zu dem dieser Taxonomiebegriff gehört.

en: The parent term of the taxonomy term, if one exists.
de: Der übergeordnete Begriff des Taxonomiebegriffs, wenn es einen gibt.

en: The unique ID of the taxonomy vocabulary.
de: Die eindeutige ID des Taxonomie-Vokabulars.

en: The name of the taxonomy vocabulary.
de: Der Name des Taxonomie-Vokabulars

en: The machine name of the taxonomy vocabulary.
de: Der Systemname des Taxonomievokabulars

en: The optional description of the taxonomy vocabulary.
de: Die optionale Beschreibung des Taxonomie-Vokabulars.

en: Term count
de: Anzahl der Begriffe

en: The number of terms belonging to the taxonomy vocabulary.
de: Die Anzahl der Begriffe, die zum Taxonomie-Vokabular gehören

en: The unique ID of the user account.
de: Die eindeutige ID des Benutzerkontos.

en: The login name of the user account.
de: Der Anmeldenname des Benutzerkontos.

en: The email address of the user account.
de: Die E-Mail-Adresse des Benutzerkontos.

en: The URL of the account profile page.
de: Die URL der Benutzerprofilseite.

en: The url of the account edit page.
de: Die URL der Seite zum Bearbeiten des Kontos.

en: The date the user last logged in to the site.
de: Das Datum, an dem sich der Benutzer zuletzt bei der Website angemeldet hat.

en: The date the user account was created.
de: Das Datum, an dem das Benutzerkonto erstellt wurde.

en: Hardcoded
de: Hartkodiert

en: Lighter
de: Dünner

en: Bolder
de: Extrafett

en: Generate meta tags content from the node body
de: Generieren von Meta-Tags-Content aus dem Beitrag

en: Generate meta tags content from the node teaser
de: Meta-Tags generieren Inhalte aus dem Anrisstext von Beiträgen

en: Generate meta tags content from the node teaser, or the node body when the node teaser is empty
de: Metatag-Inhalte aus dem Beitragsanrisstext erzeugen oder aus dem Beitragstextkörper, wenn der Anrisstext nicht vorhanden ist

en: Generation source
de: Quelle zum Generieren

en: All parent terms
de: Alle übergeordneten Begriffe

en: Changing these type settings will affect any items of this type that have either inclusion or priority set to default.
de: Ändern der Einstellungen für diesen Typ wirkt sich auf alle Elemente dieses Typs, die einbezogen werden oder deren Priorität auf Standard gesetzt ist.

en: Purging links.
de: Links werden gelöscht.

en: XML sitemap settings have been modified and the files should be regenerated. You can <a href="@run-cron">run cron manually</a> to regenerate the cached files.
de: Die XML-Sitemap-Einstellungen wurden geändert und die Dateien sollten regeneriert werden. Sie können <a href="@run-cron">Cron manuell ausführen</a> und so die zwischengespeicherten Dateien regenerieren.

en: Not found or not writable
de: Wurde nicht gefunden oder konnte nicht geschrieben werden

en: How frequently the page is likely to change. This value provides general information to search engines and may not correlate exactly to how often they crawl the page.
de: Wie häufig wird die Seite wahrscheinlich geändert. Dieser Wert stellt einen Hinweis für Suchmaschinen dar und wie oft diese die Website besuchen sollen.

en: The unique ID of the node's revision.
de: Die einzigartige ID der Revision des Beitrags.

en: Is new
de: Ist neu

en: Whether the node is new and not saved to the database yet.
de: Ob der Beitrag neu und noch nicht in der Datenbank gespeichert ist.

en: Promoted to frontpage
de: Oben auf der Startseite.

en: Whether the node is promoted to the frontpage.
de: Ob der Beitrag auf der Startseite angezeigt wird.

en: Sticky in lists
de: Oben in Listen

en: Whether the node is displayed at the top of lists in which it appears.
de: Ob der Beitrag in Listen, in denen er erscheint, an erster Stelle angezeigt wird.

en: Comments allowed
de: Kommentare erlaubt

en: Whether comments are allowed on this node: 0 = no, 1 = closed (read only), 2 = open (read/write).
de: Ob Kommentare zu diesem Beitrag erlaubt sind: 0 = Nein, 1 = Geschlossen (nur Lesen erlaubt), 2 = Geöffnet (Lesen/Schreiben erlaubt).

en: @count disallowed HTML string(s) in %file
de: @count nicht erlaubte HTML Zeichenkette(n) in %file

en: All pages except those listed
de: Alle Seiten außer den angegebenen

en: Only the listed pages
de: Nur die aufgelisteten Seiten

en: Specify pages by using their paths. Enter one path per line. The '*' character is a wildcard. Example paths are %blog for the blog page and %blog-wildcard for every personal blog. %front is the front page.
de: Geben Sie Seiten an, indem Sie deren Pfade angeben, ein Pfad pro Zeile. Das Zeichen ‚*’ ist ein Platzhalter. Beispiele für Pfade sind %blog für die Blog-Seite und %blog-wildcard für jeden persönlichen Blog. %front ist die Startseite.

en: Pages on which this PHP code returns <code>TRUE</code> (experts only)
de: Seiten, für die dieser PHP-Code <code>TRUE</code> zurückliefert (nur für Experten)

en: Pages or PHP code
de: Seiten oder PHP-Code

en: If the PHP option is chosen, enter PHP code between %php. Note that executing incorrect PHP code can break your Drupal site.
de: Geben Sie PHP-Code zwischen %php ein, wenn die PHP-Option ausgewählt ist. Beachten Sie, dass das Ausführen von inkorrektem PHP-Code die Drupal-Seite funktionsunfähig machen kann.

en: Text formats
de: Textformate

en: Add new @node_type
de: @node_type hinzufügen

en: Image styles
de: Bildstile

en: The path for this menu link. This can be an internal Drupal path such as %add-node or an external URL such as %drupal. Enter %front to link to the front page.
de: Der Pfad für diesen Menü-Link. Dieser kann ein interner Drupalpfad wie %add-node oder eine externe URL wie %drupal sein. %front verlinkt zur Startseite.

en: The maximum depth for a link and all its children is fixed at !maxdepth. Some menu links may not be available as parents if selecting them would exceed this limit.
de: Ein Link und seine Unterlinks ist auf eine maximale Tiefe von !maxdepth begrenzt. Einige Menülinks sind möglicherweise nicht als Oberpunkte verfügbar, sollte diese Begrenzung überschritten werden.

en: The <em>Main</em> menu is used on many sites to show the major sections of the site, often in a top navigation bar.
de: Das <em>Hauptmenü</em> wird oft benutzt, um die Hauptbereiche der Website anzuzeigen, häufig in einer Top-Navigationsleiste.

en: manage display
de: Anzeige verwalten

en: <em>Edit @type</em> @title
de: <em>@type bearbeiten</em> @title

en: Revision log message
de: Protokollnachricht der Revision

en: Full content
de: Vollständiger Inhalt

en: You must include at least one positive keyword with 1 character or more. | You must include at least one positive keyword with @count characters or more.
de[0]: Sie müssen mindestens ein gültiges Schlüsselwort mit 1 Buchstaben oder mehr angeben.
de[1]: Sie müssen mindestens ein gültiges Schlüsselwort mit @count Buchstaben oder mehr angeben.

en: Searched %type for %keys.
de: %type wurde nach %keys durchsucht.

en: Requires: !module-list
de: Benötigt: !module-list

en: Required by: !module-list
de: Benötigt von: !module-list

en: There is currently no content classified with this term.
de: Momentan ist kein Inhalt mit diesem Begriff klassifiziert.

en: The directory %directory does not exist or is not writable.
de: Das Verzeichnis %directory existiert nicht oder ist nicht beschreibbar.

en: Basic page
de: Einfache Seite

en: Use <em>basic pages</em> for your static content, such as an 'About us' page.
de: <em>Einfache Seiten</em> sind für statischen Inhalt gedacht, z. B. eine „Über uns“-Seite.

en: Enter a comma-separated list of words to describe your content.
de: Durch Kommata getrennte Schlagwörter eingeben, die den Inhalt beschreiben.

en: Fixed width
de: Feste Breite

en: Contact forms
de: Kontaktformulare

en: Entity ID
de: Entitäts-ID

en: Validate URL
de: URL überprüfen

en: Image style
de: Bildstil

en: The label for this area that will be displayed only administratively.
de: Die Bezeichnung für diese Beziehung wird nur innerhalb der Verwaltung angezeigt.

en: Exposed
de: Hervorgehoben

en: Displays Reorder
de: Zeigt ‚neu anordnen‘ an

en: Remove this display
de: Anzeige entfernen

en: Operator to use on all groups
de: Operator auf alle Gruppen anwenden

en: Either "group 0 AND group 1 AND group 2" or "group 0 OR group 1 OR group 2", etc
de: Entweder „group 0 AND group 1 AND group 2“ oder „group 0 OR group 1 OR group 2“, etc.

en: Remove group @group
de: Gruppe @group entfernen

en: Default group
de: Standardgruppe

en: Group @group
de: Gruppe @group

en: Ungroupable filters
de: Nicht gruppierbare Filter

en: Configure group settings for @type %item
de: Gruppeneinstellungen für @type %item konfigurieren

en: Basic exposed form
de: Exponierten Grundform

en: Input required
de: Eingabe erforderlich

en: An exposed form that only renders a view if the form contains user input.
de: Eine verfügbar gemachtes Formular, das nur dann eine Ansicht erzeugt, wenn das Formular Benutzereingaben enthält.

en: Display all items
de: Alle Elemente anzeigen

en: Display all items that this view might find
de: Anzeigen aller Elemente, die diese Ansicht filtert

en: Display a specified number of items
de: Angegebene Anzahl von Elementen anzeigen

en: Display a limited number items that this view might find.
de: Zeigt eine begrenzte Anzahl Elemente dieser Ansicht.

en: Paged output, full pager
de: Seitenweise Ausgabe, volle Seitennavigation

en: Paged output, full Drupal style
de: Seitenweise Ausgabe, kompletter Drupal-Stil

en: Paged output, mini pager
de: Seitenweise Ausgabe, Mini-Seitennavigation

en: Use the mini pager output.
de: Die Mini-Seitennavigation verwenden.

en: The taxonomy vocabulary name
de: Der Name des Taxonomie-Vokabulars

en: Name (raw)
de: Name (unformatiert)

en: The user or author name. This filter does not check if the user exists and allows partial matching. Does not utilize autocomplete.
de: Den Namen des Benutzers oder Autor. Dieser Filter wird nicht überprüfen, ob der Benutzer vorhanden ist und partiellen Vergleich ermöglichen. Keine Verwendung von Autovervollständigung.

en: Provide markup text for the area.
de: Bereitstellen von Markup-Text für diesen Bereich.

en: Machine Name
de: Systemname

en: Change the machine name of this display.
de: Den Systemnamen dieser Anzeige ändern.

en: Change settings for this pager type.
de: Einstellungen für diese Seitennavigation ändern.

en: Allow grouping and aggregation (calculation) of fields.
de: Gruppierung und Aggregation (Berechnung) der Felder ermöglichen.

en: Exposed form style
de: Stil des hervorgehobenen Formulars

en: Select the kind of exposed filter to use.
de: Wählen Sie die Art der exponierten Filter.

en: Exposed form settings for this exposed form style.
de: Einstellungen für dieses Design dem Benutzer zum Ändern päsentieren

en: The machine name of this display
de: Der Systemname dieser Anzeige

en: This is machine name of the display.
de: Der Maschinenname dieser Anzeige

en: If enabled, some fields may become unavailable. All fields that are selected for grouping will be collapsed to one record per distinct value. Other fields which are selected for aggregation will have the function run on them. For example, you can group nodes on title and count the number of nids in order to get a list of duplicate titles.
de: Wenn aktiviert, sind möglicherweise einige Felder nicht mehr verfügbar. Alle Felder, die für die Gruppierung ausgewählt sind, werden um einen Datensatz pro eindeutigen Wert reduziert. Andere Felder, die für die Aggregation ausgewählt sind, werden mit der ausgewählten Funktion aggregiert. Beispielsweise können Sie Beiträge nach dem Titel gruppieren und zählen die Anzahl der Beiträge, um eine Liste der doppelten Titeln zu erhalten.

en: <strong>Important!</strong> You have changed the display's machine name. Anything that attached to this display specifically, such as theming, may stop working until it is updated. To see theme suggestions for it, you need to save the view.
de: <strong>Wichtige!</strong> Sie haben den maschinenlesbaren Namen der Anzeige geändert. Alle Funktionen, die auf diesen Namen angewiesen sind, werden möglicherweise nicht mehr arbeiten, bis diese aktualisiert werden. Speichern Sie die Ansicht, um Vorschläge zum Theming zu erhalten.

en: Exposed Form
de: Hervorgehobenes Formular

en: Exposed form options
de: Optionen für hervorgehobenes Formular

en: Select which pager, if any, to use for this view
de: Wählen Sie eine Seitennavigation für diese Ansicht aus

en: Pager options
de: Optionen der Seitennavigation

en: Display id should be unique.
de: Die Anzeige-ID muss eindeutig sein.

en: Text to display in the submit button of the exposed form.
de: Text der Schaltfläche zum Absenden eines hervorgehobenen Formulars.

en: Include reset button
de: Einen Reset-Button mit einschließen

en: If checked the exposed form will provide a button to reset all the applied exposed filters
de: Eine Schaltfläche, um alle Eingaben eines hervorgehobenen Formulars zurückzusetzen.

en: Reset button label
de: Button-Beschriftung zurücksetzen

en: Text to display in the reset button of the exposed form.
de: Text des Buttons zum Zurücksetzen eines hervorgehobenen Formulars.

en: Exposed sorts label
de: Beschriftung für die hervorgehobene Sortierung

en: Text to display as the label of the exposed sort select box.
de: Geben Sie den Text zur Beschriftung der Auswahl zum Sortieren ein.

en: Text to use when exposed sort is ordered ascending.
de: Text für Aufsteigende Sortierung

en: Text to use when exposed sort is ordered descending.
de: Text für Absteigende Sortierung

en: Select any filter and click on Apply to see results
de: Wählen Sie einen beliebigen Filter und klicken Sie auf Anwenden, um Ergebnisse zu sehen

en: Text on demand
de: Text für ‚auf Anfrage‘

en: The number of items to skip. For example, if this field is 3, the first 3 items will be skipped and not displayed.
de: Anzahl der Elemente, die übersprungen und nicht angezeigt werden.

en: The total number of pages. Leave empty to show all pages.
de: Die Anzahl der Seiten, leer lassen für alle Seiten.

en: Exposed options
de: Verfügbare Optionen

en: Exposing this options allows users to define their values in a exposed form when view is displayed
de: Anbieten von Optionen für Benutzern, damit diese Werte eingeben können und so die Ausgabe einer Ansicht steuern können.

en: Expose items per page
de: Verfügbar machen von Elementen pro Seite

en: When checked, users can determine how many items per page show in a view
de: Wenn aktiviert, können Benutzer bestimmen, wie viele Elemente pro Seite in einer Ansicht angezeigt werden

en: Items per page label
de: Beschriftung der „Elemente pro Seite“

en: Label to use in the exposed items per page form element.
de: Die im Formularelement "Elemente pro Seite" zu verwendende Beschriftung.

en: Exposed items per page options
de: „Elemente pro Seite“-Auswahloptionen

en: Offset label
de: Versatzbeschriftung

en: Label to use in the exposed offset form element.
de: Label für exponierte Offset Seite-Form-Element verwenden.

en: Offset must be an number greather or equal than 0.
de: Der Offset muss eine Zahl größer oder gleich als 0 sein.

en: Mini pager, @count item, skip @skip | Mini pager, @count items, skip @skip
de[0]: Mini-Seitennavigation, @count Element, @skip übersprungen
de[1]: Mini-Seitennavigation, @count Elemente, @skip übersprungen

en: Mini pager, @count item | Mini pager, @count items
de[0]: Mini-Seitennavigation, @count Element
de[1]: Mini-Seitennavigation, @count Elemente

en: All items, skip @skip
de: Alle Elemente, @skip überspringen

en: All items
de: Alle Elemente

en: @count item, skip @skip | @count items, skip @skip
de[0]: @count Element, @skip übersprungen
de[1]: @count Elemente, @skip übersprungen

en: @count item | @count items
de[0]: @count Element
de[1]: @count Elemente

en: Group results together
de: Gruppieren von Ergebnissen

en: Featured Content Block
de: Empfohlener Inhalts-Block

en: Featured Content Block Settings
de: Featured-Content-Block-Einstellungen

en: Will show up between block title and content.
de: Wird zwischen dem Blocktitel und dem Inhalt angezeigt.

en: Will show up after content.
de: Wird nach dem Inhalt angezeigt.

en: Number to Show
de: Anzuzeigende Anzahl

en: Alphabetical - A to Z
de: Alphabetisch - A bis Z

en: Alphabetical - Z to A
de: Alphabetisch - Z bis A

en: Date Created - Newest First
de: Erstelldatum - Neuestes zuerst

en: Date Created - Oldest First
de: Erstelldatum - Ältestes zuerst

en: Popularity (Number of Views) - Highest First
de: Popularität (Anzahl Aufrufe) - Höchste zuerst

en: Popularity (Number of Views) - Lowest First
de: Popularität (Anzahl Aufrufe) - Niedrigste zuerst

en: Randomly Chosen from All Available
de: Zufällig aus allen verfügbaren ausgewählt

en: Sort By
de: Sortieren nach

en: Linked Titles
de: Verlinkte Titel

en: Teasers/Summaries
de: Anrisstexte/Zusammenfassungen

en: Full Node Content
de: Vollständiger Beitragsinhalt

en: What to Display in the Block
de: Was im Block angezeigt werden soll

en: Read More Page Settings
de: Einstellungen für die Weiterlesen-Seite

en: Read More Text
de: Weiterlesen-Text

en: The text to show for the read more link if set.
de: Der Text der für den Weiterlesen-Link angezeigt werden soll, sofern eingestellt.

en: Taxonomy Visibility Settings
de: Taxonomie-Sichtbarkeitseinstellungen

en: @vocab_name Visibility Settings
de: Sichtbarkeitseinstellungen für @vocab_name

en: Max Allowed Number of Nodes Shown
de: Maximal erlaubte Anzahl anzuzeigender Beiträge

en: Delete Featured Content block
de: Featured Content Block löschen

en: Featured Content
de: Ausgewählte Inhalte

en: Authentication module
de: Authentifizierungsmodul

en: Unable to complete operation. Fatal error in @file on line @line: @message
de: Vorgang kann nicht abgeschlossen. Schwerwiegender Fehler in @file auf Zeile @line: @message

en: no real context
de: keine realer Kontext

en: - Choose -
de: - Wählen Sie -

en: Update and save
de: Aktualisieren und speichern

en: The page has been updated and saved.
de: Die Seite wurde aktualisiert und gespeichert.

en: There are currently no variants available and a page may not be added. Perhaps you need to install the Panels module to get a variant?
de: Es gibt derzeit keine Varianten und eine Seite kann nicht hinzugefügt werden. Vielleicht benötigen Sie das Panel-Modul, um eine Variante zu erhalten?

en: To set this panel as your home page you must create a unique path name with no % placeholders in the path. The site home page is currently set to %homepage on the !siteinfo configuration form.
de: Um dieses Panel als Startseite festzulegen, müssen Sie einen eindeutigen Pfadnamen ohne Platzhalter (%) im Pfad erstellen. Die Homepage ist zurzeit auf %homepage durch das !siteinfo Konfigurationsformular festgelegt.

en: This page is currently set to be your site home page. This can be modified on the !siteinfo configuration form.
de: Diese Seite ist derzeit auf Ihrer Website als Startseite eingestellt. Sie ändern dies auf der !siteinfo Konfigurationsseite.

en: That path is already in use. This system cannot override existing paths.
de: Dieser Pfad wird bereits verwendet. Dieses System kann vorhandene Pfade nicht überschreiben.

en: Context exists
de: Kontext existiert

en: Control access by whether or not a context exists and contains data.
de: Steuern Sie den Zugriff über einen Kontext und den enthaltenen Daten.

en: Check to see if the context exists (contains data) or does not exist (contains no data). For example, if a context is optional and the path does not contain an argument for that context, it will not exist.
de: Überprüfen, ob der Kontext vorhanden ist (enthält Daten). Beispielsweise ist kein Argument vorhanden, wenn ein Kontext optional ist und der Pfad kein Argument für diesen Kontext enthält.

en: Doesn't exist
de: Existiert nicht

en: @identifier exists
de: @identifier ist vorhanden

en: @identifier does not exist
de: @identifier ist nicht vorhanden

en: String: comparison
de: Zeichenfolge: Vergleich

en: Control access by string match.
de: Den Zugriff steueren durch eine passende Zeichenfolge

en: Not equal to regular expression
de: Nicht gleich für reguläre Ausdrücke

en: If using a regular expression, you should enclose the pattern in slashes like so: <em>/foo/</em>. If you need to compare against slashes you can use another character to enclose the pattern, such as @. See <a href="http://www.php.net/manual/en/reference.pcre.pattern.syntax.php">PHP regex documentation</a> for more.
de: Wenn Sie einen regulären Ausdruck verwenden, sollten Sie das Muster in Schrägstriche einschließen: <em>/reg_ex_hier/</em>. Wenn Sie auf Schrägstriche vergleichen, dann können Sie ein anderes Zeichen verwenden, um das Muster einzuschließen. Siehe <a href="http://www.php.net/manual/en/reference.pcre.pattern.syntax.php">PHP Regex-Dokumentation</a>.

en: @identifier is "@value"
de: @identifier ist „@value“

en: @identifier is not "@value"
de: @identifier ist ungleich „@value“

en: @identifier matches "@value"
de: @identifier stimmt mit „@value“ überein

en: @identifier does not match "@value"
de: @identifier stimmt nicht mit „@value“ überein

en: String: length
de: Zeichenfolge: Länge

en: Control access by length of string context.
de: Den Zugriff steuern über die Länge der Kontext-Zeichenfolge.

en: Not equal to
de: Nicht gleich

en: Length of string
de: Länge der Zeichenfolge

en: Access/visibility will be granted based on string context length.
de: Zugang/Sichtbarkeit wird basierend auf der Länge der Kontext-Zeichenfolge gewährt.

en: @identifier must be @comp @length characters
de: @identifier muss @comp @length Zeichen haben

en: A context that contains token replacements from token.module.
de: Ein Kontext, der token Ersetzungen aus token.module enthält.

en: Enter the context type
de: Geben Sie den Kontexttyp an

en: Enter a user name
de: Geben Sie einen Benutzernamen ein

en: Reset identifier to username
de: Den Identifikator auf Benutzername zurücksetzen

en: If checked, the identifier will be reset to the user name of the selected user.
de: Sobald aktiviert, wird der Identifikator auf den Benutzernamen des ausgewählten Benutzers zurückgesetzt.

en: Invalid user selected.
de: Ungültiger Benutzer ausgewählt.

en: You may use substitutions in this path.
de: Sie können Substitutionen in diesem Pfad verwenden.

en: Subdirectory where the sitemap data will be stored. This folder <strong>must not be shared</strong> with any other Drupal site or install using XML sitemap.
de: Unterverzeichnis in dem die Sitemapdaten gespeichert werden. Dieses Verzeichnis darf von anderen Drupal Websites oder XML-Sitemap Installationen <strong>nicht gemeinsam verwendet</strong> werden.

en: Select which link types you would like to rebuild
de: Wählen Sie die Link-Typen, die Sie erneuern wollen

en: If no link types are selected, the sitemap files will just be regenerated.
de: Wenn Sie keine Link-Typen ausgewählen, werden nur die Sitemapdateien regeneriert werden.

en: Now processing %entity @last_id (@progress of @count).
de: %entity @last_id (@progress von @count) wird gerade verarbeitet.

en: Administer XML sitemap settings.
de: XML-Sitemap Einstellungen verwalten.

en: One or more problems were detected with your XML sitemap configuration: !messages
de: Es wurde eines oder mehrere Probleme in der XML-Sitemap Konfiguration gefunden: !messages

en: Check the <a href="@status-report">status report</a> for more information.
de: Den <a href="@status-report">Statusreport</a> auf weitere Informationen überprüfen.

en: Menu title
de: Menütitel

en: XML sitemap module element
de: XML-Sitemap Modul Element

en: Display how much memory is used to generate the current page. This will show memory usage when devel_init() is called and when devel_exit() is called.
de: Zeigt an, wie viel Speicher für die Generierung der aktuellen Seite verwendet wird. Dies zeigt die Speichernutzung an, wenn devel_init() aufgerufen wird und wenn devel_exit() aufgerufen wird.

en: Display $page array
de: Anzeige $page array

en: Display $page array from <a href="http://api.drupal.org/api/function/hook_page_alter/7">hook_page_alter()</a> in the messages area of each page.
de: Zeigt das $page-Array von <a href="http://api.drupal.org/api/function/hook_page_alter/7">hook_page_alter()</a> im Nachrichtenbereich auf jeder Seite an.

en: Uninstalled and installed: %names.
de: Deinstalliert und installiert: %names.

en: No variables.
de: Keine Variablen.

en: View developer output like variable printouts, query log, etc.
de: Developer-Ausgaben anzeigen, wie Variablen, Abfrage-Logs, etc.

en: Access developer information
de: Auf Entwicklerinformationen zugreifen

en: Switch users
de: Nutzer wechseln

en: Details about a given menu item.
de: Details zu einem bestimmten Menüpunkt.

en: Field info
de: Feldinformation

en: View fields information across the whole site.
de: Anzeigen von Feldinformationen über die gesamte Website.

en: Explain query
de: Explain-Abfrage

en: Run an EXPLAIN on a given query. Used by query log
de: Führt ein EXPLAIN für eine gegebene Abfrage aus. Wird vom Abfrageprotokoll verwendet

en: Arguments query
de: Abfrage des Arguments

en: Helper functions, pages, and blocks to assist Drupal developers. The devel blocks can be managed via the <a href="
de: Hilfsfunktionen, Seiten und Blöcke zur Unterstützung von Drupal-Entwicklern. Die Blöcke des Devel-Moduls können auf der <a href="structure/block">Verwaltungsseite für Blöcke</a> verwaltet werden.

en: View the node access information blocks on node pages and the summary page.
de: Die Blöcke der Inhaltszugriffsinformationen auf den Knotenseiten und der Übersichtsseite anzeigen.

en: Access DNA information
de: DNA-Informationen aufrufen

en: Development link
de: Entwicklungslink

en: static
de: statisch

en: Non-standard grant in !na.
de: Nicht-Standard-Förderung in !na.

en: (Some of the table elements provide additional information if you hover your mouse over them.)
de: (Einige der Tabellenelemente bieten zusätzliche Informationen, wenn Sie mit der Maus darüber fahren).

en: !username has the %bypass_node_access permission and thus full access to all nodes.
de: !username hat das Recht %bypass_node_access und damit vollen Zugriff auf alle Inhalte.

en: (This table lists the most-recently active users. Hover your mouse over each result for more details.)
de: (Diese Tabelle listet die aktuellsten aktiven Benutzer auf. Fahren Sie mit der Maus über jedes Ergebnis, um weitere Details zu sehen).

en: !NO: invalid $op
de: !NO: ungültig $op

en: '@op' is an invalid operation!
de: @op ist eine ungültige Operation!

en: !YES: bypass node access
de: !YES: Inhaltszugriffsberechtgungen umgehen

en: !YES: This user has the '!bypass_node_access' permission and may do everything with nodes.
de: !YES: Dieser Benutzer hat das Recht '!bypass_node_access' und darf alles mit Node-Inhalten machen.

en: bypass node access
de: Inhaltszugriffsberechtigungen umgehen

en: !NO: by %module
de: !NO: von %module

en: !NO: hook_node_access() of the following module(s) denies this: @deniers.
de: !NO: hook_node_access() des/der folgenden Moduls/Module verweigert dies: @deniers.

en: !NO: hook_node_access() of the following module(s) denies this: @deniers &ndash; even though the following module(s) would allow it: @allowers.
de: !NO: hook_node_access() des/der folgenden Moduls/Module verweigert dies: @deniers &ndash; obwohl das/die folgende(n) Modul(e) es erlauben würden: @allowers.

en: !YES: by %module
de: !YES: von %module

en: !YES: hook_node_access() of the following module(s) allows this: @allowers.
de: !YES: hook_node_access() des/der folgenden Moduls/Module erlaubt dies: @allowers.

en: !YES: view own unpublished content
de: !YES: eigene unveröffentlichte Inhalte anzeigen

en: !YES: The node is unpublished, but the user has the '!view_own_unpublished_content' permission.
de: !YES: Der Inhalt ist unveröffentlicht, aber der Benutzer hat das Recht '!view_own_unpublished_content'.

en: view own unpublished content
de: Eigene unveröffentlichte Inhalte anzeigen

en: This is most likely due to a withheld permission.
de: Dies ist höchstwahrscheinlich auf eine verweigerte Genehmigung zurückzuführen.

en: Helper pages and blocks to assist Drupal developers and admins with node_access. The devel blocks can be managed via the <a href="
de: Hilfsseiten und Blöcke zur Unterstützung von Drupal-Entwicklern und Admins mit node_access. Die devel-Blöcke können über die <a href="

en: Devel module menu links will be rebuilt.
de: Die Menüverknüpfungen der Entwicklungsmodule werden neu aufgebaut.

en: Developer blocks and page illustrating relevant node_access records.
de: Entwicklerblöcke und Seite zur Veranschaulichung relevanter node_access-Datensätze.

en: Invalid number of users.
de: Ungültige Anzahl von Benutzern.

en: Generated @number users.
de: @number Benutzer wurden erzeugt.

en: Generated @num_nodes nodes, @max_comments comments (or less) per node.
de: Erzeugt @num_nodes Knoten, @max_comments Kommentare (oder weniger) pro Knoten.

en: Deleted %count nodes.
de: %count Beiträge wurden gelöscht.

en: Which roles should the users receive?
de: Welche Rollen sollen den Benutzer zugewiesen werden?

en: Users always receive the <em>authenticated user</em> role.
de: Benutzer erhalten immer die <em>authenticated user</em> Rolle.

en: Comments:
de: Kommentare:

en: You do not have any content types that can be generated. <a href="@create-type">Go create a new content type</a> already!</a>
de: Sie haben keine Inhaltstypen, die erzeugt werden können. <a href="@create-type">Erstellen Sie bereits einen neuen Inhaltstyp</a>!</a>

en: Maximum number of comments per node.
de: Maximalanzahl Kommentare pro Node.

en: You must also enable comments for the content types you are generating. Note that some nodes will randomly receive zero comments. Some will receive the max.
de: Sie müssen Kommentare aktivieren für die Inhaltstypen, die Sie erzeugen. Beachten Sie, dass einige Nodes per Zufall null Kommentare erhalten werden, andere das Maximum.

en: Add statistics for each node (node_counter table).
de: Statstiken für jede Node hinzufügen (node_counter Tabelle).

en: ...and <strong>!count</strong> more.
de: ... und <strong>!count</strong> weitere.

en: @bundle XML sitemap settings
de: @bundle XML-Sitemap Einstellungen

en: The default XML sitemap settings for this @bundle can be changed <a href="@link-type">here</a>.
de: Die Standardeinstellungen der XML-Sitemap für dieses @bundle können <a href="@link-type">hier</a> geändert werden.

en: In database
de: In der Datenbank

en: A module by the name @name already exists on your site. Please choose a different name.
de: Ein Modul mit dem Namen @name existiert bereits auf Ihrer Website. Wählen Sie einen anderen Namen.

en: Government
de: Regierung

en: Food
de: Essen

en: Last modification date format
de: Format für das letztes Änderungsdatum

en: Enable developer mode to expose additional settings.
de: Entwicklermodus aktivieren, um weitere Einstellungen anzuzeigen.

en: You have exceeded the number of sitemap pages (@number).
de: Die Anzahl der Sitemap-Seiten (@number) wurde überschritten.

en: XML sitemap maximum file size
de: Maximale Dateigröße der XML-Sitemap

en: You have exceeded the maximum sitemap file size of @size. If possible, decrease the number of links per sitemap page.
de: Die maximale Dateigröße @size wurde überschritten. Soweit möglich, sollte die Anzahl der Links pro Sitemap-Seite reduziert werden.

en: No custom links available.
de: Keine benutzerdefinierten Links vorhanden.

en: Enter one URL per line. The token [sitemap] will be replaced with the URL to your sitemap. For example: %example-before would become %example-after.
de: Geben Sie eine URL pro Zeile ein. Der Platzhalter [sitemap] wird durch die URL Ihrer XML-Sitemap ersetzt. Zum Beispiel: %example-before wird zu %example-after.

en: Invalid URL %url.
de: Ungültige URL %url.

en: Anonymous access to user profiles
de: Gastzugriff auf Benutzerprofile

en: Adds user profile links to the sitemap.
de: Fügt Links zu Benutzerprofilen in die Sitemap ein.

en: Read More Display Style
de: Weiterlesen-Anzeigestil

en: Read More Title
de: Weiterlesen-Titel

en: Title shown on the read more page.
de: Titel der auf der Weiterlesen-Seite angezeigt wird.

en: Read More Header Text
de: Weiterlesen-Kopfzeilentext

en: The subject of the comment.
de: Der Betreff des Kommentars.

en: The currently logged in user.
de: Der momentan angemeldete Benutzer

en: The weight of the term, which is used for ordering terms during display.
de: Die Gewichtung des Begriffs, die zum Sortieren der Begriffe während der Anzeige verwendet wird.

en: The parent terms of the taxonomy term.
de: Die übergeordneten Begriffe des Taxonomie-Begrifs.

en: The roles of the user.
de: Die Rollen des Benutzers.

en: Maximum length of aliases to generate. 100 is the recommended length. @max is the maximum possible length. See <a href="@pathauto-help">Pathauto help</a> for details.
de: Maximallänge der zu erstellenden Aliase. 100 wird empfohlen. @max ist die größtmögliche Länge. Weitere Details in der <a href="@pathauto-help">Pathauto Hilfe</a>.

en: What should Pathauto do when updating an existing content item which already has an alias?
de: Was soll Pathauto beim Aktualisieren von vorhandenen Inhalten machen, die schon einen Alias haben?

en: When a pattern includes certain characters (such as those with accents) should Pathauto attempt to transliterate them into the ASCII-96 alphabet? Transliteration is handled by the Transliteration module.
de: Wenn ein Muster bestimmte Zeichen enthält (wie z.B. solche mit Akzenten) soll Pathauto versuchen diese in das ASCII-96 Alphabet umzucodieren? Die Umcodierung wird durch das Transliteration-Modul durchgeführt.

en: Reduce strings to letters and numbers
de: Zeichenketten auf Buchstaben und Zahlen reduzieren

en: Words to strip out of the URL alias, separated by commas. Do not use this to remove punctuation.
de: Wörter, die aus den URL-Aliasen entfernt werden sollen, getrennt mit Kommas. Nicht verwenden, um Zeichensetzung zu entfernen.

en: Choose aliases to delete
de: Zu löschende Aliasse auswählen

en: All aliases
de: Alle Aliase

en: <strong>Note:</strong> there is no confirmation. Be sure of your action before clicking the "Delete aliases now!" button.<br />You may want to make a backup of the database and/or the url_alias table prior to using this feature.
de: <strong>HINWEIS:</strong> Es erfolgt keine Bestätigungsabfrage nach dem Klicken auf „Aliase jetzt löschen!“.<br>Daher sollte sicherheitshalber ein Backup der Datenbank und/oder nur der url_alias Tabelle vor dem Löschen durchgeführt werden.

en: Ignoring alias %alias due to existing path conflict.
de: Alias %alias wird ignoriert, da dieser Pfad schon besteht.

en: Ignoring alias %alias because it is the same as the internal path.
de: Alias %alias wird ignoriert, da dieser Pfad bereits intern verwendet wird.

en: Created new alias %alias for %source, replacing %old_alias.
de: Neuer Alias %alias für %source ersetzt %old_alias.

en: Created new alias %alias for %source.
de: Neuer Alias %alias für %source erstellt.

en: Maximum alias and component length
de: Maximale Länge von Aliasen und Komponenten

en: Administer pathauto
de: Pathauto verwalten

en: Allows a user to configure patterns for automated aliases and bulk delete URL-aliases.
de: Erlaubt einem Benutzer, Muster für automatisierte Aliase zu konfigurieren und URL-Aliase massenhaft zu löschen.

en: Notify of Path Changes
de: Benachrichtigen bei Pfadänderungen

en: Determines whether or not users are notified.
de: Legt fest, ob Benutzer benachrichtigt werden oder nicht.

en: User blogs
de: Benutzerblogs

en: The file description
de: Die Beschreibung der Datei

en: [empty string]
de: [leere Zeichenfolge]

en: If selecting "Set language to vocabulary" you need to set a language to this vocabulary. Either change the translation mode or select a language.
de: Das Festlegen einer Sprache für ein Vokabular ist nur dann sinnvoll wenn für die Übersetzung „Sprache des Vokabulars festlegt“ gewählt wurde. Ändern Sie in diesem Modus für die Übersetzung oder lassen Sie die Sprache offen.

en: Translation of views strings and content selection for views. Requires Views 3.x
de: Zum Übersetzung der Zeichenfolgen und Auswahloptionen für Ansichten muss das Modul Views in der Version 3 oder neuer installiert sein.

en: Use the locale system as implemented by the Views translation module.
de: Verwenden Sie das Übersetzungssystem des Moduls Views translation.

en: Update preview
de: Vorschau aktualisieren

en: Display the view as replacement for an existing menu path.
de: Die Ansicht als Ersatz für einen vorhandenen Menüpfad öffnen.

en: System path settings
de: System Pfadeinstellungen

en: An existing menu path this view replaces
de: Diese Ansicht ersetzt einen vorhandenen Menüpfad

en: This view replaces this path on your site. You may use "%" for dynamic arguments. For example: "node/%/feed".
de: Diese Anzeige ersetzt den Pfad auf Ihrer Seite. Sie können "%" für dynamische Argumente verwenden. Zum Beispiel: "node/%/feed".

en: XHProf is a php extension which is essential for profiling your Drupal site. It pinpoints slow functions, and also memory hogging functions.
de: XHProf ist eine PHP-Erweiterung, die für das Profiling Ihrer Drupal-Site unerlässlich ist. Es zeigt langsame Funktionen und auch speicherfressende Funktionen an.

en: Profile requests with the xhprof php extension.
de: Profilanfragen mit der php-Erweiterung xhprof.

en: You must enable the <a href="!url">xhprof php extension</a> to use this feature.
de: Sie müssen die <a href="!url">xhprof php-Erweiterung</a> aktivieren, um diese Funktion zu nutzen.

en: Location of the xhprof source code on your system, usually somewhere in /usr/local/share or /usr/share, include the leading forward slash.
de: Ort des xhprof-Quellcodes auf Ihrem System, normalerweise irgendwo in /usr/local/share oder /usr/share, einschließlich des führenden Schrägstrichs.

en: Path to the publically accessible xhprof_html - required to display profiler reports. You will need to set this up outside Drupal, for example at http://xhprof.localhost/xhprof_html
de: Pfad zum öffentlich zugänglichen xhprof_html - erforderlich für die Anzeige von Profiler-Berichten. Sie müssen dies außerhalb von Drupal einrichten, z. B. unter http://xhprof.localhost/xhprof_html

en: The following realms appear to grant all users access to some specific nodes. This may be perfectly normal, if some of your content is available to the public.
de: Die folgenden Bereiche scheinen allen Benutzern Zugriff auf einige bestimmte Inhalt zu gewähren. Dies kann völlig normal sein, wenn einige Ihrer Inhalte öffentlich zugänglich sind.

en: Devel Node Access has detected duplicate records returned from %function:
de: Devel Node Access hat doppelte Datensätze entdeckt, die von %function zurückgegeben wurden:

en: Default grant supplied by core in the absence of any other non-empty grants; in !na.
de: Standard-Grant, der von core geliefert wird, wenn keine anderen nicht leeren Grants vorhanden sind; in !na.

en: Highest priority grant; in !na.
de: Grant mit höchster Priorität; in !na.

en: removed
de: entfernt

en: Was removed in @func; not in !na.
de: Wurde in @func entfernt; nicht in !na.

en: The 0/all/0/... grant applies to all nodes and all users -- usually it should not be present in !na if any node access module is active!
de: Die Berechtigung 0/all/0/... gilt für alle Knoten und alle Benutzer -- normalerweise sollte sie in !na nicht vorhanden sein, wenn irgendein Knotenzugriffsmodul aktiv ist!

en: Lower priority grant; not in !na and thus ignored.
de: Grant mit niedriger Priorität; nicht in !na und daher ignoriert.

en: wrong
de: falsch

en: Is rightfully in !na but at least one access flag is wrong!
de: Steht rechtmäßig in !na, aber mindestens ein Zugriffsflag ist falsch!

en: removed!
de: entfernt!

en: Was removed in @func; should NOT be in !na!
de: Wurde in @func entfernt; sollte NICHT in !na!

en: !username (user %uid) can use these grants (if they are present above) for %access access: !list
de: !username (Benutzer %uid) kann diese Berechtigungen (wenn sie oben vorhanden sind) für %access-Zugriff verwenden: !list

en: 1 user deleted | @count users deleted.
de[0]: 1 Benutzer wurde gelöscht.
de[1]: @count Benutzer wurden gelöscht.

en: 1 node created. | Finished creating @count nodes
de[0]: 1 Inhalt wurde erstellt.
de[1]: @count Inhalte wurden erstellt.

en: Delete scheduled tasks
de: Geplante Aufgaben löschen

en: Is not empty (NOT NULL)
de: Ist nicht leer (NOT NULL)

en: That view is created for the version @import_version of views, but you only have @api_version
de: Diese Ansicht wurde für die Version @import_version von Views erstellt, aktuell ist aber die @api_version installiert.

en: Broken/missing handler: @table > @field
de: Beschädigte o. fehlende Behandlungsroutine @table > @field

en: Display %display has set node/% as path. This will not produce what you want. If you want to have multiple versions of the node view, use panels.
de: Anzeige %display hat node/% als Pfad. Wenn Sie mehrere Versionen einer Ansicht haben möchten, so verwenden Sie das Modul Panels.

en: Translate link
de: Link zum Übersetzen

en: Provide a simple link to translate the node.
de: Stellt einen einfachen Link zum Übersetzen des Beitrags bereit.

en: The Authmap ID.
de: Die Authmap-ID.

en: Authentication name
de: Authentifizierungsname

en: The unique authentication name.
de: Der eindeutige Authentifizierung-Name.

en: The name of the module managing the authentication entry.
de: Der Name des Moduls, zur Verwaltung des Authentifizierungs-Eintrags.

en: Use absolute link (begins with "http://")
de: Einen absoluten Link verwenden (beginnt mit „http://“)

en: Output machine name
de: Systemname ausgeben

en: Use Drupal's taxonomy term path to create breadcrumb links
de: Drupals Taxonomie-Begriffe für die Pfadnavigation verwenden

en: If selected, the links in the breadcrumb trail will be created using the standard drupal method instead of the custom views method. This is useful if you are using modules like taxonomy redirect to modify your taxonomy term links.
de: Wenn ausgewählt, werden die Links im Breadcrumb-Pfad unter Verwendung der standard-drupal-Methode anstelle der benutzerdefinierte Views-Methode erstellt. Dies ist nützlich, wenn Sie Module wie Taxonomie-Umleitung verwenden, um Links für Taxonomie-Begriff zu ändern.

en: Change the CSS class name(s) that will be added to this display.
de: Ändern der CSS-Klasse/n, die dieser Anzeige hinzugefügt wird/werden.

en: The CSS class names will be added to the view. This enables you to use specific CSS code for each view. You may define multiples classes separated by spaces.
de: Die CSS-Klassen werden der Ansicht hinzugefügt. Damit können Sie spezifischen CSS-Code für jede Ansicht verwenden. Durch Leerzeichen getrennte multiple Klassen sind zulässig.

en: CSS classes must be alphanumeric or dashes only.
de: Eine CSS-Klasse darf nur aus Buchstaben, Zahlen und Unterstrichen bestehen.

en: Choose text
de: Wählen Sie Text

en: The text that will appear as the selected option in the jump menu.
de: Der Text, der als ausgewählte Option im Sprungmenü angezeigt wird.

