Name Field (7.x-1.12) - en to pt translation catalogue (85 entries)

en: Title
pt: Título

en: Markup
pt: Marcação

en: Delete
pt: Apagar

en: Value
pt: Valor

en: Real name
pt: Nome real

en: yes
pt: sim

en: Actions
pt: Ações

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Edit
pt: Editar

en: This action cannot be undone.
pt: Esta operação não pode ser desfeita.

en: Settings
pt: Configurações

en: Name
pt: Nome

en: Field
pt: Campo

en: Label
pt: Rótulo

en: Save
pt: Salvar

en: Default
pt: Padrão

en: Format
pt: Formato

en: hidden
pt: escondido

en: Components
pt: Componentes

en: Titles
pt: Títulos

en: Options
pt: Opções

en: no
pt: não

en: Field type
pt: Tipo do campo

en: Fields
pt: Campos

en: Contains
pt: Contendo

en: Plain text
pt: Texto puro

en: here
pt: aqui

en: Maximum length
pt: Comprimento máximo

en: Plain
pt: Plano

en: Labels
pt: Rótulos

en: Full
pt: Completo

en: Delimiter
pt: Delimitador

en: Text field
pt: Campo de texto

en: System default
pt: Padrão do sistema

en: Default value
pt: Valor padrão

en: Examples
pt: Exemplos

en: Export format
pt: Formato de exportação

en: Family
pt: Família

en: contains
pt: contendo

en: Default format
pt: Formato padrão

en: Output
pt: Saída

en: Inherit
pt: Herdar

en: Display format
pt: Formato de exibição

en: Autocomplete
pt: Autocompletar

en: Credentials
pt: Credenciais

en: %title field is required.
pt: O campo %title é obrigatório.

en: Sort options
pt: Opções de ordenação

en: above
pt: acima

en: below
pt: abaixo

en: Contains any word
pt: Contém qualquer uma das palavras

en: has word
pt: tem a palavra

en: Contains all words
pt: Contém todas as palavras

en: has all
pt: tem todas

en: Machine-readable name
pt: Nome legível de máquina

en: The machine-readable name must contain only lowercase letters, numbers, and underscores.
pt: O nome legível de máquina deve conter apenas letras minúsculas, números e sublinhados.

en: Mr.
pt: Sr.

en: Ms.
pt: Sra.

en: Minimum components
pt: Componentes mínimos

en: Maximum length for !title
pt: Comprimento máximo para !title

en: The maximum length of the field in characters. This must be between 1 and 255.
pt: O comprimento máximo do campo em caracteres. Este deve estar entre 1 e 255.

en: Title options
pt: Opções de título

en: Select field sort options
pt: Selecione as opções de classificação de campo

en: See help on drupal.org for more info.
pt: Consulte a ajuda em drupal.org para mais informações.

en: Format string help
pt: Ajuda no formato da expressão

en: The machine name to identify the custom format to the system.
pt: O nome de máquina para identificar o formato personalizado para o sistema.

en: Edit custom format
pt: Editar formato personalizado

en: Delete custom name format
pt: Eliminar formato de nome personalizado

en: -- --
pt: - Selecione-

en: Separator 1
pt: Separador 1

en: Separator 2
pt: Separador 2

en: Separator 3
pt: Separador 3

en: Title display
pt: Exibição do título

en: !title is !size
pt: !title é !size

en: Configure, edit and maintain names and name custom formats.
pt: Configurar, editar e manter nomes e formatos de nomes personalizados.

en: !title options
pt: Opções !title

en: !generational options
pt: Opções !generational

en: Example: !example
pt: Exemplo: !example

[ctx: name]
en: and
pt: e

en: Format: Default
pt: Formato: Padrão

en: Format: %format (@machine_name)
pt: Formato: %format (@machine_name)

en: The title of the name.
pt: O título do nome.

en: Table format
pt: Formato de tabela

en: As separate components
pt: Como componentes separados

en: Enabled components
pt: Componentes habilitados

en: Component: %component
pt: Componente: %component
