NAT-ng (Node Auto Term) (7.x-1.0-unstable1) - en to de translation catalogue (32 entries)

en: Save configuration
de: Konfiguration speichern

en: Synonyms
de: Synonyme

en: Depth
de: Tiefe

en: Settings
de: Einstellungen

en: Sync
de: Synchronisierung

en: Vocabularies
de: Vokabulare

en: Creating a node of type %type will automatically create a term in any selected vocabularies.
de: Das Erstellen eines Beitrags vom Typ %type erstellt automatisch einen Begriff in jedem ausgewählten Vokabular.

en: Configuration settings saved.
de: Konfigurations-Einstellungen gespeichert.

en: There are no vocabularies available to sync.
de: Es gibt keine Vokabulare zum Synchronisieren.

en: Sync associations
de: Es sind keine Vokabulare für die Synchronisation verfügbar.

en: Select the vocabularies to sync with associated node tables
de: Vokabulare auswählen, die mit verbundenen Beitragstabellen synchronisiert werden sollen

en: Sync tables
de: Tabellen synchronisieren

en: <none>
de: - keine -

en: Establish node - node relationships via the taxonomy module.
de: Einrichten von Verbindungen zwischen Beiträgen über das Taxonomie-Modul.

en: Term information
de: Informationen zum Begriff

en: Associate node body with term description.
de: Den Textkörper mit der Begriffsbeschreibung verbinden.

en: Delete associated term if a node is deleted.
de: Verbundenen Begriff löschen, wenn der Beitrag gelöscht wird.

en: Allow users to define synonyms and related terms when they create and edit nodes.
de: Erlaubt Benutzern, Synonyme und verwandte Begriffe zu definieren, wenn sie Beiträge erstellen und bearbeiten.

en: No name
de: Kein Name

en: Nid
de: Beitrags-ID

en: Vocabulary ID.
de: Vokabular-ID.

en: Synonyms of this term; one synonym per line.
de: Synonyme dieses Begriffs; ein Synonym pro Zeile.

en: Index: Node ID.
de: Index: Beitrags-ID.

en: Term ID.
de: Begriffs-ID.

en: Set the breadcrumb for the term parents
de: Die Pfadnavigation für die übergeordneten Begriffe festlegen

en: If selected, the breadcrumb trail will include all parent terms, each one linking to this view. Note that this only works if just one term was received.
de: Wenn ausgewählt, wird der Breadcrumb-Verlauf alle übergeordnete Begriffe einbinden, jeder einzelne verweist auf diese Ansicht. Hinweis: Dies funktioniert nur, wenn nur ein Begriff empfangen wurde.

en: The depth will match nodes tagged with terms in the hierarchy. For example, if you have the term "fruit" and a child term "apple", with a depth of 1 (or higher) then filtering for the term "fruit" will get nodes that are tagged with "apple" as well as "fruit". If negative, the reverse is true; searching for "apple" will also pick up nodes tagged with "fruit" if depth is -1 (or lower).
de: Die Tiefe wird Beiträge vergleichen, die mit Begriffe in der Hierarchie vergeben wurden. Zum Beispiel, wenn Sie ein Begriff „Frucht" und ein untergeordneten Begriff "Apfel" haben, mit einer Tiefe von 1 (oder höher). Dann nach dem Begriff „Frucht" filtern, erhalten Sie Beiträge, die mit den Begriff „Apfel" sowie „Frucht" enthalten. Wenn negativ ist das Gegenteil wahr; die Suche nach "Apfel" wird auch Beiträge mit "Frucht" hervorrufen, wenn die Tiefe -1 (oder niedriger) ist.

en: Allow multiple terms per argument
de: Ermöglicht mehrere Begriffe pro Argument.

en: If selected, users can enter multiple arguments in the form of 1+2+3. Due to the number of JOINs it would require, AND will be treated as OR with this argument.
de: Sobald aktiviert, können Benutzer mehrere Argumente in der Form von 1+2+3 eingeben. Aufgrund der Anzahl der erforderlichen JOINs wird AND mit diesem Argument als OR betrachtet.

en: Node Count
de: Anzahl der Beiträge

en: Related @terms
de: Verwandt @terms

en: Nid (with depth)
de: Nid (mit Tiefe)