en: Term edit link
de: ‚Bearbeiten‘-Link für Begriffe

en: Provide a simple link to edit the term.
de: Stellt einen einfachen Link zum Bearbeiten eines Begriffes bereit.

en: Set between which values the user can choose when determining the items per page. Separated by comma.
de: Zwischen welchen Werten der Benutzer wählen kann, wenn er die Anzahl der Elemente pro Seite festlegt. Trennen Sie die Werte durch Komma.

en: When checked, users can determine how many items should be skipped at the beginning.
de: Benutzer können bestimmen, wie viele Elemente am Anfang übersprungen werden.

en: Please insert a list of integer numeric values separated by commas: e.g: 10, 20, 50, 100
de: Legen Sie eine Liste von ganzzahligen Werte durch Komma getrennt an, z. B.: 10, 20, 50, 100

en: Configure settings for Module Filter.
de: Konfigurieren Sie die Einstellungen für das Modul Module Filter.

en: Pause On Click
de: Bei Klick anhalten

en: Pause when the slide is clicked.
de: Anhalten, wenn der Slide angeklickt wird.

en: Attachment before
de: Anhang vor

en: Attachment after
de: Anhang nach

en: item | items
de[0]: Artikel
de[1]: Artikel

en: Privacy Policy
de: Datenschutzrichtlinie

en: Make the slide window height fit the largest slide
de: Die Höhe des Fensters für die Slides an den größten Slide anpassen

en: End slideshow after last slide
de: Slideshow nach dem letzten Bild beenden

en: No tokens available.
de: Keine Token verfügbar.

en: Click a token to insert it into the field you've last clicked.
de: Klicken Sie auf ein Token, um es in das Feld einfügen, auf das Sie zuletzt geklickt haben.

en: Translation source node
de: Originaler Beitrag der Übersetzung

en: List of the currently available tokens on this site
de: Liste der aktuelle verfügbaren Token dieser Website

en: Provides a user interface for the Token API and some missing core tokens.
de: Stellt eine Benutzeroberfläche für die Token-API und einige fehlende Tokens des Kernsystems bereit.

en: Insert this token into your form
de: Dieses Token in Ihr Formular einfügen

en: First click a text field to insert your tokens into.
de: Klicken Sie zunächst auf ein Textfeld, um Ihr Token einzufügen.

en: <a href="@xhprof">XHProf output</a>.
de: <a href="@xhprof">XHProf-Ausgabe</a>.

en: Set language on nodes
de: Sprache für Nodes setzen

en: Requires locale.module
de: locale.module erforderlich

en: Use <em>articles</em> for time-sensitive content like news, press releases or blog posts.
de: Benutzen Sie <em>Artikel</em> für zeitkritische Inhalte wie Nachrichten, Pressemeldungen oder Blogeinträge.

en: Add new XML sitemap
de: Neue XML-Sitemap hinzufügen

en: None (sitemap locked)
de: Keine (Sitemap ist gesperrt)

en: No XML sitemaps available.
de: Keine XML-Sitemaps verfügbar.

en: No sitemaps selected.
de: Es wurden noch keine Sitemaps ausgewählt.

en: There are currently no XML sitemap contexts available.
de: Es gibt derzeit keine Kontexte für XML-Sitemaps.

en: A sitemap with the same context already exists.
de: Eine Sitemap mit diesem Kontext ist schon vorhanden.

en: The sitemap has been saved.
de: Die Sitemap wurde gespeichert.

en: The sitemap has been deleted.
de: Die Sitemap wurde gelöscht.

en: The minimum amount of time that will elapse before the sitemaps are regenerated. The sitemaps will also only be regenerated on cron if any links have been added, updated, or deleted.
de: Die minimale Zeitspanne, nach deren Ablauf die Sitemaps frühestens erneuert werden. Die Sitemap wird nur beim Cron-Lauf aktualisiert, wenn Links hinzugefügt, aktualisiert oder gelöscht wurden.

en: Recommended value: %value.
de: Empfohlener Wert: %value

en: When enabled, this will add formatting and tables with sorting to make it easier to view the XML sitemap data instead of viewing raw XML output. Search engines will ignore this.
de: Die Tabellen der XML-Sitemap mit Formatierung und Sortierung für Benutzer versehen. Suchmaschinen werden diese ignoriert und den unformatierten XML-Quelltext verwenden.

en: Prefetch URL aliases during sitemap generation.
de: URL-Aliase während der Generierung der Sitemap abfragen

en: If there are problems with rebuilding the sitemap, you may want to manually set this value. If you have more than @max links, an index with multiple sitemap pages will be generated. There is a maximum of @max sitemap pages.
de: Sollte es beim Neuaufbau der Sitemap zu Problemen kommen, kann dieser Wert manuell eingestellt werden. Sollten mehr als @max Links vorhanden sein, wird ein Index mit mehreren Sitemap-Seiten erstellt. Es gibt maximal @max Sitemap-Seiten.

en: Default base URL
de: Standardmäßige Basis-URL

en: This is the default base URL used for sitemaps and sitemap links.
de: Dies ist die standardmäßige Basis-URL, die für Sitemaps und Sitemap-Links verwendet wird.

en: @action @count XML sitemap. | @action @count XML sitemaps.
de[0]: @action @count XML-Sitemap.
de[1]: @action @count XML-Sitemaps.

en: Regenerating Sitemap
de: Sitemap neu aufbauen

en: Now generating %sitemap-url.
de: Die %sitemap-URL wird jetzt generiert.

en: Now generating sitemap index %sitemap-url.
de: Der %sitemap-URL Index wird jetzt generiert.

en: Starting XML sitemap generation. Memory usage: @memory-peak.
de: Die XML-Sitemap Generierung wird gestartet. Speichernutzung: @memory-Spitzenbelastung.

en: Update cached files
de: Gecachte Dateien aktualisieren

en: Rebuild links
de: Links neu aufbauen

en: Submit to search engines
de: An Suchmaschinen senden

en: Translation update status
de: Übersetzung-Aktualisierungstatus

en: There are available updates
de: Es sind Aktualisierungen verfügbar

en: All your translations are up to date
de: Alle Übersetzungen sind aktuell

en: A module provides this configuration.
de: Diese Konfiguration wird von einem Modul bereitgestellt.

en: Tokens related to the %name entities.
de: Tokens mit Bezug auf die Entitäten %name

en: Current page
de: Aktuelle Seite

en: CTools PHP requirements
de: CTools PHP-Anforderungen

en: CTools requires certain features only available in PHP 5.2.0 or higher.
de: CTools erfordert bestimmte Features, die nur ab PHP 5.2.0 verfügbar sind.

en: Unable to create CTools styles cache directory @path. Check the permissions on your files directory.
de: CTools Cache-Verzeichnis @path für Stile kann nicht erstellt werden. Überprüfen Sie die Berechtigungen für Ihre Verzeichnisse.

en: Select base style
de: Wählen Sie die Basisformatvorlage aus

en: Missing settings cache.
de: Fehlende Einstellungen für Cache.

en: Letter spacing
de: Zeichenabstand

en: Word spacing
de: Wortabstand

en: Decoration
de: Dekoration

en: Overline
de: Überstrich

en: Line-through
de: Durchgestrichen

en: Oblique
de: Schräg

en: Small-caps
de: Kleine Buchstaben

en: Capitalize
de: Großschreibung

en: You do not have sufficient permissions to perform this action.
de: Ihre Berechtigungen erlauben es nicht diese Aktion durchzuführen.

en: You account permissions do not permit you to import.
de: Ihre Berechtigungen erlauben keinen Import.

en: String: URL path
de: Zeichenfolge: URL-Pfad

en: Control access by the current path.
de: Zugriff über den aktuellen Pfad kontrollieren.

en: Note: if no context is chosen, the current page path will be used.
de: Hinweis: Wenn kein Kontext gewählt wurde, dann wird der Pfad der aktuellen Seite verwendet.

en: Allow access on the following pages
de: Erlauben Sie den Zugriff auf die folgenden Seiten

en: Allow access on all pages except the following pages
de: Erlauben Sie den Zugriff auf alle Seiten außer den folgenden

en: Current path
de: Aktueller Pfad

en: @identifier is "@paths" | @identifier type is one of "@paths"
de[0]: @identifier ist „@paths“
de[1]: @identifier ist einer aus „@paths“

en: @identifier is not "@paths" | @identifier type is not one of "@paths"
de[0]: @identifier ist nicht „@paths“
de[1]: @identifier ist nicht aus „@paths“

en: Taxonomy: parent term
de: Taxonomie: übergeordneter Begriff

en: Control access by existence of a parent term.
de: Den Zugriff steuern über die Existenz eines übergeordneten Begriffs.

en: Select the vocabulary for this form. If there exists a parent term in that vocabulary, this access check will succeed.
de: Wählen Sie das Vokabular für dieses Formular. Wenn es eine übergeordnete Begriff in diesem Vokabular gibt, wird diese Überprüfung erfolgreich sein.

en: "@term" has parent in vocabulary "@vocab"
de: „@term“ hat übergeordnetes Element im Vokabular „@vocab“

en: Control access by vocabulary.
de: Den Zugriff über ein Vokabular steuern.

en: Only the checked vocabularies will be valid.
de: Nur die aktivierten Vokabulare sind gültig.

en: Current theme
de: Aktuelles Theme

en: Control access by checking which theme is in use.
de: Kontrollieren Sie den Zugriff anhand  des verwendeten Theme.

en: This will only be accessed if the current theme is the selected theme.
de: Zugriff nur gewähren, wenn das aktuelle Theme ausgewählt wurde.

en: Error, unset theme
de: Fehler, Theme zurücksetzen

en: Current theme is "@theme"
de: Aktuelles Theme ist „@theme“

en: Unpublished node @nid
de: Unveröffentlichter Beitrag @nid

en: Book children
de: Untergeordnete Elemente im Buch

en: The children menu the book the node belongs to.
de: Das untergeordnete Menü zu dem das Buch des Beitrags gehört.

en: Book children menu goes here.
de: Das untergeordnete Buchmenü hier platzieren.

en: "@s" book children
de: „@s“ untergeordnetes Buch

en: Node terms
de: Begriffe des Beitrags

en: Taxonomy terms of the referenced node.
de: Begriffe des referenzierten Beitrages.

en: - All vocabularies -
de: -Alle Vokabulare-

en: Optionally restrict the terms to a specific vocabulary, or allow terms from all vocabularies.
de: Optional beschränken Sie die Begriffe auf ein spezifisches Vokabular oder lassen Sie Begriffe aus allen Vokabularen zu.

en: Term formatting
de: Begriff Formatierung

en: Taxonomy links (uses theme('links'))
de: Taxonomie-Links (verwendet theme('links'))

en: Inline, delimited
de: Inline, begrenzt

en: Link to terms
de: Link zu Begriffen

en: Check here to make the terms link to the term paths.
de: Aktivieren, um den Link zum Begriff zum Pfad des Begriffes zu machen.

en: Term delimiter
de: Trennzeichen für Begriffe

en: "@s" terms from @vocabulary
de: „@s“ Begriffe aus @vocabulary

en: Feed icons
de: Feed Icons

en: Add the site feed_icons statement as content.
de: Das Feed_icon der Site als Inhalt einfügen.

en: Site logo
de: Logo der Website

en: Add the logo trail as content.
de: Den Pfad zum Logo als Inhalt einfügen.

en: Primary navigation links
de: Primäre Navigationslinks

en: Add the primary_links (local tasks) as content.
de: Die Primary_links (local tasks) als Inhalt einfügen.

en: Secondary navigation links
de: Sekundäre Navigationslinks

en: Add the secondary_links (local tasks) as content.
de: Die secondary_links (local tasks) als Inhalt einfügen.

en: Tabs type
de: Registerkarten-Typ

en: Primary and secondary
de: Primäre und sekundäre

en: CSS id to use
de: CSS-Id verwenden

en: Term Description
de: Beschreibung der Begriffe.

en: Multiple terms from node
de: Mehrere Begriffe von Beiträgen

en: Adds a taxonomy terms from a node context; if multiple terms are selected, they wil be concatenated.
de: Fügt einen Taxonomie-Begriff aus einem Beitragskontext hinzu. Sollten mehrere Begriffe ausgewählt werden, dann werden diese aneinander gehängt.

en: Concatenator
de: Verkettung

en: When the value from this context is passed on to a view as argument, the terms can be concatenated in the form of 1+2+3 (for OR) or 1,2,3 (for AND).
de: Wenn der Wert aus diesem Kontext einer Ansicht als Argument übergeben wird, können die Begriffe verkettet werden, in Form von 1+2+3 (für OR) oder 1,2,3 (für AND).

en: The text of this link will be "@more". This setting can only be modified on the View configuration.
de: Der Text dieser Verknüpfung wird „@more“ sein. Diese Einstellung kann nur in der Konfiguration der Ansicht geändert werden.

en: Fields override
de: Felder überschreiben

en: Panels: saved display "%title" with display id %did
de: Panels: Gespeicherte Anzeige „%title“ mit der ID %did

en: Panels: saved display with id %did
de: Panels: gespeicherte Anzeige mit der ID %did

en: Manage this mini-panel
de: Diese Mini-panel verwalten

en: Missing plugin
de: Fehlendes Plugin

en: The name of this style. This will appear in the administrative interface to easily identify it.
de: Der Titel von dieser Seite. Dieser wird zur leichteren Identifizierung in der Verwaltungsoberfläche angezeigt.

en: A description of what this style is, does or is for, for administrative use.
de: Einen Beschreibung dieses Stils, um diesen auf administrativen Seiten zu identifizieren.

en: You must choose an administrative title.
de: Wählen Sie einen administrativen Titels.

en: You must choose a machine name.
de: Sie müssen einen Systemnamen auswählen.

en: Create custom style
de: Erstellen Sie einen benutzerdefinierten Stil

en: Make this style available to other regions or panes
de: Machen Sie dieser Stil für andere Regionen oder Panels verfügbar

en: Basic styles
de: Grundlegende Formatvorlagen

en: A plain box with an optional border. You may set the color of the text and the border.
de: Eine einfache Box mit einem optionalen Rand. Setzen Sie die Farbe des Textes und des Randes.

en: Header background
de: Hintergrund der Kopfzeile

en: Header border
de: Rahmen der Kopfzeile

en: Header font
de: Schriftart für Kopfzeile

en: Rounded shadow box
de: Abgerundete Shadow Box

en: Text font
de: Schriftart

en: Allows choice of a stylizer style
de: Auswahl des Stils ermöglichen

en: Start Slideshow Paused
de: Slideshow pausiert starten

en: Start the slideshow in the paused state.
de: Starten Sie die Diashow im pausierten Zustand.

en: Start On Last Slide Viewed
de: Mit dem zuletzt angesehenen Slide starten

en: When the user leaves a page with a slideshow and comes back start them on the last slide viewed.
de: Wenn der Benutzer eine Seite mit einer Slideshow verlässt und zurückkommt, wird er zur zuletzt angezeigte Folie zurückgeführt.

en: Custom style
de: Benutzerdefinierte Stile

en: Data comparison
de: Datenvergleich

en: Comparison operation
de: Vergleichsoperation

en: Local action
de: Lokale Maßnahmen

en: If checked, the URL field will be verified as a valid URL during validation.
de: Wenn aktiviert, wird das URL-Feld als eine gültige URL während der Validierung überprüft.

en: If checked, the URL field is optional and submitting a title alone will be acceptable. If the URL is omitted, the title will be displayed as plain text.
de: Wenn aktiviert, dann ist das URL-Feld optional und nur die Eingabe eines Titels ist zulässig. Wenn die URL nicht angegeben ist, wird der Titel als unformatierter Text angezeigt.

en: When output, this link will have this class attribute. Multiple classes should be separated by spaces.
de: Bei der Ausgabe, wird dieser Link mit diesem Class-Attribut versehen. Mehrere Klassen sollten durch Leerzeichen getrennt werden.

en: Title, as plain text
de: Titel, als Klartext

en: Handler @handler tried to add additional_field @identifier but @table could not be added!
de: Handler @handler versuchte, additional_field @identifier hinzuzufügen, aber @table konnte nicht hinzugefügt werden!

en: Fill up single line
de: Eine einzelne Zeile füllen

en: Enter a comma separated list of user names that this user can masquerade as.
de: Tragen Sie (kommagetrennt) die Benutzernamen ein, als die sich dieser Benutzer ausgeben („wechseln“) kann.

en: It is not possible to masquerade in off-line mode as !user does not have the %config-perm permission. Please <a href="@site-maintenance">set the site status</a> to "online" to masquerade as !user.
de: Im Offline-Status kann nicht zum Benutzer !user gewechselt werden, da er nicht das Recht %config-perm besitzt. <a href="@site-maintenance">Setzen Sie den Website Status</a> auf "Online" um zum Benutzer !user wechseln zu können.

en: It is not possible to masquerade in off-line mode as %user does not have the %config-perm permission. Please <a href="@site-maintenance">set the site status</a> to "online" to masquerade as %user.
de: Im Offline-Status kann nicht zum Benutzer %user gewechselt werden, da er nicht das Recht %config-perm besitzt. Bitte <a href="@site-maintenance">setzen Sie den Website Status</a> auf "Online" um zum Benutzer %user wechseln zu können.

en: You are now masquerading as !masq_as.
de: Sie sind zum Benutzer !masq_as gewechselt.

en: You are no longer masquerading as !masq_as and are now logged in as !user.
de: Sie sind vom Benutzer !masq_as zurück gewechselt und nun als Benutzer !user angemeldet.

en: This user requires administrative permissions to switch to the user %user.
de: Dieser Benutzer benötigt Administrator-Rechte, um zum Benutzer %user wechseln zu können.

en: Available variables are: [site:name], [site:url], [user:name], [user:mail], [site:login-url], [site:url-brief], [user:edit-url], [user:one-time-login-url], [user:cancel-url].
de: Verfügbare Platzhalter sind: [site:name], [site:url], [user:name], [user:mail], [site:login-url], [site:url-brief], [user:edit-url], [user:one-time-login-url], [user:cancel-url].

en: Retroactive transliteration is not supported for the database system of this Drupal installation. If you think this should be fixed please <a href="@issues-url">file an issue</a> in the project issue queue.
de: Rückwirkende Transliteration werden mit der verwendeten Datenbank nicht unterstützt. Wenn Sie der Ansicht sind, dass dies unterstützt werden sollte, so eröffnen Sie bitte eine <a href="@issues-url">Supportanfrage</a> im Projekt.

en: Transliteration is not required.
de: Transliteration ist nicht erforderlich.

en: There are currently no files names containing non-ASCII characters.
de: Derzeit gibt es keine Dateinamen mit Nicht-ASCII-Zeichen.

en: Transliterated file name
de: Transliteration Dateinamen

en: The database currently lists @x_filenames containing non-ASCII characters.
de: Die Datenbank enthält derzeit @x_filenames, die nicht-ASCII-Zeichen enthalten.

en: This count might be inaccurate, though, since some files may not need to be renamed. For example, off-site files will never be changed.
de: Die Anzahl könnte ungenau sein, da einige Dateien nicht umbenannt werden können. Zum Beispiel werden Off-Site-Dateien nie verändert.

en: Note: table shows only the first 10 entries.
de: Hinweis: die Tabelle zeigt nur die ersten 10 Einträge.

en: <strong>WARNING:</strong> if you have manually entered image or file paths in text fields (for example, text areas or WYSIWYG editors), renaming the files will break these references. Since there is currently no automated way to also fix referenced files in textual contents, it is a very good idea to backup the database and %files directory beforehand. Modules accessing files using their internal system ids are not affected.
de: <strong>Warnung:</strong> Wenn Sie manuell Pfade für Bilder oder Dateien in Text-Feldern (z. B. Textareas oder WYSIWYG-Editoren) eingegeben haben, wird ein Umbenennen von Dateien diese Verweise möglicherweise unbrauchbar machen. Da es derzeit keine automatisierte Möglichkeit gibt, solche Referenzdateien in Textform zu verfolgen, sollten unbedingt das Verzeichnis %files und die Datenbank vorher gesichert werden. Module, die Zugriff auf Dateien mithilfe der internen System-IDs der Dateien herstellen, sind nicht betroffen.

en: Transliterate file names during upload.
de: Transliterieren von Dateinamen beim Speichern.

en: Enable to convert file names to US-ASCII character set for cross-platform compatibility.
de: Aktivieren Sie Dateinamen im US-ASCII-Zeichensatz für plattformübergreifende Kompatibilität zu konvertieren.

en: This is a recommended setting to prevent issues with case-insensitive file systems. It has no effect if transliteration has been disabled.
de: Dies ist eine empfohlene Einstellung, um Probleme mit Groß-und Kleinschreibung in Dateisystemen zu vermeiden. Es hat keine Auswirkungen, wenn Transliteration deaktiviert wurde.

en: Pause When the Slideshow is Not Visible
de: Anhalten, wenn die Slideshow nicht sichtbar ist

en: When the slideshow is scrolled out of view or when a window is resized that hides the slideshow, this will pause the slideshow.
de: Wenn gescrollt wird und die Slideshow nicht mehr sichtbar ist oder wenn die Größe eines Fensters geändert wird, so dass die Slideshow ausgeblendet wird, wird die Slideshow angehalten.

en: Set total area of the slide
de: Gesamten Bereich des Slides festlegen

en: Amount of Slide Needed to be Shown
de: Die Anzahl der Slides, die angezeigt werden sollen.

en: Items per slide
de: Elemente je Slide

en: The number of items per slide
de: Die Anzahl der Elemente je Slide

en: Edit components
de: Komponenten bearbeiten

en: All components of this type are exported by other features or modules.
de: Alle Komponenten dieses Typs werden von anderen Features oder Modulen exportiert.

en: Required by: !dependents
de: Benötigt von: !dependents

en: Conflicts with: !conflicts
de: Konflikte mit: !conflicts

en: The feature !module cannot be enabled because it has unmet requirements.
de: Das Feature !module kann wegen nicht erfüllter Voraussetzungen nicht aktiviert werden.

en: @module does not appear to include the @include file.
de: @module scheint die Datei @include nicht einzubinden.

en: The file @filename has been deprecated and can be removed.
de: Die Datei @filename ist veraltet und kann entfernt werden.

en: Conflicts with another feature
de: Konflikte mit einem anderen Feature

en: Custom ruleset
de: Benutzerdefinierter Regelsatz

en: Custom rulesets are combinations of access plugins you can use for access control, selection criteria and pane visibility.
de: Benutzerdefinierte Regelsätze können als Kombinationen aus Plugins für Zutrittskontrolle, Auswahlkriterien und Sichtbarkeit von Bereichen (Pane) verwenden werden.

en: There are no custom rulesets.
de: Es gibt keine benutzerdefinierten Regelsätze.

en: Manage custom rulesets
de: Verwalten von benutzerdefinierten Regelsätzen

en: Create custom, exportable, reusable access rulesets for applications like Panels.
de: Erstellen Sie benutzerdefinierte, exportierbare und wiederverwendbare Regelsätze zur Zugriffskontrolle für Anwendungen wie Panels.

en: ruleset
de: Regelsatz

en: Ruleset
de: Regelsatz

en: rulesets
de: Regelsätze

en: Rulesets
de: Regelsätze

en: Custom content
de: Benutzerdefinierter Inhalt

en: Custom content panes are basic HTML you enter that can be reused in all of your panels.
de: Benutzerdefinierte Inhalts-Bereiche enthalten HTML, das Sie eingeben, die in alle Ihren Bereichen (panels) verwendet werden können.

en: There are no custom content panes.
de: Es gibt keine benutzerdefinierte Inhaltsbereiche.

en: Manage custom content
de: Verwalten von benutzerdefiniertem Inhalt

en: Create custom, exportable, reusable content panes for applications like Panels.
de: Erstellen Sie benutzerdefinierte, exportierbare und wiederverwendbare Inhalts-Bereiche für Anwendungen wie Panels.

en: What category this content should appear in. If left blank the category will be "Miscellaneous".
de: Welche Kategorie soll dieser Inhalt angezeigt werden.  Falls keine Kategorie angegeben wird, wird „Verschiedenes“ zugeordnet.

en: content pane
de: Panel-Inhalt

en: content panes
de: Panel-Inhalte

en: Content panes
de: Panel-Inhalte

en: @type will not display due to missing context
de: @type wird wegen fehlendem Kontext nicht angezeigt

en: Reverse (NOT)
de: Umgekehrt (NOT)

en: The plugin definition of @plugin is missing the %key key.
de: Der Definition des Plugins @plugin fehlt der Schlüssel %key.

en: The plugin definition of @plugin cannot locate schema %schema.
de: Die Definition des Plugins @plugin ist nicht Schema %schema vorhanden.

en: The plugin definition of @plugin uses %schema, but it has no export section.
de: Die Definition des Plugin @plugin verwendet %schema, aber dieses hat kein Export-Abschnitt.

en: Add a new @plugin
de: Ein neues @plugin hinzufügen

en: Edit @plugin %title
de: @plugin %title bearbeiten

en: Clone @plugin %title
de: @plugin %title duplizieren

en: Import @plugin
de: @plugin importieren

en: Export @plugin %title
de: @plugin %title exportieren

en: Are you sure you want to revert %title?
de: Möchten Sie %title wirklich zurücksetzen?

en: This action will permanently remove any customizations made to this item.
de: Diese Aktion entfernt dauerhaft alle Anpassungen, die an diesem Element vorgenommen wurden.

en: The item has been reverted.
de: Das Element wurde zurückgesetzt.

en: This action will permanently remove this item from your database..
de: Diese Aktion wird dieses Element dauerhaft aus Ihrer Datenbank entfernen.

en: %title has been created.
de: %title wurde erstellt.

en: %title could not be created.
de: %title konnte nicht erstellt werden.

en: %title has been updated.
de: %title wurde aktualisiert.

en: %title could not be updated.
de: %title konnte nicht aktualisiert werden.

en: You can import an exported definition by pasting the exported object code into the field below.
de: Sie können eine exportierte Definition importieren, indem Sie den exportierten Objekt-Code in das Feld unten einfügen.

en: @plugin %title was enabled.
de: @plugin %title wurde aktiviert.

en: @plugin %title was disabled.
de: @plugin %title wurde deaktiviert.

en: Configuration error. No handler found.
de: Konfigurationsfehler. Kein Handler gefunden.

en: No item found.
de: Kein Element gefunden.

en: The export definition of @table is missing the "primary key" property.
de: In der Export-Definition von @table fehlt das Attribut „primary key“.

en: Configure style
de: Konfigurieren von Stil

en: Limit to these vocabularies
de: Auf diese Vokabulare beschränken

en: If no vocabularies are checked, terms from all vocabularies will be accepted.
de: Wenn keine Vokabulare überprüft werden, werden Begriffe aus allen Vokabulare akzeptiert.

en: Missing/deleted content
de: Fehlende/Gelöschte Inhalte

en: Make this content reusable
de: Machen Sie diesen Inhalt wiederverwendbar

en: The machine readable name of this content. It must be unique, and it must contain only alphanumeric characters and underscores. Once created, you will not be able to change this value!
de: Der maschinenlesbare Name dieses Inhalts. Es muss eindeutig sein, und darf nur alphanumerische Zeichen und Unterstriche enthalten. Einmal angelegt, kann dieser Wert nicht mehr geändert werden!

en: A description of what this content is, does or is for, for administrative use.
de: Eine Beschreibung was oder wofür dieser Inhalt ist, für Verwaltungszwecke.

en: The name can only consist of lowercase letters, underscores, and numbers.
de: Der Name darf nur Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstriche enthalten.

en: Content with this name already exists. Please choose another name or delete the existing item before creating a new one.
de: Inhalt mit diesem Namen ist bereits vorhanden. Bitte wählen Sie einen anderen Namen, oder löschen Sie das vorhandene Element vor dem Erstellen eines Neuen.

en: Link the node title to the node
de: Den Beitragstitel mit dem Beitrag verlinken

en: Check this box if you would like your pane title to link to the node.
de: Markieren Sie dieses Kontrollkästchen, wenn Sie Ihre Titelzeile auf den Beitrag verlinken möchten.

en: Select a build mode for this node.
de: Wählen Sie einen Erstellungsmodus für diesen Beitrag.

en: Shows links to register or login.
de: Links zum Registrieren oder zum Anmelden anzeigen.

en: If anonymous comments are not allowed, this will display the register and login links.
de: Wenn anonyme Kommentare nicht zugelassen sind, werden die Links zur  Registrierung und zur Anmeldung angezeigt.

en: - No tag -
de: - Kein Tag -

en: CSS class to use
de: CSS-Klasse verwenden

en: Enabled, name
de: Aktiviert, name

en: You have unsaved changes. These changes will not be made permanent until you click <em>Save</em>.
de: Sie haben ungespeicherte Änderungen. Diese Änderungen werden nicht permanent vorgenommen werden, bis Sie auf <em>Speichern</em> klicken.

en: This will appear in the administrative interface to easily identify it.
de: Dieser wird zur leichteren Identifizierung in der Verwaltungsoberfläche angezeigt.

en: The unique ID for this @export.
de: Die eindeutige ID für diesen @export.

en: @plugin code
de: @plugin Code

en: Allow import to overwrite an existing record.
de: Zulassen, dass durch den Import existierende Einträge überschrieben werden können

en: Unable to get an import from the code. Errors reported: @errors
de: Konnte keinen Import aus dem Code erhalten. Fehler erfasst: @errors

en: The export id can only consist of lowercase letters, underscores, and numbers.
de: Die Export-ID darf nur Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstriche enthalten.

en: A @plugin with this name already exists. Please choose another name or delete the existing item before creating a new one.
de: Ein @plugin mit diesem Namen ist bereits vorhanden. Bitte einen anderen Namen wählen oder das vorhandene Element vor dem Erstellen eines neuen löschen.

en: Node edit form from node
de: Formular zum Bearbeiten des Beitrags aus dem Beitrag

en: Adds node edit form from a node context.
de: Fügt das Beitrag bearbeiten Formular aus einem Beitrags-Kontext hinzu.

en: Custom styles can be applied to Panel regions and Panel panes.
de: Benutzerdefinierte Formatvorlagen können auf Panel-Regionen und Panel-Bereichen (Panes) angewendet werden.

en: There are no custom styles.
de: Es gibt keine benutzerdefinierten Stile.

en: Manage styles
de: Verwalten von Stilen

en: Create custom styles for applications such as Panels.
de: Erstellen von benutzerdefinierten Designs für Anwendungen wie Panels.

en: There are currently no style types available to add. You should enable a module that utilizes them, such as Panels.
de: Es gibt derzeit keine Stiltypen zum Hinzufügen. Aktivieren Sie ein Modul wie z. B. Panels.

en: Administrative settings
de: Administrative Einstellungen

en: Select style type
de: Wählen Sie den Stiltyp

en: View attachment
de: Anhang anzeigen

en: View context
de: View Kontext

en: Display the attachments on a view context.
de: Anzeige der Anhänge in einem View-Kontext.

en: "Before" attachment
de: „Vor“ dem Anhang

en: "After" attachment
de: „Nach“ dem Anhang

en: You must select at least one attachment to display.
de: Sie müssen mindestens eine Anlage zum Anzeigen auswählen.

en: "@context" attachment
de: „@context“ Anhang

en: View empty text
de: Ansicht für leeren Text

en: Display the view empty text if there are no results.
de: Die Ansicht leer Text anzeigen, wenn es keine Ergebnisse gibt.

en: "@context" empty text
de: „@context“ leerer Text

en: Display the view exposed widgets if there are no results.
de: Die Steuerelemente der Ansicht (exposed widgests) anzeigen, wenn es keine Ergebnisse gibt.

en: "@context" exposed widgets
de: „@context“ Steuerelemente

en: View feed icon
de: Feed-Symbol.

en: Display the view feed icon if there are no results.
de: Das Feed-Symbol anzeigen, wenn es keine Ergebnisse gibt.

en: "@context" feed icon
de: „@context“ Feed-Symbol

en: View footer
de: Fußzeile der Ansicht

en: Display the view footer if there are no results.
de: Die Fußzeile der Ansicht anzeigen, wenn es keine Ergebnisse gibt.

en: "@context" footer
de: „@context“ Fußzeile

en: View header
de: Kopfzeile der Ansicht

en: Display the view header if there are no results.
de: Die Kopfzeile der Ansicht anzeigen, wenn es keine Ergebnisse gibt.

en: "@context" header
de: „@context“ Kopfzeile

en: View pager
de: Seitennavigation der Ansicht

en: Display the view pager if there are no results.
de: Die Seitennavigation der Ansicht anzeigen, wenn es keine Ergebnisse gibt.

en: "@context" pager
de: „@context“ pager

en: View row
de: Zeile der Ansicht

en: Display one or more rows from a loaded view context.
de: Eine oder mehrere Zeilen aus einem geladenen Ansichtskontext anzeigen.

en: Select context
de: Wählen Sie den Kontext

en: Configure rows
de: Konfigurieren Sie die Zeilen

en: Invalid context selected.
de: Ungültiger Kontext ausgewählt.

en: Context contains an invalid view.
de: Kontext enthält eine ungültige Ansicht.

en: The view must have a maximum number of items set to use this content type.
de: Um diesen Inhaltstyp zu nutzen, muss für diese Ansicht die maximale Zahl von Elementen festgelegt werden.

en: Row @number
de: Zeile @number

en: Display specific fields
de: Bestimmte Felder anzeigen

en: You must select at least one row to display.
de: Sie müssen mindestens eine Zeile zum Anzeigen auswählen.

en: Row information
de: Zeileninformation

en: Broken view
de: defekte Ansicht

en: Displaying: !fields
de: Anzeigen: !fields

en: Displaying no fields due to misconfiguration.
de: Aufgrund einer Fehlkonfigurationen werden keine Felder angezeigt.

en: Displaying the configured row.
de: Anzeigen der konfigurierten Zeile.

en: "@context" row @rows | "@context" rows @rows
de[0]: „@context“ Zeile @rows
de[1]: „@context“ Zeilen @rows

en: Loads a view result into a context that can then be displayed across a panel or turned into other contexts.
de: Lädt das Ergebnis einer Ansicht in einen Kontext, der dann als Berich (panel) angezeigt oder in anderen Kontext verwandelt werden kann.

en: There are currently no views with Context displays enabled. You should go to the view administration and add a Context display to use a view as a context.
de: Es gibt aktuell keine Ansichten mit aktivierter Kontext-Anzeige. Gehen Sie  zur Verwaltung von Ansichten und fügen Sie eine Kontext-Anzeige für eine Ansicht ein.

en: You must select a view.
de: Wählen Sie eine Ansicht aus.

en: Node from view
de: Beitrag aus einer Ansicht

en: Extract a node context from a view context of the base type node.
de: Extrahieren Sie einen Beitrags-Kontext aus dem Context einer Ansicht des Basistyps des Beitrags.

en: Row number
de: Zeilennummer

en: Row number must be a positive integer value.
de: Die Nummer der Zeile muss eine positive ganze Zahl sein.

en: Term from view
de: Begriff der Ansicht

en: Extract a term context from a view context of the base type term.
de: Extrahieren Sie einen Begriffskontext aus Kontext der Ansicht des Basistyps des Begriffs.

en: User from view
de: Benutzer aus der Ansicht

en: Extract a user context from a view context of the base type user.
de: Extrahieren Sie einen Benutzerkontext aus dem Kontext der Anischt des Basistyps für  Benutzer.

en: Makes the view results available as a context for use in Panels and other applications.
de: Das Ergebnis einer Ansicht als Kontext  dem Modul Panels und andere Anwendungen zur Verfügung stellen.

en: Contains rows in contexts.
de: Enthält Zeilen in Kontexten.

en: Context settings
de: Kontext-Einstellungen

en: This is the title that will appear for this view context in the configure context dialog. If left blank, the view name will be used.
de: Dies ist der Titel, der für diesen Ansichten-Kontext in Konfigurations-Dialog für Kontext erscheint. Falls nicht gesetzt, wird der Name der Ansicht verwendet.

en: Use exposed widgets form as pane configuration
de: Das Formular Exponierte Widgets als Konfigurations-Bereich verwenden

en: Panels is enabled but CTools is out of date. All Panels modules are disabled until CTools is updated. See the status page for more information.
de: Panels sind aktiviert, aber CTools sind veraltet. Alle Panel Module sind deaktiviert bis CTools aktualisiert wurden. Mehr Informationen befinden sich auf der Statusseite.

en: Panel region
de: Panel-Region

en: Panel pane
de: Panel Pane

en: Get a bird's eye view of items related to Panels.
de: Einen Überblick über mit Panel verwandte Elemente bekommen.

en: Custom layout
de: Benutzerdefiniertes Layout

en: Custom layouts can add more, site-specific layouts that you can use in your panels.
de: Benutzerdefinierte Layouts können weitere, spezifische Layouts hinzufügen, die Sie in Ihren Panels verwenden können.

en: There are no custom layouts.
de: Es gibt keine benutzerdefinierten Layouts.

en: Manage custom layouts
de: Verwalten Sie benutzerdefinierte Layouts

en: Renders a panel normally. This is the most common option.
de: Panels normal ausgeben, diese Option wird am häufigsten eingesetzt.

en: Add new pane
de: Neue Pane hinzufügen

en: Customize this page
de: Passen Sie diese Seite an

en: Panels In-Place Editor
de: Panels In-Place-Editor

en: Provide a UI for managing some Panels directly on the frontend, instead of having to use the backend.
de: Stellt eine Benutzeroberfläche bereit, um einige Panele direkt, anstatt über ein Backend zu verwalten.

en: In-Place Editor
de: In-Place-Editor

en: Allows privileged users to update and rearrange the content while viewing this panel.
de: Privilegierte Benutzer aktualisieren und neu anordnen des Inhalts beim Anzeigen dieses Panel ermöglichen.

en: This will discard all unsaved changes. Are you sure?
de: Möchten Sie alle ungespeicherten Änderungen verwerfen?

en: Placeholder for empty "@title"
de: Platzhalter für leere „@title“

en: This panel is being edited by user !user, and is therefore locked from editing by others. This lock is !age old.
    
