Name Field (7.x-1.11) - en to de translation catalogue (85 entries)

en: Title
de: Titel

en: Delete
de: Löschen

en: Value
de: Wert

en: Real name
de: Echter Name

en: yes
de: Ja

en: Actions
de: Aktionen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Edit
de: Bearbeiten

en: This action cannot be undone.
de: Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Settings
de: Einstellungen

en: Field
de: Feld

en: Label
de: Beschriftung

en: Save
de: Speichern

en: Default
de: Standard

en: hidden
de: ausgeblendet

en: Components
de: Komponenten

en: Titles
de: Titel

en: -- none --
de: -- keine --

en: Options
de: Optionen

en: no
de: Nein

en: Field type
de: Feldtyp

en: Fields
de: Felder

en: Contains
de: Enthält

en: Plain text
de: Klartext

en: here
de: hier

en: Maximum length
de: Maximallänge

en: Plain
de: Einfach

en: Labels
de: Beschriftungen

en: Full
de: Vollständig

en: Delimiter
de: Begrenzer

en: Text field
de: Textfeld

en: System default
de: Systemstandard

en: Default value
de: Standardwert

en: Examples
de: Beispiele

en: Export format
de: Exportformat

en: Family name
de: Nachname

en: Raw
de: Rohdaten

en: Family
de: Familie

en: contains
de: enthält

en: Default format
de: Standardformat

en: Output
de: Ausgabe

en: Inherit
de: Vererben

en: Display format
de: Anzeigeformat

en: Autocomplete
de: Autovervollständigung

en: Credentials
de: Zugangsdaten

en: %title field is required.
de: Das Feld %title ist erforderlich.

en: Sort options
de: Sortieroptionen

en: The name you have chosen is already in use.
de: Der gewählte Name wird bereits verwendet.

en: above
de: Oberhalb

en: below
de: unterhalb

en: Miss
de: Frau

en: Contains any word
de: Enthält ein beliebiges Wort

en: has word
de: enthält das Wort

en: Contains all words
de: Enthält alle Wörter

en: has all
de: enthält alle

en: Machine-readable name
de: Systemname

en: The machine-readable name must contain only lowercase letters, numbers, and underscores.
de: Der maschinenlesbare Name darf nur aus Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstrichen bestehen.

en: Mr.
de: Herr

en: Mrs.
de: Frau

en: Ms.
de: Fr.

en: Jr.
de: Jun.

en: Sr.
de: Sen.

en: Given
de: Vorname

en: Middle name(s)
de: Mittelname(n)

en: Generational
de: Generation

en: Only selected components will be activated on this field. All non-selected components / component settings will be ignored.
de: Nur die ausgewählten Komponenten werden aktiviert. Alle nicht gewählten Komponenten werden ignoriert.

en: Maximum length for !title
de: Maximale Länge für !title

en: Label for !title
de: Beschriftung für !title

en: Title options
de: Titel-Optionen

en: Generational options
de: Allgemeine Optionen

en: Given name
de: Vorname

en: Title display
de: Titelanzeige

en: !title is !size
de: !title ist !size

en: The maximum length of the field in characters. This must be between !min and 255.
de: Die maximale Länge des Feldes in Ziffern. Muss zwischen !min und 255 sein.

en: Autocomplete options
de: Autovervollständigungs-Optionen

en: This defines what autocomplete sources are available to the field.
de: Dies definiert welche Quellen für die Autovervollständigung verfügbar sind für dieses Feld.

en: Autocomplete separator for !title
de: Autovervollständigung Trennzeichen !title

en: !title options
de: !title Optionen

en: !generational options
de: !generational Options

en: Name field
de: Namensfeld

en: Raw value (not recommended)
de: Ungefilterter Wert (nicht empfohlen)

en: The given name.
de: Der Vorname.

en: Enabled components
de: Aktivierte Komponenten

en: Allow a single valid given or family value to fulfill the minimum component requirements for both given and family components.
de: Erlaube eine einzelne Rufnamen oder Familiennamen Angabe, um die Mindestanforderungen zu erfüllen für beides, Ruf– und Familienname.

en: placeholder
de: Platzhalter
