Multiselect (7.x-1.10) - en to de translation catalogue (24 entries)

en: This field is required.
de: Diese Feld ist erforderlich.

en: Multiselect
de: Mehrfachauswahl

en: Titles only
de: Nur Titel

en: Full text
de: Gesamter Text

en: You need to specify the 'allowed values' for this field.
de: Für dieses Feld müssen die „zulässigen Werte“ angegeben werden.

en: Available Options
de: Verfügbare Optionen

en: Selected Options
de: Ausgewählte Optionen

en: Defines a CCK multiple selection field widget, to allow easier multi-selection for users.
de: Definiert ein Widget für den Feldtyp zur Mehrfachauswahl.

en: Titles plus teaser
de: Titel und Teaser

en: Provides a CCK and Form API widget for editing fields that allows users to select from a list of options in a left box and have them visually moved into the right box when options are chosen.
de: Stellt eine CCK- und Form-API-Widget zum Bearbeiten von Feldern zur Verfügung, mit der Benutzer aus einer Liste von Optionen im linken Feld auswählen und sie visuell unterstützt in die rechte Box-Optionen zur Auswahl ziehen.

en: Methods of Implementing a Multiselect Widget
de: Methoden für ein Widget zur Mehrfachauswahl

en: Method 1: Using CCK
de: Methode 1: Unter Verwendung von CCK

en: When creating a new content field, select "Multiselect" as your widget type. You can use Multiselect on fields of type "list", "list_text", "list_number", "node_reference", "taxonomy_term_reference", and "user_reference".
de: Wenn Sie ein neues Feld anlegen, wählen Sie „Multiselect / Mehrfachauswahl“ als Widget-Typ, dies ist für Felder des Typs „List“, „List_text“, „List_number“, „Node_reference“, „Taxonomy_term_reference“ und „User_reference“.

en: Method 2: Coding Your Own Module
de: Methode 2: Durch Ihr eigenes Modul

en: If you're developing a custom module and wish to use the Multiselect widget in place of a traditional "select" widget, you may use the Drupal 7 Form API. Included with the module is an example module called "multiselect_fapi_example" that creates a simple form on a page that stores the selected options in the Drupal "variables" table. The page is made available at the path: /multiselect_fapi_example.
de: Wenn Sie ein benutzerdefiniertes Modul entwickeln und das Multiselect Widget anstelle eines „Auswahl“-Widget verwenden möchten, können Sie die Drupal 7 Form API verwenden. Mit dem Modul enthalten ist eine Beispielmodul namens "Multiselect_fapi_example", das ein einfaches Formular auf einer Seite erstellt und die ausgewählten Optionen in der Drupal „Variablen“-Tabelle speichert. Der Pfad zum Beispielmodul: /multiselect_fapi_example.

en: Simple form with a multiselect widget and a submit button. Saves to the variables table.
de: Einfaches Formular mit einem Mehrfachauswahl-Widget und einer Senden-Schaltfläche. Speichert in die Variablen-Tabelle.

en: Here is the multiselect
de: Hier ist die Mehrfachauswahl

en: Form API Example of Multiselect Widget
de: Form-API Beispiel für Multiselect Widget

en: Multiselect FAPI Example
de: MultiSelect FAPI Beispiel

en: Example usage of the Multiselect module via Form API calls.
de: Beispiel für das Multiselect-Moduls mit Form-API-Aufrufen.

en: Example modules
de: Beispielmodule

en: Width of Select Boxes (in pixels)
de: Breite der Auswahlboxen in Pixel

en: By default, the boxes are each 250px wide.
de: Grundsätzlich sind alle  Kästchen 250 Pixel breit.

en: Configure how multiselect fields are displayed to content editors.
de: Die Art und Weise konfigurieren in der Mehrfachauswahlfelder Autoren angezeigt werden.