    Click OK to break this lock and discard any changes made by !user.
de: Dieses Panel wird gerade vom Benutzer !user bearbeitet und ist deshalb gesperrt. Diese Sperre ist !age alt. 
    OK anklicken, um die Sperre aufzuheben, allerdings gehen damit alle Änderungen von !user verloren.

en: Missing layout
de: Fehlendes Layout

en: mini panel
de: Mini-Panel

en: mini panels
de: Mini-Panel

en: Renderer
de: Formatierer

en: Only one criterion must pass.
de: Es genügt ein zutreffendes Kriterium.

en: Layout: @layout couldn't been found, maybe the theme is disabled.
de: Layout: @layout konnte nicht gefunden werden, vielleicht ist das Theme deaktiviert.

en: What category this layout should appear in. If left blank the category will be "Miscellaneous".
de: In welche Kategorie soll dieser Inhalt angezeigt werden.  Falls keine Kategorie angegeben wird, wird „Verschiedenes“ zugeordnet.

en: Broken/missing plugin
de: Defektes/fehlendes Plugin

en: layouts
de: Layouts

en: Builders
de: Generator

en: Reuse layout
de: Layout wiederverwenden

en: Canvas settings
de: Canvas-Einstellungen

en: Configure canvas
de: Konfigurieren der Leinwand

en: Canvas class
de: Canvas-Klasse

en: This class will the primary class for this layout. It will also be appended to all column, row and region_classes to ensure that layouts within layouts will not inherit CSS from each other. If left blank, the name of the layout or ID of the display will be used.
de: Diese Klasse wird die primäre Klasse für dieses Layout sein. Es wird allen Spalten-, Zeilen- und Regionen-Klassen angehängt werden, um sicherzustellen, dass Layouts innerhalb von Layouts CSS-Klassen nicht von einander erben. Wenn leer, wird der Name der das Layout oder die ID der Anzeige verwendet.

en: Column class
de: Spaltenklasse

en: This class will be applied to all columns of the layout. If left blank this will be panels-flexible-column.
de: Diese Klasse wird auf alle Spalten des Layouts angewendet werden. Wenn leer, wird dies Panels-flexible-Spalte sein.

en: Row class
de: Zeilen-Klasse

en: This class will be applied to all rows of the layout. If left blank this will be panels-flexible-row.
de: Diese Klasse wird auf alle Zeilen des Layouts angewendet werden. Wenn leer, wird dies Panels-flexible-Zeile sein.

en: This class will be applied to all regions of the layout. If left blank this will be panels-flexible-region.
de: Diese Klasse ist auf alle Regionen des Layouts verwendet werden. Wenn diese leer gelassen werden dies Panels-flexible-Region sein.

en: Scale fluid widths for IE6
de: Flexible Breite für IE6 anpassen

en: IE6 does not do well with 100% widths. If checked, width will be scaled to 99% to compensate.
de: IE6 kommt nicht gut mit 100% Breite zurecht. Wenn aktiviert, wird die Breite auf 99% skaliert.

en: If a value is entered, the layout canvas will be fixed to the given pixel width.
de: Wenn ein Wert eingegeben wird, wird die Layout-Leinwand auf die gegebenen Pixels-Breite gesetzt.

en: Column separation
de: Spaltentrennung

en: How much padding to put on columns that are that are next to other columns. Note that this is put on both columns so the real amount is doubled.
de: Innenabstand für Spalten festlegen, die neben anderen Spalten stehen. Achtung: wenn zwei Spalten nebeneinander stehen, so ist der tatsächliche Abstand zwischen den beiden Spalten zweimal der Abstand, den jede Spalte aufweist.

en: Region separation
de: Regionentrennung

en: How much padding to put on regions that are that are next to other regions. Note that this is put on both regions so the real amount is doubled.
de: Innenabstand für Regionen festlegen, die neben anderen Regionen stehen. Achtung: wenn zwei Regionen nebeneinander stehen, so ist der tatsächliche Abstand zwischen den beiden Regionen zweimal der Abstand, den jede Region aufweist.

en: Row separation
de: Zeilentrennung

en: How much padding to put on beneath rows to separate them from each other. Because this is placed only on the bottom, not hte top, this is NOT doubled like column/region separation.
de: Innenabstand einer Zeile: Folgt eine Zeile einer anderen, so kommen zwei Abstände zusammen.

en: Enter a CSS class that will be used. This can be used to apply automatic styling from your theme, for example.
de: Geben Sie eine CSS-Klasse an, die zugeordnet wird. Diese können Sie z. B. in ihrem Theme verwenden.

en: Save this layout for reuse
de: Speichern Sie dieses Layout für die Wiederverwendung

en: The machine readable name of this layout. It must be unique, and it must contain only alphanumeric characters and underscores. Once created, you will not be able to change this value!
de: Der maschinenlesbare Name dieses Layout. Es muss eindeutig sein, und darf nur alphanumerische Zeichen und Unterstriche enthalten. Einmal angelegt, kann dieser Wert nicht mehr geändert werden!

en: A description of what this layout is, does or is for, for administrative use.
de: Einen Beschreibung dieses Layouts, um dieses auf administrativen Seiten zu identifizieren.

en: Keep current panel layout flexible
de: Das Aktuelle Panellayout flexibel halten

en: If checked, this panel will continue to use a generic flexible layout and will not use the saved layout. Use this option if you wish to clone this layout.
de: Dieses Panel wird ein generisches flexibles Layout verwenden und nicht das gespeicherte Layout. Verwenden Sie diese Option, wenn Sie dieses Layout kopieren möchten.

en: That name is used by another layout: @layout
de: Dieser Name wird durch ein anderes Layout verwendet: @layout

en: Columns: 1
de: Spalten: 1

en: Columns: 3
de: Spalten: 3

en: Columns: 2
de: Spalten: 2

en: That name is used by another style: @page
de: Dieser Name wird von einem anderen Stil verwendet: @page

en: The configuration is fixed and cannot be changed.
de: Die Konfiguration ist festgelegt und kann nicht verändert werden.

en: This configuration is provided by a module, but has been changed.
de: Diese Konfiguration wird von einem Modul bereitgestellt, wurde aber verändert.

en: A custom configuration by a user.
de: Eine individuelle Konfiguration eines Benutzers.

en: In case a new revision is to be saved, the log entry explaining the changes for this version.
de: Falls eine neue Revision gespeichert werden soll, erklärt der Eintrag die Änderungen in der Version.

en: Creates revision
de: Erstellt eine Revision

en: Whether saving this node creates a new revision.
de: Ob das Speichern dieses Beitrags eine neue Revision erzeugt.

en: The current date and time.
de: Aktuelles Datum und Uhrzeit.

en: Copy source
de: Quelle kopieren

en: Hide on-page translation from you
de: Übersetzungseditor auf Webseiten ausblenden

en: Strongarm lets site builders manage default variable settings. All the default values provided by Strongarm are listed on this page. Any overridden value can be reverted to its default by selecting its checkbox and clicking 'Reset to defaults'.
de: Strongarm ermöglicht es Standard-Einstellungen für Variablen zu verwalten. Alle Standardwerte von Strongarm werden auf dieser Seite aufgelistet. Überschriebene Werte können auf ihren Standardwert zurückgesetzt werden, indem die jeweilige Auswahlbox markiert wird und 'Auf Standard zurücksetzen' geklickt wird.

en: The explanation of the most recent changes made to the node.
de: Die Erläuterung der jüngsten Änderungen am Beitrag.

en: The title of the current page.
de: Der Titel der aktuellen Seite.

en: The URL of the current page.
de: Die URL der aktuellen Seite.

en: The page number of the current page when viewing paged lists.
de: Die Seitenzahl der aktuellen Seite beim Anzeigen von ausgelagerten Listen.

en: The %element-title is using the following invalid tokens: @invalid-tokens.
de: %element-title verwendet folgende ungültige Tokens: @invalid-tokens.

en: The source node for this current node's translation set.
de: Der originale Beitrag des Übersetzungssets des aktuellen Beitrags.

en: Account cancellation URL
de: URL zum Löschen des Benutzerkontos

en: The URL of the confirm delete page for the user account.
de: Die URL der Bestätigung für das Löschen eines Benutzerkontos.

en: One-time login URL
de: Einmalige Anmelde-URL

en: The URL of the one-time login page for the user account.
de: Der URL der einmaligen Anmeldeseite für das Benutzerkonto.

en: Tokens related to menu links.
de: Token in Zusammenhang mit Menülinks.

en: The unique ID of the menu link.
de: Die eindeutige ID des Menü-Links.

en: The title of the menu link.
de: Der Titel des Menü-Links.

en: The URL of the menu link.
de: Die URL des Menülinks.

en: The menu link's parent.
de: Dem Menülink übergeordnet.

en: Tokens related to the current page request.
de: Token, in Zusammenhang mit der aktuellen Seitenanforderung.

en: Page number
de: Seitenzahl

en: The book page associated with the node.
de: Die Buchseite, die mit dem Beitrag verbunden ist.

en: The menu link for this node.
de: Die Menü-Link für diesen Beitrag.

en: Maximum text length of any component in the alias (e.g., [title]). 100 is the recommended length. @max is the maximum possible length. See <a href="@pathauto-help">Pathauto help</a> for details.
de: Maximallänge einer Komponente in einem zu erstellenden Alias (z.B. [title]). 100 wird empfohlen. @max ist die größtmögliche Länge. Weitere Details in der <a href="@pathauto-help">Pathauto Hilfe</a>.

en: The field %name is not a valid number.
de: Das Feld %name ist keine gültige Nummer.

en: The field %name cannot be greater than @max.
de: Das Feld %name kann nicht größer als @max sein.

en: The field %name cannot be less than @min.
de: Das Feld %name kann nicht kleiner als @min sein.

en: The <em>Strings to remove</em> field must not contain HTML. Make sure to disable any WYSIWYG editors for this field.
de: Das <em>Zeichenfolgen zu entfernen</em>-Feld darf kein HTML enthalten. Stellen Sie sicher, dass WYSIWYG-Editoren für dieses Feld deaktiviert sind.

en: Select the types of un-aliased paths for which to generate URL aliases
de: Auswahl der Pfadtypen ohne Alias, für die URL-Aliase erstellt werden sollen

en: Bulk updating URL aliases
de: Massen-Aktualisierung der URL-Aliase

en: An error occurred while processing @operation with arguments : @args
de: Während der Verarbeitung von @operation ist ein Fehler aufgetreten mit den Argumenten: @args

en: Generated 1 URL alias. | Generated @count URL aliases.
de[0]: 1 URL-Alias generiert.
de[1]: @count Aliase generiert.

en: language neutral
de: sprachneutral

en: Pattern for all @language @node_type paths
de: Muster für alle @node_type Pfade in @language

en: Updated alias for node @nid.
de: Alias ​​für Beitrag @nid aktualisiert.

en: Taxonomy term paths
de: Pfade für Taxonomie-Begriffe

en: Updated alias for term @tid.
de: Alias ​​für Begriff @tid aktualisiert.

en: Forum paths
de: Pfade für Foren

en: Updated alias for forum @tid.
de: Aktualisiertes Alias für Forum @tid.

en: User paths
de: Pfade für Benutzer

en: Updated alias for user @uid.
de: Alias ​​für Benutzer @uid aktualisiert.

en: Blog paths
de: Pfade für Blogs

en: Updated alias for blog user @uid.
de: Aktualisiert Alias ​​für den Blog des Benutzers @uid.

en: Update URL alias
de: URL-Alias aktualisieren

en: Updated URL alias for 1 node. | Updated URL aliases for @count nodes.
de[0]: URL-Alias für 1 Beitrag aktualisiert.
de[1]: URL-Aliase für @count Beiträge aktualisiert.

en: Updated URL alias for 1 term. | Updated URL aliases for @count terms.
de[0]: URL-Alias wurde für 1 Begriff aktualisiert.
de[1]: URL-Aliase wurde für @count Begriffe aktualisiert.

en: Updated URL alias for 1 user account. | Updated URL aliases for @count user accounts.
de[0]: URL-Alias für 1 Benutzer aktualisiert.
de[1]: URL-Alias für @count Benutzer aktualisiert.

en: Bulk update
de: Massenaktualisierung

en: You have configured the @name to be the separator and to be removed when encountered in strings. This can cause problems with your patterns and especially with the term:path token. You should probably set the action for @name to be "replace by separator".
de: Es wurde @name als Trennzeichen eingestellt und das gleichzeitig zu entfernen ist, wenn es in Zeichenketten festgestellt wird. Dies kann Probleme mit Mustern verursachen, besonders mit Kategorie- und Begriffspfad-Mustern. Es sollte sicherheitshalber in den Einstellung für Zeichensetzung bei „@name“ auf „Mit Seperator ersetzen“ gesetzt werden.

en: Translations saved.
de: Übersetzungen gespeichert.

en: Use ISO-8601 week numbers
de: ISO-8601-Wochennummern verwenden

en: IMPORTANT! If checked, First day of week MUST be set to Monday
de: WICHTIG! Sobald aktiviert, muss der Montag als erster Wochentag festgelegt werden

en: When using ISO-8601 week numbers, the first day of the week must be set to Monday.
de: Wenn Sie ISO-8601-Wochennummern verwenden, muss der Montag als erster Wochentag festgelegt werden.

en: Field @label (@field_name)
de: Feld @label (@field_name)

en: There are no date fields in this database.
de: Es gibt keine Datumsfelder in dieser Datenbank.

en: The date field which whose type should be changed.
de: Das Datum Feld, dessen Typ geändert wird.

en: The type of date to change the field to.
de: Der neue Typ des Datumsfeldes.

en: New type:
de: Neuer Typ:

en: The current type is the same as the chosen type. There is nothing to change.
de: Der aktuelle Typ ist der ausgewählte Typ. Es gibt nichts zu ändern.

en: The field @field_name has been changed from @old_type to @new_type.
de: Das Feld @field_name wurde von @old_type auf @new_type geändert.

en: Change a date field from one type to another. Very experimental, use at your own risk!
de: Ändern Sie ein Datumsfeld von einem Typ zum anderen. Sehr experimentell, Benutzung auf eigene Gefahr!

en: Year range
de: Jahresbereich

en: PHP evaluation
de: PHP-Auswertung

en: - Use default -
de: - Standard verwenden -

en: Unknown content type
de: Unbekannter Inhaltstyp

en: Class registry
de: Registrierung von Klassen

en: Condition set (OR)
de: Bedingungsgruppe (OR)

en: Condition set (AND)
de: Bedingungsgruppe (AND)

en: Action set
de: Aktionsgruppe

en: Administer rule configurations
de: Regel Konfigurationen verwalten

en: Manage reaction rules and rule components.
de: Verwalten von Reaktionsregeln und Regel-Komponenten.

en: React on events and conditionally evaluate actions.
de: Reagieren auf Ereignisse und bedingte Aktionen auswerten.

en: unlabeled
de: ohne Beschriftung

en: Current list item
de: Aktuelle Listenelement

en: Site-wide settings and other global information.
de: Einstellungen für die ganze Site und andere globale Informationen.

en: After updating an existing comment
de: Nach der Aktualisierung eines vorhandenen Kommentars

en: Before saving a comment
de: Vor dem Speichern eines Kommentars

en: saved comment
de: Kommentar gespeichert

en: unchanged comment
de: unverändert Kommentar

en: A comment is viewed
de: Ein Kommentar wird angezeigt

en: Revision identifier
de: Bezeichnung einer Version

en: Set a data value
de: Einen Wert setzen

en: Specifies the data to be modified using a data selector, e.g. "node:author:name".
de: Bezeichnet die Daten mit einem Daten-Selektor, z. B. „node:author:name“, die geändert werden.

en: The new value to set for the specified data.
de: Den neuen Wert für die angegebenen Daten festlegen.

en: Fetch entity by id
de: Entität per Id abrufen

en: Specifies the type of entity that should be fetched.
de: Spezifiziert den Typ der Entität, die abgerufen werden soll.

en: Fetched entity
de: Abgerufenen Entität

en: Fetch entity by property
de: Entität per Eigenschaft abrufen

en: Specifies the type of the entity that should be fetched.
de: Spezifiziert den Typ der Entität, die abgerufen werden soll.

en: The property by which the entity is to be selected.
de: Die Eigenschaft über die die Entität ausgewählt wird.

en: The property value of the entity to be fetched.
de: Der Wert der Eigenschaft über die die Entität ausgewählt wird.

en: Limit result count
de: Ergebnisse in der Anzahl begrenzen

en: Limit the maximum number of fetched entities.
de: Begrenzt die maximale Anzahl von abgerufenen Entitäten.

en: Create a new entity
de: Eine neue Entität erstellen

en: Specifies the type of the entity that should be created.
de: Spezifiziert den Typ der Entität, die erstellt wird.

en: Created entity
de: Erstellte Entität

en: Save entity
de: Entität speichern

en: Specifies the entity, which should be saved permanently.
de: Die Entität, die dauerhaft gespeichert wird.

en: Force saving immediately
de: Sofort speichern

en: Usually saving is postponed till the end of the evaluation, so that multiple saves can be fold into one. If this set, saving is forced to happen immediately.
de: Statt am Ende einer Auswertung zu speichern (und so nur ein einziges Mal speichern zu müssen), wird jeweils sofort gespeichert.

en: Delete entity
de: Entität löschen

en: Specifies the entity, which should be deleted permanently.
de: Die Entität, die dauerhaft gelöscht werden.

en: The data list, to which an item is to be added.
de: Die Liste der Daten, der ein Element hinzugefügt wird.

en: Item to add
de: Element hinzufügen

en: Insert position
de: Position einfügen

en: The data list for which an item is to be removed.
de: Die Liste der Daten, aus der ein Element entfernt wird.

en: Item to remove
de: Das zu entfernende Element

en: Add a variable
de: Eine Variable hinzufügen

en: Specifies the type of the variable that should be added.
de: Der Typ der Variablen, die hinzugefügt wird.

en: Added variable
de: Hinzugefügte Variable

en: Create a data structure
de: Erstellen Sie eine Datenstruktur

en: Specifies the type of the data structure that should be created.
de: Der Typ der Datenstruktur, die erstellt wird.

en: Created data
de: Erstellte Daten

en: <strong>Selected data:</strong> %selector
de: <strong>Ausgewählte Daten:</strong> %selector

en: Reload form
de: Formular erneut laden

en: Append the item to the end.
de: Das Element am Ende hinzufügen.

en: Prepend the item to the front.
de: Das Element am Anfang hinzufügen.

en: Data to compare
de: Daten zum Vergleich

en: The data to be compared, specified by using a data selector, e.g. "node:author:name".
de: Daten zum Vergleichen, spezifiziert durch eine Auswahl, z.B. „node:author:name“

en: The comparison operator.
de: Der Vergleichsoperator.

en: Data value
de: Datenwert

en: The value to compare the data with.
de: Die Daten mit diesem Wert vergleichen.

en: Entity is new
de: Entität ist neu

en: Specifies the entity for which to evaluate the condition.
de: Die Entität, für die die Bedingung ausgewertet wird.

en: Entity has field
de: Entität hat Feld

en: The name of the field to check for.
de: Der Name des zu überprüfenden Feldes.

en: Compare two data values of the same type with each other.
de: Zwei Werte des gleichen Typs miteinander vergleichen.

en: is lower than
de: ist kleiner als

en: This condition determines whether the specified entity has just been created and has not yet been saved to the database.
de: Diese Bedingung bestimmt, ob die angegebene Entität nur erstellt wurde und noch nicht in der Datenbank gespeichert wurde.

en: Before saving content
de: Vor dem Speichern eines Inhalts

en: Content is viewed
de: Der Inhalt ist abgerufen worden

en: view mode
de: Ansichtsmodus

en: Content is of type
de: Inhalt hat den Typ

en: The content type(s) to check for.
de: Auf diese Inhaltstypen überprüfen.

en: Create or delete any URL alias
de: Einen URL-Alias erstellen oder löschen

en: Specifies the existing path you wish to alias. For example: node/28, forum/1, taxonomy/term/1+2.
de: Geben Sie den vorhandenen Pfad an, für den Sie ein Alias erstellen möchten. Zum Beispiel: node/28, forum/1, taxonomy/term/1+2.

en: Specify an alternative path by which this data can be accessed. For example, "about" for an about page. Use a relative path and do not add a trailing slash.
de: Geben Sie einen alternativen Pfad an, über den auf diese Daten zugegriffen werden kann. Zum Beispiel, geben Sie „about“ zum Schreiben einer Seite über den Eigentümer an. Geben Sie einen relativer Pfad ohne führenden Schrägstrich an, sonst funktionert der URL-Alias nicht.

en: If specified, the language for which the URL alias applies.
de: Die Sprache für die der URL Alias zutrifft.

en: Specify an alternative path by which the content can be accessed. For example, "about" for an about page. Use a relative path and do not add a trailing slash.
de: Geben Sie einen alternativen Pfad an, über den auf diese Inhalt zugegriffen werden kann. Zum Beispiel, geben Sie „about“ zum Schreiben einer Seite über den Eigentümer an. Geben Sie einen relativer Pfad ohne führenden Schrägstrich an, sonst funktionert der URL-Alias nicht.

en: Leave it empty to delete the URL alias.
de: Leer lassen, um den URL Alias zu löschen.

en: Create or delete a taxonomy term's URL alias
de: Den URL-Alias eines Begriffs aus der Taxonomie erstellen oder löschen

en: Specify an alternative path by which the term can be accessed. For example, "content/drupal" for a Drupal term. Use a relative path and do not add a trailing slash.
de: Geben Sie einen alternativen Pfad an, über den auf diese Begriff zugegriffen werden kann. Zum Beispiel, geben Sie „content/about“ für einen Begriff an. Geben Sie einen relativer Pfad ohne führenden Schrägstrich an, sonst funktionert der URL-Alias nicht.

en: Path has URL alias
de: Der Pfad hat einen URL Alias

en: Specifies the existing path you wish to check for. For example: node/28, forum/1, taxonomy/term/1+2.
de: Geben Sie den vorhandenen Pfad an, den Sie überprüfen möchten. Zum Beispiel: node/28, forum/1, taxonomy/term/1+2.

en: Specify the URL alias to check for. For example, "about" for an about page.
de: Geben Sie den vorhandenen Pfad an, den Sie überprüfen möchten. Zum Beispiel: „about“ für eine Seite.

en: Enter PHP code without &lt;?php ?&gt; delimiters that returns the processed value. The selected value is available in the variable $value. Example: %code
de: Geben Sie PHP-Code ohne &lt;? Php? &gt; Trennzeichen ein, der den verarbeiteten Wert zurückgibt. Der ausgewählte Wert ist als Wert in der Variablen $value verfügbar. Beispiel: %code

en: If you want to change a variable just return an array of new variable values, e.g.: !code
de: Wenn Sie eine Variable ändern möchten, dann geben Sie einfach einen Array mit den neuen Variablen Werten zurück, z. B.: !code

en: Add offset
de: Einen Versatz hinzufügen

en: Add an offset to the selected date.
de: Einen Versatz zu dem ausgewählten Datum hinzufügen.

en: Note that you can also specify negative numbers.
de: Sie können auch negative Zahlen verwenden.

en: text token
de: Text Token

en: formatted text
de: Formatierter Text

en: decimal number
de: Dezimalzahl

en: list of text
de: Liste mit Text

en: list of integer
de: Liste von Zahlen

en: any entity
de: irgendeine Entität

en: Replacement patterns for %label
de: Ersetzungsmustern für %label

en: Drupal is initializing
de: Drupal wird initialisiert

en: System log entry is created
de: System-Log-Eintrag wird erstellt

en: Log entry
de: Protokolleintrag

en: watchdog log entry
de: Watchdog-Protokolleintrag

en: The category to which this message belongs
de: Die Kategorie, zu der diese Nachricht gehört.

en: Request uri
de: Angefragter URI

en: An associated, HTML formatted link
de: Eine zugeordneter, HTML formatierter Link

en: Show a message on the site
de: Eine Nachricht auf der Website anzeigen

en: Repeat message
de: Nachricht wiederholen

en: If disabled and the message has been already shown, then the message won't be repeated.
de: Die Nachricht wird nur dann nochmals angezeigt, wenn diese Option aktiviert ist.

en: A Drupal path, path alias, or external URL to redirect to. Enter (optional) queries after "?" and (optional) anchor after "#".
de: Es kann ein Drupal-Pfad, ein Pfad-Alias oder auch ein externer URL angegeben werden.  Ein optionaler Query-String kann nach dem "?" angegeben werden, sowie ein optionales Fragement nach "#".

en: Force redirect
de: Erzwungene Weiterleitung

en: Append destination parameter
de: Weiterleitungsziel als Parameter anfügen

en: Whether to append a destination parameter to the URL, so another redirect issued later on would lead back to the origin page.
de: Einen weiteren Zielparamter an die URL anhängen, so dass ein weiterer Redirekt wieder zurück auf die ursprüngliche Seite möglich wird.

en: A list of titles for the breadcrumb links.
de: Eine Liste von Titeln für die Breadcrumb-Verweise, einer pro Zeile.

en: A list of Drupal paths for the breadcrumb links, matching the order of the titles.
de: Eine Liste von Drupal Pfaden für die Breadcrumblinks, in der Reihenfolge der Titel.

en: The e-mail address or addresses where the message will be sent to. The formatting of this string must comply with RFC 2822.
de: Die E-Mail-Adresse oder -Adressen, an die die Nachricht gesendet werden. Die Formatierung dieser Zeichenfolge muss RFC 2822 entsprechen.

en: Select the roles whose users should receive the mail.
de: Wählen Sie die Rollen aus, deren Benutzer diese E-Mail erhalten.

en: After updating an existing term
de: Nach der Aktualisierung eines vorhandenen Begriffs

en: Before saving a taxonomy term
de: Vor dem Speichern eines Taxonomie-Begriffs

en: saved term
de: gespeicherter Begriff

en: deleted term
de: gelöschter Begriff

en: After saving a new vocabulary
de: Nach dem Speichern eines neuen Vokabulars

en: created vocabulary
de: Vokabular erstellt

en: After updating an existing vocabulary
de: Nach der Aktualisierung eines bestehenden Vokabulars

en: updated vocabulary
de: Vokabular aktualisieren

en: unchanged vocabulary
de: unverändertes Vokabular

en: Before saving a vocabulary
de: Vor dem Speichern eines Vokabulars

en: saved vocabulary
de: gespeichertes Vokabular

en: After deleting a vocabulary
de: Nach dem Löschen eines Vokabulars

en: deleted vocabulary
de: gelöschtes Vokabular

en: After saving a new user account
de: Nach dem Speichern eines neuen Benutzerkontos

en: After updating an existing user account
de: Nach der Aktualisierung eines bestehenden Benutzerkontos

en: Before saving a user account
de: Vor dem Speichern eines Benutzerkontos

en: saved user
de: gespeicherte Benutzer

en: User account page is viewed
de: Benutzerprofil wurde angeschaut

en: After a user account has been deleted
de: Nachdem ein Benutzerkonto gelöscht wurde

en: Match roles
de: Passende Rollen

en: If matching against all selected roles, the user must have <em>all</em> the roles selected.
de: Sind alle ausgewählt, muss der Benutzer <em>alle</em> gewählten Rollen haben.

en: User is blocked
de: Benutzer ist gesperrt

en: Variable label
de: Beschriftung der Variablen

en: The variable name must contain only lowercase letters, numbers, and underscores and must be unique in the current scope.
de: Der Variablenname darf nur Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstriche enthalten und muss im aktuellen Gültigkeitsbereich eindeutig sein.

en: Adjust the names and labels of provided variables, but note that renaming of already utilizied variables invalidates the existing uses.
de: Passen Sie die Namen und Beschriftung von bereitgestellten Variablen an,  beachten Sie dabei, dass das Umbenennen bereits benutzter Variablen  zu Fehlfunktionen führen kann.

en: Provided variables
de: Variablen zur Verfügung stellen

en: Switch to the direct input mode
de: Zum direkten Eingabemodus wechseln

en: Switch to data selection
de: Zur Datenauswahl wechseln

en: The variable name %name is already taken.
de: Die Variable %name ist bereits vergeben.

en: The machine-readable name of this configuration is used by rules internally to identify the configuration. This name must contain only lowercase letters, numbers, and underscores and must be unique.
de: Der maschinenlesbaren Name dieser Konfiguration wird vom Modul Rules intern verwendet, um die Konfiguration zu identifizieren. Dieser Name darf nur Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstriche enthalten und muss eindeutig sein.

en: The machine-readable name %name is already taken.
de: Der maschinenlesbare Name %name ist bereits vergeben.

en: Provides variables
de: Variablen zur Verfügung stellen

en: If checked, the condition result is negated such that it returns TRUE if it evaluates to FALSE.
de: Das Ergebnis der Bedingung negieren, d. h. es wird TRUE für das Ergebnis FALSE zurückgegeben und umgekehrt.

en: Data selector
de: Auswahl von Daten

en: A list of values, one on each line.
de: Eine Liste von Werten, jeder auf einer Zeile.

en: cloned
de: kopiert

en: Are you sure you want to enable the %plugin %label?
de: Möchten Sie das Plugin %plugin %label wirklich aktivieren?

en: Are you sure you want to disable the %plugin %label?
de: Möchten Sie das Plugin %plugin %label wirklich deaktivieren?

en: Are you sure you want to revert the %plugin %label?
de: Möchten Sie das Plugin %plugin %label wirklich zurücksetzen?

en: Are you sure you want to delete the %plugin %label?
de: Möchten Sie das Plugin %plugin %label wirklich löschen?

en: Enabled %plugin %label.
de: %plugin: „%label“ wurde aktiviert.

en: Disabled %plugin %label.
de: %plugin: „%label“ wurde deaktiviert.

en: Reverted %plugin %label to the defaults.
de: %plugin %label auf den Standard zurücksetzen.

en: Deleted %plugin %label.
de: %plugin %labelde gelöscht.

en: Select the %element to add
de: %element auswählen, das hinzugefügt werden soll

en: Are you sure you want to delete the %element_plugin %element_name?
de: Möchten Sie das Element %element_name (%element_plugin) wirklich löschen?

en: React on event
de: Auf Ereignis reagieren

en: Wrong date format. Specify the date in the format %format.
de: Falsche Datumsformat. Geben Sie das Datum im Format %format an.

en: Machine-readable names must contain only lowercase letters, numbers, and underscores.
de: Der maschinenlesbare Name darf nur aus Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstrichen bestehen.

en: A human-readable name shortly describing the rule.
de: Ein lesbarer Name als kurze Beschreibung der Regel.

en: Data selectors
de: Auswahl von Daten

en: Rules evaluation log
de: Protokoll der ausgeführten Regeln

en: Filter by plugin
de: Filtern nach Plugin

en: There are no rule components.
de: Es gibt keine Regel-Komponenten.

en: Component plugin
de: Komponenten-Plugin

en: Add new component
de: Neue Komponente hinzufügen

en: Administrative interface for managing rules.
de: Administrative Schnittstelle für die Verwaltung von Regeln.

en: Schedule component evaluation
de: Zeitplan Komponentenauswertung

en: Rules scheduler
de: Zeitplaner für rules

en: Task identifier
de: Aufgabenbezeichner

en: You have to specify at least either a component or a task identifier.
de: Geben Sie mindestens eine Komponente oder Aufgabe-Kennung an.

en: Contact Us
de: Kontaktieren Sie uns

en: Administer features
de: Features administrieren

en: Perform administration tasks on features.
de: Verwaltungsaufgaben auf Features ausführen.

en: View, enable and disable features.
de: Features ansehen, aktivieren und deaktivieren.

en: No projects or languages to update.
de: Keine Aktualisierungen für Projekte oder Sprachen.

en: Select one or more languages to download and update. If you select none, all of them will be updated.
de: Wählen Sie eine oder mehrere Sprachen zum Herunterladen und Aktualisieren. Sollte keine Sprache ausgewählt sein, werden alle aktualisiert.

en: Refresh information
de: Informationen aktualisieren

en: Cannot find any translation updates.
de: Aktualisierungen zu Übersetzungen konnten nicht gefunden werden.

en: Fetched information about available updates from the server
de: Die Informationen über verfügbare Aktualisierungen wurden vom Server abgerufen.

en: Update source
de: Aktualisierungsquelle

en: Never (manually)
de: Nie (nur manuell)

en: Select how frequently you want to automatically check for updated translations for installed modules and themes.
de: Auswählen, wie oft automatisch nach aktualisierten Übersetzungen der installierten Module und Themes gesucht werden soll.

en: Store downloaded files
de: Heruntergeladene Dateien speichern

en: Translation updates replace existing ones, new ones are added
de: Aktualisierte Übersetzungen ersetzen vorhandene, neue werden hinzugefügt.

en: Local files and remote server.
de: Lokale Dateien und der Remote-Server.

en: Local files only.
de: Nur lokale Dateien.

en: Remote server only.
de: Nur der Remote-Server.

en: Remote update available
de: Auf dem entfernten Server sind Aktualisierungen

en: Local update available
de: Lokal sind Aktualisierungen verfügbar

en: No information
de: Keine Information

en: Updating translation.
de: Übersetzung wird aktualisiert.

en: Downloading and importing files.
de: Übertragen und importieren von Dateien.

en: Error importing translations.
de: Fehler beim Importieren der Übersetzungen.

en: Successfully downloaded %download_link to %tmpfile
de: Von %download_link nach %tmpfile übertragen

en: Error creating temporary file for download in %tmpdir. Remote file is %download_link.
de: Fehler beim Erstellen der temporären Datei in %tmpdir für die Übertragung von %download_link.

en: List of latest imported translations and available updates for each enabled project and language.
de: Liste der neuesten importierten Übersetzungen und verfügbaren Aktualisierungen für alle aktivierten Projekte und Sprachen.

en: If there are available updates you can click on Update for them to be downloaded and imported now or you can edit the configuration for them to be updated automatically on the <a href="@update-settings">Update settings page</a>
de: Sollten Aktualisierungen verfügbar sein, können diese durch Anklicken von „Übersetzungen aktualisieren“ heruntergeladen und importiert werden. Alternativ können die <a href="@update-settings">Einstellungen für die Aktualisierung</a> geändert werden, um diese automatisch zu aktualisieren.

en: These are the settings for the translation update system. To update your translations now, check out the <a href="@update-admin">Translation update administration page</a>.
de: Dies sind die Einstellungen zum Aktualisierungen von Übersetzungen. Um die Übersetzungen jetzt zu aktualisieren, wechseln Sie auf die <a href="@update-admin">Verwaltungsseite zum Aktualisieren von Übersetzungen</a>.

en: No information is available about potential new and updated translations for currently installed modules and themes. To check for updates, you may need to <a href="@run_cron">run cron</a> or you can <a href="@check_manually">check manually</a>. Please note that checking for available updates can take a long time, so please be patient.
de: Es stehen keine Informationen zu neuen und aktualisierten Übersetzungen für derzeit installierte Module und Themen zur Verfügung. Damit nach Updates gesucht wird, <a href="@run_cron">Cron ausführen</a>, oder Sie können <a href="@check_manually">dirket überprüfen</a>. Bitte beachten Sie, dass die Suche nach verfügbaren Aktualisierungen einige Zeit dauern kann.

en: Automatically checked @checked translations, updated @updated.
de: Automatisch überprüft @checked Übersetzungen, aktualisiert @updated.

en: Automatic update configuration
de: Konfiguration für automatische Aktualisierungen

en: There are new or updated translations available for currently installed modules and themes. To check for updates, you can visit the <a href="@check_manually">translation update page</a>.
de: Es gibt neue oder aktualisierte Übersetzungen für installierte Module und Themen, Sie können die <a href="@check_manually">Übersetzung aktualisieren </a>.

en: Error opening socket @socket
de: Fehler beim Öffnen der Socket Verbindung @socket

en: Recent log messages
de: Aktuelle Protokollnachrichten

en: Upload an image to go with this article.
de: Speichern Sie ein Bild, um diesen Artikel zu veröffentlichen.

en: View mode
de: Ansichtsmodus

en: Examples: 7.x-1.0, 7.x-1.0-beta1
de: Beispiele: 7.x-1.0, 7.x-1.0-beta1

en: If selected the slideshow will end when it gets to the last slide.
de: Bei Auswahl dieser Option endet die Slideshow, wenn sie den letzten Slide erreicht.

en: Slide Counter
de: Slide-Zähler

en: Internet Explorer Tweaks
de: Internet-Explorer-Optimierungen

en: Choose the fields that will appear in the pager.
de: Felder auswählen, die in der Seitennavigation erscheinen sollen.

en: Adds a Rotating slideshow mode to Views Slideshow.
de: Hinzufügen einer Methode einer rotierenden Slideshow zu einer Views Slideshow

en: Delete data
de: Daten löschen

en: List handling
de: Listenverarbeitung

en: Show first (if present)
de: Erstes Element anzeigen (falls vorhanden)

en: Show item count
de: Eintragsanzahl anzeigen.

en: List seperator
de: Trennzeichen der Liste

en: Link this field to its entity
de: Dieses Feld mit seiner Entität verlinken.

en: Use human-readable name
de: Menschenlesbaren Namen verwenden.

en: If this is checked, the values' names will be displayed instead of their internal identifiers.
de: Ist diese Option ausgewählt, werden die Namen der Werte an Stelle ihrer internen IDs angezeigt.

en: The menu link's root.
de: Die oberste Ebene des Menülinks.

en: @entity "@property" property.
de: @entity „@property“ Eigenschaft.

en: The machine-readable name identifying this @entity.
de: Der maschinenlesbare Name, der @entity bezeichnet.

en: Internal, numeric @entity ID
de: Interne, numerische @entity ID

en: The ID used to identify this @entity internally.
de: Die ID, die verwendet wird, um @entity intern zu identifizieren.

en: The unique ID of the @entity.
de: Die einzigartige ID der Entität „@entity“.

en: After saving a new @entity
de: Nach dem Speichern eines neuen @entity

en: created @entity
de: @entity erstellt

en: After updating an existing @entity
de: Nach dem Aktualisieren eines bestehenden @entity

en: updated @entity
de: @entity aktualisiert

en: Before saving a @entity
de: Vor dem Speichern von @entity

en: saved @entity
de: @entity gespeichert

en: After deleting a @entity
de: Nach dem Löschen von @entity

en: deleted @entity
de: @entity gelöscht

en: Rules configuration
de: Regel konfigurieren

en: edit component
de: Komponente bearbeiten

en: Access Bulk Exporter
de: Zugriff zu Bulk Exporter

en: Export various system objects into code.
de: Exportieren Sie verschiedenen Systemobjekte in Code.

en: Administer access rulesets
de: Verwalten von Zugriffs-Regelsätzen

en: Add, delete and edit custom access rulesets.
de: Hinzufügen, löschen und bearbeiten von benutzerdefinierten Zugriffs-Regelsätzen.

en: Modal Login (default style)
de: Modale Anmeldung (Standardformat)

en: Login via modal
de: Anmelden via Modal

en: Modal Login (custom style)
de: Modale Anmeldung (benutzerdefinierte Stil)

en: Wizard (no modal)
de: Assistenten (nicht modal)

en: Wizard (default modal)
de: Assistent (Standard modal)

en: Pick an animal
de: Wählen Sie ein Tier

en: Wizard (custom modal)
de: Assistent (benutzerdefiniert modal)

en: Replace text with "hello world"
de: Text ersetzen mit „Hallo Welt“

en: Sample Content
de: Beispiel-Inhalt

en: Delete this row
de: Diese Zeile löschen

en: Drop Down Menu
de: Drop-down-Me­nü

en: Click to Drop Down
de: Auf Drop Down klicken

en: Click to Collapse
de: Klicken Sie auf reduzieren

en: Collapsible Div
de: Reduzierbares Div

en: Hello World
de: Hallo Welt

en: remain here
de: hier bleiben

en: Go to your account
de: Gehen Sie zu Ihrem Benutzerkonto

en: your account
de: Ihr Benutzerkonto

en: Login Success
de: Anmeldung durchgeführt

en: Choose animal
de: Tier auswählen

en: Configure animal
de: Ein Tier konfigurieren

en: Sheep
de: Schaf

en: Configure sheep
de: Schaf konfigurieren

en: Lizard
de: Eidechse

en: Configure lizard
de: Eidechse konfigurieren

en: Raptor
de: Greifvogel

en: Configure raptor
de: Greifvogel konfigurieren

en: Choose your animal
de: Wählen Sie Ihr Tier

en: Name your sheep
de: Benennen Sie Ihr Schaf

en: What kind of sheep
de: Welche Art von Schaf

en: You have a @type sheep named "@name".
de: Sie haben ein @type Schaf namens „@name“

en: Name your lizard
de: Benennen Sie Ihre Eidechse

en: Venomous
de: Giftig

en: You have a @type lizard named "@name".
de: Sie haben eine @type Eidechse namens „@name“

en: non-venomous
de: ungiftig

en: venomous
de: giftig

en: Name your raptor
de: Benennen Sie Ihren Greifvogel

en: What kind of raptor
de: Welche Art des Greifvogels

en: Eagle
de: Adler

en: Hawk
de: Habicht

en: Owl
de: Eule

en: Buzzard
de: Bussard

en: Domesticated
de: Domestiziert

en: You have a @type @raptor named "@name".
de: Sie haben einen @type @raptor namens „@name“

en: domesticated
de: domestiziert

en: Jump!
de: Spring!

en: Return to the examples page.
de: Zu dieser Beispielseite zurückkehren.

en: You successfully jumped! !return_link
de: Link funktioniert! !return_link

en: Simple Form
de: Einfaches Formular

en: Animal
de: Tier

en: Post-Login Action
de: Aktion nach der Anmeldung

en: Successful Jumping
de: Erfolgreicher Sprung

en: Shows how to use the power of Chaos AJAX.
de: Zeigt die Anwendung und die Mächtigkeit von Chaos AJAX.

en: Administer custom content
de: Verwalten von benutzerdefiniertem Inhalt

en: Add, edit and delete CTools custom stored custom content
de: Hinzufügen, bearbeiten und Löschen von benutzerdefinierten Inhalt, der mit CTools gespeichert wurde.

en: If there is more than one variant on a page, when the page is visited each variant is given an opportunity to be displayed. Starting from the first variant and working to the last, each one tests to see if its selection rules will pass. The first variant that meets its criteria (as specified below) will be used.
de: Wenn es mehr als eine Variante auf einer Seite gibt, wenn die Seite besucht wird, kann jede Variante angezeigt werden. Ausgehend von der ersten Variante bis zur letzten, testet jede, welche Auswahlregeln zutreffen. Die erste passende Variante wird angezeigt.

en: There are no wizards available at this time.
de: Aktuell stehen keine Assistenten zur Verfügung.

en: Configure new !plugin_title
de: Neuen !plugin_title konfigurieren

en: Configure !plugin_title
de: !plugin_title konfigurieren

en: Invalid plugin module/type combination requested: module @module and type @type
de: Ungültige Kombination von Modulen / Typen angefordert: Module @module and Typen @type

en: Plugin @plugin of plugin type @owner:@type points to nonexistent file @file for class handler @class.
de: Plugin @plugin des Plugin Tpys @owner: @type verweist auf nicht existierende Datei @file für die Klasse @class.

en: Use Page Manager
de: Page Manager verwenden

en: Allows users to use most of Page Manager's features, though restricts some of the most powerful, potentially site-damaging features. Note that even the reduced featureset still allows for enormous control over your website.
de: Ermöglicht es Benutzern, die meisten Funktionen von Page Manager zu verwenden, obwohl einige der mächtigsten, potenziell schädliche Website-Funktionen davon ausgeklammert sind. Beachten Sie, dass sogar mit dem reduzierten Funktionsumfang noch enorme Kontrolle über Ihre Website möglich ist.

en: Administer Page Manager
de: Page Manager verwalten

en: Allows complete control over Page Manager, i.e., complete control over your site. Grant with extreme caution.
de: Ermöglicht die vollständige Kontrolle über Page Manager, d. h. vollständige Kontrolle über Ihre Website. Bitte nur mit extremer Vorsicht gewähren.

en: Page manager context
de: Page Manager Kontext

en: Change general settings for this variant.
de: Ändern Sie die allgemeinen Einstellungen für diese Variante.

en: 404 Page not found
de: 404 Seite nicht gefunden

en: 403 Access denied
de: 403 Zugriff verweigert

en: 301 Redirect
de: 301-Weiterleitung

en: Redirect destination
de: Ziel der Weiterleitung

en: Enter the path to redirect to. You may use keyword substitutions from contexts. You can use external urls (http://www.example.com/foo) or internal urls (node/1).
de: Geben Sie den Pfad zur Weiterleitung ein. Sie können Schlüsselwort Ersetzungen aus Kontexten verwenden. Sie können externe Urls (http://www.example.com/foo) oder interne Urls (node/1) werwenden.

en: The first element in a path may not be dynamic.
de: Das erste Element in einem Pfad kann nicht dynamisch sein.

en: Export UI wizard cache
de: Export-Assistent für UI-Cache

en: If checked, context keywords will be substituted in this content. Note that CCK fields may be used as keywords using patterns like <em>%node:field_name-formatted</em>.
de: Kontextschlüsselwörter in diesen Inhalt einsetzen. Beachten Sie, dass CCK Felder als Schlüsselwörter, die mit Mustern wie  <em>%node:field_name-formatted</em> verwendet werden können.

en: If checked, context keywords will be substituted in this content. More keywords will be available if you install the Token module, see http://drupal.org/project/token.
de: Kontextschlüsselwörter in diesen Inhalt einsetzen. Weitere Schlüsselwörter werden verfügbar, wenn Sie das Token-Modul installieren, siehe http://drupal.org/project/token.

en: User signature
de: Benutzersignatur

en: The signature of a user.
de: Die Signatur eines Benutzers.

en: "@s" user signature
de: „@s“ Benutzersignatur

en: Use the Stylizer UI
de: Verwenden Sie die Stylizer UI

en: Allows a user to use the CTools Stylizer UI.
de: Ermöglicht einem Benutzer die CTools-Stylizer-Benutzeroberfläche zu verwenden.

en: Inherit path
de: Vererbter Pfad

en: Use Panels Dashboard
de: Panel Dashboard benutzen

en: Allows a user to access the !link.
de: Erlaubt dem Benutzer auf den !link zuzugreifen.

en: View administrative links on Panel panes
de: Verwaltungslinks von Panels auf Panels ausgeben

en: Configure access settings on Panel panes
de: Einstellungen für den Zugriff auf Panel-Bereiche konfigurieren

en: Access rules (often also called visibility rules) can be configured on a per-pane basis. This permission allows users to configure those settings.
de: Zugriffsregeln (oft auch Sichtbarkeitsregeln genannt) können auf einer pro-Bereich-Basis konfiguriert werden. Diese Berechtigung ermöglicht Benutzern, diese Einstellungen zu konfigurieren.

en: Use the Panels In-Place Editor
de: Panels In-Place-Editor verwenden

en: Allows a user to utilize Panels' In-Place Editor.
de: Ermöglicht einem Benutzer, Panels' in-Place-Editor zu verwenden.

en: Configure advanced settings on Panel panes
de: Konfigurieren von erweiterten Einstellungen auf Panel-Bereichen

en: Administer Panels layouts
de: Panels Layouts verwalten

en: Allows a user to administer exported Panels layout plugins & instances.
de: Ermöglicht einem Benutzer, exportierten Panels Layout Plugins & Instanzen zu verwalten.

en: Configure caching settings on Panels
de: Cache Einstellungen für Panels ändern

en: Allows a user to configure caching on Panels displays and panes.
de: Ermöglicht einem Benutzer das Zwischenspeichern auf Panel Displays und Bereichen zu konfigurieren.

en: Page wizards
de: Seite Assistenten

en: Create mini panels
de: Mini-Panels erstellen

en: Create new mini panels
de: Neues Mini-Panels erstellen

en: Administer mini panels
de: Mini-Panels verwalten

en: Edit and delete mini panels
de: Mini Panels bearbeiten und löschen

en: Create panel nodes
de: Panelbeiträge erstellen

en: Create new panel nodes.
de: Neue Panelbeiträge erstellen

en: Edit any panel-nodes
de: Alle Panel-Beiträge bearbeiten

en: Edit all pre-existing panel nodes regardless of ownership.
de: Alle existierenden Panelbeiträge aller Autoren bearbeiten.

en: Edit own panel nodes
de: Eigene Panelbeiträge bearbeiten

en: Edit panel nodes owned by this user.
de: Panelbeiträge dieses Benutzers bearbeiten.

en: Administer panel nodes
de: Panelbeiträge verwalten

en: Full administrative access to panel nodes including create, update and delete all
de: Voller administrativer Zugriff auf Panelbeiträge, inkl. erstellen, aktualisieren und löschen von Beiträgen.

en: Delete any panel nodes
de: Alle Panel-Beiträge löschen

en: Delete any panel node regardless of ownership
de: Löschen Sie alle Panelbeiträge unabhängig vom Autor

en: Delete own panel nodes
de: Eigene Panelbeiträge löschen

en: Delete any panel node owned by this user.
de: Alle Panelbeiträge dieses Benutzers löschen.

en: renderer::render_pane_content() hit with a non-array for the context
de: renderer::render_pane_content() hat kein Array für den Kontext getroffen

en: If you save this layout for reuse it will appear in the list of reusable layouts at admin/structure/panels/layouts, and you will need to go there to edit it. This layout will then become an option for all future panels you make.
de: Wenn Sie dieses Layout zur Wiederverwendung speichern, so wird es in der Liste der wiederverwendbaren Layouts auf admin/structure/panels/layouts angezeigt, und dort können Sie es bearbeiten. Dieses Layout wird dann eine Option für alle künftigen Panels werden.

en: Landing page wizard
de: Assistent für Kampagnenseiten

en: Landing pages are simple pages that have a path, possibly a visible menu entry, and a panel layout with simple content.
de: Kampagnenseiten sind einfache Seiten, die einen Pfad, eventuell einen sichtbaren Menüeintrag und ein Panel-Layout mit einfachem Inhalt besitzen.

en: Add a visible menu entry for this page
de: Fügen Sie einen sichtbaren Menüeintrag für diese Seite hinzu

en: %, !, ?, #, or & cannot appear in the path.
de: %,!,?, #, oder & können nicht im Pfad erscheinen.

en: Panel fields
de: Panel-Felder

en: Displays the fields in a panel rather than using a template.
de: Zeigt die Felder in einem Panel, anstatt eine Vorlage zu nutzen.

en: Use on-page translation
de: Übersetzung innerhalb der Seite verwenden

en: Makes it possible to translate the Drupal interface on-page.
de: Macht es möglich, die Drupal-Benutzeroberfläche auf der Seite selbst zu übersetzen.

en: Submit translations to localization server
de: Übersetzungen an Lokalisierungs-Server senden

en: Allows users to submit translations to a remote localization server.
de: Erlaubt Benutzern, Übersetzungen zu einem entfernten Lokalisierungsserver zu übertragen.

en: You should provide a server address, such as http://localize.drupal.org
de: Geben Sie eine Serveradresse ein, zum Beispiel http://localize.drupal.org

en: External Links icon
de: Symbol für externe Links

en: Email links icon
de: Symbol für E-Mail-Links

en: The path of the primary file for this item, relative to the Drupal root; e.g. modules/node/node.module.
de: Der Pfad der primären Datei dieses Elements, relativ zum Drupal-Wurzelverzeichnis; z.B. modules/node/node.module.

en: The name of the item; e.g. node.
de: Der Name des Eintrag; z.B. Node

en: The type of the item, either module, theme, or theme_engine.
de: Der Typ des Eintrages, entweder Modul, Theme oder Theme-Engine.

en: Boolean indicating whether or not this item is enabled.
de: Kennzeichen, ob dieses Element aktiviert ist oder nicht.

en: Schema version
de: Schema-Version

en: The module's database schema version number. -1 if the module is not installed (its tables do not exist); 0 or the largest N of the module's hook_update_N() function that has either been run or existed when the module was first installed.
de: Die Versionsnummer des Datenbank-Schemas des Moduls. Ist das Modul nicht installiert, d. h. sind dessen Tabellen nicht angelegt, ist die Versionsnummer -1. Andernfalls 0 oder das höchste N entsprechend der Funktion hook_update_N(), die zum Zeitpunkt der Erstinstallation des Moduls ausgeführt wurde oder vorgelegen hat.

en: This user is already %user.
de: Diese Benutzer ist schon als %user angemeldet.

en: Delete and save
de: Löschen und speichern

en: Enable and save
de: Aktivieren und speichern

en: Disable and save
de: Deaktivieren und speichern

en: Revision: ID
de: Version: ID

en: Creates a node context from a revision ID argument.
de: Erstellt einen Beitragskontext aus der ID einer Version, die als Argument verwendet wird.

en: Enter the revision ID of a node for this argument
de: Geben Sie die ID einer Version eines Beitrags für dieses Argument ein

en: Term name, lowercased and spaces converted to dashes
de: Begriff Name, in Kleinbuchstaben und Leerzeichen wurden in Bindestriche umgewandelt

en: Term name of first term, lowercased and spaces converted to dashes
de: Name des ersten Begriffs, in Kleinbuchstaben und Leerzeichen wurden in Bindestriche umgewandelt

en: Term name of all terms, separated by + or , and lowercased and spaces converted to dashes
de: Begriffe aller Bedingungen, getrennt durch + oder, und in Kleinbuchstaben und Leerzeichen konvertiert in Bindstriche

en: Page (with Page Title)
de: Seite (mit Seitentitel)

en: Page with Page Title
de: Seite mit Seitentitel

en: Open Graph meta tags
de: Open-Graph-Meta-Tags

en: Human-readable name
de: Lesbarer Name

en: Businesses
de: Unternehmen

en: Places
de: Orte

en: Products and Entertainment
de: Produkte und Unterhaltung

en: Are you sure you want to revert the %entity %label?
de: Möchten Sie %entity %label wirklich zurücksetzen?

en: Are you sure you want to delete the %entity %label?
de: Möchten Sie %entity %label wirklich löschen?

en: Reverted %entity %label to the defaults.
de: %entity %label auf Standardwerte zurücksetzen.

en: Deleted %entity %label.
de: %entity %label gelöscht.

en: Add @entity_type
de: @entity_type hinzufügen

en: Edit @label
de: @label bearbeiten

en: Clone @label
de: @label duplizieren

en: Revert @label
de: @label zurücksetzen

en: Delete @label
de: @label löschen

en: Machine-readable names must not consist of numbers only.
de: Systemnamen dürfen nicht ausschließlich Ziffern enthalten.

en: The author of the comment.
de: Der Autor des Kommentars.

en: (No information available)
de: (Keine Informationen verfügbar)

en: For importing copy the content of the text area and paste it into the import page.
de: Kopieren Sie für den Import den Inhalt des Textbereichs und fügen Sie ihn in der Importseite ein.

en: Paste an exported %entity_type here.
de: Einen exportierten %entity_type hier einfügen.

en: If checked, any existing %entity with the same identifier will be replaced by the import.
de: Wird diese Option ausgewählt, wird jede bereits vorhandene %entity mit der selben ID durch den Import ersetzt.

en: Import of %entity %label failed, a %entity with the same machine name already exists. Check the overwrite option to replace it.
de: Der Import von %entity %label schlug fehl, Eine %entity mit dem selben Systemnamen existiert bereits. Optionen zur Übersteuerung prüfen, um die Entität zu ersetzen.

en: Imported %entity %label.
de: %entity %label importiert.

en: Export @label
de: @label exportieren

en: Import @entity_type
de: Importiere @entity_type

en: Actor
de: Akteur

en: Static Title
de: Statischer Titel

en: Static title
de: Statischer Titel

en: This title will always be used if &ldquo;Static Title&rdquo; is selected above.
de: Wenn oben „Statischer Titel“ ausgewählt wurde, wird immer dieser Titel verwendet.

en: A default title must be provided if the title is a static value.
de: Ein Standardwert muss vorhanden sein, wenn der Link-Titel einen statischen Wert haben soll.

en: Enable profiling of all page views and <a href="!drush">drush</a> requests.
de: Profilerstellung für alle Seitenaufrufe und <a href="!drush">drush</a>-Anfragen aktivieren.

en: Use uncompressed jQuery
de: Unkomprimiertes jQuery verwenden

en: Use a human-readable version of jQuery instead of the minified version that ships with Drupal, to make JavaScript debugging easier.
de: Verwenden Sie eine für Menschen lesbare Version von jQuery anstelle der minifizierten Version, die mit Drupal ausgeliefert wird, um das Debuggen von JavaScript zu erleichtern.

en: %error: %message in %function (line %line of %file).
de: %error: %message in %function (line %line aus %file).

en: Include %anonymous
de: %anonymous mit einschließen

en: Allow entering any user name
de: Erlaube die Eingabe eines beliebigen Benutzernamens

en: Caution: the anonymous user will be unable to switch back.
de: Achtung: Der anonyme Benutzer kann nicht mehr zurückschalten.

en: jQuery could not be replaced with an uncompressed version of 1.4.4, because jQuery @version is running on the site.
de: jQuery konnte nicht durch eine unkomprimierte Version von 1.4.4 ersetzt werden, da jQuery @version auf der Website läuft.

en: Entity info
de: Informationen zur Entität

en: View entity information across the whole site.
de: Anzeigen von Entitätsinformationen auf der gesamten Website.

en: Return a given query, with arguments instead of placeholders. Used by query log
de: Gibt eine gegebene Abfrage zurück, mit Argumenten anstelle von Platzhaltern. Wird vom Abfrageprotokoll verwendet

en: Debug mode verifies the grant records in the node_access table against those that would be set by running !Rebuild_permissions, and displays them all; this can cause considerable overhead.<br />For even more information enable the <a href="@link">%DNAbU block</a>, too.
de: Der Debug-Modus überprüft die Grant-Datensätze in der Tabelle node_access mit denen, die durch das Ausführen von !Rebuild_permissions gesetzt werden würden, und zeigt sie alle an; dies kann erheblichen Overhead verursachen.<br />Für noch mehr Informationen aktivieren Sie auch den <a href="@link">%DNAbU-Block</a>.

en: For per-user access permissions enable the <a href="@link">%DNAbU block</a>.
de: Für Zugriffsberechtigungen pro Benutzer aktivieren Sie den <a href="@link">%DNAbU-Block</a>.

en: Generated @number_menus menus, @number_links links.
de: Generierte @number_menus Menüs, @number_links Links.

en: Deleted existing terms.
de: Vorhandene Taxonomiebegriffe wurden gelöscht.

en: Deleted existing vocabularies.
de: Vorhandene Vokabulare wurden gelöscht.

en: Deleted existing menus and links.
de: Vorhandene Menüs und Links wurden gelöscht.

en: Created the following new menus: !menus
de: Die folgenden neuen Menüs wurden erstellt: !menus

en: Created @count new menu links.
de: @count neue Menüeinträge erzeugt.

en: Description of @name
de: Beschreibung von @name

en: Description of @title.
de: Beschreibung von @title.

en: <strong>Delete all content</strong> in these content types before generating new content.
de: Für diese Inhaltstypen <strong>alle Inhalte löschen</strong>, bevor neue Inhalte erzeugt werden.

en: Restrict terms to these vocabularies.
de: Taxonomiebegriffe auf ausgewählte Vokabulare beschränken.

en: Number of terms?
de: Anzahl der Taxonomiebegriffe?

en: Max word length of term names
de: Maximale Wortlänge von Taxonomiebegriffen

en: Delete existing terms in specified vocabularies before generating new terms.
de: Vorhandene Taxonomiebegriffe in den angegebenen Vokabularen löschen, bevor neue Taxonomiebegriffe generiert werden.

en: Number of vocabularies?
de: Anzahl der Vokabulare?

en: Max word length of vocabulary names
de: Maximale Wortlänge der Vokabelnamen

en: Delete existing vocabularies before generating new ones.
de: Vorhandene Vokabulare löschen, bevor neue Vokabulare erzeugt werden.

en: Create new menu(s)
de: Neue Menüs generieren

en: Generate links for these menus
de: Menüpunkte für folgende Menüs generieren

en: Number of new menus to create
de: Anzahl neuer Menüs die generiert werden sollen

en: Number of links to generate
de: Anzahl der zu generierenden Menüpunkte

en: Max word length of menu and menu link names
de: Maximale Wortlänge der Namen von Menüs und Menüpunkten

en: Types of links to generate
de: Zu generierende Menüpunkttypen

en: Maximum link depth
de: Maximale Verschachtelungstiefe für Menüpunkte

en: Maximum menu width
de: Maximale Menübreite

en: Limit the width of the generated menu's first level of links to a certain number of items.
de: Die oberste Verschachtelungsebene der generierten Menüs auf eine angegebene Anzahl von Menüpunkten begrenzen.

en: Delete existing custom generated menus and menu links before generating new ones.
de: Vorhandene individuell erstellte Menüs und Menüpunkte löschen, bevor neue generiert werden.

en: Generate terms
de: Taxonomiebegriffe generieren

en: Generate a given number of terms. Optionally delete current terms.
de: Generieren einer vom Benutzer festlegten Anzahl von Begriffen. Optional können vorhandene Begriffe gelöscht werden.

en: Generate vocabularies
de: Vokabulare generieren

en: Generate a given number of vocabularies. Optionally delete current vocabularies.
de: Generieren Sie eine angegebene Anzahl von Vokabularen. Sie können auch aktuelle Vokabulare löschen.

en: Generate menus
de: Menüs generieren

en: Generate a given number of menus and menu links. Optionally delete current menus.
de: Generieren einer angegebenen Anzahl von Menüs und Menüpunkten. Aktuell vorhandene Menüs können optional gelöscht werden.

en: Evaluates to TRUE if the given content is of one of the selected content types.
de: Ergibt WAHR, wenn der Inhalt einem der gewählten Inhaltstypen entspricht.

en: Fixed value
de: Festgelegter Wert

en: Failed to fetch information about available updates from the server.
de: Informationen über verfügbare Aktualisierungen konnten vom Server nicht abgerufen werden.

en: A path relative to the Drupal installation directory where translation files will be stored, e.g. sites/all/translations. Saved translation files can be reused by other installations. If left empty the downloaded translation will not be saved.
de: Ein relativer Pfad zum Drupal-Installationsverzeichnis, indem Übersetzungsdateien gespeichert werden sollen, z.B. sites/all/translations. Gespeicherte Übersetzungen können von anderen Installationen wiederverwendet werden. Die heruntergeladene Übersetzung wird nicht gespeichert, wenn kein Pfad konfiguriert wurde.

en: Not saved locally due to invalid HTML content.
de: Aufgrund von ungültigen HTML-Inhalt nicht lokal gespeichert.

en: Translation saved locally.
de: Übersetzung lokal gespeichert.

en: Translation successfuly removed locally.
de: Übersetzung lokal entfernt.

en: Unknown error while saving translation locally.
de: Unbekannter Fehler beim lokalen Speichern der Übersetzung.

en: You could share your work with !l10n_server if you set your API key at !user_link.
de: Sie können Ihre Arbeit mit !l10n_server teilen, wenn Sie Ihren API-Key auf !user_link eintragen.

en: Not saved due to source string missing.
de: Nicht gespeichert, weil die Quellzeichenfolge fehlt.

en: Not saved due to missing form values.
de: Aufgrund fehlender Formularwerte nicht gespeichert.

en: Not saved due to insufficient permissions.
de: Aufgrund unzureichender Berechtigungen nicht gespeichert.

en: Added l10n_status field to locales_target.
de: Hinzugefügtes Feldl10n_status in der Tabelle Locales_target.

en: Resolved possible l10n_status field conflict in locales_target.
de: Möglicher Konflikt des Feldes l10n_status in der Tabelle Locales_target aufgelöst.

en: Each translation submission will also be submitted to this server. We suggest you enter <a href="@localize">http://localize.drupal.org</a> to share with the greater Drupal community. Make sure you set up an API-key in the user account settings for each user that will participate in the translations.
de: Jede Übersetzung wird auch an diesen Server gesendet. Sie können sich der <a href="@localize">Drupal Community anschließen </a>. Hinterlegen Sie einen API-Schlüssel in den Benutzer-Konto-Einstellungen für jeden Benutzer, der übersetzen wird.

en: Translation sent and accepted by @server.
de: Die Übersetzung ist gesendet und von @server akzeptiert worden.

en: Translation rejected by @server. Reason: %reason
de: Übersetzung ist von @server abgelehnt worden, wegen: %reason

en: The connection with @server failed with the following error: %error_code: %error_message.
de: Die Verbindung mit @server schlug fehl mit folgender Fehlermeldung: %error_code: %error_message.

en: Enables modules to work with any entity type and to provide entities.
de: Ermöglicht es Modulen mit jeglicher Art von Entitätstypen zusammenzuarbeiten und Entitäten bereitzustellen.

en: Entity tokens
de: Entitätstokens

en: Provides token replacements for all properties that have no tokens and are known to the entity API.
de: Stellt Tokens für alle Eigenschaften bereit, die keine Tokens besitzen und der Entitäts-API bekannt sind.

en: The original-language version of this node, if one exists.
de: Die ursprüngliche Sprachversion dieses Inhalts, falls eine existiert.

en: Masquerade as user
de: Zu Benutzer wechseln

en: Masquerade as another user.
de: Zu anderem Benutzer wechseln

en: Masquerade as admin
de: Zu Administrator wechseln

en: Masquerade as the site admin (UID 1).
de: Zu Website-Admin wechseln (UID 1)

en: Administer Masquerade
de: Masquerade verwalten

en: Perform administration tasks and configure the Masquerade module.
de: Führen Sie Verwaltungsaufgaben durch und konfigurieren Sie das Masquerade-Modul.

en: The entity type.
de: Der Entitäts-Typ.

en: Footer menu
de: Footer-Menü

en: Current additions
de: Aktuelle Erweiterungen

en: Also includes !additional_dates.
de: Enthält auch !additional_dates.

en: Repeats !interval !bymonth !byday !count !until !except. !additional
de: Wiederholungen !interval !bymonth !byday !count !until !except. !additional

en: Date year range must be in the format -9:+9, 2005:2010, -9:2010, or 2005:+9
de: Datum Jahresbereich muss im Format -9:+9, 2005:2010, -9:2010, oder 2005:+9

en: Administer Module Filter
de: Module Filter verwalten

en: Configure how Module Filter performs.
de: Das Verhalten von Module Filter konfigurieren.

en: The file.
de: Die Datei.

en: Whether the file is being displayed.
de: Ob die Datei angezeigt wird.

en: The image file.
de: Die Bild-Datei.

en: The <em>Alt</em> attribute text
de: Der Text des <em>Alt</em>-Attributs

en: The <em>Title</em> attribute text
de: Der Text des <em>Title</em>-Attributs

en: The main body text
de: Der Text des Hauptinhalts

en: Run arbitrary PHP from a block.
de: Beliebigen PHP-Code aus Block heraus ausführen.

en: Become any user on the site with just a click.
de: Mit nur einem Klick zu beliebigem Benutzer auf der Seite werden.

en: !YES: Node access allows this based on one or more records in the @node_access_table table (see the other DNA block!).
de: !YES: Der Inhaltszugriff erlaubt dies anhand eines oder mehrerer Datensätze in der Tabelle @node_access_table (siehe den anderen DNA-Block!).

en: The user whose roles should be changed.
de: Benutzer, dessen Rollen geändert werden sollen.

en: Delete tasks by component name
de: Löschen von Aufgaben über den Namen der Komponente

en: Select the component for which to delete all scheduled tasks.
de: Wählen Sie die Komponente, für die alle geplanten Aufgaben zu löschen sind.

en: Delete tasks
de: Aufgaben löschen

en: All scheduled tasks associated with %config have been deleted.
de: Alle Aufgaben, die mit %config verbunden sind, wurden gelöscht.

en: Are you sure you want to delete the scheduled task %id?
de: Möchten Sie diese geplante Aufgabe %id wirklich löschen?

en: This task with the custom identifier %id executes component %label on %date. The action cannot be undone.
de: Diese Aufgabe mit der benutzerdefinierten Kennung %id führt die Komponente %label am %date aus. Die Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: This task executes component %label and will be executed on %date. The action cannot be undone.
de: Diese Aufgabe führt die Komponente %label aus und wird am %date ausgeführt.  Die Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Task %tid has been deleted.
de: Aufgabe %tid wurde gelöscht.

en: Component %label has been scheduled.
de: Der Zeitpunkt des Ausführens der  Komponente %label wurde geplant.

en: The component for which scheduled tasks will be deleted.
de: Die Komponente, für die geplante Aufgaben gelöscht werden sollen.

en: All tasks that are annotated with the given identifier will be deleted.
de: Alle Aufgaben, die mit dieser Kennung versehen sind werden gelöscht.

en: This action allows you to delete scheduled tasks that are waiting for future execution.
de: Diese Aktion erlaubt es ihnen geplante Aufgaben zu löschen.

en: They can be addressed by an identifier or by the component name, whereas if both are specified only tasks fulfilling both requirements will be deleted.
de: Sie können über eine ID oder den Komponenten-Namen angesprochen werden. Wenn beide angegeben werden, werden nur Aufgaben gelöscht, die beide Bedingungen erfüllen.

en: Scheduled Rules components
de: Komponenten des Moduls Scheduled Rules

en: Scheduled Rules components that are executed based on time and cron
de: Regelkomponenten, die zeitlich geplant und Cron-abhängig ausgeführt werden

en: The internal ID of the scheduled component
de: Die interne ID der zeitgesteuerten Komponente.

en: Component name
de: Komponentenname

en: The name of the component
de: Der Name der Komponente

en: Asc
de: Aufsteigend

en: No tasks have been scheduled.
de: Keine Aufgaben sind geplant.

en: Delete this scheduled task
de: Löschen Sie diese geplante Aufgabe

en: Component filter
de: Komponentenfilter

en: execute
de: Ausführen

en: This form allows you to manually trigger the execution of the @plugin "%label". If this component requires any parameters, input the suiting execution arguments below.
de: Mit diesem Formular können Sie die Ausführung des @plugin "%label" manuell auslösen. Wenn diese Komponente Parameter benötigt, geben Sie die entsprechenden Ausführungsargumente unten ein.

en: Component %label has been executed.
de: Komponente %label wurde ausgeführt.

en: Component %label evaluated to %result.
de: Komponente %label wurde mit dem Ergebnis %result ausgeführt.

en: Entity: ID
de: Entität: ID

en: Creates an entity context from an entity ID argument.
de: Erstellt einen Kontext aus der ID einer Entität, die als Argument verwendet wird.

en: Creates @entity context from an ID argument.
de: Erstellt den Kontext @entity aus der ID einer Entität, die als Argument verwendet wird.

en: Custom blocks
de: Benutzerdefinierte Blöcke

en: Entity field
de: Entitäts-Feld

en: Field on the referenced entity.
de: Feld für die referenzierte Entität.

en: Formatter Styles
de: Stil des Anzeigeformats

en: Select a formatter
de: Ein Anzeigeformat auswählen

en: "@s" @field
de: „@s“ @field

en: Entity object.
de: Entitäts-Objekt.

en: Enter the ID of an entity for this context.
de: Geben Sie die ID einer Entität für diesen Kontext ein.

en: Creates @entity context from an entity ID.
de: Erstellt den Kontext @entity aus der ID einer Entität.

en: Enter the title or ID of a @entity entity
de: Geben Sie den Titel oder die ID einer @entity Entität ein.

en: '%title' [%type id %id]
de: ‚%title‘ [%type id %id]

en: Reset identifier to entity label
de: ID auf Entitätsbezeichnung zurücksetzen

en: If checked, the identifier will be reset to the entity label of the selected entity.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, wird die ID auf die Entitätsbeschriftung der ausgewählten Entität zurückgesetzt.

en: You must select an entity.
de: Wählen Sie eine Entität aus.

en: Invalid entity selected.
de: Ungültige Entität ausgewählt.

en: Creates an entity context from a foreign key on a field.
de: Erstellt ein Entitätskontext aus einem Fremdschlüssel auf ein Feld.

en: Access the views administration pages.
de: Zugriff auf die Views Verwaltungsseiten.

en: Bypass access control when accessing views.
de: Zugriffskontrolle beim Zugriff auf Views umgehen.

en: Add new view
de: Neue Ansicht hinzufügen

en: - Basic validation -
de: - Basisvalidierung -

en: HTML element
de: HTML-Element

en: Label HTML element
de: Beschriftung des HTML-Elementes

en: Place a colon after the label
de: Einen Doppelpunkt nach der Beschriftung anfügen

en: Wrapper HTML element
de: Umgebendes HTML-Element

en: Wrapper class
de: Klasse für umgebende Elemente

en: Add default classes
de: Standardklassen hinzufügen

en: Use default Views classes to identify the field, field label and field content.
de: Die standardmäßigen Views-Klassen verwenden, um das Feld, die Feldbezeichnung und den Feldinhalt zu identifizieren.

en: Use absolute path
de: Absoluten Pfad verwenden

en: Rel Text
de: Rel Text (Beziehung)

en: Include Rel attribute for use in lightbox2 or other javascript utility.
de: Rel-Attribut (Beziehung) für den Einsatz in lightbox2 oder anderen Javascript-Werkzeugen einschließen.

en: <p>The following tokens are available for this field. Note that due to rendering order, you cannot use fields that come after this field; if you need a field not listed here, rearrange your fields.
    If you would like to have the characters %5B and %5D please use the html entity codes '%5B' or  '%5D' or they will get replaced with empty space.</p>
de: <p>Die folgenden Token stehen für dieses Feld zur Verfügung. Denken Sie daran, dass die auf dieses Feld folgenden Felder  aufgrund der Darstellungsreihenfolge nicht wiedergegeben werden. Wenn Sie ein nicht aufgelistetes Feld benutzen wollen, dann verändern Sie die Reihenfolge. Wenn Sie die Zeichen %5B und %5D benutzen wollen, dann verwenden Sie die HTML-Entitätscode ‚%5B und %5D' oder sie werden durch ein Leerzeichen ersetzt.</p>

en: Preserve certain tags
de: Bestimmte Tags beibehalten

en: List the tags that need to be preserved during the stripping process. example &quot;&lt;p&gt; &lt;br&gt;&quot; which will preserve all p and br elements
de: Liste der Tags, die während des Stripping-Prozesses beibehalten werden müssen. z.B. &quot;&lt;p&gt; &lt;br&gt;&quot;, das alle P und BR Elemente bewahren wird.

en: Enter mathematical expressions such as 2 + 2 or sqrt(5). You my assign variables and create mathematical functions and evaluate them. Use the ; to separate these. For example: f(x) = x + 2; f(2).
de: Geben Sie mathematische Ausdrücke wie 2 + 2 oder sqrt(5) ein. Sie können Variablen zuweisen und mathematische Funktionen erstellen, die Sie auch auswerten können. Verwenden Sie ; um diese zu trennen. z.B.: f(x) = x + 2; f(2).

en: Format plural
de: Format Plural

en: If checked, special handling will be used for plurality.
de: Wenn aktiviert, wird ein spezielle Behandlung für Pluralformen verwendet.

en: Singular form
de: Singularform

en: Text to use for the singular form.
de: Text, der für die Singularform verwendet wird.

en: Plural form
de: Pluralform

en: Text to use for the plural form, @count will be replaced with the value.
de: Text, der für die Pluralform verwendet wird, @count wird mit dem Wert ersetzt.

en: An offset from the current time such as "!example1" or "!example2"
de: Offset ab dem aktuellen Zeitpunkt wie „!example1“ oder „!example2“

en: A unique machine-readable name for this View. It must only contain lowercase letters, numbers, and underscores.
de: Ein eindeutiger Systemname für diese Ansicht. Er darf nur Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstriche enthalten.

en: Weight for @display
de: Gewichtung für @display

en: Translation method
de: Übersetzungsmethode

en: Select a translation method to use for Views data like header, footer, and empty text.
de: Wählen Sie eine Übersetzungsmethode für View-Daten wie z.B. Kopfzeile, Fußzeile und Leertext.

en: This title will be displayed on the views edit page instead of the default one. This might be useful if you have the same item twice.
de: Statt des Standardtitels wird dieser Titel auf der „Bearbeiten“-Seite der Ansicht angezeigt. Das hilft doppelte Elemente zu unterscheiden.

en: Do not pass admin strings for translation.
de: Geben Sie keine Admin-Zeichenfolgen an die Übersetzung weiter.

en: Use Drupal core t() function. Not recommended, as it doesn't support updates to existing strings.
de: Verwenden Sie die Drupal-Kern t() Funktion. Nicht empfohlen, da sie Updates bestehender Zeichenfolgen nicht unterstützt.

en: If you need to translate Views labels into other languages, consider installing the <a href="!path">Internationalization</a> package's Views translation module.
de: Wenn Sie Views-Labels in andere Sprachen übersetzen müssen, erwägen Sie dann die Installation des im <a href="!path">Internationalisierung</a> Paket enhaltenen Views-Übersetzungs-Moduls

en: Feed Item ID
de: Feed Element-ID

en: The unique ID of the aggregator item.
de: Die eindeutige ID des Aggregator-Elementes

en: The guid of the original imported item.
de: Die GUID des urpsrunglich importierten Elementes.

en: Date and time of when the comment was created.
de: Datum und Uhrzeit, zu dem der Kommentar erstellt wurde.

en: Date and time of when the comment was last updated.
de: Datum und Uhrzeit, zu dem der Kommentar zuletzt aktualisiert wurde.

en: Whether the comment is approved (or still in the moderation queue).
de: Ob der Kommentar genehmigt ist (oder sich noch in der Moderations-Warteschlange befindet).

en: Approved comment
de: Genemigter Kommentar

en: Last comment CID
de: Letzer Kommentar CID

en: Display the last comment of a node
de: Letzten Kommentar eines Beitrages anzeigen

en: Last Comment
de: Letzter Kommentar

en: The last comment of a node.
de: Der letzte Kommentar eines Beitrages.

en: Some roles lack permission to access content, but display %display has no access control.
de: Einigen Rollen fehlt die Berechtigung zum Zugriff auf Inhalte, aber Ansicht @display hat keine Zugriffssteuerung.

en: The extension of the file.
de: Die Erweiterung der Datei.

en: File Usage
de: Dateiverwendung

en: A file that is associated with this node, usually because it is in a field on the node.
de: Mit diesem Beitrag verknüpfte Datei, die sich üblicherweise in einem Feld dieses Beitrages befindet.

en: A user that is associated with this file, usually because this file is in a field on the user.
de: Ein Benutzer, der mit dieser Datei verknüpft ist. Normalerweise, weil sich die Datei in einem Feld dieses Benutzers befindet.

en: A file that is associated with this user, usually because it is in a field on the user.
de: Eine Datei, die mit diesem Benutzer verknüpft ist. Normalerweise, weil sie sich in einem Feld dieses Benutzer befindet.

en: A comment that is associated with this file, usually because this file is in a field on the comment.
de: Ein Kommentar, der mit dieser Datei verknüpft ist. Normalerweise, weil sich die Datei in einem Feld dieses Kommentars befindet.

en: A file that is associated with this comment, usually because it is in a field on the comment.
de: Eine Datei, die mit diesem Kommentar verknüpft ist. Normalerweise, weil sie sich in einem Feld dieses Kommentares befindet.

en: A taxonomy term that is associated with this file, usually because this file is in a field on the taxonomy term.
de: Ein Taxonomiebegriff, der mit dieser Datei verknüpft ist. Normalerweise, weil sich die Datei in einem Feld dieses Taxonomiebegriffes befindet.

en: A file that is associated with this taxonomy term, usually because it is in a field on the taxonomy term.
de: Eine Datei, die mit diesem Taxonomiebegriff verknüpft ist. Normalerweise, weil sie sich in einem Feld dieses Taxonomiebegriffs befindet.

en: Taxonomy Vocabulary
de: Taxonomie-Vokabular

en: A taxonomy vocabulary that is associated with this file, usually because this file is in a field on the taxonomy vocabulary.
de: Ein Taxonomie-Vokabular, das mit dieser Datei verknüpft ist. Normalerweise, weil sich die Datei in einem Feld dieses Taxonomie-Vokabulars befindet.

en: A file that is associated with this taxonomy vocabulary, usually because it is in a field on the taxonomy vocabulary.
de: Eine Datei, die mit diesem Taxonomie-Vokabular verknüpft ist. Normalerweise, weil sie sich in einem Feld dieses Taxonomie-Vokabulars befindet.

en: The module managing this file relationship.
de: Das Modul ist zuständig für die Verwaltung dieser Datei-Beziehung.

en: The type of entity that is related to the file.
de: Der Einheitentyp, der mit dieser Datei verknüpft ist.

en: The number of times the file is used by this entity.
de: Die Anzahl, wie oft die Datei von dieser Einheit verwendet wird.

en: Machine-Name of the vocabulary a term is a member of. This will be the vocabulary that whichever term the "Taxonomy: Term" field is; and can similarly cause duplicates.
de: Der Maschinenname des Vokabulars, dem ein Begriff zugehörig ist. Dies wird das Vokabular von jedem Begriff des „Taxonomie: Begriff“-Feldes; und kann in ähnlicher Weise Duplikate verursachen.

en: term from !field_name
de: Begriff aus !field_name

en: Math expression
de: Mathematischer Ausdruck

en: Evaluates a mathematical expression and displays it.
de: Einen mathematischen Ausdruck auswerten und anzeigen.

en: Use destination
de: Ziel verwenden

en: Add destination to the link
de: Ziel dem Link hinzufügen

en: Show the comment link in the form used on standard node teasers, rather than the full node form.
de: Den Kommentar-Link in dem Formular auf Beiträgen mit dem Standard-Anrisstext verwenden, anstatt auf den Formularen der Beiträgen.

en: Click sort column
de: Sortierspalte anklicken

en: Used by Style: Table to determine the actual column to click sort the field on. The default is usually fine.
de: Von Formatvorlage verwendet: Tabelle zum Bestimmen der tatsächlichen Spalte, über die das Feld durch Klicken sortiert werden kann. Die Standardeinstellung ist in der Regel ausreichend.

en: Group column
de: Gruppiere Spalte

en: Select the column of this field to apply the grouping function selected above.
de: Die Spalte dieses Feldes auswählen, um die oben ausgewählte Gruppierungsfunktion anzuwenden.

en: Group columns (additional)
de: Gruppiere Spalten (zusätzlich)

en: Select any additional columns of this field to include in the query and to group on.
de: Zusätzliche Spalten dieses Feldes hinzufügen, die in die Abfrage einbezogen werden und nach denen gruppiert wird.

en: Display download path instead of file storage URI
de: Zeige den Downloadpfad anstelle der Adresse der Datei auf dem Server

en: This will provide the full download URL rather than the internal filestream address.
de: Komplette Download-URL anstelle der internen Filestream-Adresse verwenden.

en: The machine name for the vocabulary the term belongs to.
de: Die eindeutige Bezeichnung des Taxonomie-Vokabulars, zu welchem der Begriff gehört.

en: Display error message
de: Fehlermeldung anzeigen

en: Term name converted to Term ID
de: Der Name des Begriffs wurde in eine Begriff-ID umgewandelt

en: No comment
de: Kein Kommentar

en: Comment or document this display.
de: Diese Anzeige kommentieren oder dokumentieren

en: Query settings
de: Datenbankabfrageeinstellungen

en: Allow to set some advanced settings for the query plugin
de: Erlaubt weitere Einstellungen für das Query-Plugin

en: The name and the description of this display
de: Name und Beschreibung diese Anzeige

en: This name will appear only in the administrative interface for the View.
de: Dieser Name wird nur in der administrativen Ansicht gezeigt.

en: This description will appear only in the administrative interface for the View.
de: Die Beschreibung wird nur in der Verwaltungsoberfläche der Anzeige angezeigt.

en: This display's comments
de: Die Kommentare dieser Anzeige

en: This value will be seen and used only within the Views UI and can be used to document this display. You can use this to provide notes for other or future maintainers of your site about how or why this display is configured.
de: Dieser Wert wird nur innerhalb der Ansichten-Benutzeroberfläche angezeigt und verwendet und kann zum Dokumentieren dieser Anzeige genutzt werden. Dies kann eingesetzt werden, um zukünftigen Betreuern der Website Hinweise zu geben, wie oder warum diese Anzeige konfiguriert wurde.

en: Query options
de: Datenbankabfrageoptionen

en: Display name must be letters, numbers, or underscores only.
de: Anzeigename darf nur aus Buchstaben, Zahlen oder Unterstrichen bestehen.

en: Should this display inherit its paging values from the parent display to which it is attached?
de: Sollen dieser Anzeige die Werte der übergeordneten Anzeige vererbt werden?

en: Should this display render the pager values? This is only meaningful if inheriting a pager.
de: Soll diese Anzeige Werte für die Seitennavigation rendern? (Nur von Bedeutung, wenn eine Seitennavigation vererbt wird).

en: This will appear as the name of this block in administer >> structure >> blocks.
de: Dies wird als Blockname erscheinen in: Verwaltung >> Struktur >> Blöcke

en: Text to display instead of results until the user selects and applies an exposed filter.
de: Anstelle von Ergebnissen anzuzeigender Text, bis der Benutzer einen hervorgehobenen Filter wählt und anwendet.

en: Include all items option
de: Option „alle Elemente“ einfügen

en: If checked, an extra item will be included to items per page to display all items
de: Eine weitere Option hinzufügen, über die alle Elemente angezeigt werden können

en: All items label
de: „Alle Elemente“-Beschriftung

en: Which label will be used to display all items
de: Welche Beschriftung soll für „alle Elemente“ verwendet werden?

en: Disable SQL rewriting
de: SQL-Rewriting deaktivieren

en: WARNING: Disabling SQL rewriting means that node access security is disabled. This may allow users to see data they should not be able to see if your view is misconfigured. Please use this option only if you understand and accept this security risk.
de: WARNUNG: Die Deaktivierung von SQL-Überschreibungen bedeutet auch, dass die Zugangsberechtigungen für Nodes deaktiviert werden.  Das kann im Falle einer Fehlkonfiguration der Ansichten dazu führen, dass Benutzer in der Lage sind, Daten zu sehen, die sie nicht sehen sollten. Bitte verwenden Sie diese Einstellung nur, wenn Sie das verstehen und bereit sind, die Sicherheitsrisiken zu akzeptieren.

en: Use Slave Server
de: Slave-Server verwenden

en: This will make the query attempt to connect to a slave server if available.  If no slave server is defined or available, it will fall back to the default server.
de: Dies wird die SQL-Abfrage auf einem Slave-Server ausführen, wenn dieser verfügbar ist. Sollte kein Slave-Server konfiguriert oder verfügbar sein, wird die Abfrage auf dem Standard-Server ausgeführt.

en: Field Language
de: Feldsprache

en: All fields which support translations will be displayed in the selected language.
de: Alle Felder, die Übersetzungen unterstützen, werden in der gewählten Sprache angezeigt.

en: The class to provide on each row.
de: Die Klasse die jeder Zeile zugewiesen wird.

en: You may use field tokens from as per the "Replacement patterns" used in "Rewrite the output of this field" for all fields.
de: Es können Feld-Token aus den „Ersetzungsmustern“ in „Ergebnisse Überschreiben“ für alle Felder verwendet werden.

en: Table summary
de: Tabellenzusammenfassung

en: This value will be displayed as table-summary attribute in the html. Set this for better accessiblity of your site.
de: Dieser Wert wird als Attribut der Zusammenfassung der Tabelle im HTML-Format angezeigt. Setzen Sie diese für leichtere Benutzbarkeit Ihrer Website.

en: If checked, the current path will be displayed as the default option in the jump menu, if applicable.
de: Den aktuellen Pfad als Standardoption im Menü anzeigen.

en: The class to provide on the wrapper, outside the list.
de: Die Klasse, die auf den Wrapper angewendt werden soll (außerhalb der Liste).

en: List class
de: Listenklasse

en: The class to provide on the list element itself.
de: Die Klasse, die auf das Listenelement selbst angewendet werden soll.

en: Define the base path for links in this summary
            view, i.e. http://example.com/<strong>your_view_path/archive</strong>.
            Do not include beginning and ending forward slash. If this value
            is empty, views will use the first path found as the base path,
            in page displays, or / if no path could be found.
de: Gibt den Wert für den Basispfad für die Links in dieser Zusammenfassung an. Beispiel: http://example.com/<strong>pfad_der_ansicht/archiv</strong>.
    verwenden Sie keine anführenden und keine abschießenden Schrägstriche. Bleibt dieser Wert leer oder wird kein Wert gefunden,verwenden Ansichten den ersten Pfad, der gefunden wird als Standardpfad in Anzeigen.

en: Shifts the site output down by approximately 20 pixels from the top of the viewport. If disabled, absolute- or fixed-positioned page elements may be covered by the administration menu.
de: Bewegt die Ausgabe der Seite vom oberen Ende des Darstellungsfeldes um ungefähr 20 Pixel nach unten. Wenn deaktiviert, können absolut oder fix positionierte Seitenelemente vom Verwaltungsmenü bedeckt sein.

en: Displays the administration menu always at the top of the browser viewport (even when scrolling the page).
de: Zeigt das Verwaltungsmenü immer oberhalb des Darstellungsfeldes im Browser an (selbst wenn die Seite nach unten gescrollt wird)

en: In some browsers, this setting may result in a malformed page, an invisible cursor, non-selectable elements in forms, or other issues.
de: In manchen Browsern kann diese Einstellung zu falsch dargestellten Seitenelementen, einem unsichtbaren Mauszeiger, nicht auswählbaren Elementen in Formularen oder ähnlichen Fehlern führen.

en: Collapse module groups on the <a href="!modules-url">%modules</a> page
de: Die Modulgruppen auf der Seite <a href="!modules-url">%modules</a> standardmäßig zusammenklappen.

en: Collapse module groups on the <a href="@permissions-url">%permissions</a> page
de: Die Modulgruppen auf der Seite <a href="@permissions-url">%permissions</a> standardmäßig zusammenklappen.

en: Moves the tabs on all pages into the administration menu. Only possible for themes using the CSS classes <code>tabs primary</code> and <code>tabs secondary</code>.
de: Die Reiter auf allen Seiten in das Verwaltungsmenü verschieben. Nur in Themes möglich, die die CSS-Klassen <code>tabs primary</code> und <code>tabs secondary</code> verwenden.

en: The selected modules will not be disabled when the link %disable-developer-modules below the icon in the menu is invoked.
de: Die ausgewählten Module werden nicht deaktiviert, wenn im Menü unter dem Icon der %disable-developer-modules-Link aufgerufen wird.

en: Access administration menu
de: Zugriff auf das Verwaltungsmenü

en: Display the administration menu at the top of each page.
de: Das Verwaltungmenü am oberen Rand jeder Seite anzeigen.

en: Flush caches
de: Alle Zwischenspeicher (caches) leeren

en: Access links to flush caches in the administration menu.
de: Berechtigung zum Leeren aller Zwischenspeicher im Verwaltungsmenü.

en: Display Drupal links
de: Links zu drupal.org anzeigen

en: Provide Drupal.org links in the administration menu.
de: Links zu Drupal.org im Verwaltungsmenü anzeigen.

en: Administration tools.
de: Verwaltungswerkzeuge.

en: Rebuild system links
de: Systemlinks neu erstellen

en: System links derived from menu router paths have been rebuilt.
de: System Links aus der Tabelle Menu_router wurden erneut aufgebaut.

en: Administration Development tools
de: Administration von Entwicklungswerkzeugen

en: Administration and debugging functionality for developers and site builders.
de: Verwaltung und Debugfunktion für Entwickler und Administratoren von Sites.

en: Configurable blocks titles and content.
de: Konfigurierbare Block-Titel und Inhalt.

en: Block languages
de: Blocksprachen

en: Configurable fields descriptions, defaults, options, etc.
de: Konfigurierbare Feldbeschreibungen, Standards, Optionen, usw.

en: Field translation
de: Feldübersetzung

en: Translate field properties
de: Feldeigenschaften übersetzen

en: Provides some extended multilingual options for nodes.
de: Stellt einige erweiterte multilinguale Optionen für Nodes zur Verfügung.

en: Content type names, descriptions, help texts.
de: Namen der Inhaltstypen, Beschreibungen, Hilfstexte.

en: Extended node options for multilingual content
de: Erweiterte Nodeoptionen für multilingualen Inhalt

en: Vocabulary titles and term names for localizable vocabularies.
de: Vokabularnamen und Begriffsnamen für lokalisierbare Vokabulare

en: Tokens related to the current date and time.
de: Platzhalter für das aktuelle Datum und die aktuelle Uhrzeit.

en: The URL of the @entity.
de: Die URL für @entity.

en: The content type of the node.
de: Der Inhaltstyp des Beitrages.

en: Tokens related to content types.
de: Platzhalter mit Bezug zu Inhaltstypen.

en: The name of the content type.
de: Der Name des Inhalttypes.

en: The unique machine-readable name of the content type.
de: Der eindeutige maschinenlesbaren Name des Inhaltstyps.

en: The optional description of the content type.
de: Die optionale Beschreibung des Inhaltstyps.

en: The number of nodes belonging to the content type.
de: Die Anzahl der Beiträge dieses Inhaltstyps.

en: The URL of the content type's edit page.
de: Der URL der Seite zum Bearbeiten des Inhaltstyps.

en: The URL of the taxonomy term's edit page.
de: Der URL der Seite zum Bearbeiten des Begriffs einer Taxonomie.

en: The unique machine-readable name of the vocabulary.
de: Der eindeutige maschinenlesbare Name des Vokabulars.

en: The URL of the vocabulary's edit page.
de: Der URL der Seite zum Bearbeiten des Vokabulars.

en: The picture of the user.
de: Das Bild des Benutzers.

en: The specific argument of the current page (e.g. 'arg:1' on the page 'node/1' returns '1').
de: Die spezifischen Argumente der aktuellen Seite (z.B. ‚arg:1‘ auf der Seite ‚node/1‘ liefert ‚1‘).

en: Tokens related to URLs.
de: Platzhalter mit Bezug zu URLs.

en: The relative URL.
de: Der relative URL.

en: The absolute URL.
de: Die absolute URL.

en: Tokens related to menus.
de: Platzhalter mit Bezug zu Menüs.

en: The unique machine-readable name of the menu.
de: Der eindeutige maschinenlesbare Name des Menüs.

en: The optional description of the menu.
de: Die optionale Beschreibung des Menüs.

en: Menu link count
de: Menü-Link-Zähler

en: The number of menu links belonging to the menu.
de: Die Anzahl der Menü-Links dieses Menüs.

en: The URL of the menu's edit page.
de: Der URL der Seite zum Bearbeiten des Menüs.

en: The menu of the menu link.
de: Das Menü des Menüeintrags eines Links.

en: The URL of the menu link's edit page.
de: Der URL der Seite zum Bearbeiten des Links im Menü.

en: @category @type field.
de: Feld @category @type.

en: The %element-title cannot contain fewer than one token. | The %element-title must contain at least @count tokens.
de[0]: %element-title muss zumindest ein Token (Platzhalter) enthalten.
de[1]: %element-title muss zumindest @count Token (Platzhalter) enthalten.

en: The %element-title must contain as most one token. | The %element-title must contain at most @count tokens.
de[0]: %element-title muss zumindest ein Token (Platzhalter) enthalten.
de[1]: %element-title muss zumindest @count Token (Platzhalter) enthalten.

en: Content paths
de: Pfade für Inhalte

en: Default path pattern (applies to all content types with blank patterns below)
de: Standard-Pfadmuster (wird auf alle nachfolgenden Inhaltstypen mit leeren Mustern angewandt)

en: Default path pattern for @node_type (applies to all @node_type content types with blank patterns below)
de: Standard-Pfad-Muster für @node_type (wird auf alle nachfolgenden @node_type-Inhaltstypen mit leeren Mustern angewendet)

en: Approve link
de: Link bestätigen.

en: Content access
de: Inhaltszugriff

[ctx: datetime]
en: All day
de: Ganztägig

[ctx: datetime]
en: Year
de: Jahr

[ctx: datetime]
en: Month
de: Monat

[ctx: datetime]
en: Week
de: Woche

[ctx: datetime]
en: Day
de: Tag

en: Display:
de: Anzeige:

en: Multiple values:
de: Mehrfache Werte:

en: Identify a specific number of values to display, or leave blank to show all values.
de: Anzahl der anzuzeigenden Werten, oder frei lassen um alle Werte anzuzeigen.

en: starting from @isodate
de: beginnend am @isodate

en: ending with @isodate
de: endend am @isodate

en: Identify specific start and/or end dates in the format YYYY-MM-DDTHH:MM:SS, or leave blank for all available dates.
de: Ein bestimmtes Start- und/oder Enddatum im YYYY-MM-DDTHH:MM:SS Format angeben, oder leer lassen um alle Datumsangaben anzuzeigen.

en: Repeat rule:
de: Wiederholungsregel:

en: How many time units should be shown in the 'time ago' string.
de: Die Zeiteinheiten, die als „Zeit vergangen“ angezeigt werden.

en: Show @count value(s) starting with @date1, ending with @date2
de: Zeige @count Wert(e) beginnend am @date1, endend am @date2

en: earliest
de: frühestens

en: latest
de: spätestens

en: Show repeat rule
de: Wiederholungsregel anzeigen

en: Display time ago, showing @interval units.
de: Zeige die verstrichene Zeit in @interval Einheiten.

en: View Repeating Dates
de: Wiederholende Termine anzeigen

en: The duration of the time period given by the dates.
de: Die Dauer der Zeitperiode, die durch die Datumsangaben sich ergibt.

[ctx: datetime]
en: Hour
de: Stunde

[ctx: datetime]
en: Second
de: Sekunde

en: The year is invalid.
de: Das Jahr ist ungültig.

en: The month is invalid.
de: Das Monat ist ungültig.

en: The day is invalid.
de: Der Tag ist ungültig.

en: The hour is invalid.
de: Die Stunde ist ungültig.

en: The minute is invalid.
de: Die Minute ist ungültig.

en: The second is invalid.
de: Die Sekunde ist ungültig.

[ctx: ampm]
en: am
de: vormittags

[ctx: ampm]
en: pm
de: nachmittags

[ctx: date_order]
en: First
de: Erste(r)

[ctx: date_order]
en: Second
de: Zweite(r)

[ctx: date_order]
en: Third
de: Dritte(r)

[ctx: date_order]
en: Fourth
de: Vierte(r)

[ctx: date_order]
en: Fifth
de: Fünfte(r)

[ctx: date_order_reverse]
en: Last
de: letzten

[ctx: date_order_reverse]
en: Next to last
de: vorletzten

[ctx: date_order_reverse]
en: Third from last
de: drittletzten

[ctx: date_order_reverse]
en: Fourth from last
de: viertletzten

[ctx: date_order_reverse]
en: Fifth from last
de: fünftletzten

[ctx: date_nav]
en: Prev
de: Vorheriger

[ctx: date_nav]
en: Next
de: Nächster

en: Configure the Date Popup settings.
de: Die Einstellungen des Date Popup-Moduls konfigurieren.

en: Add exception
de: Ausnahme hinzufügen

en: Add addition
de: Weitere hinzufügen

[ctx: date_order]
en: Every
de: Jeden

[ctx: day_name]
en: Sunday
de: Sonntag

[ctx: day_name]
en: Monday
de: Montag

[ctx: day_name]
en: Tuesday
de: Dienstag

[ctx: day_name]
en: Wednesday
de: Mittwoch

[ctx: day_name]
en: Thursday
de: Donnerstag

[ctx: day_name]
en: Friday
de: Freitag

[ctx: day_name]
en: Saturday
de: Samstag

en: This operation does not yet work for the Drupal 7 version.
de: Dieser Vorgang ist in der Drupal 7 Version noch nicht verfügbar.

en: Range of allowed years, oldest to newest. '-1:+1 means oldest date is one year back, newest is one year forward from current year.
de: Bereich erlaubter Jahre. '-1:+1' bedeutet, das älteste Datum liegt ein Jahr zurück, das früheste Datum ein Jahr in der Zukunft.

en: Your content type @name has been created.
de: Der Inhaltstyp @name wurde erstellt.

en: Your date field @name has been created.
de: Das Datumsfeld @name wurde erstellt.

en: Administer date tools
de: Verwalte die Datumswerkzeuge

en: Dates and calendars can be complicated to set up. The !date_wizard makes it easy to create a simple date content type and related calendar.
de: Datumsangaben und Kalender können schwierig einzurichten sein. Der !date_wizard erleichtert das Erstellen einfacher Datumsinhaltstypen und damit verbundener Kalender.

en: Easy creation of date content types and calendars.
de: Einfaches Erstellen von Datumsinhaltstypen und Kalendern.

en: Date Views
de: Datumsansichten

en: Views integration for date fields and date functionality.
de: Views-Integration für Datumsfelder und -funktionalitäten.

en: Filter any Views !base_table date field by a date argument, using any common ISO date/period format (i.e. YYYY, YYYY-MM, YYYY-MM-DD, YYYY-W99, YYYY-MM-DD--P3M, P90D, etc).
de: Filtern eines Datumsfeldes von !base_table-Ansichten mit einem Argument im Datumsformat, unter Verwendung eines der gebräuchlichen ISO-Datums-/Zeitraums-Formate (z. B. YYYY, YYYY-MM, YYYY-MM-DD, YYYY-W99, YYYY-MM-DD--P3M, P90D, usw.).

en: Meta tag to be displayed in the head section.
de: Meta-Tag, das im Kopfbereich angezeigt werden soll.

en: Meta name
de: Meta-Name

en: Meta name (defaults to the field name)
de: Meta-Name (standardmäßig der Feldname)

en: Allows version dependent and shared usage of external libraries.
de: Erlaubt versionsgebundene und gemeinsame Nutzung externer Bibliotheken.

en: 5 minute
de: 5 Minuten

en: 15 minute
de: 15 Minuten

en: Are you sure you want to delete the XML sitemap?
de: Möchten Sie die XML-Sitemap wirklich löschen?

en: Are you sure you want to rebuild the XML sitemap?
de: Möchten Sie die XML-Sitemap wirklich neu aufbauen?

en: The sitemaps were not successfully regenerated.
de: Die Sitemaps konnten nicht regeneriert werden.

en: The sitemap links were rebuilt.
de: Die Sitemap-Links wurden neu aufgebaut.

en: The sitemap links were not successfully rebuilt.
de: Die Sitemap-Links konnten nicht regeneriert werden.

en: Finished XML sitemap generation in @elapsed. Memory usage: @memory-peak.
de: Die XML-Sitemap Generierung wurde nach @elapsed abgeschlossen. Speichernutzung: @memory-peak.

en: The front page path can be changed in the <a href="@url-frontpage">site information configuration</a>.
de: Sie können der Pfad der Startseite auf <a href="@url-frontpage">Website-Informationen</a> änderen.

en: XML sitemap settings for the @bundle-label %bundle have been saved.
de: Die Einstellungen für @bundle-label %bundle wurden gespeichert.

en: Configure your site's XML sitemaps to help search engines find and index pages on your site.
de: Konfigurieren Sie die XML-Sitemap Ihrer Website, um Suchmaschinen zu helfen Ihre Website zu finden und zu indexieren.

en: Edit XML sitemap
de: XML-Sitemap bearbeiten

en: Delete XML sitemap
de: XML-Sitemap löschen

en: The directory %directory was not found or is not writable by the server. See <a href="@docpage">@docpage</a> for more information.
de: Das Verzeichnis %directory konnte nicht gefunden oder durch den Server beschrieben werden. Weitere Informationen sind unter <a href="@docpage">@docpage</a> verfügbar.

en: The following directories were not found or are not writable by the server. See <a href="@docpage">@docpage</a> for more information. !directories
de: Die folgenden Ordner konnten nicht gefunden oder beschrieben werden. Kontrollieren Sie <a href="@docpage">@docpage</a>. !directories

en: Delete custom link
de: Benutzerdefinierten Link löschen

en: The following search engines have deprecated their XML sitemap ping services and have been disabled: !list.
de: Die folgenden Suchmaschinen haben Ihren XML-Sitemap-Ping-Service überarbeitet/deaktiviert und wurden deaktiviert: !list

en: XML sitemap modal UI
de: XML-Sitemap modales Benutzerinterface

en: Provides an AJAX modal UI for common XML sitemap tasks.
de: Stellt ein AJAX modales Benutzerinterface für die allgemeinen XML-Sitemap-Aufgaben zur Verfügung.

en: In order to list user profile links in the sitemap, the anonymous user must have the <a href="@perm-link"><em>View user profiles</em> permission</a>.
de: Um Benutzer-Profil-Links in der Sitemap auflisten zu können, muss die Rolle der Gäste über die <a href="@perm-link">Berechtigung zum <em>Zugriff auf Benutzerprofile</em></a> verfügen.

en: Content revisions
de: Inhaltsrevisionen

en: Enabled languages only.
de: Nur aktivierte Sprachen.

en: Mixed options for multilingual sites.
de: Gemischte Optionen für mehrsprachige Websites.

en: Not translatable
de: Nicht übersetzbar

en: Path translation.
de: Pfadübersetzung.

en: Content to filter by language
de: Inhalte nach Sprache filtern

en: Text format: @name
de: Textformat: @name

en: %time hence
de: in %time

en: Unable to parse the pasted export.
de: Der eingefügte Export kann nicht ausgewertet werden.

en: Export misses plugin information.
de: Der Export enthält keine Plugin-Informationen.

en: Missing the required module %module.
de: Das erforderliche Modul %module fehlt.

en: Entity is of type
de: Entität ist vom Typ

en: The entity type to check for.
de: Auf diese Entitäts-Typen überprüfen.

en: list of @type_label items
de: Liste von @type_label Elementen

en: Force the redirect even if another destination parameter is present. Per default Drupal would redirect to the path given as destination parameter, in case it is set. Usually the destination parameter is set by appending it to the URL, e.g. !example_url
de: Erzwingt die Umleitung, auch wenn ein anderer Zielparameter vorhanden ist. Standardmäßig leitet Drupal zu dem als Zielparameter angegebenen Pfad um, falls dieser gesetzt ist. Normalerweise wird der Zielparameter durch Anhängen an die URL gesetzt, z.B. !example_url

en: There are no active rules. <a href="!url">Add new rule</a>.
de: Es gibt keine aktiven Regeln. <a href="!url">Neue Regel hinzufügen</a>.

en: There are no inactive rules.
de: Es gibt keine inaktiven Regeln.

en: Import rule
de: Regel importieren

en: Import component
de: Import-Komponente

en: Machine name:
de: Maschinenlesbarer Name:

en: Paste an exported Rules configuration here.
de: Fügen Sie eine exportierte Regelkonfiguration hier ein.

en: If checked, any existing configuration with the same identifier will be replaced by the import.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, wird jede bestehende Konfiguration mit demselben Bezeichner durch den Import ersetzt.

en: Import of @entity %label failed, a @entity with the same machine name already exists. Check the overwrite option to replace it.
de: Der Import von @entity %label ist fehlgeschlagen, eine @entity mit demselben Maschinennamen existiert bereits. Überprüfen Sie die Option Überschreiben, um sie zu ersetzen.

en: Integrity check for the imported configuratoin failed. Error message: %message.
de: Integritätsprüfung für die importierte Konfiguration fehlgeschlagen. Fehlermeldung: %message.

en: You have insufficient access permissions for importing this Rules configuration.
de: Sie besitzen nicht die nötigen Berechtigungen, um diese Rules-Konfiguration zu importieren.

en: Imported @entity %label.
de: Importiert: @entity %label.

en: Order rules that react on the same event. Rules with a higher weight are evaluated after rules with less weight.
de: Ordnen Sie Regeln an, die auf das gleiche Ereignis reagieren. Regeln mit einer höheren Gewichtung werden nach Regeln mit einer geringeren Gewichtung bewertet.

en: No Features were found. Please use the !create_link link to create 
          a new Feature module, or upload an existing Feature to your modules directory.
de: Kein Features wurde gefunden. Mit !create_link erstellen Sie ein neues Feature-Modul, oder speichern Sie ein Feature-Modul im Verzeichnis der Module (sites/all/modules).

en: Create Feature
de: Ein Feature erstellen

en: Language selection
de: Sprachauswahl

en: Name (localized)
de: Name (lokalisiert)

en: Description (localized)
de: Beschreibung (lokalisiert)

en: Translation set
de: Übersetzungsgruppe

en: Translation sets
de: Übersetzungsgruppen

en: Overview of existing translation sets.
de: Übersicht der existierenden Übersetzungssets

en: No translation sets available.
de: Keine Übersetzungsgruppen vorhanden.

en: Completed.
de: Abgeschlossen.

en: Settings used with the tabs view of the modules page.
de: Einstellungen im Zusammenhang mit der Reiter-Ansicht der Modulseite.

en: Number of enabled modules
de: Anzahl der aktivierten Module

en: Display the number of enabled modules in the active tab along with the total number of modules.
de: Die Anzahl der aktivierten Module und der insgesamt verfügbaren Module im Reiter „Aktiv“ anzeigen.

en: Save dynamic positioning
de: Dynamische Position speichern

en: DEVELOPMENTAL: For sites with lots of tabs, enable to help keep the 'Save configuration' button more accessible.
de: Experimentell: Diese Option für Seiten mit vielen Reitern aktivieren, damit der „Konfiguration speichern“-Button besser erreichbar bleibt.

en: !enabled of !total
de: !enabled von !total

en: Divide module groups into tabbed list.
de: Modulgruppen in Reiterliste unterteilen.

en: Select date field(s) to filter.
de: Wählen Sie das/die Datumsfeld(er) zum Filtern aus.

en: Underscore
de: Unterstrich

en: Slideshow Type
de: Slideshow-Typ

en: !module options
de: !module Optionen

en: Style of the pager
de: Stil der Seitennavigation

en: Style of the controls
de: Stil der Bedienelemente

en: Wait for all the slide images to load
de: Warten, bis alle Slideshow-Bilder geladen sind

en: Update Advanced Option
de: Erweiterte Option aktualisieren

en: Applied Options
de: Angewandte Optionen

en: There was no action specified.
de: Es wurde keine Aktion ausgewählt.

en: An invalid action "!action" was specified.
de: Es wurde eine ungültige Aktion „!action“ ausgewählt.

en: Visuals for newly enabled and disabled modules
de: Optische Hervorhebung von kürzlich aktivierten und deaktivierten Modulen

en: Adds a basic count to tabs of modules being enabled/disabled and colors the module row pending it's being enabled or disabled
de: Zeigt die Anzahl der aktivierten/deaktivierten Module auf den Reitern an und markiert die Modulreihe farbig, abhängig davon ob das Modul aktiviert oder deaktiviert ist.

en: All Day
de: Ganztägig

en: For localizable elements, to have all items available for translation visit the <a href="@locale-refresh">translation refresh</a> page.
de: Um für alle ubersetzbaren Elemente alle Elemente verfügbar zu haben, besuchen Sie die <a href="@locale-refresh">Übersetzungs-Aktualisierungsseite</a>.

en: Site Information
de: Website-Informationen

en: Use this page in an admin overlay.
de: Verwenden Sie diese Seite in einem Admin-Overlay.

en: Admin overlays are used in many places in Drupal 7 and administrative custom pages should probably utilize this feature.
de: Admin-Overlays werden an vielen Orten in Drupal 7 verwendet und administrative benutzerdefinierte Seiten sollten dieses Feature nutzen.

en: an unknown callback
de: ein unbekannter Callback

en: Page manager module is unable to enable taxonomy/term/%taxonomy_term because some other module already has overridden with %callback.
de: Das Seiten-Manager-Modul ist nicht in der Lage taxonomy/term/%taxonomy_term zu aktivieren, weil ein anderes Modul diesen Pfad bereits mit %callback  überschrieben hat.

en: Entity: bundle
de: Entität: Bündel

en: Control access by entity bundle.
de: Steuern Sie den Zugriff über Entität Bündel.

en: @entity: Bundle
de: @entity: Bündel

en: Control access by @entity entity bundle.
de: Steuern Sie den Zugriff über Entität Bündel @entity.

en: Entity Bundle
de: Entität Bündel

en: Only the checked entity bundles will be valid.
de: Nur die ausgewählten Subtypen besitzen Gültigkeit.

en: @identifier is any bundle
de: @identifier ist ein Bündel

en: Field form: @widget_label
de: Feld: @widget_label

en: Entity info.
de: Entität-Info.

en: "@s" @field form
de: „@s“ @field form

en: Whatever is placed here will appear in @identifier, to help theme node links displayed on the panel
de: Die hier platzierte Information wird als @identifier angezeigt, um die auf dem Panel angezeigten Links auszuzeichnen

en: Revision information.
de: Versionsinformation

en: View From Argument
de: Zeigen des Von-Argumentes

en: Creates a view context from argument input settings.
de: Erstellt einen Kontext für eine Ansicht aus einem Argument der Eingabe-Einstellungen.

en: Information related to the current page request.
de: Mit dem aktuellen Seitenaufruf verbundene Informationen.

en: The internal Drupal path of the current page request.
de: Der interne Drupal-Pfad des aktuellen Seitenaufrufs.

en: The full URL of the current page request.
de: Die vollständige URL des aktuellen Seitenaufrufs.

en: Associated @label via the @label's @property.
de: @label über die Eigenschaft @property von @label zugeordnet.

en: Add a new !plugin
de: Ein neues !plugin hinzufügen

en: The database tables for Rules 2.x have been created. The old tables from Rules 1.x are still available and contain your rules, which are not updated yet.
de: Die Datenbanktabellen für Rules 2.x wurden erstellt. Die alten Tabellen von Rules 1.x sind noch vorhanden und enthalten Ihre Regeln, die noch nicht aktualisiert sind.

en: For importing copy the content of the text area and paste it into the import page of the Rules admin UI. In case the export does not pass the integrity check during import, try using the save to database method instead and manually fix your configuration after conversion.
de: Kopieren Sie zum Importieren den Inhalt des Textbereichs und fügen Sie ihn in die Importseite der Verwaltungsoberfläche für Regeln ein. Falls der Export die Integritätsprüfung beim Import nicht besteht, verwenden Sie stattdessen die Methode „In Datenbank speichern" und korrigieren Sie Ihre Konfiguration nach der Konvertierung manuell.

en: This form allows you to convert rules or rule sets from Rules 1.x to Rules 2.x.
de: Mit diesem Formular können Sie Regeln oder Regelsätze von Rules 1.x nach Rules 2.x konvertieren.

en: In order to convert a rule or rule set make sure you have all dependend modules installed and upgraded, i.e. modules which provide Rules integration that has been used in your rules or rule sets. In addition those modules may need to implement some Rules specific update hooks for the conversion to properly work.
de: Um eine Regel oder einen Regelsatz zu konvertieren, stellen Sie sicher, dass Sie alle abhängigen Module installiert und aktualisiert haben, d.h. Module, die eine Rules-Integration bieten, die in Ihren Regeln oder Regelsätzen verwendet wurde. Darüber hinaus müssen diese Module möglicherweise einige Rules-spezifische Update-Hooks implementieren, damit die Konvertierung korrekt funktioniert.

en: After conversion, the old rules and rule sets will stay in the database until you manually delete them. That way you can make sure the conversion has gone right before you delete the old rules and rule sets.
de: Nach der Konvertierung verbleiben die alten Regeln und Regelsätze in der Datenbank, bis Sie sie manuell löschen. Auf diese Weise können Sie sich vergewissern, dass die Konvertierung korrekt durchgeführt wurde, bevor Sie die alten Regeln und Regelsätze löschen.

en: Once you have successfully converted your configuration, you can clean up your database and <a href="!url">delete</a> all Rules 1.x configurations.
de: Nachdem Sie Ihre Konfiguration erfolgreich konvertiert haben, können Sie Ihre Datenbank bereinigen und <a href="!url">alle Rules 1.x Konfigurationen löschen</a>.

en: Convert configuration and export it.
de: Konfiguration umwandeln und exportieren.

en: Convert configuration and save it.
de: Konfiguration umwandeln und speichern.

en: Converting %plugin %name...
de: Konvertierung %plugin %name…

en: rule set
de: Regelsatz

en: Converted configurations have been saved to the database and will appear in the Rules administration interface.
de: Konvertierte Konfigurationen wurden in die Datenbank gespeichert und in den Regeln-Administrations-Oberfläche angezeigt.

en: Are you sure you want to drop the Rules 1.x tables from the database?
de: Möchten Sie die Rules 1.x Tabellen wirklich aus der Datenbank löschen?

en: Are you sure you want to drop the Rules 1.x tables from the database? All Rules 1.x configurations will be deleted regardless whether they have been already converted.
de: Möchten Sie die Rules 1.x Tabellen wirklich aus der Datenbank löschen? Alle Rules 1.x Konfigurationen werden gelöscht, unabhängig davon, ob sie bereits umgewandelt wurden oder nicht.

en: Rules 1.x configurations have been deleted.
de: Konfigurationen von Rules 1.x wurden gelöscht.

en: Warning: The node-access check option for the node creation action is not supported any more.
de: Warnung: Die Option node-access check für die Knotenerstellungsaktion wird nicht mehr unterstützt.

en: Warning: The 'immediate' option for the page redirect action has been dropped in Rules 2.x.
de: Warnung: Die Option „sofort" für die Aktion „Seitenumleitung" wurde in Rules 2.x entfernt.

en: Warning: Directly upgrading the load user by name action is not supported.
de: Warnung: Eine direkte Aktualisierung der Aktion „Benutzer nach Namen laden" wird nicht unterstützt.

en: Data value is empty
de: Datenwert ist leer

en: Data to check
de: Zu überprüfende Daten

en: The data to be checked to be empty, specified by using a data selector, e.g. "node:author:name".
de: Die zu prüfenden Daten müssen leer sein, was durch Verwendung eines Datenselektors, z. B. „node:author:name", angegeben wird.

en: Enter PHP code without &lt;?php ?&gt; delimiters.
de: Geben Sie PHP-Code ohne <? Php?> Trennzeichen ein.

en: Enter PHP code without &lt;?php ?&gt; delimiters that returns a boolean value; e.g. <code>@code</code>.
de: Geben Sie PHP-Code ohne &lt;?php ?&gt; Trennzeichen ein, der einen booleschen Wert liefert; z.B. <code>@code</code>.

en: There are left over rule configurations from a previous Rules 1.x installation. Proceed to the <a href="!url">upgrade page</a> to convert them and consult the README.txt for more details.
de: Es sind noch Regelkonfigurationen aus einer früheren Rules 1.x-Installation vorhanden. Gehen Sie auf die <a href="!url">Upgrade-Seite</a>, um diese zu konvertieren und lesen Sie die README.txt für weitere Details.

en: @entity identifier
de: @entity Bezeichner

en: Bypass views access control
de: Views Zugriffskontrolle umgehen

en: No results behavior
de: Verhalten, wenn keine Ergebnisse vorliegen

en: Edit @section
de: @section bearbeiten

en: Edit this view to add a display.
de: Diese Ansicht bearbeiten, um eine Anzeige hinzuzufügen.

en: Add view from template
de: Ansicht aus Vorlage hinzufügen

en: View to insert
de: Einfügen-Ansicht

en: The view to insert into this area.
de: Die Ansicht, die in diesen Bereich eingefügt werden soll.

en: Inherit contextual filters
de: Kontextfilter vererben

en: If checked, this view will receive the same contextual filters as its parent.
de: Diese Ansicht erbt die Kontextfilter ihrer übergeordneten Objekte.

en: Recursion detected in view @view display @display.
de: Rekursion entdeckt in Ansicht @view, Display @display.

en: When the filter value is <em>NOT</em> in the URL
de: Wenn der Filterwert <em>NICHT</em> in der URL ist

en: Exception value
de: Ausnahmewert

en: If this value is received, the filter will be ignored; i.e, "all values"
de: Wenn dieser Wert übergeben wird, wird der Filter ignoriert; z.B. „alle Werte“

en: Override the view and other argument titles. Use "%1" for the first argument, "%2" for the second, etc.
de: Überschreiben des Views- und anderer Argument-Titel. Verwenden Sie "%1" für das erste Argument, "%2" für das zweite, usw.

en: When the filter value <em>IS</em> in the URL or a default is provided
de: Wenn der Filterwert <em>IN</em> der URL ist, oder ein Standardwert vorgegeben ist.

en: Provide title
de: Titel bereitstellen

en: Override breadcrumb
de: Breadcrumb überschreiben

en: Provide breadcrumb
de: Pfadnavigation zur Verfügung stellen.

en: Enter a breadcrumb name you would like to use. See "Title" for percent substitutions.
de: Den Namen eingeben, der für die Pfadnavigation verwendet werden soll. Weitere Informationen zu teilweisen Anpassungen im Pfadnamen sind im Abschnitt dem „Titel“ verfügbar.

en: Specify validation criteria
de: Validationskriterien festlegen

en: Action to take if filter value does not validate
de: Aktion, falls der Filterwert ungültig ist

en: Display all results for the specified field
de: Alle Ergebnisse für das gewählte Feld anzeigen

en: Provide default value
de: Vorgabewert bereitstellen

en: Show "Page not found"
de: „Seite wurde nicht gefunden“ anzeigen

en: Display a summary
de: Eine Zusammenfassung anzeigen

en: Display contents of "No results found"
de: Inhalte anzeigen, wenn „Keine Ergebnisse gefunden" wurden

en: Skip default argument for view URL
de: Standard-Argument für die URL der Ansicht überspringen

en: Select whether to include this default argument when constructing the URL for this view. Skipping default arguments is useful e.g. in the case of feeds.
de: Wählen Sie, ob dieses Standard-Argument beim Zusammensetzen der URL für diese Ansicht einbezogen werden soll. Das Überspringen von Standard-Argumenten ist z.B. bei Feeds sinnvoll.

en: Number of records
de: Anzahl der Einträge

[ctx: Sort order]
en: Default sort
de: Standardsortierung

[ctx: Sort order]
en: Date
de: Datum

[ctx: Sort order]
en: Numerical
de: Numerisch

en: If selected, users can enter multiple values in the form of 1+2+3 (for OR) or 1,2,3 (for AND).
de: Benutzer können mehrfache Werte der Form 1+2+3 (für ODER) oder 1,2,3 (für UND) eingeben.

en: If selected, multiple instances of this filter can work together, as though multiple values were supplied to the same filter. This setting is not compatible with the "Reduce duplicates" setting.
de: Wenn ausgewählt, können mehrere Instanzen dieses Filters so zusammenarbeiten, als ob mehrere Werte für denselben Filter angegeben worden wären. Diese Einstellung ist nicht kompatibel mit der Einstellung "Duplikate reduzieren".

en: If selected, the numbers entered for the filter will be excluded rather than limiting the view.
de: Wenn ausgewählt, werden die für den Filter eingegebenen Zahlen ausgeschlossen, anstatt die Ansicht zu begrenzen.

en: Glossary mode applies a limit to the number of characters used in the filter value, which allows the summary view to act as a glossary.
de: Der Glossarmodus wendet einen Grenzwert auf die im Filterwert verwendete Anzahl an Zeichen an, sodass sich die Zusammenfassungsansicht wie ein Glossar verhält.

en: How many characters of the filter value to filter against. If set to 1, all fields starting with the first letter in the filter value would be matched.
de: Legt die Anzahl der Zeichen, die bei der Filterung berücksichtigt werden fest. Sollte der Wert 1 lauten, werden die Werte in allen Feldern ab dem ersten Zeichen eines Wertes verarbeitet.

en: When printing the title and summary, how to transform the case of the filter value.
de: Wie bei der Ausgabe von Titel und Zusammenfassung die Schreibweise des Filterwerts modifiziert werden soll.

en: When printing url paths, how to transform the case of the filter value. Do not use this unless with Postgres as it uses case sensitive comparisons.
de: Legt die Schreibweise des Filterwertes, bei der Ausgabe von URL-Pfaden fest. Da MySQL und PostgreSQL unterschiedlich mit Groß- und Kleinschreibung umgehen sollte diese Option nur verwendet werden, wenn eine PostgreSQL -Datenbank verwendet wird.

[ctx: Sort order]
en: Alphabetical
de: Alphabetisch

en: Create a label
de: Beschriftung erstellen

en: Enable to create a label for this field.
de: Aktivieren, um eine Beschriftung für dieses Feld zu erstellen.

en: Enable to load this field as hidden. Often used to group fields, or to use as token in another field.
de: Aktivieren, um das Feld ausgeblendet zu laden. Oft verwendet, um Felder zu gruppieren oder als Token in einem anderen Feld.

en: Choose the HTML element to wrap around this field, e.g. H1, H2, etc.
de: Das HTML-Element auswählen, das dieses Feld umgeben soll, z. B. h1, h2, usw.

en: Create a CSS class
de: Eine CSS-Klasse erstellen

en: Choose the HTML element to wrap around this label, e.g. H1, H2, etc.
de: Das HTML-Element auswählen, das diese Beschriftung umgeben soll, z. B. h1, h2, usw.

en: Rewrite results
de: Ergebnisse überschreiben

en: Enable to override the output of this field with custom text or replacement tokens.
de: Aktivieren, um die Ausgabe des Feldes mit benutzerdefiniertem Text oder Ersetzungs-Tokens zu übersteuern.

en: Replace spaces with dashes
de: Leerzeichen durch Striche ersetzen

en: External server URL
de: Externe Server-URL

en: Links to an external server using a full URL: e.g. 'http://www.example.com' or 'www.example.com'.
de: Links zu einer externen Website brauchen eine komplette URL, z.B. ‚http://www.example.com‘ oder ‚www.beispiel.com‘.

en: Enable to trim the field to a maximum length of characters
de: Das Feld auf eine maximale Länge an Zeichen beschränken.

en: Convert newlines to HTML &lt;br&gt; tags
de: Zeilenumbrüche in &lt;br&gt; HTML-Tags umwandeln

en: If checked, all newlines chars (e.g. \n) are converted into HTML &lt;br&gt; tags.
de: Alle Zeilenumbruchzeichen (z.B. \n) werden in HTML &lt;br&gt; Tags umgewandelt.

en: No results text
de: Text für keine Ergebnisse

en: Enable to display the "no results text" if the field contains the number 0.
de: Die Textanzeige für keine Ergebnisse aktivieren, falls das Feld die Zahl 0 enthält.

en: Time hence
de: Zeit ab jetzt

en: Time hence (with "hence" appended)
de: Zeit ab jetzt (mit „vergangen“ als Suffix)

en: Time span (future dates have "-" prepended)
de: Zeitspanne (zukünftige Datumsangaben haben ein „-“ vorangestellt)

en: Time span (past dates have "-" prepended)
de: Zeitspanne (vergangene Datumsangaben haben ein „-“ vorangestellt)

en: How should the serialized data be displayed. You can choose a custom array/object key or a print_r on the full output.
de: Wie sollen die serialisierten Daten angezeigt werden? Es kann ein benutzerdefiniertes Array/Objektschlüssel ausgewählt oder in der vollständigen Ausgabe ein print_r verwendet werden.

en: Full data (unserialized)
de: Vollständige Daten (nicht serialisiert)

en: Full data (serialized)
de: Vollständige Daten (serialisiert)

en: A certain key
de: Ein bestimmer Schlüssel

en: Which key should be displayed
de: Welcher Schlüssel soll angzeigt werden

en: You have to enter a key if you want to display a key of the data.
de: Es muss ein Schlüsselwert engegeben werden, wenn der Schlüssel der Daten angezeigt werden soll.

en: How many different units to display in the string.
de: Festlegen, wieviele verschiedenen Einheiten in der Zeichenkette angezeigt werden sollen.

en: This filter is not exposed. Expose it to allow the users to change it.
de: Dieser Filter wird nicht gezeigt. Machen Sie ihn sichtbar, damit Benutzer ihn verändern können.

en: Expose filter
de: Filter sichtbar machen

en: This filter is exposed. If you hide it, users will not be able to change it.
de: Dieser Filter wird dargestellt. Falls er ausgeblendet wird, werden Benutzer ihn nicht anpassen können.

en: Hide filter
de: Filter ausblenden

en: Expose operator
de: Operator anbieten

en: Allow the user to choose the operator.
de: Dem Benutzer erlauben den Operator selbst auszuwählen.

en: Allow multiple selections
de: Erlaube Mehrfachauswahlen

en: Enable to allow users to select multiple items.
de: Benutzern erlauben, mehrere Objekte auszuwählen.

en: Remember the last selection
de: Die letzte Auswahl merken

en: Enable to remember the last selection made by the user.
de: Aktivieren, um sich die letzte Benutzerauswahl zu merken.

en: You must select a value unless this is an non-required exposed filter.
de: Ein Wert muss ausgewählt werden, außer dieser Filter ist kein Pflichtfeld.

en: Enable to hide items that do not contain this relationship
de: Objekte ohne diese Beziehung ausblenden

en: This sort is not exposed. Expose it to allow the users to change it.
de: Diese Sortierungsoption ist nicht sichtbar. Machen Sie sie sichtbar, um den Benutzern deren Änderung zu ermöglichen.

en: Expose sort
de: Zeige die Sortierungsoption.

en: This sort is exposed. If you hide it, users will not be able to change it.
de: Diese Sortierungsoption ist sichtbar. Wenn Sie diese ausblenden, werden Benutzer diese nicht ändern können.

en: Hide sort
de: Sortierung ausblenden

en: Provide description
de: Beschreibung zur Verfügung stellen

en: Save & exit
de: Speichern & Beenden

en: Continue & edit
de: Fortfahren & Bearbeiten

en: Update "@title" choice
de: Aktualisiere „@title“ Auswahl

en: Update "@title" choice (@number)
de: Aktualisiere „@title“ Auswahl (@number)

en: Your view was saved. You may edit it from the list below.
de: Ihre Ansicht wurde gespeichert. Sie können sie aus der Liste unten bearbeiten.

en: Database overriding code
de: Datenbank übersteuert Code

en: * All changes are stored temporarily. Click Save to make your changes permanent. Click Cancel to discard the view.
de: * Alle Änderungen werden temporär gespeichert. "Speichern" klicken, um die Änderungen dauerhaft zu speichern. Mit "Abbrechen" wird die Ansicht verworfen.

en: * All changes are stored temporarily. Click Save to make your changes permanent. Click Cancel to discard your changes.
de: * Alle Änderungen werden temporär gespeichert. "Speichern" klicken, um die Änderungen dauerhaft zu speichern oder "Abbrechen" klicken, um sie zu verwerfen.

en: Modify the display(s) of your view below or add new displays.
de: Anzeige(n) dieser Ansicht bearbeiten oder neue Anzeigen hinzufügen:

en: edit view name/description
de: Name/Beschreibung der Ansicht bearbeiten

en: analyze view
de: Ansicht analysieren

en: clone view
de: Ansicht duplizieren

en: export view
de: Ansicht exportieren

en: revert view
de: Ansicht zurücksetzen

en: delete view
de: Ansicht löschen

en: Add !display
de: !display hinzufügen

en: @display_title details
de: @display_title Details

en: Auto preview
de: Automatische Vorschau

en: Preview with contextual filters:
de: Vorschau mit Kontextfiltern:

en: Separate contextual filter values with a "/". For example, %example.
de: Trenne Kontextfilter-Werte mit „/“. Beispiel: %example.

en: Apply and continue
de: Anwenden und Fortfahren

en: @current of @total
de: @current von @total

en: All displays (except overridden)
de: Alle Anzeigen (außer überschriebenen)

en: All displays
de: Alle Anzeigen

en: This @display_type (override)
de: Den Ansichtstyp @display_type (übersteuern)

en: View name and description
de: Name und Beschreibung ansehen

en: A descriptive human-readable name for this view. Spaces are allowed
de: Eine anschaulicher, vom Menschen lesbarer Name für diese Ansicht.
    Leerzeichen sind erlaubt.

en: Create new filter group
de: Neue Filtergruppe erstellen

en: No filters have been added.
de: Keine Filter wurden hinzugefügt.

en: Drag to add filters.
de: Ziehen, um Filter hinzuzufügen.

en: Add and configure @types
de: @types hinzufügen und konfigurieren

en: Configure @type: @item
de: @type: @item konfigurieren

en: Show filters on the list of views
de: Filter auf der Liste der Ansichten anzeigen

en: Show advanced help warning
de: Den Hinweis zur erweiterten Hilfe anzeigen

en: Always show the master display
de: Die Standardanzeige immer anzeigen

en: Advanced users of views may choose to see the master (i.e. default) display.
de: Fortgeschrittene Anwender von Views erhalten die Auswahlmöglichkeit, die Standardanzeige zu sehen.

en: Always show advanced display settings
de: Die erweiterten Anzeigeeinstellungen immer anzeigen

en: Default to showing advanced display settings, such as relationships and contextual filters.
de: Erweiterte Anzeigeeinstellungen grundsätzlich anzeigen. Wie beispielsweise Beziehungen und Kontextfilter.

en: Label for "Any" value on non-required single-select exposed filters
de: Beschriftung für den Wert "Alle" in optionalen hervorgehobenen Filtern

en: Live preview settings
de: Einstellungen der Live-Vorschau

en: Automatically update preview on changes
de: Vorschau bei Änderungen automatisch aktualisieren

en: Show information and statistics about the view during live preview
de: Informationen und Statistiken über die Ansicht während der Live-Vorschau anzeigen

en: Above the preview
de: Oberhalb der Vorschau

en: Below the preview
de: Unterhalb der Vorschau

en: Show the SQL query
de: SQL-Abfrage anzeigen

en: Show performance statistics
de: Leistungsstatistiken anzeigen

en: Disable JavaScript with Views
de: JavaScript bei Ansichten abschalten

en: If you are having problems with the JavaScript, you can disable it here. The Views UI should degrade and still be usable without javascript; it's just not as good.
de: Falls Probleme mit JavaScript auftreten, Kann JavaScript hier deaktiviert werden. Die Views UI sollte dennoch funktionieren Ohne JavaScript ist der Funktionsumfang allerdings eingeschränkt.

en: There are no templates available.
de: Es sind keine Vorlagen verfügbar.

en: Display | Displays
de[0]: Anzeige
de[1]: Anzeigen

en: Unformatted list
de: Unformatierte Liste

en: HTML list
de: HTML-Liste

en: Contextual filters
de: Kontextfilter

en: contextual filters
de: Kontextfilter

en: Contextual filter
de: Kontextfilter

en: contextual filter
de: Kontextfilter

en: filter criteria
de: Filterkriterien

en: Filter criterion
de: Filterkriterium

en: filter criterion
de: Filterkriterium

en: no results behavior
de: Verhalten, wenn kein Ergebnis vorliegt

en: The content to which the comment is a reply to.
de: Der Inhalt, auf den der Kommentar eine Antwort ist.

en: The node ID.
de: Die ID des Beitrags.

en: The content title.
de: Der Inhaltstitel.

en: The date the content was posted.
de: Erstellungsdatum des Inhalts.

en: The date the content was last updated.
de: Letztes Aktualisierungsdatum des Inhalts.

en: The content type (for example, "blog entry", "forum post", "story", etc).
de: Der Inhaltstyp (z. B. „Blogeintrag“, „Forenbeitrag“, „Geschichte“, usw.).

en: Whether or not the content is published.
de: Ob der Inhalt veröffentlicht ist oder nicht.

en: Filters out unpublished content if the current user cannot view it.
de: Unveröffentlichten Inhalt filtern, wenn der aktuelle Benutzer diesen nicht sehen darf.

en: Whether or not the content is promoted to the front page.
de: Ob der Inhalt auf der Startseite veröffentlicht wurde, oder nicht.

en: Whether or not the content is sticky.
de: Ob der Inhalt in Listen immer oben erscheint, oder nicht.

en: Whether or not the content is sticky. To list sticky content first, set this to descending.
de: Inhalte, die mit „am Anfang von Listen markiert sind, werden zuerst aufgelistet, wenn „absteigend sortiert“ wird.

en: Provide a simple link to the content.
de: Einen einfachen Link für den Inhalt verfügbar machen.

en: Provide a simple link to edit the content.
de: Stellt einen einfachen Link zum Bearbeiten des Inhalts bereit.

en: Provide a simple link to delete the content.
de: Stellt einen einfachen Link zum Löschen des Inhalts bereit.

en: The aliased path to this content.
de: Der Aliaspfad zu diesem Inhalt.

en: Relate content to the user who created it.
de: Verknüpfe den Inhalt mit dem Benutzer, der ihn erzeugt hat.

en: User has a revision
de: Der Benutzer hat eine neue Version.

en: All nodes where a certain user has a revision
de: Alle Beiträge, für die ein bestimmter Benutzer zumindest eine Revision verfasst hat.

en: Content revision
de: Inhaltsrevision

en: Content revision is a history of changes to content.
de: Die Inhaltsrevision ist eine Historie von Änderungen an Inhalten.

en: Relate a content revision to the user who created the revision.
de: Eine Inhaltsrevision dem Benutzer zuordnen, der die Revision erstellt hat.

en: The revision ID of the content revision.
de: Die Versions-ID, die zur Version des Inhalts gehört.

en: Get the actual content from a content revision.
de: Den aktuellen Inhalt einer Version laden.

en: Provide a simple link to delete the content revision.
de: Einen einfachen Link zum Löschen der Inhaltsrevision bereitstellen.

en: Filter for content by view access. <strong>Not necessary if you are using node as your base table.</strong>
de: Inhalt durch Zugriff auf Ansichten filtern. <strong>Nicht notwendig, wenn Sie "node" als Basis-Tabelle verwenden.</strong>

en: Show a marker if the content is new or updated.
de: Eine Markierung anzeigen, wenn der Inhalt neu oder aktualisiert ist.

en: Show only content that is new or updated.
de: Nur neuen oder aktualisierten Inhalt anzeigen.

en: Display the content with standard node view.
de: Den Inhalt mit der Standardbeitragsansicht anzeigen.

en: Content ID from URL
de: Beitrags-ID aus der URL

en: Content that is associated with this file, usually because this file is in a field on the content.
de: Inhalt, der dieser Datei zugeordnet ist, normalerweise, weil sich diese Datei in einem Feld dieses Inhalts befindet.

en: Module/Theme/Theme engine
de: Modul/Theme/Theme-Generator

en: Modules/Themes/Theme engines in your codebase.
de: Module/Themes/Theme-Engine in Ihrer Codebasis.

en: Module/Theme/Theme engine filename
de: Modul/Theme/Theme-Engine-Dateiname

en: Module/Theme/Theme engine name
de: Modul/Theme/Theme-Generatorname

en: Allows the "depth" for Taxonomy: Term ID (with depth) to be modified via an additional contextual filter value.
de: Ermöglicht die Änderung von "depth" (Tiefe) für die Taxonomiebegriffs-ID (mit Tiefe) über einen zusätzlichen Kontextfilterwert.

en: Content that is a translation of a source translation.
de: Inhalt, der eine Übersetzung eines Originaltextes ist.

en: The translation status of the content - whether or not the translation needs to be updated.
de: Übersetzungsstatus des Inhaltes - muss die Übersetzung aktualisiert werden?

en: Content authored
de: Inhalt geschrieben

en: Relate content to the user who created it. This relationship will create one record for each content item created by the user.
de: Beziehung zwischen Inhalten und dem Benutzer, der diese erstellt hat. Diese Beziehung erstellt einen Datensatz für jeden Inhalt, der vom Benutzer erstellt wurde.

en: Provide a simple link to cancel the user.
de: Einen einfachen Link bereitstellen, um den Benutzer zu löschen.

en: Provide serialized data of the user
de: Serialisierte Daten des Benutzers zur Verfügung stellen.

en: Allow a contextual filter value to be ignored. The query will not be altered by this contextual filter value. Can be used when contextual filter values come from the URL, and a part of the URL needs to be ignored.
de: Erlaubt, dass ein Kontextfilter-Wert ignoriert wird. Die Abfrage wird durch den Filterwert nicht verändert. Dies kann verwendet werden, wenn ein Filterwert von der URL kommt und ein Teil dieser URL ignoriert werden soll.

en: View area
de: Ansichtsbereich

en: Insert a view inside an area.
de: Eine Ansicht in einen Bereich einfügen.

en: Enable to override this field's links.
de: Aktivieren, um die Verknüpfungen dieses Felds zu überschreiben.

en: Use field template
de: Feldvorlage verwenden

en: Checking this option will cause the group Display Type and Separator values to be ignored.
de: Die Auswahl dieser Option bewirkt, dass die Gruppe 'Anzeigetyp' und die Werte für 'Trennzeichen' ignoriert werden.

en: Multiple field settings
de: Einstellungen für Felder, die mehrere Werte erlauben

en: Display all values in the same row
de: Alle Werte in der selben Reihe anzeigen

en: Display @count value(s)
de: @count Wert(e) anzeigen

en: Raw @column
de: Unbearbeitete @column

en: Native language
de: Muttersprache

en: If enabled, the native name of the language will be displayed
de: Falls aktiviert, wird der Name der Sprache in der Sprache selbst angezeigt

en: Link this field to the original piece of content
de: Dieses Feld mit dem ursprünglichen Inhalt verlinken

en: Enable this option to output an absolute link. Required if you want to use the path as a link destination (as in "output this field as a link" above).
de: Wird diese Option aktiviert, wird ein Link mit absoluter Pfadangabe ausgegeben. Dies ist erforderlich, falls der Pfad als Linkziel (Genau wie bei der Option "Dieses Feld als Link ausgeben", die weiter oben zu finden ist.) ausgegeben werden soll.

en: Link this field to its content revision
de: Dieses Feld mit seiner Inhaltsrevision verknüpfen

en: Display field as the content type machine name.
de: Feld als maschinenlesbaren Inhaltstypen anzeigen.

en: Choose one or more content types to validate with.
de: Einen oder mehrere Inhaltstypen wählen, um mit diesen zu validieren.

en: Validate user has access to the content
de: Überprüfe, ob der Benutzer Zugfriff zum Inhalt hat

en: Access operation to check
de: Zu überprüfende Zugriffsoperation

en: Filter value format
de: Format des Filterwerts

en: Display comments
de: Kommentare anzeigen

en: Pick an alternative default table sort field to use when the search score field is unavailable.
de: Wählen Sie eine alternatives Sortierfeld für die Standard Tabelle, falls das eigentliche Sortierfeld nicht im Suchergebnis verfügbar ist.

en: If selected, users can enter multiple values in the form of 1+2+3. Due to the number of JOINs it would require, AND will be treated as OR with this filter.
de: Falls ausgewählt, können Benutzer mehrere Werte im Format '1+2+3' eingeben. Aufgrund der Anzahl von JOIN-Operationen, die erforderlich sind, wird AND bei diesem Filter als OR behandelt.

en: Load default filter from term page
de: Standardfilter der Begriffsseite laden

en: Filter value type
de: Typ des Filterwertes

en: Select the form of this filter value; if using term name, it is generally more efficient to convert it to a term ID and use Taxonomy: Term ID rather than Taxonomy: Term Name" as the filter.
de: Das Formular dieses Filterwertes wählen: Wenn der Name verwendet wird, ist es effizienter den Wert in eine Begriffs-ID zu konvertieren und Taxonomie: Begriffs-ID statt Taxonomie: Begriffsname als Filter zu verwenden.

en: Transform dashes in URL to spaces in term name filter values
de: Bindestriche in Taxonomie-Begriffen in der URL werden für Filter in Leerzeichen umgewandelt

en: Include untranslated content
de: Schliesse unübersetzten Inhalt mit ein

en: Enable to display different text for anonymous users.
de: Aktivieren, um einen anderen Text für Gäste anzuzeigen.

en: Type of user filter value to allow
de: Zu erlaubender Typ des Benutzerfilterwertes

en: Note: you do not have permission to modify this. If you change the default filter type, this setting will be lost and you will NOT be able to get it back.
de: Hinweis: Sie haben keine Berechtigung diese Einstellung zu bearbeiten. Wenn Sie den Standard-Filtertypen ändern, wird diese Einstellung überschrieben und kann nicht mehr wiederhergestellt werden.

en: PHP contextual filter code
de: PHP-Code für Kontextfilter

en: Change the way content is formatted.
de: Ändere die Art, wie Inhalt formatiert wird.

en: Change settings for this format
de: Ändere die Einstellungen für dieses Format

en: Change the way each row in the view is styled.
de: Ändere die Art, wie jede Zeile in dieser Ansicht dargestellt wird.

en: Hide attachments in summary
de: Anhänge in Zusammenfassungen ausblenden

en: Change whether or not to display attachments when displaying a contextual filter summary.
de: Die Anzeige der Anhänge innnerhalb des sichtbaren Kontextfilters ändern.

en: Hide attachments when displaying a contextual filter summary
de: Anhänge ausblenden, wenn eine Kontextfilter-Zusammenfassung angezeigt wird.

en: You may also adjust the !settings for the currently selected access restriction.
de: Es können außerdem die !settings für den momentan geltenden Zugriffsbeschränkungen angepasst werden.

en: You may also adjust the !settings for the currently selected cache mechanism.
de: Es können außerdem die !settings für den momentan ausgewählten Caching-Mechanismus angepasst werden.

en: You may also adjust the !settings for the currently selected style.
de: Es können außerdem die !settings für den momentan ausgewählten Stil angepasst werden.

en: You may also adjust the !settings for the currently selected row style.
de: Es können außerdem die !settings für den momentan ausgewählten Stil angepasst werden.

en: You may also adjust the !settings for the currently selected pager.
de: Es können außerdem die !settings für die momentan ausgewählte Seitennavigation angepasst werden.

en: Attachment position
de: Position des Anhangs

en: Should this display inherit its contextual filter values from the parent display to which it is attached?
de: Soll diese Anzeige die Kontextfilterwerte der übergeordneten Anzeige übernehmen?

en: Block caching
de: Zwischenspeichern von Blöcken

en: This view will be displayed by visiting this path on your site. It is recommended that the path be something like "path/%/%/feed" or "path/%/%/rss.xml", putting one % in the path for each contextual filter you have defined in the view.
de: Diese Ansicht wird angezeigt, wenn Sie diesen Pfad Ihrer Website aufrufen. Pfade wie z.B. „path/%/%/feed“ oder „path/%/%/rss.xml“ sind empfehlenswert, wobei ein % im Pfad für jeweils einen der Kontextfilter steht, den Sie in der Ansicht definiert haben.

en: This view will be displayed by visiting this path on your site. You may use "%" in your URL to represent values that will be used for contextual filters: For example, "node/%/feed".
de: Diese Ansicht wird angezeigt, wenn Sie diesen Pfad Ihrer Website aufrufen. Sie können in Ihrer URL „%“ als Platzhalter für Werte verwenden, die in den Kontextfiltern verwendet werden – zum Beispiel „node/%/feed“.

en: Display @display is set to use a menu but the menu link text is not set.
de: Anzeige @display soll ein Menu verwenden, aber der Text für den Link auf das Menu ist nicht definiert.

en: Display @display is set to use a parent menu but the parent menu link text is not set.
de: Anzeige @display soll ein übergeordnetes Menu verwenden, aber der Text für den Link auf das übergeordnete Menu ist nicht definiert.

en: @count item, skip @skip | Paged, @count items, skip @skip
de[0]: @count Element, @skip übersprungen
de[1]: Seitenweise, @count Elemente, @skip übersprungen

en: @count item | Paged, @count items
de[0]: @count Element
de[1]: Seitenweise, @count Elemente

en: Disabling SQL rewriting will disable node_access checks as well as other modules that implement hook_query_alter().
de: Das Deaktivieren von SQL-Rewriting deaktiviert auch node_access-Prüfungen, und alle anderen Module, die hook_query_alter() verwenden.

en: If you disable this option, a grid with only one row will have the same number of table cells (<TD>) as items. Disabling it can cause problems with your CSS.
de: Wird diese Option deaktiviert, wird ein Raster mit nur einer Zeile dieselbe Anzahl von Tabellenzellen (<TD>) als Elemente haben. Eine Deaktivierung kann Probleme mit CSS verursachen.

en: Per default the table is hidden for an empty view. With this option it is posible to show an empty table with the text in it.
de: Standardmäßig ist diese Tabelle in leeren Ansichten ausgeblendet. Mit dieser Option lässt sich eine leere Tabelle mit Text darin darstellen.

en: All storage
de: Gesamtspeicher

en: All status
de: Gesamtstatus

en: No tags
de: Keine Tags

en: No views match the search criteria.
de: Keine Ansichten passen zu den Suchkriterien,

en: Create view from template @template
de: Erzeuge Ansicht aus dem Template @template

en: Clone of | Clone @count of
de[0]: Kopie von
de[1]: @count Kopien von

en: This action will permanently remove any customizations made to this view.
de: Diese Aktion wird alle an dieser Ansicht vorgenommenen Anpassungen dauerhaft entfernen.

en: The view has been reverted.
de: Die Ansicht wurde zurückgesetzt.

en: This action will permanently remove the view from your database.
de: Diese Aktion wird die Ansicht dauerhaft aus Ihrer Datenbank löschen.

en: Create a page
de: Neue Seite erstellen

en: Create a menu link
de: Einen neuen Menülink erstellen

en: Include an RSS feed
de: RSS-Feed einschließen

en: Feed path
de: Zugriffspfad für den Feed

en: Feed row style
de: Zeilenlayout für den Feed

en: Create a block
de: Einen Block erstellen

en: of fields
de: von Feldern

en: of type
de: vom Typ

en: tagged with
de: markiert mit

en: Attempted to create_view with values that have not been validated
de: Es wurde versucht create_view mit ungültigen Werten auszuführen

en: Should links be displayed below each comment
de: Links sollen unter jedem Kommentar angezeigt werden

en: with links (allow users to reply to the comment, etc.)
de: mit Links (erlaubt Benutzern, Kommentare zu beantworten, etc.)

en: without links
de: ohne Links

en: teasers
de: Anrisstexte

en: full posts
de: vollständige Beiträge

en: titles
de: Titel

en: titles (linked)
de: Titel (verlinkt)

en: Should links be displayed below each node
de: Links unterhalb jedes Elements anzeigen

en: with links (allow users to add comments, etc.)
de: mit Links (erlaubt dem Benutzer, Kommentare etc. hinzuzufügen)

en: Should comments be displayed below each node
de: Kommentare sollen unterhalb jedes Elements angezeigt werden

en: Number of hits
de: Anzahl Treffer

en: Hide view
de: Ansicht ausblenden

en: @group (historical data)
de: @group (Historische Daten)

en: No meta tags found in your installation
de: Keine Meta-Tags in Ihrer Installation gefunden

en: Meta tags (quick) settings saved
de: Einstellungen für Meta tags (quick) gespeichert

en: Meta tags (quick) settings
de: Einstellungen für Meta tags quick

en: Set a meta tag on the page
de: Setzen eines Meta-Tags auf der Seite

en: Meta value
de: Meta-Wert

en: Date field values
de: Werte des Datumsfeldes

en: Tokens related to date field values.
de: Token die mit dem Datumsfeld in Beziehung stehen.

en: The date value.
de: Der Wert des Datums.

en: Relative default value
de: Relativer Standardwert

en: The year is invalid. Please check that entry includes four digits.
de: Das Jahr ist ungültig. Das Jahr muss mit 4 Ziffern angegeben werden.

en: <strong>Exposed</strong> @widget @format
de: <strong>Hervorgehoben</strong> @widget @format

en: Administer UUID
de: UUID verwalten

en: Multilingual - Internationalization
de: Mehrsprachig - Internationalisierung

en: Provides automatic downloads and updates for translations.
de: Lädt Übersetzungen von http://localize.drupal.org und aktualisiert die Übersetzungen einer Website.

en: The user roles associated with the user account.
de: Die Benutzerrollen des Benutzers.

en: Brief URL
de: Kurze URL

en: The URL without the protocol and trailing backslash.
de: Die URL ohne das Protokoll und ohne einen abschließenden Schrägstrich.

en: Tokens related to arrays of strings.
de: Platzhalter im Zusammenhang mit Arrays von Zeichenfolgen.

en: The first element of the array.
de: Das erste Element des Arrays.

en: The last element of the array.
de: Das letzte Element des Arrays.

en: The number of elements in the array.
de: Die Anzahl der Elemente im Array.

en: The array reversed.
de: Das Array umgekehrt.

en: The array of keys of the array.
de: Das Array von Schlüsseln des Arrays.

en: Imploded
de: Implodiert (zusammengefügt)

en: The values of the array joined together with a custom string in-between each value.
de: Die Werte des Arrays miteinander verbunden, jeweils durch eine benutzerdefinierte Zeichenfolge vom anderen Wert abgegrenzt.

en: To translate the block content itself, <a href="@menu_translate_url">translate the menu</a> that is being shown.
de: Um den Inhalt des Blocks zu übersetzen, <a href="@menu_translate_url">übersetze das Menü</a> welches angezeigt wird.

en: Save and translate
de: Speichern und übersetzen

en: Configurable contact form categories.
de: Konfigurierbare Kategorien von Kontaktformularen.

en: Delete translation
de: Übersetzung löschen

en: translated
de: übersetzt

en: not translated
de: nicht übersetzt

en: Translate @name
de: Übersetze @name

en: - Select a language -
de: - Sprache auswählen -

en: Localize. @item_name_multiple_capitalized are common for all languages, but their name and description may be localized.
de: Übersetzen. @item_name_multiple_capitalized werden für alle Sprachen benutzt, aber Ihre Srpache und Beschreibung wird übersetzt.

en: Fixed Language. @item_name_multiple_capitalized will have a global language and they will only show up for pages in that language.
de: Feste Sprache. @item_name_multiple_capitalized besitzen eine globale Sprache und zeigen nur Seiten in dieser Sprache.

en: Unsorted
de: Unsortiert

en: Selected <strong>!row_count</strong> in this page.
de: Sie haben <strong>!row_count</strong> auf dieser Seite gewählt.

en: Selected <strong>!row_count</strong> in this view.
de: Sie haben <strong>!row_count</strong> in dieser Ansicht gewählt.

en: Select all !row_count in this view.
de: Alle !row_count Zeilen in dieser Ansicht wählen.

en: Select only !row_count in this page.
de: Nur !row_count Zeilen auf dieser Seite wählen.

en: Select all items on this page
de: Alle Elemente dieser Seite auswählen

en: Select all items on all pages
de: Alle Elemente auf allen Seiten auswählen

en: Provides a way of selecting multiple rows and applying operations to them.
de: Ermöglicht die Auswahl mehrere Zeilen in einer Ansicht und Anwendung von Aktionen auf diese Zeilen.

en: Type the PHP snippet that will run upon execution of this action. You can use variables <code>$entity</code> and <code>$context</code> in your snippet.
                             Note that it is up to the script to save the $entity once it's done modifying it.
de: Den PHP-Code eingeben, der beim Ausführen dieser Aktion ausgeführt werden soll.Im PHP-Code können Variablen verwendet werden <code>$entity</code> und <code>$context</code> 
    Achtung es ist Aufgabe des PHP-Skripts  $entity zu speichern, nachdem die Änderungen daran vorgenommen wurden.

en: Merge single action's form with the row selection view
de: Formular der Einzelaktion in Zeilenauswahl anzeigen

en: In case only one action is selected *and* this action is configurable, display its action form along with the row selection view.
de: Falls nur eine Aktion ausgewählt ist <em>und</em> diese Aktion konfigurierbar ist, dann wird das Formular für die Aktion zusammen mit der Ansicht zur zeilenweisen Auswahl ausgegeben.

en: Provide a checkbox to select the row for bulk operations.
de: Stellt ein Kontrollkästchen zum Auswählrn der zur verwendenden Zeile bereit.

en: There are no @titles to display.
de: Keine @titles vorhanden, die angezeigt werden können.

en: Page manager module is unable to enable @path because some other module already has overridden with %callback.
de: Das Seitenverwaltungsmodul kann @path nicht aktivieren, da ein anderes Modul bereits mit %callback überschrieben wurde.

en: This feature does not currently work and is disabled.
de: Diese Funktion funktioniert derzeit nicht und ist deaktiviert.

en: Missing/ deleted type "@types" | Missing/ deleted type is one of "@types"
de[0]: Fehlender/gelöschter Typ „@types“
de[1]: Fehlender/gelöschter Typ ist einer von „@types“

en: Taxonomy: term has parent(s)
de: Taxonomie: Begriff hat (ein) ihm übergeordnete(s) Element(e)

en: Control access if a term belongs to a specific parent term.
de: Zugriff darüber steuern, wenn ein Begriff zu einem bestimmten, ihm übergeordneten Begriff gehört.

en: Include these term(s) as candidates?
de: Sollen diese(r) Begriff(e) als Kandidaten einbezogen werden?

en: When this rule is evaluated, should the term(s) you select be included as candidates for access?
de: Möchten Sie in diese Regel die von Ihnen ausgewählten Begriffe als Kriterien für den Zugriff einbeziehen?

en: @term can have the parent "@terms" | @term can have one of these parents: @terms
de[0]: Der @term kann übergeordnete „@terms" besitzen.
de[1]: Der @term kann einen dieser übergeordneten Begriffe besitzen: @terms

en: Field: @widget_label (@field_name)
de: Feld: @widget_label (@field_name)

en: Formatter options for: @widget_label (@field_name)
de: Anzeigeformatoptionen für: @widget_label (@field_name)

en: Pane title
de: Titel des Bereiches

en: This identifier will be added as a template suggestion to display this node: node--panel--IDENTIFIER.tpl.php. Please see the Drupal theming guide for information about template suggestions.
de: Dieser Bezeichner wird als Vorlagenvorschlag hinzugefügt, um diesen Inhalt anzuzeigen: node--panel--IDENTIFIER.tpl.php. Bitte beachten Sie die Dokumentation zu Drupal-Themes um weitere Informationen über Template-Suggestions zu erhalten.

en: Node form title field
de: Titel-Feld des Beitragsformulars

en: The node title form.
de: Das Formular des Beitragstitels.

en: Node title form.
de: Titelfomular für Inhalte

en: "@s" node form title field
de: „@s"-Titelfeld

en: Missing/broken type
de: Fehlender/fehlerhafter Typ

en: Related terms (does not work in D7)
de: Verwandte Begriffe (funktioniert nicht in D7)

en: Term synonyms (does not work in D7)
de: Begriffssynonyme (funktioniert nicht in D7)

en: The path to use for the terms. You may use %tid to place the term id as part of the path; if let off, it will be appended to the end.
de: Der Pfad, der für die Begriffe zu verwenden ist. Sie können %tid verwenden, um die ID des Begriffs als Teil des Pfades zu platzieren. Wenn Sie das Feld leer lassen, wird der Wert an das Ende des Pfades angehängt.

en: Parent term | Parent terms
de[0]: Übergeordneter Begriff
de[1]: Übergeordnete Begriffe

en: @entity (tokens)
de: @entity (Token)

en: Sanitize
de: Sanitisieren

en: When enabled that output of the token will be stripped from dangerous HTML.
de: Ist diese Option aktiviert, wird die Ausgabe des Token von gefährlichem HTML-Code gereinigt.

en: @to_entity from @from_entity (on @from_entity: @field_name)
de: @to_entity von @from_entity (auf @from_entity: @field_name)

en: Creates a @to_entity context from @from_entity using the @field_name field on @from_entity.
de: Erzeugt einen @to_entity Kontext aus @from_entity unter Verwendung des @field_name Feldes von @from_entity.

en: @to_entity from @from_entity (on @base_table.@relationship)
de: @to_entity von @from_entity (in @base_table.@relationship)

en: Builds a relationship from a @from_entity to a @to_entity using the @base_table.@relationship field.
de: Erstellt eine Verbindung von @from_entity zu @to_entity unter Verwendung des @base_table.@relationship Feldes.

en: @from_entity from @to_entity (on @base_table.@relationship)
de: @from_entity von @to_entity (in @base_table.@relationship)

en: Builds a relationship from a @to_entity to a @from_entity using the @base_table.@relationship field.
de: Erstellt eine Verbindung von @to_entity zu @from_entity unter Verwendung des @base_table.@relationship Feldes.

en: View: @view
de: Ansicht: @view

en: View: @view: @display
de: Ansicht: @view: @display

en: Broken/missing/deleted view display.
de: Fehlerhafte/fehlende/gelöschte Ansicht.

en: You may use keywords for substitutions.
de: Es können Schlüsselwörter für Ersetzungen verwendet werden.

en: Entire view
de: Vollständige Ansicht

en: Display the entire view.
de: Die vollständige Ansicht anzeigen.

en: "@context" entire view
de: "@context" vollständige Ansicht

en: Aggregation type
de: Zusammenfassungstyp

en: Contact category
de: Kontakt-Kategorie

en: Field instance
de: Feld-Instanz

en: Instance
de: Instanz

en: Edit meta tags
de: Meta-Tags bearbeiten

en: Wrong path
de: Falscher Pfad

en: The <a href="!url">Redirect module settings</a> affect whether a redirect is created when an alias is deleted.
de: Die <a href="!url">Einstellungen des Redirect-Moduls</a> bestimmen, ob eine Umleitung beim Löschen eines URL-Aliases erstellt wird.

en: Considering installing the <a href="!url">Redirect module</a> to get redirects when your aliases change.
de: Installieren Sie das <a href="!url">Redirect-Modul</a>, damit es Weiterleitungen erstellt, wenn sich Aliase ändern.

en: No new URL aliases to generate.
de: Keine neue URL-Aliase zu generieren.

en: The <strong>maximum alias length</strong> and <strong>maximum component length</strong> values default to 100 and have a limit of @max from Pathauto. This length is limited by the length of the "alias" column of the url_alias database table. The default database schema for this column is @max. If you set a length that is equal to that of the one set in the "alias" column it will cause problems in situations where the system needs to append additional words to the aliased URL. You should enter a value that is the length of the "alias" column minus the length of any strings that might get added to the end of the URL. The length of strings that might get added to the end of your URLs depends on which modules you have enabled and on your Pathauto settings. The recommended and default value is 100.
de: Die <strong>Maximale Länge für Aliase</strong> und die <strong>Max. Teilelänge</strong> sind standardmäßig auf 100 gesetzt und haben ein Limit von @max für Pathauto. Diese Länge wird durch die Länge der „Alias“ Spalte der Datenbanktabelle url_alias begrenzt auf @max. Verwenden Sie einen Wert für die maximale Länge, der deutlich geringer ist: Es könnte zu Problemen kommen, wenn das System zusätzliche Worte an die Alias-URL anfügt. Sie sollten einen Wert eingeben, der die Länge der Spalte „Alias“ minus der Länge von Zeichenfolgen ist, die am Ende der URL hinzugefügt werden können. Die Länge von Zeichenfolgen, die bis zum Ende Ihrer URLs hinzugefügt werden könnte hängt welche Module Sie aktiviert haben und Ihre Pathauto-Einstellungen. Die empfohlene Standardlänge ist 100.

en: Path module form elements
de: Formularelemente des Path-Moduls

en: unchanged entity
de: unveränderte Entität

en: Only one view mode is available for this entity type.
de: Es ist nur ein Ansichtsmodus für diesen Entitätstyp verfügbar.

en: Double quotation marks
de: Doppelte Anführungszeichen

en: Single quotation marks (apostrophe)
de: Einfache Anführungszeichen (Apostroph)

en: Back tick
de: Accent Grave (Schwerer-Akzent)

en: Hyphen
de: Bindestrich

en: Vertical bar (pipe)
de: Vertikaler Strich (pipe)

en: Left curly bracket
de: Linke geschweifte Klammer

en: Left square bracket
de: Linke eckige Klammer

en: Right curly bracket
de: Rechte geschweifte Klammer

en: Right square bracket
de: Rechte eckige Klammer

en: Plus sign
de: Pluszeichen

en: Equal sign
de: Gleichheitszeichen

en: Percent sign
de: Prozentzeichen

en: Caret
de: Zirkumflex-Akzent

en: Dollar sign
de: Dollarzeichen

en: Number sign (pound sign, hash)
de: Rautezeichen (Nummernzeichen)

en: At sign
de: Klammeraffe

en: Exclamation mark
de: Ausrufezeichen

en: Left parenthesis
de: Öffnende Klammer

en: Right parenthesis
de: Schließende Klammer

en: Question mark
de: Fragezeichen

en: Less-than sign
de: Kleinerzeichen

en: Greater-than sign
de: Größerzeichen

en: Backslash
de: Umgekehrter Schrägstrich

en: Calculate a value
de: Einen Wert berechnen

en: Input value 1
de: Eingabewert 1

en: The first input value for the calculation.
de: Der erste Eingabewert für die Berechnung.

en: The calculation operator.
de: Der Operator für die Berechnung.

en: Input value 2
de: Eingabewert 2

en: The second input value.
de: Der zweite Eingabewert.

en: Calculation result
de: Rechenergebnis

en: Add an item to a list
de: Ein Element einer Liste hinzufügen

[ctx: data_types]
en: List
de: Liste

en: Enforce uniqueness
de: Eindeutigkeit erzwingen

en: Only add the item to the list if it is not yet contained.
de: Fügen Sie das Element nur dann in die Liste ein, wenn es noch nicht enthalten ist.

en: Remove an item from a list
de: Ein Element von einer Liste entfernen

en: Optionally, specify the initial value of the variable.
de: Optional können Sie den Anfangswert der Variablen angeben.

en: <strong>Selected list:</strong> %selector
de: <strong>Ausgewählte Liste:</strong> %selector

en: List contains item
de: Liste enthält Element

en: The item to check for.
de: Das zu überprüfende Element.

en: The following variables are available and may be used by your PHP code:
de: Die folgenden Variablen stehen zur Verfügung und können in Ihrem PHP-Code verwendet werden:

en: Add an offset to the selected number. E.g. an offset of "1" adds 1 to the number before it is passed on as argument.
de: Fügen Sie der ausgewählten Zahl einen Versatz hinzu. Ein Offset von "1" addiert z.B. 1 zu der Zahl, bevor sie als Argument weitergegeben wird.

[ctx: data_types]
en: list
de: Liste

en: list of text tokens
de: Liste von Texttokens

en: The variables used by the component. They can not be edited for configurations that are provided in code.
de: Die von der Komponente verwendeten Variablen. Bei Konfigurationen, die im Code bereitgestellt werden, können sie nicht bearbeitet werden.

en: Parameter + Provided
de: Parameter + Angegeben

en: Provided
de: Vorhanden

en: May only contain lowercase letters, numbers, and underscores and has to start with a letter.
de: Darf nur Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstriche enthalten und muss mit einem Buchstaben beginnen.

en: You may enter relative URLs like %url as well as absolute URLs like %absolute-url.
de: Sie können sowohl relative URLs wie %url als auch absolute URLs wie %absolute-url eingeben.

en: A list of integers, separated by commas. E.g. enter "1, 2, 3".
de: Eine Liste von Ganzzahlen, getrennt durch Kommas. Geben Sie z. B. "1, 2, 3" ein.

en: A list of text tokens, separated by commas. E.g. enter "one, two, three".
de: Eine Liste von Textbausteinen, die durch Kommas getrennt sind. Geben Sie z. B. "eins, zwei, drei" ein.

en: Specify an identfier of a @entity.
de: Geben Sie die ID einer @entity an.

en: @entity identifiers
de: @entity Bezeichner

en: Specify a comma-separated list of identfiers of @entity entities.
de: Geben Sie eine durch Komma getrennte Liste von Identifikatoren von Entitäten vom Typ @entity an.

en: %name must be an integer value.
de: %name muss eine ganze Zahl sein.

en: Each value must be an integer.
de: Jeder Wert muss eine ganze Zahl sein.

en: %name may only contain lowercase letters, numbers, and underscores and has to start with a letter.
de: %name darf nur Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstriche enthalten und muss mit einem Buchstaben beginnen.

en: Each value may only contain lowercase letters, numbers, and underscores and has to start with a letter.
de: Jeder Wert darf nur Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstriche enthalten und muss mit einem Buchstaben beginnen.

en: List item
de: Listenelement

en: Data type: !type
de: Datentyp: !type

en: Create and attach
de: Erstellen und Anhängen

en: Use replacement tokens from the first row
de: Ersetzungs-Tokens der ersten Zeile verwenden

en: Allow multiple filter values to work together
de: Mehrfache Filterwerte arbeiten zusammen

en: Customize field HTML
de: HTML-Code des Feldes anpassen

en: You may use token substitutions from the rewriting section in this class.
de: Sie dürfen in dieser Klasse Token-Ersetzungen aus dem Überschreibungs-Abschnitt verwenden.

en: Customize label HTML
de: HTML-Code der Beschriftung anpassen

en: Customize field and label wrapper HTML
de: HTML-Code des Feldes und der Bezeichnung anpassen

en: Choose the HTML element to wrap around this field and label, e.g. H1, H2, etc. This may not be used if the field and label are not rendered together, such as with a table.
de: Das HTML-Element auswählen, das dieses Feld und seine Beschriftung umgeben soll, z. B. h1, h2, usw. Dies darf nicht verwendet werden, wenn das Feld und seine Beschriftung nicht zusammen dargestellt werden, wie etwa bei einer Tabelle.

en: Remove whitespace
de: Leerzeichen entfernen

en: If checked, all whitespaces at the beginning and the end of the output will be removed.
de: Alle Leerzeichen am Anfang und am Ende der Ausgabe löschen.

en: Hide rewriting if empty
de: Nicht überschreiben, wenn leer

en: Do not display rewritten content if this field is empty.
de: Falls das Feld leer ist, soll überschriebener Inhalt nicht angezeigt werden.

en: Thousands marker
de: Tausender Trennzeichen

en: Expose this filter to visitors, to allow them to change it
de: Diesen Filter für Seitenbesucher freigeben, so dass sie die Optionen selbst wählen können.

en: Representative sort order
de: Typische Sortierreihenfolge

en: Subquery namespace
de: Namensraum der Unterabfrage

en: Advanced. Enter a namespace for the subquery used by this relationship.
de: Fortgeschritten. Geben Sie einen Namensraum für die Unterabfrage ein, die von dieser Beziehung verwendet wird.

en: Representative view
de: Typische Ansicht

en: Advanced. Use another view to generate the relationship subquery. This allows you to use filtering and more than one sort. If you pick a view here, the sort options above are ignored. Your view must have the ID of its base as its only field, and should have some kind of sorting.
de: Für Fortgeschrittene: Es kann eine andere Ansicht verwendet werden, um die Abfrage für die Beziehung zu generieren. Dieses Vorgehen erlaubt die Verwendung von Filtern sowie die Verwendung von mehr als einer Sortiervorgabe. Wird hier eine Ansicht auswählt, werden die Sortieroptionen oben ignoriert. Die Ansicht mit den Filter- und Sortierkriterien muss die ID der Ansicht besitzen, in der  diese zum Einsatz kommen sollen. Dazu  wird in der neue Ansicht ein einzelnes Feld mit entsprechenden der ID hinzugefügt.

en: Generate subquery each time view is run.
de: Jedes Mal, wenn die Ansicht aufgerufen wird, eine Unterabfrage erzeugen.

en: Will re-generate the subquery for this relationship every time the view is run, instead of only when these options are saved. Use for testing if you are making changes elsewhere. WARNING: seriously impairs performance.
de: Generiert die Sub-Abfragen für diese Beziehungen jedes Mal neu, wenn die Ansicht ausgeführt wird, statt die Sub-Abfragen nur dann neu zu generieren, wenn diese Optionen gespeichert werden. Diese Option sollte nur für Testzwecke verwendet werden, falls anderswo Änderungen vorgenommen werden. WARNUNG: Das Aktivieren der Option hat immer Geschwindigkeitseinbußen zur Folge.

en: Expose this sort to visitors, to allow them to change it
de: Zeige diese Sortierungsoption den Besuchern, damit sie diese ändern können.

en: This display is disabled.
de: Die Anzeige ist deaktiviert.

en: reorder displays
de: Anzeigen neu sortieren

en: Error: Display @display refers to a plugin named '@plugin', but that plugin is not available.
de: Fehler: Die Ansicht @display verweist auf das Plugin @plugin, aber dieses Plugin ist nicht verfügbar.

en: enable @display_title
de: @display_title aktivieren

en: view @display
de: @display anzeigen

en: clone @display_title
de: @display_title duplizieren

en: delete @display_title
de: @display_title löschen

en: disable @display_title
de: @display_title deaktivieren

en: undo delete of @display_title
de: Rückgängig Machen der Löschung von @display_title

en: The selected style or row format does not utilize fields.
de: Der ausgewählte Stil oder das Zeilenformat verwenden keine Felder.

en: Aggregation settings
de: Einstellungen der Zusammenfassung

en: Display extenders
de: Anzeigenerweiterungen

en: Select extensions of the views interface.
de: Erweiterungen der Schnittstellen des Views-Moduls auswählen.

en: You have configured display %display with a path which is an path alias as well. This might lead to unwanted effects so better use an internal path.
de: Die Anzeige %display wurde mit einem Pfad konfiguriert, der auch als Pfad-Alias verwendet wird. Es sollte ein interner Pfad verwendet werden, da es ansonsten zu unerwünschten Effekten kommen kann.

en: Configure aggregation settings for @type %item
de: Zusammenfassungseinstellungen für @type %item konfigurieren

en: Select the aggregation function to use on this field.
de: Wählen Sie die Funktion zum Zusammenfassen, die für dieses Feld genutzt wird.

en: Empty display extender
de: Leere Anzeigenerweiterungen

en: Raw value from URL
de: Ungefilterter Wert aus der URL

en: Apply (all displays)
de: Anwenden (alle Anzeigen)

en: Apply (this display)
de: Anwenden (diese Anzeige)

en: The date of the most recent new content on the feed.
de: Das Datum der jüngesten Inhaltsneueingabe.

en: The node ID to which the comment is a reply to.
de: Die Beitrags-ID, auf die der Kommentar antwortet.

en: Comments of the node
de: Kommentare des Beitrags

en: Relate all comments on the node. This will create 1 duplicate record for every comment. Usually if you need this it is better to create a comment view.
de: Bezieht alle Kommentare auf diesen Inhalt. Dabei wird für jeden Kommentar ein Duplikat erstellt. Normalerweise ist es besser eine Kommentaransicht zu erstellen, wenn diese Funktion benötigt wird.

en: Reply to
de: Antwort an

en:  new
de:  neu

en: Appears in: @bundles.
de: Erscheint in: @bundles.

en: This is an alias of @group: @field.
de: Ein Alias von @group: @field.

en: @group (historical data): @field
de: @group (Historische Daten): @field

en: Also known as: !also.
de: Auch bekannt als: !also.

en: @label (!name:delta)
de: @label (!name:Delta)

en: @label:delta
de: @label:Delta

en: Delta - Appears in: @bundles.
de: Delta - Erscheint in: @bundles.

en: No backlinks found.
de: Keine Backlinks gefunden.

en: Pages that link to %1
de: Seiten, die auf %1 verweisen

en: Popular (page)
de: Beliebt (Seite)

en: Today (page)
de: Heute (Seite)

en: Popular (block)
de: Populär (Block)

en: Today (block)
de: Heute (Block)

en: Today's popular content
de: Beliebtester Inhalt von heute

en: User who uploaded
de: Benutzer, der hochgeladen hat

en: The user that uploaded the file.
de: Der Benutzer, der die Datei hochgeladen hat.

en: The taxonomy vocabulary description
de: Die Beschreibung des Taxonomie-Vokabulars

en: Taxonomy term chosen from autocomplete or select widget.
de: Taxonomiebegriff, der über ein Autovervollständigungs- oder Auswahl-Steuerelement ausgewählt wurde.

en: Representative node
de: Repräsentativer Beitrag

en: Obtains a single representative node for each term, according to a chosen sort criterion.
de: Ruft für jeden Begriff einen einzelnen Inhalt auf, der nach einem festgelegten Sortierkriterium ausgewählt wird.

en: The taxonomy term name.
de: Der Name des Taxonomiebegriffs.

en: Content with term
de: Inhalt mit Begriff

en: Relate all content tagged with a term.
de: Alle Inhalte zuordnen, die einen Taxonomie-Begriff enthalten.

en: Has taxonomy term ID
de: Besitzt eine Taxonomiebegriff-ID.

en: Display content if it has the selected taxonomy terms.
de: Inhalt anzeigen, wenn ihm die gewählten Taxonomiebegriffe zugeordnet wurden.

en: Has taxonomy term
de: Hat einen Taxonomiebegriff

en: Taxonomy terms on node
de: Taxonomie-Begriffe des Beitrags

en: All taxonomy terms
de: Alle Taxononmiebegriffe

en: Display content if it has the selected taxonomy terms, or children of the selected terms. Due to additional complexity, this has fewer options than the versions without depth.
de: Inhalt anzeigen, wenn ihm die gewählten Taxonomiebegriffe oder Unterbegriffe von diesen zugeordnet wurden. Wegen der erhöhten Komplexität gibt es hier weniger Einstellmöglichkeiten als bei Versionen ohne ‚Tiefe‛.

en: Has taxonomy term ID (with depth)
de: Hat eine Taxonomie-Begriff-ID (mit Hierarchie)

en: Has taxonomy terms (with depth)
de: Hat Taxonomie-Begriffe (mit Hierarchie)

en: Has taxonomy term ID depth modifier
de: Besitzt eine Positionsangabe in der Hierarchie des Taxonomiebegriffs

en: @entity using @field
de: Entität @entity, die das Feld @field verwendet

en: Relate each @entity with a @field set to the term.
de: Verbinde jede @entity mit einem @field in Bezug zum Begriff.

en: Taxonomy term ID from URL
de: Taxonomiebegriffs-ID aus der URL

en: Obtains a single representative node for each user, according to a chosen sort criterion.
de: Ruft entsprechend einem ausgewählten Sortierkriterium einen einzelnen repräsentativen Inhalt für jeden Benutzer ab.

en: If checked, multiple values for this field will be shown in the same row. If not checked, each value in this field will create a new row. If using group by, please make sure to group by "Entity ID" for this setting to have any effect.
de: Wenn diese Option ausgewählt ist, werden mehrere Werte für dieses Feld in derselben Zeile angezeigt. Wenn sie nicht ausgewählt ist, erstellt jeder Wert in diesem Feld eine neue Zeile. Wenn Sie 'Gruppieren nach' verwenden, stellen Sie sicher, dass Sie nach "Entitäts-ID" gruppieren, damit diese Einstellung wirksam ist.

en: Display an icon representing the file type, instead of the MIME text (such as "image/jpeg")
de: Für den Dateityp ein Symbol anstelle des MIME-Textes (wie etwa „image/jpeg“) anzeigen

en: Load default filter from node page, that's good for related taxonomy blocks
de: Standardfilter der Node-Seite laden (gut für verwandte Vokabular-Blöcke).

en: Path component
de: Pfadkomponente

en: The numbering starts from 1, e.g. on the page admin/structure/types, the 3rd path component is "types".
de: Die Nummerierung beginnt bei 1. Bei der Seite admin/structure/types beispielsweise ist die 3. Pfadkomponente „types“.

en: Use aggregation
de: Zusammenfassung verwenden

en: Do not display more link unless there is more content
de: Keinen Weiter-Link zeigen, solange es keinen weiteren Inhalt gibt.

en: Display title may not be empty.
de: Anzeigetitel darf nicht leer sein.

en: When the filter value is <em>NOT</em> available
de: Falls der Filterwert <em>NICHT verfügbar </em> ist

en: When the filter value <em>IS</em> available or a default is provided
de: Falls der Filterwert <em>verfügbar</em> ist, oder falls ein Standardwert verfügbar ist

en: This display does not have a source for contextual filters, so no contextual filter value will be available unless you select 'Provide default'.
de: Diese Anzeige hat keine Quelle für den Kontextfilter. Es steht kein Wert für den Kontextfilter zur Verfügung, es sei denn die Option „Standardwert bereitstellen“ ist aktiviert.

en: The number of items to display. Enter 0 for no limit.
de: Anzahl der Elemente, die angezeigt werden sollen. Geben Sie 0 ein, wenn kein Limit gesetzt werden soll.

en: The contextual filter values is provided by the URL.
de: Die Kontextfilterwerte sind durch die URL gegeben.

en: Autosubmit
de: Automatisch senden

en: Automatically submit the form once an element is changed.
de: Sendet das Formular automatisch ab, sobald ein Element geändert wurde.

en: Hide submit button if javascript is enabled.
de: Absenden-Button ausblenden, wenn JavaScript aktiviert ist.

en: Query Comment
de: Datenbankabfragekommentar

en: If set, this comment will be embedded in the query and passed to the SQL server. This can be helpful for logging or debugging.
de: Dieser Kommentar wird in die Abfrage eingebettet und an den SQL-Server übergeben. Dies kann für die Protokollierung oder Fehlerbehebung nützlich sein.

en: When needed, add the field language condition to the query
de: Falls erforderlich, die Feldsprachenbedingung der Datenbankabfrage hinzufügen.

en: Provide default field wrapper elements
de: Standardfeldcontainer bereitstellen

en: Inline fields will be displayed next to each other rather than one after another. Note that some fields will ignore this if they are block elements, particularly body fields and other formatted HTML.
de: Inline-Felder werden eher nebeneinander als nacheinander angezeigt. Beachten Sie, dass einige Felder dies ignorieren, wenn sie Blockelemente sind, besonders Hauptteilfelder und andere formatierte HTML.

en: Hide the "Go" button
de: Den „Go“-Button ausblenden

en: Select the current contextual filter value
de: Wähle den gegenwärtigen Kontextfilter-Wert

en: Show the empty text in the table
de: Leeren Text in der Tabelle anzeigen.

en: Please select at least one item.
de: Bitte mindestens einen Eintrag auswählen.

en: You may only select one item.
de: Es kann nur ein Eintrag ausgewählt werden.

en: Pass ids as arguments to a page
de: Die IDs als Argumente an eine Seite übergeben

en: Check this box to restrict selection to a single value.
de: Auswählen, um die Auswahlmöglichkeit auf einen einzelnen Wert zu begrenzen.

en: Hint: press on the bundle name to see individual entity types
de: Hinweis: ein Klick auf den Subtypnamen listet die einzelnen Entitätstypen auf

en: Bundle/entity
de: Subtyp/Entität

en: When enabled, this will fetch all URL aliases at once instead of one at a time during sitemap generation. For medium or large sites, it is recommended to disable this feature as it uses a lot of memory.
de: Sobald aktiviert, wird dies alle URL-Aliase auf einmal abfragen anstatt jeweils einzeln während der Generierung der Sitemap. Für mittlere oder große Websites wird empfohlen dieses Funktion zu deaktivieren, da dies sehr viel Speicher benötigt.

en: XML sitemap PHP extensions
de: XML-Sitemap-PHP-Erweiterungen

en: The XML sitemap module requires you to enable the PHP extensions in the following list (see the <a href="@xmlsitemap_requirements">module's system requirements page</a> for more information):
de: Das XML-Sitemap-Modul erfordert, dass Sie die PHP-Erweiterungen aktivieren (siehe <a href="@xmlsitemap_requirements">Anforderungen</a> für weitere Informationen):

en: Last attempted generation on !date (!interval ago).
de: Wurde zuletzt am !date generiert (vor !interval).

en: Date with repeat
de: Wiederholende Datumsangabe

en: Datestamp range
de: Bereich für Zeitstempel

en: Datetime
de: Datum-Zeitangabe

en: Datetime range
de: Bereichsangabe der Datum-Zeitangabe

en: Source id
de: Quellen-ID

en: A simple date
de: Einfaches Datum

en: Start value for a date range
de: Startwert für einen Datumsbereich

en: Simple datestamp
de: Einfacher Datumsstempel

en: Start value for a datestamp range
de: Startwert für einen Datumsstempelbereich

en: Simple datetime
de: Einfache Datum-Zeit-Angabe

en: Start value for a datetime range
de: Startwert für einen Datums-Zeit-Bereich

en: Sample of a repeating date field
de: Beispiel einer sich wiederholenden Datumsangabe

en: Examples of migrating with the Date module
de: Beispiele der Datumsmigration mit dem Date-Modul

en: The following meta tags are known to the module and can be created automatically. However, you are not limited to this list and can define tags of your own using the Fields UI.
de: Die folgenden Metatags sind dem Modul bekannt und können automatisch erstellt werden. Sie sind jedoch nicht auf diese Liste beschränkt und können über die Felderoberfläche eigene Tags definieren.

en: Path-based meta tags
de: Pfadbasierte Meta-Tags

en: Use path-based meta tags
de: Pfadbasierte Meta-Tags verwenden

en: Page Title List
de: Seitentitel-Liste

en: Node ID (NID) is:
de: Die Seiten-ID (NID) lautet:

en: starts with
de: beginnt mit

en: [Source not found]
de: [Quelle nicht gefunden]

en: [String not found]
de: [Zeichenkette nicht gefunden]

en: Override label
de: Übersteuern der Beschriftung

en: Show available tokens
de: Verfügbare Tokens (Platzhalter) anzeigen

en: Line !line
de: Zeile !line

en: Default language for content types with Multilingual support disabled.
de: Standardsprache für Inhaltstypen mit mehrsprachiger Unterstützung ausgeschaltet

en: Language neutral (Recommended).
de: Sprachneutral (Empfohlen).

en: <strong>Warning</strong>: Changing the default language may have unwanted effects on string translations. Check also the <a href="@configure-strings">source language</a> for translations and read more about <a href="@i18n_string-help">String translation</a>
de: <strong>Warnung</strong>: Die Änderung der Standardsprache kann unbeabsichtigte Effekte auf die Zeichenkettenübersetzung haben. Nähere Informationen: <a href="@configure-strings">Quellsprache</a> für Übersetzungen und <a href="@i18n_string-help">Zeichenkettenübersetzung</a>.

en: How many nodes to process during one iteration
de: Wie viele Inhalte während eines Durchgangs zu verarbeiten sind

en: @node_count results processed in @requests iterations.
de: @node_count Ergebnisse wurden in @requests Durchläufen verarbeitet.

en: Converting metatags for @num nodes
de: Metatags für @num Inhalte werden umgewandelt

en: Completed :nodes_completed of :nodes_total
de: :nodes_completed von :nodes_total wurden abgeschlossen

en: Administer metatags(quick)
de: Meta tags (quick) verwalten

en: Check number of results returned by a VBO View
de: Anzahl der Ergebnisse überprüfen, die von einer VBO-Ansicht zurückgegeben werden.

en: View and display
de: Ansicht und Anzeige

en: Select the VBO view and display you want to check
de: Die zu überprüfenden VBO-Ansicht und die darin enthaltene Anzeige, auswähen.

en: Any arguments to pass to the view, one per line.
              You may use token replacement patterns.
de: Alle Argubente, die an die Ansicht übergeben werden sollen. ein Argument pro Zeile.
    Es können Token als Ersatzmuster verwendet werden.

en: Minimum number of results
de: Mindestanzahl von Ergebnissen

en: This condition returns TRUE if the view has at
              least the given number of results.
de: Diese Bedingung gibt TRUE zurück, wenn die Ansicht mindestenstens einen Eintrag als Ergebnis zurückliefert

en: Select the view and display you want to use to
              create a list.
de: Die ansicht und die darin befindliche Anzeige wähen, die verwendet werden soll, um eine Liste zu erstellen.

en: A list of entities
de: Eine Liste der Entitäten

en: Execute %label
de: %label ausführen

en: Execute action %label (!key).
de: Aktion %label (!key) ausführen.

en: Set parameters for %operation
de: Mitgliedsstatus ändern

en: Perform %operation on @type !entity_id.
de: %operation auf @type !entity_id anwenden.

en: Enqueued the selected operation (%operation).
de: Die ausgewählte Aktion  (%operation) Aus der Stapelverarbeitungsreiehnfolge entfernen.

en: Skipped %operation on @type %title due to insufficient permissions.
de: %operation für @type %title aufgrund fehlender Berechtigungen übersprungen.

en: Performed %operation on @type %title.
de: %operation auf @type %title angewendet.

en: An attempt by user %user to run operation %operation was blocked due to insufficient permissions.
de: Ein Versuch des Benutzers %user die Aktion %operation auszuführen, wurde aufgrund von unzureichenden Berechtigungen verhindert.

en: Rules component
de: Komponente des Rules-Moduls

en: Number of entities to load at once
de: Anzahl der gleichzeitig zu ladenden Elemente

en: Improve execution performance at the cost of memory usage. Set to '1' if you're having problems.
de: Verbesserung der Ausführungsleistung auf Kosten der Speichernutzung. Auf '1' setzen, wenn Probleme auftreten.

en: Enqueue the operation instead of executing it directly
de: Die Operation in die Warteschlange stellen, anstatt sie sofort auszuführen

en: Provide label
de: Beschriftung bereitstellen

en: Debug value
de: Wert Debuggen

en: Value to debug
de: Der Wert, der die Debugging-Routine durchlaufen soll

en: Asynchronously populate the <em>Devel Node Access by User</em> block
de: Asynchrones Auffüllen des <em>Devel Node Access by User</em>-Blocks

en: Use Ajax to populate the second DNA block. This loads the initial page faster and uses dynamic calls to build the data in the table, one request at a time. It's especially useful during development, if some of the calls are failing.
de: Verwenden Sie Ajax, um den zweiten DNA-Block aufzufüllen. Dadurch wird die anfängliche Seite schneller geladen und es werden dynamische Aufrufe verwendet, um die Daten in der Tabelle aufzubauen, eine Anforderung nach der anderen. Es ist besonders nützlich während der Entwicklung, wenn einige der Aufrufe fehlschlagen.

en: JavaScript must be enabled in your browser.
de: JavaScript muss in Ihrem Browser aktiviert sein.

en: unknown node %nid
de: Unbekannter Inhalt %nid

en: Devel node access: %op permission for !user on !node
de: Devel-Inhaltszugriff: %op-Berechtigung für !user auf !node

en: Error: could not explain access
de: Fehler: Zugriffsrechte konnten nicht geklärt werden

en: A date in '@type' format. (%date)
de: Ein Datum im Format ‚@type‘  (%date).

en: The root term of the taxonomy term.
de: Der Hauptbegriff des Taxonomiebegriffs.

en: File byte size
de: Größe der Datei in Byte

en: The size of the file, in bytes.
de: Die Größe der Datei in Bytes.

en: Query string value
de: Abfragewert

en: The value of a specific query string field of the current page.
de: Der Wert einer speziellen Anfragezeichenkette von der momentanen Seite.

en: A random number from 0 to @max.
de: Eine Zufallszahl zwischen 0 und @max.

en: A random hash. The possible hashing algorithms are: @hash-algos.
de: Ein zufälliger Hash. Die möglichen Hash-Algorithmen sind: @hash-algos.

en: Attempting to perform token replacement for token type %type without required data
de: Versuch des Ersetzens von Patzhaltern %type ohne die erforderlichen Daten

en: @identifier is bundle "@types" | @identifier bundle is one of "@types"
de[0]: @identifier ist gebündelt "@types"
de[1]: @identifier Bündel ist eines von "@types"

en: Configure content pane
de: Inhaltsbereich konfigurieren

en: Configure this pane in administer >> structure >> custom content panes
de: Diesen Bereich in Verwalten >> Struktur >> Eigene Inhaltsbereiche konfigurieren

en: The relationship can only create one context, but multiple items can be related. Please select which one. Since this can have unlimited items, type in the number you want. The first one will be 0.
de: Die Beziehung kann nur einen Kontext erzeugen, aber mehrere Elemente können miteinander verwandt sein. Bitte wählen Sie aus, welche. Da eine unbegrenzte Anzahl von Elementen möglich ist, geben Sie bitte die gewünschte Zahl ein. Die erste Zahl ist 0.

en: The relationship can only create one context, but multiple items can be related. Please select which one.
de: Die Beziehung kann nur einen Kontext erzeugen, aber mehrere Elemente können miteinander verwandt sein. Bitte wählen Sie aus, welche.

en: define
de: definieren

en: Create fields
de: Felder erstellen

en: Create fields if they do not exist.
de: Felder erstellen, wenn sie nicht vorhanden sind.

en: Fields to import
de: Zu importierende Felder

en: No content types found. !define them first
de: Keine Inhaltstypen gefunden. Zuerst !define

en: Possible tags
de: Mögliche Tags

en: Possible values, separated by comma
de: Mögliche Werte, getrennt durch Komma

en: Meta tags (quick) installed. To start, please visit !here
de: Meta tags (quick) wurde installiert. Um zu beginnen, bitte !here besuchen

en: Meta Description
de: Meta-Beschreibung

en: Bypass Rules access control
de: Rules-Zugriffskontrolle umgehen

en: Access the Rules debug log
de: Zugriff auf das Fehlersuchprotokoll des Rules-Moduls

en: Rules tags autocomplete
de: Autovervollständigung für Regeln

en: Missing required module %name.
de: Erforderliches Modul %name fehlt.

en: %plugin: The variable name %name contains not allowed characters.
de: %plugin: Der Variablenname %name enthält unzulässige Zeichen.

en: %plugin: Specifying state variables is not possible for child elements.
de: %plugin: Die Angabe von Zustandsvariablen ist für untergeordnete Elemente nicht möglich.

en: Cannot find @plugin %name. Maybe a required is missing or the module has not implemented the upgrade functionality.
de: Kann @plugin %name nicht finden. Vielleicht fehlt ein erforderliches Element oder das Modul hat die Upgrade-Funktionalität nicht implementiert.

en: The selected data property doesn't support writing.
de: Die Eigenschaft „Ausgewählte Daten" unterstützt das Schreiben nicht.

en: Invalid type specified.
de: Ungültiger Typ angegeben.

en: Text comparison
de: Textvergleich

en: Matching text
de: Passender Text

en: In case the comparison operation @regex is selected, the matching pattern will be interpreted as a <a href="@regex-wikipedia">regular expression</a>.  Tip: <a href="@RegExr">RegExr: Online Regular Expression Testing Tool</a> is helpful for learning, writing, and testing Regular Expressions.
de: Wenn die Vergleichsoperation @regex ausgewählt ist, wird das übereinstimmende Muster als <a href="@regex-wikipedia">regulärer Ausdruck</a> interpretiert.  Tipp! <a href="@RegExr">RegExr: Online-Tool zum Testen regulärer Ausdrücke</a> ist hilfreich, um reguläre Ausdrücke zu lernen, zu schreiben und zu testen.

en: regular expression
de: regulärer Ausdruck

en: Unblock a user
de: Einen Benutzer entsperren

en: Filter by tag
de: Filtern nach Schlagwort

en: Default theme region
de: Standard-Theme-Region

en: The region, where the debug log should be displayed on the default theme %theme. For other themes, Rules will try to display the log on the same region, or hide it in case it doesn't exist.
de: Die Region, in der das Debug-Protokoll im Standard-Theme %theme angezeigt werden soll. Bei anderen Themes versuchen die Regeln, das Protokoll in derselben Region anzuzeigen oder es auszublenden, falls es nicht vorhanden ist.

en: Admin theme region
de: Verwaltungs-Theme-Region

en: The region, where the debug log should be displayed on the admin theme %theme.
de: Die Region, in der das Debugging-Protokoll innerhalb des Verwaltungs-Themes angezeigt werden soll %theme.

en: without identifier
de: Ohne ID

en: Access violation! You have insufficient access permissions to edit this configuration.
de: Zuriffsrechtsverletzung! Sie haben nicht die notwendigen Berechtigungen um die Konfiguration bearbeiten zu können.

en: Open all
de: Alle öffnen

en: -Close all-
de: -Alle schließen-

en: -Open all-
de: -Alle öffnen-

en: Rendered entity
de: Dargestellte Entität

en: Are you sure you want to perform %operation on the selected items?
de: Möchten Sie die ausgewählten Einträge wirklich %operation ?

en: You selected the following <strong>!count</strong>:
de: Sie haben die folgenden <strong>!count</strong> Einträge gewählt:

en: Performing %operation on the selected items...
de: Führe %operation auf den gewählten Zeilen aus...

en: Performed %operation on @items.
de: %operation auf @items ausgeführt.

en: Performed aggregate %operation on @items.
de: Zusammenfassung %operation auf @items angewendet.

en: Check this box to let Drupal display a message with the result of processing the selected items.
de: Wenn ausgewählt, zeigt Drupal eine Nachricht mit dem Verarbeitungsergebnis der gewählten Elemente an.

en: Operation settings
de: Aktionseinstellungen

en: edit configuration
de: Konfiguration bearbeiten

en: Administer rule configurations including events, conditions and actions for which the user has sufficient access permissions.
de: Verwalten Sie Regelkonfigurationen mit Ereignissen, Bedingungen und Aktionen, für die der Benutzer über ausreichende Zugriffsrechte verfügt.

en: Control all configurations regardless of permission restrictions of events, conditions or actions.
de: Alle Konfigurationen unabhängig von den Berechtigungsbeschränkungen von Ereignissen, Bedingungen oder Aktionen steuern.

en: All dependencies for the Rules configuration %config are met again, so it has been re-activated.
de: Alle Abhängigkeiten für die Regelkonfiguration %config sind wieder erfüllt, sie wurde also wieder aktiviert.

en: Rules debug information: !log
de: Regeln für Debug-Informationen: !log

en: 1 Rules configuration requires some of the disabled modules to function and cannot be executed any more. | @count Rules configuration require some of the disabled modules to function and cannot be executed any more.
de[0]: 1 Die Konfiguration der Regeln erfordert, dass einige der deaktivierten Module funktionieren und nicht mehr ausgeführt werden können.
de[1]: @count Die Konfiguration der Regeln erfordert einige der deaktivierten Module, um zu funktionieren und kann nicht mehr ausgeführt werden.

en: The parameter %name may only be configured using a selector.
de: Der Parameter %name kann nur über einen Selektor konfiguriert werden.

en: The parameter %name may not be configured using a selector.
de: Der Parameter %name darf nicht mit einem Selektor konfiguriert werden.

en: Data selector %selector for parameter %name is invalid.
de: Der Datenselektor %selector für den Parameter %name ist ungültig.

en: The data type of the configured argument does not match the parameter's %name requirement.
de: Der Datentyp des konfigurierten Arguments stimmt nicht mit der Anforderung %name des Parameters überein.

en: Missing configuration for parameter %name.
de: Fehlende Konfiguration für den Parameter %name.

en: The component %config does not exist.
de: Die Komponente %config existiert nicht.

en: The component %config fails the integrity check. Error: !message
de: Die Komponente %config schlägt bei der Integritätsprüfung fehl. Fehler: !message

en: Logging of Rules evaluation errors
de: Protokollierung von Fehlern bei der Regelauswertung

en: Log all warnings and errors
de: Alle Warnungen und Fehler protokollieren

en: Log errors only
de: Nur Fehler protokollieren

en: Evaluations errors are logged to the system log.
de: Auswertungsfehler werden im Systemprotokoll festgehalten.

en: Log debug information to the system log
de: Debug-Informationen in das Systemprotokoll aufnehmen

en: Show debug information
de: Fehlersuchinformationen anzeigen

en: In case of errors
de: Im Fall von Fehlern

en: Debug information is only shown when rules are evaluated and is visible for users having the permission <a href="!url">%link</a>.
de: Debug-Informationen werden nur angezeigt, wenn Regeln ausgewertet werden und sind für Benutzer mit der Berechtigung <a href="!url">%link</a> sichtbar.

en: Schedule the execution of Rules components using actions.
de: Planen Sie die Ausführung von Regelkomponenten mithilfe von Aktionen.

en: @type field.
de: Feld @type.

en: Also known as %labels.
de: Auch als %labels bezeichnet.

en: Shortlink URL
de: Kurzlink-URL

en: Administer meta tags.
de: Metatags verwalten.

en: Edit meta tags.
de: Meta-Tags bearbeiten.

en: Cache table for the generated meta tag output.
de: Cache-Tabelle für die generierte Meta-Tag-Ausgabe.

en: Open Graph title
de: Open-Graph-Titel

en: The title of your object as it should appear within the graph, e.g., <em>The Rock</em>.
de: Der Titel Ihres Objekts, wie er im Diagramm erscheinen soll, z. B. <em>The Rock</em>.

en: Open Graph type
de: Open-Graph-Typ

en: The type of your object, e.g., <em>movie</em>.
de: Der Typ des Objekts, z. B., <em>movie</em>.

en: Open Graph image
de: Open-Graph-Bild

en: An image URL which should represent your object within the graph. The image must be at least 50px by 50px and have a maximum aspect ratio of 3:1. We support PNG, JPEG and GIF formats.
de: Eine Bild-URL, die Ihr Objekt innerhalb des Open Graph darstellen soll. Das Bild muss mindestens 50 x 50 Pixel groß sein und darf maximal ein Seitenverhältnis von 3:1 besitzen. Unterstützt werden die Formate PNG, JPEG und GIF.

en: Open Graph URL
de: Open-Graph-URL

en: The canonical URL of your object that will be used as its permanent ID in the graph, e.g., <em>http://www.imdb.com/title/tt0117500/</em>.
de: Die kanonische URL des Objekts, die als permanente ID im Open-Graph verwendet wird, z. B. <em> http://www.imdb.com/title/tt0117500/</ em>.

en: Open Graph site name
de: Open-Graph-Website-Name

en: A human-readable name for your site, e.g., <em>IMDb</em>.
de: Eine Bezeichnung für die Seite, die von Menschen gelesen werden kann, z. B. <em>IMDb</em>

en: Open Graph description
de: Open-Graph-Beschreibung

en: A one to two sentence description of your page.
de: Eine Beschreibung des Seiteninhalts, die aus ein bis zwei Sätzen besteht.

en: Cause
de: Ursache

en: Sports league
de: Liga

en: Sports team
de: Mannschaft

en: Non-profit
de: Gemeinnützig

en: Athlete
de: Athlet

en: Musician
de: Musiker

en: Politician
de: Politiker

en: Public figure
de: Person des öffentlichen Lebens

en: Landmark
de: Ort

en: State or province
de: Bundesland oder Bezirk

en: TV show
de: TV-Sendung

en: Provides support for open graph meta tags.
de: Stellt Unterstützung für Opengraph-Metatags bereit

en: Revision UUID
de: Revisions-UUID

en: Store a date in the database as a timestamp, deprecated format to support legacy data.
de: Speichert ein Datum als Zeitstempel in die Datenbank, veraltetes Format zur Unterstützung früherer Datumsangaben.

en: Pop-up calendar
de: Pop-up Kalender

en: A 'Start date' date is required for field %field #%delta.
de: Das Feld %field #%delta muss ein Startdatum enthalten.

en: An 'End date' is required for field %field #%delta.
de: Das Feld %field #%delta muss ein Enddatum enthalten.

en: The End date value.
de: Der Wert des Enddatums.

en: Choose how users view dates and times:
de: Die Ansicht von Terminen und Uhrzeiten auswählen:

en: To add or edit options, visit <a href="@date-time-page">Date and time settings</a>.
de: Die Einstellungen können in den <a href="@date-time-page">Datums- und Uhrzeiteinstellungen</a> geändert oder hinzugefügt werden.

en: Both Start and End dates
de: Start- und Enddatum

en: Start date only
de: Nur Startdatum

en: End date only
de: Nur Enddatum

en: Display dates using the @format format
de: Datumseinträge im Format @format darstellen.

en: Display both Start and End dates
de: Start- und Enddatum anzeigen

en: Display Start date only
de: Nur Startdatum anzeigen

en: Display End date only
de: Nur Enddatum anzeigen

en: Default date
de: Standardwert

en: No default value
de: Kein Standardwert

en: Describe a time by reference to the current day, like '+90 days' (90 days from the day the field is created) or '+1 Saturday' (the next Saturday). See !strtotime for more details.
de: Einen Zeitpunkt mit Bezug auf den aktuellen Tag beschreiben. Beispielsweise: +90 days, für Ereignisse 90 Tage nach Erstellen des Feldes oder +1 Saturday für den Samstag nach dem Erstellen des Feldes. Weitere Informationen sind unter !strtotime verfügbar.

en: Default end date
de: Standardmäßiges Enddatum

en: Relative default value for end date
de: Relativer Standardwert für das Enddatum

en: The Strtotime default value for the End Date is invalid.
de: Der "strtotime"-Standardwert für das Enddatum ist ungültig.

en: Date entry options
de: Optionen zur Datumseingabe

en: Control the order and format of the options users see.
de: Die Reihenfolge und das Format der Optionen festlegen, die der Benutzer zu sehen bekommt.

en: Time increments
de: Zeitschritte

en: 10 minute
de: 10 Minuten

en: 30 minute
de: 30 Minuten

en: Please enter a custom date format, or choose one of the preset formats.
de: Ein eigenes Datumsformat angeben, oder ein vorgegebenes Format auswählen.

en: Select the date attributes to collect and store.
de: Die Datumsattribute auswählen, die erfasst und gespeichert werden sollen.

en: Date attributes to collect
de: Zu erfassende Datumsattribute

en: End dates are used to collect duration. E.g., allow an event to start on September 15, and end on September 16.
de: Mit dem Enddatum lässt sich die Dauer bestimmen. Zum Beispiel kann ein Event am 15. September beginnen und am 16. enden.

en: Collect an end date
de: Enddatum erfassen

en: Select the timezone handling method for this date field.
de: Wählen Sie Zeitzonenbehandlung für dieses Datumsfeld.

en: Empty 'End date' values will use the 'Start date' values.
de: Ein leeres Enddatum wird auf das Startdatum gesetzt.

en: @field_name Start date value #@delta
de: @field_name Wert des Startdatums #@delta

en: @field_name End date value #@delta
de: @field_name Wert des Enddatums #@delta

en: @field_name Start date
de: @field_name Startdatum

en: @field_name End date
de: @field_name Enddatum

en: A 'Start date' date is required if an 'end date' is supplied for field %field #%delta.
de: Ein Startdatum ist notwendig, falls ein Enddatum für das Feld %field #%delta angegeben wird.

en: A 'Start date' date is required if an 'End date' is supplied for field %field #%delta.
de: Ein Startdatum ist notwendig, falls ein Enddatum für das Feld %field #%delta angegeben wird.

en: The End date must be greater than the Start date.
de: Das Enddatum muss grösser als das Startdatum sein.

en: The Start date is invalid.
de: Das Startdatum ist ungültig.

en: The End date is invalid.
de: Das Enddatum ist ungültig.

en: More settings and values
de: Weitere Einstellungen und Werte

en: Date entry
de: Datumseingabe

en: Starting and ending year
de: Start- und Endjahr

en: !start-date to !end-date
de: !start-date bis !end-date

en: Date part
de: Datumsteil

en: Makes date/time fields available.
de: Stellt Datum- und Zeitfelder zu Verfügung.

en: Starting year
de: Startjahr

en: Enter a relative value (-9, +9) or an absolute year such as 2015.
de: Geben Sie einen relativen Wert (-9, +9) oder ein absolutes Jahr wie 2015 ein.

en: Ending year
de: Endjahr

en: The value input for field %field is invalid:
de: Die Werteingabe für das Feld %field ist ungültig:

en: The value input for field %field is invalid.
de: Die Werteingabe für das Feld %field ist ungültig.

en: The @part is missing.
de: @part fehlt.

en: The value @date does not match the expected format.
de: Der Wert @date passt nicht zum erwarteten Format.

en: The timezone has been set to !value_link.
de: Die Zeitzone wurde auf !value_link eingestellt.

en: The Date API requires that you set up the !timezone_link to function correctly.
de: Damit das Date API richtig funktioniert, muss die !timezone_link konfiguriert werden.

en: site timezone
de: Zeitzone der Website

en: The first day of the week has been set to !value_link.
de: Als erster Wochentag wurde !value_link eingestellt.

en: The Date API requires that you set up the !first_day_link to function correctly.
de: Damit das Date API richtig funktioniert, muss der !first_day_link konfiguriert werden.

en: site first day of week settings
de: Erster Wochentag der Website

en: system date formats
de: Formate für das Systemdatum

en: Missing system date settings
de: Fehlende Einstellungen des Systemdatums

en: System date settings
de: Einstellungen des Systemdatums

en: site timezone and first day of week settings
de: Einstellungen für die Zeitzone der Site und den ersten Tag der Woche

en: date format settings
de: Einstellungen des Datumsformates.

en: @count year from now | @count years from now
de[0]: @count Jahr von heute an
de[1]: @count Jahre von heute an

[ctx: datetime]
en: Date
de: Datum

[ctx: datetime]
en: Time
de: Zeit

en: Date Migration
de: Datumsmigration

en: Date Migration Example
de: Beispiel für Datumsmigration

en: E.g., @date
de: z. B. @date

en: <p>The Date Popup module allows for manual time entry or use of a jQuery timepicker plugin. The Date module comes with a default jQuery timepicker which is already installed. The module also supports a dropdown timepicker that must be downloaded separately. The dropdown timepicker will not appear as an option until the code is available in the libraries folder. If you do not want to use a jQuery timepicker, you can choose the "Manual time entry" option below and users will get a regular textfield instead.</p>
de: <p>Das Date Popup Modul erlaubt die manuelle Eingabe oder die Nutzung eines jQuery Zeitauswahl-Plugins. Das Datumsmodul bringt ein Standard-jQuery-Zeitauswahl-Plugin vorinstalliert mit. Das Modul unterstützt auch ein gesondert herunter zu ladendes Dropdown-Zeitauwahl Plugin. Das Dropdown-Eingabe Plugin steht erst zur Verfügung, wenn es im libraries Verzeichnis verfügbar ist. Wenn das jQuery-Zeitauwahl Plugin nicht genutzt werden soll, kann "Manuelle Eingabe" gewählt werden, um die Eingabe über ein Textfeld zu nutzen.</p>

en: Use dropdown timepicker
de: Verwenden des Dropdown-Zeitauswahlwerkzeugs.

en: <p>To install the dropdown timepicker, create a <code>!directory</code> directory in your site installation. Then visit <a href="@download">@download</a>, download the latest copy and unzip it. You will see files with names like jquery.timepicker-1.1.2.js and jquery.timepicker-1.1.2.css. Rename them to jquery.timepicker.js and jquery.timepicker.css and copy them into <code>!directory</code>.</p>
de: <p>Um das Dropdown-Zeitauswahl-Plug-In zu installieren, muss ein <code>!directory</code>-Verzeichnis in der Websiten-Installation erstellt werden. Danach kann über den Link <a href="@download">@download</a> die aktuelle Version des Plug-Ins heruntergeladen und im erstellten Verzeichnis entpackt werden. Im Verzeichnis finden sich Dateien mit Namen wie jquery.timepicker-1.1.2.js und jquery.timepicker-1.1.2.css . Diese umbenennen in jquery.timepicker.js und jquery.timepicker.css. Umbenannte Dateien nach <code>!directory</code> kopieren.</p>

en: <p>The Date Popup calendar includes some css for IE6 that breaks css validation. Since IE 6 is now superceded by IE 7, 8, and 9, the special css for IE 6 has been removed from the regular css used by the Date Popup. If you find you need that css after all, you can add it back in your theme. Look at the way the Garland theme adds special IE-only css in in its page.tpl.php file. The css you need is:</p>
de: <p>Das Date-Popup-Calendar-Modul beinhaltet CSS für den IE6, welches gegen die CSS-Validierung verstößt. Nachdem IE 6 durch IE 7, 8 und 9 ersetzt wurde, ist das spezielle CSS für IE 6 aus dem vom Modul verwendeten CSS entfernt worden. Falls der entsprechende CSS-Quelltext trotzdem benötigt wird, kann dieser dem Theme wieder hinzugefügt werden. Im Garland-Theme finden sich Beispiele für das Hinzufügen speziellen CSS-Quelltextes, der nur für den IE relevantes CSS in die page.tpl.php-Datei einfügt. Folgender CSS-Quelltext, wird benötigt:</p>

en: Display a matching second date field as a 'End date'.
de: Zeige ein passendes zweites Feld als „Enddatum“.

en: The content type name must be no more than 12 characters long when using it to create a calendar and blocks.
de: Der Name des Inhaltstyps darf nicht länger als 12 Zeichen sein, wenn dieser zum Erstellen eines Kalenders oder Blocks verwendet werden soll.

en: The field name must be no more than 26 characters long.
de: Der Feldname darf nicht länger als 26 Buchstaben sein.

en: @label -  start date (!name)
de: @label -  Startdatum (!name)

en: @label -  start date
de: @label -  Startdatum

en: @label - end date (!name:!column)
de: @label - Enddatum (!name:!column)

en: @label - end date:!column
de: @label - Enddatum:!column

en: Page by date
de: Seite nach Datum sortiert

en: Page using the value of a date field.
de: Seite, die den Wert eines Datumsfeldes verwendet.

en: Select one or more date fields to filter with this argument.
de: Wählen Sie eines oder mehrere Datumsfelder aus, um damit zu filtern.

en: Dates to compare
de: Datumsangaben, die zu vergleichen sind

en: Start/End date range
de: Bereich für Start-/Enddatum

en: Only this field
de: Nur dieses Feld

en: Date selection form element
de: Datumsauswahlelement

en: Filter granularity
de: Filtergranularität

en: Relative start date
de: Relatives Startdatum

en: Relative end date
de: Relatives Enddatum

en: Relative start date not specified.
de: Relatives Startdatum nicht spezifiziert.

en: Relative end date not specified.
de: Ein relatives Enddatum wurde nicht angegeben.

en: Relative date not specified.
de: Relatives Datum nicht spezifiziert.

en: Position: @position, format: @format.
de: Position: @position, Format: @format.

en: Date identifier
de: Datumskennung

en: Link format
de: Linkformat

en: No tokens available
de: Keine Platzhalter verfügbar

en: Token registry caches cleared.
de: Zwischenspeicher des Platzhalter-Verzeichnis geleert.

en: The path component of the URL.
de: Die Pfadkomponente der URL.

en: Unaliased URL
de: Interne URL

en: The unaliased URL.
de: Die interne URL.

en: The specific value of the array.
de: Der besondere Wert des Arrays.

en: Token registry
de: Platzhalter-Registrierung (-Verzeichnis)

en: The list of available tokens that can be used in e-mails is provided below.
de: Die Liste der verfügbaren Tokens, die in E-Mails verwendet werden kann, ist unten angegeben.

en: The following tokens or token types are not defined as arrays:
de: Die folgenden Platzhalter oder Platzhalter-Typen sind nicht als Arrays definiert:

en: The following tokens or token types are missing required name and description information:
de: Für die folgenden Platzhalter bzw. Platzhalter-Typen fehlen der erforderliche Name und/oder die Beschreibung:

en: The following token types do not have any tokens defined:
de: Für die folgenden Platzhalter-Typen haben keine Platzhalter definiert:

en: The following token types are not defined but have tokens:
de: Die folgenden Platzhalter-Typen sind nicht definiert, aber haben Platzhalter:

en: The following token or token types are defined by multiple modules:
de: Die folgenden Platzhalter oder Platzhalter-Typen werden durch mehrere Module definiert:

en: Problems detected
de: Festgestellte Probleme

en: (original content)
de: (Originalinhalt)

en: No translatable fields
de: Keine übersetzbaren Felder

en: Translations of %label
de: Übersetzung von %label

en: This translation is published
de: Diese Übersetzung ist veröffentlicht

en: Are you sure you want to delete the @language translation of %label?
de: Möchten Sie die Übersetzung von %label für @language wirklich löschen?

en: Shown
de: Angezeigt

en: Translate any entity
de: Beliebige Entität übersetzen

en: Users may translate this field.
de: Benutzer dürfen dieses Feld übersetzen.

en: Entity translation
de: Entitätsübersetzung

en: replace
de: ersetzen

en: A field replacing node title.
de: Ein Feld, das das Feld für den Titel des Inhalts ersetzt.

en: Meta tag module form elements.
de: Meta-Tag-Modul-Formularelemente.

en: Add and configure
de: Hinzufügen und konfigurieren

en: Configure meta tag defaults.
de: Meta-Tag-Standardwerte konfigurieren.

en: Meta tag UI
de: Meta-Tag-Benutzeroberfläche

en: User interface for the Meta tag API.
de: Benutzeroberfläche für die Meta Tag API.

en: A brief and concise summary of the page's content, preferrably 150 characters or less. The description meta tag may be used by search engines to display a snippet about the page in search results.
de: Eine kurze und prägnante Zusammenfassung des Seiteninhalts, vorzugsweise 150 Zeichen oder weniger. Das Meta Tag Description kann von Suchmaschinen verwendet werden, um einen Ausschnitt der Seite in den Suchergebnissen anzuzeigen.

en: A comma-separated list of keywords about the page. This meta tag is <em>not</em> supported by most search engines.
de: Eine durch Kommas getrennte Liste mit Schlüsselwörtern zur Seite. Dieses Meta-Tag wird von den meisten Suchmaschinen <em>nicht</em> unterstützt.

en: The text to display in the title bar of a visitor's web browser when they view this page. This meta tag may also be used as the title of the page when a visitor bookmarks or favorites this page.
de: Der Text, der in der Titelleiste eines Web-Browsers angezeigt wird, wenn diese Seite aufgerufen wird. Dieses Meta-Tag wird auch als Titel der Seite verwendet, wenn diese Seite als Lesezeichen oder Favorit hinzugefügt wird.

en: Provides search engines with specific directions for what to do when this page is indexed.
de: Stellt den Suchmaschinen spezifische Anweisungen bereit, was zu tun ist, wenn diese Seite indexiert wird.

en: Prevent search engines from indexing this page.
de: Verhindert, dass Suchmaschinen diese Seite indexieren.

en: Prevent search engines from following links on this page.
de: Verhindert, dass Suchmaschinen Links auf dieser Seite folgen.

en: Prevent a cached copy of this page from being available in the search results.
de: Verhindern, dass eine zwischengespeicherte Kopie dieser Seite in den Suchergebnissen angeboten wird.

en: Prevents a description from appearing below the page in the search results, as well as prevents caching of the page.
de: Verhindert, dass eine Beschreibung unter der Seite in den Suchergebnissen angezeigt wird. Zusätzlich wird auch das Zwischenspeichern der Seite seitens Suchmaschinen unterbunden.

en: Describes the name and version number of the software or publishing tool used to create the page.
de: Beschreibt den Namen und die Version der Software oder des Veröffentlichungswerkzeugs, mit dem diese Seite erstellt wurde.

en: Details a copyright, trademark, patent, or other information that pertains to intellectual property about this page. Note that this will not automatically protect your site's content or your intellectual property.
de: Beschreibt ein Urheberrecht, eine Marke, ein Patent oder andere Informationen, die sich auf das geistige Eigentum dieser Seite beziehen. Beachten Sie, dass dies keinen automatischen Schutz Ihrer Website oder des darauf enthaltenen geistiges Eigentum darstellt.

en: Tells search engines where the preferred location or URL is for this page to help eliminate self-created duplicate content for search engines.
de: Teilt Suchmaschinen mit, wo sich der bevorzugte Ort oder die bevorzugte URL für diese Seite befindet, um selbst erstellte doppelte Inhalte für Suchmaschinen zu vermeiden.

en: Using defaults
de: Standardeinstellungen verwenden

en: Inherits meta tags from: @parents
de: Meta-Tags vererben aus: @parents

en: No meta tag defaults available yet.
de: Keine Meta-Tag-Standards vorhanden.

en: To view a summary of the default meta tags and the inheritance, click on a meta tag type.
de: Um eine Zusammenfassung über die Standard-Meta-Tags und deren Vererbung anzuzeigen, klicken Sie auf einen Meta-Tag-Typ.

en: Select the type of default meta tags you would like to add.
de: Wählen Sie den Typ der Standard-Meta-Tags aus, die Sie hinzufügen möchten.

en: The meta tag defaults for @label have been saved.
de: Die Meta-Tag-Standardwerte für @label wurden gespeichert.

en: The meta tag defaults for @label have been enabled.
de: Die Meta-Tag-Standardwerte für @label wurden aktiviert.

en: The meta tag defaults for @label have been disabed.
de: Die Meta-Tag-Standardwerte für @label wurden deaktiviert.

en: Are you sure you want to delete the meta tag defaults for @label?
de: Möchten Sie die Meta-Tag-Standardwerte für @label wirklich löschen?

en: Are you sure you want to revert the meta tag defaults for @label?
de: Möchten Sie die Meta-Tag-Standardwerte für @label wirklich zurücksetzen?

en: The meta tag defaults for @label have been deleted.
de: Die Meta-Tag-Standardwerte für @label wurden gelöscht.

en: The meta tag defaults for @label have been reverted.
de: Die Meta-Tag-Standardwerte für @label wurden zurückgesetzt.

en: The @plugin %label (%name) was marked dirty, but passes the integrity check now and is active again.
de: Das @plugin %label (%name) wurde als unsauber markiert, besteht aber jetzt die Integritätsprüfung und ist wieder aktiv.

en: The @plugin %label (%name) fails the integrity check and cannot be executed. Error: !message
de: Das @plugin %label (%name) hat die Integritätsprüfung nicht bestanden und kann nicht ausgeführt werden. Fehler: !message

en: @plugin "@name"
de: @plugin „@name“

en: Whenever the event occurs, rule evaluation is triggered.
de: Wenn das Ereignis eintritt, wird eine Regel ausgeführt.

en: Blocks the <a href="@odp-url">Open Directory Project</a> description of the page from being used in the description that appears below the page in the search results.
de: Blockiert die <a href="@odp-url">Open Directory Project</a> Beschreibung der Seite, die in der Beschreibung verwendet wird, die unterhalb der Seite in den Suchergebnissen erscheint.

en: Add a meta tag default
de: Einen Meta-Tag-Standardwert hinzufügen

en: Saved to DB
de: In der Datenbank gespeichert

en: Restore values to DB
de: Werte wiederhergestellt

en: Is empty
de: Ist leer

en: file from !field_name
de: Datei von !field_name

en: Hide empty column
de: Leere Spalten ausblenden

en: Default maximum length
de: Standard-Maximallänge

en: Default maximum length for the meta tag fields
de: Standard-Maximallänge für die Metatag-Felder

en: New path
de: Neuer Pfad

en: Path:
de: Pfad:

en: Enter path starting without a leading "/". "*" can be used as a wildcard at the end of a path.
de: Bitte den Pfad eingeben, der ohne führendes „/“ beginnt. „*“ kann als Platzhalter am Ende eines Pfades verwendet werden.

en: Manage Paths
de: Pfade verwalten

en: Illegal path entered.
de: Unzulässiger Pfad eingegeben.

en: Another set of meta tags exists for this path and language
de: Eine weitere Gruppe von Meta-Tags existiert für diesen Pfad und diese Sprache.

en: Do you really want to delete the following path:
de: Möchten Sie wirklich den folgenden Pfad löschen:

en: Deleted path-based meta tags for @path
de: Pfadbasierte Meta-Tags für @path gelöscht

en: Applicable content types
de: Anwendbare Inhaltstypen

en: Select the content types for which auto settings should be applied
de: Die Inhaltstypen auswählen, für die automatischen Einstellungen angewendet werden sollen

en: Enter a comma separated list of keywords. Global keywords will be always added to applicable content types.
de: Geben Sie eine kommagetrennte Liste von Schlüsselwörtern ein. Globale Schlüsselwörter werden immer zu den anwendbaren Inhaltstypen hinzugefügt.

en: Enter a comma separated list of keywords for the content types below, if you want them to be included automatifcally by default.
de: Geben Sie eine kommagetrennte Liste von Schlüsselwörtern für die folgenden Inhaltstypen ein, wenn Sie möchten, dass sie standardmäßig automatisch einbezogen werden.

en: Auto generate meta description
de: Meta-Beschreibung automatisch erzeugen

en: Path-Based Metatags
de: Pfadbasierte Metatags

en: Auto settings
de: Automatische Einstellungen

en: Extra functionality
de: Zusätzliche Funktionalität

en: Automatic settings for meta tags (quick)
de: Automatische Einstellungen für meta tags (quick)

en: Provide text to display if this field returns no results. You may include HTML. You may enter data from this view as per the "Replacement patterns" in the "Rewrite Results" section below.
de: Text, der angezeigt wird, wenn das Feld keine Ergebnisse zurückgibt. HTML kann verwendet werden. Daten aus anderen Feldern dieser Ansicht können – wie unter "Ersetzungsmuster" (siehe Abschnitt 'Überschreiben') angegeben – verwendet werden.

en: The operator is invalid on filter: @filter.
de: Der Operator ist für den Filter @filter ungültig.

en: No valid values found on filter: @filter.
de: Keine gültigen Werte für den Filter @filter gefunden.

en: The value @value is not an array for @operator on filter: @filter
de: Der Wert @value ist kein Array für @operator mit dem Filter: @filter

en: Enter PHP code that returns TRUE or FALSE. No return is the same as FALSE, so be SURE to return something if you do not want to declare the argument invalid. Do not use &lt;?php ?&gt;. The argument to validate will be "$argument" and the view will be "$view". You may change the argument by setting "$handler->argument". You may change the title used for substitutions for this argument by setting "$handler->validated_title".
de: Hier kann PHP-Code eingegeben werden, der als Ergebnis entweder wahr oder falsch ergibt. Wird kein Ergebnis zurückgeliefert, wird das Ergebnis als Falsch angesehen. Es sollte also sichergestellt sein, dass etwas zurückgegeben wird, wenn das Ergebnis nicht ungültig sein soll. &lt:?php ?&gt; darf im Code nicht enthalten sein. Das Argument, dass es zu überprüfen gilt, ist „$argument“. Die Ansicht, für die der Code gelten soll, wird im Code mit „$view“ angesprochen. Das Argument kann durch die Einstellung „$heandler->argument“ angepasst werden. Der Titel, der für das eingesetzte Argument angezeigt werden soll, kann über „$handler->validate-title“  verändert werden.

en: If not checked, fields that are not configured to customize their HTML elements will get no wrappers at all for their field, label and field + label wrappers. You can use this to quickly reduce the amount of markup the view provides by default, at the cost of making it more difficult to apply CSS.
de: Wenn diese Option nicht ausgewählt ist, erhalten Felder, die nicht für die Anpassung ihrer HTML-Elemente konfiguriert sind, keine Wrapper für ihr Feld, ihre Beschriftung und ihr Feld oder ihre Beschriftungs-Wrapper. Sie können dies verwenden, um die Menge der Markup-Formatierung, die die Ansicht standardmäßig bereitstellt, auf schnelle Art zu reduzieren. Dadurch wird es jedoch schwieriger, CSS anzuwenden.

en: Rules documentation is kept online. Please use the links below for more information about Rules. Feel free to contribute to improving the online documentation!
de: Die Dokumentation der Regeln ist online verfügbar. Über die unten stehenden Links erhalten Sie weitere Informationen über Rules. Sie können gerne dazu beitragen, die Online-Dokumentation zu verbessern!

en: Rules introduction
de: Einführung in das Rules-Modul

en: Rules terminology
de: Terminologie in Rules

en: Coding for Rules
de: Coden für Rules

en: Unknown @plugin %name.
de: Unbekannt @plugin %name.

en: The list to loop over. The loop will step through each item in the list, allowing further actions on them. See <a href="@url"> the online handbook</a> for more information on how to use loops.
de: Die Liste, die in einer Schleife durchlaufen werden soll. Die Schleife durchläuft jedes Element in der Liste und ermöglicht weitere Aktionen für diese Elemente. Weitere Informationen über die Verwendung von Schleifen finden Sie im <a href="@url">Online-Handbuch</a>.

en: Enter PHP code to process the selected argument value.
de: Geben Sie PHP-Code ein, um den ausgewählten Argumentwert zu verarbeiten.

en: Note that token replacements containing chained objects – such as [node:author:uid] – are not listed here, but are still available. The <em>data selection</em> input mode may help you find more complex replacement patterns. See <a href="@url">the online documentation</a> for more information about complex replacement patterns.
de: Beachten Sie, dass Token-Ersetzungen, die verkettete Objekte enthalten - wie z.B. [node:author:uid] - hier nicht aufgelistet sind, aber dennoch verfügbar sind. Der Eingabemodus <em>Datenauswahl</em> kann Ihnen helfen, komplexere Ersetzungsmuster zu finden. Weitere Informationen zu komplexen Ersetzungsmustern finden Sie in <a href="@url">der Online-Dokumentation</a>.

en: Reaction rules, listed below, react on selected events on the site. Each reaction rule may fire any number of <em>actions</em>, and may have any number of <em>conditions</em> that must be met for the actions to be executed. You can also set up <a href="@url1">components</a> – stand-alone sets of Rules configuration that can be used in Rules and other parts of your site. See <a href="@url2">the online documentation</a> for an introduction on how to use Rules.
de: Die unten aufgeführten Reaktionsregeln reagieren auf ausgewählte Ereignisse auf der Website. Jede Reaktionsregel kann eine beliebige Anzahl von <em>Aktionen</em> auslösen und kann eine beliebige Anzahl von <em>Bedingungen</em> haben, die erfüllt sein müssen, damit die Aktionen ausgeführt werden. Sie können auch <a href="@url1">Komponenten</a> einrichten - eigenständige Sätze von Regelkonfigurationen, die in Regeln und anderen Teilen Ihrer Website verwendet werden können. In der <a href="@url2">Online-Dokumentation</a> finden Sie eine Einführung in die Verwendung von Regeln.

en: Components are stand-alone sets of Rules configuration that can be used by Rules and other modules on your site. Components are for example useful if you want to use the same conditions, actions or rules in multiple places, or call them from your custom module. You may also export each component separately. See <a href="@url2">the online documentation</a> for more information about how to use components.
de: Komponenten sind eigenständige Sätze von Regelkonfigurationen, die von Regeln und anderen Modulen auf Ihrer Website verwendet werden können. Komponenten sind zum Beispiel nützlich, wenn Sie dieselben Bedingungen, Aktionen oder Regeln an mehreren Stellen verwenden oder sie von Ihrem benutzerdefinierten Modul aus aufrufen möchten. Sie können auch jede Komponente einzeln exportieren. Weitere Informationen zur Verwendung von Komponenten finden Sie in <a href="@url2">der Online-Dokumentation</a>.

en: Choose which kind of component to create. Each component type is described in <a href="@url">the online documentation</a>.
de: Wählen Sie aus, welche Art von Komponente erstellt werden soll. Jeder Komponenten-Typ wird in der <a href="@url">Online-Dokumentation</a> erläutert.

en: A string used for identifying this task. Any existing tasks for this component with the same identifier will be replaced.
de: Eine Zeichenkette, die zur Identifizierung dieser Aufgabe dient. Alle bestehenden Aufgaben für diese Komponente mit demselben Bezeichner werden ersetzt.

en: Note that component evaluation is triggered by <em>cron</em> – make sure cron is configured correctly by checking your site's !status. The scheduling time accuracy depends on your configured cron interval. See <a href='@url'>the online documentation</a> for more information on how to schedule evaluation of components.
de: Beachten Sie, dass die Komponentenauswertung durch <em>cron</em> ausgelöst wird. Vergewissern Sie sich, dass cron korrekt konfiguriert ist, indem Sie den !status Ihrer Website überprüfen. Die Genauigkeit der Zeitplanung hängt von Ihrem konfigurierten Cron-Intervall ab. In der <a href='@url'>Online-Dokumentation</a> finden Sie weitere Informationen darüber, wie Sie die Bewertung von Komponenten planen können.

en: Unknown event "!event_name"
de: Unbekanntes Ereignis „!event_name“

en: Tags associated with this configuration, used for filtering in the admin interface. Separate multiple tags with commas.
de: Mit dieser Konfiguration verknüpfte Tags, die für die Filterung in der Verwaltungsoberfläche verwendet werden. Trennen Sie mehrere Tags mit Kommas.

en: Variables are normally input <em>parameters</em> for the component – data that should be available for the component to act on. Additionaly, action components may <em>provide</em> variables back to the caller. Each variable must have a specified data type, a label and a unique machine readable name containing only lowercase alphanumeric characters and underscores. See <a href="@url">the online documentation</a> for more information about variables.
de: Variablen sind normalerweise Eingabe-<em>Parameter</em> für die Komponente - Daten, die der Komponente zur Verfügung stehen sollten, damit sie handeln kann. Darüber hinaus können Aktionskomponenten dem Aufrufer <em>Variablen</em> zurückgeben. Jede Variable muss einen bestimmten Datentyp, eine Bezeichnung und einen eindeutigen maschinenlesbaren Namen haben, der nur alphanumerische Kleinbuchstaben und Unterstriche enthält. Weitere Informationen zu Variablen finden Sie in <a href="@url">der Online-Dokumentation</a>.

en: You are about to add a new @plugin to the @config-plugin %label. Use indentation to make conditions a part of this logic group. See <a href="@url">the online documentation</a> for more information on condition sets.
de: Sie sind dabei, ein neues @plugin zum @config-plugin %label hinzuzufügen. Verwenden Sie die Einrückung, um Bedingungen zu einem Teil dieser Logikgruppe zu machen. Weitere Informationen über Bedingungsgruppen finden Sie in <a href="@url">der Online-Dokumentation</a>.

en: The data selector helps you drill down into the data available to Rules. <em>To make entity fields appear in the data selector, you may have to use the condition 'entity has field' (or 'content is of type').</em> More useful tips about data selection is available in <a href='@url'>the online documentation</a>.
de: Der Datenselektor hilft Ihnen, die für Regeln verfügbaren Daten aufzuschlüsseln. <em>Damit Entitätsfelder in der Datenauswahl erscheinen, müssen Sie möglicherweise die Bedingung 'Entität hat Feld' (oder 'Inhalt ist vom Typ') verwenden.</em> Weitere nützliche Tipps zur Datenauswahl finden Sie in <a href='@url'>der Online-Dokumentation</a>.

en: The date in GMT. You may enter a fixed time (like %format) or any other values in GMT known by the PHP !strtotime function (like "+1 day"). Relative dates like "+1 day" or "now" relate to the evaluation time.
de: Das Datum in GMT. Sie können eine feste Uhrzeit (wie %format) oder andere Werte in GMT eingeben, die die PHP-Funktion !strtotime kennt (wie "+1 Tag"). Relative Datumsangaben wie "+1 Tag" oder "jetzt" beziehen sich auf die Auswertungszeit.

en: Deleting this @removed-plugin would break your configuration as some of its provided variables are utilized by the @plugin <a href="!url">%label</a>.
de: Das Löschen dieses @removed-plugin würde Ihre Konfiguration zerstören, da einige der von ihm bereitgestellten Variablen von dem @plugin <a href="!url">%label</a> verwendet werden.

en: Select the event to add. However note that all added events need to provide all variables that should be available to your rule.
de: Wählen Sie das Ereignis, das Sie hinzufügen möchten. Beachten Sie jedoch, dass alle hinzugefügten Ereignisse alle Variablen enthalten müssen, die für Ihre Regel verfügbar sein sollen.

en: Added the event, but it does not provide all variables utilized.
de: Das Ereignis wurde hinzugefügt, aber es enthält nicht alle verwendeten Variablen.

en: Added event %event.
de: Ereignis %event hinzugefügt.

en: Are you sure you want to remove the event?
de: Soll dieses Ereignis wirklich entfernt werden?

en: You are about to remove the event %event.
de: Sie sind dabei, das Ereignis %event zu entfernen.

en: Removed the event, but it had provided some variables which are now missing.
de: Das Ereignis wurde entfernt, aber es hatte einige Variablen geliefert, die jetzt fehlen.

en: Event %event has been removed.
de: Ereignis %event wurde entfernt.

en: The variable used for holding each list item in the loop. This variable will be available inside the loop only.
de: Die Variable, in der jedes Listenelement in der Schleife gespeichert wird. Diese Variable wird nur innerhalb der Schleife verfügbar sein.

en: Create an archive of selected files
de: Ein Archiv der ausgewählten Dateien erstellen

en: An archive has been created and can be downloaded from: !url
de: Ein Archiv wurder erstellt und kann unter folgender Adresse heruntergeladen werden: !url

en: The name of the archive file.
de: Der Name der Archivdatei.

en: Select where the archive should be stored. Private file storage has significantly more overhead than public files, but allows restricted access.
de: Auswählen, wo das Archiv gespeichert werden soll. Das private Dateiverzeichnis hat wesentlich mehr Nachteile als das öffentliche Dateiverzeichnis, bietet aber die Möglichkeit der Zugriffskontrolle.

en: Temporary files older than 6 hours are removed when cron runs.
de: Temporäre Dateien, die älter als 6 Stunden sind, werden entfernt, wenn der nächste Cron-Lauf ausgeführt wird.

en: Enter a URL that the user will be sent to. A comma-separated list of selected ids will be appended.
de: Eine URL eingeben auf die der Benutzer weitergeleitet wird.eine durch Kommata getrennte liste der ausgewählten IDs wird angefügt.

en: Enable "Select all items on all pages"
de: Aktiviere „Selektiere alle Elemente auf allen Seiten“

en: Check this box to enable the ability to select all items on all pages.
de: Aktivieren, um die Auswahl aller Elemente auf allen Seiten zu ermöglichen.

en: Max length of title field
de: Maximale Länge des Titel-Feldes

en: The title of the link.
de: Der Titel des Links.

en: The URL of the link.
de: Die URL des Links.

en: @entity is viewed
de: @entity wird angezeigt

en: viewed @entity
de: @entity wurde angezeigt

en: Nodes represent the main site content items.
de: Beiträge, die die Inhaltselemente der Haupt-Website repräsentieren

en: Uploaded file.
de: Hochgeladene Datei.

en: Remark or note that refers to a node.
de: Bemerkung oder Notiz, die sich auf einen Beitrag bezieht.

en: Taxonomy terms are used for classifying content.
de: Taxonomiebegriffe werden zur Klassifizierung von Inhalten verwendet.

en: Vocabularies contain related taxonomy terms, which are used for classifying content.
de: Vokabulare enthalten verwandte Taxonomie-Begriffe, die für die Klassifizierung von Inhalten verwendet werden.

en: Whether the comment is published or unpublished.
de: Ob der Kommentar veröffentlicht oder unveröffentlicht ist.

en: Field "@name"
de: Feld „@name“

en: Whether the node is published or unpublished.
de: Ob der Beitrag veröffentlicht oder unveröffentlicht ist.

en: Whether the user is active or blocked.
de: Ob der Benutzer aktiv oder gesperrt ist.

en: Restrict this relationship to one or more @bundles.
de: Diese Beziehung auf einen oder mehrere @bundles beschränken.

en: Hide controls if there is only one slide
de: Bedienelemente ausblenden, wenn es nur einen Slide gibt

en: Should the controls be hidden if there is only one slide.
de: Sollen die Bedienelemente ausgeblendet werden, wenn es nur einen Slide gibt.

en: How long should it wait until it starts the slideshow anyway. Time is in milliseconds.
de: Wie lange soll gewartet werden, bis die Slideshow dennoch startet. Die Zeit ist in Millisekunden angegeben.

en: This slideshow is forced paused.
de: Diese Slideshow wird zwangsweise pausiert.

en: Generate automatic URL alias
de: Automatischen URL-Alias erzeugen

en: Uncheck this to create a custom alias below.
de: Deaktivieren, um eine benutzerdefinierte URL einzugeben.

en: Configure URL alias patterns.
de: Muster für URL-Aliase konfigurieren.

en: Link the user picture to the user's profile
de: Das Benutzerbild mit dem Benutzerprofil verknüpfen.

en: Specify which display or custom url this display will link to.
de: Gibt an, auf welche Anzeige in der Ansicht oder welchen Pfad der Link verweist.

en: This will add a more link to the bottom of this view, which will link to the page view. If you have more than one page view, the link will point to the display specified in 'Link display' above. You can override the url at the link display setting.
de: Fügt der Ansicht unten einen "Weiter"-Link hinzu, der auf die Seitenansicht verweist. Gibt es mehr als eine Seitenansicht, wird der Link auf diejenige Ansicht verweisen, die oben bei 'Anzeige verlinken' eingetragen wurde. Die URL kann beim Einstellen der Linkanzeige überschrieben werden.

en: <p>The following tokens are available for this link.</p>
de: <p>Die folgenden Token sind für diesen Link verfügbar.</p>

en: A Drupal path or external URL the more link will point to. Note that this will override the link display setting above.
de: Ein Drupal-Pfad oder eine externe URL, auf den/die der „Weiter“-Link verweisen soll. Achtung: dies üerschreibt die oben eingestellte Linkanzeige.

en: Ancestors of the term, i.e. parent of all above hierarchy levels.
de: Vorgänger des Begriffs, z. B. übergeordnete Begriffe aller übergeordneten Ebenen.

en: The date the user last accessed the site.
de: Das Datum, an dem der Benutzer zum letzten Mal auf die Website zugegriffen hat.

en: Rendered @entity-type
de: @entity-type dargestellt

en: The @entity-type of the current relationship rendered using a view mode.
de: Der @entity-type der aktuell verwendeten Beziehung wird unter Verwendung eines Anzeigemodus dargestellt.

en: Renders a single entity in a specific view mode (e.g. teaser).
de: Stellt eine einzelne Entität in einem speziellen Ansichtsmodus dar (z. B. Anrisstext).

en: Concatenate values using a seperator
de: Werte unter Verwendung des Trennzeichens verbinden

en: When using this, you should not set any other link on the field.
de: Wird dies verwendet, sollte kein anderer Link auf das Feld gesetzt werden.

en: Format interval
de: Formatintervall

en: If checked, the value will be formatted as a time interval. Otherwise, just the number of seconds will be displayed.
de: Wird diese Option ausgewählt, wird der Wert als Zeitintervall formatiert. Andernfalls werden nur Sekunden angezeigt.

en: Specify how many different units to display.
de: Festlegen, wie viele unterschiedliche Einheiten angezeigt werden sollen.

en: Text to put before the duration text.
de: Text, der vor der Angabe der Dauer angezeigt werden soll.

en: Text to put after the duration text.
de: Text, der nach der Angabe der Dauer angezeigt werden soll.

en: Show entity label
de: Entitätsbeschriftung anzeigen

en: Show entity ID
de: Entitäts-ID anzeigen

en: Show complete entity
de: Vollständige Entität anzeigen

en: Decide how this field will be displayed.
de: Auswählen, wie dieses Feld angezeigt wird.

en: Link to entity
de: Link zur Entität

en: Link this field to the entity.
de: Dieses Feld mit der Entität verlinken.

en: Same as Default date
de: Identisch mit dem Standarddatum

en: Repeating date
de: Wiederholungstermin

en: Allow user to see a page with all the times a date repeats.
de: Benutzern die Ansicht einer Seite erlauben, die alle Zeitpunkte anzeigt, zu denen sich ein Termin wiederholt.

en: Starting year must be in the format -9, or an absolute year such as 1980.
de: Das Startjahr muss ein relativer Wert der Form -9 sein, oder ein absoluter Wert sein, wie 1980.

en: Ending year must be in the format +9, or an absolute year such as 2030.
de: Das Endjahr muss ein relativer Wert (Format: +9) oder ein absoluter Wert (Format: 2030) sein.

en: Set a condition based on the value of a date field
de: Eine Bedingung in Abhängigkeit vom Wert eines Datumsfeldes einstellen.

en: Is not Empty
de: Ist nicht leer

en: Date Context
de: Datumskontext

en: Adds an option to the Context module to set a context condition based on the value of a date field.
de: Fügt zum Context-Modul eine Bedingung hinzu, um eine Kontextbedingung basierend auf dem Wert des Feldes einzustellen.

en: View: @view - Display: @display
de: Ansicht: @view - Anzeige: @display

en: Fields used in views
de: Von Ansichten genutzte Felder

en: Overview of fields used in all views.
de: Überblick über alle Felder, die in allen Ansichten verwendet werden.

en: Transform the case
de: Umwandlung der Schreibweise

en: When printing url paths, how to transform the case of the filter value.
de: Wie bei der Ausgabe von URL-Pfaden die Schreibweise des Filterwerts modifiziert werden soll.

en: If "Custom", see <a href="http://us.php.net/manual/en/function.date.php" target="_blank">the PHP docs</a> for date formats. Otherwise, enter the number of different time units to display, which defaults to 2.
de: Falls "Benutzerdefiniert" verwendet wird können weitere Einzelheiten im <a href="http://us.php.net/manual/de/function.date.php" target="_blank">Das PHP-Handbuch</a> nachgelesen werden, um mehr über die Formatierung von Datumsangaben zu erfahren. Andernfalls geben wird die Anzahl der unterschiedlichen Zeiteinheiten angegeben, die angezeigt werden sollen. Der Standardwert ist 2.

en: Representative sort criteria
de: Typische Sortierkriterien

en: The sort criteria is applied to the data brought in by the relationship to determine how a representative item is obtained for each row. For example, to show the most recent node for each user, pick 'Content: Updated date'.
de: Díe Sortierkriterien werden auf die Daten anwendet, die von der Beziehung beigesteuert werden, um zu entscheiden, wie die Einträge pro Reihe behandelt werden. Ein Beispiel: Soll der Inhalt angezeigt werden, der von einem Benutzer am häufigsten betrachtet wurde, kann folgende Kombination angewandt werden: "Inhalt:Aktualisierungsdatum"

en: The ordering to use for the sort criteria selected above.
de: Die Reihenfolge zum Sortierkriterium, welches oben gewählt wurde.

en: And/Or, Rearrange
de: Und/Oder, Umsortieren

en: Revert to default
de: Auf Standardwert zurücksetzen

en: Optionally, enter a comma delimited list of tags for this view to use in filtering and sorting views on the administrative page.
de: Optional: kommagetrennte Liste von Tags für diese Ansicht eintragen, die zum Filtern und Sortieren der Ansichten auf der Übersichtsseite verwendet werden.

en: Custom admin theme for the Views UI
de: Benutzerdefiniertes Verwaltungstheme für das Views UI

en: In some cases you might want to select a different admin theme for the Views UI.
de: In einigen Fällen möchten Sie vielleicht ein anderes Verwaltungstheme für das Views UI auswählen.

en: No fields have been used in views yet.
de: Es wurden bisher noch keine Felder in Ansichten verwendet.

en: Provide a simple link to approve the comment.
de: Einen einfachen Link zur Verfügung stellen, um einen Kommentar zu bestätigen.

en: Author uid
de: Benutzer-ID des Autors

en: Relate each @entity with a @field set to the file.
de: Verknüpfe jede Entität @entity mit einem Feld @field, welches auf die Datei gesetzt ist.

en: image from !field_name
de: Bild von !field_name

en: Relate each @entity with a @field set to the image.
de: Verknüpfe jede Entität @entity mit einem Feld @field, welches auf das Bild gesetzt ist.

en: The tid of a taxonomy term.
de: Die TID eines Taxonomie-Begriffes.

en: The user permissions.
de: Die Benutzerberechtigungen.

en: First and last only
de: Nur der/die Erste und Letzte

en: Multiple-value handling
de: Umgang mit mehrfachen Werten

en: Filter to items that share all terms
de: Auf Elemente filtern, die alle Begriffe teilen

en: Filter to items that share any term
de: Auf Elemente filtern, die einen beliebigen Begriff teilen

en: Use formatted username
de: Formatierten Benutzernamen verwenden

en: If checked, the username will be formatted by the system. If unchecked, it will be displayed raw.
de: Den Benutzername durch das System formatieren. Andernfalls unformatiert anzeigen.

en: Link to user's profile
de: Link zum Profil des Benutzers

en: Using <em>Default</em> will use the site-wide image style for user pictures set in the <a href="!account-settings">Account settings</a>.
de: Mit <em>Standard</em> wird der Site-weite Bildstil für Benutzerbilder verwendet, der in <a href="!account-settings">Kontoeinstellungen</a> definiert ist.

en: You don't have translatable entity types.
de: Sie haben keine übersetzbaren Entitätstypen.

en: Use a pager
de: Pager verwenden

en: Display all day checkbox
de: Das Ganztages-Kontrollkästchen anzeigen

en: Determines whether to display the 'All Day' checkbox to the user.
de: Bestimmt, ob das Ganztages-Kontrollkästchen dem Benutzer gezeigt wird.

en: Date format options
de: Datumsformatoptionen

en: Custom summary date format
de: Eigenes Datumsformat für Zusammenfassungen

en: It is not recommended to delete the only XML sitemap.
de: Es wird nicht empfohlen, die einzige XML-Sitemap zu löschen.

en: Tokens related to views.
de: Token mit Bezug auf Views.

en: The human-readable name of the view.
de: Lesbarer Name der Ansicht.

en: The description of the view.
de: Die Beschreibung der Ansicht.

en: The machine-readable name of the view.
de: Technischer Name der Ansicht.

en: The title of current display of the view.
de: Der Titel der gegenwärtigen Bildschirmansicht.

en: The URL of the view.
de: Die URL der Ansicht.

en: -Select-
de: - Auswählen -

en: Text to place as "title" text which most browsers display as a tooltip when hovering over the link.
de: Text für das „title“-Attribut (das die meisten Browser beim Hovern als Tooltip anzeigen)

en: Enable to hide this field if it is empty. Note that the field label or rewritten output may still be displayed. To hide labels, check the style or row style settings for empty fields. To hide rewritten content, check the "Hide rewriting if empty" checkbox.
de: Auswählen, um das Feld auszublenden, wenn keine Ergebnisse zurückgeliefert werden. Feldbeschriftung oder überschriebene Werte werden ggf. trotzdem angezeigt. Über Stil/Zeilenstil-Einstellungen können Beschriftungen für leere Felder ausgeblendet werden. Um überschriebene Werte auszublenden, „Überschriebene ausblenden, wenn leer“ auswählen.

en: Apostrophe
de: Apostroph

en: Enable views performance statistics/debug messages via the Devel module
de: Views-Leistungsstatistiken und Debug-Nachrichten per Devel-Modul aktivieren.

en: Check this to enable some Views query and performance statistics/debug messages <em>if Devel is installed</em>.
de: Aktivieren Sie diese Option, um einige Views-Abfrage- und Leistungsstatistiken sowie Debug-Nachrichten anzuzeigen <em>falls das Devel-Modul installiert ist</em>.

en: Devel message(dpm)
de: Devel-Nachricht (dpm)

en: Devel logging (tmp://drupal_debug.txt)
de: Devel Protokoll (tmp://drupal_debug.txt)

en: Page region to output performance statistics/debug messages
de: Leistungsstatistiken/Debug-Mitteilungen in folgender Seitenregion ausgeben

en: Date in the form of CCYYMMDD.
de: Datum im Format JJJJMMTT.

en: Date in the form of YYYYMM.
de: Datum im Format JJJJMM.

en: Date in the form of YYYY.
de: Datum im Format JJJJ.

en: Date in the form of MM (01 - 12).
de: Datum im Format MM (01 - 12).

en: Date in the form of DD (01 - 31).
de: Datum im Format TT (01 - 31).

en: Date in the form of WW (01 - 53).
de: Datum im Format WW (01 - 53).

en: If you need more fields than the uid add the comment: author relationship
de: Falls mehr Felder als die UID benötigt werden, kann dies über die Beziehung Kommentar:Autor erreicht werden.

en: Last comment uid
de: Die UID des letzten Kommentars.

en: The User ID of the author of the last comment of a node.
de: Die Benutzer-ID des Authors des letzten Kommentar eines Beitrags.

en: The user authoring the content. If you need more fields than the uid add the content: author relationship
de: Der Benutzer, der den Inhalt bearbeitet. Werden mehr Felder als die UID benötigt, muss die Beziehung: Autor hinzugefügt werden.

en: Unique access event ID.
de: Eindeutige Zugriffsereignis-ID

en: Link field to the node if there is no comment.
de: Verknüpfe Feld mit dem Node, falls es keinen Kommentar gibt.

en: Convert spaces in term names to hyphens
de: Leerzeichen in Begriffen in Bindestriche umwandeln

en: This allows links to work with Views taxonomy term arguments.
de: Dies erlaubt es Links mit Taxonomiebegriffsargumenten in Ansichten zu funktionieren.

en: Enter PHP code that returns a value to use for this filter. Do not use &lt;?php ?&gt;. You must return only a single value for just this filter. Some variables are available: the view object will be "$view". The argument handler will be "$argument", for example you may change the title used for substitutions for this argument by setting "argument->validated_title"".
de: Hier kann PHP-Code eingegeben werden, der eine Wert zurückgibt, der für diesen Filter verwendet werden soll.  &lt:?php ?&gt; darf im Code nicht enthalten sein. Für diesen Filter darf nur ein einzelner Wert zurückgegeben werden. Einige Variablen stehen zur Verfügung: das Objekt der Ansicht wird durch „$view“ repräsentiert. Die Routine für das Argument wird durch „$argument“ repräsentiert Der Titel von Dingen, die durch ein Argument repräsentiert werden, kann durch „argument>validate_title" angepasst werden.

en: Use rendered output to group rows
de: Erzeugte Ausgabe nutzen, um Zeilen zu gruppieren.

en: If enabled the rendered output of the grouping field is used to group the rows.
de: Wenn aktiviert, wird die erzeugte Ausgabe der Gruppierungsfelder dazu genutzt, die Zeilen zu gruppieren.

en: The <em>All Day</em> functionality has been moved into a separate module. This new module provides the option to add an <em>All Day</em> checkbox to toggle time on and off for date fields. It also contains the theme that displays the <em>All Day</em> text on fields that have no time. For consistency with prior code, it has been automatically enabled. If you don't want the <em>All Day</em> functionality you can disable this module.
de: Die <em>Ganztags</em>-Funktionalität wurde in ein separates Modul ausgelagert. Diese neue Modul gibt die Möglichkeit, eine <em>Ganztags</em>- Checkbox hinzuzufügen, um die Zeit für Datumsfelder ein- und auszuschalten. Es beinhaltet auch das Theme, daß den <em>Ganztags</em>-Text bei Feldern anzeigt, die keine Uhrzeit besitzen. Aus Konsistenzgründen mit älterem Code wird dies automatisch aktiviert. Falls Sie die <em>Ganztags</em>-Funktionalität nicht haben wollen, können Sie das Modul deaktivieren.

en: The <em>Date Repeat</em> integration for Date fields is being moved into a separate module. For consistency with prior code, it has been automatically enabled if the Date Repeat API module is enabled. If you don't use <em>Date Repeat</em> functionality in your fields, you can disable this module.
de: Die <em>Datumswiederholungs</em>-Integration für Datumsfelder wurde in ein separates Modul ausgelagert. Aus Konsistenzgründen mit älterem Code wird dies automatisch aktiviert, wenn das Date Repeat API aktiviert ist.. Falls Sie die <em>Datumswiederholungs</em>-Funktionalität nicht nutzen wollen, können Sie das Modul deaktivieren.

en: Date All Day
de: Ganztagestermin

en: Adds 'All Day' functionality to date fields, including an 'All Day' theme and 'All Day' checkboxes for the Date select and Date popup widgets.
de: Fügt Datumsfeldern eine 'Ganztägig'-Funktionalität hinzu, inklusive 'Ganztägig'-Theme und 'Ganztägig'-Kontrollkästchen für die Datumsauswahl- und das Steuerelment zur Datumsauswahl.

[ctx: Date repeat]
en: Repeats
de: Wiederholt sich

[ctx: Date repeat]
en: Every @interval days
de: Alle @interval Tage

[ctx: Date repeat]
en: Every @interval weeks
de: Alle @interval Wochen

[ctx: Date repeat]
en: Every @interval months
de: Alle @interval Monate

[ctx: Date repeat]
en: Every @interval years
de: Alle @interval Jahre

[ctx: Date repeat]
en: Repeat on
de: Wiederholt sich am

[ctx: Date repeat]
en: Every weekday
de: Jeder Wochentag

[ctx: Date repeat]
en: Every Mon, Wed, Fri
de: Jeden Mo., Mi., Fr.

[ctx: Date repeat]
en: Every Tue, Thu
de: Jeden Di., Do.

[ctx: Date repeat]
en: Repeats every
de: Wiederholt sich jeden

en: every weekday
de: Jeder Wochentag

en: monday wednesday friday
de: Montag, Mittwoch, Freitag

en: tuesday thursday
de: Dienstag, Donnerstag

[ctx: Date repeat]
en: On day @bymonthday of
de: Jeden @bymonthday im

[ctx: Date repeat]
en: Bymonth
de: Nach Monat

[ctx: Date repeat]
en: On the @byday of
de: Jeden @byday im

en: On day ... of ...
de: Am Tag ... von ...

en: On the ... of ...
de: Am ... des ...

[ctx: Date repeat]
en: After @count occurrences
de: Nach @count Vorkommnissen

[ctx: Date repeat]
en: Count
de: Anzahl

[ctx: Date repeat]
en: On
de: Am

[ctx: Date repeat]
en: Until
de: Bis

[ctx: Date repeat]
en: Stop repeating
de: Wiederholung beenden

[ctx: Date repeat]
en: Exclude dates
de: Termine ausschließen

[ctx: Date repeat]
en: Include dates
de: Termine einschließen

en: Repeat settings
de: Wiederholungseinstellungen

[ctx: datetime_singular]
en: Daily
de: Täglich

[ctx: datetime_singular]
en: Weekly
de: Wöchentlich

[ctx: datetime_singular]
en: Monthly
de: Monatlich

[ctx: datetime_singular]
en: Yearly
de: Jährlich

[ctx: Date repeat]
en: Missing value in 'Range of repeat'. (UNTIL).
de: Fehlender Wert im Wiederholungszeitraum. (BIS).

[ctx: Date repeat]
en: Missing value in 'Range of repeat': Year (UNTIL)
de: Fehlender Wert im Wiederholungszeitraum: Jahr (BIS).

[ctx: Date repeat]
en: Missing value in 'Range of repeat': Month (UNTIL)
de: Fehlender Wert im Wiederholungszeitraum: Monat (BIS).

[ctx: Date repeat]
en: Missing value in 'Range of repeat': Day (UNTIL)
de: Fehlender Wert im Wiederholungszeitraum: Tag (BIS).

[ctx: Date repeat]
en: Missing value in 'Range of repeat'. (COUNT).
de: Fehlender Wert im Wiederholungszeitraum. (ANZAHL).

[ctx: Date repeat]
en: Expanded
de: Erweitert

[ctx: Date repeat]
en: Collapsed
de: Zusammengeklappt

[ctx: Date repeat]
en: Repeat display
de: Anzeige wiederholen

en: Adds support and an API to implement meta tags.
de: Fügt Unterstützung und eine API zur Implementierung von Meta-Tags hinzu.

en: A "Feature" is a certain type of Drupal module which contains a package of configuration that, when enabled, provides a new set of functionality for your Drupal site. Enable features by selecting the checkboxes below and clicking the Save configuration button. If the configuration of the feature has been changed its "State" will be either "overridden" or "needs review", otherwise it will be "default", indicating that the configuration has not been changed. Click on the state to see more details about the feature and its components.
de: Ein „Feature" ist ein bestimmter Typ von Drupal-Modul, das ein Konfigurationspaket enthält, das bei Aktivierung eine neue Reihe von Funktionen für Ihre Drupal-Seite bereitstellt. Aktivieren Sie die Funktionen, indem Sie die folgenden Kontrollkästchen markieren und auf die Schaltfläche Konfiguration speichern klicken. Wenn die Konfiguration des Features geändert wurde, wird sein „Status" entweder „überschrieben" oder „muss überprüft werden", andernfalls ist er „Standard" und zeigt an, dass die Konfiguration nicht geändert wurde. Klicken Sie auf den Status, um weitere Details über das Feature und seine Komponenten zu erhalten.

en: Language codes
de: Sprachcodes

en: Replace an existing view if one exists with the same name
de: Ersetze eine bestehende Ansicht, falls schon eine mit demselben Namen existiert.

en: You may use HTML code in this field. The following tokens are supported:
de: Sie können HTML-Code in diesem Feld verwenden. Die folgenden Token werden unterstützt:

en: Provide a simple link to the user.
de: Einen einfachen Link zu dem Benutzer zur Verfügung stellen.

en: Result summary
de: Ergebnis-Zusammenfassung

en: Shows result summary, for example the items per page.
de: Zeigt die Ergebniszusammenfassung an, z. B. die Elemente pro Seite.

en: Use site default RSS settings
de: Standard RSS-Einstellungen der Site verwenden.

en: Display list value as human readable
de: Listenwert für den Menschen lesbar darstellen

en: Displays the link in contextual links
de: Link in den Kontextual-Links anzeigen.

en: Grouping field Nr.@number
de: Gruppiere Feld mit der Nummer @number

en: Changed the panels_display.layout field to the correct size.
de: Das panels_display.layout-Feld wurde in die korrekte Größe ungewandelt.

en: Administer Panels styles
de: Panel-Stile verwalten

en: Allows a user to administer the styles of Panel panes.
de: Erlaubt es einem Benutzer, die Stile von Panel-Inhalten zu verwalten.

en: Use panel locks
de: Panel-Sperren verwenden

en: Allows a user to lock and unlock panes in a panel display.
de: Erlaubt es einem Benutzer, Panel-Inhalte in einer Panel-Ansicht zu sperren und zu entsperren.

en: Added panels_pane.lock field.
de: Feld „panels_pane.lock“ hinzugefügt.

en: panels_pane.lock field already existed, update skipped.
de: Feld „panels_pane.lock“ hinzugefügt. Aktualisierung übersprungen

en: Immovable
de: Nicht verschiebbar

en: No lock
de: Keine Sperre

en: Configure lock on !subtype_title
de: Sperre für !subtype_title konfigurieren

en: Lock type
de: Art der Sperre

en: Select which regions this pane can be moved to.
de: Wählen Sie die Regionen aus, in die dieser Panel-Inhalt verschoben werden kann.

en: Display the pane or region with no markup, not even a title.
de: Den Panel-Inhalt oder die Region ohne Markup anzeigen, sogar ohne Titel.

en: UUID entities
de: UUID-Entitäten

en: An array of all the term's parents, starting with the root.
de: Ein Array mit allen dem Begriff übergeordneten Begriffen beginnend mit der obersten Ebene.

en: An array of all the menu link's parents, starting with the root.
de: Ein Array mit allen dem Menüpunkt übergeordneten Punkten, beginnend mit der obersten Ebene.

en: Cache dates
de: Datumsangaben zwischenspeichern

en: Maximum dates per field
de: Maximale Anzahl an Datumsangaben pro Feld

en: If set to '0', all date values on every entity will be cached. Note that caching every date on fields that may have a large number of multiple or repeating values may create a significant performance penalty when the cache is cleared. The suggested setting for multiple value and repeating fields is no more than 4 values per field.
de: Falls auf '0' gesetzt, werden alle Datums-Werte einer jeden Entität zwischengespeichert. Beachten Sie, dass das Zwischenspeichern jedes Datums in Feldern, die eine hohe Anzahl an mehrfachen oder sich wiederholenden Werten aufweisen, eine spürbare Performanz-Belastung erzeugen kann, wenn der Zwischenspeicher geleert wurde. Die vorgeschlagene Einstellung für Mehrfach-Wert- und sich wiederholende Felder beträgt nicht mehr als 4 Werte pro Feld.

en: The number of cache values must be a number.
de: Die Anzahl der zwischenzuspeicherenden Werte muss eine Zahl sein.

en: The number of cache values must be a number 0 or greater.
de: Die Anzahl der zwischenzuspeicherenden Werte muss eine Zahl >= 0 sein.

en: Settings for modules the use the Date API.
de: Einstellungen für Module, die die Date API verwenden.

en: Note that this comes with a performance penalty, so it is not recommended.
de: Dies wird nicht empfohlen, da es die Leistung beeinträchtigt.

en: Edited translations are kept, only previously imported ones are overwritten and new translations are added
de: Bearbeitete Übersetzungen werden beibehalten, nur zuvor importierte werden überschrieben und neue Übersetzungen werden hinzugefügt.

en: All existing translations are kept, only new translations are added.
de: Alle bestehenden Übersetzungen bleiben unverändert, nur neue Übersetzungen werden hinzugefügt.

en: (translation source: !server)
de: (Übersetzungsquelle: !server)

en: @language: <em>No installed translation</em>
de: @language: <em>Keine installierte Übersetzung</em>

en: Recommended version: @version (!date)
de: Empfohlene Version: @version (!date)

en: Uninstalled translation available
de: Nicht installierte Übersetzung verfügbar

en: No available translations found
de: Keine verfügbaren Übersetzungen gefunden

en: Importing: %name.
de: Importiere: %name.

en: Imported: %name.
de: %name importiert.

en: %language translation strings added: !add, updated: !update, deleted: !delete.
de: %language Übersetzungen hinzugefügt: !add, aktualisiert: !update, gelöscht: !delete.

en: One project updated: @projects. | @count projects updated: @projects.
de[0]: Ein Projekt wurde aktualisiert: @projects.
de[1]: @count Projekte wurden aktualisiert: @projects.

en: One translation string was skipped because it contains disallowed HTML. See !log_messages for details. | @count translation strings were skipped because they contain disallowed HTML. See !log_messages for details.
de[0]: Eine Zeichenkette wurde übersprungen, da sie ungültiges HTML enthält. Details in  !log_messages.
de[1]: @count Zeichenketten wurden übersprungen, da sie ungültiges HTML enthalten. Details in !log_messages.

en: Translations of one project were not imported: @projects. | Translations of @count projects were not imported: @projects
de[0]: Übersetzungen eines Projektes wurden nicht importiert: @projects.
de[1]: Übersetzungen von @count Projekten wurden nicht importiert: @projects.

en: An error occured during the download operation: %error.
de: Während des Downloads trat ein Fehler auf: %error.

en: An error occured during the download operation: HTTP status code %code.
de: Während des Downloads trat ein Fehler auf: HTTP Status Code: %code.

en: Unable to save %download_link file to %tmpfile.
de: Die Datei %download_link konnte nicht als %tmpfile gespeichert werden.

en: Disallowed HTML detected. String not imported: %string
de: Nicht erlaubtes HTML entdeckt. Zeichenkette nicht importiert: %string

en: Load a list of entity objects from a VBO View.
de: Eine Liste von Entitätsobjekten aus einer VBO-Ansicht laden.

en: Load a list of entity ids from a VBO View.
de: Eine Liste von Entitäts-IDs aus einer VBO-Ansicht laden.

en: A list of entity ids
de: Eine Liste der Entität IDs

en: Modify entity values
de: Entitätswerte modifizieren

en: Tried to set !field_count values for field !field_name that supports a maximum of !cardinality.
de: Es wurde versucht !field_count Werte für das Feld !field_name festzulegen, dass maximal !cardinality Werte unterstützt.

en: Add new value(s) to %label, instead of overwriting the existing values.
de: Neue(r) Wert(e) zu %label hinzufügen, statt vorhandene Werte zu überschreiben.

en: Fields for @bundle_key @label
de: Felder für @bundle_key @label

en: You must select at least one value to modify.
de: Es muss mindestens ein Wert ausgewählt werden, der geändert werden soll.

en: %label contains an invalid value.
de: %label enthält einen ungültigen Wert.

en: Check this to show a list of all available tokens in the bottom of the form. Requires the token module.
de: Aktivieren, um eine Liste aller verfügbaren Tokens am Ende des Formulars anzuzeigen. Das Token-Modul ist erforderlich.

en: Display values
de: Werte anzeigen

en: Select which values the action form should present to the user.
de: Die Werte auswählen, die das Aktionsformular dem Benutzer anbieten soll.

en: to:
de: bis:

en: Add a read-more link if output is trimmed.
de: Einen „Weiterlesen“-Link hinzufügen, falls die Ausgabe gekürzt ist.

en: If checked, a read-more link will be added at the end of the trimmed output
de: Sobald aktiviert, wird ein „Weiterlesen“-Link am Ende des gekürzten Textes eingefügt.

en: Display field as machine name.
de: Anzeigefeld als Maschinenname.

en: Show the embed display in the ui.
de: Die eingebettete Anzeige im UI anzeigen.

en: Allow advanced user to use the embed view display. The plugin itself works if it's not visible in the ui
de: Erlaubt fortgeschrittenen Benutzern die Verwendung der eingebetteten Ansichtsanzeige. Das Plugin arbeitet auch wenn es nicht in der UI angezeigt wird.

en: All Views-generated queries will include the name of the views and display 'view-name:display-name' as a string  at the end of the SELECT clause. This makes identifying Views queries in database server logs simpler, but should only be used when troubleshooting.
de: Alle Views-generierten Abfragen werden den Namen der Ansicht und Anzeige enthalten und in der Form 'view-name:display-name' als Zeichenkette ans Ende der SELECT-Klausel hängen. Dies macht es einfacher, die Views Abfrage in den Datenbankserverlogs zu finden, sollte aber nur bei der Fehlersuche benutzt werden.

en: Provide a display which can be embedded using the views api.
de: Bietet eine Anzeige, die unter Verwendung der Views-API eingebettet werden kann.

en: Display the user with standard user view.
de: Benutzer in Standardansicht anzeigen.

en: Only has the 'authenticated user' role
de: Besitzt nur die Rolle ‘Angemeldeter Benutzer‘

en: Has roles in addition to 'authenticated user'
de: Hat neben ‘Angemeldeter Benutzer‘ noch weitere Rollen

en: Remove tags from rendered output
de: Tags aus wiedergegebener Ausgabe entfernen

en: Fields to be included as contextual links.
de: Felder, die als kontextbezogene Links verwendet werden sollen.

en: Include destination
de: Ziel mit einbeziehen

en: Include a "destination" parameter in the link to return the user to the original view upon completing the contextual action.
de: Einen „Ziel“-Parameter zum Link hinzufügen, um den Benutzer zu der Original-Ansicht zurückzuleiten, sobald die kontextbezogene Aktion abgeschlossen ist.

en: Contextual Links
de: Kontextlinks

en: Display fields in a contextual links menu.
de: Felder in einem Kontextlinkmenü anzeigen.

en: Dates and calendars can be complicated to set up. The !date_wizard makes it easy to create a simple date content type and with a date field.
de: Die Konfiguration von Terminen und Kalendern kann kompliziert sein. Der !date_wizard vereinfacht die Erstellung eines Inhaltstyps mit einem Datumsfeld.

en: Dates and calendars can be complicated to set up. If you enable the Date Tools module, it provides a Date Wizard that makes it easy to create a simple date content type with a date field.
de: Die Konfiguration von Terminen und Kalendern kann kompliziert sein. Nach Aktivieren des Date-Tools-Moduls, steht ein Datumsassistent zu Verfügung, der die Erstellung eines Inhaltstyps mit einem Datumsfeld vereinfacht.

en: The medium date format type has been set to to @value. You may find it helpful to add new format types like Date, Time, Month, or Year, with appropriate formats, at !value_link.
de: Als mittleres Datumsformat wurde @value eingestellt. Weitere nützliche Formate für Datum, Uhrzeit, Monat und Jahr können unter !value_link erstellt werden.

en: Date Wizard and other tools to manage and create dates and calendars.
de: Datumsassistent und andere Werkzeuge zur Datums- und Kalender-Verwaltung und -Erstellung.

en: Path not found
de: Pfad nicht gefunden

en: Plain text of  metatags_quick
de: Klartext von metatags_quick

en: Provide the content as plain text.
de: Den Inhalt als Klartext bereitstellen.

en: Default metatags_quick formatter
de: Standardmäßiges metatags_quick Anzeigeformat

en: Are you sure you want to disable translation for the %name field?
de: Die Übersetzung des Feldes %name wirklich deaktivieren?

en: <strong>All the existing translations of this field will be deleted.</strong><br>This action cannot be undone.
de: <strong>Alle für dieses Feld existierenden Übersetzungen werden gelöscht.</strong><br>Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Are you sure you want to enable translation for the %name field?
de: Soll die Übersetzung für das Feld %name wirklich eingeschaltet werden?

en: Something went wrong while processing data. Some nodes may appear to have lost fields.
de: Bei der Datenverarbeitung ist etwas schief gelaufen. In einigen Inhalten scheinen Felder zu fehlen.

en: Enable translation
de: Übersetzung aktivieren

en: Disable translation
de: Übersetzung deaktivieren

en: Confirm change in translatability.
de: Änderungen in der Übersetzbarkeit bestätigen

en: Confirm page for changing field translatability.
de: Bestätigungsseite für Änderungen an der Übersetzungsfunktionalität von Feldern.

en: Views translation.
de: Ansichtenübersetzung.

en: Drupal Version
de: Drupal-Version

en: News tags
de: Ankündigungs-Tags

en: Blog Tags
de: Blog-Tags
